По итогам прошлого года государственный долг России увеличился на 5,4 трлн. рублей.
Как сообщается в оперативном докладе Счётной палаты об исполнении федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов за январь-декабрь 2020 года, госдолг увеличился на 5 418,2 млрд. рублей (на 39,9 %), и составил 18 985,6 млрд. рублей (17,8 % ВВП).
Внутренний долг увеличился на 4 618,5 млрд. рублей и составил 14 790,5 млрд. В свою очередь внешний долг составил 56,8 млрд. долларов (+1,9 млрд.). В рублевом эквиваленте он достиг 4 195,1 млрд. рублей (+799,7 млрд.).
Фото: архив ИА «Повестка Дня»
Для защиты свердловских лесов закупили новую технику

Для защиты свердловских лесов от пожаров и незаконных рубок власти закупят новую технику.
По словам губернатора Дениса Паслера, штрафы, которые платят нарушители, направляются на укрепление материально-технической базы лесничеств.
«Такой механизм позволяет компенсировать нанесенный ущерб по принципу «нарушил - восстановил». В 2025 году на эти средства закупили 19 единиц новой техники для лесничеств. Два снегоболотохода направили в Ивдельское и Березовское лесничества. Они обеспечивают доступ инспекторов в отдаленные районы в любое время года. Три новых УАЗ Hunter повышенной проходимости поступили в Сысертское лесничество для ежедневного патрулирования», - написал Денис Паслер.
Помимо этого, Ирбитское и Кушвинское лесничества получили 14 фотоловушек, которые ведут круглосуточный мониторинг, помогают фиксировать нарушения и охранять территорию от браконьеров и незаконных рубок. Новая техника повышает мобильность специалистов и эффективность их работы.
Фото: ДИП
Фестиваль национальных свадеб стартовал в Свердловской области

Бракосочетание в русском стиле в Артинском районе открыло фестиваль свадеб Свердловской области, приуроченный к Году единства народов России.
«Фестиваль национальных свадеб в Свердловской области станет ярким событием, позволяющим продемонстрировать богатство обычаев и укладов жизни на Среднем Урале, а также подчеркнет значение семьи. Многодетные семьи находятся в центре этой концепции единства. В них передаются традиции и ценности, которые способствуют сплоченности общества», - отметил губернатор Денис Паслер.
Первой парой, принявшей участие в фестивале, стали Дарья и Виктор. Они познакомились через общих друзей и вместе уже более восьми лет, воспитывают двоих детей. В свободное время семья любит проводить время на природе: рыбачить, собирать грибы и ягоды.
Фото: ДИП
Уральские художники и фотографы представят свои проекты в «Домне»

В екатеринбургском креативном кластере «Домна» в этом году свои работы представят уральские художники и фотографы.
Из 40 заявок Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства (СОФПП, на базе которого создан Центр «Мой бизнес») выбрал 11 проектов. Первая выставка - этюды Александры Капустиной «Это все мое родное» - уже открылась и будет работать в «Домне» до 1 марта.
«Для авторов это отличный шанс заявить о себе, встретить новых зрителей, показать, над чем они работали. А для фонда это одна из мер комплекса поддержки креативных индустрий, которая представлена разнообразными инструментами - от бесплатных консультаций и обучения до финансирования и инфраструктурного содействия», – рассказал директор СОФПП Валерий Пиличев.
В общей сложности кластер принял уже порядка 50 выставочных проектов.
Фото: ДИП
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ

Рособрнадзор опубликовал официальный перечень предметов и минимальных баллов ЕГЭ.
Что минимум нужно для аттестата:
русский язык - 24 балла;
математика (база или профиль) - обязательна;
профильная математика - 27 баллов.
Минимальные баллы по предметам по выбору:
обществознание - 42;
информатика - 40;
география - 37;
физика, химия, биология - 36;
история и литература - 32;
иностранные языки - 22.
Фото: Борис Ярков
Свердловская область стала лидером по обеспечению жильем детей-сирот

Свердловская область стала регионом-лидером по обеспечению жильем детей-сирот в 2025 году.
Квартиры в найм или собственность получили 1 818 человек - 1 404 квартиры в 42 муниципалитетах. Это рекордный показатель за 12 лет реализации региональной программы, рассказал губернатор Денис Паслер.
«Свою эффективность показала и программа жилищных сертификатов - их получили 414 человек. Так мы даем возможность молодым людям самостоятельно выбирать, где и в каком доме жить. В 2026 году мы планируем сохранить темпы работ по обеспечению жильем детей-сирот», - сказал Денис Паслер.
Лидером стал Нижний Тагил, где в трех домах жилье получили сразу 300 человек. В Екатеринбурге построены и приобретены для детей-сирот 243 квартиры. В Заречном новоселье отметили 145 детей-сирот, в Красноуфимске - 107. Десятки человек обеспечены благоустроенным жильем в Камышлове, Серове, Красноуральске, Сухом Логу, Тугулыме, Кировграде и других муниципалитетах.
С начала реализации программы более 12 тыс. детей-сирот региона получили ключи от квартир. На эти цели из областного и федерального бюджетов было направлено свыше 25 млрд. рублей.
Фото: Борис Ярков
Минэкономразвития утвердило новых резидентов «Титановой долины»

