Прошлый год принес любителям кино расцвет стриминговых платформ, с одной стороны, и закрытые кинотеатры – с другой. В то же время кинопроизводство шло своим чередом – менялись лишь способы донесения фильмов до зрителя. Актер и продюсер Александр Златопольский рассказал ИА «Повестка дня», как пандемия отразилась лично на нем и на отрасли в целом, а также поделился планами на 2021 год.
2020-й не был простым ни для кого, и, конечно, не был таковым для киноиндустрии. Как лично для тебя прошел этот год?
Год был насыщенным, несмотря на все кризисы и ограничения, пандемию и так далее. Он начался с Берлинского кинофестиваля, который никто не отменял, он был в феврале прошлого года. Потом у меня были встречи еще в ряде стран, и как раз в середине марта я вернулся в Москву, все приостановилось, и как раз появилось время для того, чтобы дистанционно работать со сценаристами, партнерами и готовиться к новым проектам.
А в Берлине ты был в качестве зрителя или представлял какой-то фильм?
В Берлине мы встречались с партнерами по фильму «Селфимания». Изначально он должен был состоять из нескольких новелл, в том числе нашей, под названием Angel’s Fall («Падение ангела») с участием американского актера Луиса Мэндилора, роcсийских известных артистов: Сергея Белоголовцева, Сергея Дорогова. Затем мы концептуально разошлись с итальянцами, которые были главными инициаторами фильма. Мы разошлись во мнении в плане того, как объединить эи новеллы и из каких конкретно новелл фильм будет состоять. Итальянцы предложили свою версию, в итоге они с их новеллой, с итальяно-российской новеллой, с австрийской и с американской новеллой – это отдельный фильм «Селфимания», он уже был представлен на фестивале в Риме и будет в этом году на Берлинале. Там я остался просто продюсером. Из этого фильма мы вышли с нашей уральской новеллой и британской, соответственно, в этом фильме будут еще две новеллы, в континентальной Европе и в Англии. Но это будет уже другой фильм. Он будет о кризисе среднего возраста, возраст главных героев – 40+ лет. Одна новелла – кризис в личной жизни, другая – в творчестве, третья – в бизнесе и так далее, в разных жанрах. Сценарии, насколько я знаю, уже готовы. Мы готовимся в этом году их снять и уже сделать полнометражный фильм.
А в целом, сказался ли как-то ковидный кризис на киноиндустрии? Складывается впечатление, что либо больше компаний и режиссеров стали уходить из обычного прокатного кино в стриминги, либо кино действительно стало меньше.
Не могу сказать, что пандемия негативно отразилась на моей творческой деятельности. Что касается режима самоизоляции, то я и так собирался побыть дома. А вот как раз начиная с июля-августа я активно включился в деятельность: был и круиз, и встреча с Михаилом Сергеевичем Боярским в Питере по поводу фильма «День отца», и съемки в новой российской военной драме «Солнце будет завтра», и «Кинотавр» с фильмом «Конференция», и съемки в новом фильме «История про волшебного оленя». То есть это был позитивный год в плане творческой жизни, несмотря ни на что.
Трудности испытали те, кто вложился в рекламу и чьи фильмы не смогли выйти в прокат. Конечно, у них были финансовые проблемы. А у нас – фильм «Конференция» только сейчас выходит. А вот на фильме «В тылу врага» (британская военная драма) пандемия как раз отразилась. Он вышел в разгар пандемии, 9 мая, когда все было закрыто. По этой причине он вышел не в кинотеатрах, а на онлайн-платформах. В этой картине я не продюсер, а только актер, но нельзя сказать, что мне без разницы. Мы с продюсером Томом Джорджем в хороших, дружеских отношениях, с ним как раз мы работаем над нашим киноальманахом.
Но все-таки фильм приняли хорошо, несмотря на то, что прокат был закрыт и смотрели его только онлайн?
Лично мне писали достаточно позитивные отзывы на этот фильм, в том числе про актерскую работу, причем про российских актеров, про нашу команду. А ведь там играют и Джон Ханна, известный по «Мумии», и Эд Вэствик из сериала «Сплетница». Это, конечно, не блокбастер с Брэдом Питом и многомиллионным бюджетом. Бюджет у ленты в районе 3 миллионов евро – по меркам мирового кино это малобюджетная история. Но она и по сюжету не предполагает масштабного экшна – она достаточно камерная, локальная. По сюжету посланы две команды спецназа, одна из Англии, другая из России, в Польшу. У нас одна и та же миссия – выкрасть из рук фашистов ученого, который разрабатывает атомное оружие. В целом картину хорошо приняли.
На Западе из-за локдауна кинопроизводство уже потихоньку переходит в онлайн. Все элементы фильма, которые можно сделать удаленно (саундтрек, монтаж, скриптрайтинг), стараются делать удаленно. Замечаешь ли ты такую тенденцию в России?
Возвращаясь к фильму «День отца», [семейная комедия, которую будут снимать на Урале – прим. ред.] , в котором я занимаю одну из ключевых продюсерских должностей, помимо того, что я там один из главных героев – у нас активно шла работа и онлайн, и офлайн: мы встречались в доме одного из продюсеров со сценарной группой, выходили онлайн с Андреем Рожковым по той причине, что мы не находимся в одном городе. Конечно, какие-то вещи происходят дистанционно. В какой-то период мы общались, естественно, по телефону, по видеосвязи, не из-за пандемии, а просто ради экономии временных ресурсов. Опять же, Наталья Цветкова сейчас в Англии, Андрей Рожков – в Екатеринбурге, сценаристы в разных городах, а иногда и в разных странах; я в Москве. В то же время у нас идет работа по подготовке к фильму, обсуждение сценария, какие-то оргвопросы, мы просто выходим в зум и обсуждаем все это. На качестве это никак не сказывается абсолютно.
