В Сургуте открыли центр сопровождаемого проживания для молодых людей с расстройствами аутистического спектра. Проект реализован благодаря Президентскому гранту и поддержке региональных и местных властей.

В учреждении организована многоуровневая индивидуальная работа с каждым пациентом. Уникальность проекта в том, что помимо лечения пациентам помогут адаптироваться к социальной жизни.

По словам Ирины Мироновой, со-учредителя региональной общественной организации ХМАО-Югры помощи детям, взрослым и инвалидам с расстройствами аутистического спектра «Дети Дождя» открывшийся центр не имеет аналогов на Урале.

«Уникальность нашего центра в концептуальном комплексном подходе помощи людям с расстройствами аутистического спектра и ментальными нарушениями. Мы единственные в УрФО. У нас организован индивидуальный подход к каждому, так как это дает наилучшие результаты при аутичных расстройствах. Работа ведется с пациентами от 16 до 35 лет. На данный момент на лечении находятся 9 человек. Программа предусматривает пребывание в нашем центре как ежедневно в рабочие дни,  так и в выходные.  Родители организовывают доставку самостоятельно, иногда находятся вместе с детьми, если это необходимо. Стандартное лечение рассчитано на 3-4 месяца. Наш профиль – это пациенты с глубокими нарушениями, но так как нас знают и часто обращаются и с нарушениями аутичного спектра, мы стараемся помочь всем», - отметила Миронова.

По словам сотрудников,  главной задачей центра является адаптация пациентов к социуму: их учат ходить самостоятельно в магазин и другие общественные места, а также вести хозяйство. В будущем планируется организовать сопровождение таких пациентов после реабилитации в организованных жилых помещениях, но пока финансирования для воплощения этих планов недостаточно.

Стоит отметить, что по поручению Президента о нормативно-правовом закреплении различных форм сопровождаемого проживания инвалидов в Ханты-Мансийском автономном округе разработана целая программа с подробным планом мероприятий до 2020 года, включающая в себя и открытие данного учреждения.

По оценкам экспертов, в России и мире количество людей с диагнозом аутизм постоянно растет. В 1975 году лишь один ребенок из каждых 5 000 страдал аутизмом. С каждым последующим десятилетием их количество увеличивалось по нарастающей. Так, в 1995 году психическое отклонение регистрировалось у одного из пятисот детей, в 2005 году - у одного из 166. На сегодняшний день аутизмом страдает один ребенок из каждых 50. К 2025 году вероятность того, что каждый второй новорожденный будет аутистом, достаточно высока.

По мнению главного детского психиатра Свердловской области Людмилы Ильяшевой в основном решением проблем аутистического спектра занимаются некоммерческие организации. Прежде всего людям с таким диагнозом нужна психолого-педагогическая помощь, медикаментозное лечение используется для самых тяжелых случаев.

«Самое эффективное лечение для детей с аутизмом – это психолого-педагогическая коррекция.  Эффективно, когда в процесс лечения вовлечена вся семья. Важно, как можно раньше выявить тревожные симптомы проявления аутизма», – подчеркнула эксперт.

В настоящее время ряд специалистов отмечают, что расстройства аутистического спектра в легкой форме сопровождаются проявлением гениальных особенностей у детей уже в раннем возрасте. При этом ребенок может иметь задержку в развитии по одним показателям и сильно преуспеть в каких-то других. Как показывает зарубежный опыт, таких людей и их уникальные способности изучают гораздо активнее, чтобы потом поставить их на службу государству и обществу. Например, людей с диагнозом «аутизм» теперь берут в израильскую армию.

«Они обладают уникальными способностями в восприятии информации. В армии им дают понять, что они востребованы, я бы сказала, помогают осознать свою роль в обществе. То есть армия выполняет очень важную социальную функцию», - рассказал корреспонденту «Первого канала» сотрудник израильского центра по работе с аутистами Ревиталь Адар.

Нередко армия помогает и в трудоустройстве особенных военнослужащих. За выпускниками подразделения электронной разведки в Израиле охотятся компании, работающие в сфере высоких технологий. Из них получаются прекрасные преданные своей работе аналитики.

Справка. Аутизм — расстройство иммунной системы, возникающее вследствие различных причин и характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями.

В Екатеринбурге открылся новый опорный пункт полиции

Накануне в Екатеринбурге состоялось торжественное открытие опорного пункта полиции в новом жилом квартале на ул. Пехотинцев, 1в. В этом же здании горадминистрация приобрела для участкового уполномоченного, который будет обслуживать данную территорию, служебную квартиру.

