Недавнее обсуждение темы «Бренды Урала/Свердловской области» в эфире Областного ТВ, спровоцированное публикацией итогов экспертного опроса по данной теме, по всей видимости, вызвало еще больше вопросов, а они, как известно, требуют поиска ответов и решений. Что, собственно и было отражено в беседе приглашенных в студию «Итоги дня» гостей.

«Бренды Урала». Программа «Информационное шоу «События. Итоги дня» (ОБЛ ТВ, 27.07.2018). Гости студии – директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин, заведующий мемориальным музеем П.П. Бажова Георгий Григорьев, генеральный директор Коммуникационной компании Алексей Глазырин.

ТОП-15 брендов Свердловской области возглавил Павел Бажов как бренд-персона.

Заведующий мемориальным музеем П.П.Бажова Георгий Григорьев: «…Сказы - изощреннейшая работа была…Радоваться надо, что его (Бажова – прим.Ред) профессиональная работа всё еще работает...».

Генеральный директор Коммуникационной компании («Ньютон») Алексей Глазырин: «Исследование показало, что у нас (имеется в виду регион – прим. Ред.) сейчас системной работы с региональными брендами практически не ведется. Собственно говоря, то, что входит в этот ТОП, это то, что присутствует в массовой культуре, в массовом сознании. Отчасти мы наследуем какие-то советские стереотипы и то, что есть на экране, и то что присутствует в культурном потреблении людей…. Образ региона? - К сожалению, этот образ связан со стареющими брендами…. В этих брендах  не присутствует ничего молодого и задорного… У Бажова как у бренда потенциал очень хороший … Не случайно Центр современного искусства взял для Фестиваля современного искусства имя Павла Петровича…».

Директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, руководитель уральского отделения ФоРГО Анатолий Гагарин: «На основе итогов исследования  следует разработать рекомендации: как сделать так, чтобы те бренды, которые мы считаем хорошими, но не раскрученными, - чтобы они стали действительно брендами Свердловской области. Здесь правильно коллеги говорили, что есть некое старение брендов, но мы понимаем, что бренд становится брендом через определённое время, но ведь  в наших руках сделать молодой перспективный бренд более раскрученным».

«Повестка дня» предлагает ознакомиться с результатами экспертного опроса более подробно.

Исследование, посвященное оценке современного состояния брендов Свердловской области, провел Институт системных политических исследований и гуманитарных проектов (в лице Анатолия Гагарина и Анны Ленгле) при поддержке кафедры политических наук УрФУ в лице доцента, кандидата социологических наук Надежды Сивковой. Исследование проводилось в мае-июне 2018 года в рамках масштабного экспертного опроса с целью выяснения состояния брендов регионов Уральского Федерального округа в сфере политики, экономики, промышленности, культуры, туризма, а также брендовых персон регионов.

Было принято за аксиому, что инвестиционный /туристско-привлекательный климат страны, региона или района в контексте современной экономики невозможен без бренда/брендов конкретной территории. С особой актуальностью тема брендирования регионов и городов стала актуальной  на фоне единичных удачных решений в связке  «бренд территории – туризм» («Город Мышкин», «Вятский квас», «Алтай», «Крымский мост» и пр.).

Из-за представлений, которые, по сути, есть сложившиеся стереотипы, основанные на мифологемах, наблюдатели, внешние по отношению к региону, не могут адекватно оценить тот или иной образ/бренд. Однако и внутренние наблюдатели не всегда адекватны в оценке значимости достопримечательностей своей «малой родины».

Истина же, как водится, «где-то рядом» (и хорошо, если  в середине), и для получения репрезентативного результата, правомерно оценивать объект (в данном случае регион), наблюдая его как извне, так и изнутри. Руководствуясь этим, к исследованию были привлечены разные эксперты, среди которых как жители региона, так и респонденты, являющиеся уроженцами Свердловской области, но проживающие в иных регионах РФ, и не потерявшие связи с «уральской родиной».

