По просьбе информационного агентства «Повестка дня» эксперты прокомментировали основные события недели. С какой целью в Екатеринбург летит Владимир Путин, за что итальянцы любят Урал и чего на самом деле хочет Евгений Ройзман, не стремящийся получить удостоверение кандидата на выборах губернатора, читайте в нашем материале.
Место встречи изменить нельзя: зачем Путин едет на ИННОПРОМ?
На минувшей неделе стало известно, что Владимир Путин в июле прилетит в Екатеринбург. Глава государства впервые посетит ИННОПРОМ. Ранее Президент не принимал личного участия в работе международной промышленной выставки, однако за несколько лет ИННОПРОМ превратился в широко известный международный проект, визит Президента подчеркивает высокий статус выставки, демонстрирующей темпы промышленного развития и расширения международного сотрудничества даже в условиях взаимных санкций с некоторыми странами.
Эксперты отмечают, что такие крупные выставки как ИННОПРОМ показывают степень вовлеченности России в мировые экономические процессы, огромное количество участников свидетельствует об интересе многочисленных партнеров к развитию отношений.
«ИННОПРОМ – одна из немногих авторитетных площадок, демонстрирующих включенность России в мировые экономические и модернизационные процессы. Видимо, сегодня настало время подчеркнуть эту включенность, взаимную важность делового сотрудничества для России и мира», – говорит политолог Эдуард Коридоров.
Политолог Глеб Кузнецов отмечает, что инновации, технологии будущего, перспективные направления развития производства сейчас находятся в фокусе внимания резидента. В последнее время мы видим, что он часто высказывается на эту тему, выражая свою поддержку отечественным предпринимателям и учёным.
«ИННОПРОМ, как одно из центральных событий высокотехнологичной отрасли вообще, не мог остаться без внимания Владимира Путина. Тем более что ИННОПРОМ в этом году имеет очень существенное международное измерение», – подчеркнул эксперт.
Поддержка международного промышленного форума необходима и как ответ на политику Запада. Именно такие масштабные проекты демонстрируют всему миру готовность России к сотрудничеству. Уральская промышленная выставка приобрела еще больший вес после ориентации на Восток.
«Поездка Путина на ИННОПРОМ – это сигнал, что международное сотрудничество в области экономики продолжается, несмотря на санкции. Партнеры меняются, но позиция России остается прежней: наша страна открыта для международных проектов, инвесторов. Вектор партнерства смещается на Восток, поэтому роль ИННОПРОМА в этой ситуации очень важна. Хорошо, что Екатеринбург смог занять эту нишу», – отмечает политолог Александр Белоусов.
Основатель Bakster group, политолог Дмитрий Гусев отмечает, что поддержать уральскую выставку особенно необходимо после переноса Russian Arms Expo.
«Приезд Владимира Путина связан, прежде всего, с бурным экономическим развитием региона, интерес к ИННОПРОМу в мире растет и своим приездом глава государства автоматически подчеркивает его статусность. Сейчас после переноса Russian Arms Expo, региону особенно нужна подобного рода крупная международная выставка, чтобы регион минимизировал потери от переноса выставки вооружений», – считает эксперт.
Однако вниманию Владимира Путина к Екатеринбургу и ИИНОПРОМУ именно в этом году есть и другое объяснение. Эксперты отмечают, что визит первого лица, конечно, связан с предстоящими выборами главы Свердловской области. Президент намерен поддержать своего протеже.
«В сентябре Свердловская область будет выбирать губернатора. Евгений Куйвашев на этих выборах пользуется поддержкой Москвы, и визит Президента в регион – это зримый знак такой поддержки», – объясняет Глеб Кузнецов.
Так же считает политолог Дмитрий Гусев:
«Важным моментом, объясняющим выбор времени для визита в Екатеринбург, является поддержка губернатора Куйвашева, Президент дает понять, что заинтересован в своем протеже в регионе», – говорит политолог.
На усиление политического веса главы региона как главную цель указывает и руководитель уральского отделения Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Анатолий Гагарин, напоминая, что Президент посещает те субъекты, где должны пройти выборы главы.