Новый участковый пункт полиции площадью около 30 кв м с четырьмя рабочими местами оснащен необходимой техникой и мебелью. Помещение было приобретено в рамках реализации муниципальной программы «Безопасность жизнедеятельности населения».

В церемонии открытия приняли участие мэр Алексей Орлов, начальник УМВД по Екатеринбургу Виктор Позняк, начальник отдела полиции № 10 полковник полиции Дмитрий Афанаскин, председатель Комитета административных органов муниципалитета Евгений Клюжин, глава Железнодорожного района Виталий Першин и др.

По словам Алексея Орлова, городские власти уже порядка 10 лет ежегодно предусматривают финансирование для приобретения нежилых помещений для службы участковых.

«Начиная с 2021 года мы во взаимодействии с застройщиками приобретаем помещения в новых жилых комплексах и в этом же жилом доме приобретаем служебную квартиру. Эта практика будет безусловно продолжена», - отметил глава города.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

Банк выплатил екатеринбурженке 300 тыс за назойливые звонки

Штраф в размере 300 тыс. рублей взыскали с банка за назойливые звонки жительнице уральской столицы с требованием вернуть долг, который она не брала.

По данным судебных приставов Свердловской области, задолженность фактически числилась за супругом екатеринбурженки, а с ней самой договоры не заключались. Несмотря на это, на ее телефон за несколько дней поступили 39 звонков от взыскателей.

В ходе проверки, проведенной отделом контрольно-надзорной и разрешительной деятельности регионального ГУФССП, был выявлен ряд нарушений. В итоге банк привлекли к административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей при взыскании задолженности.

Фото: Борис Ярков

Екатеринбург вошел в топ-10 туристических городов России

Екатеринбург вошел в первую десятку туристических городов России.

Как сообщает ИА «Прайм» со ссылкой на сервис «Яндекс Путешествия», в прошедшем году рейтинг привлекательности для туристов возглавили Москва, Санкт-Петербург и Сочи.

Уральская столица вошла в первую десятку вместе с Казанью, Краснодаром, Нижним Новгородом, Ростовом-на-Дону, Геленджиком и Ярославлем.

Отмечается, что общее число бронирований через сервис за год выросло на 36%, а 90% из них пришлось на российские регионы. Особенно вырос спрос на природный отдых, короткие поездки (1-3 дня) и оздоровительный туризм.

Фото: Борис Ярков

Минцифры РФ обновило белый список сервисов

Минцифры РФ обновило белый список сервисов, которые работают даже во время отключения мобильного интернета.

Список формируется по согласованию с органами, отвечающими за обеспечение безопасности, сообщает ведомство.

В список добавлены: банки ВТБ и ПСБ; службы доставки «СДЭК», «Купер» и «Самокат»; медиахолдинг ВГТРК, телеканалы «Звезда», «Вместе-РФ» и «Матч ТВ», издания «Коммерсант» и «Парламентская газета», дистрибьютор телеканалов в цифровой среде «Витрина ТВ».

Также в список попали ряд сервисов ФНС для налогоплательщиков, ГИС ЖКХ, ж/д перевозчик «Гранд Сервис Экспресс», операторы электронного документооборота «Тензор» и «СКБ Контур», онлайн-кассы «Эвотор», приложение для дистанционных проверок бизнеса «Инспектор», компания «Росагролизинг».

Еще в обновленном перечне теперь присутствуют магазин «Детский мир», сеть ресторанов быстрого питания «Бургер Кинг», маркетплейс «Мегамаркет», а также ряд региональных сервисов и сайтов правительств субъектов РФ.

Фото: Борис Ярков

В Красноярске школьница устроила пожар в классе и напала на одноклассников

В Красноярске восьмиклассница устроила пожар в кабинете и напала с молотком на одноклассников.

14-летняя ученица пронесла в школу №153 бутылку с бензином и сначала разлила горючую жидкость в туалете на втором этаже, а затем устроила поджог в классе, где шел урок алгебры. После этого девочка встала на выходе и била молотком всех выбегающих из помещения, сообщили в МВД по региону.

Возгорание удалось быстро ликвидировать, но несколько детей, включая саму поджигательницу, получили ожоги. У одного ребенка зафиксировано около 50% ожогов тела, у двух других пострадавших - 20%. Еще двое доставлены в больницу с черепно-мозговыми травмами от удара молотком.

