В Экспертном клубе Свердловской области обсудили тему развития Искусственного Интеллекта (ИИ). Сегодня эта тема звучит в литературе, в кинематографе и изобразительном искусстве, где представлены самые разные варианты развития человеческой цивилизации, использующей искусственный интеллект.

Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 61% россиян считает, что искусственный интеллект следует использовать только в некоторых сферах. За повсеместное распространение таких технологий высказалось всего 17%.

В широком смысле искусственный интеллект - область исследований компьютерных наук, которая разрабатывает методы и программное обеспечение, позволяющие машинам воспринимать окружающую среду и использовать интеллект для выполнения действий и целей. О пользе и перспективах развития ИИ рассказал Евгений Кислицын, заведующий кафедрой информационных технологий и систем управления ИРИТ УрФУ.

Эксперт подчеркнул, что искусственный интеллект стал частью нашей жизни, а молодое поколение уже не представляет себе жизнь без общения с умным помощником Алисой. Особенно незаменим он в медицине, транспортной системе, для просчета финансовых рисков на бирже и предприятии.

В пользу «машины» эксперт привел пример с определением рисков работы компании. С помощью ИИ был построен бизнес-прогноз на 5 лет с использованием ежедневных данных за долгие годы существования предприятия. Человек не смог бы оперативно обработать столько информации, а ИИ смог.

«Именно искусственный интеллект может выявить те закономерности, которые не может выявить ни один экономист», - отмечает Евгений Кислицин.

По его мнению, человек не способен решать такие сложные задачи, как ИИ, но и ИИ не может полностью заменить человека. Он обратил внимание на некий парадокс: «Лет 10 назад люди боялись, что ИИ заменит человека, «отобрав» у него всю рутинную работу. Спустя десятилетие мы все еще сами выполняем рутинную работу, а искусственный интеллект занимается творчеством, например, рисует и пишет тексты».

Представитель Фонда развития гражданского общества в УФО, философ Сергей Новопашин настроен менее оптимистично и раскрыл тему рисков использования ИИ, в том числе для совершения противоправных действий.

Особенно уязвимой остается этическая сторона применения искусственного интеллекта, ведь программы могут использоваться для создания, например, фейковых видео. Кто будет нести ответственность за создание контента с использованием ИИ?

«Кроме этого, возведение «машины» в культ угрожает гуманитарным ценностям и превращает современных поклонников ИИ в неоязычников», - считает Новопашин.

Резюмировал свои размышления эксперт цитатой польского философа и писателя Станислава Лема: «Человеку нужен человек».

О рисках столкновения человечности как качества и бесчувственного искусственного интеллекта размышляют и художники. Директор театра «Провинциальные танцы» Ольга Паутова отметила, что этой теме посвящена постановка «Девушка с фарфоровыми глазами», созданная по мотивам британского фильма «Из машины» и сказки Теодора Гофмана «Песочный человек».

Может ли сердце машины любить и можно ли полюбить машину? У разных авторов мнения разные. Какой ответ нашла хореограф-постановщик Татьяна Баганова, можно увидеть, посмотрев данс-триллер на сцене театра.

Фото предоставлены организаторами

Свердловская область принимает «Поезд Героев»

Всероссийский проект «Герои с нашего двора!» - «Поезд Героев» доставил в Екатеринбург 100 подростков из разных регионов - победителей спортивных, творческих и патриотических конкурсов.

Как сообщает департамент информполитики, после торжественной встречи ребята провели зарядку с бронзовым призером Олимпийских игр 2006 года в Турине, заслуженным мастером спорта России Иваном Алыповым и соболенком Ураликом - символом Международного фестиваля молодежи-2026.

Экскурсионная программа включает посещение мужского монастыря во имя Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме, Храма-на-Крови, Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря, музея Уральского добровольческого танкового корпуса, центра военно-спортивной подготовки «ВОИН» и «Дома Первых».

Также для участников проведут пешеходную экскурсию по историческому центру Екатеринбурга, а завершится день встречей с Героем России, пилотом Дамиром Юсуповым.

Маршрут «Поезда Героев» стартовал в Новосибирске, а после Екатеринбурга участники отправятся в Уфу, затем они посетят Казань, Нижний Новгород и Москву.

Фото: ДИП

Свердловский проект вышел в финал всероссийского конкурса

Проект из Свердловской области вышел в финал Всероссийского конкурса «Родная игрушка» от Общества «Знание».

По итогам экспертного отбора из 4,3 тыс. заявок со всей страны были выбраны 29 лучших авторских концепций из 20 регионов. Средний Урал в финале представляет концепция интерактивного образовательно-игрового стенда «Путешествие по России с Роботологией» в номинации «Идеи игр и игрушек».

Разработка знакомит детей с географией, историей и культурой страны и одновременно помогает развивать научно-техническое мышление через основы программирования и робототехники.

Победителей конкурса экспертное и детское жюри определят в сентябре. Авторы лучших концепций смогут доработать свои идеи до полноценных прототипов вместе с наставниками, а в случае запуска продукции они смогут претендовать на получение знака «Родная игрушка».

Фото: ДИП

В МВД предупредили об опасности переводов на карту от незнакомцев

Россиянам, получившим деньги на карту от неизвестного отправителя, следует тратить их или возвращать самостоятельно.

В подобных случаях в МВД рекомендовали сразу обратиться в банк по официальным каналам и выяснить источник перевода, поскольку мошенники могут присылать сообщения о якобы зачисленных средствах и заманивать жертв на поддельные сайты.

Злоумышленники действуют таким способом для кражи данных от мобильного банка и денег оттуда. Возвращать средства следует только через банк или официальную функцию в приложении.

В МВД посоветовали сохранять переписку и по возможности записывать связанные с переводом звонки.

