По данным первых опубликованных Центризбиркомом с УИК, действующий глава региона Евгений Куйвашев, баллотировавшийся в губернаторы Свердловской области, по итогам голосования набрал - 67,78%.

Среди его конкурентов второе место занял Алексей Парфенов с 13,33%, третьим стал Дмитрий Ионин - 6,67%. Далее идут Дмитрий Сергин с 4,44%, и Константин Киселев с 3,33%. Замыкает кандидатский список Игорь Торощин, у него 2,22%.

Директор уральского филиала Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин выразил уверенность в том, что судя по тем цифрам, которые были опубликованы ЦИК, уже сейчас можно говорить o том, что выборы состоялись.

«Мы видим, что предполагаемый лидер гонки действительно оказался реальным лидером. И набрал весьма большое количество процентов. И в этом смысле выборы действительно показали, что есть такое общее мнение избирателей, которое выразилось в результатах. Они вызвали повышенный интерес у людей, а кандидатам удалось привлечь к себе внимание. Прежде всего, конечно это удалось лидеру гонки, который очень далеко оторвался от своих конкурентов», - сказал Анатолий Гагарин.

Эксперт особо подчеркнул, что явка была значительно выше явки 2003 года, когда состоялись предыдущие выборы губернатора.

Напомним, что по данным на 18:00 на выборах губернатора Свердловской области проголосовали 33,47% избирателей.

Политэксперт отметил, что во многом на результат в регионе повлияло наличие шести кандидатов.

«В стране есть только еще один регион где их было семь. Хотя обычно их не более 3-4. Это тоже все-таки вызвало интерес. Потому что вообще каждый избиратель мог найти себе подходящего кандидата который бы соответствовал его полит пристрастиям», - подчеркнул Гагарин.

Он также напомнил, что «любители бойкотов» оказались посрамлены, а их призывы оказались не услышанными основной массой избирателей.

«Сам сценарий выборов был другим. Он не такой как ожидали и который нам пытались навязать некоторые несостоявшиеся участники или их поклонники. Они ожидали выборов жанре триллера, популистской фантастики. Но оказалось, что избиратель любит больше жанр мелодрамы. И как мы знаем, любителей мелодрамы большинство. Люди пришли и проголосовали, так как им хотелось», - заявил политолог.

Идущий по предварительным данным на втором месте Алексей Парфенов, по мнению директора уральского филиала ФРГО, удачно использовал бренд своей партии и получал от нее достаточно мощную поодержку. Это и послужило основной базой для его лидерства среди конкурентов действующего губернатора

«На Парфенова работала вся региональная организация КПРФ. У него была достаточно дисциплинированная часть избирателей, которая стабильно голосует за «коммунистов», а также обилие различных агитационных материалов, что помогло мобилизовать электорат по области в целом. Уместившись на бренде КПРФ, нужно было просто привести сторонников, которые год назад голосовали за эту партию. У других кандидатов была похожая задача, но все-таки она оказалась несколько сложнее.  Торощину видимо не хватило на это времени и ресурсов, а бренд «Справедливой России» у Ионина был несколько потерявшимся из-за последних скандалов связанных с этой партией», - подытожил Алексей Гагарин.

Синоптики пообещали свердловчанам теплые выходные

Синоптики пообещали свердловчанам теплые выходные. Осадки возможны только на севере региона.

Согласно прогнозу Уральского Гидрометцентра, в субботу и воскресенье, 17-18 мая, под влиянием области повышенного атмосферного давления будет преобладать сухая, умеренно теплая погода.

Слабый кратковременный дождь возможен лишь на северных границах региона и в горах, где скажется влияние циклона. В отдельных районах ночью вероятны заморозки.

В понедельник, 19 мая, днем приблизится циклон и пройдут дожди.

Фото: Борис Ярков

Свердловская область готовится к тестированию первоклассников-иностранцев

Свердловская область готовится к тестированию по русскому языку для первоклассников-иностранцев.

По данным департамента информполитики, первые испытания пройдут 23 и 24 июня на 96 площадках в действующих школах. Тестирование будет проходить в тех же пунктах, где сдают ЕГЭ.

Согласно регламенту процедура не может длиться более 80 минут. Дети, поступающие в первый класс, проходят тестирование только в устной форме. Комиссия оценит их умения в слушании, говорении, лексике и грамматике.

По результатам теста дети с достаточным уровнем знания русского языка будут зачислены в первый класс, а при неуспешной сдаче им будет предложено пройти дополнительное обучение.

Фото: Борис Ярков

Минздрав планирует уменьшить дефицит врачей на 95%

Минздрав РФ планирует снизить дефицит врачей в государственных медучреждениях на 95% в этом году.

Как сообщает пресс-служба министерства, федеральным проектом к 2030 году предусмотрено дальнейшее снижение дефицита врачей до уровня 5% от базового дефицита врачей, сложившегося на начало 2025 года.

Кроме того, в планах увеличение контрольных цифр приема по программам специалитета до 30,8 тыс. Поднимать численность медиков будут за счет увеличения мест в вузах. За пять лет необходимо подготовить 1 млн. новых врачей.

