«Повестка дня» продолжает следить за событиями в Кыргызстане. Валентин Добрынин о событиях в Республике.
В Кыргызстане опять неспокойно. После недавней речи нового президента Жээнбекова о коррупции в судах и силовых органах, несистемная оппозиция начала активно проводить свои круглые столы и собрания по вопросам соблюдения законности в республике, призывать к объединению оппозиционных сил, публиковать статьи и даже выступать за созыв Курултая в поддержку… Жээнбекова! Любознательный читатель спросит: «Где логика?».
Мне кажется, всё довольно просто и даже банально. Возникла естественная щёлочка (между экс-президентом Атамбаевым и новым президентом Жээнбековым), в которую оппозиция и решила просочиться. Посыл понятен: сегодня единственная возможность заявить снова о себе, обратить на себя внимание власти и общества – это использовать разногласия. Видимые или придуманные – неважно.
«А ежли поймешь, что сансара – нирвана, то всяка печаль пройдёт»
Как говорит Википедия: «Санса́ра – это круговорот рождения и смерти в мирах, ограниченных кармой, одно из основных понятий в индийской философии: душа, тонущая в «океане сансары», стремится к освобождению и избавлению от результатов своих прошлых действий (кармы), которые являются частью «сети сансары». Если внимательнее посмотреть на происходящее сегодня в Республике, то обращают на себя внимание пять моментов.
- Курултай предлагается провести именно 7 апреля (годовщина событий 2010 года). Похоже, что цель – заявить, мол, революция не закончена, и мы, её участники, продолжим борьбу, возглавим её и добьёмся-таки победы. Что они имеют ввиду под словом «победа» – не совсем ясно. Скорее всего, это очередная попытка подняться, занять какие-то посты, властвовать. А тезис, мол, народ требует справедливости – всего лишь прикрытие своих личных целей. При этом, народ действительно желает справедливости, и этот факт – неоспорим практически во всех странах. См: Курултай в поддержку Жээнбекова
2. «Наша главная цель — объединение всех политических сторон. Акаев и Бакиев в бегах, а те, кто им служил, служат и сейчас, но уже нынешней власти». Мысль понятна. Мы рисковали жизнью в 2005 и 2010 гг., а при власти остались те же люди. Обида… Но получается, что ни о каком объединении речь не идёт; цель опять же – заменить власть собой. То есть, не объединение, а очередное разъединение. Но по-другому, по-нашему. И никак иначе.
3. Фраза «Оппозиционно настроенных президенту граждан в наших рядах нет» – лишний раз доказывает, что здесь собирается именно оппозиция, негативно настроенная к любой власти. Они согласятся и примут только собственную власть, и только в этом случае не пойдут в оппозицию. А сейчас словесное «согласие» с новым президентом – лишь имитация, «дурилка картонная».
4. Данная инициатива оппозиции имеет ещё одну важную задачу: припугнуть действующую власть очередными беспорядками. Равшан Джеенбеков так и говорит: «Если Атамбаев в какой-то момент не выдержит, а он человек вспыльчивый, то это приведет к открытому конфликту, который мы уже проходили в 2005 и 2010 годах».
5. И последнее. В словах «общественных лидеров» довольно часто повторяется мысль о необходимости срочно ослабить клещи, сдавившие свободу в Республике – прекратить гонения на СМИ и политических лидеров. И это, пожалуй, единственное конструктивное требование, шитое, по крайней мере, не белыми нитками. Но надо ли при этом учинять очередные беспорядки в стране?
Во что всё это может вылиться?
Во-первых, предыдущая (и действующая) власть действительно сделала ряд ошибок. Чрезмерное давление на СМИ, суды и оппозицию дало основания использовать эти ошибки в целях дестабилизации ситуации в Кыргызстане. Кому это на руку? Явно не народу КР, не ЕАЭС, не РФ, не делу мира. Таким образом, инициативы и действия несистемной оппозиции в Кыргызстане, хочешь не хочешь, льют воду на мельницы тех, кому не нужна стабилизация, кому «война – мать родна». Удивительно, что сами оппозиционеры так не считают; они искренне убеждены, что сеют разумное, доброе, вечное.
Во-вторых, создается впечатление, что действующая власть не совсем понимает, кто и зачем её подставляет, объявляя о поддержке нового президента. А значит, не совсем понимает – что надо делать. Самым странным решением стали бы очередные репрессии. Вот тут-то как раз и закрутилось бы очередное колесо «уличной демократии» и «смены режима». Когда все силы находятся в «сетях освобождения от собственных ошибок», а ошибки имеют противоположный характер и не предполагают единых действий, то система идёт, как правило, в разнос.
В-третьих, очевидно, что политикум Кыргызстана состоит уже четверть века из одних и тех же лиц, и самое главное – из одних и тех же сил, а именно из представителей капитала, «прихватизаторов» и «купи-продай». А где народ? Где ученые, инженеры, рабочие, молодежь? Кстати, молодые люди до 35 лет составляют в Кыргызстане 52% от всего населения Республики! Казалось бы, нет ничего эффективнее и проще, как дать дорогу молодым, чтобы они не уезжали работать в другие страны, чтобы не уехавшим не оставалось лишь идти на баррикады, а предоставить им все возможности обучения и включения в политическую жизнь страны, ведения собственного бизнеса или реализации собственных проектов и стартапов. Сможет ли новое руководство понять и реализовать эту стратегию?
И, в-четвёртых, на 31 марта намечен съезд правящей партии СДПК. Возможно, на нём будет обсуждаться вопрос досрочных парламентских выборов. Очевидно, что менять парламент необходимо. Но как? Опять под себя? И есть ли в Кыргызстане опыт и технологии партийного строительства, реально направленного на улучшение жизни всего народа? Или по старинке они будут считать партию лишь «машиной для выборов»?
Поживём – увидим.
Валентин Добрынин, специально для «Повестки дня»
ФК «Урал» объявил о назначении нового главного тренера

