В ГУ МВД по Свердловской области подведены итоги оперативно-служебной деятельности по борьбе с преступностью и профилактике правонарушений за прошедший год.

Как рассказал пресс-секретарь полицейского ведомства Валерий Горелых, совещание провел начальник Главного управления генерал-лейтенант полиции Александр Мешков.

По его словам, в 2022 году в регионе состоялось более 9 тыс. мероприятий общественно-политической, культурно-массовой и спортивной направленности, в которых приняло участие свыше 6 млн. человек. К охране общественного порядка привлекалось 66,5 тыс. сотрудников ОВД.

Личный состав в полном объеме выполнил поставленные задачи в том числе с 4 по 7 июля при проведении международной промышленной выставки «Иннопром-2022» и на выборах депутатов в Госдуму РФ и Заксобрание Свердловской области. В голосовании приняло участие 3 млн. 299 тыс. 424 человека.  

В прошлом году сохранилась тенденция к снижению регистрируемой преступности: январь -0,3%; февраль -3,4%; март -5,7%; апрель -6,7%; май -5,2%; июнь -5,3%; июль -5,0%; август -4,3%; сентябрь -4,1%; октябрь -4,3%; ноябрь -4,7%; декабрь -4,9%.

За 12 месяцев поставлено на учет около 52 тыс. уголовно-наказуемых деяний. Наблюдается снижение особо тяжких на 6,2%, тяжких на 10,6%, небольшой и средней тяжести на 2,7% и на 4,7% соответственно.

По общей регистрации преступлений область занимает восьмую строчку после Москвы, Московской области, Краснодарского края, Санкт-Петербурга, Челябинской, Ростовской областей и Республика Татарстан. Уровень преступности в регионе на 100 тыс. жителей остается одним из самых низких среди крупных субъектов РФ. На 26,7% снизилось количество граждан, погибших от преступных посягательств.

Удалось снизить число убийств на 11,9%, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью на 3,5%, в том числе повлекшим смерть потерпевших на 4,4%, разбоев на 24,2%, грабежей на 8,5%, краж всех видов на 2,5% - из них квартирных на 11,0% и краж транспортных средств на 11,3%.

За 12 месяцев правоохранительными органами области расследовано 30 358 преступлений. На 19,0% возросло число выявленных фактов получения, на 136,0% фактов служебного подлога. 

На 50,5% повышена эффективность работы по раскрытию органами внутренних дел преступлений, совершенных в составе организованных групп и преступных сообществ. Установлено 186 подозреваемых данной категории. 

Раскрыто 1 337 краж с банковских счетов. Раскрываемость данного вида преступлений возросла практически на 20,0% и составила 60,4. 

На 2,3% снижен показатель числа преступлений, совершенных лицами, ранее имевшими криминальный опыт. На 13,0% меньше совершено преступлений, в состоянии алкогольного опьянения. 

Снижено число преступлений, совершенных иностранными гражданами. 

Ликвидирована 15 наркопритонов, 7 нарколабораторий. Изъято 113 кг различных видов наркотических веществ, в том числе 14 кг - опийной группы, из них 8 кг героина, 18 кг наркотиков каннабисной группы и более 80 кг синтетических препаратов.

В 2022 году каждое четвертое зарегистрированное преступление совершено в сфере IT. Каждый пятый пострадавший от мошенников - пенсионер. 

За 12 месяцев 2022 года на территории области сотрудники Госавтоинспекции добились снижения основных показателей аварийности - ДТП с пострадавшими на 4,4%, числа погибших в ДТП на 12,7% и раненых на 5,2%. Основными причинами ДТП являются выезд на полосу встречного движения, несоответствие скорости конкретным условиям, наезды на пешеходов, нарушение правил проезда перекрестков.

