Средняя продолжительность жизни в Югре выше, чем в целом по России

Ожидаемая продолжительность жизни в Югре выросла до 74, 3 лет. Этот показатель в Югре выше среднего по России, который составляет 72,4 года.

О демографической и социальной ситуации в регионе рассказала губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова в обращении к жителям Югры, представителям общественности и депутатам Думы. По ее словам, регион удерживается в зоне демографической устойчивости. Показатели рождаемости превышают показатели смертности по итогам года в 2,2 раза. Регион занимает 10 место по рождаемости, 5 место по минимальному показателю смертности, 6 место по естественному приросту населения.

Помимо увеличения продолжительности жизни, в регионе зафиксирован прирост населения во всех муниципальных образованиях автономного округа. В текущем году правительство региона приняло значительное количество мер по улучшению этих показателей.

«Социальные инвестиции, удельный вес которых в программных расходах бюджета превысил 70%,позволяет обеспечить выполнение социальных обязательств по поддержке населения. В регионе существуют ежемесячные выплаты, связанные с рождением или усыновлением первого ребенка, а также югорчанам родившимся в регионе начиная 1993 года. На данный момент это самые массовые меры поддержки в истории региона, ими воспользовался каждый четвертый житель Югры»,- рассказала губернатор.

Стоит отметить, что в Югре принята Стратегия развития региона – 2030, в которую вошли социальные гарантии, помогающие добиваться таких высоких результатов по долгожительству и демографии.

«В социальные программу региона входит повышение качества и доступности социальных услуг, их персонализация и цифровизация. В 2019 году планируется перевести в цифру 50 самых массовых услуг сферы социального обслуживания, а также  создать электронную платформу для родителей Югры, включая программу переквалификации женщин, находящихся в декретном отпуске, чтобы у них была возможность найти дистанционную работу», – поделилась Наталья Комарова планами по цифровизации социальной сферы.  

Высокие результаты по демографии и продолжительности жизни достигаются и благодаря успехам в области здравоохранения. Регион активно вкладывается в эту сферу. В эксплуатацию введена система приятия врачебных решений, позволяющая каждому югорскому врачу в режиме реального времени получить рекомендации по диагностике и лечению заболеваний. С начала текущего года около 100 тыс. жителей региона воспользовались электронными больничными листами. Планируется перевести все медучреждения Югры на электронный документооборот, который откроет жителям доступ к электронной медицинской карте, рецептам лечащего врача.

Общая задача улучшения в сфере здравоохранения - приближение медицинской помощи к человеку, что подразумевает расширение сети отделений поликлиник, оказание бесплатной медицинской помощи частными медицинскими центрами, за счет их включения в государственные программы, обновление парка скорой помощи, оптимизацию работы авиамедицинских бригад, привлечение врачей по программе «Земский доктор», переоснащение школьных стоматологических кабинетов для оказания помощи на месте. Отметим, что обеспеченность врачами в Югре на 38% выше, чем в целом по России.

В решении вопроса демографии помогает эффективная система выхаживания недоношенных новорожденных. В этом году удалось снизить показатели детской смертности, по этому показателю Югра входит в ТОП 10 систем здравоохранения мира. В 2019 году должен быть открыт Центр охраны материнства и детства в Сургуте и  лаборатория высоких медицинских технологий, одно из направлений деятельности которой будут геномные исследования.

Высокая продолжительность жизни югорчан связана и с серьезным улучшением экологической ситуации. На всероссийском конкурсе «Климат и ответственность» Югра признана лучшим регионом по снижению выбросов парниковых газов. 

«Подавляющее большинство наших соотечественников считает, что счастливыми их делает семья. Укрепление семьи, создание условий для достойного уровня и качества жизни югорских семей всегда были и будут приоритетным направлением для региональных властей» - резюмировала Наталья Комарова.

Будущий 2019 год губернатор предложила объявить в Югре годом семьи.

Верховный суд запретил включать в платежки ЖКУ старые долги за капремонт

Верховный суд России запретил включать в платежки ЖКУ долги за капитальный ремонт старше трех лет.

Как сообщила «Российская газета», орган жилнадзора потребовал от регионального фонда убрать из квитанции задолженность, накопившуюся за 2016-2023 годы. Фонд пытался оспорить предписание, поскольку закон прямо не запрещает выставлять суммы, а срок исковой давности применяется только судом.

