В июле в России вступает в силу целый ряд новых законов, касающихся разных сфер жизни.

Пособия на детей

С июля назначаются выплаты в размере 5 650 рублей ежемесячно детям в возрасте от 8 до 17 лет, растущим в неполных семьях, а также специальные выплаты женщинам (50% от прожиточного минимума в регионе), вставшим на учет на ранних сроках беременности (до 12 недель) и находящимся в трудной финансовой ситуации.

Диспансеризация

Во второй месяц лета стартует углубленная двухэтапная диспансеризация граждан, перенесших коронавирусную инфекцию. Первый этап направлен на выявление признаков развития хронических неинфекционных заболеваний и будет включать семь исследований, второй - на дополнительные осмотры для уточнения диагноза и включает три исследования.

Лиц, у которых будут выявлены какие-либо заболевания, поставят на диспансерное наблюдение. Нуждающиеся получат необходимое лечение и реабилитацию.

Чат-бот Пенсионного фонда

С первого числа Пенсионный фонд России запустит единый контакт-центр по социальным вопросам. Одним из его элементов станет чат-бот, отвечающий на самые частые вопросы. Если бот не сможет найти ответ, гражданина переадресуют на сотрудника центра. В случае если человеку нужна более детальная личная консультация, он будет переадресован на третью линию, для этого будет введена система кодовых слов.

Социальная сетевая реклама

С июля социальная реклама в Интернете должна составлять до 5% площадей или времени (по аналогии с телевизионной рекламой и рекламой на баннерах).

Запрет на иностранный ВНЖ для госслужащих

С 1-го июля государственным и муниципальным служащим, военным и ряду других категорий запрещено иметь вид на жительство за рубежом. Изменения в связи с этим вносятся более чем в 20 федеральных законов.

Контрольно-кассовая техника

С 1-го июля индивидуальные предприниматели, не имеющие работников по трудовым договорам, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ и оказании услуг обязаны применять контрольно-кассовую технику.

Выплаты на карту «Мир»

Пенсии и другие социальные выплаты будут зачисляться только на карты «Мир». При этом изменения не затронут тех, кому пенсии или соцвыплаты доставляют или переводят на счета без привязанной банковской карты.

Кроме того, обязанность по приему карт «Мир» также распространяется на продавцов, у которых выручка от реализации товаров за предшествующий календарный год превышает 20 млн. рублей (ранее 40 млн.).

Российское ПО для гаджетов

С 1 июля производители гаджетов обязаны предустанавливать программы, используемые потребителем для доступа к интернету, страной происхождения которых является РФ или государства ЕАЭС.

В случае продажи ими гаджетов без предустановленного на них российского программного обеспечения (ПО) штрафы для должностных лиц составят от 30 до 50 тыс. рублей, для компаний - от 50 до 200 тыс. рублей.

Поддержка сельского хозяйства

В июле аграрии смогут заключать договоры сельхозстрахования с господдержкой на случай введения в регионе режима ЧС. Законом также устанавливается размер субсидии, которую государство выдает страховщикам для компенсации выплат.

Контроль качества зерна

В этом месяце вводятся основные положения о государственном контроле за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки. Изменения направлены на соблюдение товаропроизводителями требований к качеству и процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации.

Реестр для древесины

С 1-го июля не допускается транспортировка, хранение, производство продукции переработки, если сведения о древесине не внесены в госреестр. Эти требования не касаются транспортировки древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд.

Единая цифровая платформа занятости

С этого месяца начинает работу единая цифровая платформа в сфере трудовых отношений, призванная содействовать гражданам в поиске работы, а работодателям - в подборе сотрудников. Дистанционный формат поиска работы будет использоваться наравне с очным приемом в центрах занятости.

«Дальневосточный гектар»

В рамках государственной программы «Дальневосточный гектар» с 1 июля можно будет получить земельные участки в Мурманской области, НАО и ЯНАО, а также в 23 муниципальных районах Красноярского края, Архангельской области, Республики Коми и Карелии. Конкретные территории определят местные власти.

Ближайшие полгода получить гектар смогут только зарегистрированные в этих субъектах граждане, а с 1 февраля 2022 года - без ограчений.

Контроль за оборотом оружия

Нарушение правил хранения или ношения оружия гражданами, повлекшее его утрату теперь наказывается штрафом до 10 тыс. рублей либо лишением права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок до 3-х лет. Невыполнение требования сотрудника Росгвардии или воспрепятствование его деятельности в сфере надзора за оборотом оружия грозит штрафами до 500 тыс. рублей для юрлиц.

Компенсации семьям погибших пожарных

Члены семей погибших на службе пожарных, работников таможни, уголовно-исполнительной системы, а также органов принудительного исполнения станут получать ежемесячную денежную компенсацию. Она будет рассчитываться как разница между денежным довольствием, которое получал погибший, и назначенной семье пенсией по потере кормильца.

Производство и оборот этилового спирта

Лицензию на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с нельзя будет получить, если претендента имеет непогашенную недоимку по налогам, сборам, штрафам, процентам и т.д., которые вместе превышают 3 тыс. рублей.

