«Единая Россия» получила 19 из 20 мандатов в думе Ревды по итогам внеочередных выборах, которые прошли накануне. Еще одно место досталось ЛДПР.
На прошлых выборах в 2021 году у «Единой России» было 10 депутатов, 6 - у КПРФ, 4 - у «Справедливой России». Сейчас две последние партии остались вообще без мандатов. Ранее именно оппозиционные партии блокировали ключевые инициативы власти, в том числе изменения в Устав города.
По данным свердловского избиркома, на 18:00 явка составила 30,6% (14,4 тыс. человек). Из них 15,6% (7,3 тыс. избирателей) проголосовали досрочно в период с 10 по 17 мая.
«Выборы прошли честно, открыто и легитимно. Об этом говорит и то, что количество наблюдателей стало рекордным - 215 (было заявлено 239 человек, вышло подавляющее большинство), что сопоставимо с численностью избирательных комиссий. В их числе 29 высококвалифицированных наблюдателей, подготовленных Общественной палатой Свердловской области, которые работали абсолютно на всех избирательных участках муниципалитета», - отметил зампредседателя Общественной палаты Свердловской области Валерий Чайников.
Новый состав Думы Ревды теперь выглядит следующим образом:
Округ 1
- Александр Томилов (ЕР)
- Максим Сладков (ЕР)
- Евгений Калмыкова (ЕР)
- Вероника Кочкина (ЕР)
Округ 2
- Константин Торбочкин (ЕР)
- Наталья Кокорина (ЕР)
- Оксана Старцева (ЛДПР)
- Олег Мерзляков (ЕР)
Округ 3
- Анатолий Сазанов (ЕР)
- Ирина Бусыгина (ЕР)
- Сергей Филиппов (ЕР)
- Илья Власов (ЕР)
Округ 4
- Иван Логинов (ЕР)
- Юрий Мячин (ЕР)
- Андрей Волков (ЕР)
- Елена Калинина (ЕР)
Округ 5
- Владимир Южанин (ЕР)
- Наталия Зиновьева (ЕР)
- Андрей Мокрецов (ЕР)
- Александр Копытов (ЕР)
В таком составе дума проработает до 2030 года.
По словам директора Центра европейско-азиатских исследований, старшего преподавателя Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина Андрея Русакова, такой результат выборов не является удивительным.
«У «Единой России», во-первых, достаточно сильные позиции в области, во-вторых, достаточно сильные возможности для мобилизации своего ядерного электората. Все остальные парламентские партии отличаются тем, что не особо сильно работают на уровне муниципалитетов. При этом у «Единой России» открыты местные отделения во всех регионах, во всех муниципалитетах Свердловской области, которые, так или иначе ведут работу на постоянной основе, а не только время от времени, и ведут ее достаточно целенаправленно.
Поэтому итог не является удивительным. Кандидаты с самыми большими шансами обычно и тяготеют к «Единой России» и стараются выдвинуться именно от нее, а сама партия старается привлечь таких кандидатов в свои ряды», - подчеркнул Андрей Русаков.
Доктор философских наук, руководитель Экспертного Клуба Свердловской области, профессор кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Анатолий Гагарин подчеркнул, что местные выборы играют ключевую роль в демократическом процессе. Они способствуют вовлечению граждан в политическую жизнь. Для местных жителей это реальная возможность выразить свое мнение и выбрать лидеров, которые будут представлять их интересы в городской думе.
Прошедшие 18 мая досрочные выборы в городскую думу Ревды были весьма конкурентными. На 20 мандатов претендовали 78 кандидатов- за 1 мандат боролись почти 4 человека. Для муниципальных выборов это очень большая конкуренция(всего было выдвинуто 90 кандидатов). Политтехнологи знают, что многомандатные выборы (в Ревде выбиралось 4 мандата по одному округу) - это всегда шанс для партий «влезть между лидерами». Но Единая Россия сумела занять 19 депутатских вакансий из 20, уступив один мандат кандидату от ЛДПР (что является симптоматичным в современной политической картине),
Эти выборы отличаются и рекордным количеством общественных наблюдателей - их работало 215, в том числе 29 на 29 УИК - от Общественной палаты Свердловской области, которые прошли соответствующее обучение. Во время досрочного голосования за процессом голосования следили 50 наблюдателей. Открытость, прозрачность, легитимность этих выборов - это заслуга Избирательных комиссий, общественного штаба и и общественных наблюдателей, у которых под непрерывным контролем были все этапы избирательного процесса. Общественный штаб проводил мониторинг выборов, собирал и анализировал данные о ходе голосования, а также информировал граждан о их правах. Общественные наблюдатели непредвзято наблюдали за процессом голосования и подсчета голосов.
Выборы проходили открыто - на них присутствовали представители СМИ, да и сами жители активно освещали ход голосования в соцсетях. Это свидетельствует о том, что интерес к выборам высок. Вывод однозначен: выборы в Ревде легитимны. Я думаю, что новый состав городской думы учтет ошибки предыдущего и будет отстаивать интересы избирателей.
На выборах парламентские политические партии проявили себя различными способами: некоторые активно участвовали в предвыборной кампании, предлагая свои программы и идеи, другие же демонстрировали меньше активности или же занимались преимущественно критикой своих конкурентов. Кстати, полагаю, что поведение представителей одной из партий - хейтинг избирателей-досрочников, третирование в соцсетях тех, кто поддержал другую партию и прочие провокации точно не добавят электоральных симпатий.
Непарламентские партии не приняли участие в выборах, поскольку они не всегда имеют достаточного финансирования для проведения масштабных кампаний, что ограничивает их возможности. Также могу отметить отсутствие у них достаточного опыта в политической деятельности и неучастие специалистов-политконсультантов, что затрудняет разработку эффективной стратегии».
Фото: Борис Ярков
Мошенники начали обманывать под видом удаленного заработка в сети

