На Южном Урале продолжается реализация важнейшего для региона нацпроекта «Экология». Данный вопрос стал одной из ключевых тем на прошедшем заседании областного правительства во главе с губернатором Алексеем Текслером, на котором был заслушан доклад министра экологии региона Сергея Лихачева.
По словам главы Челябинской области, нацпроект предусматривает множество задач - от кардинального снижения выбросов и создания инфраструктуры для новой системы обращения с ТКО до рекультивации объектов уже накопленного вреда и развития экологически ответственного отношения жителей и гостей региона к его природным богатствам. В рамках национального проекта «Экология» реализуются пять федеральных проектов, а общий объем средств на их реализацию превышает 50 млрд. рублей (из федерального и областного бюджетов, а также средства предприятий).
Проект «Чистая страна»
В его рамках уже к 2024 году проведут ликвидацию несанкционированных свалок в границах Челябинска, Магнитогорска, Златоуста (включая мазутохранилище на территории города), Миасса, Троицка и Верхнего Уфалея.
При этом уже завершено проектирование рекультивации Челябинской городской свалки - проект получил положительное заключение государственной экологической экспертизы. и находится на этапе согласования градостроительной экспертизы. Также завершены инженерные изыскания на Златоустовской городской свалкой, которые направлены на государственную экспертизу.
Проектирование и рекультивация Магнитогорской городской левобережной свалки продолжат после строительства полигона в Магнитогорске (со второго полугодия 2021 года).Проект «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами»
В рамках проекта к 2024 году доля отходов, направленных на обработку, будет доведена до 100% (на начало реализации эта цифра составляла 21%). В 2019 году муниципалитеты получили 100 млн. рублей из областной казны на покупку контейнеров. Девять муниципальных образований уже закупили свыше 1,1 тыс. контейнеров для оснащения более 500 контейнерных площадок на сумму 13,54 млн. рублей. К окончанию нынешнего года, доля ТКО жилфонда, обеспеченных контейнерным сбором, увеличится на 23%.
Проект «Чистый воздух»
В рамках данного проекта к 2024 году совокупный объем выбросов будет снижен на 20% в Магнитогорске и на 38% - в столице Южного Урала. Снижение будет достигнуто за счет реализации мероприятий на крупных промпредприятиях региона, развития газомоторного и электротранспорта в указанных городах, ликвидации двух свалок в границах городов и ликвидации эндогенных пожаров на Коркинском угольном разрезе.
В этом году за счет средств регионального бюджета ведется разработка проекта территориальной системы наблюдения за качеством атмосферного воздуха. В Челябинске функционируют уже восемь постов мониторинга Росгидромета и два региональных поста, а к концу года количество постов увеличится до 17.
Мониторинг качества атмосферного воздуха в Магнитогорске ведется на пяти постах Росгидромета и трех постах ПАО «ММК», которое планирует приобретение еще одного поста.
«Проектом предусмотрены мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ от 16 крупных промышленных предприятий Челябинска и Магнитогорска. С 15 предприятиями из этого списка уже заключены четырехсторонние соглашения. В настоящее время ООО «Мечел-Кокс», Филиал ООО «Завод ТЕХНО» и ЗАО «Завод Минплита» досрочно завершили часть мероприятий, направленных на снижение выбросов в атмосферный воздух», - рассказал Сергей Лихачев.
Проект «Сохранение уникальных водных объектов»
В его рамках проводится очистка ложа городского пруда в Златоусте и завершены работы по санитарной очистке почти 6 га водной акватории реки Миасс в Челябинске. Также в процессе заключения находится контракт на разработку проектно-сметной документации по глубокой очистке Миасса.
Проект «Сохранение биологического разнообразия»
Согласно ему планируется создание инфраструктуры для развития экологического туризма на ООПТ регионального значения. Минприроды РФ совместно с правительством Челябинской области ведется работа по созданию федерального национального парка «Зигальга» площадью 45 тыс. га. Уже обустроены две новые экотропы на территории Челябинского городского бора.
По итогам доклада министра Алексей Текслер поставил задачу завершить в установленный срок все мероприятия, запланированные на 2019 год в рамках нацпроекта «Экология».
«Обращаю внимание, что необходимо реализовать все мероприятия региональных проектов нацпроекта «Экология», включая финансовую составляющую - как из бюджетов всех уровней, так и внебюджетную. В первую очередь, обязательства предприятий по конкретным мероприятиям по снижению выбросов загрязняющих веществ», - подчеркнул глава региона.
Напомним, президент России Владимир Путин назвал экологическое благополучие россиян одним из приоритетов в национальных проектах.
«Приоритет - это экологическое благополучие граждан. У нас уже запущен переход промышленности на лучшие, доступные технологии - это должно позитивно сказаться на состоянии окружающей среды, прежде всего, в городах с наиболее сложной экологической ситуацией», - сказал Путин.
Фото: https://gubernator74.ru
В Свердловской области обновят 300 км дорог