Туристический кешбэк

В этом месяце запускается программа туристического кешбэка для школьников и студентов - победителей конкурсов АНО «Россия - страна возможностей».

Льготная ипотека

С 1 июля семьи даже с одним ребенком, рожденным после 2017 года, смогут взять ипотеку до 12 млн. рублей под 6%.

Переводы средств

Также в июле вступает в силу закон об обязанности резидентов информировать налоговые органы о переводах денежных средств с использованием иностранных электронных кошельков, в случае если сумма таких операций превысит 600 тыс. рублей в год.

Запрет на участие в работе нежелательных НПО за рубежом

С 9 июля в любой стране мира россиянам запрещается принимать участие в работе иностранных неправительственных организаций, признанных в РФ нежелательными.

Также вводится дополнительный квалифицирующий признак для отнесения иностранной или международной организации к разряду нежелательных.

Требования к МФО

С 10 июля микрофинансовые компании и кредитные кооперативы обязаны иметь официальные сайты, зарегистрированные в доменной зоне ru или рф. Минимальный размер собственных средств микрокредитной компании повышается до 2 млн. рублей, а к 2024 году его планируется повысить до 5 млн. рублей в 2024 году. Это позволит повысить ответственность микрокредитных компаний и отсеять недобросовестных игроков с рынка.

Фото: Борис Ярков

Более 30 сотрудников «Баден-Бадена» в Екатеринбурге отравились хлором

31 человек отравился хлором в екатеринбургском термальном комплексе «Баден-Баден».

Как сообщает Минздрав Свердловской области, сотрудники комплекса жаловались на слезотечение, дезориентацию, одышку и тошноту.

В региональный токсикоцентр были доставлены 19 пациентов, из них 14 - госпитализированы, один находится в состоянии средней тяжести. Все пострадавшие являются сотрудниками терм.

По факту ЧП организована проверка СК и прокуратуры.

Фото: Борис Ярков

ЛДПР выбрала нового кандидата в свердловские губернаторы

В ЛДПР определились с новым кандидатом на предстоящих в сентябре досрочных выборах губернатора Свердловской области.

Напомним, на прошлой неделе кандидат от ЛДПР Станислав Наумов снял свою кандидатуру, потому что не прошел муниципальный фильтр. Новым кандидатом от партии стал руководитель регионального отделения, депутат Заксобрания Свердловской области Александра Каптюг.

Его кандидатура была выдвинута участниками региональной конференции партии.

Напомним, досрочные выборы губернатора Свердловской области будут проходить в течение трех дней - с 12 по 14 сентября. Помимо Каптюга за кресло главы региона поборются еще пять человек: Александр Ивачев (КПРФ), Рант Краев («Новые люди»), Андрей Кузнецов («Справедливая Россия - Патриоты - За правду»), Денис Паслер («Единая Россия») и Динамудин Садихов («Гражданская инициатива»).

Фото: тг-канал Александра Каптюга

В Свердловской области увеличилась площадь лесных пожаров

В Свердловской области увеличилась площадь лесных пожаров.

По данным «Авиалесоохраны», за прошедшие сутки площадь возгорания увеличилась на 5 га, достигнув 26 га. В общей сложности в регионе действуют три лесных пожара.

Фото: Борис Ярков

Задержан курьер мошенников, забравший 1,2 млн у пенсионерки из Каменска-Уральского

Полиция задержала в Екатеринбурге курьера мошенников, забравшего деньги у 71-летней жительницы Каменска-Уральского.

Как сообщает пресс-служба областного ГУ УВД России, ранее на стационарный телефон женщины позвонил неизвестный, представившийся сотрудником компании «Ростелеком». Под предлогом продления договора на оказание услуг связи он запросил у женщины паспортные данные.

Позже пенсионерке позвонил «следователь», который сообщил, что на ее имя якобы оформлен кредит, а средства переведены за границу. Лже-силовик поинтересовался, имеются ли у пенсионерки наличные, и убедил ее, что деньги необходимо проверить на подлинность.

Следуя инструкциям, женщина упаковала сбережения, сложила их в пакет и передала курьеру. Когда «следователь» перестал выходить на связь, потерпевшая поняла, что стала жертвой обмана.

Сотрудники уголовного розыска установили личность и местонахождение курьера. Им оказался 19-летний житель Екатеринбурга. Его задержали по месту жительства.

По его словам, предложение о подработке он нашел в одном из мессенджеров. Всего он забрал у пенсионерки 1 228 000 рублей, из которых 30 тыс. оставил себе, а остальную сумму перевел сообщникам.

Возбуждено уголовное дело. Фигуранту отправлен под домашний арест, ущерб потерпевшей полностью возмещен.

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области

В 2027 году на Среднем Урале появятся два новых модульных отеля

В 2027 году на Среднем Урале появятся два модульных отеля по нацпроекту «Туризм и гостеприимство».

