В ГУ МВД по Свердловской области подведены итоги оперативно-служебной деятельности по борьбе с преступностью и профилактике правонарушений за прошедший год.

Как рассказал пресс-секретарь полицейского ведомства Валерий Горелых, совещание провел начальник Главного управления генерал-лейтенант полиции Александр Мешков.

По его словам, в 2022 году в регионе состоялось более 9 тыс. мероприятий общественно-политической, культурно-массовой и спортивной направленности, в которых приняло участие свыше 6 млн. человек. К охране общественного порядка привлекалось 66,5 тыс. сотрудников ОВД.

Личный состав в полном объеме выполнил поставленные задачи в том числе с 4 по 7 июля при проведении международной промышленной выставки «Иннопром-2022» и на выборах депутатов в Госдуму РФ и Заксобрание Свердловской области. В голосовании приняло участие 3 млн. 299 тыс. 424 человека.  

В прошлом году сохранилась тенденция к снижению регистрируемой преступности: январь -0,3%; февраль -3,4%; март -5,7%; апрель -6,7%; май -5,2%; июнь -5,3%; июль -5,0%; август -4,3%; сентябрь -4,1%; октябрь -4,3%; ноябрь -4,7%; декабрь -4,9%.

За 12 месяцев поставлено на учет около 52 тыс. уголовно-наказуемых деяний. Наблюдается снижение особо тяжких на 6,2%, тяжких на 10,6%, небольшой и средней тяжести на 2,7% и на 4,7% соответственно.

По общей регистрации преступлений область занимает восьмую строчку после Москвы, Московской области, Краснодарского края, Санкт-Петербурга, Челябинской, Ростовской областей и Республика Татарстан. Уровень преступности в регионе на 100 тыс. жителей остается одним из самых низких среди крупных субъектов РФ. На 26,7% снизилось количество граждан, погибших от преступных посягательств.

Удалось снизить число убийств на 11,9%, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью на 3,5%, в том числе повлекшим смерть потерпевших на 4,4%, разбоев на 24,2%, грабежей на 8,5%, краж всех видов на 2,5% - из них квартирных на 11,0% и краж транспортных средств на 11,3%.

За 12 месяцев правоохранительными органами области расследовано 30 358 преступлений. На 19,0% возросло число выявленных фактов получения, на 136,0% фактов служебного подлога. 

На 50,5% повышена эффективность работы по раскрытию органами внутренних дел преступлений, совершенных в составе организованных групп и преступных сообществ. Установлено 186 подозреваемых данной категории. 

Раскрыто 1 337 краж с банковских счетов. Раскрываемость данного вида преступлений возросла практически на 20,0% и составила 60,4. 

На 2,3% снижен показатель числа преступлений, совершенных лицами, ранее имевшими криминальный опыт. На 13,0% меньше совершено преступлений, в состоянии алкогольного опьянения. 

Снижено число преступлений, совершенных иностранными гражданами. 

Ликвидирована 15 наркопритонов, 7 нарколабораторий. Изъято 113 кг различных видов наркотических веществ, в том числе 14 кг - опийной группы, из них 8 кг героина, 18 кг наркотиков каннабисной группы и более 80 кг синтетических препаратов.

В 2022 году каждое четвертое зарегистрированное преступление совершено в сфере IT. Каждый пятый пострадавший от мошенников - пенсионер. 

За 12 месяцев 2022 года на территории области сотрудники Госавтоинспекции добились снижения основных показателей аварийности - ДТП с пострадавшими на 4,4%, числа погибших в ДТП на 12,7% и раненых на 5,2%. Основными причинами ДТП являются выезд на полосу встречного движения, несоответствие скорости конкретным условиям, наезды на пешеходов, нарушение правил проезда перекрестков.

«Начальник главка заслушал ряд руководителей территориальных ОВД и структурных подразделений ГУ, где имеются упущения в работе. Несколько должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, им установлен конкретный срок для устранения недостатков в оперативно-служебной деятельности. Завершая коллегию, генерал Мешков довел до участников совещания наиболее приоритетные направления в работе на 2023 год. Среди них – активизация профилактики мошенничеств, в сфере незаконного оборота наркотиков, экстремизма, коррупции. Дополнительные меры рекомендовано предпринять по укомплектованию подразделений, в том числе при помощи возможностей ветеранских организаций и Общественных советов», - резюмировал Валерий Горелых.