Объектом внимания в данном исследовании являются бренды регионов Уральского федерального округа, а именно, их имиджевая составляющая. Стоит отметить, что исследование не предполагает оценок качества услуг или продукции, но определяет степень популярности того или иного бренда,  «силу» его имиджа, учитывая присутствие в медиапространстве.

Целью данного исследования являлось определение пула наиболее сильных брендов Свердловской области в обозначенный актуальный период (2018 г.) и потенциальные тренды в  имиджировании Свердловской области как места проведения крупных международных мероприятий. 

Задачами данного исследования было заявлено:

  • оценка наиболее известных брендов Свердловской области и определение степень их популярности;
  • выявление наиболее перспективных брендов, в презентации региона (Среднего Урала=Свердловской области) на международном уровне;
  • выявление группы наиболее «слабых» брендов, требующих особого внимания и «раскрутки»;

Объектом исследования определена имиджевая составляющая промышленных, туристических, историко-культурных брэндов Среднего Урала. В центре внимания исследователей – использование репрезентационных моделей и механизмов тем или иным брендом для продвижения, а также результаты, которых удалось достичь с помощью этих механизмов.

Эксперты самостоятельно вносили, по  их мнению, обязательные к выявлению бренды. Тем самым эксперты определили основные наиболее сильные бренды Свердловской области, которые уже являются визитной карточкой региона и могут выступать презентантами региона. 

Оценивание бренда производилось по шкале из 11 позиций баллов: от -5 (ярко негативный образ) до +5 (ярко позитивный образ) со всеми промежуточными позициями, включая оценку «0», с последующим выведением среднего показателя (балла).

В исследовании приняли участие как жители Свердловской области (45 экспертов), так и выходцы из региона, проживающие в настоящее время вне Урала:  4 эксперта – из Тюменской области, 2 эксперта – из Московской области, 1 эксперт – из Курганской области, 1 эксперт – из Сахалинской области. Всего в опросе приняли участие 52 респондента.

По половому признаку из экспертов, принявших участие в исследовании 41 человек (78,8%) составили мужчины и 11 человек (21,20%) - женщины.

Основной сферой деятельности экспертов является:

Бизнес – 26%,  производство – 16%, наука и образование - 8%,  Государственное, муниципальное управление – 4%. Остальные 46% распределись по сферам деятельности: адвокатура, внутренний туризм, журналистика, искусство, консалтинг, маркетинг/ реклама, политтехнологии, НКО.

Возраст респондентов (лет / %):

1) 55-64  25%; 2) 50-54  19,2%; 3) 45-49  19,2%; 4) 40-44  15,4%; 5) 30-34  9,6%; 6) 25-29  5,8%; 7) 35-39  3,8%; 8) 65 и старше  1,9%.

Распределение экспертов по должностному статусу  составило следующую картину: руководитель организации - 39,6%;  начальник подразделения - 22,9%; специалист - 18,8%; координатор/ председатель совета - 18,8%.

Результаты экспертного опроса

 

Проведенное исследование показало, что по большинству позиций у экспертов существует общее мнение. Следовательно, нынешняя ситуация на «рынке брендов» оценивается примерно одинаково.

Экспертный опрос выявил, что наиболее сильными брендами региона являются исторические объекты и культурные проекты. В топе оказались отцы отечественного рока – группы «Чайф» (4,3), «Наутилус Помпилиус» (4,3), «Агата Кристи» (4) и коллектив «Уральские пельмени» (4,3).

Высокие баллы получили Невьянская наклонная башня (4), Верхотурский кремль (3,8) и Храм-памятник на Крови (3,7). Не уступает им в популярности Коляда-театр (3,9) и Екатеринбургский театр оперы и балета (3,7).  Так же сильными брендами эксперты признали природный парк «Река Чусовая» (3,7) и печально известный на весь мир «Перевал Дятлова» (3,7).

