По данным первых опубликованных Центризбиркомом с УИК, действующий глава региона Евгений Куйвашев, баллотировавшийся в губернаторы Свердловской области, по итогам голосования набрал - 67,78%.

Среди его конкурентов второе место занял Алексей Парфенов с 13,33%, третьим стал Дмитрий Ионин - 6,67%. Далее идут Дмитрий Сергин с 4,44%, и Константин Киселев с 3,33%. Замыкает кандидатский список Игорь Торощин, у него 2,22%.

Директор уральского филиала Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин выразил уверенность в том, что судя по тем цифрам, которые были опубликованы ЦИК, уже сейчас можно говорить o том, что выборы состоялись.

«Мы видим, что предполагаемый лидер гонки действительно оказался реальным лидером. И набрал весьма большое количество процентов. И в этом смысле выборы действительно показали, что есть такое общее мнение избирателей, которое выразилось в результатах. Они вызвали повышенный интерес у людей, а кандидатам удалось привлечь к себе внимание. Прежде всего, конечно это удалось лидеру гонки, который очень далеко оторвался от своих конкурентов», - сказал Анатолий Гагарин.

Эксперт особо подчеркнул, что явка была значительно выше явки 2003 года, когда состоялись предыдущие выборы губернатора.

Напомним, что по данным на 18:00 на выборах губернатора Свердловской области проголосовали 33,47% избирателей.

Политэксперт отметил, что во многом на результат в регионе повлияло наличие шести кандидатов.

«В стране есть только еще один регион где их было семь. Хотя обычно их не более 3-4. Это тоже все-таки вызвало интерес. Потому что вообще каждый избиратель мог найти себе подходящего кандидата который бы соответствовал его полит пристрастиям», - подчеркнул Гагарин.

Он также напомнил, что «любители бойкотов» оказались посрамлены, а их призывы оказались не услышанными основной массой избирателей.

«Сам сценарий выборов был другим. Он не такой как ожидали и который нам пытались навязать некоторые несостоявшиеся участники или их поклонники. Они ожидали выборов жанре триллера, популистской фантастики. Но оказалось, что избиратель любит больше жанр мелодрамы. И как мы знаем, любителей мелодрамы большинство. Люди пришли и проголосовали, так как им хотелось», - заявил политолог.

Идущий по предварительным данным на втором месте Алексей Парфенов, по мнению директора уральского филиала ФРГО, удачно использовал бренд своей партии и получал от нее достаточно мощную поодержку. Это и послужило основной базой для его лидерства среди конкурентов действующего губернатора

«На Парфенова работала вся региональная организация КПРФ. У него была достаточно дисциплинированная часть избирателей, которая стабильно голосует за «коммунистов», а также обилие различных агитационных материалов, что помогло мобилизовать электорат по области в целом. Уместившись на бренде КПРФ, нужно было просто привести сторонников, которые год назад голосовали за эту партию. У других кандидатов была похожая задача, но все-таки она оказалась несколько сложнее.  Торощину видимо не хватило на это времени и ресурсов, а бренд «Справедливой России» у Ионина был несколько потерявшимся из-за последних скандалов связанных с этой партией», - подытожил Алексей Гагарин.

До конца года в уральской столице заменят свыше 150 остановок

До конца текущего года в уральской столице заменят свыше 150 остановочных комплексов.

Как сообщает пресс-служба горадминистрации, специалистам осталось установить 35 новых навесов. Список остановок, где до 10 декабря обустроят новые навесы, опубликован на официальном портале мэрии.

На загруженных направлениях обустроят сдвоенные навесы. На остановках, являющихся крупными пересадочными пунктами, - комплексы из четырех модулей.

Отмечается, что в конструкциях нет щелей и зазоров, что особенно актуально при непогоде.

Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга

Атомграды Свердловской области получат по 200 млн на развитие инфраструктуры.

Атомграды Свердловской области получат по 200 млн. рублей на развитие инфраструктуры.

Согласно решению областного правительства, города присутствия госкорпорации «Росатом» в регионе - Лесной, Новоуральск и Заречный - получат средства на благоустройство, развитие спортивной инфраструктуры и ремонт объектов ЖКХ.

По словам губернатора Дениса Паслера, дополнительные меры поддержки уральских атомградов предусмотрены соглашением о сотрудничестве, подписанным между госкорпорацией и свердловским правительством.

Фото: Борис Ярков  

В «Титановой долине» запустили современный цех по выплавке титановых слитков

В особой экономической зоне (ОЭЗ) «Титановая долина» запущен современный цех по выплавке титановых слитков, построенный Исетским кузнечно‑механическим заводом (АО «ИКМЗ»).

Как сообщил губернатор Денис Паслер, на площади около 5 тыс. кв. м создано производство полного цикла - от выплавки до обработки титановых заготовок. Продукция ориентирована на запросы крупных промышленных предприятий страны. Объем инвестиций превысил 1,17 млрд. рублей.

«Благодаря поддержке и активному сопровождению Агентства по привлечению инвестиций Свердловской области построить цех удалось в рекордные сроки - менее чем за два года. Чтобы ускорить реализацию этого масштабного проекта, резидента обеспечили инженерными коммуникациями и логистической инфраструктурой», - написал Денис Паслер.

Сейчас на новой площадке в Верхней Салде работают 36 специалистов. В начале будущего года цех выйдет на полную производственную мощность, а количество рабочих мест увеличится до 115.

Компания работает в Свердловской области с 2017 года, первая площадка находится в поселке Большой Исток. В 2023 году руководством предприятия было принято решение расширить производство и стать резидентом ОЭЗ.

Фото: све.рф

Музей уникальных спортивных автомобилей откроется в Екатеринбурге

В уральской столице появится музей уникальных спортивных автомобилей.