«Начальник главка заслушал ряд руководителей территориальных ОВД и структурных подразделений ГУ, где имеются упущения в работе. Несколько должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, им установлен конкретный срок для устранения недостатков в оперативно-служебной деятельности. Завершая коллегию, генерал Мешков довел до участников совещания наиболее приоритетные направления в работе на 2023 год. Среди них – активизация профилактики мошенничеств, в сфере незаконного оборота наркотиков, экстремизма, коррупции. Дополнительные меры рекомендовано предпринять по укомплектованию подразделений, в том числе при помощи возможностей ветеранских организаций и Общественных советов», - резюмировал Валерий Горелых.

Фото предоставлено В.Н. Горелых

На Среднем Урале ограничат продажу алкоголя

В Свердловской области планируется ограничить продажи алкогольной продукции.

Алкоголь в рознице можно будет приобрести в период с 09:00 до 22:00, вместо нынешнего периода с 08:00 до 23:00. Три дня в году продажа будет запрещена полностью: в Международный день защиты детей, День знаний и День трезвости.

Закон утвержден правительством региона, далее его должно одобрить Заксобрание региона, сообщает департамент информполитики.

Новые ограничения не коснутся кафе, ресторанов и других предприятий общепита, площадь залов которых превышает 30 кв м.

Фото: Борис Ярков

Китай на год продлит безвизовый режим для россиян

Китай на год продлит безвизовый режим для россиян. Действие безвиза может быть продлено до сентября 2027 года.

«Партнеры уже уведомили нас о готовности продлить действие безвизового режима для россиян еще на один год. Совместно с ними прорабатываем модальности сохранения порядка взаимных поездок граждан», - сообщили «Известиям» в МИД РФ.

Сейчас безвизовый режим, позволяющий россиянам въезжать в КНР на 30 дней по загранпаспорту, действует в тестовом режиме до 14 сентября текущего года.

Фото: Борис Ярков

Четыре общественные территории в свердловских сельских поселениях благоустроят в этом году

Четыре общественные территории в сельских населенных пунктах Свердловской области благоустроят в этом году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

Работы пройдут в Бисертском, Новолялинском, Невьянском и Красноуфимском МО, которые в прошлом году стали победителями голосования. На эти цели из областного бюджета направят порядка 80,4 млн. рублей, сообщил губернатор Денис Паслер. Уже определены подрядчики на все объекты.

В Бисерти продолжится развитие «Парка здоровья». Там появится футбольное поле с трибунами, беговые дорожки, волейбольная площадка, зона для игр в шахматы и настольный теннис.

В поселке Лобва на территории Верхнего пруда оборудуют смотровую и детскую площадки, зоны отдыха, амфитеатр. На данный момент уже выполнено зонирование, обустроены пешеходные и беговые дорожки, освещение.

В поселке Цементный на центральной площади планируется создать современную территорию для массовых мероприятий и повседневного отдыха. В проект также включена территория напротив здания поселковой администрации. Планируется оформить сеть пешеходных дорожек, установить освещение.

В селе Нижнеиргинское, продолжится обновление парка по ул. Октябрьской. Там появятся новые пешеходные дорожки с прорезиненным покрытием и освещение.

«Всего в этом году реализуем порядка 160 проектов в населенных пунктах Среднего Урала. Свердловчане уже направили свои предложения по благоустройству в 2027 году, которые будут вынесены на Всероссийское голосование. Жители вновь смогут выбрать общественные пространства, которые будут благоустроены в первую очередь», - отметил глава региона.

Фото: ДИП

За сутки в Свердловской области под лед провалились пять человек

За сутки на Среднем Урале под лед провалились пять человек.

Как сообщили в пресс-службе регионального МЧС, на озере Шарташ спасли мужчин 1967 г. р. и 1953 г. р. С переохлаждением они были госпитализированы в больницу.

На акватории Белоярского водохранилища в Заречном при рыбной ловле провалились под лед три человека. Своими силами из воды выбрались двое, еще одного спасли.

Фото: Борис Ярков

Команда УрФУ вышла в финал международного конкурса Junior Cup

Команда Уральского федерального университета (УрФУ) «ФЭИ» вышла в финал международного конкурса проектных решений Junior Cup (JCup), организованного Фондом Мельниченко.