Также к главным задачам до 2030 года министерство отнесло увеличение средней продолжительности жизни россиян с 72 до 78 лет, обновление инфраструктуры здравоохранения и упор на борьбу с хроническими заболеваниями.

Фото: Борис Ярков

Законопроект ЛДПР о запрете мигрантам перевозить свои семьи поддержал глава Крыма

Законопроект ЛДПР о запрете мигрантам перевозить свои семьи в Россию поддержал глава Республики Крым Сергей Аксенов.

Как сообщили в думской фракции, на сайте партии законопроект поддержали более 430 тыс. человек.

«Радует, что инициатива нашла отклик не только у наших граждан, но и среди лидеров регионов. Сегодня Глава Республики Крым Сергей Аксенов заявил, что так же, как и ЛДПР, предлагает на федеральном уровне запретить мигрантам привозить семьи в Россию», - говорится в сообщении.

Аксенов заявил, что планирует выйти на федеральный уровень с законодательной инициативой о ряде запретов и ограничений, которые будут действовать в отношении трудовых мигрантов, прибывших в РФ. Предложения будут касаться запрета трудовым мигрантам привозить семьи в Россию и исключения возможности получения российского гражданства на основании трудовой визы.

«Также жестко должны пресекаться любые попытки формирования этнических анклавов. А для мигрантов, нарушивших закон, путь только один - выдворение за пределы России. Уверен, ужесточение миграционной политики - это не дискриминация по национальному или религиозному признаку, а вопрос национальной безопасности», - отметил Аксенов.

По мнению директора Центра общественно-политических проектов, политконсультанта Константина Листратова, фракция ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким внесла в Госдуму давно назревший законопроект.

«Речь идет о поправках в законодательство о национально-культурных автономиях (НКА), и по сути - это первая по-настоящему серьезная попытка вывести из тени закрытые этнические сообщества, давно живущие и работающие в России.

Документ предлагает не косметические меры, а жесткий юридический каркас для деятельности диаспор, стремящихся получить статус НКА. И главное - он прямо запрещает иностранным агентам быть учредителями или членами руководящих органов этих структур, и перекрывает каналы их зарубежного финансирования.

Очевидно, что такое решение принципиально для национальной политики в условиях современности. Это не просто бюрократическая правка, это стремление поставить деятельность этнических организаций под государственный контроль - и сделать ее прозрачной для силовиков. Причины не являются тайной: нередко диаспоры участвуют в создании преступных группировок, провоцируют межэтническую напряженность и даже могут оказывать сопротивление властям, порой откровенно действуя в интересах зарубежных спецслужб.

Логично, что закон направлен на предотвращение окончательной трансформации диаспор в крышу для криминала или инструмент иностранного влияния.

Предлагая четко определить правовой статус диаспор и поставить под контроль закона их руководство и финансы, ЛДПР, по сути, создает условия для формирования юридически контролируемых пространств для этнических сообществ в России. Это реальный механизм интеграции, который исключает возможность существования закрытых, не подконтрольных государству анклавов.

Естественно, такая инициатива вызвала негатив у тех, кто привык работать иными методами или же может иметь связи с бенефициарами старых порядков. На этом фоне громкая критика со стороны КПРФ и «Справедливой России» выглядит откровенно странной на фоне совершенно своевременного шага ЛДПР.

И пока одни ограничиваются лишь популистскими лозунгами, другие предлагают работающий инструмент наведения порядка. Эффективны ли попытки дискредитировать партию, которая фактически становится второй в проведении государственной политики по некоторым, особо чувствительным вопросам, думаю, вопрос риторический.

Важно, чтобы эта принципиальная позиция ЛДПР получила должную оценку. Ведь поддержка усилий партии в борьбе с теневыми структурами и иностранным влиянием в диаспорах - это защита интересов государственного уровня», - сказал Константин Листратов.

По словам доктора философских наук, руководителя Экспертного Клуба Свердловской области, директора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, профессора кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Анатолия Гагарина, Слуцкий предлагает четко определить правовой статус диаспор и поставить под контроль закона их руководство и финансы.

«Полагаю, что такая инициатива ЛДПР должна быть всесторонне обсуждена, ведь сегодня необходимо четко определить и закрепить параметры формирования юридически контролируемых пространств для этнических сообществ в России. Нужен  реальный механизм интеграции, который исключает возможность существования закрытых, не подконтрольных государству анклавов», - резюмировал эксперт.

Фото: Борис Ярков

Медведев поддержал кандидатуру Паслера на пост секретаря «ЕР» в Свердловской области

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев поддержал кандидатуру Дениса Паслера на пост секретаря Свердловского регионального отделения партии.

По словам Медведева, все аспекты работы известны кандидату, который уже имеет опыт на различных должностях в регионе. Он добавил, что Свердловская область является крупным и значимым субъектом, и Паслер хорошо осведомлен о ее специфике.

«Основная задача, которую поставил передо мной Председатель партии, - реализация партийной программы вместе с нацпроектами, объявленными Президентом РФ Владимиром Путиным. Вторая задача - укрепление наших «первичек». Благодарен Дмитрию Медведеву за оказанное доверие. Оно будет оправдано. Будем стараться и сделаем все возможное для решения всех задач, связанных с развитием области, страны и, конечно, жителей», - написал Денис Паслер.

