Прошлый год принес любителям кино расцвет стриминговых платформ, с одной стороны, и закрытые кинотеатры – с другой. В то же время кинопроизводство шло своим чередом – менялись лишь способы донесения фильмов до зрителя. Актер и продюсер Александр Златопольский рассказал ИА «Повестка дня», как пандемия отразилась лично на нем и на отрасли в целом, а также поделился планами на 2021 год.
2020-й не был простым ни для кого, и, конечно, не был таковым для киноиндустрии. Как лично для тебя прошел этот год?
Год был насыщенным, несмотря на все кризисы и ограничения, пандемию и так далее. Он начался с Берлинского кинофестиваля, который никто не отменял, он был в феврале прошлого года. Потом у меня были встречи еще в ряде стран, и как раз в середине марта я вернулся в Москву, все приостановилось, и как раз появилось время для того, чтобы дистанционно работать со сценаристами, партнерами и готовиться к новым проектам.
А в Берлине ты был в качестве зрителя или представлял какой-то фильм?
В Берлине мы встречались с партнерами по фильму «Селфимания». Изначально он должен был состоять из нескольких новелл, в том числе нашей, под названием Angel’s Fall («Падение ангела») с участием американского актера Луиса Мэндилора, роcсийских известных артистов: Сергея Белоголовцева, Сергея Дорогова. Затем мы концептуально разошлись с итальянцами, которые были главными инициаторами фильма. Мы разошлись во мнении в плане того, как объединить эи новеллы и из каких конкретно новелл фильм будет состоять. Итальянцы предложили свою версию, в итоге они с их новеллой, с итальяно-российской новеллой, с австрийской и с американской новеллой – это отдельный фильм «Селфимания», он уже был представлен на фестивале в Риме и будет в этом году на Берлинале. Там я остался просто продюсером. Из этого фильма мы вышли с нашей уральской новеллой и британской, соответственно, в этом фильме будут еще две новеллы, в континентальной Европе и в Англии. Но это будет уже другой фильм. Он будет о кризисе среднего возраста, возраст главных героев – 40+ лет. Одна новелла – кризис в личной жизни, другая – в творчестве, третья – в бизнесе и так далее, в разных жанрах. Сценарии, насколько я знаю, уже готовы. Мы готовимся в этом году их снять и уже сделать полнометражный фильм.
А в целом, сказался ли как-то ковидный кризис на киноиндустрии? Складывается впечатление, что либо больше компаний и режиссеров стали уходить из обычного прокатного кино в стриминги, либо кино действительно стало меньше.
Не могу сказать, что пандемия негативно отразилась на моей творческой деятельности. Что касается режима самоизоляции, то я и так собирался побыть дома. А вот как раз начиная с июля-августа я активно включился в деятельность: был и круиз, и встреча с Михаилом Сергеевичем Боярским в Питере по поводу фильма «День отца», и съемки в новой российской военной драме «Солнце будет завтра», и «Кинотавр» с фильмом «Конференция», и съемки в новом фильме «История про волшебного оленя». То есть это был позитивный год в плане творческой жизни, несмотря ни на что.
Трудности испытали те, кто вложился в рекламу и чьи фильмы не смогли выйти в прокат. Конечно, у них были финансовые проблемы. А у нас – фильм «Конференция» только сейчас выходит. А вот на фильме «В тылу врага» (британская военная драма) пандемия как раз отразилась. Он вышел в разгар пандемии, 9 мая, когда все было закрыто. По этой причине он вышел не в кинотеатрах, а на онлайн-платформах. В этой картине я не продюсер, а только актер, но нельзя сказать, что мне без разницы. Мы с продюсером Томом Джорджем в хороших, дружеских отношениях, с ним как раз мы работаем над нашим киноальманахом.
Но все-таки фильм приняли хорошо, несмотря на то, что прокат был закрыт и смотрели его только онлайн?
Лично мне писали достаточно позитивные отзывы на этот фильм, в том числе про актерскую работу, причем про российских актеров, про нашу команду. А ведь там играют и Джон Ханна, известный по «Мумии», и Эд Вэствик из сериала «Сплетница». Это, конечно, не блокбастер с Брэдом Питом и многомиллионным бюджетом. Бюджет у ленты в районе 3 миллионов евро – по меркам мирового кино это малобюджетная история. Но она и по сюжету не предполагает масштабного экшна – она достаточно камерная, локальная. По сюжету посланы две команды спецназа, одна из Англии, другая из России, в Польшу. У нас одна и та же миссия – выкрасть из рук фашистов ученого, который разрабатывает атомное оружие. В целом картину хорошо приняли.
На Западе из-за локдауна кинопроизводство уже потихоньку переходит в онлайн. Все элементы фильма, которые можно сделать удаленно (саундтрек, монтаж, скриптрайтинг), стараются делать удаленно. Замечаешь ли ты такую тенденцию в России?
Возвращаясь к фильму «День отца», [семейная комедия, которую будут снимать на Урале – прим. ред.] , в котором я занимаю одну из ключевых продюсерских должностей, помимо того, что я там один из главных героев – у нас активно шла работа и онлайн, и офлайн: мы встречались в доме одного из продюсеров со сценарной группой, выходили онлайн с Андреем Рожковым по той причине, что мы не находимся в одном городе. Конечно, какие-то вещи происходят дистанционно. В какой-то период мы общались, естественно, по телефону, по видеосвязи, не из-за пандемии, а просто ради экономии временных ресурсов. Опять же, Наталья Цветкова сейчас в Англии, Андрей Рожков – в Екатеринбурге, сценаристы в разных городах, а иногда и в разных странах; я в Москве. В то же время у нас идет работа по подготовке к фильму, обсуждение сценария, какие-то оргвопросы, мы просто выходим в зум и обсуждаем все это. На качестве это никак не сказывается абсолютно.
