«Повестка дня» продолжает опрос экспертов по вопросу логотипа Екатеринбурга. Как сообщалось ранее, этот конкурс породил бурные дискуссии об имени и судьбе города.
Редакция ИА «Повестка дня» обратилась к известным на Урале специалистам в различных областях культуры и науки с предложением высказаться по этой теме, с учетом контекстов современного развития города, который по привычке называют «столицей Среднего Урала».
Сегодня на вопросы агентства ответил Эдуард Коридоров – известный уральский политический консультант.
– Каким Вы видите идеальный логотип столицы Урала? Что он должен выражать?
Эдуард Коридоров:
Ни один логотип не может претендовать на некий вневременной, вечный статус. В логотип города бесполезно запихивать все возможные смыслы, все частные представления о его образе. Думаю, целесообразнее всего было бы уложить в знак, символ наши представления о развитии Екатеринбурга, его будущем. Это имеет не только культурно-духовное, но и практическое значение: в этом случае логотип помог бы объединить горожан вокруг стратегии развития мегаполиса. Но – такой стратегии не существует, что бы ни говорили отцы города. По крайней мере, в виде идеи, внятно сформулированной и способной зажечь души и сердца.
Что такое Екатеринбург завтрашний? Город парков? Город небоскребов? Город торговли? Город музеев? Город храмов? Город высоких технологий? Вариантов тьма, но только один из них по-настоящему определит будущее Екатеринбурга (если, конечно, дело не ограничится болтологией и изобретением логотипов). В этом главная проблема. Мы не очень понимаем, что такое Екатеринбург сегодня и совсем не понимаем, каким он станет завтра. И это превращает сегодняшние поиски логотипа в какое-то эстетское соревнование с непонятным «выхлопом».
– Как Вы оцениваете предложенные логотипы Екатеринбурга и победивший в конкурсе новый логотип города? Почему?
Эдуард Коридоров:
Практически все логотипы «висят в воздухе», имеют слабое отношение к образу города. Причина понятна. Создание символа либо опережает идею, является толчком для ее формирования и внесения в общественное сознание, либо, наоборот, завершает процесс «овеществления» идеи. Но в любом случае идея должна быть четко артикулирована. Как мне кажется, разноголосица заявленных логотипов в полной мере отражает ту кашу, которая возникает у нас в головах при произнесении названия родного города. Победивший логотип в этом смысле ничем не отличается от всех прочих. А на мой вкус, он вообще неприемлем. Мне не хочется, чтобы вместо старого длинного слова возникал авангардистский «трехчлен», чтобы название города было разорвано, как дождевой червяк на рыбалке.
– Нужны ли конкурсы логотипов? Если да, то как часто?
Эдуард Коридоров:
Времена, конечно, меняются, но не с частотой калейдоскопа. Частить с такими конкурсами смысла нет. Мне кажется, что сперва в разных аудиториях следовало бы провести конкурсы стратегий развития города, идей, гарантирующих это самое развитие.
– Какие Вы можете предложить формы и способы привлечения внимания к имени города и его продвижения?
Эдуард Коридоров:
А чье внимание мы хотим привлечь? Кто является целевой аудиторией? Иностранцы-инвесторы? Туристы? Жители «миллионников»? Жители городов-спутников? Чиновники? Религиозные паломники? Сами екатеринбуржцы? Можно еще пофантазировать… Все эти аудитории – разные, и стимулы полюбить Екатеринбург у них тоже разные. Придумать что-нибудь универсальное – мечта соблазнительная, но, как правило, нереализуемая. Поэтому я – за достижение общего понимания и общественного консенсуса вокруг вопросов о приоритетах города сегодня и завтра. Будет это – появятся и логотипы, и другие пиар-инструменты для продвижения имиджа Екатеринбурга.
На возрожденном «Старом Новом роке» выступят 20 групп