«Отмечу два взаимосвязанных фактора: Президент посещает регионы, в которых врио губернатора, получившие его поддержку, идут на выборы. Это и символическая, и реальная поддержка руководителя региона Евгения Куйвашева, а также реальная поддержка региона, тех проектов и инициатив, которые реализуются в области. В Свердловской области ИННОПРОМ – это международный промышленный форум, который стал мощным драйвером развития всего Урала и нашей области прежде всего. Визит Путина, безусловно, станет событием, притягивающим иностранных и отечественных партнеров и повышающим масштаб мероприятия и политический вес главы региона», – считает Анатолий Гагарин.
Политолог Владимир Борзов указывает еще одну причину – Екатеринбург претендует на то, чтобы принимать у себя международную выставку ЭКСПО-2025. Руководство страны поддержало заявку Екатеринбурга и готово помочь городу, именно поэтому визит главы государства на ИННОПРОМ является демонстрацией этой поддержки.
«Визит Владимира Путина – признание заслуг Екатеринбурга и намёк на помощь столице Урала со стороны главы государства в продвижении заявки ЭКСПО. Во-вторых, ИННОПРОМ – это хороший повод поддержать на предстоящих губернаторских выборах Евгения Куйвашева, кандидатуру которого Владимир Путин, по сути, поддержал своим апрельским Указом о назначении губернатора врио», – считает Борзов.
Итальянцы в России: чем привлекает суровый Урал итальянских бизнесменов
В Екатеринбурге прошел итало-российский форум «Италия встречает Урал». Участие в мероприятиях форума принял посол России в Италии Чезаре Раганьини, что говорит о высоком статусе мероприятия. За последний год товарооборот между Средним Уралом и Италией увеличился на 40%. Эксперты отмечают, что Россия и Италия всегда стремились сохранить экономические и гуманитарные связи даже в условиях санкций Евросоюза в отношении российского государства.
«Италия – одна из европейских стран, не раз демонстрировавшая стремление иметь с Россией нормальные, живые деловые и культурные связи в условиях диктатуры изоляционизма РФ, возобладавшей в ЕС. Наверное, отсюда и оживление отношений между нашими странами. Другим и хочется, и колется – а Италия, что называется, позволяет себе дружбу с Россией», – отмечает Эдуард Коридоров.
Ответные санкции и политика импортозамещения, по признанию самих итальянцев, открыли новые перспективы. Теперь итальянские партнёры сосредоточены на создании совместного производства и с энтузиазмом делятся опытом, особенно в аграрной отрасли.
Как отметил руководитель уральского отделения ФоРГО Анатолий Гагарин, принявший участие в форуме, итальянские инвесторы высоко ценят поддержку со стороны региональных властей.
«Италия и Урал давно стали серьезными партнерами, которые в ситуации санкций против России стараются сохранить и приумножить варианты сотрудничества, в том числе, в новых отраслях, прежде всего, в области импортозамещения. Стороны находятся в поиске новых инструментов и возможностей для увеличения количества совместных предприятий, передачи технологий. Сами итальянцы хорошо отзываются о поддержке властей, наличии в области высококвалифицированных кадров, высоком уровне культуры», – рассказал эксперт.
«Сбитый летчик» или Кем хочет быть Ройзман?
Евгений Ройзман со второй попытки выдвинут партией «Яблоко» для участия в выборах губернатора, партия «Народ против коррупции» выдвинула главу организации «Центр противодействия коррупции в органах государственной власти», московского актера Виктора Костромина. «Патриоты России» заявили в качестве кандидата спортсменку Олесю Красномовец. Эксперты полагают, что на этом список новых лиц не заканчивается, и мы еще вполне можем увидеть политических фриков, давно сошедших с дистанции ветеранов политического поля или просто малознакомых персонажей, использующих выборы как возможность заявить о себе.
«В этой избирательной кампании о себе заявили уже слишком многие. Желающих было огромное количество от активистки Евгении Чудновец до художницы Лени Сморагдовой. Но сколько бы новых лиц еще не появилось, а появление их возможно, очевидно, что большинство желающих просто не пройдут муниципальный фильтр», – отмечает политолог Дмитрий Гусев.
