По настоянию трудящихся экспертов обратил внимание на замечательно-провокативный «манифест-размышление» с бьющим заголовком «Не ссы в фонтан! или Как выбраться из ловушки постмодерна?». Тем более, автором его неожиданно является девушка (Анна Ленгле), что несколько усиливает градус провокативности…

Очевидно, что мысль «передовиков производства культуры» следует тупиковой (равно - бесконечной) логике от «до» до «пост», что ожидаемо приводит к появлению ловушек , ибо мы их сами и строим.

И одна из причин тому - страх человека рационального, страх Human`а перед неизвестным «завтра», потому что давно догадались (хотя и трусливо не признаемся себе), что, подобно лягушкам, взбивающим масло в кувшине (=ловушке), мы выпрыгиваем из него, но вокруг нас все те же кувшины… А зависнуть над ними, нарушая законы гравитации, может далеко не каждый. Зато каждый может худо-бедно и даже очень неплохо обустроиться и в новых горшках…

Так мы быстро строим «пост-постмодернизм», потакая новому тоталитаризму - тоталитаризму «цифры», новой «вторичной первичности», изобретая в свое оправдание «цифромодернизм» или «метамодернизм» etc, стирая границы между текстом и реальностью…

И ведь уже и текста-то нет, потому и «ссым в фонтан», или, точнее в то, что раньше, до снятия границ, им было. Во всяком случае, в том, уходящем мире, фонтан отвечал своему поименованию.

И если в до-модерне картина мира, засвидетельствованная в 1611 году Джоном Донном, говорила о рассыпании мира, потере Целого («Все признают, что мир наш на исходе /Коль ищут меж планет, в небесном своде/ Познаний новых… Но едва свершится / Открытье — все на атомы крушится. /Все — из частиц, а целого не стало…»), то мир постмодерна, растянувшийся в горизонте событий до беспределов, видится нам (как бы извне) чем-то еще цельным, хотя это цельность мнимая, на деле же - череда деконструкций и конструирования…

Да и тот, кому это видится, сам теряет свои очертания («каждый из нас - Другой, и никто он сам»), превращаясь из индивида в дивидуума, становясь полосой спектра в имитации сознания ИИ, которым заправляет какая-нибудь Маруха Чо с айфаком наперевес, или хуже того, - очередное «Доброе Государство», в котором мы все крутим педали на стационарных ветрогенераторах, производя тот самый ветер, который приносит кому крипто-навар, а кому – кроулианку М. Поппинс, выгуливающую детей в Гайд-парке, где стерты границы между парком и Парком…Где «безжалостный» мраморный Нелей не может бросить Дельфина в фонтан, не говоря уже о другом, менее пристойном действии… Ибо каждый джентльмен знает: Peeing in a font is a sin.

А вот в мозг можно. Ибо антропо-контроль скуплен на корню, а инструкции по франшизе только на английском. И даже если ты не знаешь языка Бэкона и Шекспира (а это один и тот же «Олбанец»), то твой мозг (как и мозг упомянутого Анной Ленгле Марселя Дюшана) по умолчанию открыт хоть для мраморного сына Посейдона, хоть для джентльмена с Джермин-Стрит, 93 (Paxton &Whitfield)…

Для альтернативно одаренных – что-нибудь типа франшизы от Дэвида Линдсея с его Тормансом и Джойвинд (тормансианка /цыганка? Рада Ветер), - и вот уже ветряк надул британский парус The Dark Flame, и радеющий о семейных ценностях писатель Дар Ветер (вот и инверсия пола!), сидя на даче посла USSR в UK, погрязшего в оккультизме товарища Майского, через лупу рассматривает на фотографиях соблазнительные формы Милен Демонжо-Трубниковой (см. трилогию о Фантомасе!)… А ведь это еще модерн, но семейные ценности – только «для бедных», ибо джентльменов скрепляют иные ценности. Например, Гай Бёрджесс/Эллиот-Исаев/Штирлиц любил пожилых дам и не только их (работа такая).

Постмодерн лишь вывел наружу неявное и снял рефлексию относительно «иных ценностей». И уже никого не трогает, что «Как-то раз восьмого марта Бодрияр Соссюр у Барта», а сама «Македонская критика французской мысли» не долго праздновала победу, но вернулась к нам ответом в виде алгоритмической гувернаментальности, перед ИИ-фейсом которой нет не только «ни эллина, ни иудея», – Человека нет. А раз нет, так какой спрос с того, кого НЕТ? Какой там фонтан, какой писсуар? – Хлам истории. Да, кстати, писсуар то, дюшановский уже разбили и подменили... вот так. Как там у Райкина: «Унутре у срендевекового рыцаря – наши опилки». Вот это постмодерн, вот это "наше всё".