Фото предоставлено В.Н. Горелых

Явка в первый день голосования в Свердловской области превысила 21%

Явка в первый день голосования на досрочных выборах губернатора в Свердловской области превысила 21%.

По данным регионального изиркома, по данным на 20:00 проголосовало 21,77% избирателей. В Екатеринбурге явка составила 18,18%.

Онлайн свой голос отдали уже свыше 207 тыс. человек, что составляет 79% человек от общего количества зарегистрировавшихся.

Напомним, досрочные выборы главы региона проходят с 12 по 14 сентября.

Фото: Борис Ярков

Путешественница в одиночку за 120 дней прошла Большую уральскую тропу

Челябинская путешественница Оксана Лыткина в одиночку за 120 дней совершила прохождение Большой уральской тропы.

Она прошла более 2,3 тыс. км от Орска на границе с Казахстаном до Перевала Дятлова на Северном Урале. Это самый протяженный линейный горный маршрут в России.

Сама путешественница считает, что это важный шаг для привлечения внимания к потенциалу туризма на Урале. Информация, собранная на маршруте, будет использована командой проекта для развития и улучшения Большой уральской тропы.

Фото: пресс-служба БУТ

ЦБ третий раз подряд снизил ключевую ставку

Банк России понизил ключевую ставку с 18% до 17% годовых. Это третье подряд понижение ключевой ставки.

В ЦБ сообщили, что устойчивые показатели роста цен не изменились - они остаются выше 4% в пересчете на год. Также экономика возвращается к траектории сбалансированного роста. При этом за последние месяцы активизировался рост кредитования.

Регулятор отметил, что планирует поддерживать жесткость денежно-кредитных условий, которая необходима для возвращения инфляции к цели в 2026 году. Решения по ключевой ставке будут приниматься в зависимости от устойчивости замедления инфляции и динамики инфляционных ожиданий.

Фото: Борис Ярков

Минпросвещения утвердило нормативы на выполнение домашних заданий

Минпросвещения РФ установило единые временные нормативы для выполнения домашних заданий.

По словам главы министерства Сергея Кравцова, школьники не должны тратить на выполнение домашнего задания по всем предметам больше 3,5 часов. Нормативы были разработаны совместно с Роспотребнадзором с учетом возрастных особенностей.

Первоклассникам рекомендуется тратить на домашние задания не более 1 часа, учащимся 2-3 классов - не более 1,5 часов. В 4-5 классах - до 2 часов, в 6-8 классах - до 2,5 часов, в 9-11 классах - до 3,5 часов ежедневно.

Фото: Борис Ярков

В Свердловской области инвестор вложит 15 млрд в распределительные центры

Федеральный инвестор вложит в создание новых распределительных центров в Свердловской области более 15 млрд. рублей.

Как передает департамент информполитики, девелопер индустриальной недвижимости NK group создаст в регионе новые распределительные центры и логистические комплексы.

«Девелопер уже приступил к реализации крупного проекта. На территории «NK Парка Сибирский тракт» в Екатеринбурге построен первый распределительный центр, создано 500 рабочих мест. Компания приступила к проектированию еще двух распредцентров аналогичной мощности. Инвестиции в Екатеринбурге оцениваются в 10 млрд. рублей. Также в планах строительство распределительных комплексов в городах-спутниках», - рассказал врио губернатора Денис Паслер.

Кроме Екатеринбурга компания планирует реализовать крупный инвестроект в Верхней Пышме. На территории Логопарка «Уральский» планируется построить распределительный комплекс площадью 87 тыс. кв м. Объем инвестиций составляет 5 млрд. рублей, будет создана 1 тыс. рабочих мест.

В Березовском планируется построить распределительный комплекс с объемом инвестиций в 800 млн.

Фото: ДИП

Кабмин сможет расследовать причины аварий при водоснабжении

С 1 января 2026 года участвовать в расследовании причин аварий при водоснабжении смогут федеральные власти.

Как сообщает «Парламентская газета», согласно поправкам к закону «О водоснабжении и водоотведении», правительство РФ наделило себя правом утверждать порядок расследования причин аварий при водоснабжении и водоотведении, а также участвовать в расследовании.

Сейчас расследованием аварий занимается Ростехнадзор и местные власти. В прошлом году в стране произошло около 9 тыс. аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства.

Фото: Борис Ярков

Голосование на досрочных выборах губернатора началось на Среднем Урале

В Свердловской области начались досрочные выборы губернатора. В регионе открылись 2 467 избирательных участков, из которых 36 временных.