Особый тренд на карнавализацию в ходе этой избирательной кампании отмечает Эдуард Коридоров. Следуя этому тренду, по мнению эксперта, еще могут появиться неожиданные яркие персонажи.
«В рамках карнавализации кампании могут еще появиться и заявиться два-три ярких чудака: раз уж взят курс на фестиваль клоунов, надо, чтобы он был полноценным», – говорит Коридоров.
Что касается Евгения Ройзмана, эксперты рисуют мрачную картину. «Яблоко», от которого идет на выборы политик, ему не поможет, а неудачный исход избирательной кампании ударит по имиджу самого мэра и партии.
«Яблоко» Ройзману кроме 6 голосов депутатов ничего технически не даст. С одной стороны, Ройзман взял как "зонтик" увядшую партию, с другой - еще раз подтвердил, что он вместе с этой партией считает, что "Крым не наш", и теперь он должен будет отвечать перед муниципальными депутатами, которые сейчас раздумывают, дать ли ему свои подписи, за весь набор тезисов Яблока», – считает политолог Анатолий Гагарин.
Однако, как отмечает политолог Глеб Кузнецов, Ройзман не слишком стремится пройти муниципальный фильтр. Его основная цель – привлечь внимание к своей персоне, увеличить популярность и политический вес для возможного участия в выборах другого уровня.
«Остросюжетная история с выдвижением Ройзмана в кандидаты до сих пор не закончена и, надо признать, он выбрал для этого самый тернистый путь. А если его задача – привлечь внимание к своей фигуре громким скандалом - то муниципальный фильтр его совершенно не должен пугать, и сложности с выдвижением от «Яблока» тоже. Тут важно другое – он получает поддержку ветерана федеральной политики – Григория Явлинского, и эта помощь для него будет точно не лишней, чтобы реанимировать в Москве старый и поблекший образ «борца с системой», – говорит Глеб Кузнецов.
Такой же точки зрения придерживается Эдуард Коридоров, подчеркивая, что шансы собрать подписи муниципалов призрачны.
«Он мог стартовать раньше, если бы сильно захотел, на «Яблоке» свет клином не сошелся, да и идеологическая разборчивость не в традициях этого политика, сменившего не один партийный флаг. Но Ройзман ведет другую кампанию – ее цель не губернаторская должность. Он повышает свою политическую капитализацию накануне президентских выборов, и ведь чем черт не шутит: если Алексея Навального к ним не допустят, то вот он, готовый кандидат от либерального крыла. Свой, проверенный в боях – и между тем вполне системный и не раздражающий Кремль эскападами. Вполне реалистичный сценарий», – объясняет аналитик.
Коридоров сомневается, что Ройзман будет «играть» на победу даже, если соберет подписи. Почетного второго места ему хватит для того, чтобы надолго остаться в политической обойме, не поссориться с Администрацией Президента и не взвалить на себя совершенно "ненужные хлопоты о дорогах, крышах и унитазах Свердловской области", ведь они ему и в Екатеринбурге не сильно нужны, как считает эксперт.
Дмитрий Гусев оценивает потенциал Ройзмана не столь высоко, как некоторые коллеги, по мнению эксперта, мэр действительно не намерен становится губернатором, второй мэрский срок – его предел.
«Партия никак не сможет помочь Ройзману со сбором подписей. «Яблоко» давно стало одной из так называемых «малых» партий, не имеющей большой поддержки в регионах. Она давно не имеет политического веса и уже вряд ли когда-то «возродится из пепла». Если сам Ройзман не озаботится сбором подписей, помощи ему ждать неоткуда. Но сам он, судя по всему, не слишком усиленно занимается этим вопросом.
Из всего этого можно сделать очевидный вывод, что вся эта предвыборная пиар-кампания нужна Ройзману лишь для того, чтобы просто напомнить o себе в преддверии выборов мэра города. Его основная цель не губернаторское кресло, а второй срок на посту мэра. А для этого ему постоянно нужно быть на виду», – резюмирует эксперт.
Однако вместо популярности и пиара градоначальник рискует лишь ухудшить свой имидж. На такой риск обращает внимание политолог Владимир Борзов.