Но это «всё» - всегда «Вперед в прошлое». Поэтому, там где заканчивается постмодерн, начинается старый добрый феодальный домодерн с супертрадицонными ценностями, но обставленный как диджитал-панк, где холопы с кукухами традиционно и ценностно кланяются нео-барину, который спускается к ним на нивы и стога из персонального джета-невидимки.

Тут тебе и самодержавие, и народность, да и Православие имеется, тем более, никто из живущих уже не помнит, что РПЦ легализовали английские товарищи в 1943 г. – back in USSR, а чуть позже настоятель Кентерберийского собора Хьюлетт Джонсон получил Орден Трудового Красного знамени (кстати, этого «друга СССР» пролоббировал все тот же Майский, он же Ляховецкий). Вот где постмодерн-то!

PS. Вешать на постмодерн вину по раз-укреплению традиционных семейных ценностей, наверное, скоропалительно некорректно. И, кстати, слово «традиционных» здесь самое страшное. У некоторых народов, например, есть традиционная семейная ценность – бить жену кнутом, а у некоторых (их меньше, правда) – держать мужей в яме, откармливая и наряжая их перед тем, как привести в шалаш к супруге (и это не предел традиционности – см. записки Уолтера Рейли про племя юкка). Заметим, безо всякого модерна, постмодерна, и упаси, Господи, - пост-постмодерна.

Автор: Сергей Новопашин, иллюстрация: коллаж

Беспилотные трамваи появятся в Екатеринбурге

Минтранс РФ разрешил ездить беспилотным трамваям в Свердловской области.

В Москве четыре беспилотных трамвая работают с 2024 года. В Екатеринбурге их начали тестировать в прошлом году. Данная техника умеет распознавать препятствия и экстренно тормозить.

При этом в кабине в обязательном порядке будет находиться водитель-испытатель, который сможет вмешаться в случае чего.

Фото: пресс-служба Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы

Пять уральских театров покажут спектакли на Всероссийском фестивале в Москве

Пять театров Свердловской области представят регион на марафоне-фестивале «Россия - Театр - Общество», посвященный 150-летию Союза театральных деятелей России.

До конца августа на площадках столичного парка «Зарядье» свои постановки, концертные программы, мастер-классы и творческие проекты представят более ста театров со всей страны, в том числе Екатеринбургский театр кукол, театр балета «Щелкунчик», Свердловская детская филармония, Ирбитский драматический театр и Театр музыки, драмы и комедии Новоуральска.

Участие свердловских коллективов в московском марафоне продолжает серию юбилейных проектов, посвященных 150-летию Союза театральных деятелей России, сообщает департамент информполитики.

Ранее сообщалось, что екатеринбургский театр получил «Золотую маску».

Фото: Борис Ярков

Госдума приняла закон о вкладах на основании договора жилищных сбережений

Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях закон, вводящий новый вид вклада для физлиц, размещаемый на основании договора жилищных сбережений.

Согласно документу, инициированному главой комитета ГД по финансовому рынку Анатолием Аксаковым и сенатором Николаем Журавлевым, вкладчик размещает средства на срок не менее трех лет. По договору кредитная организация обязуется принимать деньги вкладчика, начислять проценты и возвращать сумму вклада, включая проценты, для улучшения жилищных условий.

Это могут быть покупка жилья, строительство дома, участие в долевом строительстве или получение кредита. Вклад можно пополнять в любое время. При этом вкладчик может отказаться от кредита и поручить банку направить деньги на улучшение жилищных условий или в другой банк для первоначального взноса или погашения кредита.

Проценты по вкладу начисляются и выплачиваются в соответствии с договором. Они увеличивают сумму вклада. Проценты выплачиваются при соблюдении условий договора, а также при досрочном расторжении договора и направлении денег на улучшение жилищных условий или при возврате средств после полутора лет с момента заключения договора.

Отмечается, что жилищно-накопительные вклады представляют собой финансовый инструмент, предназначенный для аккумулирования средств именно с целью приобретения жилья.

Фото: Борис Ярков

Стали известны схемы кражи данных и денег у ветеранов СВО и членов их семей

Россиян предупредили о новых схемах кражи данных и денег у ветеранов СВО и членов их семей.

