Сегодня в Москве за круглым столом, организованным Фондом развития гражданского общества (ФоРГО) собрались эксперты, обсуждавшие степень проблем и шансы кандидатов в рамках электоральных кампаний ЕДГ-2024 с учетом тенденции, при которой, как отмечено: «массовое электоральное поведение стало в целом более консервативным и лоялистским».
В мероприятии приняли участие:
Константин Костин, президент Фонда развития гражданского общества (ФоРГО);
Александр Асафов, заместитель председателя Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве;
Виталий Иванов, эксперт ФоРГО;
Константин Антонов, руководитель филиала ФоРГО в г. Новосибирск, доктор социологических наук, зам. председателя Комитета по гос.политике, законодательству и местному самоуправлению Законодательного Собрания Новосибирской области;
Елена Волова, руководитель филиала ФоРГО в г. Калининград, директор по развитию медиагруппы «Западная пресса»;
Наталья Киселева, руководитель филиала ФоРГО в г. Симферополь, кандидат политических наук, доцент;
Геннадий Косов, руководитель филиала ФоРГО в г. Ставрополь, доктор политических наук, профессор;
Евгений Семенов, руководитель филиала ФоРГО в г. Нижний Новгород, кандидат политических наук, доцент, заместитель Председателя Общественной палаты Нижегородской области.
Круглый стол «Единый день голосования – 2024: ход кампании и возможные сценарии» был подготовлен политологами ФоРГО на основе одноименной аналитической записки, опубликованной на сайте организации. Эксперты отметили действие эффекта «новой нормальности», связанной с консолидацией общества вокруг целей и задач СВО, что снижает потенциальную напряжённость электорального процесса и дает дополнительные преимущества власти и ее кандидатам. Результаты ЕДГ-2023 тому подтверждение: напомним, из 17 губернаторов, переизбравшихся на новый срок, 15 — улучшили свои результаты относительно предыдущих выборов в 2018 году.
Некоторые главы регионов, как отметили политологи Фонда: «приросли очень существенно: амурский Василий Орлов (+26,78%), алтайский Виктор Томенко (+22,55%), нижегородский Глеб Никитин (+21,16%), ивановский Станислав Воскресенский (+19,77%), подмосковный Андрей Воробьев (+18,16%)».
Однако, нет твердых гарантий, что и в дальнейшем выборы для власти будут проходить так же спокойно, как в нынешнем цикле.
Эксперты ФоРГО напомнили об эффекте «отложенного выбора», когда на фоне СВО граждане склонны поддерживать власть. «В будущем, когда цели и задачи СВО будут решены и произойдет частичное (только частичное!) возвращение к «старой нормальности», какая-то социологически значимая часть избирателей предъявит к власти новые запросы, а то и претензии, и обратит внимание на альтернативные электоральные предложения оппозиционных кандидатов. Вполне вероятно, что эффект «отложенного выбора» проявится уже на думских выборах 2026 г. Но пока же максимальное «объединение вокруг флага» сколь необходимо, столь и неизбежно» — говорится в записке ФоРГО.
«Самое интересное – наблюдать, как действует новая нормальность и эффект отложенного выбора. Эта новая нормальность сложилась после СВО, и она положительно влияет на результаты кандидатов от власти. В поддержке власти граждане видят залог победы в СВО и стабильность в повседневной жизни. Считают, что до решения ситуации «коней на переправе не меняют», – отметил президент Фонда развития гражданского общества (ФорГО) Константин Костин.
Эксперт ФорГО Виталий Иванов также добавил, что высокий уровень доверия к властям и уверенность избирателя в своем выборе практически исключают спорные результаты или вторые туры выборов.
«Тема вторых туров ушла. Теперь ни у кого не возникает желания даже спекулятивно запустить прогноз, что в каких-то регионах есть протестные настроения или могут быть вторые туры. Сформировалась «новая нормальность», в которой нет места вторым турам». Было бы нечестно об этом не сказать, а еще более нечестно об этом лгать», – резюмировал Виталий Иванов.
Эксперты ФоРГО акцентируют, что текущая выборная серия немного отличается от прошлогодней (2023 г.), когда действующие высшие должностные лица (ВДЛ) переизбирались на новые сроки в 17 регионах из 21, то на этот раз только в 13 из 21.
Отмечается и характерный для современной кампании технократический стиль: действующие ВДЛ и врио ВДЛ в основном занимаются своей текущей работой, не часто отвлекаются на какие-то специальные предвыборные мероприятия, и это соответствует ожиданиям граждан.
По прогнозам ФоРГО предстоящие выборы, скорее всего, завершатся не просто переизбранием ВДЛ в Санкт-Петербурге, Ставропольском краях, Астраханской, Волгоградской, Липецкой, Мурманской, Оренбургской, Сахалинской, Челябинской областях и Калмыкии, а переизбранием с результатами, на которых отразится «повышающий» эффект, отмеченный в 2022–2023 гг.
Тем не менее, для некоторых губернаторов возможно давление обстоятельств, «потенциально способные осложнить (пере)избрание кандидата власти». Таковыми в данный электоральный цикл стали в некоторых регионах стихийные бедствия (паводки).
Касательно электоральной ситуации в регионах УрФО, напомним, что в ЕДГ 8 сентября 2024 г. пройдут выборы:
в Курганской области – главы региона и депутатов Курганской городской думы 8-го созыва;
в Челябинской области – главы региона, кандидатов в гордуму Челябинска и депутатов трех новых округов и др. (всего планируется более трехсот кампаний).
в ХМАО-Югре – главы автономного округа, а также 16 выборных кампаний по 30 мандатам.
Источник: ФоРГО
Подготовил С.Новопашин
Средняя пенсия в России превысила 25 тыс. рублей