«Согласно экспертным оценкам муниципальный фильтр на выборах губернатора Свердловской области смогут преодолеть 4 представителя парламентских партий, "зеленые" и кандидат от "Партии пенсионеров". Всем остальным, включая "Яблоко", отводится роль ворчливых наблюдателей, проклинающих муниципальный фильтр. Но, как известно, закон суров, но это закон. Неудачный поход Ройзмана в губернаторы обернулся антипиаром, закрепляющим за политиком имидж сбитого лётчика», – считает Борзов.
Исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» приговорили к пожизненному

Второй Западный окружной военный суд вынес приговор по делу о теракте в концертном зале «Крокус Сити Холл», произошедшем в марте 2024 года.
Четырем боевикам по совокупности преступлений вынесли пожизненное лишение свободы. Первые 17 лет они проведут в тюрьме, оставшийся срок - в колонии особого режима. Каждый из них также должен заплатить штраф в 990 тыс. рублей.
К пожизненному сроку по делу о теракте также приговорили 11 пособников боевиков.
Еще трое обвиняемых, которые предоставили боевикам квартиру и автомобиль, получили по 19 лет 11 месяцев тюрьмы. Мужчине, продавшему террористам белый «Рено Логан», на котором те сбежали после атаки на концертный зал, дали 22 года 10 месяцев. Также подсудимым назначили штрафы на суммы от 800 тыс. до 2,7 млн. рублей.
Напомним, теракт в «Крокус Сити Холле» произошел 22 марта 2024 года перед концертом группы «Пикник». Боевики открыли огонь по зрителям и подожгли концертный зал. Жертвами атаки стали 149 человек, пострадали свыше 600.
Фото: Борис Ярков
Из Екатеринбурга запускают новые рейсы в Узбекистан

С 14 апреля авиакомпания Red Wings запускает рейсы из Екатеринбурга в Узбекистан.
В старинный город Ургенч можно будет улететь раз в неделю, по вторникам. Вылет из Кольцово запланирован в 004:30. Время в пути составит 2 часа 50 минут.
Помимо этого, Fly One Asia с 6 апреля запускает перелеты из Екатеринбурга в Ташкент. Рейсы будут осуществляться еженедельно по понедельникам и пятницам в 20:00. Время в пути составит 3 часа.
Фото: Борис Ярков
Рост прибыли уральских организаций составил 14,3%

Рост прибыли организаций Свердловской области в прошлом году составил 14,3%.
Как рассказал и.о. руководителя Свердловстата Владислав Дзекунскас, в организациях по добыче полезных ископаемых прибыль увеличилась в 2,5 раза, на обрабатывающих производствах - на 13,0%, по транспортировке и хранению - на 39,3%.
«При оценке ситуации на промышленных производствах важен взвешенный и объективный подход. Переориентация рынков сбыта продукции, санкционное давление - все это не может не влиять на промышленников. Несмотря на незначительное снижение индекса промпроизводств, есть рост прибыли», - сообщил Владислав Дзекунскас.
В 2025 году в регионе на 34,6% увеличилось производство электронных и оптических изделий. По итогам года сфера производства химических веществ и химических продуктов выросла на 7,6%. Также на 10,4% выросли объемы производства лекарственных средств и медицинских материалов.
Фото: Борис Ярков
Банки смогут проверять число карт у россиян

В следующем году в России запустят Единый реестр банковских карт.
Как сообщает ЦБ РФ, реестр будет учитывать общее число карт, оформленных на одного человека в разных банках
Кредитные организации получат доступ к новой системе и смогут проверять, не превышен ли лимит по количеству «пластика» у клиента. На основании этих данных они смогут отказывать в выпуске новых карт.
При этом банки не смогут видеть, сколько именно карт у человека в других банках и где они конкретно открыты.
Фото: Борис Ярков
Мошенники выманивают сканы документов для открытия электронных кошельков

Россиян предупреждают о мошенниках, которые под видом помощи в оформлении загранпаспорта собирают сканы документов.
Как сообщили в МВД РФ, злоумышленники предлагают услуги по ускоренному оформлению загранпаспорта или обещают помочь получить документ без очередей. Они просят отправить сканы паспорта, СНИЛС, ИНН и других документов, а также внести полную предоплату. После получения средств «посредники» перестают выходить на связь.