По предварительным данным. Причиной нападения школьницы стал буллинг со стороны одноклассников. Накануне нападения она анонсировала поджог в школьном чате и даже проводила опрос, но никто не воспринял угрозы всерьез.

Свердловчан предупредили о непогоде в четверг

ГУ МЧС по Свердловской области выступило со штормовым предупреждением.

В предстоящий четверг, 5 февраля, в регионе местами ожидаются порывы ветра вплоть до 18 м/с.

В связи с непогодой уральцев призывают соблюдать меры предосторожности, а в случае ЧП обращаться по телефону 112.

Фото: Борис Ярков

В рамках социальной газификации на Среднем Урале к газу подключили свыше 45 тыс домов

С 2021 года в Свердловской области подключили к газу по программе социальной газификации свыше 45 тыс. домов

С момента запуска программы социальной газификации газораспределительные сети были доведены до границ почти 67 тыс. домовладений, сообщает департамент информполитики.

«Программа социальной газификации дает конкретный и ощутимый результат для жителей Свердловской области. Только за 2025 год газ пришел почти в 15 тыс. домов», - рассказал министр энергетики и ЖКХ региона Алексей Рубцов.

За прошедшие пять лет на Среднем Урале построено 21,8 тыс. газопроводов протяженностью свыше 3,1 тыс. километров, что создало техническую возможность подключения для 92 тыс. домовладений. В строительстве находятся еще 2,7 тыс. объектов, в проектировании - 3,2 тыс.

Фото: Борис Ярков

Жительница Новоуральска получила полгода за неуплату алиментов

Жительницу Новоуральска привлекли к уголовной ответственности за многолетнюю неуплату алиментов на общую сумму свыше 2 млн. рублей.

Суд обязал многодетную мать, лишенную родительских прав еще шесть лет назад, перечислять половину дохода на содержание детей. Но платить алименты она не стала, игнорируя судебные решения и предупреждения пристава. В прошлом году ее привлекли уже к уголовной ответственности и приговорили к исправительным работам на срок 11 месяцев.

Через несколько дней после оглашения приговора женщина внесла свой первый платеж - на сумму всего 500 рублей. После этого она вновь стала уклоняться от выплат и отбывания наказания в виде исправительных работ, что привело к замене наказания на реальный срок. Ее приговорили к 3 месяцам и 20 дням в колонии-поселении.

Но и после этого женщина не начала выплачивать долг. Тогда суд назначил ей новое наказание - полгода лишения свободы. Одновременно с ее заработка удерживается 5% в доход государства.

Фото: Борис Ярков

Выборы в Госдуму девятого созыва пройдут 20 сентября

Выборы в Госдуму РФ девятого созыва пройдут 20 сентября 2026 года.

Как сообщили в ЦИК РФ, днем голосования выбрано третье воскресенье месяца, когда истекает конституционный срок, на который была избрана Дума предыдущего созыва.

Общее количество мест в нижней палате парламента остается тем же - 450 депутатов. 225 из них выберут по партийным спискам, еще 225 - по одномандатным округам.

Кроме того, впервые в выборах примут участие жители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Для этого были пересмотрены границы избирательных округов: ДНР получит 3 одномандатных округа, ЛНР - 2, Запорожская и Херсонская области - по одному.

Фото: Борис Ярков

Завод по выпуску титановых заготовок начал работу в «Титановой долине»

Исетский кузнечно-механический завод завершил строительство современного высокотехнологичного производства на площадке особой экономической зоны (ОЭЗ) «Титановая долина» в Верхней Салде.

Новый кузнечный цех занял площадь, превышающую 2 тыс. кв м. Проект был реализован за рекордные два года при сопровождении Агентства по привлечению инвестиций Свердловской области, передает департамент информполитики.

«Для реализации этого масштабного проекта резидента обеспечили инженерными коммуникациями и логистической инфраструктурой. Создание комплекса полного цикла, который охватывает весь процесс - от выплавки титановых слитков до обработки готовых заготовок - это значительный вклад в развитие отечественной промышленности. Продукция завода способствует укреплению технологического суверенитета России в стратегически важных отраслях, таких как авиация, машиностроение и энергетика», - расказал губернатор Денис Паслер.

В начале года цех выйдет на полную производственную мощность, и количество рабочих мест увеличится с нынешних 39 до 115.

Фото: ДИП