Мошенники могут представляться сотрудниками соцслужб, фонда «Защитники Отечества» или Минобороны России, сообщать о якобы имеющихся наградах, выплатах и мерах поддержки, но на деле стремят лишь похитить личные данные и средства граждан, предупреждают эксперты.

Важно не предоставлять личные данные, СМС-коды и не выполнять просьбы лже-работников социальных служб и государственных фондов. А всю информацию нужно уточнять у официального социального координатора или сотрудника военного комиссариата.

Ранее россиян предупредили о мошенничестве со звонками о службе по контракту.

Фото: Борис Ярков

Число двухсотбалльников в Свердловской области выросло до семи

В Свердловской области по промежуточным итогам ЕГЭ число выпускников, набравших 200 баллов по двум предметам, увеличилось до семи человек.

По данным департамента информполитики, максимальные результаты получили школьники из Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Первоуральска.

Выпускница гимназии №9 Екатеринбурга Мария Вахрушева получила 100 баллов по химии и физике. Ученик Нижнетагильской политехнической гимназии Алексей Кандыбин набрал 100 баллов по физике и профильной математике.

Выпускник школы №7 Первоуральска Даниил Козлов получил максимальные баллы по русскому языку и профильной математике, а ученик гимназии № 47 Екатеринбурга Лев Шишмаков - по русскому языку и физике.

«Волшебный кедр» Среднего Урала борется за звание «Российское дерево года»

Кедр, растущий в Нижнесалдинской кедровой роще, претендует на статус главного дерева страны.

Онлайн голосование проходит по 1 августа на сайте Всероссийской программы «Деревья - памятники живой природы». Свердловскую область представляет сибирский «Волшебный кедр», который является ровесником Нижней Салды, основанной в 1760 году.

Высота кедра составляет 24 м, диаметр ствола - более 1 м. Несмотря на почтенный возраст, кедр продолжает практически ежегодно плодоносить. В начале XX века часть рощи принадлежала известному художнику Владимиру Кузнецову. А в 1880-х годах здесь любил бывать и работать над своими произведениями писатель Дмитрий Мамин-Сибиряк.

В этом году за звание главного дерева России борются 78 номинантов из разных регионов. «Волшебный кедр» сейчас входит в десятку лидеров. Проголосовать за него можно на официальном сайте Всероссийской программы «Деревья - памятники живой природы».

Фото: ДИП

В Екатеринбурге будут судить лайф-коуча, обвиняемую в мошенничестве

Следователи Следственного управления УМВД РФ по Екатеринбургу окончили расследование уголовного дела в отношении 34-летней местной жительницы, обвиняемой в мошенничестве под видом психологических консультаций. По версии следствия она похитила у екатеринбурженки и ее отца около 10 млн. рублей.

Ранее в полицию поступило заявление 30-летней горожанки, которая сообщила, что стала жертвой мошеннических действий со стороны психолога. Потерпевшая пояснила, что около года назад через общих друзей познакомилась с женщиной, которая практикует различные психологические, биоэнергетические и прочие методики, а также помогает людям исправить свою судьбу. Новая знакомая пояснила, что ментальное состояние заявительницы оставляет желать лучшего и ей необходимо работать над собой. В противном случае ее ждет неминуемое ухудшение состояния и даже смерть.

С этого времени потерпевшая начала регулярно консультироваться за определенную плату. Помимо прочего аферистка рассказала, что она якобы знакома с тибетским монахом и может организовать консультацию с ним. И «монах» вскоре действительно вышел на связь, но только через сообщения в соцсетях. Он потребовал серьезных финансовых затрат. Но мошенница убедила жертву, что если она не переведет деньги, то проблемы со здоровьем начнутся уже у отца клиентки.

Несмотря на усиленное обучение «денежному мышлению» финансы потерпевшей вскоре исчерпались и оплачивать услуги «биоэнергета» стало нечем. Кроме того, у обманутой девушки накопились долги по кредитам, которые она брала, чтобы рассчитаться с «психологом». Потерпевшая уже хотела отказаться от ее услуг, но та уговорила посоветоваться со знакомым юристом. Юрист, связавшийся с жертвой также через соцсети, настоятельно посоветовал девушке продолжать консультации.

Позже оказалось, что и тибетский монах, и юрист были фейками, созданными самой подозреваемой. Она сама писала своей подопечной с различных номеров и аккаунтов, чтобы сохранить свое влияние на нее.

