В июле в России вступает в силу целый ряд новых законов, касающихся разных сфер жизни.

Пособия на детей

С июля назначаются выплаты в размере 5 650 рублей ежемесячно детям в возрасте от 8 до 17 лет, растущим в неполных семьях, а также специальные выплаты женщинам (50% от прожиточного минимума в регионе), вставшим на учет на ранних сроках беременности (до 12 недель) и находящимся в трудной финансовой ситуации.

Диспансеризация

Во второй месяц лета стартует углубленная двухэтапная диспансеризация граждан, перенесших коронавирусную инфекцию. Первый этап направлен на выявление признаков развития хронических неинфекционных заболеваний и будет включать семь исследований, второй - на дополнительные осмотры для уточнения диагноза и включает три исследования.

Лиц, у которых будут выявлены какие-либо заболевания, поставят на диспансерное наблюдение. Нуждающиеся получат необходимое лечение и реабилитацию.

Чат-бот Пенсионного фонда

С первого числа Пенсионный фонд России запустит единый контакт-центр по социальным вопросам. Одним из его элементов станет чат-бот, отвечающий на самые частые вопросы. Если бот не сможет найти ответ, гражданина переадресуют на сотрудника центра. В случае если человеку нужна более детальная личная консультация, он будет переадресован на третью линию, для этого будет введена система кодовых слов.

Социальная сетевая реклама

С июля социальная реклама в Интернете должна составлять до 5% площадей или времени (по аналогии с телевизионной рекламой и рекламой на баннерах).

Запрет на иностранный ВНЖ для госслужащих

С 1-го июля государственным и муниципальным служащим, военным и ряду других категорий запрещено иметь вид на жительство за рубежом. Изменения в связи с этим вносятся более чем в 20 федеральных законов.

Контрольно-кассовая техника

С 1-го июля индивидуальные предприниматели, не имеющие работников по трудовым договорам, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ и оказании услуг обязаны применять контрольно-кассовую технику.

Выплаты на карту «Мир»

Пенсии и другие социальные выплаты будут зачисляться только на карты «Мир». При этом изменения не затронут тех, кому пенсии или соцвыплаты доставляют или переводят на счета без привязанной банковской карты.

Кроме того, обязанность по приему карт «Мир» также распространяется на продавцов, у которых выручка от реализации товаров за предшествующий календарный год превышает 20 млн. рублей (ранее 40 млн.).

Российское ПО для гаджетов

С 1 июля производители гаджетов обязаны предустанавливать программы, используемые потребителем для доступа к интернету, страной происхождения которых является РФ или государства ЕАЭС.

В случае продажи ими гаджетов без предустановленного на них российского программного обеспечения (ПО) штрафы для должностных лиц составят от 30 до 50 тыс. рублей, для компаний - от 50 до 200 тыс. рублей.

Поддержка сельского хозяйства

В июле аграрии смогут заключать договоры сельхозстрахования с господдержкой на случай введения в регионе режима ЧС. Законом также устанавливается размер субсидии, которую государство выдает страховщикам для компенсации выплат.

Контроль качества зерна

В этом месяце вводятся основные положения о государственном контроле за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки. Изменения направлены на соблюдение товаропроизводителями требований к качеству и процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации.

Реестр для древесины

С 1-го июля не допускается транспортировка, хранение, производство продукции переработки, если сведения о древесине не внесены в госреестр. Эти требования не касаются транспортировки древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд.

Единая цифровая платформа занятости

С этого месяца начинает работу единая цифровая платформа в сфере трудовых отношений, призванная содействовать гражданам в поиске работы, а работодателям - в подборе сотрудников. Дистанционный формат поиска работы будет использоваться наравне с очным приемом в центрах занятости.

«Дальневосточный гектар»

В рамках государственной программы «Дальневосточный гектар» с 1 июля можно будет получить земельные участки в Мурманской области, НАО и ЯНАО, а также в 23 муниципальных районах Красноярского края, Архангельской области, Республики Коми и Карелии. Конкретные территории определят местные власти.

Ближайшие полгода получить гектар смогут только зарегистрированные в этих субъектах граждане, а с 1 февраля 2022 года - без ограчений.

Контроль за оборотом оружия

Нарушение правил хранения или ношения оружия гражданами, повлекшее его утрату теперь наказывается штрафом до 10 тыс. рублей либо лишением права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок до 3-х лет. Невыполнение требования сотрудника Росгвардии или воспрепятствование его деятельности в сфере надзора за оборотом оружия грозит штрафами до 500 тыс. рублей для юрлиц.

Компенсации семьям погибших пожарных

Члены семей погибших на службе пожарных, работников таможни, уголовно-исполнительной системы, а также органов принудительного исполнения станут получать ежемесячную денежную компенсацию. Она будет рассчитываться как разница между денежным довольствием, которое получал погибший, и назначенной семье пенсией по потере кормильца.