Как сообщили в пресс-службе Русской медной компании (РМК), частью коллекции станет суперкар Mercedes-AMG ONE, который сейчас выставлен в фойе Падел-арены РМК, открытой вместо КРК «Уралец».

«В музее будут представлены редкие спортивные авто, а также автомобили - участники легендарных гонок. Прежде всего это около полусотни победителей ралли «Дакар»: багги, мотоциклы и КамАЗы», - говорится в сообщении.

Сроки реализации проекта пока не оглашаются.

Фото: пресс-служба РМК

Уральский филармонический оркестр стал лауреатом Большой оркестровой премии «440 герц»

Уральский филармонический оркестр в четвертый раз стал лауреатом Большой оркестровой премии «440 герц»

Коллектив удостоен награды в номинации «Оркестровая программа» за цикл выступлений под управлением художественного руководителя и главного дирижера Дмитрия Лисса, передает департамент информполитики.

Высокую оценку жюри получили монографические программы, посвященные композиторам XX века: Вторая симфония и Второй скрипичный концерт Сергея Прокофьева, Первый виолончельный концерт Альфреда Шнитке, Реквием, исполненный совместно с Симфоническим хором Свердловской филармонии.

Кроме того, диплом премии за «Исполнительский стиль» получил Уральский молодежный оркестр под управлением Дмитрия Филатова за исполнение Четвертой симфонии Бетховена.

В этом году на премию были поданы 45 заявок из разных регионов страны. Участники конкурса предоставляли записи симфонических программ, прозвучавших в концертных залах в прошлом году и транслировавшихся онлайн.

Фото: ДИП

Похолодание до -31 градуса идет на Средний Урал

На Средний Урал придут снегопады с сильным ветром и метелью.

Как сообщают синоптики Уральского Гидрометцентра, в предстоящие выходные, 6-7 декабря, высота снежного покрова вырастет на 4-8 см. При этом возможны усиление ветра, метель и снежный накат на дорогах.

На севере региона к вечеру субботы начнет холодать. В остальную часть области морозы придут к понедельнику.

На Урал опустится антициклон с районов Белого моря, Новой Земли, в восточную периферию которого по ультраполярной траектории вольется студеный воздух Карского моря.

 В начале новой недели осадки будут слабеть и прекратятся. Температура ночью составит от -26 до -21 градуса, местами похолодает до -31 градуса. В дневные часы столбики термометров покажут от -23 до -18. 10 декабря мороз начнет ослабевать.

Фото: Борис Ярков

Мошенники стали рассылать фишинговые письма о новогодних премиях

Россиян предупредили о мошенниках, рассылающих фишинговые письма о новогодних премиях.

Как сообщает РИА Новости, внутри таких писем находится вредоносное программное обеспечение - файл, замаскированный под Excel-документ. В документе якобы содержится информация о списке сотрудников, представленных к поощрению, или же данные о пересмотре премий.

Расширение у таких файлов .xll вместо стандартного .xls или .xlsx. А внутри содержится вредоносная библиотека.

Ранее в МВД рассказали, что делать при взломе аккаунта на «Госуслугах».

Фото: Борис Ярков

Центробанк отменяет ограничения на перевод валюты за рубеж для граждан РФ

Центробанк России с 8 декабря отменяет ограничения на перевод валюты за рубеж для граждан РФ и дружественных стран.

Как сообщили в Банке России, работающие в стране нерезиденты-граждане недружественных стран смогут переводить за рубеж средства в размере зарплаты, сообщил регулятор.

В свою очередь банки из недружественных государств могут осуществлять переводы денежных средств в рублях с использованием корреспондентских счетов, открытых в российских кредитных организациях, если счета плательщика и получателя открыты в зарубежных банках.

Действовавшие ранее лимиты предусматривали запрет на переводы на счета в зарубежных банках в течение месяца свыше 1 млн. долларов или эквивалентной ей суммы в другой валюте и более 10 тыс. долларов через системы денежных переводов.

Фото: Борис Ярков

Умер актер Кэри-Хироюки Тагава

В возрасте 75 лет скончался известный актер Кэри-Хироюки Тагава.

Тагава, ставший знаменитым после роли Шан Цзуна из Mortal Kombat, умер от осложнений после инсульта. Первой ролью актера в кино стала работа в картине Бернардо Бертолуччи «Последний император».

Он также снимался в фильмах «Мемуары гейши», «Человек в высоком замке», «Перл Харбор», «Планета обезьян», «Хатико» и «47 ронинов».

В 2015 году в Москве актер принял православие, получив при крещении в Храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» имя Пантелеимон.

Свердловские больницы пополнились новым оборудованием

Четыре комплекса для выполнения стресс-эхокардиографии общей стоимостью около 65,5 млн. рублей закуплены для больниц Свердловской области.

Системы стресс-ЭхоКГ приобретены для Свердловской областной клинической больницы №1, Центральной городской клинической больницы №24 Екатеринбурга, Городской больницы №4 Нижнего Тагила и Красноуфимской районной больницы, передает департамент информполитики.

«Стресс-ЭхоКГ дает возможность оценить работу сердца во время нагрузки, что особенно важно для выявления скрытых признаков ишемической болезни сердца. Дело в том, что у большинства пациентов симптомы недостаточности коронарного кровообращения проявляются только при определенном уровне физической активности», - рассказал завотделением ультразвуковой диагностики ГБ №4 Нижнего Тагила Василий Волохин.

Стресс-эхокардиография более эффективна, чем обычная проба с нагрузкой, поскольку помимо изменений на ЭКГ, специалисты видят на УЗИ те сегменты миокарда, которые при нагрузках начинают работать по-другому.

Фото: ДИП