На начало года средний размер пенсии работающих и неработающих россиян вырос примерно на 2 тыс. рублей за год, достигнув почти 25,3 тыс.
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Соцфонда РФ, на 1 января 2026-го пенсия работающих и неработающих граждан составила 25 254,53 рубля. В аналогичный период 2025 года эти же категории пенсионеров получали около 23,1 тыс. рублей.
Больше всего в 2026 году получали пенсионеры Центрального федерального округа – 25,4 тыс. рублей.
Фото: Борис Ярков
На февральские праздники из уральской столицы пустят дополнительные электрички

На февральские праздники из уральской столицы пустят дополнительные электрички.
С 19 по 24 февраля добавят два рейса между Екатеринбургом и Челябинском. Поезда будут отправляться в 08:34, 11:41, 18:07 с ж/д вокзала.
В Нижний Тагил 23 февраля назначено два рейса - в 10:33 и в 19:31, а «Финист» по маршруту Екатеринбург - Шаля будет отправляться в 17:37 21 и 23 февраля. Также 24 февраля добавят ночной рейс в 04:38.
Также в праздники отменят электрички, которые ходят только по будням.
Фото: Борис Ярков
В уральской столице открылась уникальная выставка к юбилею Агнии Барто

В уральской столице открылась уникальная выставка, приуроченная к 120-летию со дня рождении Агнии Барто.
В годы войны поэтесса жила и работала в эвакуации в Свердловске, где писала для газет и освоила профессию токаря. 17 февраля в библиотеке им. Белинского открылась выставка о совместной работе Барто с местными художниками.
Посетители увидят книжные иллюстрации известных мастеров: Маргариты Михаэлис, Веры Ивановой, Аминадава Каневского, Константина Кузнецова, Елены Афанасьевой. Во время уральского периода жизни поэтессы местный художник Геннадий Лященко создал иллюстрации к ее книге «Разговор с папой. Взрослым о детях».
Часть редких изданий для выставки предоставила Свердловская областная библиотека для детей и молодежи им. Крапивина.
Экспозиция работает до 7 марта, вход свободный.
Фото: ДИП
В школьную программу добавят программу «Обучение служением»

