По настоянию трудящихся экспертов обратил внимание на замечательно-провокативный «манифест-размышление» с бьющим заголовком «Не ссы в фонтан! или Как выбраться из ловушки постмодерна?». Тем более, автором его неожиданно является девушка (Анна Ленгле), что несколько усиливает градус провокативности…

Очевидно, что мысль «передовиков производства культуры» следует тупиковой (равно - бесконечной) логике от «до» до «пост», что ожидаемо приводит к появлению ловушек , ибо мы их сами и строим.

И одна из причин тому - страх человека рационального, страх Human`а перед неизвестным «завтра», потому что давно догадались (хотя и трусливо не признаемся себе), что, подобно лягушкам, взбивающим масло в кувшине (=ловушке), мы выпрыгиваем из него, но вокруг нас все те же кувшины… А зависнуть над ними, нарушая законы гравитации, может далеко не каждый. Зато каждый может худо-бедно и даже очень неплохо обустроиться и в новых горшках…

Так мы быстро строим «пост-постмодернизм», потакая новому тоталитаризму - тоталитаризму «цифры», новой «вторичной первичности», изобретая в свое оправдание «цифромодернизм» или «метамодернизм» etc, стирая границы между текстом и реальностью…

И ведь уже и текста-то нет, потому и «ссым в фонтан», или, точнее в то, что раньше, до снятия границ, им было. Во всяком случае, в том, уходящем мире, фонтан отвечал своему поименованию.

И если в до-модерне картина мира, засвидетельствованная в 1611 году Джоном Донном, говорила о рассыпании мира, потере Целого («Все признают, что мир наш на исходе /Коль ищут меж планет, в небесном своде/ Познаний новых… Но едва свершится / Открытье — все на атомы крушится. /Все — из частиц, а целого не стало…»), то мир постмодерна, растянувшийся в горизонте событий до беспределов, видится нам (как бы извне) чем-то еще цельным, хотя это цельность мнимая, на деле же - череда деконструкций и конструирования…

Да и тот, кому это видится, сам теряет свои очертания («каждый из нас - Другой, и никто он сам»), превращаясь из индивида в дивидуума, становясь полосой спектра в имитации сознания ИИ, которым заправляет какая-нибудь Маруха Чо с айфаком наперевес, или хуже того, - очередное «Доброе Государство», в котором мы все крутим педали на стационарных ветрогенераторах, производя тот самый ветер, который приносит кому крипто-навар, а кому – кроулианку М. Поппинс, выгуливающую детей в Гайд-парке, где стерты границы между парком и Парком…Где «безжалостный» мраморный Нелей не может бросить Дельфина в фонтан, не говоря уже о другом, менее пристойном действии… Ибо каждый джентльмен знает: Peeing in a font is a sin.

А вот в мозг можно. Ибо антропо-контроль скуплен на корню, а инструкции по франшизе только на английском. И даже если ты не знаешь языка Бэкона и Шекспира (а это один и тот же «Олбанец»), то твой мозг (как и мозг упомянутого Анной Ленгле Марселя Дюшана) по умолчанию открыт хоть для мраморного сына Посейдона, хоть для джентльмена с Джермин-Стрит, 93 (Paxton &Whitfield)…

Для альтернативно одаренных – что-нибудь типа франшизы от Дэвида Линдсея с его Тормансом и Джойвинд (тормансианка /цыганка? Рада Ветер), - и вот уже ветряк надул британский парус The Dark Flame, и радеющий о семейных ценностях писатель Дар Ветер (вот и инверсия пола!), сидя на даче посла USSR в UK, погрязшего в оккультизме товарища Майского, через лупу рассматривает на фотографиях соблазнительные формы Милен Демонжо-Трубниковой (см. трилогию о Фантомасе!)… А ведь это еще модерн, но семейные ценности – только «для бедных», ибо джентльменов скрепляют иные ценности. Например, Гай Бёрджесс/Эллиот-Исаев/Штирлиц любил пожилых дам и не только их (работа такая).