В числе промышленных брендов бесспорный лидер – Уралвагонзавод (3,7). Немного уступает ему в баллах УГМК (3,5). Русская медная компания набрала 2,7 баллов.

В числе санаторно-курортных зон эксперты  выделили санаторий «Обуховский» (3,5) и санаторно-курортный комплекс «Белый камень» (2,6); среди термальных комплексов – тавдинская база отдыха (с горячим источником) «Родник» (2,8) и режевской «Баден Баден Изумрудный берег».

Самым слабым звеном оказались технопарки и индустриальные зоны, эксперты признали сильным брендом лишь промышленную выставку ИННОПРОМ (3,5).

Бесспорный лидер экспертного опроса – Павел Петрович Бажов (4,6), известный уральский писатель стал не только главной бренд-персоной, но и самым сильным брендом по сравнению с брендами других категорий. 

Выводы

  1. В промышленном регионе культурные бренды оказались гораздо сильнее собственно промышленных брендов, что заметно как в количественном, так и в качественном выражении.
  1. Итоги исследования показали, что у Свердловской области огромный культурно-исторический потенциал, который может стать основой для развития внутреннего и международного туризма. Однако на сегодняшний день этот потенциал не задействован в полную силу. Вложения в лидирующие в этой области бренды поможет превратить регион в центр международного туризма.
  1. В Свердловской области практически не возникает новых брендов, либо они возникают в сознании иной возрастной аудитории (ниже 25 лет).

Большинство из отмеченных экспертами брендов были основаны десятилетия назад. Исключением стала промышленная выставка ИННОПРОМ (стартовала в 2010 году), которая возникла недавно (в сравнении с существующими историческими и природными объектами, а также старейшими промышленными предприятиями региона), но уже приобрела высокий статус и признана экспертами одним из самых сильных брендов региона.

Еще одним примером успешного относительно молодого бренда (почти 20 лет) можно считать УГМК (создана в 1999 году). Популярности бренда способствует широкий диапазон областей, в которых расширяет свое присутствие компания. Более молодая компания РМК (Русская медная компания),  основанная в 2004 году, в настоящее время уделяет большое внимание широкому продвижению бренда компании, что и было отмечено экспертами.

  1. Самыми «отстающими» брендами стали индустриальные парки, ОЭЗ, техно- и IT-парки. Их имидж явно требует особого внимания и вложений, более того, некоторые бренды этой категории были отмечены экспертами отрицательными оценками, (что, как это видно из таблицы, снижает общую оценку имиджа брендов).
  1. Особого внимания требуют санаторно-курортные объекты. При наличии новых успешных и перспективных проектов в этой области доминирующую роль продолжает играть старый санаторий «Обуховский» (существующий как здравница с 60-х годов ХХ века). Это тот случай, когда сила бренда держит на плаву практически «тонущий» проект, тогда как имидж других санаториев, например, санатория «Белый камень», находится в  растущем тренде.
  1. Экспертные оценки брендов подтвердили тезис о том, что в топе оказались те бренды, в раскрутку которых постоянно вкладывались. Основные плоды принесло не столько материальное вложение в сам объект, сколько разносторонняя  информационная составляющая, работа по позиционированию бренда, ведущаяся  по всем коммуникационным каналам, формальным и неформальным.

Ссылка на размещение итогов исследования: Экспертный клуб УрФО (19.07.2018).

Следующая публикация: "Белый камень": бренд сквозь время

Публикации по теме:

Новопашин С.А. Современная мифогеография Урала и брендинг территорий: перезагрузка

Новопашин С.А. Деревянная П, "дураки на самокатах", или еще раз к вопросу о брэндинге и иконах территорий (начало статьи)

Новопашин С.А. Уральский миф. Создание мифологем как фактор успешного брэндинга (книга в pdf)

В майские праздники Свердловскую область посетят 150 тыс. туристов

В майские праздники Свердловскую область посетят 150 тыс. туристов.