То есть, кинопроизводство частично идет в онлайн-режиме. А что с дистрибуцией кино? Считаешь ли ты, что стриминг рано или поздно вытеснит традиционный прокат?
То, что многие фильмы выходят на платформах и количество этих фильмов растет – это факт, с этим сложно спорить. Но это абсолютно не значит, что кинотеатры в ближайшем будущем опустеют или утратят свое значение. Кинтеатры были, есть и будут. Туда люди приходят, чтобы провести вечер с любимой женщиной или пойти всей семьей на фильм, это совсем другое восприятие, другие эмоции, другие впечатления. Многие фильмы в принципе предназначены именно для большого экрана. Поэтому он никуда не денется, как нам подсказывает просто здравый, объективный анализ.
Какие фильмы прошлого года ты бы назвал лучшими?
Я смотрю очень много фильмов, но так как я весь сосредоточен на фильмах, в которых я принимаю участие, то сложно все вспомнить. Я, например, не так давно в кинотеатре посмотрел фильм «Довод» и обсуждал с партнерами его, в частности, с продюсером Владиславом Пастернаком. Оценки очень-очень крутые. Причем от сюжета, сценария, игры, режиссуры до каких-то тонкостей. Он, что называется, бьет по всем фронтам. Показательно, что даже музыкальное сопровождение в нем – неотъемлемая часть видеоряда. То есть он воздействует на все органы чувств, и он настолько гармоничен, идеален. И мне он в принципе тоже понравился. Но нужно помнить, что когда я смотрю фильм, я не смотрю его не как кинокритик, сценарист или режиссер – я актер. Я, конечно, стараюсь смотреть кино как зритель. Еще я не так давно посмотрел фильм «Евровидение»: такая смешная, легкая комедия про то, как несмотря ни на что нужно идти к своей мечте. Мне и тема эта очень нравится, она мне близка.
Расскажи про свои творческие планы. В каких проектах ты сейчас принимаешь участие как актер и как продюсер? Когда ждать фильмы с твоим участием?
Весной продолжатся съемки фильма «История про волшебного оленя». Это доброе семейное кино, я в нем играю доктора. Пока был только один съемочный день; снимали в Москве, в больнице. Мой персонаж, как обещал режиссер, еще появится. Ему понравился мой образ, как я его сделал, и он хочет придумать мне историю не только в реальности, но и в сказочном пространстве этого фильма (там есть сказочный мир, а есть реальный). Режиссер – Александр Сюткин, мы с ним давно знакомы, он уже в третьем поколении работает в киноиндустрии. Его дедушка, кстати, принимал участие в создании фильмов про Шурика. А организаторами фильма выступили Евгений и Екатерина Максимовы, владельцы сети модельных арт-агентств Celebrity Model Group, они, как и я, из Екатеринбурга.
Весной у меня на самом деле целый ряд фильмов. Я принимаю участие как актер и как продюсер в фильме «Пласт». Съемки продолжатся примерно в апреле в Калининграде. Это криминальный триллер, там в главных ролях Вдовиченков, Маковецкий и Кирилл Кяро, а я там играю барыгу. С Вдовиченковым мы говорили в Сочи про этот фильм (он был в жюри на «Кинотавре»), и он очень позитивно о нем отзывался.
Также в этом году должна выйти картина «Солнце будет завтра». Это мой второй военный фильм, и я получил колоссальное удовольствие на съемках: может, потому что мы все в детстве играли в войнушку и сейчас двойной кайф, когда ты как бы возвращаешься в детство, только все уже почти по-настоящему. Здесь уже не эпоха Второй мировой войны, здесь военный конфликт 90-х лет. Если кратко, фильм о том, как война разрушает жизнь, судьбы людей, оставляет незаживающие раны. При этом с ним у меня связано очень много курьезных моментов.
Например?
Перед поездкой на съемки я получил небольшую травму и эту боль играл в кадре. Режиссер спрашивает: «Болит нога?». Я говорю: «Болит». А по сюжету меня ранят в руку, но он говорит: «Пуская еще и нога болит». А когда я записывал пробы, то меня даже забрали в полицию – настолько мы вошли в кураж. Снимали во дворе, на улице, и я был с детским пистолетиком. В полиции долго устанавливали, кто я, что я, а потом попросили автограф. А на следующий день попросили принести этот пистолетик. Когда увидели, что он игрушечный, начальник РУВД спросил, зачем меня вообще привозили. Сами посмеялись, но пистолетик конфисковали…
У режиссера фильма, Роберта Дэфа, уникальный подход к работе с актерами. Он категорически против даже малейшего намека на игру, он сторонник естественного пребывания в кадре, как будто ты читаешь текст. Кстати, продюсеры в этом фильме, Катерина Михайлова и Константин Фам, это продюсеры фильма «Конференция», про который мы много говорили. Надо им отдать должное, что они снимают такие социально значимые фильмы на важные, актуальные темы.
Сейчас мы с другими продюсерами готовимся к созданию новых фильмов на Урале и будем рады сотрудничеству с новыми партнерами: различными компаниями, брендами, бизнесменами и инвесторами, которым интересно кино.
И в завершение – что ты хотел бы пожелать нашим читателям в новом году?
Здоровья, в первую очередь! Юмора, творческой реализации, веры в чудеса и сказку, которые иногда все-таки имеют место не только в кино, но и в реальной жизни.
Текст: Максим Начинов
Фото из личного архива героя
Экологическая акция пройдет на «Красной строке»