Постмодерн лишь вывел наружу неявное и снял рефлексию относительно «иных ценностей». И уже никого не трогает, что «Как-то раз восьмого марта Бодрияр Соссюр у Барта», а сама «Македонская критика французской мысли» не долго праздновала победу, но вернулась к нам ответом в виде алгоритмической гувернаментальности, перед ИИ-фейсом которой нет не только «ни эллина, ни иудея», – Человека нет. А раз нет, так какой спрос с того, кого НЕТ? Какой там фонтан, какой писсуар? – Хлам истории. Да, кстати, писсуар то, дюшановский уже разбили и подменили... вот так. Как там у Райкина: «Унутре у срендевекового рыцаря – наши опилки». Вот это постмодерн, вот это "наше всё".

Но это «всё» - всегда «Вперед в прошлое». Поэтому, там где заканчивается постмодерн, начинается старый добрый феодальный домодерн с супертрадицонными ценностями, но обставленный как диджитал-панк, где холопы с кукухами традиционно и ценностно кланяются нео-барину, который спускается к ним на нивы и стога из персонального джета-невидимки.

Тут тебе и самодержавие, и народность, да и Православие имеется, тем более, никто из живущих уже не помнит, что РПЦ легализовали английские товарищи в 1943 г. – back in USSR, а чуть позже настоятель Кентерберийского собора Хьюлетт Джонсон получил Орден Трудового Красного знамени (кстати, этого «друга СССР» пролоббировал все тот же Майский, он же Ляховецкий). Вот где постмодерн-то!

PS. Вешать на постмодерн вину по раз-укреплению традиционных семейных ценностей, наверное, скоропалительно некорректно. И, кстати, слово «традиционных» здесь самое страшное. У некоторых народов, например, есть традиционная семейная ценность – бить жену кнутом, а у некоторых (их меньше, правда) – держать мужей в яме, откармливая и наряжая их перед тем, как привести в шалаш к супруге (и это не предел традиционности – см. записки Уолтера Рейли про племя юкка). Заметим, безо всякого модерна, постмодерна, и упаси, Господи, - пост-постмодерна.

Автор: Сергей Новопашин, иллюстрация: коллаж

Умер экс-министр обороны России Сергей Иванов

На 74-м году жизни скончался бывший министр обороны России Сергей Иванов. Об этом сообщили в «Единой лиги ВТБ», почетным президентом которой он являлся.

Иванов занимал пост главы Минобороны РФ с 2001 по 2007 годы. В 2011-2016 работал на должности главы администрации президента. После этого он был спецпредставителем главы государства по вопросам экологии и транспорта.

Иванов полный кавалер орденов «За заслуги перед Отечеством».

Фото: сайт Кремля

«Безумные дни» начались в Свердловской области

Одиннадцатый фестиваль «Безумные дни» стартовал в Свердловской области.

В течение четырех дней уральцев ждут 140 концертов на девяти площадках уральской столицы и в Заречном. В концертах принимают участие свыше 500 музыкантов из России, Китая, Кубы, Индонезии, Венгрии и Испании.

Тема фестиваля этого года «На прекрасных берегах» объединила произведения, вдохновленные великими реками мира - Волгой, Сеной, Темзой, Миссисипи, Хуанхэ.

«Это настоящий марафон классической музыки, который в России принимает только Екатеринбург, а в мире он проходит всего в четырех городах. Огромная благодарность Александру Колотурскому, благодаря настойчивости которого одиннадцать лет назад этот уникальный проект пришел на Урал. Особенно впечатляет интерес публики: все 47 тыс. билетов были раскуплены всего за два дня», - сказала замгубернатора Татьяна Савинова.

Зрители могли посетить сразу несколько выступлений за день, поскольку большинство площадок расположены в шаговой доступности друг от друга, а продолжительность концертов составляет от 45 до 60 минут.

Фоторепортаж с церемонии открытия фестиваля прошлого года можно увидеть здесь.

Фото: Борис Ярков

ФСБ ликвидировала схему нелегальной миграции в Зауралье

В Зауралье ФСБ возбудило уголовное дело в отношении гражданина РФ и двух иностранцев, подозреваемых в организации незаконного пребывания мигрантов в стране.