Производство и оборот этилового спирта

Лицензию на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с нельзя будет получить, если претендента имеет непогашенную недоимку по налогам, сборам, штрафам, процентам и т.д., которые вместе превышают 3 тыс. рублей.

Туристический кешбэк

В этом месяце запускается программа туристического кешбэка для школьников и студентов - победителей конкурсов АНО «Россия - страна возможностей».

Льготная ипотека

С 1 июля семьи даже с одним ребенком, рожденным после 2017 года, смогут взять ипотеку до 12 млн. рублей под 6%.

Переводы средств

Также в июле вступает в силу закон об обязанности резидентов информировать налоговые органы о переводах денежных средств с использованием иностранных электронных кошельков, в случае если сумма таких операций превысит 600 тыс. рублей в год.

Запрет на участие в работе нежелательных НПО за рубежом

С 9 июля в любой стране мира россиянам запрещается принимать участие в работе иностранных неправительственных организаций, признанных в РФ нежелательными.

Также вводится дополнительный квалифицирующий признак для отнесения иностранной или международной организации к разряду нежелательных.

Требования к МФО

С 10 июля микрофинансовые компании и кредитные кооперативы обязаны иметь официальные сайты, зарегистрированные в доменной зоне ru или рф. Минимальный размер собственных средств микрокредитной компании повышается до 2 млн. рублей, а к 2024 году его планируется повысить до 5 млн. рублей в 2024 году. Это позволит повысить ответственность микрокредитных компаний и отсеять недобросовестных игроков с рынка.

Фото: Борис Ярков

Роботы станут полноценными участниками дорожного движения в России

Роботы-доставщики станут полноценными участниками дорожного движения в России.

Как сообщает «Коммерсант», проект нового экспериментального правового режима Минэкономразвития получило от «Яндекса». Сейчас юридический статус роботов никак не регулируется и ограничение для них введут впервые.

Согласно документу, доставщики смогут передвигаться по тротуарам, велодорожкам, внутри зданий, по обочинам, по правому краю проезжей части, а на перекрестках будут следовать сигналам светофоров. Каждый робот будет оборудован лидаром, фарами, красным фонарем и светоотражателями. Максимальная скорость при движении по тротуару составит 10 км/ч, при пересечении пешеходного перехода - 6 км/ч.

В случае ДТП пострадавший может претендовать на возмещение ущерба до 500 тыс. рублей. Для контроля за нарушениями на роботах появятся QR-коды.

Жюри выбрало эскиз памятника Борису Рыжему в Екатеринбурге

Члены комиссии определились с эскизом, который превратится в памятник поэту Борису Рыжему.

Жюри, состоящее из представителей мэрии, архитекторов и деятелей культуры, отдало голос за «летящую» работу Ивана Дубровина, который является автором бронзовой ротонды на Плотинке, памятнику Петру Столыпину около УрГЭУ, памятника тренеру Николаю Карполю и «Маски Скорби» Эрнста Неизвестного на Новомосковском тракте. Именно он станет обладателем 500 тыс. рублей.

После подведения итогов сестра Рыжего Ольга заявила, что данный эскиз ей понравился больше всего, потому что он максимально отражает натуру поэта.

Монумент установят в сквере им. Бориса Рыжего на Вторчермете.

Фото: организаторы

Уральцы стали тонуть в два раза чаще

Уральцы стал тонуть в два раза чаще.

С начала мая в водоемах регионов УрФО погибли 17 человек, тогда как за аналогичный период прошлого года зафиксировано 8 смертельных случаев.

«Статистика тревожная. К счастью, среди погибших нет детей. Но впереди летние каникулы, и наша задача - сделать все, чтобы предотвратить такие трагедии», - сказал полпред президента Артем Жога на совещании с главными федеральными инспекторами.

Региональным властям и профильным ведомствам поручено провести необходимые мероприятия для организации безопасного отдыха на водоемах.

Фото: Борис Ярков

Скоро автомобилисты не смогут получить номера с госномером 196

В Свердловской области заканчиваются автомобильные номера с кодом региона 196.

Как сообщили в региональном управлении Госавтоинспекции, в наличии остается около 200 тыс. комплектов номеров, что хватит примерно на два года.

Какой код выберут после того, как 196 закончится, пока не сообщается. В регионе также продолжают действовать госномера с кодом 66.

Фото: Борис Ярков

SHAMAN представит Россию на конкурсе «Интервидение»

Известный поп-исполнитель SHAMAN (Ярослав Дронов) представит Россию на международном музыкальном конкурсе «Интервидение».  Об этом стало известно в ходе программы «Пусть говорят» на Первом канале.