С 21 по 23 августа во время международного книжного фестиваля «Красная строка» в Екатеринбурге будет работать пункт сбора пластиковых крышек.
Акцию организуют в рамках экопроекта «ПерепЛавка» фонда «Добрый Екатеринбург». Принести крышки можно будет на инфоцентр фестиваля на Октябрьской площади.
Собранный пластик отправят на переработку, а полученное вторсырье используют для изготовления городской скамейки. Чтобы реализовать проект, необходимо собрать 139 кг пластиковых крышек.
Проект «ПерепЛавка» объединяет жителей, бизнес, некоммерческие организации и городские учреждения вокруг идеи раздельного сбора отходов и благоустройства Екатеринбурга. Собранные крышки с маркировкой 2, 4 и 5 перерабатывают, превращая их в уличные скамейки, урны и другие элементы городской среды.
Весной в рамках проекта из почти тонны крышек, которые в течение года собирали жители Екатеринбурга, уже изготовили экоскамейку, которая теперь установлена на территории городского детского экологического центра. Скоро будет готова и вторая скамья, которая разместится на территории Первого детского хосписа.
Ранее «Повестка дня» рассказывала, что на «Красной строке» будет пять лекториев, две сцены и около 180 событий.
Фото: ДИП
Вода в Ирбите опустилась ниже опасной отметки