Как сообщил глава региона Денис Паслер, на популярной базе отдыха «Огонь-пляж» в Верхней Пышме возведут новый отель с более 20 номерами. На эти цели из федерального бюджета направят 25,2 млн. рублей, а из регионального - еще 6,3 млн.

Сысертский загородный клуб «Белая лошадь», где часто проходят различные мероприятия получит 15 млн. рублей бюджетных средств для открытия еще одной малой гостиницы из 10 номеров.

На сегодняшний день в Свердловской области функционируют около 500 отелей, баз отдыха, глэмпингов и курортов с общим номерным фондом в 20 тыс.

За последние два года реализации нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» на создание и модернизацию туристской инфраструктуры было направлено почти 3 млрд. рублей.

Фото: тг-страница Дениса Паслера

В России могут изменить правила допуска к вождению для граждан старше 60 лет

В России могут пересмотреть определения, при которых люди старшего поколения допускаются к вождению.

Как передает ТАСС со ссылкой на проект Стратегии повышения безопасности дорожного движения до 2030 года и на перспективу до 2036 года, на протяжении нескольких лет ухудшается безопасность дорожного движения лиц старшего поколения.

С 2017 по 2024 год количество ДТП по вине водителей в возрасте 60 лет и старше увеличилось на 25%, погибших - на 33%, раненых - на 22%.

Согласно документу, водители старшего возраста чаще становятся виновниками транспортных происшествий ‎по сравнению с представителями других возрастных групп. При этом к 2030 году доля граждан в возрасте 60 лет и старше в общей структуре населения составит ‎25,8%.

В Стратегии предлагается провести адаптацию старшего поколения ‎к безопасному участию в дорожном движении.

Фото: Борис Ярков

Суд обратил в доход государства активы «Главпродукта»

Арбитражный суд Москвы удовлетвори иск Генпрокуратуры о взыскании в доход государства 100% долей головных компаний группы «Главпродукт» и собственность ее руководителя Леонида Смирнова.

Как передает ТАСС, данное решение было принято из-за вывода прибыли за рубеж в обход российских контрсанкций. В период 2022-2024 годов головные компании группы, контролируемые гражданином США Смирновым, вывели через американский банк JP Morgan Chase Bank N.A. прибыль на сумму свыше 1,37 млрд. рублей. Для обхода санкций выплаты были искусственно раздроблены на части до 10 млн. рублей каждая.

Группа «Главпродукт» включает 32 компании, поставляющие продовольствие на внутренний рынок России. В 2009 году Смирнов перерегистрировал ее на американские фирмы. В октябре прошлого года часть компаний группы перешла под временное управление Росимущества.

Напомним, ранее на этой неделе суд конфисковал в госсобственность «Южуралзолото».

Фото: Борис Ярков

Для Заречного, Новоуральска и Лесного разработают мастер-планы

Для Заречного, Новоуральска и Лесного разработают мастер-планы.

Соответствующее соглашение подписали гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев и врио губернатора Денис Паслер. Мастер-планы станут основой для создания комфортной городской среды, развития экономики, реализации молодежных и социальных инициатив.

Их создателями выступят ведущие архитекторы, экономисты, урбанисты, представители власти и сами жители. Для наиболее значимых инфраструктурных проектов предполагается привлечение федерального финансирования.

«В ближайшие два года мы разработаем стратегию и займемся ускоренным строительством инженерных коммуникаций, совершенствованием социальной сферы и благоустройством общественных пространств. Часть проектов будет профинансирована из федерального бюджета», - отметил Паслер.

В рамках сотрудничества региона и госкорпорации на развитие Заречного, Новоуральска и Лесного в этом году направили 1,2 млрд. рублей - по 400 млн. на каждый муниципалитет.

Фото: тг-канал Дениса Паслера

Путин утвердил Основы государственной языковой политики России

Президент Владимир Путин утвердил основы государственной языковой политики страны.

Согласно документу, основными задачами языковой политики являются утверждение общественного представления о высокой социальной ценности речевой культуры и навыков владения русским языком, недопустимость использования нецензурной лексики, сокращение иностранных слов, имеющих аналог в русском языке, а также эффективное использование русского языка для воспитания граждан в духовно-нравственной сфере.

Отмечается, что ожидаемым результатом реализации языковой политики является сохранение и развитие русского языка в качестве государственного, повышение уровня владения языком среди граждан, создание учебно-методической базы для преподавания русского языка народам РФ.

Также одной из задач языковой политики названо продвижение русского языка на мировой арене.

Документ вступил в законную силу с момента подписания.

Фото: Борис Ярков

Россельхознадзор выявил шесть свалок на сельхозземлях Свердловской области

Россельхознадзор выявил шесть свалок на сельхозземлях Свердловской области.

По данным надзорного ведомства, захламленные территории обнаружили в Сысертском, Слободо-Туринском и Шалинском МР. В местах выявленных нарушений взяты пробы для проведения химико-токсикологических анализов.

В отношении свалки в Шалинском районе произведен расчет ущерба, который составил 1,3 млн. рублей.

Правообладателям направят требования о возмещении ущерба. В случае их невыполнения Россельхознадзор может подать в суд.