Эксперты оценили шансы кандидатов в президенты, которым нужно собрать подписи в свою поддержку. По мнению экспертов, в окончательном списке будет всего 5-6 фамилий, несмотря на то, что сейчас на кресло главы государства претендуют 36 человек.
Кроме Владимира Жириновского и Павла Грудинина, которые выдвинуты парламентскими партиями и освобождены от сбора подписей в свою поддержку, а также Владимира Путина, уже собравшего необходимые 300 тысяч подписей, в выборах примут участие Ксения Собчак и Григорий Явлинский. Шанс поучаствовать в выборах, по мнению аналитиков, также есть у бизнес-омбудсмена Бориса Титова, а вот в возможностях уральского олигарха Антона Бакова эксперты сомневаются.
Политолог Андрей Колядин весьма высоко оценивает шансы Ксении Собчак на участие в выборах как представителя оппозиции. На взгляд эксперта, у известной журналистки гораздо больше шансов собрать подписи, чем у омбудсмена Титова.
«Я думаю, что кроме Путина будет Грудинин, будет Жириновский, достаточно велики шансы у Собчак. Не уверен на счет Бориса Титова, хотя его участие возможно, но вряд ли. Потому что собирать подписи легально очень тяжело. К большому сожалению, большая часть подписей рисуется некими предприимчивыми технологами на коленке на основании баз данных. Собрать в 43-45 регионах «честные» подписи за кандидата, – то есть пройтись по квартирам или собрать на улице, – это очень тяжело, тем более без нарушений и ошибок в ограниченные сроки», – считает Андрей Колядин.
Такого же мнения придерживается политолог Александр Белоусов, в уже обозначенный список фамилий – Грудинин, Жириновский, Путин, Собчак – эксперт добавляет Григория Явлинского.
«Ксения Собчак вероятнее всего все сделает и ее зарегистрируют. Потому что, если ее не будет в списках, то либеральный протест сконцентрируется вокруг Навального. Также я думаю, что с большой долей вероятности примет участие в выборах Явлинский, как необходимый атрибут. Шансы Титова, что он сможет собрать подписи, примерно 50 на 50», - прогнозирует Белоусов.
В регистрации Бориса Титова в качестве кандидата, однако, уверен политолог Владимир Борзов. Он считает, что бизнес-омбудсмен и лидер «Партии роста» вполне способен мобилизовать свой электорат и собрать подписи, необходимые для регистрации.
«Думаю, что Титов точно попадет в бюллетень. Собчак скорее да, чем нет. Бакову нужно собрать 100 тысяч подписей, поскольку он идет от партии. Если у него это получится я, конечно, порадуюсь, но удивлюсь, потому что задача не очень простая собрать подписи по регионам. Так что здесь скорее нет, чем да. Итоговый список, на мой взгляд, будет такой – действующий президент, Грудинин, Жириновский, Явлинский, Собчак и Титов, ну и возможно кто-то из более экзотических фигур типа Бакова», – считает Борзов.
Андрей Колядин считает, что у малоизвестных кандидатов слишком мало шансов оказаться в итоговом списке. Эксперт объясняет это тем, что сбор подписей в разных регионах – процедура, требующая денег и мобилизации сторонников.
«Я не думаю, что в список попадут кандидаты, которых мы не слишком хорошо знаем – типа Бакова и всех остальных, которые подавали свои заявления и зарегистрированы как кандидаты. И это будет связано не с тем, что их «преследуют», а с тем, что сбор подписей – очень энергоемкая и финансовоемкая задача, которую могут выполнить только системы обладающие представительствами в самых различных территориях и работающие безупречно», – объясняет Колядин.
Эксперт отмечает, что во многом успех в сборе подписей обусловлен работой и опытом технологов, работающих в штабе.
«Бесспорно, у того же Титова есть система омбудсменов на территории и они могли бы посодействовать в сборе таких подписей, но не знаю насколько сейчас сильны организационные таланты тех технологов, которые работают с Титовым. Потому что не только представительства обеспечивают квалифицированный сбор подписей, но и достаточно жесткие организационные ресурсы и хорошие аппаратчики, которые находятся внутри штаба», - уточняет Андрей Колядин.
Сомнения экспертов по поводу шансов Титова связаны с ведением прошлой кампании на выборах в Госдуму.
«Все помнят предпринятые тогда штабом неудачные шаги, в том числе сомнительные агитационные материалы», - напоминает руководитель уралского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин.
В случае с лидером «Монархической партии России» Антоном Баковым иная ситуация. Реальный шанс собрать подписи у бизнесмена есть, но у экспертов нет уверенности, что Баков захочет этим заниматься. Александр Белоусов сомневается, что Антон Баков возьмется за такую непростую задачу как сбор подписей по всей России.
Анатолий Гагарин уверен, если Баков захочет, он соберет подписи.
«Баков – профессионал, у него есть своя ячейка и при условии использования денег и профессионального опыта у него получится. Вопрос, захочет ли он? Мне бы хотелось, чтобы Баков принял участие в выборах, понятно, что он много не наберет, но пошумит он хорошо и даст оппонентам весомых «монархических оплеух», - отмечает политолог.
Эксперт считает, что с точки зрения рисунка самой выборной кампании участие в ней Бакова было бы хорошим оживляющим элементом.
«Участие представителя монархической партии создает уникальную полифоническую картину. С одной стороны правые, с другой – либералы, Кто хочет быть государственно ориентированным либералом, для них есть Титов, для радикально настроенных – есть Собчак, которая перенимает всю фразеологию Навального, коммунисты приобретают поддержку «левого фронта» Удальцова, поскольку тот поддержал Грудинина. Представитель монархистов дополнил бы эту картину», – резюмирует Гагарин.
Напомним, выборы президента России состоятся 18 марта 2018 года. Кандидаты-самовыдвиженцы и представители непарламентских партий должны собрать в свою поддержку подписи и предоставить их в ЦИК не позднее 31 января.
Банк России будет передавать в ФНС сведения о переводах между физлицами

