Депутатский корпус думы Екатеринбурга фактически сделал шаг к началу строительства Храма святой Екатерины у театра драмы. Внесенные в Правила землепользования и застройки поправки позволяют изменить назначение земельного участка с зоны общественного назначения на «предназначенную для строительства религиозных сооружений». Впрочем, как подчеркнули представители депкорпуса, вопрос о самом возведении собора будет рассмотрен на будущих заседаниях. Свои оценки принятому решению, а также планируемому строительству храма в честь тезоименной покровительницы Екатеринбурга, дали непосредственные участники проекта.

Большинство депутатов одобрили поправки в Правила землепользования и застройки. При этом глава комиссии по городскому хозяйству Александр Колесников, резюмируя итоги рассмотрения вопроса, подчеркнул, что дума не принимала решения, касающегося непосредственно возведения собора, а лишь привела документы в соответствие с законодательством.

В разговоре с изданием парламентарий также не стал прямо связывать принятое им и его коллегами решение о поправках со строительством собора, заметив, что его должны принимать горожане. Тем не менее, по личному мнению депутата, храм, посвященный святой Екатерине, городу нужен.

«Мы привели в соответствии с действующим законодательством текущую ситуацию. Документы прошли весь круг согласований. А по этому участку просто перевели из зоны парков в зону, где возможно строительство культовых сооружений. Что именно там будет, будут решать другие люди, я слышал, что возможен референдум. Но что касается моего мнения, считаю, если город носит имя Святой Екатерины, то и храм в честь нее должен быть, а где именно, пусть решает народ», - заявил Александр Колесников.

Мнение коллеги разделяет и Тимофей Жуков. Парламентарий также пока остерегается делать прямые заявления относительно строительства собора у драмтеатра, подчеркивая, что не связывает итоги заседания с будущей стройкой. Тем не менее, по собственному признанию, депутат также является сторонником возведения собора.

«Полагаю, внесение поправок само по себе никакого «зеленого света» для строительства храма не дает. Там еще есть различные нюансы. Наш коллега Владимир Крицкий постоянно говорит, что Правила землепользования регулярно требуют модернизации и доработок. Было необходимо их актуализировать. Что касается строительства храма, то моя позиция однозначна – я считаю, что он должен быть. Но делать масштабные заявления по этому поводу, полагаю, пока несвоевременно», - сказал в беседе с «Повесткой дня» Тимофей Жуков.         

По общему мнению депутатского сообщества, процесс строительства еще должен получить согласование со стороны горожан. Накануне заседания в гордуме избирком Екатеринбурга одобрил документы по проведению соответствующего референдума, представленные инициативной группой. Формальные процедуры их оформления должны быть подтверждены на сегодняшнем заседании избирательной комиссии.

Однако уже сейчас большинство экспертов склоняются к мысли, что строительство Храма святой Екатерины стартует в краткосрочной перспективе, по всей вероятности, летом текущего года. На закладку первого камня собора планируется пригласить патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Отметим, что возведение собора во имя небесной покровительницы Екатеринбурга у театра драмы одобрил и ряд известных горожан, которых можно причислить к лидерам общественного мнения. В частности, о своей позиции публично заявил лидер знаменитой екатеринбургской рок-группы «Чайф» Владимир Шахрин.

Собеседники издания в экспертной среде, подчеркивают, что попытки «сыграть на громкой теме» предпринимает небольшой круг «профессиональных протестантов», пытающихся привлечь на свою сторону горожан. При этом население пытаются убедить, что в результате строительства якобы будет уничтожена рекреационная зона на берегу Городского пруда, а жителям негде будет гулять.

Однако один из соинвесторов строительства собора Святой Екатерины, генеральный директор УГМК Андрей Козицын еще в конце прошлого года заметил, что место для прогулок горожан на набережной «не только никуда не исчезнет, но и будет благоустроено», как и территория сквера, примыкающего к набережной. Ни о каком тотальном уничтожении деревьев, по словам топ-менеджера, речи не идет, а сам участок приобретет современный и цивилизованный облик.

