Сергей Патрушев о современной тенденции развития культуры и способах взаимодействия науки, образования и туризма на примере архитектурного наследия Урала.

Город - это колыбель и вершина цивилизации, где всегда создавались и продолжают создаваться наиболее выдающиеся образцы материальной и духовной культуры. Именно города порождают шедевры мирового искусства, неповторимые памятники древности, вечные символы национальной культуры, наивысшие достижения человеческого прогресса, неповторимые исторические и социокультурные ландшафты. Так считает консультант-эксперт ОП Свердловской области комиссии по развитию исторического наследия, культуры и туризма, инициатор проекта по 3-D макетированию архитектурных объектов Горнозаводского Урала Сергей Патрушев. И отмечает далее, что шедевры эти создавали люди, чей опыт и знания, помогли выстоять в суровые времена и периоды подъема на Урале, развивали эти прекрасные города с парками и садами, площадями и улицами… И чья история жизни, культура и быт, типажи и образы раскрывают для нас мир совершенно забытый и  не известный в деталях.

Сергей Патрушев, консультант-эксперт комиссии по развитию исторического наследия, культуры и туризма Общественной палаты Свердловской области, ведет научно-исследовательскую  работу  по направлению создания и внедрения методов архитектурно-художественного образования в музейном и библиотечном деле: «Воплощение в бумаге точных копий различных исторических архитектурных объектов в масштабе – не просто интересное и впечатляющее многогранное современное искусство, но и удивительный метод современного архитектурного образования, культуры предпринимательства и дизайна в изучении истории городов (исторической среды), быта и жизни людей, технических достижений в образах».

По моему убеждению, нам, как региону (Уралу) насущно требуется не только переработка материала архитектурного наследия при моделировании городов и их отдельных выразительных зданий, улиц, скверов Урала… Но также – и историческое иллюстрирование, конструирование моделей зданий городов в культуре производства книг Pop-up (объемная конструкция).

Это поможет изменить представление творческой студенческой молодежи: художников, дизайнеров, архитекторов-градостроителей, дизайн-модельеров архитектурных макетов в проектировании исторической среды малых и средних городов и как следствие, принесет весомые плоды  по осмыслению культурного наследия региона, отдельно взятых поселений и городов, повысит их имидж и простимулирует  развитие геобрендинга территории.

Наш Уральский регион, сосредоточенный в эпицентре торговых древних путей  исторической географии России, характерен своей индивидуальной горнозаводской культурой с оригинальным  градостроительным решением,  свойственным так называемой уральской цивилизации, связанной с промышленным освоением края в петровскую эпоху Императорской России.

Здание библиотеки Турчанинова и Соломирского в Сысертских заводах

В первую очередь, с ней связаны образы городов-заводов России Турчаниновых, Шуваловых, Демидовых, Строгановых, Яковлевых, Поклевских-Козелл – Кушва (1735), Нижний Тагил (1722), Верх-Нейвинск (1662), Ревда (1734), Сысерть (1732), Ирбит (1631), Ижевск (1760), Златоуст (1754), Алапаевск (1781), Кунгур (1768), Курган (1679), Реж (1773), Пермь (1723), Тобольск (1587), Далматово (1644), Верхотурье (1598), Соликамск (1430) и т.д.

Это богатейшее прошлое может принципиально изменить (в лучшую сторону) культуру современного общества. Средством для этого может стать создание выразительных образов исторических улиц городов и поселений. С последующей популяризацией, сохранением, и в конечном итоге -  эффективным использованием объектов культурного наследия.

Раскрывая исторический потенциал ландшафта  и культуру старинных поселений уральской глубинки, нам удается привлечь внимание профессиональных дизайнеров и художников, которым было бы интересно раскрыть пока еще не известные страницы истории городов и поселений, особенности жизни их жителей за несколько столетий.

Сергей Патрушев: «Создание выразительных образов архитектуры уральских городов – по сути, новый курс экономики культурно-познавательного туризма, музейного дела и архитектурно-художественного образования».