С сентября в обязательный школьный предмет «индивидуальный проект» включат программу «Обучение служением. Первые».
Как заявил РБК министр просвещения Сергей Кравцов, в рамках программы ученики будут решать социальные задачи НКО, государства и социального бизнеса.
«Современному школьнику важно не только знать, но и уметь применять на практике полученные на уроках знания. Программа «Обучение служением. Первые» усилит именно эту составляющую. Она поможет ребятам раскрыть свой потенциал, попробовать себя в социально значимых проектах, сделать первые шаги к профессиональному самоопределению», - сказал министр.
Раньше эта программа была доступна в рамках внеурочной деятельности, но теперь школы смогут внедрять ее в учебную программу 10-11-х классов. В рамках предмета «индивидуальный проект» ученики старшей школы должны провести исследовательскую или творческую работу под руководством учителя, а затем защитить ее.
Фото: Борис Ярков
ФСБ задержала челябинца, планировавшего теракт

Сотрудники ФСБ задержали 18-летнего жителя Челябинска, планировавшего теракт.
Как сообщает спецслужба, южноуралец получил от украинской террористической организации задание убить высокопоставленное лицо путем взрыва.
В ходе обыска у челябинца изъято около 1,5 кг самодельного бризантного взрывчатого вещества, личный дневник с собственноручными записями на украинском языке и средства связи для контактов с куратором.
Возбуждены уголовные дела по статьям «покушение на террористический акт», «незаконные приобретение, передача, сбыт, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств» и «незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств».
Фото: Борис Ярков
Свыше 100 млн рублей направят на развитие свердловского бизнеса

Наблюдательный совет Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства подвел итоги работы института развития за прошлый год и определил приоритеты на текущий.
На начало года в регионе было зарегистрировано свыше 220,1 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), где работают порядка 1 млн. 21 тыс. человек. В 2025 году эти показатели составляли: 213,5 тыс. субъектов и 960 тыс. занятых в МСП.
«В 2026 году фонду на реализацию мероприятий нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» из федерального и областного бюджетов планируется направить 106,8 млн. рублей, в том числе на деятельность Центра «Мой бизнес», на мероприятия по поддержке креативных индустрий, на поддержку экспорта, народных художественных промыслов, сельхозпроизводителей», - рассказал губернатор Денис Паслер.
По итогам 2025 года действующие предприниматели и желающие начать свое дело получили 26,4 тыс. услуг: консультации, обучение, участие в мероприятиях, финансовые и др.
Кроме того, по инициативе Дениса Паслера была запущена образовательная программа «Патриоты», помогающая участникам СВО и членам их семей запускать бизнес. По этой программе СОФПП обучено свыше 100 человек. В планах на 2026-й - увеличить количество участников в два раза.
Всего в прошедшему году на финансовую поддержку предпринимателей направлено 3,9 млрд. рублей.
Фото: ДИП
Мошенники придумали схему с «ускорением замедленных сервисов»

Россиян предупреждают о мошеннических схемах с предложениями об «ускорении приложений», «разблокировке Интернета» и «снятии ограничений».
Как сообщили в МВД, злоумышленники предлагают «специальные программы» для ускорения замедленных сервисов, восстановления доступа к приложениям или увеличения скорости мобильного интернета. Ссылку присылают в мессенджере, на почту или размещают в комментариях под новостями.
На деле все это оказывается вредоносными файлами (чаще всего APK для Android) или фишинговыми страницами. После установки программа может получить доступ к сообщениям, банковским приложениям и кодам подтверждения. А в ряде случаев жертве предлагают ввести данные карты «для активации сервиса», после чего происходит списание.
Напомним, ранее сообщалось, что мошенники придумали схему с замедлением Telegram.
Фото: Борис Ярков
ГД приняла закон об обязанности операторов отключать связь по требованию ФСБ