Студенты представили цифровой проект для столицы Алтайского края, где работает Сибирская генерирующая компания (СГК). Приложение «Барнаул - город идей» позволяет жителям оценивать городские объекты, вносить предложения по благоустройству и получать обратную связь.

В свою очередь для администрации предусмотрена автоматическая классификация идей, визуализация данных и экспорт информации.

Проект нацелен на открытый диалог между горожанами и властями, а также на вовлечение молодежи в развитие территорий.

Финал конкурса пройдет 11 апреля в Москве.

Фото: Борис Ярков

 

Мошенники начали обманывать под предлогом перехода на новые электронные дневники

Мошенники начали обманывать детей под предлогом перехода на новые электронные дневники.

Злоумышленники звонят несовершеннолетним, представляясь сотрудниками школ или образовательных центров и просят продиктовать код из СМС якобы для доступа к дневнику.

Далее идет второй звонок с сообщением о «проблемах со счетами родителей», после чего преступники пытаются получить доступ к деньгам.

Ранее также стало известно, что мошенники начали предлагать студентам лже-подработку.

Фото: Борис Ярков

В России создали первый ГОСТ на приготовление колобка

В России создали первый ГОСТ на приготовление колобка.

Документ содержит описание данного блюда традиционной русской кухни, его ингредиенты, а также рекомендации для подачи.

Для приготовления колобка потребуется мука, сметана, сливочное масло, молоко, сливки, яйцо, закваска или дрожжи.

Тесто для колобка делают опарным способом, формуют изделие в виде небольшого шара и пряжут в растительном масле или запекают в печи.

Ранее сообщалось, что в России впервые введут ГОСТ на чипсы.

Парки и заказники Свердловской области за год посетили более 276 тыс человек

В прошлом году парки и заказники Свердловской области посетили свыше 276 тыс. человек, что абсолютным рекордом за последние пять лет.

В частности, природный парк «Оленьи ручьи» в 2025 году посетили почти 129 тыс. человек. Это самая популярная особо охраняемая природная территория региона.

В природном парке «Бажовские места» за тот же период побывали почти 111 тыс. человек, за пять лет турпоток здесь увеличился на 45,4%.

В природно-минералогическом заказнике «Режевской» побывало почти 22 тысячи туристов, количество посетителей за пять выросло более чем в 5,4 раза.

В природном парке «Река Чусовая» в 2025 году побывали почти 15 тыс. человек. За пять лет количество гостей выросло в 2,8 раза.

«К развитию туристической доступности и оснащенности в природных парках мы подходим разумно, без вреда для окружающей среды. Специалисты обустраивают туристические тропы, устанавливают систему навигации для гостей, чтобы сохранить уникальное природное богатство региона для следующих поколений», - отметил губернатор Денис Паслер.

Фото: Борис Ярков

Грант «Движения Первых» получат 18 проектов Среднего Урала

«Движение Первых» подвело итоги грантового конкурса этого года.

Победителями признаны 496 проектов со всей страны, которые получат финансовую поддержку по нацпроекту «Молодежь и дети». Среди них - 18 проектов из Свердловской области, которые получат 43,8 млн. рублей.

Обладателями грантов на сумму от 112 тыс. до 5,5 млн. рублей стали учреждения и организации из Екатеринбурга, Алапаевска, Качканара, Новоуральска, Ревды, Сысерти, Тавды, Красноуфимского и Артинского округов.

В частности, в Артинском районе благодаря гранту пройдет ярмарка-мастерская «Живая нить ремесел: От традиций к профессиям».

Фото: Борис Ярков

NASA опубликовало уникальные фото Земли

NASA показало уникальные фотографии Земли, снятые в ходе миссии Artemis II.

Снимки были сделаны на расстоянии около 70 тыс. км от Земли. Последний раз Землю целиком из глубокого космоса люди снимали в 1972 году во время миссии «Аполлон-17».

Сверхтяжелая ракета SLS с космическим кораблем Orion стартовала в ночь на 2 апреля. Сейчас Orion перешел на транслунную траекторию и отправился в сторону Луны.

Фото: NASA