Сам же собор, как планируют соинвесторы (кроме УГМК, в этой роли выступает «Русская медная компания» - прим. ред.), станет настоящим произведением искусства. В частности, при оформлении храма предполагается использовать мозаику, схожую со всемирно известным собором Воскресения Христова на Крови в Санкт-Петербурге.

Представители Фонда святой Екатерины, созданного в преддверии 300-летия столицы Урала крупнейшими предприятиями региона, в свою очередь, отмечают, что храм фактически знаменует собой восстановление исторической справедливости. Напомним, Екатерининский горный собор был сооружен одновременно с основанием города в 1723 году, а в 1930 взорван в рамках охватившей страну антирелигиозной кампании. С весны 2010 года в публичной плоскости тема восстановления тезоименного храма города звучала многократно, однако осязаемые контуры стала приобретать только сейчас.

«Решение думы, безусловно, является крайне важным для всех горожан. Своим голосованием депутаты дали не только «зеленый свет» строительству, но и поддержали проект храма в честь небесной покровительницы города. Екатеринбуржцы всегда считали Екатерининскую церковь главной, ведь она была возведена первыми строителями завода-крепости. К сожалению, храм был разрушен. И сейчас настало время восстановить историческую справедливость. Накануне был сделан очень большой шаг навстречу тому моменту, когда храм Святой Екатерины откроет свои двери для всех горожан и гостей нашего города», - прокомментировал для издания итоги заседания городской думы директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев.

Итоги заседания городской думы поддержали и представители Екатеринбургской епархии. Они убеждены, что возрождение храма Святой Екатерины несет в себе не только сакральный смысл, но и послужит объединению горожан, чему сейчас пытаются противодействовать различные силы. 

«К сожалению, общественность постоянно пытаются втянуть в различные споры и столкновение лбами по вопросу восстановления храма. Но 7 декабря, когда отмечался день святой покровительницы Екатеринбурга, мы делали обширный опрос общественного мнения среди жителей. Респонденты рассуждали, кем является Святая Екатерина для столицы Урала, и было отрадно, что люди понимают, что восстанавливая храм, мы, прежде всего, восстанавливаем дом Божий, привлекая благодать в наш очень непростой город, а также исправляем ошибки наших предков, которые когда-то уже были вовлечены в раскол и конфликт. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл считает, что храм станет объединяющим началом и, в конечном итоге, приблизит нас к своему божественному прообразу», - поделилась своей оценкой официальный представитель епархии Анжела Тамбова.

Кроме того, собеседник издания отметила, что депутатский корпус принимал решение, исходя не из эмоций вокруг будущей стройки, а из обширной информации о проекте, которая была изучена перед внесением вопроса в повестку. 

«Уверена, что депутаты Екатеринбурга, которым жители делегировали полномочия принимать решения по актуальным вопросам, всесторонне изучили тему. К прочему, в отличие от большинства рядовых жителей, они детально проинформированы о том, что храм станет духовно-просветительским и культурно-историческим центром, о том, что рядом появится прекрасная благоустроенная площадка, которой смогут пользоваться все категории населения, и о том, что площадь зеленых насаждений увеличится, а не уменьшится, о чем якобы печется маленький пул так называемых общественников», - заключила представитель Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви.

Фото: проектная документация

Работы по благоустройству памятников ВОВ на Среднем Урале завершат в этом году

Врио губернатора Свердловской области Денис Паслер поручил замгубернатора Сергею Швиндту совместно с муниципалитетами завершить работу по благоустройству памятников, аллей и захоронений героев войны в год 80-летия Великой Победы, а также выяснить причину невыполнения поставленной задачи в срок.

«Сегодня на оперативном совещании обратил внимание на состояние аллеи Славы в Невьянске. Поручил своему заместителю Сергею Швиндту совместно с муниципалитетом разобраться и доложить: почему аллея не была обновлена к главному празднику страны и когда это будет сделано», - написал глава региона в своем тг-канале.