Правительственная комиссия одобрила законопроект, обязывающий Банк России передавать в ФНС сведения о переводах между физлицами.
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, законопроект наделяет ФНС правом в случае появления информации о подозрительных переводах запрашивать выписки по счетам этих лиц в других банках даже без проверок.
Предполагается, что данная мера поможет повысить уровень идентификации владельцев счетов и расширит контроль за безналичными доходами.
Фото: Борис Ярков
Путин подписал закон о запрете выдворения иностранцев, проходивших службу по контракту

Президент Владимир Путин подписал закон, предусматривающий введение запрета на административное выдворение за пределы страны иностранных граждан, проходящих службу в Вооруженных силах России.
Согласно документу, административное выдворение за пределы территории РФ нельзя применять в отношении иностранцев и лиц без гражданства, которые проходят военную службу по контракту и участвуют в боевых действиях в составе вооруженных сил или воинских формирований.
Если при назначении административного наказания санкцией предусматривается административное выдворение, вместо него будет назначен штраф или обязательные работы.
При назначении наказания за нарушение правил поведения на спортивных соревнованиях таким лицам могут назначить запрет на посещение мест проведения соревнований на срок от 1 года до 7 лет.
Фото: сайт Кремля
В уральской столице побит очередной температурный рекорд

В уральской столице побит очередной температурный рекорд.
По словам синоптика Алексея Пулина, 24 марта на метеостанции была зафиксирована температура +12,7 градуса, что стало самым высоким показателем для этого дня. Предыдущий рекорд держался с 1930 года, когда столбики термометров показали +11,7.
Фото: Борис Ярков
Мошенники все чаще стали взламывать умные колонки

Россиян предупредили о рисках взлома мошенниками умных колонок и других голосовых ассистентов.
Как сообщили в Управлении по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, такие устройства могут использоваться для слежки за пользователями. Распознать взлом можно, если колонка произвольно активируется, включает музыку, делает звонки или другие незапрашиваемые действия.
Помимо этого, в аккаунте можно заметить устройства или действия, которые пользователь не знает.
В случае появления подозрений на взлом нужно сразу же отключить устройство от питания или сети, поменять пароль от аккаунта, а также проверить список подключенных устройств и удалить неизвестные девайсы, обновить ПО и приложения до последних версий.
Фото: Борис Ярков
Для свердловских больниц закупят оборудование на 2,8 млрд рублей