Создание выразительных образов архитектуры уральских городов – по сути, новый курс экономики культурно-познавательного туризма, музейного дела и архитектурно-художественного образования. Но не только. Это еще комплексный научный перспективный и в тоже время прагматичный подход в позиционировании региона.

Он уже востребован при решении общих  задачах как определенных ведомств, так и авторитетных научных организаций по сохранению, популяризации и использованию архитектурного исторического и индустриального наследия. И в первую очередь, это касается малых уральских городов, где данный подход вполне укладывается в формат туристической навигации по объектам культурного наследия горнозаводской истории.

«Горнозаводская Россия» - это подлинная страна зодчих, и  забыть об этом - значит отказаться от своей истории и своих истоков, опыта  и лучшего культурного наследия предков» – так считает Сергей Патрушев. Фото: Фонд Строганофф

Переработка научного исторического материала в архитектурно-художественный и книжный иллюстративный продукт стимулирует  студентов и их наставников к творчеству, помогает привносить свежие идеи по работе с исторической средой, найти место архитектурного, культурного и инженерного наследия Урала не только в современном учебном процессе, но и в туриндустрии.

Образ архитектурного прошлого Урала – новая «живая» платформа для формирования новых ценностей, приоритетов и жизненных интересов исторических городов и поселений с выразительными зданиями горнозаводского периода застройки. Несомненно, что такой подход позволит стимулировать создание  положительного имиджа городов и территорий Среднего Урала и Южного Урала.

Несомненно, что «Большой Екатеринбург», как и исторические малые города Среднего Урала, являют собой неисчерпаемый ресурс архитектурного наследия и исторических достопримечательностей и смогут внести весомый вклад в укрепление экономических отношений внутри региона, в частности в развитие познавательного туризма по историческим городам Урала и создание новых проектов на стыке образования и науки.

Храм Святой Екатерины полностью вписывается как в образ архитектурного прошлого Урала, так и его будущего, и достоин занять свое место в списке юбилейных проектов к 300-летию Екатеринбурга.Слева: Фото храма, начало ХХ в., справа: макет храма Св.Екатерины.

Почтовая открытка. Вид на храм Св.Екатерины и Главный проспект с Петропавловской кирхи (сегодня – со здания на углу пр.Ленина –ул. Красноармейская). Фото Суворина, 1914

По заявленной теме готовится проведение Круглого стола в рамках Общественной палаты Свердловской области.

Одна из задач, которую ставят инициаторы проекта - рассмотреть условия для формирования в Екатеринбурге (Большом Екатеринбурге) стационарной многофункциональной платформы «Живая история России на Урале в архитектуре городов и древних путей» в виде Дизайн-Парка моделей архитектурно-исторического  наследия бумажных городов горнозаводского Урала.

Дизайн-Парк архитектуры исторического наследия городов  вполне претендует на статус материального и духовного  хранителя истории региона на определенном этапе, становясь своеобразным духовным  мостом между поколениями на современном этапе развития регионов России.

 

В Североуральске стартуют работы по развитию социальной инфраструктуры

Губернатор Свердловской области Денис Паслер в ходе визита в Североуральск обсудил планы развития территории с мэром Виталием Никитенко и и.о. управляющего директора АО «СУБР» Виталием Матвеевым.

В текущем году порядка 154 млн. рублей направят на капремонт школы №8; ремонт школы №14 в поселке Калья; ремонт детсада № 5 в Черемухово, детсада №30 в Калье, а также № 23, № 33, № 3 - в Североуральске; капремонт спортзала в школе №9; обустройство физкультурно-спортивной зоны в школе №14; ремонт здания стадиона «Горняк»; ремонт помещений ДК «Современник»; благоустройство дворовых территорий в поселках Калья и Черемухово.

В 2026 году в муниципалитете завершится благоустройство сквера «Танцевальный», продолжится ремонт автодорог, а также начнется строительство очистных сооружений и сетей водоснабжения в микрорайоне Южном. Сейчас для этих проектов разрабатывается проектно-сметная документация.