Как сообщает департамент информполитики, в числе ярких событий предстоящих выходных: автовыставка «Невероятные приключения итальянки в России» в честь дня рождения ВАЗ-2101 в парке Маяковского 1 мая, масштабный фестиваль музыки, спорта и мотокультуры «Движение Урал» в Екатеринбурге 4 мая, а также кубок России по танцам, который пройдет с 1 по 11 мая.

Также жители и гости областной столицы смогут побывать на VII Всероссийском фестивале-конкурсе народного творчества «Майские гулянья» и стать участниками военно-патриотических и различных творческих конкурсов.

«С появлением новых, масштабных событий, которые привлекают большое количество людей, развивается инфраструктура: дороги, сервисы, места проживания. Сегодня Свердловская область - это центр событийного, делового, культурно-познавательного, активного, спортивного, гастрономического, промышленного туризма», - рассказала директор департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства региона Эльмира Туканова.

Также гостей ждут туры выходного дня: «Демидовский маршрут», «Урал. Руда. Мамонты», «Уральский Первомай», «Ирбит: от Рембрандта до «Урала», «Верхотурье с кремлём и святыни села Меркушино», «Северская домна и Малахитовая шкатулка» и другие.

Фото: Борис Ярков

МЧС по Свердловской области выступило с предупреждением о непогоде

ГУ МЧС по Свердловской области выступило со штормовым предупреждением на предстоящее воскресенье.

Согласно прогнозу, 28 апреля ожидаются дожди и усиление ветра до 23 м/с.

В связи с непогодой уральцев призывают соблюдать меры предосторожности.

Фото: Борис Ярков

Новый низкопольный вагон выйдет на улицы Екатеринбурга

На улицы Екатеринбурга выйдет трехсекционный низкопольный вагон 71-639 «Кастор».

Как сообщил в своем тг-канале глава города Алексей Орлов, после майских праздников на улицах появится трамвай модели «Кастор», который на заказ изготовил Усть-Катавский завод.

В вагоне новой модели 64 сидячих места, а всего он рассчитан на 261 пассажира. При удачной обкатке мэрия закупит еще 80 таких трамваев.

Фото: тг-канал Алексея Орлова

Представлен новый глава екатеринбургского ТЮЗа

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов представил нового руководителя Театра юного зрителя Сергея Радченко.

«Уверен, что с новым руководителем, который полностью реализовал себя в творческой театральной среде, сыграл более 100 ролей сам, ваша труппа достигнет новых творческих успехов. Желаю, чтобы театр получил еще не одну «Золотую маску». А самое главное - чтобы наши зрители, ценители театрального искусства радовались вашим новым постановкам. Сергею Владимировичу - удачи в руководстве прославленным театром», - сказал на встрече с коллективом театра Алексей Орлов.

Сергей Радченко обозначил план с перспективами на 1,5 года, в том числе подготовку к празднованию юбилея театра, организацию фестиваля молодежных театров мира и «тюзовский променад».

Фото: екатеринбург.рф

Иностранцев могут обязать сдавать биометрию для покупки сим-карт

Минцифры РФ подготовило законопроект, обязывающий иностранных граждан регистрироваться в Единой биометрической системе для покупки сим-карт.

Документом также предлагается обязать иностранцев покупать сим-карту только в салонах связи и точках продаж, а на заключение договор в онлайн-режиме введут запрет.

До 1 февраля 2025 года операторы должны оповестить всех иностранных граждан об изменении правил. При этом уже заключившим договор об услугах связи, придется перезаключить его с учетом новых требований.

Все договоры должны быть переоформлены до 1 марта будущего года, в противном случае операторы перестанут предоставлять услуги связи.

Напомним, накануне сообщалось, что операторы начали блокировать по 300 тыс. «серых» сим-карт в неделю.

Кроме того, МВД дадут больше прав для борьбы с телефонными мошенниками.

Фото: Борис Ярков

В Свердловской области усиливают патрулирование лесов

В период с 27 апреля по 12 мая на Среднем Урале усилят патрулирование лесов.