В этом году для свердловских больниц закупят свыше 1100 единиц оборудования на 2,8 млрд. рублей.
В их числе: 39 аппаратов категории «тяжелое медоборудование»: МРТ, КТ, УЗИ», а также эндоскопическое оборудование, включающее видеогастродуоденоскоп и видеоколоноскоп, которое поступило в Тугулымскую центральную районную больницу. На его приобретение направлено более 8,8 млн. рублей, рассказал губернатор Денис Паслер.
«Одно из важных направлений укрепления региональной системы здравоохранения - оснащение современным высокотехнологичным оборудованием медучреждений, в том числе больниц в отдаленных населенных пунктах», - рассказал губернатор Денис Паслер.
Фото: Борис Ярков
Онлайн-контроль за вывозом мусора внедряют на Среднем Урале

Пилотный проект цифрового взаимодействия с органами местного самоуправления запустил регоператор Свердловской области «ЭкоПарк».
Теперь в Полевском в режиме реального времени могут отслеживать вывоз ТКО, передает департамент информполитики. Запуск проект поможет контролировать ситуацию по каждой контейнерной площадке, иметь данные по технике и маршрутам и возможность быстро находить проблемные точки.
«Онлайн-доступ к данным позволит муниципалитетам оперативно контролировать ситуацию и принимать управленческие решения, направленные на улучшение качества коммунальной услуги», - отметил замминистра экологии и природных ресурсов региона Егор Свалов.
После тестирования в Полевском систему распространят на все муниципалитеты западного административно-производственного объединения.
Фото: Борис Ярков
В России выросла стоимость базового набора продуктов

В России выросла стоимость базового набора продуктов.
По данным «Руспродсоюза», цена выросла на 1,3% по сравнению с январем и составила 7611,7 рубля. В корзину вошли 33 вида продуктов: мясо, рыба, молочная продукция, яйца, мука, хлеб, крупы, сахар, овощи и фрукты.
Самые высокие цены зафиксированы на Чукотке - 19 716,3 рубля и Камчатском крае - 13 213,1 рубля. Самые низкие - в Мордовии (6175,9 рубля) и Пензенской области (6383,7 рубля).
Фото: Борис Ярков
Мошенники начали заманивать россиян в «работающий без связи» фейковый тг-клиент

Россиян предупреждают о фейковым приложении Telegram, которое якобы работает без интернета на радиочастотах.
Как сообщает SHOT, аферисты выдают свое приложение за специальную версию мессенджера на системе meshtastic, которая якобы позволяет отправлять сообщения и геолокацию даже без связи. При установке пользователь дает разрешение на доступ к номеру телефона и другим приложениям, чем злоумышленники пользуются для сбора данных.
Сама программа оказывается нерабочей, и жертвы ее удаляют, но на следующий день начинают поступать сотни СМС с попытками взлома аккаунтов, а преступники регистрируют номер пострадавшего на различных сайтах и оформляют на него микрозаймы.
Фото: Борис Ярков
Пассажирский поезд сошел с рельсов на станции Серов-Заводской

На Среднем Урале сошел с рельсов пассажирский поезд.
ЧП произошло утром на станции Серов-Заводской, когда пригородный поезд шел из Ивделя в Серов.
В результате схода состава с рельсов никто не пострадал, идут восстановительные работы. По данному факту Уральская транспортная прокуратура организовала проверку.
Фото: Уральская транспортная прокуратура
Мошенники предлагают «подписку» на фильмы и сериалы за 10 рублей

Россиян предупредили о мошенниках, создающих сайты с «подпиской» на фильмы и сериалы за 10-12 рублей. После оплаты у пользователей начинают списываться крупные суммы.
Как сообщает компания-разработчик технологий для борьбы с киберугрозами F6, злоумышленники маскируются под пиратские ресурсы, которые выглядят как обычные сервисы с пользовательскими соглашениями.
На портале обещают бесплатный доступ к контенту, но сначала пользователя проводят через один или несколько промежуточных сайтов. После запуска плеера с выбранным фильмом на экране появляется надпись, что для продолжения просмотра необходима регистрация.
После того как пользователь вводит номер телефона, происходит переадресация на страницу оплаты, на которой для оформления подписки предлагают заплатить 10-12 руб. В этой схеме преступники используют автопродление и в итоге у пользователей помимо 10 рублей за «пробный период» списывают 360 рублей за каждую неделю,а в месяц это обходится в 1,5 тыс.
Эксперты советуют не оформлять подписку на подозрительных сайтах, а также использовать для оплаты онлайн-сервисов банковские карты с лимитом на списание.
Ранее стало известно, что мошенники начали создавать поддельные сайты турфирм и санаториев.
Фото: Борис Ярков