Полученные аферистами документы затем используются для регистрации электронных кошельков и финансовых аккаунтов. Через них преступники проводят мошеннические операции, в том числе выводят украденные деньги.
Эксперты рекомендуют оформлять загранпаспорт только через МФЦ, подразделения МВД или портал «Госуслуги», а также не отправлять сканы документов неизвестным и внимательно относиться к переводам денег.
Фото: Борис Ярков
ГД приняла закон о запрете на выдворение иностранцев, служащих в российской армии

Госдума РФ во втором и третьем чтении приняла закон о запрете на выдворение иностранцев, служащих в российской армии.
Документом предусматривается введение запрета на административное выдворение за пределы России иностранцев и лиц без гражданства, проходивших военную службу по контракту и участвовавших в боевых действиях в составе Вооруженных сил или воинских формирований.
В качестве наказания будет назначаться штраф либо обязательные работы на срок 100 до 200 часов.
При этом в случае нарушения таким иностранным гражданином правил поведения на официальных спортивных мероприятиях ему также может быть назначен административный запрет на посещение спортивных мероприятий на срок от 1 года до 7 лет.
Фото: Борис Ярков
В Екатеринбурге иностранку подозревают в мошенничестве с выплатами мигрантам

В Екатеринбурге полиция задержала иностранку, подозреваемую в мошенничестве с выплатами мигрантам.
Ранее в полицию обратилась семья мигрантов, недавно получивших гражданство РФ. Они сообщили, что некая женщина убедила их в том, что по российским законам им положена квартира, как родителям ребенка-инвалида. Также законодательством якобы предусмотрена субсидия, размер которой составлял до 5 млн. рублей. При этом для быстрого и гарантированного получения недвижимости и выплаты необходимо заплатить неким «нужным людям».
При этом злоумышленница демонстрировала заявителям видеозаписи с благодарностями от довольных «клиентов», которые уже якобы получили деньги и квартиры. Данные видео она также выкладывала в соцсети, чтобы привлечь новых жертв.
За свои услуги подозреваемая попросила 650 тыс. рублей, которые были ей переданы в ноябре 2025 года. Через некоторое время аферистка подтвердила, что семья включена программу получения денежных средств. Но в декабре, когда подошел срок выплаты, подозреваемая перестала выходить на связь и потерпевшие обратились в полицию.
По факту хищения возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в крупном размере». В начале марта фигурантка была задержана в квартире на ул. 2-я Новосибирская. Операция прошла при поддержке СОБР Росгвардии. В жилище вместе с подозреваемой находились ее сожитель и родственник. В ходе обыска полицейские изъяли сотовые телефоны, миграционные карты, ювелирные изделия и несколько банковских карт на неустановленных лиц.
Подозреваемая может быть причастна еще к нескольким подобным преступным эпизодам, расследование в отношении нее продолжается.
Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу
Спасти бессмертия связующую нить

В России продолжается прокат военной драмы с элементами фантастики «Спасти бессмертного» режиссера Павла Игнатова. Ранее в Екатеринбурге состоялся специальный показ ленты, где уральским зрителям ее представили продюсеры Людмила Кукоба и Светлана Гордеева.
ИА «Повестка дня» продолжает публикации экспертных оценок новой патриотической ленты. В этот раз своим мнением делится культуролог и кинокритик Александр Седов:
Военная драма - жанр давно знакомый и, на первый взгляд, больших открытий преподнести не может. Часто можно услышать от современного зрителя по адресу очередной премьеры: «Главное, чтобы не хуже». Не хуже советских фильмов про Великую Отечественную войну, которые остаются образцами жанра. Не все они одинаковы по силе воздействия. Не все равны по качеству. Но временем своего рождения, близостью к военному лихолетью, к воевавшим поколениям, фиксируют высокую планку художественного высказывания. Авторы фильма «Спасти бессмертного» не могли не учитывать это принципиальное обстоятельство - работу советских кинематографистов и силу (или, если хотите, инерцию) зрительских ожиданий от истории, рассказывающей о подвиге красноармейцев в ржевских лесах осенью 1942 года.