Госдума РФ в третьем окончательном чтении одобрила закон, который обязывает операторов отключать связь по требованию ФСБ.
«Оператор связи не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору об оказании услуг связи, если неисполнение или ненадлежащее исполнение таких обязательств связано с выполнением оператором связи требований органов Федеральной службы безопасности», - говорится в тексте закона.
Отмечается, что документ направлен на регулирование отношений в области обеспечения безопасности по направлениям деятельности ФСБ и противодействие терроризму.
Добавим, что документ в ноябре внес на рассмотрение Госдумы кабмин. После подписания президентом, закон вступит в силу через 10 дней с момента опубликования.
Фото: Борис Ярков
Новый автомаршрут по Среднему Уралу вошел в число официальных маршрутов страны

Новый автомобильный маршрут по Свердловской области опубликован на федеральном портале Путешествуем.рф.
Четырехдневное автопутешествие «Северный Урал: путешествие через века и вершины» имеет протяженность 780 км и проходит через Екатеринбург, Невьянск, Верхотурье, Краснотурьинск, Североуральск, Ивдель, Серов и Красноуральск.
«Свердловская область - один из самых протяженных регионов в стране. При этом у нас много уникальных природных и исторических объектов. В теплое время года интереснее всего изучать их, путешествуя на автомобиле. Еще один наш маршрут «Северный Урал: путешествие через века и вершины» вошел в число 125 официальных маршрутов страны, опубликованных на федеральном портале "Путешествуем.рф"», - сообщил губернатор Денис Паслер.
На маршруте путешественники могут посетить Наклонную Невьянскую башню и узнать, как создавались уральские горнозаводские империи. Путь проходит через духовную столицу Урала Верхотурье, где располагается самый маленький кремль в России. Еще через 200 км путешественникам предлагается взобраться на одну из наивысших точек Уральских гор - Конжаковский камень.
Это уже пятый зарегистрированный автомобильный маршрут в Свердловской области. В этот список также входят: «В сердце уральской старины» от Екатеринбурга до Красноуфимска, «Вдоль Исети на звук колокола: путешествие в Каменск-Уральский», знаменитые «Демидовский автомобильный маршрут» до Нижнего Тагила и «Императорский маршрут» до Алапаевска.
Сейчас на портале «Путешествуем.рф» размещена полезная информация для туристов, в том числе готовые маршруты по 67 регионам страны. Цифровой паспорт маршрута «Северный Урал: путешествие через века и вершины» также загружен в систему «Эталон». Предприниматели, планирующие реализацию проектов по созданию некапитальных объектов туристской инфраструктуры на автомобильном турмаршруте, могут получить поддержку в форме субсидий на условиях софинансирования из федерального и областного бюджетов.
Фото: Иван Костин, ИА "Повестка дня"
Новый генеральный план Среднеуральска доработают к лету

Новый генеральный план Среднеуральска доработают к лету.
Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области рекомендовало направить на доработку проект генплана, рассчитанного на период до 2045 года. Решение было принято после недовольства местных жителей и критики губернатора Дениса Паслера в связи с недостаточной глубиной проработки предлагаемых решений.
Разработчику потребуется 1,5 месяца на доработку проекта и около одного месяца на проведение общественного обсуждения обновленной редакции. Срок действия прежнего генплана муниципального округа истек в прошлом году.
«В связи с недостаточной глубиной проработки предлагаемых решений генеральный план городского округа Среднеуральск направлен на доработку. Муниципальные власти по поручению губернатора должны провести дополнительную работу с жителями и представить новую редакцию документа с учетом мнения собственников земельных участков», - отметил министр строительства и развития инфраструктуры региона Григорий Сурганов.
Администрация ГО направила в министерство обращение об отзыве проекта, указав на необходимость привести функциональные зоны в соответствие с фактическим использованием территории под индивидуальные жилые дома.