Минэкономразвития РФ утвердило новых резидентов «Титановой долины».
Китайская компания «Бауман ИнноМет» займется выпуском бескислородной меди на площадке в Верхней Салде. Инвестиции в проект составят свыше 310 млн. рублей, будет создано 48 новых рабочих мест.
В свою очередь завод «Нейвасталь» построит комплекс по производству мелющих стальных шаров на площадке «Алапаевск». В проект вложат более 26,3 млрд. рублей, там планируется создать свыше 400 рабочих мест.
Фото: Борис Ярков
ЦБ предложил запретить предметы, напоминающие российские монеты и банкноты

Центробанк России выступил с предложением ввести запрет на производство и продажу предметов, внешне напоминающих российские банкноты и монеты.
В основных направлениях развития наличного денежного обращения на 2026-2030 годы регулятор отмечает, что подобные изделия, в том числе ввозимые из других стран, активно сбываются через торговые предприятия, маркетплейсы, а также через объявления о продаже в сети.
«Проводится работа по установлению запрета на изготовление и сбыт предметов, имеющих сходство с банкнотами и монетами Банка России, в том числе по геометрическим размерам, и административной ответственности за указанные деяния», - говорится в документе.
Фото: Борис Ярков
В Екатеринбурге анонсировали строительство двух станций метро

В Екатеринбурге анонсировали строительство двух новых станций метро.
Как сообщил глава города Алексей Орлов во время подведения итогов пятилетней работы над социально-экономическим развитием, планы об изменении трассировки метро внесены в Генплан.
Какие конкретно станции планируются пока не обнародовано, поскольку специалисты рассматривают разные варианты.
«В ближайшие годы нам необходимо выйти на технико-экономическое обоснование, а затем приступить к проектированию строительства метро», - отметил Орлов.
Фото: Борис Ярков
В Арамиле на Масленицу сожгут «Каменный цветок»

В этом году в арамильском Парке Сказов на Масленицу сожгут арт-объект под названием «Каменный цветок. Превращение зимнего камня в весенний свет».
Как сообщает пресс-служба парка, инсталляция создана по мотивам сказов Павла Бажова и основана на метафоре преображения: «камень» символизирует накопленную за зиму усталость и привычные модели поведения, а «цветок» - скрытый потенциал для роста и обновления.
«Масленица - это время для преображения. Мы сжигаем не сам цветок, а его каменную оболочку, освобождая внутренний свет от всего, что мешает ему прорасти. Наш фестиваль - история о том, что внутри каждого из нас, даже в самую зимнюю пору, есть потенциал для красоты, роста и расцветания», - поделилась директор Парка Сказов Алиса Ларионова.
Арт-объект был выбран в ходе конкурса из 12 разных концепций. Победителем стала дизайнер из Екатеринбурга Екатерина Солонченко.
Фото: пресс-служба Парка Сказов
Свердловская полиция в рамках «Елки желаний» исполнила мечту 5-летней екатеринбурженки

Свердловская полиция в рамках Всероссийской благотворительной акции «Елка желаний» исполнила новогоднюю мечту 5-летней жительницы Екатеринбурга Таисии Кукушкиной и ее семьи.
Как рассказал руководитель пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых, мама девочки Наталья Кукушкина поведала, что о проекте семья узнала случайно, поэтому исполнение желания стало для них полной неожиданностью.
Таисия с раннего возраста мужественно борется с серьезным заболеванием и имеет ограничения в передвижении. Несмотря на частые и длительные госпитализации, девочка сохраняет оптимизм и веру в чудо.
Торжественное вручение подарка состоялось у новогодней елки в одном из торговых центров Екатеринбурга. Памятный подарок вручили начальник управления по работе с личным составом Сергей Волощук и инспекторы специализированного батальона Госавтоинспекции.
В семье Кукушкиных воспитывается и старшая дочь Милена - ей стражи правопорядка вручили традиционный новогодний набор сладостей. Сама же Таисия под присмотром папы сразу опробовала новый транспорт.
«Первым пассажиром детского внедорожника стала старшая сестра, а маленькая Таисия, смущаясь, поблагодарила представителей МВД за исполнение своей мечты. Кроме того, девочке предоставили возможность посидеть в настоящем патрульном автомобиле, что вызвало у нее еще больше положительных эмоций. В итоге Таисия получила не только долгожданный подарок, но и, что главное, веру в новогоднее чудо. Свердловская полиция продолжит воплощать в жизнь мечты детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации», - резюмировал полковник Горелых.
Фото предоставлено В.Н. Горелых.