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга объявил о назначении Сергея Юрана новым главным тренером.
Сергей Юран в 80‑е и 90‑е годы выступал за киевское «Динамо», московский «Спартак», а также португальские «Бенфику» и «Порту». Играл за сборную России. После завершения игровой карьеры в разные годы тренировал «СКА‑Хабаровск», «Химки», «Пари НН», турецкий «Серикспор» и другие клубы.
Юран уже приступил к работе в Екатеринбурге, на базе «Бажовия». Ключевая задача на будущий сезон – вывести команду в премьер-лигу.
Напомним, ранее пост главного тренера покинул Василий Березуцкий.
Фото: https://fc-ural.ru/
Рынок труда Свердловской области остается крупнейшим в УрФО

Рынок труда Свердловской области остается крупнейшим в Уральском федеральном округе.
По данным hh.ru, в мае работодатели открыли или обновили свыше 31,2 тыс. предложений о работе (43% от всех вакансий в УрФО). Далее идут Челябинская (24%) и Тюменская области (15%). За ними следуют ХМАО-Югра (10%), Курганская область (4%) и Ямало-Ненецкий АО (3%).
Самый высокий спрос в регионе приходится на рабочий персонал - 25% от всех вакансий. Затем идет сфера продаж и обслуживания клиентов (21%), производства и строительства (19%).
В топ-10 также вошли транспорт (13%), розничная торговля (12%), домашний персонал (10%), туризм и общепит (7%), медицина (6%) и административная сфера (5%).
По сравнению с апрелем количество вакансий снизилось всего на 1%. Рост зафиксирован в науке и образовании (+10%), рабочей сфере (+8%), туризме и гостеприимстве (+7%), строительстве (+6%).
Кроме того, вырос спрос на сотрудников в фитнес-индустрии, автобизнесе, логистике, сфере услуг и сельском хозяйстве.
Фото: Борис Ярков
Госдума приняла поправки в Бюджетный кодекс, расширяющие возможности кабмина

Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях поправки в Бюджетный кодекс, расширяющие возможности кабмина в управлении бюджетом.
Согласно документу, правительство наделяется правом оперативно наращивать бюджетные расходы без предварительного согласования изменений в профильный закон. Раньше это можно было делать только через привлечение дополнительных ненефтегазовых доходов. Сейчас финансировать новые расходы можно будет как за счет увеличения внутренних источников покрытия дефицита, так и за счет остатков на едином казначейском счете к началу года.
Кроме того, поправками переносится запланированное на этот год погашение задолженности регионов по бюджетным кредитам на 2030 год. Регионам с низкой расчетной бюджетной обеспеченность разрешается распределять средства, освободившиеся после списания долгов, на материально-техническое обеспечение боевых действий.
Федеральное казначейство в этом году намерено также запустить в пилотном режиме систему выдачи регионам сверхкраткосрочных займов «под потребность»: под ставку 0,1% годовых с возвратом в течение первых пяти рабочих дней следующего месяца.
Фото: Борис Ярков
Уральцы высадили 233,5 тыс сеянцев сосны и ели в рамках акции «Сад памяти»

Жители Свердловской области высадили 233,5 тыс. сеянцев сосны и ели в рамках акции «Сад памяти» этого года.
Главной площадкой акции стал участок Березовского лесничества, где уральцы высадили 7,2 тыс. сеянцев сосны. А всего акция прошла на 26 региональных площадках.
«Общая площадь всех территорий, на которых прошла акция, составляет 77 гектаров. Работы по высадке саженцев прошли под руководством опытных лесничих. Они будут бережно ухаживать за всеми саженцами в течение десяти лет - до тех пор, пока новые лесные площади полностью не сформируются», - рассказал министр природных ресурсов и экологии региона Денис Мамонтов.
Фото: ДИП
Мужчина погиб в ДТП на 21 км Сибирского тракта