Фильм Павла Игнатова развертывается и похоже и совершенно иначе. От знакомого по советскому кино - здесь живая реалистичность и достоверность в характерах, атмосфере, антураже. Основой для сюжета послужили реальные сражения. Конечно, здесь нет дотошной хроники, и это не документальная реконструкция, которая, невозможна в абсолютном смысле. Скорее в фильме можно усмотреть отголоски героического предания с бережно вмонтированным вымыслом. А над военным сюжетом надстроен совершенно фантазийный каркас, который, по замыслу авторов, оголяет восприятие зрителя, обостряет его наработанную культурную память, его представления о реализме, присущем военному жанру.
Еще на этапе рекламной кампании фильма был назван ключевой момент: сюжет закручен вокруг судьбы героя-попаданца. О подобном можно было догадаться по фамилии сценариста Александра Шевцова, дважды прибегавшего к этому драматургическому решению – в фильмах «Мы из будущего» (2008) и «Мы из будущего-2» (2010). Философ Гераклит говорил, что нельзя в одну реку войти дважды. А как насчет реки памяти? И если третья попытка предпринята спустя много лет?
кадр из фильма
Фабульной рамкой картины оказывается личность современного нам героя, живущего здесь и сейчас, где-то в 2025 году, - молодого человека по имени Саша Устинов, лет двадцати пяти, веселого прожигателя жизни и адреналина. Он, блогер-экстремал-джампер, любитель выставлять свои «подвиги» на показ тысячам подписчикам. Однажды он едва не сваливается в руки полицейского патруля - и вот уже в бегах. Желая схорониться, отправляется на заимку к родному деду. Там его кураж все никак не гаснет, но судьба безжалостно ударяет его головой оземь, - и наш герой обнаруживает себя в сырой и безжалостной осени рокового сорок второго.
Уже в завязке мы видим столкновение болезненных пластов нашей действительности - разрывы культурной преемственности и ценностное несовпадение поколений. Дед главного героя свободное от фермерства время тратит на поиск, идентификацию и захоронение останков советских бойцов, сложивших свои головы на ржевской земле. Его внук, напротив, легкомыслен, если не сказать, кощунственен в отношении миссии своего деда. Очнувшись внутри неведомой реальности, молодой человек оказывается совершенно дезориентирован, хотя поначалу все так же легковесен. Своеобразным голосом его не пробужденной совести становится призрак погибшего красноармейца Мендыша Омуралиева, встреченный им на болотных мостках, посреди густого беспросветного леса. Эта локация, сотканная из ночи и тумана - пузырь остановившегося времени - в сюжете играет роль своеобразного входа в чистилище.
Авторы фильма отважились на рисковую игру со зрителями и с реальностью. Мендыш Омуралиев - существовал в исторической действительности, он был бойцом Красной Армии, сражавшимся в этих местах. Его не захороненные останки на самом деле нашли участники поискового отряда и после кропотливых исследований опознали. Сценарист осторожно вплел нить памяти об этом человеке в ткань повествования. Короткие, но регулярные диалоги между двумя молодыми людьми призваны выбить из-под зрителя привычную почву самоидентификации. Кто ближе и роднее ржевской земле? Уроженец этих мест - русский парень, у которого ветер гуляет в голове? Или не нарушивший присяги погибший здесь киргиз? Образ, сыгранный Кымбатбеком Алимжановым, крепко запоминается.
кадр из фильма
В фильме нет долгих славословий по адресу патриотизма. Авторы вбросили главного героя Сашу в пекло противостояния своего народа со злом - с иноземным нашествием и истребительной войной. Слова, конечно, важны, они служат маркером в системе первоначального распознавания «свой - чужой». Не сразу Сашу Устинова красноармейцы принимают за своего: выражается он чудно (вызывая ухмылку у раненного старшины), с трудом доносит мысль, сам не понимает, что предложить, мечется в словах и поступках. А поступки на войне важнее слов. Как только Саша берется за автомат, становится товарищем по оружию, он начинает примерять на себе судьбу окруженных советских разведчиков. Вынужденно решая проблему своего возвращения, молодой наш современник соприкасается с самым трудным опытом нашего народа.