Россиян предупреждают о новой схеме мошенничества, связанной с предложениями удаленного заработка в сети.
Как сообщает управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ, злоумышленники размещают объявления о работе в различных чатах и каналах, предлагая соискателям выполнять простые задания за вознаграждение.
После выполнения первых поручений потенциальную жертву направляют в специальный бот, где отображается якобы накопленный заработок. На экране пользователь видит «баланс», «доход» и суммы выплат, нередко указанные в долларах. Но при попытке вывести средства бот сообщает, что выплаты доступны только в рублях, а конвертация валюты якобы невозможна.
Далее аферисты требуют оплатить «комиссию за вывод средств», «верификацию аккаунта» или другие обязательные платежи. После перевода денег обещанные выплаты так и не поступают.
Фото: Борис Ярков
Минпросвещения утвердило новые образовательные программы для детских садов

Министерство просвещения РФ подготовило рекомендации для детских садов, которые вступят в силу с 1 сентября.
Как сообщает сайт ведомства, изменения затронут музыкальный репертуар, оформление помещений, образовательные программы и методику проведения занятий с дошкольниками.
Отмечается, что меры направлены на улучшение образовательного процесса в дошкольных учреждениях.
Фото: Борис Ярков
48 пешеходных переходов модернизируют на свердловских трассах

В текущем году на дорогах Свердловской области появятся новые светофоры, ограждения и разметка. В рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» приведут к нормативам 48 пешеходных переходов.
Кроме того, на трассах региона установят свыше 1,3 тыс. дорожных знаков, 2,7 тыс. сигнальных столбиков и более 41 км барьерных ограждений. Завершить все работы планируется до 15 октября.
Особое внимание уделят переходам, которыми активно пользуются садоводы и дачники: переход у остановки «Сады Рябинушка» близ села Тарасково под Новоуральском; участки возле садовых товариществ Дегтярска; переход на Полевском тракте у остановки «Сад Родничок» и СНТ «Надежда-2»; зона у частного сектора Арамили на выезде к селу Фомино; переход на дороге от станции Глубокое к поселку Бобровский.
На каждом обновленном переходе установят искусственное освещение, мигающие желтые светофоры, ограждения, подходы и искусственные неровности. В приоритете у дорожных рабочих - участки у школ, детских садов, больниц и других социальных учреждений.
Фото: Борис Ярков
В России введут ГОСТ для писателей

ГОСТ для писателей вступит в силу в России с 1 сентября 2032 года.
Как сообщили в пресс-службе Союза писателей России, идея возникла в профессиональной среде. Мера предполагает, что занятие литературой теперь будет описано конкретными функциями: разработка концепции, жанра и формы будущего произведения, создание текста, его правка, последующая доработка, а также подготовка для передачи в издательство.
Отмечается, что это может повлиять и на статус авторских договоров, и на признание писательской деятельности как трудовой, и даже на возможность включения литературного опыта в страховой стаж.
Документ не носит обязательного характера вне госструктур, но создает правовую базу для признания профессии и разграничивает обязанности писателей.
Напомним, ранее Росстандарт принял первый ГОСТ на веганский парфюм (https://agenda-u.org/news/rosstandart-prinyal-pervyy-gost-na-veganskiy-p...)
Фото: Борис Ярков
Из-за иностранцев-нарушителей курганскую гостиницу оштрафовали на 800 тыс

Гостиницу в Кургане оштрафовали за сокрытие информации о проживании в отеле иностранных граждан, нарушивших закон.
Как сообщает региональное Управление по вопросам миграции УМВД РФ, ранее полиция задержала иностранца по подозрению в незаконном обороте наркотиков. В ходе расследования уголовного дела оказалось, что фигурант вместе с земляком проживал в местном отеле, но администрация не передала данные о заселившихся в полицию мигрантах.
По факту неисполнения гостиницей обязанностей, связанных с ведением миграционного учета, проведена внеплановая документарная проверка. По ее результатам в отношении индивидуального предпринимателя составлено два административных протокола и назначен штраф на общую сумму 800 тыс. рублей.
Кроме того, в ходе внеплановой проверки в работе гостиницы были выявлены еще восемь фактов непредставления информации, данные материалы уже направлены на рассмотрение в суд.
Фото: Борис Ярков
Средний Урал примет «Спартакиаду народов России»