Схожие нарушения обнаружили и в других муниципалитетах. Глава региона отметил, что все объекты должны быть отремонтированы до конца Года защитника Отечества.

Фото: Борис Ярков

В Елизаветинском селе установили новый памятник к 80-летию Победы

В Елизаветинском селе (ГО Нижний Тагил) открыли мемориал участникам Великой Отечественной войны. Новый памятник 144 жителям села установили к 80-летию Победы.

Мемориал на улице Клубной установили на месте прежнего обелиска. Макет постамента со скульптурой солдата разработан в литейной мастерской Ивана Дубровина.

«Это не просто гранит и металл. Это наша общая память, наше обещание никогда не забывать о том, какой ценой досталась Победа. Я горжусь, что два моих деда воевали с 1941 по 1945 годы, с честью и отвагой защищал Родину мой дядя. Низкий поклон и вечная память всем, кто сражался с фашизмом», - сказал на церемонии открытия глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев.

Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, воинские мемориалы к юбилею Победы на средства муниципального бюджета обустроили еще в четырех сельских населенных пунктах Нижнего Тагила: селах Сулем, Серебрянка и Верхняя Ослянка. Накануне Дня Победы торжественная церемония прошла в Усть-Утке.

Фото: пресс-служба администрации Нижнего Тагила

В Свердловской области потеплеет до +18

В Свердловскую область на этой неделе потеплеет до +18 градусов.

Как сообщает Уральский Гидрометцентр, во вторник, 13 мая, ночью похолодает до -2 градусов, а в дневное время потеплеет до +17.Порывы ветра могут достигать 12 м/с.

14 мая в ночные часы будет от +3 до +5 градусов, днем вновь потеплеет до +17. Местами пройдет небольшой дождь, порывы ветра могут достигать 15 м/с.

В четверг, 15 мая, ночью будет +5 - +10, в дневные часы столбики термометров покажут +18 градусов. Синоптики обещают местами кратковременный дождь и грозу.

Фото: Борис Ярков

Бухгалтер серовского завода отдала мошенникам 180 тыс. рублей

Серовчанка, работающая бухгалтером на одном из местных заводов, отдала мошенникам 180 тыс. рублей.

Как рассказала в полиции сама пострадавшая, в популярном мессенджере она увидела рекламу, обещающую легкий доход через инвестиции, и перешла по ссылке. В открывшемся чате появилась девушка, представившаяся брокером.

Для начала серовчанка перевела на указанный номер 65 тыс. рублей. Вскоре ей сообщили, что «доход» составил свыше 530 тыс. рублей, но чтобы «вывести» прибыль, женщина должна оплатить комиссию в размере 117 тыс. рублей, что серовчанка и сделала. Потом лже-брокер потребовала перевести еще около 70 тыс. и тогда бухгалтер поняла, что ее обманули.

Сейчас полиция устанавливает лиц, причастных к данному преступлению.

Фото: Борис Ярков

Регионы смогут увеличить плату за размещение коммунальных отходов

Правительство РФ проиндексировало на 4,2% ставку платы для региональных операторов  за негативное воздействие на окружающую среду при размещении на полигонах твердых коммунальных отходов (ТКО).

Как сообщает Минприроды РФ, увеличение ставки не окажет значительного влияния на тарифы для населения, поскольку их формирование регулирует ФАС России.

Отмечается, что ставки на размещение малоопасных отходов ТКО не менялись с 2018 года. При этом затраты региональных бюджетов на охрану окружающей среды и создание инфраструктуры по обращению с отходами за это время выросли.

Помимо этого, с 2022 года все платежи за негативное воздействие на окружающую среду являются «окрашенными». Поступившие в региональный и местные бюджеты средства идут только на сохранение экологии: рекультивацию свалок, реабилитацию водных объектов, лесовосстановление и др.

Фото: Борис Ярков

РЖД расширили действие 50-процентной скидки на билеты для детей

Российские железные дороги (РЖД) расширили действие 50-процентной скидки на билеты для детей.