Участковые комиссии будут работать три дня по 14 сентября 2025 года с 08:00 до 20:00. Для проведения голосования напечатано порядка 3 млн. бюллетеней. Также есть возможность проголосовать онлайн, если ранее было подано заявление.

В ряде труднодоступных и отдаленных территорий с 5 сентября по 10 сентября было организовано досрочное голосование. Их проводили 21 участковая комиссия для 48 групп избирателей в Бисертском, Гаринском, Ивдельском, Серовском, Сосьвинском и Шалинском МО, а также в ГО ЗАТО Свободный.

Контроль над ходом выборов осуществляет Центр общественного наблюдения, работают свыше 3 тыс. общественных наблюдателей.

Одновременно с выборами главы региона проходят выборы депутатов Думы Махневского МО и довыборы депутатов дум Нижнетуринского МО, Пышминского МО и Дружининского городского поселения.

Фото: Борис Ярков

Крупнейшая на Урале киберспортивная арена открылась в Екатеринбурге

В Екатеринбурге врио губернатора Свердловской области Денис Паслер дал старт работе «Маяк Арены» - крупнейшей на Урале и третьей по размеру киберспортивной арене в стране.

Новый центр площадью 3 тыс. кв м способен одновременно принимать до 200 спортсменов и станет современной площадкой для тренировок, турниров и образовательных программ. Первыми новую площадку опробовали киберспортивные команды школьников уральской столицы.

«На арене можно не только проводить турниры, но и эффективно тренироваться, общаться с единомышленниками, пробовать себя в разных дисциплинах и специальностях. Это поистине инновационное пространство, нацеленное на развитие киберспорта на Урале», - отметил Денис Паслер.

Новая арена оснащена более чем 200 единицами высокотехнологичного оборудования и передовыми игровыми технологиями для персональных компьютеров, игровых приставок, очков виртуальной реальности и мобильного гейминга.

В центре предусмотрены сцена с большим экраном для турниров и трансляций, а также профессиональная студия для проведения киберспортивных мероприятий. Вместимость зрительного зала составляет до 150 человек.

Кроме того, здесь будут реализованы профориентационные мероприятия, кружки и курсы, турниры и хакатоны для школьников, а также профессиональные курсы и проекты совместно с вузами, лаборатории и стартапы. Площадка предусматривает возможности для организации инклюзивных программ для детей с ОВЗ.

Фото: ДИП

Социологи просят исключить опросы из-под действия закона о телефонных мошенниках

Социологи просили исключить опросы из-под действия закона о телефонных мошенниках.

Как передают «Ведомости» со ссылкой на петицию на имя президента Владимира Путина, по мнению социологов, новые поправки в законодательство для борьбы с телефонными мошенниками ставят под угрозу работу социологической отрасли в России, а большинство call-центров, занимающихся телефонными опросами общественного мнения, будут вынуждены закрыться.

Напомним, в апреле были приняты поправки в «Закон о связи», согласно которым операторов связи обязали информировать абонентов, кто им звонит, чтобы защитить их от мошенников. Новое требование вступило в силу с 1 сентября.

В петиции говорится о четырехкратном росте себестоимости работы по проведению опросов из-за поправки в закон о создании государственной информсистемы противодействия правонарушениям.

Инициативу поддержала Ассоциация исследовательских компаний «Группа 7/89», в которую входят 46 организаций более чем из 30 городов. Ссылку на петицию за сохранение телефонных исследований разместил на своем сайте и ВЦИОМ.

Авторы петиции просят пересмотреть новые положения законов.

Фото: Борис Ярков

Аэропорт Краснодара, не принимавший рейсы с февраля 2022 года, возобновил работу

Аэропорт Краснодара, не принимавший рейсы с февраля 2022 года, возобновил работу.

Как сообщает Минтранс РФ, интенсивность полетов будет не более пяти взлетно-посадочных операций в час. Рейсы гражданских судов будут выполняться ежедневно с 09:00 до 19:00 мск. Первый регулярный рейс выполнит «Аэрофлот» из Москвы 17 сентября.

Также полеты в Краснодар планируют авиакомпании «Победа», Azur Air и S7 Airlines.

Напомним, с 2022 года полеты были приостановлены в 11 городах южной и центральной частей страны. В мае прошлого года возобновил работу аэропорт Элисты, в июле нынешнего - аэропорт Геленджика. Закрытыми на сегодняшний день остаются воздушные гавани Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону и Симферополя.

Фото: Борис Ярков