Фестиваль «Старый Новый рок», который пройдет в Екатеринбурге впервые с 2020 года, соберет 20 музыкальных коллективов.
Концерт состоится 11 января на площадке КЦ «Урал». Он откроет череду мероприятий, приуроченных к 40-летию Свердловского рок-клуба.
«Возрождение фестиваля «Старый Новый рок» - это не просто возвращение музыкальной традиции. Это сохранение музыкального наследия Урала и стартовая площадка для новых талантов, которые выступят на фестивале. Хедлайнерами возрожденного «Старого Нового рока» станут известные российские рок-исполнители. Мы гордимся тем, что уральский рок продолжает жить и вдохновлять разные поколения», - написал глава региона Денис Паслер.
На участие в фестивале текущего года поступило около 200 заявок от коллективов со всей страны. В состав экспертного совета фестиваля вошли: Евгений Горенбург, Владимир Шахрин, Владимир Бегунов, Михаил Симаков, Алексей Хоменко, Владимир Елизаров, Олег Гененфельд, Александр Пантыкин, Екатерина Пологова, Сергей Сивопляс, Арсений Негодяев, Даниил Ворожбит, Александр Толстых.
Зрители услышат выступления таких молодых групп, как Patrick Cash, «Мытищи в огне», «Сова», «Быдлоцыкл» и «Запрещенные».
Вход на мероприятие бесплатный, по регистрации на входе.
Последний фестиваль «Старый Новый рок» состоялся 13 января 2020 года в Ельцин Центре, после чего организаторы заявили, что идея фестиваля себя изжила. Но в начале декабря Евгений Горенбург заявил о возрождении «Старого Нового рока».
Фоторепортаж с фестиваля 2020 года можно посмотреть здесь.
Фото: Борис Ярков
Увеличилось количество регионов со средней зарплатой свыше 100 тыс рублей

Количество российских регионов, где средняя зарплата превышает 100 тыс. рублей, в октябре увеличилось до 14.
Как сообщает РИА Новости, средняя ежемесячная зарплата во второй месяц осени прошлого года составила 99,7 тыс. рублей. Годом ранее эта сумма составляла 86,6 тыс. При этом количество регионов, где зарабатывают более 100 тысяч рублей, за год выросло на два - до 14.
Самые высокие доходы имели жители Чукотки - 209,4 тыс., Магаданской области - 179,7 тыс. и Москвы - 173,7 тыс. Эти регионы возглавляли список и годом ранее, но Москва и Магаданская область поменялись местами.
В топ-5 также вошли Ямало-Ненецкий АО, где средняя зарплата составляла 168,2 тыс., а также Камчатка со 165 тыс.
Кроме того, в этот список вошли: Сахалин (142,6 тыс.), Ненецкий АО (138,2 тыс.), Якутия (137,8 тыс.), ХМАО-Югра (125 тыс.), Мурманская область (122,8 тыс.), Санкт-Петербург (122,2 тыс.) и Московская область (119,7 тыс.).
Новичками в рейтинге стали Красноярский край (104,9 тыс.) и Забайкальский край (100,9 тыс.).
Фото: Борис Ярков
В Березовском к Новому году подготовили сразу четыре локации

В Березовском к Новому году подготовили сразу четыре локации.
Главной зимней площадкой стала Торговая площадь, которую реконструировали в рамках программы благоустройства «Малые города и исторические поселения». Там установили новую ель, украшенную светодиодным куполом, качели-кольца, группы маленьких елочек, смонтированы полигональные фигуры. Там же организован каток.
На Тропе здоровья оформлено новогоднее пространство с украшенной елкой и фигурами Деда Мороза и Снегурочки, а на ул. Строителей, 5 работает каток.
Кроме того, в этом году работает праздничная локация в Новоберезовском - там установили елку и светодиодные качели-кольца.
Напомним, ранее мы рассказали про ледовый городок Нижнего Тагила, который посвящен «Волшебнику Изумрудного города».
Фото: ДИП
Свыше 290 единиц техники устраняли последствия снегопадов на свердловских дорогах

Свыше 290 единиц техники работали на федеральных и региональных трассах Свердловской области.
Среди них 188 комбинированных дорожных машины, 37 автогрейдеров, 22 автомобиля с отвалом и др. Для устранения зимней скользкости на проезжей части израсходовано 2013 кубометров пескосоляной смеси, передает департамент информполитики
На федеральных трассах трудятся 33 единицы снегоуборочной техники. Дорожная техника продолжит работать до полного устранения зимней скользкости на проезжей части.
Фото: ДИП
Ледовый городок Нижнего Тагила посвятили «Волшебнику Изумрудного города»

Ледовый городок этого года в Нижнем Тагиле посвящен сказочной повести Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города».
На Театральной площади помимо елки становлены многоскатные горки разной высоты, фотозоны, замок-лабиринт, ледяные чаши и залит каток на площадке перед кинотеатром «Родина».
Там же разместились световые композиции, обновлена подсветка скульптур и установлен интерактивный светодиодный экран 15 на 22 м.
Ледовый городок в Нижнем Тагиле будет работать до конца января.
Фото: пресс-служба администрации Нижнего Тагила
За сутки на Среднем Урале произошло 101 ДТП