«Интервидение» пройдет в этом году в Москве и станет аналогом «Евровидения», его участниками страны СНГ, БРИКС, ШОС и Латинской Америки. Конкурс запланирован на сентябрь.

В Екатеринбурге представили эскизы будущего памятника Борису Рыжему

В Екатеринбурге презентовали десять эскизов будущего памятника знаменитому уральскому поэту Борису Рыжему.

Депутат городской думы Дмитрий Сергин, который входит в жюри, опубликовал на своей странице предлагаемые эскизы. Памятник появится на Вторчермете, в сквере у дома, где поэт провел часть детства.

Вариант, который выберет городская администрация, воплотят в жизнь, а победитель получит диплом и премию в размере 500 тыс. рублей.

Фото: вк-страница Дмитрия Сергина

Мошенники стали убеждать россиян снять самозапрет на кредиты

Мошенники стали убеждать россиян снять самозапрет на кредиты.

Как сообщает РБК со ссылкой на директора по развитию центра мониторинга внешних цифровых угроз Solar AURA ГК «Солар» Александр Вураско, злоумышленники могут позвонить якобы от имени представителя налоговой службы и заявить, что у пользователя обнаружена задолженность или ошибка в кредитной истории и для ее устранения необходимо снять самозапрет.

Звонящий говорят, что действовать необходимо срочно, и угрожают штрафами, вынуждая жертву выполнить их инструкции. В итоге на человека могут оформить кредиты и передать деньги преступникам.

Кроме того, мошенники могут представляться сотрудниками банка. Они сообщают, что на счету пользователя обнаружены подозрительные операции и для защиты средств необходимо временно снять самозапрет.

Помимо этого, мошенники способны представляться сотрудниками различных структур, которые якобы предоставляют поддержку от государства. Они могут утверждать, что из-за самозапрета жертва не получит одобрение на льготный кредит, субсидию или выплату от государства.

Ранее стало известно, что мошенники стали рассылать фейковые письма про график отключения воды.

Фото: Борис Ярков

Мошенники стали рассылать фейковые письма про график отключения воды

Россиян предупреждают о мошенниках, рассылающих фейковые сообщения о проверке графика отключений горячей воды.

Как сообщают РИА Новости со ссылкой на гендиректора профессиональной юридической группы АИД, юриста Давида Адамса, злоумышленники рассылают по электронной почте письма и сообщения в мессенджерах и соцсетях якобы от имени управляющих компаний, муниципальных служб или порталов госуслуг.

Мошенники предлагают посмотреть график отключений воды по прикрепленной ссылке, которая на деле ведет пользователей на поддельный сайт или устанавливает вредоносное ПО.

Напомним, ранее стало известно, что мошенники обманывают россиян под предлогом уточнения трудового стажа.

Фото: Борис Ярков

Сотрудники Уральской таможни выявили нелегальную партию детских товаров

Сотрудники Уральской таможни выявили нелегальную партию детских товаров в одном из магазинов Екатеринбурга.

Как сообщили в пресс-службе Уральского таможенного управления, инспекторы изъяли из продажи более незаконно ввезенных 160 игрушек. Также на экспертизу отправлено почти 50 наборов конструкторов и гоночных машинок с признаками контрафактности.

У индивидуального предпринимателя не было документов, подтверждающих легальность игрушек и законность их ввоза в страну. Владелица объяснила, что сама не декларировала товары, а купила их оптом в Екатеринбурге и Москве. Сейчас решается вопрос о привлечении ее к административной ответственности.

Фото: пресс-служба Уральского таможенного управления

«Ночь музеев» на Среднем Урале собрала 124 тыс. участников

Во Всероссийской акции «Ночь музеев» на Среднем Урале приняли участие около 124 тыс. человек. В этом году она посвящалась теме «Герои», приуроченной к Году защитника Отечества.

Как передает департамент информполитики, в общей сложности к акции присоединились почти 200 культурных учреждений области: музеи, галереи, креативные пространства. Были дневные программы, в том числе для семей с детьми, а также онлайн-трансляция мероприятий.

«Это всегда отличная возможность взглянуть на привычное с нового ракурса. Больше узнать в том числе и про наш Урал. Открыть для себя новые интересные места и вернуться туда уже после акции», - отметил врио губернатора Денис Паслер.

В Ирбитском историко-этнографическом музее в «Ночь музеев» организовали обзорные экскурсии по городу, подготовили выставки «Зал воинской славы» и «Ирбит в годы войны: тыл - фронту».

В Екатеринбурге в музейно-креативном кластере «Л52» для гостей подготовили выставку картин, созданных екатеринбуржцами о родном городе, а Музей истории ювелирного и камнерезного искусства организовал квест «Стань героем своей сказки».

Фото: Борис Ярков