То есть, кинопроизводство частично идет в онлайн-режиме. А что с дистрибуцией кино? Считаешь ли ты, что стриминг рано или поздно вытеснит традиционный прокат?
То, что многие фильмы выходят на платформах и количество этих фильмов растет – это факт, с этим сложно спорить. Но это абсолютно не значит, что кинотеатры в ближайшем будущем опустеют или утратят свое значение. Кинтеатры были, есть и будут. Туда люди приходят, чтобы провести вечер с любимой женщиной или пойти всей семьей на фильм, это совсем другое восприятие, другие эмоции, другие впечатления. Многие фильмы в принципе предназначены именно для большого экрана. Поэтому он никуда не денется, как нам подсказывает просто здравый, объективный анализ.
Какие фильмы прошлого года ты бы назвал лучшими?
Я смотрю очень много фильмов, но так как я весь сосредоточен на фильмах, в которых я принимаю участие, то сложно все вспомнить. Я, например, не так давно в кинотеатре посмотрел фильм «Довод» и обсуждал с партнерами его, в частности, с продюсером Владиславом Пастернаком. Оценки очень-очень крутые. Причем от сюжета, сценария, игры, режиссуры до каких-то тонкостей. Он, что называется, бьет по всем фронтам. Показательно, что даже музыкальное сопровождение в нем – неотъемлемая часть видеоряда. То есть он воздействует на все органы чувств, и он настолько гармоничен, идеален. И мне он в принципе тоже понравился. Но нужно помнить, что когда я смотрю фильм, я не смотрю его не как кинокритик, сценарист или режиссер – я актер. Я, конечно, стараюсь смотреть кино как зритель. Еще я не так давно посмотрел фильм «Евровидение»: такая смешная, легкая комедия про то, как несмотря ни на что нужно идти к своей мечте. Мне и тема эта очень нравится, она мне близка.
Расскажи про свои творческие планы. В каких проектах ты сейчас принимаешь участие как актер и как продюсер? Когда ждать фильмы с твоим участием?
Весной продолжатся съемки фильма «История про волшебного оленя». Это доброе семейное кино, я в нем играю доктора. Пока был только один съемочный день; снимали в Москве, в больнице. Мой персонаж, как обещал режиссер, еще появится. Ему понравился мой образ, как я его сделал, и он хочет придумать мне историю не только в реальности, но и в сказочном пространстве этого фильма (там есть сказочный мир, а есть реальный). Режиссер – Александр Сюткин, мы с ним давно знакомы, он уже в третьем поколении работает в киноиндустрии. Его дедушка, кстати, принимал участие в создании фильмов про Шурика. А организаторами фильма выступили Евгений и Екатерина Максимовы, владельцы сети модельных арт-агентств Celebrity Model Group, они, как и я, из Екатеринбурга.
Весной у меня на самом деле целый ряд фильмов. Я принимаю участие как актер и как продюсер в фильме «Пласт». Съемки продолжатся примерно в апреле в Калининграде. Это криминальный триллер, там в главных ролях Вдовиченков, Маковецкий и Кирилл Кяро, а я там играю барыгу. С Вдовиченковым мы говорили в Сочи про этот фильм (он был в жюри на «Кинотавре»), и он очень позитивно о нем отзывался.
Также в этом году должна выйти картина «Солнце будет завтра». Это мой второй военный фильм, и я получил колоссальное удовольствие на съемках: может, потому что мы все в детстве играли в войнушку и сейчас двойной кайф, когда ты как бы возвращаешься в детство, только все уже почти по-настоящему. Здесь уже не эпоха Второй мировой войны, здесь военный конфликт 90-х лет. Если кратко, фильм о том, как война разрушает жизнь, судьбы людей, оставляет незаживающие раны. При этом с ним у меня связано очень много курьезных моментов.
Например?
Перед поездкой на съемки я получил небольшую травму и эту боль играл в кадре. Режиссер спрашивает: «Болит нога?». Я говорю: «Болит». А по сюжету меня ранят в руку, но он говорит: «Пуская еще и нога болит». А когда я записывал пробы, то меня даже забрали в полицию – настолько мы вошли в кураж. Снимали во дворе, на улице, и я был с детским пистолетиком. В полиции долго устанавливали, кто я, что я, а потом попросили автограф. А на следующий день попросили принести этот пистолетик. Когда увидели, что он игрушечный, начальник РУВД спросил, зачем меня вообще привозили. Сами посмеялись, но пистолетик конфисковали…
У режиссера фильма, Роберта Дэфа, уникальный подход к работе с актерами. Он категорически против даже малейшего намека на игру, он сторонник естественного пребывания в кадре, как будто ты читаешь текст. Кстати, продюсеры в этом фильме, Катерина Михайлова и Константин Фам, это продюсеры фильма «Конференция», про который мы много говорили. Надо им отдать должное, что они снимают такие социально значимые фильмы на важные, актуальные темы.
Сейчас мы с другими продюсерами готовимся к созданию новых фильмов на Урале и будем рады сотрудничеству с новыми партнерами: различными компаниями, брендами, бизнесменами и инвесторами, которым интересно кино.
И в завершение – что ты хотел бы пожелать нашим читателям в новом году?
Здоровья, в первую очередь! Юмора, творческой реализации, веры в чудеса и сказку, которые иногда все-таки имеют место не только в кино, но и в реальной жизни.
Текст: Максим Начинов
Фото из личного архива героя
Электронные списки избирателей внедряют в Екатеринбурге