Первая и кассационная инстанции встали на сторону собственника. Суды указали, что многолетний долг в платежном документе фактически вынуждает человека погасить обязательства за пределами трехлетнего срока. При этом фонд сохраняет право обратиться в суд, где должник сможет заявить об истечении исковой давности.

Верховный суд отказался пересматривать дело, поэтому орган жилнадзора вправе потребовать скорректировать квитанцию и убрать из нее старые начисления.

Фото: Борис Ярков

За сутки на Урале затопило еще 154 дома и 457 земельных участков

За прошедшие сутки в Свердловской области затопило еще 154 дома и 457 земельных участков.

Как сообщает ГУ МЧС по региону, сильнее всего пострадали Ирбитский и Гаринский МО. В Ирбите уровень воды поднялся до 844 см.

В Ирбитском МО работают четыре пункта временного размещения, еще два открыли в Ирбите и один - в Камышлове. Там находятся 93 человека, в том числе 32 ребенка.

На данный момент в зоне подтопления остаются 439 частных домов и свыше 2,1 тыс. приусадебных участков в 65 населенных пунктах 20 муниципалитетов.

Кроме того, затоплено девять мостов и два участка дорог. С последствиями паводка борются 450 человек и 137 единиц спецтехники.

Накануне сообщалось, что из-за паводка и осадков на Среднем Урале подтопило еще 130 домов и 185 участков.

Фото: глава ГО Ирбит Николай Юдин

44 тыс. паломников поучаствовали в Царском крестном ходе

44 тыс. паломников поучаствовали в Царском крестном ходе, который состоялся в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля.

Как сообщили в Екатеринбургской епархии, традиционное богослужение прошло у Храма-Памятника На Крови, а затем православные верующие прошли крестным ходом до Ганиной ямы - места, где в 1918 году после расстрела пытались спрятать тела царской семьи.

Молитвенное шествие завершилось молебном святым царственным страстотерпцам у Шахты номер 7.

Для обеспечения безопасности участников на время прохождения колонны движение транспорта по маршруту крестного хода было временно ограничено. Шествие сопровождали сотрудники полиции, медики и волонтеры.

Фото: Екатеринбургская епархия

На аукционе Sotheby’s продали флаг СССР, побывавший на Луне

На аукционе Sotheby’s продали флаг СССР, побывавший на Луне.

Его брал с собой космонавт Базз Олдрин во время полета «Аполлона-11» на Луну в июле 1969 года вместе с флагами США, штатов Техас и Нью-Джерси. Флаг, размером 10,16 на 15,24 см, ушел с молотка за 80 тыс. долларов.

Лот был выставлен семьей Олдрина с предварительной оценкой в 7-10 тыс. долларов. К флагу прилагалось подписанное астронавтом письмо, подтверждающее его происхождение.

Фото: скриншот сайта аукциона

Производство автокатализаторов на Среднем Урале увеличили в три раза

Производство автомобильных катализаторов в Свердловской области увеличили в три раза.

Компания «Экоальянс» запустила в Новоуральске новые производственные линии по выпуску автокатализаторов, сообщает департамент информполитики. Общий объем инвестиций в проект составил 4,3 млрд. рублей, из которых 3,2 млрд. предоставил федеральный Фонд развития промышленности по программе «Автокомпоненты».

Благодаря реализации проекта производственные мощности предприятия выросли с 800 тыс. до 2,4 млн. каталитических блоков в год. Новая продукция предназначена для российских производителей легковых и грузовых автомобилей и уже поставляется на конвейеры ведущих отечественных автозаводов, включая производство автомобилей Aurus.

Новые каталитические блоки соответствуют экологическим стандартам Евро-6b и Евро-6c и позволяют снизить выбросы вредных веществ в атмосферу на 90-98%.

Фото: ДИП

Мошенники стали использовать QR-коды для хищения денег

Россиян предупредили о мошенниках, которые начали использовать QR-коды для бесконтактного перевода средств в своих схемах.

Как сообщает пресс-центр МВД РФ, жертве в мессенджер направляется скриншот или сразу QR-код, позволяющий в банкоматах идентифицировать клиента и зачислить на счет денежные средства.