Фигуранты за денежное вознаграждение оказывали содействие иностранным гражданам в заключении фиктивных трудовых договоров с одной из строительных фирм региона, сообщает пресс-служба УФСБ России по Курганской области.

Фиктивные трудовые соглашения создавались с целью легального продления сроков пребывания иностранцев на территории страны. Все три фигуранта криминальной схемы были задержаны, в отношении них возбуждено уголовное дело за организацию незаконной миграции, совершённую группой лиц по предварительному сговору.

Расследование продолжается, подозреваемые отправлены под стражу.

Напомним, ранее из-за иностранцев-нарушителей курганскую гостиницу оштрафовали на 800 тыс. рублей.

Фото: Борис Ярков

Житель Первоуральска лишился миллиона рублей, пытаясь заработать на инвестициях

43-летний житель Первоуральска лишился миллиона рублей, пытаясь заработать на инвестициях.

На сайте знакомств мужчина познакомился с девушкой, которая предложила ему дополнительный заработок путем инвестиций на сайте COGORAMA и связала свердловчанина с «аналитиком».

Следуя инструкциям злоумышленников, мужчина скачал мобильное приложение и течение двух недель перевел на указанные счета собственные денежные средства в общей сумме 1 057 000 рублей.

Затем уралец попытался вывести часть «прибыли», но сделать этого не смог и только тогда понял, что стал жертвой мошенничества.

Как сообщили в ОМВД России «Первоуральский», возбуждено и расследуется уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Фото: Борис Ярков

Свыше 100 км коммунальных сетей обновят в Свердловской области

Свердловская область продолжает масштабную модернизацию коммунальной инфраструктуры. В текущем году в 17 свердловских муниципалитетах реализуется 34 проекта по капитальному ремонту коммунальных сетей.

Как сообщил губернатор Денис Паслер, в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» будет обновлено свыше 100 км сетей водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. Качество коммунальных услуг улучшится для более чем 365 тыс. жителей Свердловской области.

Особое внимание будет уделено территориям, где износ инженерных сетей наиболее высок.

На модернизацию коммунальной инфраструктуры в 2026-2027 годах планируется направить свыше 4,6 млрд. рублей. Работы уже идут в Сухом Логу, Богдановиче, Сосьве, Талице, Верхних Сергах, Североуральске, Первоуральске, Нижнем Тагиле и других муниципалитетах.

Фото: Борис Ярков

Мошенники стали выдавать себя за пенсионный фонд и пугать потерей накоплений

Россиян предупредили о мошенниках, которые звонят от имени официальных представителей Пенсионного фонда, Соцфонда или НПФ.

Аферисты пугают людей тем, что их накопления могут «сгореть», «заморозиться» или оказаться под угрозой из-за неких изменений в законодательстве. Жертве предлагают немедленно перевести свои пенсионные средства в другой, более надежный или сверхприбыльный фонд.

При этом злоумышленники давят на психику, требуя принять решение здесь и сейчас, не давая времени посоветоваться с родными или зайти на официальный сайт. Они используют профессиональные термины, говорят уверенным тоном и даже могут назвать реальные данные жертвы, которые заранее собрали в сети.

Далее, под предлогом оформления заявки или сверки личности, преступники просят продиктовать секретные коды из СМС-сообщений, назвать номер карты, логин и пароль от «Госуслуг». Они объясняют это «технической необходимостью» или «заполнением электронной формы».

После этого мошенники получают полный доступ к личному кабинету гражданина. Через портал госуслуг они могут подать поддельное заявление на перевод накоплений в подконтрольный им фонд, а затем обналичить эти деньги.

Ранее стали известны схемы кражи данных и денег у ветеранов СВО и членов их семей.

Фото: Борис Ярков

Строители восстанавливают жилье в Кушве, пострадавшей от урагана (фото)

Строители восстанавливают жилье в Кушве, которая ранее пострадала от урагана.