На большинстве екатеринбургских избирательных участков на предстоящих сентябрьских выборах будут использованы списки избирателей в электронном виде.
Как сообщает Облизбиркоме, вместо бумажных книг избирателей на 447 УИКах будет электронное табло. Члены участковых избирательных комиссий будут использовать ноутбуки и считывающие устройства для распознавания паспортов и проставления электронной графической подписи. При этом бюллетени избирателям будут выдавать стандартные бумажные.
«Электронная форма документа обеспечивает высокую безопасность данных об избирателях и исключает риск умышленной или непреднамеренной порчи списка. Система не связана с применением дистанционного электронного голосования, другими программными комплексами», - говорится в сообщении Свердловского облизбиркома.
Фото: Борис Ярков
В нескольких районах Екатеринбурга полностью восстановлено горячее водоснабжение

В нескольких районах уральской столицы полностью восстановили горячее водоснабжение.
Как сообщает пресс-служба горадминистрации, «Водоканал» увеличивает подачу воды на теплоисточники, где ее нагревают перед отправкой в дома. Энергетики закончили необходимые работы.
Вода уже появилась у жителей Академического и Октябрьского районов. Кроме того, водоснабжение восстановили в микрорайонах Ботанический, Пионерский, ЖБИ, Синие Камни, Автовокзал, Предботанический, Уктус, Химмаш, Компрессорный, Кольцово, Новокольцовский, Вторчермет, Сортировка и Юго-Западный
До конца дня горячую воду обещают вернуть на Сортировке и части ВИЗа. Во всем городе она появится 20 августа.
Фото: Борис Ярков
На российских заправках ухудшилась ситуация с бензином