Как сообщает департамент информполитики, соответствующий приказ подписал министр природных ресурсов и экологии региона Денис Мамонтов.

«Чтобы предотвратить возникновение возгораний, мы усиливаем профилактическую деятельность. Но также я призываю жителей и гостей региона стать еще более внимательными во время прогулок в лесах, беспрекословно соблюдать правила пожарной безопасности», - сказал министр.

Добавим, что сейчас на всей территории Свердловской области действует особый противопожарный режим.

Напомним, накануне сообщалось, что сотрудники Уральской авиабазы начали патрулировать леса с воздуха.

Фото: Борис Ярков

В центре уральской столицы запретят продажу алкоголя в День Победы

Во время празднования Дня Победы в центре уральской столицы будет запрещена продажа алкоголя.

Согласно распоряжению главы города Алексея Орлова, в период 7-9 мая алкоголь нельзя будет приобрести в следующих локациях:

  • границы ул. 8 Марта - Антона Валека - Вайнера - пер. Театрального (08:00-13:00)
  • на ул. Заводской от ул. Кирова до ул. Татищева и от ул. Заводской до ул. Каменщиков (09:00 - 14:00)

В День Победы нельзя будет купить алкоголь на следующих участках:

  • границы ул. Московской - Малышева - Карла Либкнехта - Николая Никонова - пер. Красного - ул.Челюскинцев (08:00 - 13:00)
  • границы ул. Ильича - Кировградской - пр. Орджоникидзе - площади 1-й Пятилетки (09:00 – 14:00)

Фото: Иван Костин, ИА «Повестка дня»

Конец месяца на Среднем Урале будет теплым, но дождливым

Конец недели, знаменующий и конец месяца, на Среднем Урале будет теплым, но дождливым.

По данным Уральского Гидрометцентра, в рабочую субботу, 27 апреля, днем пройдет небольшой, местами умеренный дождь. Столбики термометров покажут +15 - +20 градусов.

Порывы ветра в этот день могут усиливаться до 14 м/с. В ночь на воскресенье ожидается +11 - +16, на севере до +6 градусов. В дневные часы потеплеет до +19 - +24, на севере до +14 градусов.  Пройдет небольшой, местами умеренный дождь с грозой. Ветер может усиливаться до 18-23 м/с.

В понедельник ночью синоптики обещают +4 - +6, а днем не выше +11 - +13 градусов. Осадков в этот день не ожидается.

Фото: Борис Ярков

ЦБ сохранил ключевую ставку третий раз подряд

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых.

Как сообщает регулятор, сейчас инфляционное давление постепенно ослабевает, но остается на высоком уровне. Из-за сохраняющегося повышенного внутреннего спроса, превышающего возможности расширения предложения, темпы роста цен будут возвращаться к цели в 4% несколько медленнее, чем прогнозировалось в феврале.

«Возвращение инфляции к цели и ее дальнейшая стабилизация вблизи 4% предполагают более продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике, чем прогнозировалось ранее. В базовом сценарии Банк России повысил прогноз средней ключевой ставки в 2024 и 2025 годах до 15,0 - 16,0% и 10,0 - 12,0% соответственно», - говорится в сообщении.

По прогнозу, c учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,3 - 4,8% в этом году и вернется к 4% в следующем.

Фото: Борис Ярков

Особый противопожарный режим введен в Курганской области

Комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение о вводе особого противопожарного режима на территории Курганской области.

Как сообщает правительство региона, режим начинает действовать с 27 апреля и на время его действия вводится ряд ограничений. В частности вводится запрет на сжигание сухой травы, разведение костров, проведение пожароопасных работ и приготовление пищи на открытом огне.

В жаркую и сухую погоду запрещено топить печи, не имеющие искрогасителей.

Для нарушителей предусмотрены следующие штрафы: до 20 тыс. рублей - для физлиц, до 60 тыс. - для должностных лиц, до 800 тыс. - для организаций.

Фото: Борис Ярков