В разных банках лимит на такие операции составляет от 15 до 100 тыс. рублей. Злоумышленники с помощью методов социальной инженерии убеждают жертв снять наличные или обналичить средства со счетов, после чего через банкоматы переводят их на карты, используемые в преступных схемах.

Далее похищенные деньги распределяются между связанными с преступной деятельностью счетами или снимаются в других регионах, не связанных с местом проживания потерпевших.

Ранее в Минцифры рассказали о компенсации ущерба жертвам телефонных мошенников.

Фото: Борис Ярков

«Стенограффия» увековечит Николая Коляду и Евгения Горенбурга

В новом сезоне «Стенограффия» увековечит Николая Коляду и Евгения Горенбурга.

В 17-й сезоне фестиваля будет создано около 10 новых арт-объектов. В одном из проектов художники увековечат память о драматурге Николае Коляде и основателе «Ночи музыки» Евгении Горенбурге, которые скончались в этом году.

Кроме того, «Стенограффия» займется восстановлением арт-объектов прошлых лет: «Большая сушка», «Общественный хромакей» и «Портреты на заказ».

Специально к старту нового сезона фестиваль выпустил карту-путеводитель от художника Алексея Грабилина.

Фото: «Стенограффия»

Ученые УрФУ изучили демографические данные Свердловской области

В Свердловской области продолжается сокращение численности населения, начавшееся в 2016 году.

Об этом сообщают социологи Уральского федерального университета (УрФУ), проанализировавшие демографические данные за последние 16 лет. Согласно исследованию, по отношению к 2016 году, когда численность населения региона за последние 20 лет была максимальной, в 2025 году численность населения сократилась на 108,6 тыс. человек или на 2,5%.

При этом в последние годы скорость сокращения населения замедляется. Среди причин ученые называют изменение динамики демографических процессов (рождаемости, смертности, миграционных потоков), а также достижение более благоприятного для региона их сочетания.

Сокращение замедлилось и благодаря стабилизации численности городского населения, а также общей рождаемости и рождаемости третьих и последующих детей, уровень которых по-прежнему остается существенно выше среднероссийских показателей.

За 16 лет сокращения численности сельского населения стало меньше на 107,3 тыс. человек или 15,3%. В то же время численность городского населения колебалась как в сторону повышения, так и в сторону снижения, суммарно за те же 16 лет городское население выросло на 20,2 тыс. человек или на 0,6%.

Фото: Борис Ярков

Свердловский Минфин оценил управление муниципальными финансами

Министерство финансов Свердловской области оценило качество управления муниципальными финансами за 2025 год.

Согласно рейтингу, 70 муниципалитетов показали высокое и надлежащее качество управления муниципальными финансами. Первую степень качества получили семь муниципалитетов, вторую - 63. Третья степень, свидетельствующая о ненадлежащем качестве управления, присвоена трем.

Министерство оценивало бюджетное планирование, исполнение бюджета, управление муниципальным долгом, оказание муниципальных услуг и прозрачность бюджетного процесса. Также при формировании оценки учитывались нарушения бюджетного законодательства, выявленные в ходе финансового контроля.

В число лидеров вошли Арамиль, Екатеринбург, Староуткинск, Пелым, ЗАТО Уральский, Ачит и Таборинский МО. Почти все они сохраняют лидирующие позиции на протяжении уже нескольких лет.

Помимо этого, впервые в число муниципалитетов с первой степенью качества вошел Арамиль.

Фото: Борис Ярков

Новые трехсекционные трамваи прибыли в Екатеринбург

В Екатеринбурге прибыли десять современных трехсекционных трамваев модели 71-639 «Кастор», а еще 40 доставят в город до конца года.

Как сообщили в департаменте информполитики, каждый трамвай вмещает порядка 200 пассажиров. В вагонах имеется климат-контроль, светодиодное освещение, система безналичной оплаты, голосовое оповещение для слабовидящих и места для колясок.

Кроме того, в «Касторе» усилена система безопасности движения, и он адаптирован к уральскому климату и на работу в любую погоду.

Первые вагоны распределены на маршруты №6 и №13. Еще одну партию направят на обкатку по маршруту №16, который с 1 августа соединит Академический район и ЖБИ.

Последующие трамваи распределят на маршруты №8, №14 и №15.

Фото: Борис Ярков