В этом году в Свердловской области обновят 300 км дорог.
В общей сложности, работы пройдут на 74 объектах. На обновление почти 113 км муниципальных свердловских дорог выделено свыше 7 млрд. рублей. Дорожный фонд в этом году составляет 40,5 млрд. рублей, из них - 6,1 млрд. составляют средства федерального бюджета.
Дополнительные 125,8 млн. направлено на ремонт автодорог местного значения Ивдельскому МО и Каменск-Уральскому ГО.
В Екатеринбурге уже завершен ремонт Малышевского моста с опережением графика, идет реконструкция привокзальной площади и ул. Пушкина, где появится прогулочная зона с велодорожкой, деревьями, кустарниками, скамейками и газонами. После завершения работ улица войдет в единый пешеходный каркас уральской столицы.
Фото: Борис Ярков
Свердловские медики примут участие в большом спортивном фестивале

Свыше 2,5 тыс. свердловских медиков поучаствуют в большом спортивном фестивале.
1 августа на стадионе «Калининец» пройдет фестиваль «Медицинские игры: сила в здоровье», который соберет свыше 2,5 тыс. сотрудников больниц и поликлиник, а также их семьи и болельщиков.
В состав каждой команды, заявившейся на фестиваль, войдут 6 человек во главе с капитаном - главврачом медучреждения. Медицинским командам предстоит пройти испытания комплекса ГТО, преодолеть полосу препятствий, поучаствовать в легкоатлетической эстафете и футбольном турнире.
Фото: Департамент информполитики
Среднеуральск может получить звание «Город трудовой доблести»

Среднеуральск получил положительное заключение Уральского отделения РАН для присвоения почетного звания «Город трудовой доблести».
Документы направлены губернатору Денису Паслеру и в Заксобрание региона. Далее заявку передадут в Российскую академию наук для итогового рассмотрения.
Основанием для заявки стала история трудового подвига жителей города в годы Великой Отечественной войны, когда Среднеуральская ГРЭС и СУЗМК бесперебойно обеспечивали работу оборонной промышленности Урала.
Фото: Борис Ярков
Российские фильмы в этом году собрали рекордно низкую кассу за рубежом

Российские фильмы с начала года показали рекордно низкую кассу в зарубежном прокате.
С января по июнь российские картины заработали в зарубежном прокате 3,16 млн. долларов (248 млн. рублей), сообщают «Ведомости». При подсчетах не учитывались сборы в странах СНГ. Зарубежные сборы стали самыми низкими за последние шесть лет, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года бокс-офис российского кино сократился на 32%.
Самыми успешными за границей стали фантастический фильм «Кракен», собравший 533 тыс. долларов - 41,8 млн. рублей, российско-иранский мультфильм «Мальчик-дельфин 2» (527 тыс. долларов, или 41,3 млн. рублей) и мультфильм «Финник 2» (443 тыс. долларов, или 34,7 млн. рублей).
Самыми прибыльными странами для российских фильмов стали Перу (514,5 тыс. долларов - 40,3 млн. рублей), Италия (271,7 тыс. долларов - 21,3 млн. рублей) и Турция (259,5 тыс. долларов - 20,3 млн. рублей).
Фото: Борис Ярков
На Среднем Урале усилят меры безопасности перед выборами

