В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре укреплению межнациональных отношений уделяют особое внимание. Наиболее эффективно сближение народов, как считают общественники Югры, происходит на почве культурных проектов.
Недавно в Ханты-Мансийске прошла литературная гостиная «Страницы хантыйской литературы» на основе многоязычной антологии «Югра многоликая».
Мероприятие объединило представителей разных народов, гостиную посетили ханты, манси, русские, украинцы, армяне, азербайджанцы, татары и дагестанцы и даже француз. Участие в культурном мероприятии принял переводчик из Франции, сотрудник Института изучения восточных цивилизаций Сорбонского университета Доминик Самсон Норман де Шамбур, известный как исследователь быта, обычаев и традиций коренных малочисленных народов Севера России. Заинтересовавшись проектом литературных гостиных и книгой «Югра многоликая» Доминик Самсон заверил, что по приезду во Францию обязательно познакомит с нашей антологией студентов Сорбонского университета.
Гости оценили не только литературу, но и местные обычаи – познакомились с фрагментом одного из самых древних ритуалов хантов «Медвежьими игрищами». Артист Театра обско-угорских народов «Солнце» Пётр Змановский исполнил священный «Танец со стрелами».
На сцене выступили известные писатели – Мария Вагатова (Волдина), Владимир Енов, Алексей и Татьяна Молдановы, Раиса Решетникова – и авторы, делающие первые шаги в постижении хантыйского языка.
Воспитанники Центра искусств для одарённых детей Севера под руководством Людмилы Петровны Чоршанбиевой на хантыйском и в переводе на русский язык читали стихи югорских поэтов - Владимира Волдина, Владимира Мазина, Григория Лазарева.
«Наши дети уже не первый раз участвуют в литературных гостиных. Ребятам это очень нравится. Они с удовольствием готовятся к встречам, ждут их. В этот раз у нас процесс подготовки превратился в настоящую образовательную мастерскую. Мы стали сотрудничать с объединённой редакцией национальных газет «Ханты ясанг» и «Луима сэрипос», сотрудники которых занимались с детьми и помогли существенно улучшить уровень их владения хантыйским языком», - отметилаЛюдмила Чоршанбиев.
Учащиеся 10 «А» класса средней школы №3 города Нягани создали пластилиновый мультипликационный фильм на сказку Еремея Даниловича Айпина «Кави» («Кукушка»). А няганьский «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Северяночка»» создали свой «Театр моды «Серебринки»» и показали образцы традиционного хантыйского костюма.
Отметим, что организаторами мероприятия выступили региональная общественная организация Югры «Ассоциация интеллектуальных и творческих сил Югры», Совет по делам национально-культурных объединений и религиозных организаций Ханты-Мансийска, Молодёжная организация обско-угорских народов Югры, Управление физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации окружного центра и МБУ «Молодёжный центр».
Проект, направленный на гармонизацию межэтнических отношений, на территории региона стартовал ещё в 2015 году, на сегодня прошло уже более десяти литературных гостиных, посвящённых культуре и литературе народов, проживающих в Югре. Среди них – страницы армянской, русской, дагестанской, марийской, еврейской, татарской, украинской литературы.
«Идея проводить литературные гостиные родилась благодаря выходу в свет многоязычной антологии «Югра многоликая», автором которой является югорская писательница и поэтесса Любовь Миляева», – отметила одна из участниц гостиной, представитель Молодёжного парламента при думе автономного округа Ядвига Вольская.
Цель проекта – познакомить жителей Югры с культурным наследием - многонациональной культурой и литературой народов, представители которых проживают ныне в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.
По признанию организаторов, они хотят воссоздать, разрушенное в постсоветский период, единое живое литературное культурное пространство.
«Югра является исторической родиной коренных малочисленных народов Севера – ханты, манси и ненцев. Для каждого из них важно хранить свою самобытную культуру, родные языки, обычаи, образ жизни, связи с исконной средой обитания. В условиях глобальных перемен коренным малочисленным народам, проживающим на территории автономного округа, удалось не только сберечь свои этнообразующие ценности, но и сделать их отличительной особенностью Югры, а также предметом общей гордости её жителей. Подобного рода проекты, позволяют сохранять уникальные ценности народов, чтить традиции и уважать каждого из жителей Югры», – считает член Молодёжного парламента, руководитель «Союза добровольцев России» в Югре Юлия Трушкова.
Отметим, что недавно в окружной столице также прошли первые Шесталовские чтения, на которые собрался весь цвет финно-угорских народов и ученых-угроведов со всего мира.
Назначен новый руководитель свердловского департамента туризма