Центральная и, по сути, основная часть повествования - это пребывание Саши Устинова внутри военной реальности. Действие здесь выстроено по аналогии с многоуровневой компьютерной игрой. Исходные данные кристально ясны и одновременно мистически непонятны. Чтобы вернуться в свое время, герой (или игрок) должен выполнить некую миссию. «Исполнить долг», - как подсказывает ему погибший боец Омуралиев. Но в чем конкретно состоит «игровое задание» - скрыто от игрока до самого последнего момента. Он сам, собственным умом и нравственным чутьем должен дойти до осознания конкретной задачи. Далеко не сразу, шаг за шагом Саша тестирует себя, свои возможности - физические и ментальные, двигаясь по пути понимания.
Несмотря на одолженный взаймы «геймерский» прием, легкого просмотра постановщики не гарантируют. Скрывать не будем: взрывы, перестрелки и короткие перебежки внутри боя демонстрируются на высоте технического мастерства. Крепко сработан монтаж - с выразительным и молниеносным переключением кадров. Сказывается давнее знакомство съемочной группы с военной темой. Однако зрителя ожидает затяжное испытание с чередой возвращений героя на место старта, с последующим многократным прохождением квеста. Та же локация, те же бойцы, те же обстоятельства, которые понемногу, по чуть-чуть, усилием воли, интуиции и смекалки меняет Саша Устинов. Будь это не фильм, а компьютерная игра, активно действующий игрок, вероятно, не замечал бы потраченных на приключение нервов и часов. Сложнее - со зрителем. «Спасти бессмертного», все же, не игра, а фильм, цель которого - вовлечь в просмотр пассивно сидящую аудиторию. Но ой как трудно ожидать от человека в кинозале геймерского опьянения повторами. Авторы фильма сильно рискуют, вложившись в этот сценарный ход.
Подняться над приемом - задача искусства. Когда-то это блестяще удалось в фильме «Зеркало для героя» (1987), в котором сюжетная петля времени стала поводом исследовать отношение позднесоветского сознания, полного сомнений и самокопаний, к периоду послевоенной реконструкции. Кризисное и перестроечное сознание вглядывалось в образ времени, который прорабы Перестройки кляли словом «сталинизм». В лице главного героя в исполнении Сергея Колтакова усталое от лозунгов и догм общество сталкивалось со строгими реалиями мобилизационной экономики конца 40-х, с надрывными, часто запредельными человеческими усилиями по восстановлению страны в короткие сроки.
И режиссер В. Хотиненко, и актер С. Колтаков, и сценаристка Н. Кожушаная в своем «Зеркале» говорили на языке одного поколения - всем троим было около 35. Полные энергии, они вступали в пору зрелости - и желали судить время своих отцов, а через это понять себя, самоопределиться в изломе эпохи. Как результат, «Зеркало для героя» пронизано острым чувством невыразимого. Взятая тема столь бездонно-глубока, что где-то даже запретна. Не в смысле публицистики - разоблачения в советской печати повалили как раз в год создания фильма, а в самом сложном, жестко карающем за фальшь плане - в метафизическом. Минули десятилетия после премьеры, а фильм не почерствел, не банализировался, не утратил идейно-эстетической свежести.
Перед сходным вызовом оказалась съемочная группа Павла Игнатова. Снова излом эпохи - только проявленный иначе (большой геополитический сдвиг, полоснувшей по нашей родине). И режиссер, и сценарист снова одного поколения, которым, правда, где-то около пятидесяти. И смотрят они на героя вдвое младшего их. Петлю времени они захлестнули из текущего времени - накинув на годы фашистского нашествия.
Авторы фильма, и порознь, и вместе, не раз сталкивали в своих проектах военное дело и молодых людей. Игнатов начинал свою режиссерскую карьеру с сериала «Кадетство» в 2006 году, а Александр Шевцов - свое сценарное дело с фильма «Мы из будущего» в 2008-м. Будто проверяли на прочность, на сопротивление еще себя недавних, молодых. Теперь их главный герой годится им в сыновья. Осилит ли представитель этого поколения военный вызов? Как показала жизнь, осилит, хотя найдутся и «бегунки».