38-летний мужчина погиб в ДТП на 21 км Сибирского тракта.
Как сообщили в Госавтоинспекции, водитель автомобиля «Ларгус» врезался в стоящий на правой обочине грузовой автомобиль «ТОНАР». В результате водитель легкового авто скончался на месте.
Погибший - это местный житель, имевший стаж вождения 11 лет, к административной ответственности привлекался 26 раз. 38-летний водитель «ТОНАРа» пояснил, что в момент ДТП спал в салоне кабины: почувствовал удар, из-за которого проснулся, вышел из авто и увидел въехавшую в грузовик легковушку. Назначено расследование.
Фото: Госавтоинспекция Екатеринбурга
Средний Урал нарастит объемы производства гражданских беспилотников

В технопарке «Университетский» обсудили ключевые задачи развития отрасли производства беспилотных летательных аппаратов.
«В Свердловской области беспилотники с тепловизорами помогают успешно бороться с лесными пожарами и пресекать незаконные рубки. Первые тысячи гектаров аграрии уже обработали от вредителей, а в этом году при помощи беспилотника в регионе впервые засеяли рапсовое поле», - рассказал замгубернатора Алексей Шмыков.
Предприятие «Лаборатория будущего» производит беспилотники для обслуживания линий электропередачи. Кроме того, успешно прошел испытания по тушению пожаров в высотных зданиях дрон «Грузовик М500».
Разработчик систем связи для беспилотников «Авирон» презентовал свои наработки, которые востребованы производителями БПЛА по всей стране. Уральский разработчик планирует наладить экспорт своей продукции.
Свердловчанин Семен Анфиногенов рассказал о проекте в ХМАО-Югре, где при помощи разработанного им беспилотника планируют доставлять из отдаленных населенных пунктов материалы медицинских лабораторий, а жителям - необходимые препараты.
Добавим также, что беспилотники помогают бороться с незаконной вырубкой леса.
Фото: ДИП
В Свердловской области начали выдавать номера с новым кодом региона

Госавтоинспекция Свердловской области начала выдачу государственных регистрационных знаков с новым кодом региона - «166».
По словам инспектора по особым поручениям областной Госавтоинспекции Николая Зубрилова, необходимость в дополнительном коде возникла из-за исчерпания комбинаций в действующих сериях. Код «196» заканчивается, поэтому Федеральная информационная система выбрала следующий по очереди - «166».
Отмечается, что в среднем одного кода хватает на 13 лет - за это время полностью расходуются цифро-буквенные сочетания. Новые номера выдаются при первичной регистрации транспортных средств, смене собственника, а также при внесении изменений в регистрационные данные. Старые знаки с кодами «66», «96» и «196» остаются полностью законными и замене не подлежат.
Фото: Управление Госавтоинспекции ГУ МВД РФ по Свердловской области
У Дворца молодежи устанавливают памятник Алексею Балабанову

У Дворца молодежи в Екатеринбурге устанавливают памятник Алексею Балабанову.
За неделю до официального открытия на площадке установили скульптуру режиссера, сидящего в трамвайном вагоне. Сейчас рабочие укладывают гранитное покрытие и монтируют бронзовые декоративные рельсы.
Торжественное открытие памятника запланировано на следующий вторник, 16 июня. Ожидается приезд режиссера Никиты Михалкова и помощника президента Владимира Мединского.
Фото: Екатеринбург.рф
После смертельного ДТП с автобусом в Екатеринбурге начали проверки перевозчиков

После смертельного ДТП с автобусом в уральской столице начались проверки перевозчиков.
Как передает «Коммерсант-Урал» со ссылкой на свердловскую прокуратуру, транспортные компании проверят на соблюдение лицензионных требований при эксплуатации транспорта и условий заключенных контрактов, особое внимание уделят техническому состоянию автобусов, их проверке перед выпуском на линию и соблюдению правил техосмотра
Также будет установлено, как водители проходили медосмотр, соблюдается ли режим труда и отдыха, будут проанализированы жалобы пассажиров и участников дорожного движения на действия водителей.
Напомним, накануне в ДТП с участием автобуса в центре Екатеринбурга погибли четыре человека, а число выросло до шести. Возбуждены уголовные дела в отношении водителя-иностранца и транспортной компании.
Фото: Борис Ярков
Путин подписал закон об аресте имущества уехавших россиян, совершивших правонарушения

Президент Владимир Путин подписал закон об аресте имущества уехавших россиян, которые совершили административные правонарушения против интересов РФ.
В перечень таких правонарушений входит дискредитация армии, призывы к введению санкций против России, а также пропаганда нацистской символики.
Документом, который вступает в силу в сентябре, также предусматривается арест имущества тех, кого привлекают к ответственности, включая деньги на банковском счете.
Фото: Борис Ярков