Губернатор Свердловской области Денис Паслер поручил обеспечить максимальную безопасность объектов, где пройдет голосование 18-20 сентября.
Особое внимание уделят готовности избирательных участков, резервных помещений и действиям комиссий в случае нештатных ситуаций, включая сигналы воздушной опасности, передает департамент информполитики.
С 15 августа на Среднем Урале пройдут специальные тренировки для членов избиркома и представителей муниципалитетов по действиям в ЧС.
Фото: Борис Ярков
В пострадавшей Кушве завершается восстановление инфраструктуры

В Кушве, где в конце июня прошел ураган, восстановили пострадавшую городскую инфраструктуру.
Как рассказал губернатор Денис Паслер, над восстановлением кровель жилых домов работали девять подрядных организаций, они завершили все 168 объектов. Готовы кровли восьми многоквартирных домов, работы на двух оставшихся специалисты закончат на днях.
Все 28 семей, лишившихся жилья, получили сертификаты на приобретение нового. Завершается восстановление кровли здания школы №6. Коммунальщики вывезли более 50 тыс. кубометров мусора и поваленных деревьев. Расчищено от хлама русло реки.
Кроме того, была отсыпана дорога на ул. Чкалова, которая особенно сильно пострадала от стихии.
Фото: све.рф
«Урал» пополнился французским форвардом

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга объявил о переходе форварда из Франции.
28-летний Бертран Фуррье последние два сезона выступал за болгарский «Септември», где отметился 20 забитыми мячами, а в прошлом чемпионате вошел в число лучших бомбардиров лиги с 13 голами в 30 матчах.
Новичок «шмелей» занимался в академиях «Ниццы» и «Марселя». После нескольких лет в любительском футболе он смог выйти на профессиональный уровень. В «Урале» рассчитывают, что габаритный форвард усилит линию атаки команды.
Фото: ФК «Урал»
Туроператоры в июне вернули около 1,5 млрд за аннулированные туры в Крым

Туроператоры в июне вернули около 1,5 млрд. рублей за аннулированные туры в Крым.
Как сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР), в прошлом месяце российские туроператоры оформили возвраты примерно за 30 тыс. аннулированных путевок. Это 15% от общего числа отказавшихся от поездки на полуостров, большинство переориентировались на другие направления.
Причинами отмен стали: закрытый аэропорт Симферополя, сокращение числа поездов, а также проблемы с топливом и электроснабжением. Часть россиян решила и вовсе отложить отпуск, предпочтя сохранить деньги на банковских вкладах с высокими ставками.
При этом за июнь Крым посетили около 600-650 тыс. туристов, а общая стоимость их путевок составила 24 млрд. рублей.
Фото: Иван Костин, ИА "Повестка дня"
Путин снова увеличил штатную численность ВС РФ

Президент Владимир Путин увеличил штатную численность Вооруженных сил России.
Согласно указу, штатная численность ВС РФ устанавливается в количестве 2 426 130 единиц, в том числе 1 535 000 военнослужащих». Таким образом, она выросла на 27 тыс. человек, из которых 25 тыс. - военные.
Кроме того, документом устанавливается и предельная численность центрального аппарата Минобороны в количестве 13,4 тыс. (без персонала по охране и обслуживанию зданий), в том числе федеральных гражданских служащих в количестве 4,9 тыс. человек.
Фото: Борис Ярков
Черногория отменяет безвизовый режим для россиян с 1 ноября

Черногория с 1 ноября отменяет безвизовой режим для граждан России.
Такое решение приняло правительство, чтобы Черногория могла вступить в Евросоюз в 2028 году. Для этого ей еще нужно до конца года завершить все переговоры о вступлении.
Решение об отмене с 1 ноября безвизового режима для граждан РФ и Республики Беларусь правительство Черногории приняло 23 июля. При этом формально оно продлило гражданам РФ и РБ существовавшую для них возможность въезжать в Черногорию без виз, пребывать в стране 30 дней или следовать транзитом до 31 октября.
Напомним, ранее Китай продлил безвизовый режим для россиян.
Фото: Борис Ярков