Фильм «Спасти бессмертного» тоже поднимает этот непраздный вопрос. Михаил Медалин, исполнивший роль Саши Устинова, вполне органичен не только в демонстрации порхающей блогерской жизни (к слову, Михаил и, правда, блогер с многотысячной аудиторией), но и в цепочке микроперерождений, когда попадает в мистический замес на полях войны. Зрителям старшего поколения он может напомнить - обликом и манерами - Игоря Скляра в военной драме «Батальоны просят огня» (1985), снятой по повести писателя-фронтовика Юрия Бондарева. «Вот, бродяги!» - сокрушался в адрес немцев его окопный герой, стряхивая с надкушенного яблока присыпавший от взрыва песок. В фильме «Спасти бессмертного» постановщики также допустили искорку комического. Искрит она, конечно, в основном от героя Михаила Медалина, иногда вызывая подозрение насчет актерской импровизации в кадре.
Выразительным контрастом рядом с Сашей Устиновым предстают герои второго ряда - бойцы-разведчики. По скупым жестам и редким диалогам, по сосредоточенным лицам и говорящему молчанию (например, когда они взвешивают взглядом «новобранца» Сашу) моментально узнаешь в них людей из роковых сороковых. Несколько обидно за то, как немного моментов уготовил режиссер для нашего знакомства с ними. Невольно вспоминается «Зеркало для героя», в котором даже мимолетные актеры-эпизодники имели шанс ненадолго солировать, оставить в зрительской памяти глубокий отпечаток характера своего героя, раскрыть его «модус вивенди». Увы, но герои-разведчики во многом остались образами-масками. На это можно было бы резонно возразить, что такова концепция фильма - подать второй план как бы за пеленой времени, что познать этих героев как реальных живых людей нам, жителям двадцать первого века, не дано. Может быть. Однако как же не достает фильму «Спасти бессмертного» моментов-остановок, моментов-передышек, моментов-выдохов, моментов размеренного проживания, а не только «экшена». «Давай закурим, товарищ, по одной…» - напрашивалось во время просмотра.
Разумеется, такова идея фильма, таков выбранный киноязык - имитация или, скорее, аллюзия на игру-стрелялку, стиль которой должен уловить молодой зритель. Однако не переоценена ли идея стилизации? Ведь перед экраном может оказаться зритель другого поколения.
Пока же, осмысливая фильм «Спасти бессмертного», я невольно вспоминаю кадр из «Зеркала для героя». Кадр, который отделяет повтор одного дня от другого: тихо гудит и подрагивает по краям красноватый диск солнца, спускаясь в донбасскую степь.
По теме:
Как вырваться из временной петли?
«Спасти бессмертного» равно «спасти себя»
Герой, которого мы заслужили или Как убить в себе Кощея, если он бессмертный?
Фото: авторы
В Екатеринбурге назначен новый руководитель департамента образования

В Екатеринбурге назначен новый руководитель департамента образования.
Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, главой профильного департамента назначена Елена Кириченко, которая ранее трудилась на должности начальника управления образования Октябрьского района уральской столицы.
Предыдущий директор департамента Инна Гумбатова покинула должность в конце февраля по собственному желанию в связи с переходом на другую работу.
Ранее сообщалось, что в мэрии Екатеринбурга переназначили трех вице-мэров.
Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга
День народного подвига по формированию УДТК в годы войны отмечают в Свердловской области

Губернатор Денис Паслер обратился к жителям региона в связи с Днем народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны.
«11 марта - особенная для нашего региона дата. Это день народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса - уникального воинского соединения, ставшего ярким примером сплоченности народа в трудный для страны период. Благодаря самоотверженному труду уральских танкостроителей, с помощью добровольных взносов жителей Свердловской, Челябинской областей и Пермского края в кратчайшие сроки - с января по март 1943 года - был создан полноценный боевой корпус. Свыше ста тысяч добровольцев подали заявления с просьбой отправить их на фронт - в 12 раз больше, чем требовалось», - отметил Денис Паслер.
В составе корпуса уральцы прошли тысячи километров, освободили сотни городов и населенных пунктов, дошли до Берлина и встретили долгожданную Победу.
Фото: Борис Ярков