Назначена новая глава департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области.
Согласно распоряжению губернатора Дениса Паслера, с 15 декабря эту должность занимает Татьяна Белик, которая до этого возглавляла Центр развития туризма региона.
Прежняя глава ведомства Эльмира Туканова покинула должность 1 ноября. Все это время обязанности руководителя исполняла замдиректора департамента Елена Васильева.
Фото: ВК-страница Татьяны Белик
Мошенники стали запугивать оформлением кредитов по голосу

Россиян предупреждают о мошенниках, запугивающих оформлением кредитов по голосу и обысками.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на материалы МВД РФ, схема обмана начинается со звонка от лже-представителя одного из операторов связи. Человеку сообщают о необходимости переделать договор по обслуживанию стационарного телефона, для чего просят назвать паспортные данные и номер телефона.
Далее с жертвой связывается якобы представитель военного комиссариата, который заявляет, что мошенники из недружественной страны оформили на нее кредит «по голосу».
После этого звонит «следователь» и сначала ругает человека за помощь аферистам, но тут же успокаивает и сообщает, что поможет закрыть задолженность. Затем к схеме подключается «юрист», который узнает об имеющихся сбережениях.
Мошенник запугивает человека обыском, в ходе которого деньги могут забрать. Для того, чтобы этого не случилось, предлагается их «задекларировать». Жертва, введенная в заблуждение, собирает имеющиеся накопления и передает мошенникам через «курьеров».
Фото: Борис Ярков
Рост коммуналки в Свердловской области ограничили предельным индексом

Рост коммунальных платежей на Среднем Урале ограничили предельным индексом.
Как передает департамент информполитики, указом губернатора Дениса Паслера ограничен рост платы за коммунальные услуги. Все действующие меры соцзащиты в виде адресных субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг продолжат действовать.
На предстоящий год Правительство РФ утвердило для Свердловской области индексацию в два этапа. С 1 января она составит 1,7% в связи с повышением базовой ставки налога на добавленную стоимость.
С 1 октября максимальная индексация - до 11,7%, но в соответствии с указом главы региона в большинстве муниципалитетов рост платежей изменится не более чем на 9,7%.
Фото: Борис Ярков
В преддверии Нового года в свердловских лесах организуют рейды

С 15 по 31 декабря в свердловских лесах будут проводиться рейды.
Сотрудники лесничеств и Министерства природных ресурсов региона будут проверять документы, изымать пилы и топоры, а также конфисковывать уже срубленные деревья.
Кроме того, все факты нарушений будут передавать в органы внутренних дел.
Фото: департамент информполитики Свердловской области
На Среднем Урале продолжается строительство школ и детсадов

В Нижнем Тагиле появятся два новых детских сада в рамках нацпроекта «Семья».
Как сообщил губернатор Денис Паслер, объекты уже в работе. В Выйском планировочном районе, на улице Фрунзе, готовность детского сада составляет 53%. Строители завершают устройство инженерных сетей, проводят внутренние работы. Для обеспечения объекта теплом была проложена новая теплотрасса протяженностью около 250 м, здание подключено к системе отопления.
Благоустройство прилегающей территории начнется уже в следующем году. Завершить объект планируется досрочно летом 2026 года, чтобы к 1 сентября новый детский сад на 170 мест смог принять детей.
Кроме того, начаты работы на втором объекте - в микрорайоне «Приречный». Детский сад на 270 мест планируется к сдаче в 2027 году.
Также в планах на 2026 год строительство нескольких детских садов в Екатеринбурге и одного - в селе Патруши. Продолжится строительство школы в Сосьве, школы № 22 в Верхней Пышме и стартуют работы по возведению общеобразовательного учреждения в селе Петрокаменском.
Фото: тг-канал Дениса Паслера
Жильцы смогут следить за капремонтом домов в онлайне

В России может появиться онлайн-профиль домов, чтобы жильцы могли следить за процессом капремонта.
Как сообщили ТАСС в Народном фронте, внедрение публичного онлайн-профиля для каждого многоквартирного дома, где в режиме реального времени будут отражаться все этапы капремонта, кардинально повысит прозрачность процесса и устранит возможность злоупотреблений.
«Движение средств, сметы, этапы работ, фотофиксация - все должно отражаться онлайн. Таким образом, жители будут ежедневно видеть, что происходит», - уточнил руководитель Бюро расследований Народного фронта Валерий Алексеев.
В систему контроля также должны войти уведомления о ходе работ, создание открытого рейтинга подрядчиков, предложение энергоэффективных решений.
Фото: Борис Ярков
Свыше 350 единиц техники вышло на свердловские трассы