Вода в реке Ница в Ирбите опустилась ниже опасной отметки.
Как сообщил глава города Николай Юдин, гидропост в Ирбите зафиксировал уровень воды в Нице на отметке 538 см. За последние сутки река стала ниже на 6 см.
В июле вода в Нице поднялась до 805 см, превысив прежние исторические максимумы. Паводок затронул 165 жилых домов и дач, где проживали 335 человек. 14 июля в муниципалитете был объявлен режим ЧС муниципального уровня.
«К настоящему моменту, выплаты единовременной помощи произведены по 689 заявлениям из 1323 поступивших на данный момент. Продолжается и выплата матпомощи в связи с утратой имущества первой необходимости. Средства перечислены 54 пострадавшим на общую сумму 5,8 млн. рублей», - рассказал Николай Юдин.
Фото: Борис Ярков
Три уральских региона подписали соглашение о развитии промышленного туризма

Соглашение о развитии межрегионального промышленного туризма подписали Свердловская, Челябинская области и Пермский край.
Регионы синхронизировали маршруты нацпроекта «Туризм и гостеприимство» в рамках инфотура на Средний Урал, передает департамент информполитики. Представители туристической отрасли Пермского края и Челябинской области посетили Екатеринбург, Первоуральск, Каменск-Уральский и Сысерть, а также четыре промышленных предприятия.
Участники договорились продолжить совместную работу по формированию и продвижению межрегиональных турмаршрутов, обсудили развитие межрегионального маршрута по истории Уральского добровольческого танкового корпуса, который объединяет три уральских региона, а также индустриального маршрута между Свердловской и Челябинской областями.
Свердловская и Челябинская области и Пермский край подписали соглашение о совместном развитии промышленного туризма. Отдельное внимание они уделили теме горнозаводской цивилизации, которая объединяет промышленное наследие регионов Урала.
В программу вошли экскурсии на Первоуральский новотрубный завод ТМК, «Уралхиммаш», колокольный завод «Пятков и Ко» и завод «Фарфор Сысерти». Туристы также совершили водную прогулку по Исетскому каньону, посетили креативный кластер «Лето на заводе» и приняли участие в мастер-классе по художественной росписи фарфора.
Фото: ДИП
Российские банки готовы к запуску цифрового рубля

Все 12 системно значимых банков России готовы к запуску цифрового рубля с 1 сентября.
Как сообщила глава департамента национальной платежной системы Центробанка (ЦБ) Алла Бакина, также доступ к цифровому рублю должны обеспечить девять банков, имеющих статус значимых на рынке платежных услуг.
«Сегодня все 12 системно значимых банков, а это более 80% платежного рынка, с 1 сентября готовы дать своим клиентам возможность открывать счета цифровых рублей и проводить операции с ними», - сказала Алла Бакина.
Также доступ россиянам к цифровому рублю должны обеспечить банки, признанные значимыми на рынке платежных услуг. Такой статус есть еще у 9 кредитных организаций, и большинство из них также будут готовы к осени.
Некоторые банки были признаны значимыми на платежном рынке только в феврале этого года. Речь идет о трех банках, которым может потребоваться больше времени для настройки своих систем. Они должны завершить подключение до конца года.
Фото: Борис Ярков
Россиян предупреждают о мошеннической схеме с компенсацией за интернет