За прошедшие сутки свердловскими автоинспекторами зафиксировано 101 ДТП.
По данным дорожной инспекции, в результате аварий один человек погиб, еще четверо пострадали. Наибольшее количество дорожных происшествий зарегистрировано в Екатеринбурге - 51.
Отмечается, что основными причинами аварий стали выбор скорости, не соответствующей конкретным условиям, несоблюдение очередности проезда и неверный выбор дистанции.
В связи с тем, что в Свердловской области дороги заметает снегом, Госавтоинспекция призывает водителей и пешеходов быть предельно осторожными и неукоснительно соблюдать ПДД. В экстренных случаях следует звонить по номерам 112 или в 102.
Фото: канал «Госавтоинспекция Свердловской области»
Россиян начали обманывать по схеме с предоплатой съемной квартиры

Россиян предупреждают о мошенничестве при поиске съемной квартиры.
Как передает ТАСС со ссылкой на МВД, злоумышленники размещают объявления о сдаче квартиры в аренду на популярных сервисах. Связавшись с автором объявления, жертва узнает, что для брони требуется предоплата. В некоторых случаях мошенники обещают выслать контактные данные менеджера, который занимается сдачей объекта.
Когда жертва переходит по ссылке, ей предлагается ввести свои банковские реквизиты. Для подтверждения оплаты открывается онлайн-приложение банка, для пользователя все выглядит привычно. Но на сумме предоплаты преступники не останавливаются.
Далее автор объявления или менеджер сообщают, что из-за ошибки на сайте в программе произошел сбой. Для возврата средств они просят пополнить карту на ту же сумму. Человек начинает переживать и продолжает платить мошенникам.
Специалисты не рекомендуют переходить по ссылкам от незнакомцев в мессенджерах или по почте, а также переводить средства только по факту предоставления услуги.
Ранее стало известно, что мошенники стали рассылать письма с фишинговой ссылкой на доставленный заказ.
Фото: Борис Ярков
Юбилейные «Рождественские старты» принимает Средний Урал

В Свердловской области начались юбилейные «Рождественские старты».
По данным департамента информполитики, в турнире участвуют порядка 200 спортсменов из 35 регионов России, а также из Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана. Программа традиционно включает в себя бег на 60, 300, 600, 1000 м, бег с барьерами, бег на 1 милю и прыжок в высоту.
«Рождественские старты - это знаковое спортивное мероприятие, которое объединяет любителей легкой атлетики и болельщиков. На Среднем Урале любят легкую атлетику, ей занимаются около 60 тыс. человек. И очень приятно, что число номинантов в сборные команды России по легкой атлетике также растет каждый год - сегодня у нас 53 спортсмена входят в состав сборной по различным категориям», – сказал министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.
Фото: ДИП
Удаленную работу сделают доступнее для пенсионеров

Для российских пенсионеров планируют развивать формы надомной, временной и гибкой занятости.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на утвержденный кабмином Единый план по достижению национальных целей развития России до 2030 года и на перспективу до 2036 года. Документом также предусматривается профобучение граждан от 50 лет и старше и людей предпенсионного возраста за счет государства.
Меры направлены на повышение качества жизни и финансовой обеспеченности граждан старшего поколения. Регионам поручено организовать тематические проекты и мероприятия, а также подготавливать ежегодный доклад в Минтруд РФ.
Фото: Борис Ярков
Стало известно, у кого в 2025 году сильнее всего выросли зарплаты

Стало известно, у кого в прошедшем году сильнее всего выросли зарплаты.
Как передает РИА Новости со ссылкой на данные сервиса hh.ru, наибольший прирост медианных зарплат зафиксирован у маляров и штукатуров (+44%), страховых агентов (+44%) и финансовых аналитиков (+39%),
Малярам работодатели предлагали зарплату до 140 тыс. рублей в месяц, страховым агентам до 79,5 тыс., финансовым аналитикам до 117,6 тыс.
В первую пятерку по росту медианных зарплат также попали монтажники (+35%, до 144,5 тыс.) и комплаенс-менеджеры (+29%, до 114 тыс.).
Фото: Борис Ярков