Также подозреваемая посоветовала клиентке отправиться на заработки в другую страну. Так как потерпевшая ранее занималась вокалом, и имела опыт выступлений, она отправилась за рубеж и устроилась певицей в караоке-бар. Свои доходы она также переводила «психологу».

Всего в результате действий «психолога» екатеринбурженка потеряла порядка 8,5 млн рублей. Из-за финансовых проблем и постоянного стресса у потерпевшей случился нервный срыв. В начале года она поняла, что ее обманывают и обратилась в полицию. Кроме того, заявление в отношении фигурантки подал отец потерпевшей, который сообщил, что коуч похитила у него 1,5 млн. под предлогом оказания помощи его дочери.

Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемую. Ранее к уголовной ответственности она не привлекалась. Женщина нигде не работала, жила за счет консультаций, а также микрокредитов, которые она массово оформляла в различных организациях. Подозреваемая вела блог, где рекламировала свои услуги.

В настоящее время уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере» с утвержденным обвинительным заключением направлено в Академический райсуд для рассмотрения по существу. Обвиняемая признала вину частично и возместила потерпевшим ущерб в размере 1 млн. рублей.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

Почти 5 млн. рублей получили свердловские проекты от Росмолодежи

Поддержку конкурса «Росмолодежь.Гранты» в размере почти 5 млн. рублей получили восемь свердловских проектов, направленных на развитие творческого, лидерского и патриотического потенциала молодежи.

В числе победителей вошли: проект по наставничеству для первокурсников, серия короткометражных фильмов о промышленниках Урала, арт-кампус, городской форум юных активистов, спектакль в наушниках про Висим, мастерская народного промысла, молодежная интеллектуальная игра про Думу, интерактивная патриотическая игра.

Одним из проектов стал II Городской форум юных активистов «Лидеры нового поколения-2026», разработанный представительницей детско-юношеского центра «Калейдоскоп» Кристиной Глущук. Он станет навигатором для подростков, которые хотят менять мир вокруг, но не знают, с чего начать. Он получил грант в размере 553 тыс. рублей и начнет реализацию в сентябре.

Еще один поддержанный проект - арт-кампус «Пленэр в горах» Елены Бурдиной. Это «заброска» обучающихся художественных школ города региона в самые красивые места региона для создания художественны полотен. На его поддержку направлен грант в размере 732 тыс.

Иммерсивный аудиоспектакль «Три конца Висима» от Андрея Козырева получил поддержку в сумме 629 тыс. Зритель физически перемещается по определенному маршруту, а звуковое повествование синхронизируется с его движением и окружающим пространством. В маршруте спектакля семь ключевых точек - музей быта и ремесел поселка Висим, исторический трактир Рачителихи, заводская плотина, подлинный кержацкий дом, старообрядческая часовня, гора Кокурникова. Протяженность маршрута составляет 1,5 км.

Фото: ДИП

ДЭГ на предстоящих выборах будут применять в 33 регионах

Дистанционное электронное голосование (ДЭГ) в единый день голосования (ЕДГ) в этом году пройдет с 18 по 20 сентября.

Как сообщила председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова, ДЭГ будут применять в 33 регионах страны. В этот список в том числе попали и уральские регионы – Свердловская, Курганская и Челябинская области.

Голосование на федеральной платформе осуществляется на информационном ресурсе vybory gov ru и на московской региональной платформе - mos ru. Сейчас ЦИК ведет работу по включению в «белые списки» ресурсов ДЭГ.

При этом на сентябрьских выборах не будут отменять и традиционное голосование на избирательных участках. Все участки обязательно будут иметь достаточное количество бумажных бюллетеней

Фото: Борис Ярков

Пострадавшим от урагана в Кушве выплатят свыше 30 млн рублей

Пострадавшим от урагана в Кушве из резервного фонда правительства региона выплатят свыше 30 млн. рублей.

Как сообщает департамент информполитики предусмотрено три вида выплат: 15 тыс. рублей на человека как единовременная помощь, 75 тыс. - при частичной утрате имущества, 150 тыс. - при полной утрате.

В муниципалитете идет оценка ущерба, работает пункт временного размещения, а также прорабатывается механизм перечисления средств на специальные счета, чтобы защитить жителей от мошенничества.

По теме: 

Торнадо оставил без света 4 тыс. домов на Среднем Урале

Фото: Департамент информполитики региона