Кроме того, компании РУСАЛ и СУБР в этом году вложат в развитие города 126,9 млн. рублей. В частности СУБР приступит к капремонту двора, расположенного по ул. Степана Разина, где проживают свыше 1,8 тыс. человек. В свою очередь РУСАЛ направит 3 млн. на приобретение жилья для узких специалистов.

Фото: ДИП

Трассу М-12 продлят от Екатеринбурга до Тюмени уже в этом году

Федеральную трассу М-12 планируется продлить от Екатеринбурга до Тюмени уже в нынешнем году.

Как сообщил секретарь генсовета партии «Единая Россия» Владимир Якушев на форуме «Есть результат» в Тюменской области, запуск участка федеральной трассы до Тюмени определит экономическую и логистическую динамику всего макрорегиона.

«Это событие поистине общенационального масштаба», - подчеркнул Якушев.

Напомним, движение по М-12 от Москвы до Казани было запущено в декабре 2023 года. Трасса протяженностью 810 км проходит по территории Московской, Владимирской и Нижегородской областей, Чувашии и Татарстана.

Также в 2023-м было принято решение о продлении автомагистрали до Екатеринбурга, Челябинска и Тюмени. В конце прошлого года был открыт важный участок трассы в Свердловской области - обход Богдановича стоимостью 34 млрд. рублей.

Общая же протяженность трассы М-12 «Восток» от Москвы до Тюмени составит около 1 961 км.

Фото: Борис Ярков

В русском языке насчитали около полумиллиона слов

Современный русский язык насчитывает около 500 тыс. слов.

Как сообщил «РИА Новости» завкафедрой общего и русского языкознания Государственного института русского языка им. Пушкина Павел Катышев, количество слов оценивалось на основе словарей, отражающих разные пласты лексики.

В их число вошли: «Большой академический словарь русского языка», «Словарь русских народных говоров», «Большой словарь русского жаргона» и специальные словари-справочники.

«Произведя все подсчеты, мы приходим к итоговой приблизительной оценке: в современном русском языке около полумиллиона слов», - сказал Павел Катышев.

Фото: Борис Ярков

«Бабушкина схема» стала словом года среди экономических понятий

Словосочетание «бабушкина схема» стало победителем в номинации «Экономика и финансы» акции «Слово года».

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу портала «Грамота. ру», словосочетание, означающее схему мошенничества с недвижимостью, получило 44,6% голосов респондентов.

Также в топ популярных вошли слова «утильсбор» (14,3%) и «самозапрет» (11,4%).

Фото: Борис Ярков

На строительство и реконструкцию свердловских школ и детсадов выделено свыше 2 млрд

В этом году на строительство и реконструкцию свердловских школ и детсадов в рамках строительной госпрограммы выделено свыше 2 млрд. рублей.

Екатеринбургу направлено 350,4 млн. рублей, в том числе на строительство нового детского сада с ясельными группами на 350 мест в Пионерском микрорайоне. Кроме того, продолжится строительство здания для гимназии «Арт-Этюд» в ЖК «Изумрудный бор», сообщает департамент информполитики.

В свою очередь Нижний Тагил получит 372,3 млн. на строительство двух детсадов в Выйском и Приречном микрорайонах.

Верхней Пышме выделено 2 млрд. на строительство четырех школ. Там завершаются работы по строительству школы № 1 в микрорайоне «Садовый-2» и реконструкция школы № 16 в поселке Красный. Помимо этого, реконструируется здание школы № 22 на Успенском проспекте и запланировано строительство школы по ул. Огнеупорщиков.

Фото: ДИП

В России расширят основания для увольнения мигрантов

С 1 марта российские работодатели смогут расторгать трудовые договоры с мигрантами при введении региональных ограничений на привлечение иностранной рабочей силы.

Если раньше можно было прекратить трудовой договор с иностранным гражданином только при установлении ограничений на федеральном уровне, то теперь основанием может стать и решение властей региона.

В прошлом году такие ограничения вводили в Московской области, Краснодарском крае, Новгородской и Нижегородской областях. Но при этом увольнение иностранного сотрудника могло быть признано незаконным, а нынешние изменения устраняют данный правовой пробел.

Фото: Борис Ярков

Экспертный клуб Свердловской области обсудил, как в регионе помогают адаптироваться участникам СВО

На площадке Президентской академии на Урале прошло заседание Экспертного клуба Свердловской области, которое модерировал руководитель Экспертного клуба Анатолий Гагарин, посвященное полноценному включению в мирную, «другую жизнь» ветеранов специальной военной операции.

Представители Государственного фонда «Защитники Отечества», общественных организаций, профессиональные психологи, ветераны СВО обсудили эффективные практики социальной и психологической адаптации ветеранов СВО, реализуемые в Свердловской области.

Директор Президентской академии на Урале Олег Гущин отметил, что социальная адаптация участников СВО - это не только оказание различных видов помощи. Необходимо включение ветеранов в различные социальные практики, профессиональную и общественную деятельность. Именно это позволит каждому из них развиваться как личность и приносить пользу стране.

«Как высшее учебное заведение мы берем на себя не только образовательную функцию, но и роль аналитического центра: собираем данные, проводим исследования, оцениваем эффективность практик и методик ресоциализации. Поэтому мы открыты для профессионалов, которые формируют социальную архитектуру общества, и рады принимать их в стенах академии - для обмена опытом, совместных проектов и выработки рекомендаций.

«Другая жизнь» - это не просто метафора, это новый этап для ветеранов. Под адаптацией я понимаю прежде всего включение участников СВО в разные социальные практики: профессиональную деятельность, общественную жизнь, просветительскую работу, предпринимательские и волонтёрские инициативы. Задача - дать каждому возможность развиваться как личности, демонстрировать компетенции, делиться опытом и приносить пользу обществу».

Среди программ социальной адаптации участников СВО - программа «Время героев», направленная на формирование новой управленческой элиты страны в рамках социальной адаптации участников СВО. Еще один масштабный проект РАНХиГС - программа подготовки социальных координаторов для фонда «Защитники Отечества».

Исполнительный директор организации «Герои Урала» Наталья Шмидько поделилась результатами исследования проблем, с которыми сталкиваются участники СВО в процессе социальной адаптации:

 посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР)
 нарушение семейных отношений
 проблемы с трудоустройством и потеря квалификации
 отношение общества
 стремление скрыть травмы и переживания
 недостаток индивидуальных программ помощи
 недостаток научных исследований, которые бы позволили выработать адекватные решения проблем
 маргинализация ветеранов
 несогласованность деятельности органов и институтов поддержки
 диссонанс компетенций и запросов у ветеранов
 отсутствие современной и качественной социальной адаптации, материальных стимулов для включения в нормальную жизнь общества.

«Главное для ветерана - быть понятым, признанным, принятым, поддержанным государством и обществом. Но к каждому из них необходим индивидуальный подход, ведь здесь единственный универсальный алгоритм не сработает - у каждого ветерана своя история и набор потребностей. Для решения этих проблем требуется системный профессиональный подход с координацией представителей и власти, и НКО, и бизнеса, нужна квалифицированная психологическая и психотерапевтическая помощь ветеранам с использованием специальные методик и техник».

Живой отклик вызвал рассказ заместителя руководителя Свердловского филиала Фонда «Защитники Отечества» по общественным проектам Елены Ладыгиной о программах психологической поддержки вдов бойцов СВО, их детей и других близких.

Основные направления работы Фонда:

- Социальное сопровождение: комплексное оформление документов, правовое и бытовое сопровождение, помощь семьям погибших и пропавших.
- Медицинская и реабилитационная поддержка: стационарные и амбулаторные курсы, протезирование (первые успешные кейсы уже есть).
- Профессиональная переподготовка и трудовая интеграция: обучение (оператор дрона - популярная специальность), стажировки, помощь в трудоустройстве.
- Экономическая поддержка старта бизнеса: микроподдержка и социальный контракт для предпринимательских инициатив ветеранов.
- Патриотическое и просветительское вовлечение: лекторы‑ветераны проводят уроки мужества, организуют проекты в школах и колледжах.

«У нас есть соглашение с клиникой Волковой, где наши ветераны проходят реабилитационные программы: уже апробированы двухнедельные курсы реабилитации. Мы участвуем в пилотном проекте «Свой труд» с участием Сбербанка. Наши ребята могут получить социальный контракт до 350 000 руб. на развитие предпринимательской деятельности. Отмечу курс «Лектор патриотического просвещения» - на него уже очередь. Выпускники программ не только читают лекции, но становятся инструкторами и наставниками, открывают свои патриотические клубы

Наш опыт показывает, что даже при ограничениях по здоровью участники находят профессиональные роли: фотографы, массажисты и другие профили реализуются через трудовые функции. И Этот опыт, безусловно, заслуживает изучения и масштабирования».

Совместно с обществом «Знание» Президентская академия на Урале разработала уникальный продукт – программу повышения квалификации «Лектор патриотического просвещения». Ее целевая аудитория – ветераны СВО и члены их семей. Директор филиала Российского общества «Знание» в Свердловской области Олеся Третьякова рассказала, что с августа 2025 года обучено уже два потока лекторов патриотического просвещения –202 человека из 24 муниципальных образований Свердловской области и 78 человек из 4 муниципалитетов Тюменской области. На следующей неделе стартует третий поток этого уникального образовательного проекта для ветеранов боевых действий, участников специальной военной операции и членов их семей, занимающихся и желающих заниматься патриотическим просвещением «Лектор патриотического просвещения».

Авторы и организаторы этого курса - Российское общество «Знание», Уральский институт управления- филиал РАНХИГС, общественная организация «Герои Урала» и фонд «Защитники Отечества» при поддержке аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе.

«Лучшие лекторы Свердловского регионального отделения общества «Знание», эксперты и преподаватели РАНХИГС рассказывают ветеранам об основных этапах становления России, ее положении на мировой арене, противостоянии России и Запада, многовековой русофобии и нацизме, терроризме и иноагентах, современной угрозе - кибертерроризме, предпосылках специальной военной операции и ее героях.

Слушатели учатся определять свою экспертность и разрабатывать собственные патриотические проекты, работать с «протестной» молодежью и оказывать психологическую помощь, разберутся в законодательстве о патриотическом воспитании и ветеранах и их адаптации, и социальной поддержке, на практическом модуле узнают о современных формах работы с молодежью. Специально для слушателей проводят мастер-классы выдающиеся люди нашей страны Герои России Максим Шоломов и Александр Палящий.

Курс бесплатный - 16 часов: два дня с отрывом от производства. По окончании курса все слушатели получают сертификаты об прохождении обучения, и вливаются в команду Российского общества «Знания», получают методические материалы по темам курса. Создан чат, куда входят все участники проекта - преподаватели и организаторы курса находятся с ними в постоянном диалоге, осуществляют методическое сопровождение - направляют мастер-лекции, просветительский контент, информацию о мероприятиях, а выпускники делятся своими новостями.

Потенциал у проекта огромный и есть большой запрос. Проектом заинтересовались в Амурской области, весной мы совместно с РАНХиГС проведем обучение во всех регионах УрФО».

О проблемах трудовой адаптации ветеранов СВО рассказал Матанцев Алексей Михайлович, предприниматель, председатель Общественной палаты Белоярского округа.

«Начинать адаптацию, на мой взгляд, следует с медико‑психологической помощи и поддержки. Второй этап - профессиональная подготовка с учётом новых технологий: страна делает рывок в производительности, на предприятия приходят новые станки и оборудование, с которыми многие ветераны не сталкивались. Поэтому высшие и профессиональные образовательные учреждения должны работать вместе с работодателями в единой программе: постоянная практическая работа на предприятии и параллельная теоретическая подготовка в вузе или колледже. Только такой комбинированный подход обеспечит готовность человека к работе с дорогостоящим оборудованием - одна ошибка может дорого стоить.

Ещё один важный момент: при наборе групп из рядового и сержантского состава на предприятии должен быть офицер, который будет выполнять координирующие и административные функции. Внутри предприятия целесообразно создать ветера́нский клуб или профсоюз, обеспечивающий взаимодействие, поддержку дисциплины и профессиональное развитие. Это даст возможность формировать команды, делить обязанности и добиваться стабильного качества работы.

Опыт афганцев показывает: сообщества ветеранов помогают реабилитироваться. И пример с предпринимательской инициативой тоже показателен: офицер, обладая знаниями и лидерскими качествами, может собрать команду, освоить технологию - скажем, производство пружины - и организовать кооператив. Так развивается и производство, и сам ветеран, превращая службу в устойчивую мирную деятельность.

Многие имеют уже уровни допуска, которые необходимы для работы. Они должны быть вместе. Тогда будет все хорошо».

Военный психолог, подполковник Сергей Колосов - ветеран боевых действий в Афганистане, первой и второй чеченских кампаниях, участник СВО, опираясь на свой жизненный и профессиональный большой опыт, полагает, что многие проблемы ветеранов можно решить с помощью психотерапии.

«Но тот, кто готов получить эту терапию, должен прийти сам, добровольно. Польза будет только в том случае, если у него есть желание получить помощь.
Сегодня необходимо участие в этой адаптационной работе большого количества психологов, владеющих эффективными методиками. А также нужна настройка, или подстройка, всего механизма государственной социальной помощи, направленной на адаптацию ветеранов СВО».

Подводя итоги обсуждения, профессор, доктор философских наук, руководитель Экспертного клуба Свердловской области Анатолий Гагарин подчеркнул, что прозвучавшие предложения и рекомендации по ресоциализации и адаптации участников СВО будут обобщены и доведены до сведения органов власти. Участники встречи договорились о дальнейшей работе с привлечением всех заинтересованных сторон.

Фото предоставлено организаторами

На Уралмаше студентка попалась с 17 наркозакладками

В Екатеринбурге сотрудники ППСП задержали в районе парка Победы на Уралмаше 20-летнюю студентку одного из городских техникумов.

На улице Кировоградской экипаж заметил одинокую девушку, прогуливающуюся в безлюдном месте в сильный мороз. Когда ее попросили показать содержимое сумочки, девушка начала суетиться, явно пытаясь что-то скрыть. На вопрос полицейского, имеются ли у нее запрещенные предметы, она ответить не смогла. Задержанную доставили в дежурную часть отдела полиции №15.

В ходе личного досмотра у девушки был изъят пакет с 12 свертками в черной изоленте. Еще 5 были найдены в кармане ее куртки. Последующее исследование показало, что содержимое свертков является наркотическим средством - N-метилэфедроном.

В отношении девушки возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на сбыт наркотиков в крупном размере». Задержанная помещена под стражу, ей грозит до 10 лет лишения свободы.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

На модернизацию очистных сооружений Сысерти и Среднеуральска направят 5,8 млрд

Правительство Свердловской области направило 5,8 млрд. рублей на реализацию экологических проектов в Сысерти и Среднеуральске.

До 2029 года в Сысерти построят новые очистные сооружения мощностью 12 тыс. кубометров в сутки. В свою очередь в Среднеуральске к этому же сроку реконструируют существующие очистные сооружения, увеличив мощность до 15 тыс. кубометров. Это позволит обеспечить качественное водоотведение для жителей округа, а также для школ, больниц и предприятий.

Модернизация очистных сооружений соответствует задачам нацпроекта «Инфраструктура для жизни», сообщает департамент информполитики.

Фото: Борис Ярков

Студентка УрФУ отдала аферистам драгоценности матери почти на 9 млн

Студентка УрФУ отдала мошенникам драгоценности матери почти на 9 млн. рублей.

18-летней студентке позвонил «оператор Госуслуг», который заявил, что ее мать якобы «не задекларировала» драгоценности. Под влиянием мошенников девушка провела «добровольный обыск» в квартире и показала все ценные украшения матери во время звонка в Zoom.

Студентку убедили передать курьеру пакет с 6 серьгами, 12 кольцами, 6 браслетами, 3 брошками, подвеской, 4 цепочками, 3 колье, крестом весом более 300 гр, а также небольшим количеством налички.

Общая стоимость украденного составила 8,86 млн. рублей. Полиция возбудила уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

Фото: Борис Ярков