Как сообщает департамент информполитики, в городе уже работают пять подрядных организаций, которые приступили к расчистке территорий, демонтажу поврежденных конструкций и ремонту домов. Для усиления работ в муниципалитет направляют около 120 строителей со всего региона.

В восстановлении газовых сетей задействованы 30 человек, восемь бригад и восемь единиц техники. На объектах электроснабжения работают 64 специалиста, до конца дня планируется завершить до 90% оставшихся работ. Полностью восстановлены магистральные линии электропередачи, продолжается подключение отдельных домовладений.

После расчистки русла реки и проведения аварийных работ уровень воды снизился на 5 см, от воды освободились четыре жилых дома. Штаб продолжает координировать доставку строительных материалов, гуманитарной помощи и работу волонтеров, задействованных в ликвидации последствий урагана.

Помимо этого, свыше 20 специалистов проводят поквартирные обходы для оформления документов на выплаты и определения необходимого объема помощи. Подготовлены первые пакеты документов для перечисления средств семьям, полностью утратившим жилье в результате стихии.

Ранее сообщалось, что пострадавшим от урагана в Кушве выплатят свыше 30 млн рублей.

Фото: ДИП

Минкульт анонсировал создание спецхрана для деструктивной литературы

Минкульт РФ анонсировал создание спецхрана для деструктивной литературы.

Российская государственная библиотека им. Ленина ведет работу по созданию закрытого хранилища «литературы, которая была представлена на наших исторических территориях и носила деструктивный характер», заявила на полях ПМЮФ замминистра культуры Жанна Алексеева, сообщает РБК.

По словам Алексеевой, российские библиотеки перестали пополнять фонды книгами авторов-иноагентов. С этого года библиотеки будут расходовать федеральные субсидии на закупку книг в соответствии с рекомендательными списками, сформированными экспертными советами. Кроме того, Минкульт усилит контроль за закупками.

По ее словам, Минкульт считает недопустимым использование информационной продукции, произведенной иноагентами, при проведении книжных выставок и культурно-просветительских мероприятий.

Фото: Борис Ярков

 

Средний Урал вошел в топ-5 по числу проектов, поддержанных Фондом президентских грантов

Свердловская область вошла в первую пятерку регионов по количеству проектов, поддержанных Фондом президентских грантов на втором конкурсе этого года.

Финансирование получат 43 некоммерческие организации региона, а общий объем грантовой поддержки составит почти 115 млн. рублей. Реализация поддержанных проектов стартует уже в июле.

В числе поддержанных инициатив - проект «Академия инклюзии», который помогает делать массовые культурные события доступными для людей с инвалидностью. Благодаря гранту команда займется комплексной адаптацией Музея истории Екатеринбурга и разработкой инклюзивных экскурсионных программ.

Почти 15 млн. рублей получит благотворительный проект «Кухня добрых блюд. Новые возможности». Его участники ежедневно готовят бесплатные обеды для нуждающихся жителей Екатеринбурга, Березовского и Первоуральска. Новым направлением станут стажировки для молодых людей с ментальной инвалидностью, осваивающих профессию повара.

Поддержку также получили историко-просветительский проект «На границе империи. Дорогами императоров», ревдинский проект «КиберЩит» по обучению пенсионеров цифровой безопасности, благотворительный фестиваль помощи животным «Теплота», Новогодний фестиваль Дедов Морозов в Первоуральске и др.

Фото: ДИП

Назначен новый глава Орджоникидзевского района

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов назначил Максима Чаплыгина главой Орджоникидзевского района.

Чаплыгин окончил Санкт-Петербургский университет МВД, служил в Главном следственном управлении ГУ МВД РФ по Свердловской области. После выхода на пенсию по выслуге лет был назначен замглавы администрации Ленинского района Екатеринбурга, затем возглавил Комитет по товарному рынку, позднее преобразованный в департамент потребительского рынка и услуг. Там он, в том числе, провел масштабную реформу нестационарных торговых объектов.

Предыдущий глава района Роман Кравченко ушел в отставку в апреле этого года на фоне замечаний мэра по качеству уборки территории Уралмаша и Эльмаша.

Фото: екатеринбург.рф