Россиян предупреждают о мошеннической схеме с предложением компенсации за интернет и компьютер.
Как сообщил руководитель группы обучения информационной безопасности «Яндекса» Александр Лунев, распространенной схемой становятся сообщения или звонки якобы от работодателя, госорганов или партнеров для предложения оформить компенсацию за использование домашнего интернета и личного компьютера. При этом для того, чтобы якобы получить выплату, нужно пройти идентификацию на поддельном сайте или назвать код из СМС.
Также преступники рассылают письма от имени IT-служб с требованием срочно продлить доступ к рабочему сервису, подтвердить учетную запись или установить обновление по ссылке.
Ранее стало известно, что мошенники крадут данные через фишинговые страницы оплаты или доставки.
Фото: Борис Ярков
Международная космическая станция пролетит над Уралом

С 25 августа до начала сентября жители Свердловской области смогут невооруженным глазом увидеть полет Международной космической станции (МКС).
«Это самый яркий после Луны объект на небе, который мы сможем наблюдать. Юпитер наблюдается только на утренней заре. То есть сейчас ярких планет на небе не видно. Поэтому за исключением Луны Международная космическая станция будет вторым самым ярким объектом на небе», - рассказал инженер учебной-астрономической обсерватории УрФУ Владилен Санакоев.
Увидеть МКС можно будет в период с 02:00 до 04:30, она будет выглядеть как самая яркая звезда в южной части неба, двигающаяся с запада на восток.
Фото: Роскосмос
Электронные списки избирателей внедряют в Екатеринбурге

На большинстве екатеринбургских избирательных участков на предстоящих сентябрьских выборах будут использованы списки избирателей в электронном виде.
Как сообщает Облизбиркоме, вместо бумажных книг избирателей на 447 УИКах будет электронное табло. Члены участковых избирательных комиссий будут использовать ноутбуки и считывающие устройства для распознавания паспортов и проставления электронной графической подписи. При этом бюллетени избирателям будут выдавать стандартные бумажные.
«Электронная форма документа обеспечивает высокую безопасность данных об избирателях и исключает риск умышленной или непреднамеренной порчи списка. Система не связана с применением дистанционного электронного голосования, другими программными комплексами», - говорится в сообщении Свердловского облизбиркома.
Фото: Борис Ярков
В нескольких районах Екатеринбурга полностью восстановлено горячее водоснабжение

В нескольких районах уральской столицы полностью восстановили горячее водоснабжение.
Как сообщает пресс-служба горадминистрации, «Водоканал» увеличивает подачу воды на теплоисточники, где ее нагревают перед отправкой в дома. Энергетики закончили необходимые работы.
Вода уже появилась у жителей Академического и Октябрьского районов. Кроме того, водоснабжение восстановили в микрорайонах Ботанический, Пионерский, ЖБИ, Синие Камни, Автовокзал, Предботанический, Уктус, Химмаш, Компрессорный, Кольцово, Новокольцовский, Вторчермет, Сортировка и Юго-Западный
До конца дня горячую воду обещают вернуть на Сортировке и части ВИЗа. Во всем городе она появится 20 августа.
Фото: Борис Ярков
На российских заправках ухудшилась ситуация с бензином

Бензин есть лишь на 28,1% российских автозаправок.
Как пишет газета «Известия» со ссылкой на данные сервиса «ГдеБЕНЗ», где отметки о наличии или отсутствии топлива на АЗС ставят сами водители, ситуация ухудшилась в Челябинской, Волгоградской, Оренбургской, Воронежской, Самарской, Пензенской, Саратовской, Липецкой, Ростовской областях и Татарстане. При этом неделю назад бензин имелся на 41% заправок.
Отмечается, что Федеральная антимонопольная служба с начала года возбудила в отношении нефтяных компаний и независимых участников рынка 41 дело и выдала 68 предупреждений хозяйствующим субъектам по признакам нарушения антимонопольного законодательства.
Фото: Борис Ярков
В Свердловской области остаются затопленными 7 домов и 683 участка

На территории Свердловской области остаются затопленными 7 жилых домов и 683 приусадебных участков. За сутки от воды освободились 19 участков.
Как сообщает региональное ГУ МЧС, по-прежнему остаются затопленными 9 низководных мостов и один участок дороги. Транспортное сообщение нарушено с 19 населенными пунктами.
На текущие сутки подтоплений, затоплений территорий и объектов инфраструктуры не прогнозируется.
Фото: Борис Ярков