Свердловские дорожники продолжают борьбу с последствиями снегопада на трассах региона.
По данным департамента информполитики, за прошедшие сутки задействовано 357 единиц техники: 259 комбинированных дорожных машин, 34 автомобиля с отвалом, 33 автогрейдера и др.
Рабочими было израсходовано 15,7 тыс. тонн пескосоляной смеси.
Сообщить об участках дорог, нуждающихся в очистке, можно по телефонам специальных диспетчерских служб, а также через платформу обратной связи на «Госуслугах» и приложение «Госуслуги. Решаем вместе».
Фото: Борис Ярков
Челябинск получил звание «Культурная столица 2027 года»

В Москве прошла торжественная церемония подведения итогов федерального конкурса «Культурная столица». В 2027 году этого звания удостоится Челябинск.
«Не только Москва, столица нашей Родины, - в каждом городе все должно быть как в столице, потому что везде живут наши люди. А Челябинск достойно проведет „Культурную столицу“», - отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
За звание также боролись Вологда, Калуга, Сочи и др. В номинации «Народное голосование» победил Новосибирск.
Конкурс «Культурная столица года» проводится с 2023 года среди административных центров регионов и городских округов с населением не менее 200 тыс. человек.
Действующей культурной столицей является Грозный. В следующем году этот статус получит Омск.
Фото: Пресс-служба Национального центра «Россия»
Екатеринбургская пенсионерка под влиянием мошенников тростью отбивалась от полиции

Телефонные мошенники продолжают атаковать екатеринбургских пенсионеров.
В частности несколько дней назад в отдел полиции №9 поступил звонок от работников одного из банков, расположенных в центре города. Менеджеры сообщили, что пожилая женщина пытается снять более 10 млн. рублей со своего счета. При этом она не может внятно пояснить, для чего ей необходима такая сумма, и постоянно разговаривает с кем-то по телефону.
Приехавшие в банк полицейские попытались объяснить пенсионерке, что она находится под влиянием мошенников, пытающихся похитить ее сбережения, оставшиеся на счете после покойного супруга и от продажи квартиры. Однако женщина не просто отказалась слушать разумные доводы, а повела себя агрессивно. Она устроила настоящий скандал, выбежала на улицу, а когда ее попытались вернуть, начала отмахиваться тростью. Женщина наотрез отказывалась верить настоящим полицейским. Все это время в трубку ей кричали мошенники, чтобы она немедленно уходила из банка.
Ситуацию спасло то, что на место прибыли вызванные полицейскими родственники жертвы. Они смогли успокоить пожилую женщину и увезти ее домой. В настоящее время жертва обмана находится под постоянным контролем родных.
В общей сложности с начала декабря в городскую полицию поступило заявлений о мошенничестве на сумму почти 27 млн. рублей. В связи с этим, полиция проводит масштабные профилактические мероприятия по предупреждению мошенничества.
Мероприятия прошли в Кировском и Верх-Исетском районах соответственно. В рейдах участвовали сотрудники аппарата УМВД России по Екатеринбургу, территориальных ОВД, строевые подразделения екатеринбургского гарнизона полиции.
Полицейские общались с гражданами и информировали их о самых распространенных способах обмана, как распознать злоумышленников, какие первоочередные меры необходимо предпринять, чтобы не стать их жертвами.
Кроме того, правоохранители предупреждают екатеринбуржцев об активизации мошенников в преддверии новогодних праздников. В период, когда граждане массово заказывают товары и услуги, вероятность стать жертвой обмана чрезвычайно высока.
Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу
Движение на трассе Пермь-Екатеринбург перекрыли из-за опрокидывания большегруза

Движение на трассе Пермь-Екатеринбург перекрыто из-за опрокидывания и эвакуации большегруза.
Как сообщили в ФКУ «Уралуправтодор», на 231 км автодороги Р-242 в Нижнесергинском районе движение полностью перекрыто в направлении Перми в связи с эвакуацией транспорта после ДТП.
Экипаж ГИБДД совместно с краном прибыли на место происшествия для эвакуации грузового автомобиля. Три комбинированные дорожные машины проведут расчистку участка сразу после эвакуации грузовика.
Пробка составила более 15 километров.
Фото: ДИП