Бензин есть лишь на 28,1% российских автозаправок.
Как пишет газета «Известия» со ссылкой на данные сервиса «ГдеБЕНЗ», где отметки о наличии или отсутствии топлива на АЗС ставят сами водители, ситуация ухудшилась в Челябинской, Волгоградской, Оренбургской, Воронежской, Самарской, Пензенской, Саратовской, Липецкой, Ростовской областях и Татарстане. При этом неделю назад бензин имелся на 41% заправок.
Отмечается, что Федеральная антимонопольная служба с начала года возбудила в отношении нефтяных компаний и независимых участников рынка 41 дело и выдала 68 предупреждений хозяйствующим субъектам по признакам нарушения антимонопольного законодательства.
Фото: Борис Ярков
В Свердловской области остаются затопленными 7 домов и 683 участка

На территории Свердловской области остаются затопленными 7 жилых домов и 683 приусадебных участков. За сутки от воды освободились 19 участков.
Как сообщает региональное ГУ МЧС, по-прежнему остаются затопленными 9 низководных мостов и один участок дороги. Транспортное сообщение нарушено с 19 населенными пунктами.
На текущие сутки подтоплений, затоплений территорий и объектов инфраструктуры не прогнозируется.
Фото: Борис Ярков
На Средний Урал на этой неделе вернется тепло

На Средний Урал на этой неделе вернется тепло.
Во вторник, 18 августа, местами пройдет небольшой дождь, а температура днем составит от 16 до 21 градуса. К середине недели холодный циклон покинет регион, воздух прогреется на 3-4 градуса и вернется к климатической норме для этого времени года, сообщили в Уральском Гидрометцентре.
В Екатеринбурге во вторник существенных осадков не ожидается, днем будет до 20 градусов.
В среду по области местами возможен кратковременный дождь, днем воздух прогреется до 19 - 24 градусов. В уральской столице синоптики обещают без существенных осадков и до 22.
В четверг будет преимущественно сухо, температура поднимется до 21-26. В столице Среднего Урала будет до 23.
Фото: Борис Ярков
Свыше 700 участников присоединились к семейному эко-фестивалю в Первоуральске

В Первоуральске свыше 700 участников присоединились к семейному эко-фестивалю.
Всероссийский фестиваль «Эко-шаг: бережем Россию вместе» объединил детей, педагогов и родителей из 12 регионов страны, сообщает департамент информполитики.
На базе детсада №39 дошкольники изучали флору и фауну Урала, помогали сказочной Хозяйке Медной горы вернуть природе чистоту, знакомились с технологиями в лаборатории «ЭкоРобо» и проходили экологические испытания.
Вместе с родителями они мастерили, решали задачи и проходили квесты. Такой формат помогает не просто говорить об экологии, а учиться беречь окружающий мир всей семьей и передавать детям чувство ответственности за место, в котором они живут.
Фото: Департамент информполитики региона
За пять лет на карте Свердловской области появились семь новых населенных пунктов

За последние пять лет депутаты свердловского Заксобрания согласовали названия для семи населенных пунктов.
Одной из территорий стала деревня Ольховка в Ачитском округе. Ее впервые образовали в 1959 году решением Свердловского облисполкома, но в конце 1976-го населенный пункт упразднили. Жители продолжали там жить, и в 2022 году местная дума провела опрос и предложила вернуть деревне официальный статус. Заксобрание инициативу поддержало.
В 2023 году появился поселок городского типа Новые Серги. Его образовали на месте бывшего военного городка Нижние Серги-3. Сейчас там живет свыше тысячи человек.
В том же году название Мостовка получила территория в Верхней Пышме. Деревню упразднили в 1983 году, после чего на картах она числилась нежилой, но фактически люди продолжали там жить. Сейчас население составляет более 20 человек. Во время опроса жители поддержали возвращение исторического названия.
Кроме того, в период 2021-2026 годов официальные названия получили поселок Солнечный, деревня Билейский Рыбопитомник и деревня Сосновка.
Фото: Борис Ярков
Фильмы Урала и Сибири бесплатно покажут в Екатеринбурге