Фото: пресс-служба партии «Единая Россия»

Бывшего главу свердловского управления Росимущества оставили под стражей

Свердловский облсуд отклонил жалобу защиты и оставил под стражей бывшего главу территориального управления Росимущества Сергея Зубенко.

Как сообщает объединенная пресс-служба свердловских судов, Зубенко, согласно апрельскому решению Ленинского райсуда Екатеринбурга, должен находиться под стражей до 20 июня 2025 года.

Напомним, Сергей Зубенко обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. Он возглавлял свердловское управление Росимущества в 2022-2024 годах. Его арестовали в апреле этого года. По данным ряда местных СМИ, речь идет о взятке в размере 150 млн. рублей за переоформление на подставное лицо земельного участка.

Напомним, накануне был продлен арест экс-министру энергетики и ЖКХ Свердловской области.

Фото: Борис Ярков

Мошенники обманывают россяин под предлогом уточнения трудового стажа

Россиян предупреждают о мошенниках, выдающих себя за сотрудников Пенсионного фонда.

Как рассказала РИА Новости эксперт направления «Народный фронт. Аналитика» Алла Храпунова, злоумышленники сообщают о якобы ошибке в пенсионном стаже, чтобы заполучить доступ к «Госуслугам» потенциальных жертв. Преступники предлагают россиянам посетить офис ПФР для уточнения данных.

Для этого якобы нужно записаться в электронную очередь и назвать код из СМС. При этом аферисты подчеркивают, что код придет от «Госуслуг», так как в этом сервисе хранятся данные о стаже и подтверждение происходит именно через него.

Эксперты напоминают, что для записи в Социальный фонд не требуется сообщать код из СМС по телефону. Более того, сотрудники фонда не звонят людям по таким вопросам.

Добавим, что ранее стало известно сотовых операторов будут штрафовать за пропуск мошеннических звонков.

Фото: Борис Ярков

За два дня подростки из Екатеринбурга лишили свои семьи более 4 млн рублей

В Екатеринбурге несовершеннолетние продолжают становиться жертвами телефонного мошенничества.

Накануне ученик выпускного класса одного из колледжей по указанию лже-сотрудников ФСБ опустошил банковские счета родителей. В результате семья лишилась свыше 2,1 млн. рублей. Началось все со звонка якобы от завуча, которая сказала, что в школе обновляются электронные пропуска и попросила продиктовать код из СМС для подтверждения данных учащегося.

После этого школьнику на телефон поступили звонки из «Центробанка» и «ФСБ». Звонившие убедили подростка, что код, который он назвал «завучу», позволил взломать Госуслуги его родителей и сейчас все средства с них будут переведены в поддержку недружественных государств.

Юного уральца вынудили взять банковские карты матери и отца, и перевести имеющиеся у них средства на указанные ими счета. В итоге несовершеннолетний, имевший доступ к картам родителей, отправил мошенникам все сбережения.

Только после этого старшеклассник сообщил о произошедшем матери. Женщина обратилась в полицию. В настоящее время по факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

На следующий день в тот же отдел полиции обратилась мама другого несовершеннолетнего с аналогичным заявлением. Она пояснила, что ее сын также перевел мошенникам около 2 млн. рублей. При этом учебные заведения, в которых учатся подростки, располагаются через дорогу друг от друга.

Напомним, ранее сообщалось, что серовчанин попался на вирусный файл с вопросом «Это ты на видео?».

Фото: Борис Ярков

Свердловский избирком готовится к выборам губернатора

Избирком Свердловской области утвердил порядок выдвижения и регистрации кандидатов при проведении досрочных выборов губернатора.

Как сообщает пресс-служба избирательной комиссии, выборы пройдут 14 сентября текущего года.

«В целом структура Порядка выдвижения и регистрации кандидатов осталась прежней, вместе с тем текст документа актуализирован с учетом изменений действующего законодательства», - говорится в сообщении.

Также были приняты перечень и формы документов, предоставляемых в избирком при проведении досрочных выборов губернатора, в том числе документы для уведомления о выдвижении кандидата и его регистрации.

Напомним, ранее сообщалось, что выборы губернатора могут сделать трехдневными.

Фото: Борис Ярков

Электричку в «Оленьи ручьи» из Екатеринбурга запустят на следующей неделе

Со следующей недели из уральской столицы запускают электричку в природный парк «Оленьи ручьи».

Поезд будет отправляться в 08:09 из Екатеринбурга. В 10:47 будет остановка у поселка Бажуково (выход на маршруты центральной части парка), в 11:13 у поселка Аракаево.

В 16:54 поезд едет из поселка Аракаево, в 17:20 из поселка Бажуково. В Екатеринбург он возвращается к 19:58.

Поездки в природный парк доступны по пятницам, субботам и воскресеньям в период с 23 мая до 26 октября. Стоимость билета в одну сторону составляет 369 рублей.

Фото: Борис Ярков