Губернатор Свердловской области Денис Паслер объявил обратный отсчет старта «Спартакиады народов России» по летним видам спорта.
Состязания пройдут через 50 дней на Среднем Урале, а также в Башкортостане, Татарстане, Калининградской, Омской, Самарской и Челябинской областях. В общей сложности будет разыграно 362 комплекта наград в 43 олимпийских дисциплинах. Церемония открытия Спартакиады состоится в Екатеринбурге, а соревнования примут еще несколько уральских городов: Верхняя Пышма, Богданович, Первоуральск, село Кашино (Сысертский МО) и деревня Кремлевка (Каменский МО). На 18 спортивных объектах пройдут соревнования по 21 виду спорта.
Спартакиада - это ключевой этап отбора атлетов в сборную страны на Олимпийские игры 2028 года в Лос-Анджелесе.
Фото: Борис Ярков
Завершился капремонт двух мостов в Свердловской области

На Свердловской железной дороге завершился основной этап капитального ремонта железобетонных мостов, расположенных на двухпутном перегоне Кордон - Шамары на границе Среднего Урала и Пермского края.
Специалисты укрепили опоры, смонтировали защитные ограждения, заменили железобетонные пролеты и уложили свежую рельсошпальную решетку, что позволит увеличить скорость поездов и пропускную способность участка.
При работе был задействован уникальный кран ГЭПК-130 на железнодорожном ходу, который работал с пролетными конструкциями на горном профиле местности. Кран не занимает соседний путь и способен перемещать конструкции длиной до 34 м.
Для укрепления насыпей и откосов на объекте задействовали 15 единиц спецтехники. Движение поездов на время работ не останавливалось, составы пропускали по одному в реверсивном режиме.
К августу на откосах насыпи установят технологические лестницы и покрасят внешние конструкции.
Фото: Свердловская железная дорога
Свердловское отделение «Единой России» выдвинуло 103 кандидата на выборы в Заксобрание

На 45-й Конференции свердловского регионального отделения партии «Единая Россия» подвели итоги предварительного голосования.
20 сентября помимо выборов депутатов Госдумы в регионе пройдут выборы депутатов Заксобрания, а в 35 муниципалитетах сформируют местные думы. Сейчас завершен первый этап выдвижения кандидатов от «Единой России» в депутаты всех уровней.
На предварительное голосование по выборам депутатов Госдумы подали 146 заявлений. Конкуренция на уровне регионального Заксобрания составила восемь человек на место. В праймериз по местным думам заявились 984 человека. Участие в праймериз приняли 356 тыс. уральцев.
Губернатор Свердловской области, секретарь реготделения «Единой России» Денис Паслер возглавил общеобластную часть партийного списка кандидатов на выборах в депутаты Заксобрания. Вторую позицию в перечне занял участник СВО, Герой России Максим Шоломов, третью - первый вице-спикер областного парламента, экс-мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий.
Всего «Единая Россия» выдвинула на выборы в свердловское ЗакСо 103 кандидата, включая Дениса Паслера. Среди них 25 человек намерены избраться по одномандатным округам, 78 - по списку партии. В числе выдвинутых вошел 31 действующий депутат областного парламента, 12 из которых намерены вновь получить мандаты по единому округу, 19 - одержать победу в территориях.
44 кандидата из всех 350 заявившихся являются участниками СВО.
Фото: соцсети Дениса Паслера
Екатеринбургский театр получил «Золотую маску»

Екатеринбургский театр кукол стал лауреатом главной театральной премии страны «Золотая маска».
Как сообщили в департаменте информполитики, спектакль «Зойкина квартира» одержал победу в номинации «Лучший спектакль театра кукол». Режиссером спектакля является Игорь Казаков. Ранее его работа уже становилась лауреатом фестиваля «Сибирь. Terra Magica» и премии «Браво!».
Постановка по пьесе Михаила Булгакова рассказывает историю людей, пытающихся выжить в стремительно меняющейся Москве эпохи НЭПа.
Фото: Борис Ярков
Ural Music Night посетили 450 000 зрителей

Прошедшую «Уральскую ночь музыки» в Екатеринбурге посетили 450 тыс. зрителей. Проект был организован при поддержке губернатора, Президентского фонда культурных инициатив, горадминистрации и в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».
На 110 площадках около 2,5 тыс. музыкантов выступили в самых разных жанрах и направлениях: от рока до хип-хопа, от фолка до академической музыки, от поп-сцены до экспериментального звучания, от джаза до современной электроники.
Одной из центральных тем фестиваля стало 40-летие Свердловского рок-клуба. На фестивале выступили группы «Чайф», «ТОП», «Запрещенные барабанщики», «СмешBand» и другие артисты.
Также хедлайнерами этого года стали Юлия Савичева, «Пицца», Юлия Пересильд с группой «МАNДРАГОРА», NLO, «Лауд», Алексей Гориболь и др.
Фестиваль завершился акцией «Светает» на Октябрьской площади, где тысячи горожан спели «Луч солнца золотого» вместе с группой «Чайф».
Фото: Борис Ярков