С 24 по 28 августа в екатеринбургском Доме кино пройдет проект «Сделано на Урале», приуроченный ко Дню российского кино и Всероссийской акции «Ночь кино».
Зрителей ждут бесплатные показы игровых, документальных и анимационных фильмов, созданных кинематографистами Свердловской, Челябинской и Тюменской областей, Пермского и Красноярского краев. Вход на сеансы по предварительной регистрации на сайте skekb.ru.
24 августа программа откроется фильмами тюменских режиссеров. Зрители увидят игровые картины Михаила Музалевского «Орден» и Владимира Мотырева «Улицы подскажут», а также документальный фильм Дмитрия Колобова «Пылающий горизонт».
25 августа будет посвящено документальному кино. Состоится показ проекта «Енисейский меридиан», который представят гости из Красноярского края. Вечером программу продолжат пермские фильмы Нины Изотовой «Нечужие» и Надежды Тимоляновой «Мама впервые».
26 августа зрителям представят фильмы челябинских режиссеров, созданные в рамках обучения в вузе. Завершит вечер семейная картина Сергея Герая «Мандариния - страна чудес».
27 августа, в День российского кино, в документальной программе покажут фильмы свердловчан Вадима Шолохова «Дуняшины истории» и Андрея Титова «Служение. Отец Василий». Вечером состоится показ игровых картин Ивана Соснина «Мам» и Егора Корешкова «Яма».
28 августа закрывает проект программа анимационных фильмов, созданных кинокомпаниями Свердловской области.
В рамках проекта также состоится круглый стол, посвященный роли кино в развитии регионов, сохранению культурной памяти и взаимодействию государства, продюсеров, прокатчиков и демонстраторов.
Фото: Борис Ярков
На Среднем Урале завершен ремонт ряда ключевых участков дорог

На Среднем Урале завершен ремонт нескольких ключевых участков региональных автодорог в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
Готов отрезок в 2 км автодороги Екатеринбург - Нижний Тагил - Серов в Новолялинском МО. Здесь обустроено дорожное полотно, обновлена гидротехническая инфраструктура, оборудованы сигнальные столбики и светоотражающая разметка.
Готовы ко вводу в эксплуатацию два объекта в Красноуфимском МО - 10 км автодороги Красноуфимск - Месягутово на разных участках трассы.
В Тугулымском МО завершается ремонт трех участков дороги Трошково - Зубково.
Только в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в этом строительном сезоне будут приведены в нормативное состояние 36 участков дорог протяженностью 220 км.
Фото: Борис Ярков
В Екатеринбурге суд вынес приговор наркозакладчикам из ближнего зарубежья

В Екатеринбурге по материалам полиции вынесен приговор обвиняемым в попытке сбыта мефедрона.
В сентябре прошлого года в районе Широкой речки экипаж ППС заметил граждан, выезжающих из лесополосы на электросамокате. Увидев полицейских, мужчины попытался скрыться и сбросили в кусты сверток с неизвестным веществом. Сбежать им не удалось. Их задержали, обнаружили и выброшенный ими кулек, в котором оказался наркотик.
В телефоне оперативники обнаружили координаты сделанных ими схронов. Наркосбытчики разместили в тайниках на территории города четыре «клада» с мефедроном. Следственно-оперативная группа изъяла все, что злоумышленники успели разместить. Всего из незаконного оборота было изъято свыше четыре грамма синтетического наркотика.
Один из задержанных 26-летний житель страны ближнего зарубежья пояснил, что сбытом наркотических средств он занимался около трех месяцев, за это время дважды получал оптовые партии наркотиков, которые сам расфасовывал на свертки, а затем размещал в тайники на территории Екатеринбурга. Четыре тайника с мефедроном он с напарником разложил перед задержанием.
Двое мужчин признаны виновными по статье «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору». Чкаловский райсуд признал подсудимых виновными и назначил наказание в виде 9 лет 9 месяцев и 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу




