В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре укреплению межнациональных отношений уделяют особое внимание. Наиболее эффективно сближение народов, как считают общественники Югры, происходит на почве культурных проектов.
Недавно в Ханты-Мансийске прошла литературная гостиная «Страницы хантыйской литературы» на основе многоязычной антологии «Югра многоликая».
Мероприятие объединило представителей разных народов, гостиную посетили ханты, манси, русские, украинцы, армяне, азербайджанцы, татары и дагестанцы и даже француз. Участие в культурном мероприятии принял переводчик из Франции, сотрудник Института изучения восточных цивилизаций Сорбонского университета Доминик Самсон Норман де Шамбур, известный как исследователь быта, обычаев и традиций коренных малочисленных народов Севера России. Заинтересовавшись проектом литературных гостиных и книгой «Югра многоликая» Доминик Самсон заверил, что по приезду во Францию обязательно познакомит с нашей антологией студентов Сорбонского университета.
Гости оценили не только литературу, но и местные обычаи – познакомились с фрагментом одного из самых древних ритуалов хантов «Медвежьими игрищами». Артист Театра обско-угорских народов «Солнце» Пётр Змановский исполнил священный «Танец со стрелами».
На сцене выступили известные писатели – Мария Вагатова (Волдина), Владимир Енов, Алексей и Татьяна Молдановы, Раиса Решетникова – и авторы, делающие первые шаги в постижении хантыйского языка.
Воспитанники Центра искусств для одарённых детей Севера под руководством Людмилы Петровны Чоршанбиевой на хантыйском и в переводе на русский язык читали стихи югорских поэтов - Владимира Волдина, Владимира Мазина, Григория Лазарева.
«Наши дети уже не первый раз участвуют в литературных гостиных. Ребятам это очень нравится. Они с удовольствием готовятся к встречам, ждут их. В этот раз у нас процесс подготовки превратился в настоящую образовательную мастерскую. Мы стали сотрудничать с объединённой редакцией национальных газет «Ханты ясанг» и «Луима сэрипос», сотрудники которых занимались с детьми и помогли существенно улучшить уровень их владения хантыйским языком», - отметилаЛюдмила Чоршанбиев.
Учащиеся 10 «А» класса средней школы №3 города Нягани создали пластилиновый мультипликационный фильм на сказку Еремея Даниловича Айпина «Кави» («Кукушка»). А няганьский «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Северяночка»» создали свой «Театр моды «Серебринки»» и показали образцы традиционного хантыйского костюма.
Отметим, что организаторами мероприятия выступили региональная общественная организация Югры «Ассоциация интеллектуальных и творческих сил Югры», Совет по делам национально-культурных объединений и религиозных организаций Ханты-Мансийска, Молодёжная организация обско-угорских народов Югры, Управление физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации окружного центра и МБУ «Молодёжный центр».
Проект, направленный на гармонизацию межэтнических отношений, на территории региона стартовал ещё в 2015 году, на сегодня прошло уже более десяти литературных гостиных, посвящённых культуре и литературе народов, проживающих в Югре. Среди них – страницы армянской, русской, дагестанской, марийской, еврейской, татарской, украинской литературы.
«Идея проводить литературные гостиные родилась благодаря выходу в свет многоязычной антологии «Югра многоликая», автором которой является югорская писательница и поэтесса Любовь Миляева», – отметила одна из участниц гостиной, представитель Молодёжного парламента при думе автономного округа Ядвига Вольская.
Цель проекта – познакомить жителей Югры с культурным наследием - многонациональной культурой и литературой народов, представители которых проживают ныне в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.
По признанию организаторов, они хотят воссоздать, разрушенное в постсоветский период, единое живое литературное культурное пространство.
«Югра является исторической родиной коренных малочисленных народов Севера – ханты, манси и ненцев. Для каждого из них важно хранить свою самобытную культуру, родные языки, обычаи, образ жизни, связи с исконной средой обитания. В условиях глобальных перемен коренным малочисленным народам, проживающим на территории автономного округа, удалось не только сберечь свои этнообразующие ценности, но и сделать их отличительной особенностью Югры, а также предметом общей гордости её жителей. Подобного рода проекты, позволяют сохранять уникальные ценности народов, чтить традиции и уважать каждого из жителей Югры», – считает член Молодёжного парламента, руководитель «Союза добровольцев России» в Югре Юлия Трушкова.
Отметим, что недавно в окружной столице также прошли первые Шесталовские чтения, на которые собрался весь цвет финно-угорских народов и ученых-угроведов со всего мира.
Свердловское ГАИ выпустило экстренное сообщение для водителей

Из-за снегопада и ухудшения видимости свердловская Госавтоинспекция выступила с предупреждением к водителям.
Сегодня весь день будет идти снег, температура будет держаться в районе −5 - -6 градусов. Завтра осадки прекратятся, дневная температура упадет до -14, ночная вплоть до -27.
Водителей призывают соблюдать скоростной режим, увеличить дистанцию, избегать резких маневров, а по возможности вообще отказаться от поездок.
В свою очередь пешеходам напоминают об увеличении тормозного пути автомобилей, рекомендует снимать капюшоны и переходить дорогу только по правилам.
Экипажи ДПС в эти дни работают в усиленном режиме.
Фото: Госавтоинспекция Свердловской области
Свердловская область вошла в топ-10 регионов по туристической привлекательности

Свердловская область вошла в первую десятку самых привлекательных туристических регионов России.
Штаб Русского географического общества опубликовал итоги ежегодного исследования «Индекс туристической привлекательности регионов России-2025», который основан на специально разработанной комплексной методике, использующей сбалансированный набор показателей.
Он формируется из полусотни показателей по шести ключевым блокам: масштабы туриндустрии и интенсивность турпотока; инфраструктура и ресурсная обеспеченность туриндустрии региона; объекты туристского интереса и доступность отдыха в регионе; управление туристской привлекательностью; безопасность туризма и управление рисками; аспекты устойчивого развития туризма.
Свердловская область в рейтинге разделила шестое место с Калининградской областью. В топ-5 списка вошли Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Татарстан и Московская область.
По данным «СберАналитики», в этом году туристический поток на Средний Урал вырос на 33,2% по сравнению с 2024 годом. За 10 месяцев сюда совершили 2,9 млн. туристических поездок.
Согласно данным Росстата, с января по октябрь в отелях региона остановилось 1,8 млн. туристов.
В департаменте информполитики напомнили, что в 2025 году Свердловская область заняла первое место в сфере событийного туризма по итогам Всероссийской премии «Регионы туризма и гостеприимства».
Фото: Борис Ярков
Названа дата открытия главного ледового городка в уральской столице

Стала известна дата открытия главного ледового городка в уральской столице.
Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, работы по обустройству новогоднего пространства на Плотинке идут по плану. Городок откроет свои двери для посетителей 30 декабря.
Лед для скульптур фестиваля «Европа-Азия» был привезен из Ханты-Мансийска, а остальные элементы городка сделаны изо льда с карьера «Северка».
Фото: Борис Ярков
За год «Финист» Екатеринбург - Челябинск перевез 250 тыс пассажиров

С 15 декабря прошлого года скоростной электропоезд «Финист» Екатеринбург - Каменск-Уральский - Челябинск перевез 250 тыс. пассажиров.
Как сообщили в пресс-службе СвЖД, маршрут был запущен благодаря совместной работе Южно-Уральской и Свердловской железных дорог и правительств регионов. Он дал жителям двух регионов дополнительные возможности для поездок.
Пригородный поезд №7048/7049 Екатеринбург - Каменск-Уральский - Челябинск ежедневно отправляется из Челябинска в 07:13 по местному времени и прибывает в Екатеринбург в 11:20. Обратный рейс №7050/7047 отправляется из Екатеринбурга в 18:25 и прибывает в Челябинск в 22:32.
Состав делает остановки на станциях и о.п. Первомайская, Шарташ, Компрессорный Завод, Кольцово, Арамиль, Храмцовская, Соцгород, Каменск-Уральский, Нижняя, Муслюмово.
Фото: пресс-служба СвЖД
В «Титановой долине» завершается строительство завода по производству автокомпонентов

Компания «РП1» (входит в холдинг Rossko) завершает строительство завода по производству тормозных дисков и суппортов на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Титановая долина» в Верхней Салде.
Современное производство поможет импортозаместить критически важные автокомпоненты, передает департамент информполитики. На стройплощадке закрыт теплый контур цеха механической обработки и упаковки. В этом цехе монтируются инженерные сети вентиляции и электрики. Идет заливка финишных покрытий пола, параллельно с этим начат монтаж технологического оборудования.
Представители производителя оборудования вместе со специалистами резидента ведут монтаж оборудования сразу на двух участках.
Кроме того, на площадке завершаются работы по закрытию теплого контура литейного цеха и уже в январе там приступят к монтажу участка смесеприготовления и индукционно-плавильного комплекса.
На сегодняшний день объем инвестиций в проект уже составил 8,5 млрд. рублей. Создано 62 рабочих места, а всего на предприятии будет трудиться более 500 человек. Запустить производство планируется в 2026 году. К 2034 году предприятие планирует выйти на полную мощность - 40 тыс. тонн готовой продукции в год.
Фото: ДИП
Названа дата открытия катка на площади 1905 года

Каток на площади 1905 года в Екатеринбурге начнет работу в предстоящее воскресенье, 21 декабря.
Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, там уже установлена вся инфраструктура и завершается заливка льда. Первые сеансы откроет торжественная церемония.
В этом году число сеансов на катке увеличится, но их длительность при этом сократится с 1,5 до 1 часа.
Два первых сеанса в будние дни будут бесплатными для посетителей со своими коньками.
Фото: Борис Ярков
В ГД внесут закон об ответственности за дискредитацию традиционных ценностей в кино

В Госдуму РФ внесут законопроект об ответственности за дискредитацию традиционных ценностей в кино.
Как сообщил ТАСС член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин, инициатива предусматривает введение административной ответственности за нарушение запрета на распространение в аудиовизуальных сервисах произведений, содержащих материалы, «дискредитирующие традиционные российские духовно-нравственные ценности или пропагандирующие их отрицание».
За нарушение предлагается ввести штрафы в размере до 20 тыс. рублей для граждан, до 200 тыс. для должностных лиц и до 1 млн. - для юрлиц.
Возбуждение дел об административных правонарушениях предлагается отнести к компетенции Минкультуры. Если контент не удалили, то в дело будет вступать Роскомнадзор.
Фото: Борис Ярков
Нижнетагильская горбольница получила медоборудование стоимостью 100 млн рублей

Горбольница №1 Нижнего Тагила получила медоборудование стоимостью около 100 млн. рублей в рамках программы модернизации здравоохранения региона.
Для Нижнетагильской горбольницы приобретен 64-срезовый компьютерный томограф, который позволяет проводить исследования с минимальной лучевой нагрузкой и улучшенной детализацией, а также современная система эндоскопической визуализации - передовая платформа, необходимая хирургам и гинекологам.
Также в числе оборудования: ЛОР-комбайн для эндоскопических манипуляций, рентгеновская система типа С-дуга с низкой дозой излучения для контроля во время операций, операционные светильники, которые обеспечивают регулирование размера рабочего поля, освещенности и автоматически переключаются на резервные батареи.
«В этом году общая сумма на закупку медицинского оборудования составит более 2,2 млрд. рублей, это порядка 2 тыс. единиц современной техники», – отметил губернатор Денис Паслер.
Фото: ДИП
Минцифры создаст базу IMEI с уникальными номерами телефонов

В России предложили создать базу IMEI-номеров мобильных устройств.
Как рассказал замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрий Угнивенко, у каждого телефона есть уникальный номер, и если IMEI будет привязан к конкретным СИМ-картам получится точнее идентифицировать устройства и снизить риски мошенничества.
Кроме того, с помощью нового реестра можно будет узнать, установлена ли СИМ-карта в смартфон, планшет и другое любое мобильное устройство, или, например, в беспилотник.
Справка. IMEI (International Mobile Equipment Identity) - уникальный код, который присваивается каждому устройству с сим-слотом. Идентификатор состоит из 15 цифр, в которых зашифрована информация об изготовителе, стране, модели устройства, а также его серийный номер.
Также Угнивенко рассказал о запуске защиты звонков в рамках государственной информационной системы «Антифрод» и проработке единых сценариев реагирования операторов связи на мошеннические действия.
Фото: Борис Ярков
Вейпы и табак запретят продавать на остановках

Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях закон о запрете продавать табак и вейпы на остановках общественного транспорта.
По словам председателя нижней палаты парламента Вячеслава Володина, данное решение направлено на защиту здоровья граждан.
Сейчас продажа табачной и никотинсодержащей продукции запрещена на ж/д вокзалах, автовокзалах, аэропортах, морских и речных портах, а также на станциях метрополитенов.
Принятая инициатива распространяет данный запрет на продажу табака и вейпов в ларьках на остановках.
Фото: Борис Ярков