Фото: Борис Ярков

 

Названа стоимость минимального школьного набора в этом году

Названа стоимость минимального школьного набора в этом году.

Согласно исследованию ЮMoney и «Платформы ОФД», покупка школьной формы, рюкзака, рубашки, брюк, туфель, кроссовок, футболки, дневника, тетрадей и пенала обойдется россиянам минимум в 19,1 тыс. рублей.

Отмечается, что за последний год стоимость подобного набора выросла на 7%.  При этом родители пока не торопятся делать покупки, откладывая их на конец августа.

Ранее стало известно, что обществознание оставят только в трех классах.

Фото: Борис Ярков

«Красная строка» собрала в уральской столице 64 тыс. гостей

Международный книжный фестиваль «Красная строка» собрал в уральской столице 64 тыс. гостей за три дня работы.

С 21 по 23 августа на основной площадке на Октябрьской площади состоялось свыше 170 мероприятий с участием свыше 100 экспертов книжной индустрии, а ярмарка объединила около 160 издательств.

Тему фестиваля - «Эта музыка будет вечной» - посвятили 40-летию Свердловского рок-клуба. В программу вошли встречи с писателями, лекции, презентации книг, мастер-классы, театральные постановки и музыкальные выступления.

Кроме того, в рамках «Красной строки» прошли Школа книжных блогеров «Краснокнижники» и региональный опен-колл «Место действия Урал». Кроме того, состоялась 26-я церемония вручения премии «Книга года», на которую в этом году было представлено рекордные 158 книг от 23 издательств.

Параллельная программа фестиваля прошла более чем на 20 городских площадках и собрала 7 тыс. человек. В этом году гостями «Красной строки» стали жители разных регионов России, а также Беларуси и Казахстана. Второй раз участие в фестивале приняла Белорусская ассоциация книготорговли.

«Красная строка» продолжит работу 29 августа в Парке Маяковского в рамках фестиваля «ГикКон». Она объединит любителей книг, авторов и поклонников современной культуры.

Фото: Борис Ярков

Мошенники начали выманивать у педагогов деньги за участие в конкурсе

Перед началом учебного года мошенники начали выманивать деньги у педагогов под предлогом участия в фиктивном конкурсе «Лучший учитель».

Как сообщил член комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Евгений Машаров, обычно злоумышленники располагают подробной информацией об образовательном учреждении, а в некоторых случаях и о самом педагоге, что позволяет им создавать картину достоверности происходящего.

Для того чтобы принять участие в конкурсе жертву просят внести предоплату в виде организационного взноса, на сумму от 5 до 20 тыс. рублей. Если учитель соглашается, то он переходит по фейковой ссылке, где от него требуется ввести личные данные, данные банковской карты и осуществить оргвзнос.

После этого с банковской картой учителя списываются деньги, а преступники получают данные карты, после чего перестает выходить на связь, передает РИА Новости.

Ранее россиян предупредили о мошеннической схеме с «ваучерами на бензин».

Фото: Борис Ярков

Лесной станет первым свердловским муниципалитетом со своим мастер-планом

Лесной вошел в число 200 муниципалитетов РФ, для которых разрабатывают стратегические документы развития.

В создании мастер-плана Лесного участвовали представители градообразующего предприятия, регионального правительства, муниципалитета и местные жители. Документ определяет основные направления развития на годы вперед, рассказал губернатор Денис Паслер.

План предусматривает свыше 174 тыс. кв м нового жилья, развитие промышленности и создание научно-образовательного кластера «Уральский Атом» на базе Технологического института НИЯУ МИФИ.

Кроме того, в поселке Таежном появится межрегиональный диагностический хаб, а в самом городе модернизируют объекты спорта, образования, культуры, транспорта и инженерной инфраструктуры. Развитие Лесного планируют вести в кооперации с Нижней Турой и Качканаром.

Фото: Департамент информполитики региона

Обществознание оставят только в трех классах

С 1 сентября обществознание будут преподавать в российских школах только в трех классах.

«Мы внесли изменения в обществознание: с 1 сентября оно остается только в 9-11 классах», - сообщил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.

В подготовленных единых учебниках по обществознанию подробнее расскажут про историю, литературу и географию.

Фото: Борис Ярков

Правительство разрешило людям без руки или ноги управлять грузовиками

Правительство РФ разрешило людям без руки или ноги управлять грузовиками и автобусами.

Кабмин исключил из списка медицинских противопоказаний к управлению грузовиками, автобусами, троллейбусами и трамваями отсутствие руки или кисти, ноги или стопы, деформации кисти или стопы, значительно затрудняющие их движение, и отсутствие пальцев или фаланг.

Как сообщает «Коммерсант», противопоказанием станет отсутствие обеих конечностей или кистей, или их деформация, затрудняющая движение.

Ранее глава Бурятии Алексей Цыденов предложил пересмотреть перечень противопоказаний к управлению транспортом, поскольку действовавшие правила не позволяли «ветеранам с определенными поражениями» работать водителями грузовиков и автобусов, при этом легковые автомобили водить с такими травмами можно. Минздрав РФ поддержал предложенные изменения.

Фото: Борис Ярков

Краснокнижных филинов выпустят на волю

В природном заказнике «Режевской» двух самок и одного самца краснокнижных филинов, выращенных в центре «Холзан», поместили в адаптационный вольер.

Филин Bubo bubo занесен в Красную книгу России, а в Свердловской области осталось не более 20 гнездящихся пар.

Сейчас птицам около трех месяцев. В вольере их будут постепенно отучать от готового корма и учить охотиться. Специалисты будут сокращать подкормку, чтобы развить природные инстинкты.

Как только филины научатся добывать пищу самостоятельно, они отправятся в дикую природу.

Фото: ДИП