Ранее детский тариф действовал только в течение учебного года - с 1 сентября по 31 мая. Но с 11 мая льгота начнет действовать круглогодично для детей в возрасте от 10 до 18 лет.

Скидка распространяется на проезд в плацкартных и общих вагонах поездов дальнего следования всех категорий (кроме скоростных), а также в вагонах второго и третьего классов моторвагонного подвижного состава внутри страны.

Удешевление стоимости проезда доступным за счет государственного субсидирования. Выпадающие доходы перевозчикам возместят из госмбюджета.

Кроме того, если раньше при посадке в вагон проводники требовали предъявить справку, что ребенок учится в конкретной школе, то сейчас будет достаточно паспорта или свидетельства о рождении.

Фото: Борис Ярков

За майские праздники на Урале выявлено свыше 280 противопожарных нарушений

За прошедшие майские праздники на Среднем Урале было зафиксировано свыше 280 нарушений особого противопожарного режима.

Как сообщил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов, несмотря на ограничения люди готовили пищу в нестационарных мангалах в парках и на прибрежных территориях.

«Чтобы избежать пожаров в уральских лесах, за время праздничных каникул патрульные группы провели более 2,7 тысячи профилактических рейдов. К сожалению, были зафиксированы палы травы, огонь от которых мог перейти в лесной массив», - отметил Денис Мамонтов.

Все нарушения были выявлены в ходе патрульных рейдов сотрудников лесничеств, администраций муниципалитетов, МЧС и полиции.

Фото: Борис Ярков

Уральцев приглашают принять участие в конкурсе «Бюджет для граждан»

Минфин Свердловской области объявило о старте регионального этапа ежегодного конкурса «Бюджет для граждан».

Как сообщает департамент информполитики, в этом году конкурс проходит в 12-й раз и проводится в 16 номинациях. В нем могут принять участие все желающие, а также организации.

Участникам предлагается представить информацию о бюджете в самых разнообразных форматах: от видеороликов, карточек для соцсетей и настольных игр до обучающих программ и предложений по изменению бюджетного законодательства.

Итоги регионального этапа подведут в июле, лучшие работы отправят на федеральный этап состязания.

В прошлом году первое место в номинации «Бюджет для граждан в современных формах искусства» заняла группа второкурсников УрГЭУ с роликом о бюджете Екатеринбурга. Второе место в номинации «лучший видеоролик о бюджете» завоевали школьники из Березовского.

«Сегодня бюджетная грамотность - один из важных аспектов общефедеральной задачи по повышению финансовой культуры россиян. Понимая основные принципы формирования и расходования бюджета, даже на примере небольшого муниципалитета можно понять, как функционируют в целом государство и регион и какова роль каждого налогоплательщика в развитии страны», - сказал министр финансов Свердловской области Александр Старков.

Фото: Борис Ярков

Госдума ужесточит ответственность россиян за правонарушения за границей

Госдума РФ планирует ужесточить ответственность россиян за правонарушения, совершенные за границей.

Как сообщил председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин, законопроект предполагает применение всех видов административных санкций в отношении тех, кто, находясь за границей, совершает действия, направленные против интересов России: пропаганда или публичная демонстрация нацистской атрибутики, дискредитация ВС РФ, злоупотребление свободой слова и распространение фейков, а также несоблюдение обязанностей владельца соцсети.

Также предлагается механизм ареста имущества нарушителей на территории России, чтобы исключить возможность уклонения от исполнения судебных решений.

Фото: Борис Ярков

Минпромторг предложил использовать биометрию для покупки алкоголя

Минпромторг РФ предложил использовать биометрию для покупки алкоголя.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на замминистра промышленности и торговли Романа Чекушова, данная мера позволит исключить продажу товаров лицам, не имеющим права на покупки, например, из-за возрастного ограничения.

«Биометрия вполне может являться альтернативным способом идентификации покупателей. Продажа товаров через единую биометрическую систему показывала бы развитие новых технологий», - сказал Чекушов.

Отмечается, что реализацию спиртного с помощью биометрии могут запустить уже в этом году.

Фото: Борис Ярков