Мутко поручил разработать программу профилактики и предотвращения травм и гибели детей при занятиях спортом
По данным ФСО, только за октябрь-ноябрь произошло 10 трагических случаев.
В России будут разработаны рекомендации для образовательных учреждений, которые позволят обезопасить жизни и здоровье учащихся во время занятий спортом.
Зампред правительства Виталий Мутко поручил разработать эти рекомендации до 1 февраля 2017 года. В разработке программы будут участвовать Минспорт, Минобрнауки и Минздрав.
5 ноября в Большереченском районе Омской области проходили соревнования по баскетболу. Во время церемонии награждения одному из школьников стало плохо, он потерял сознание и упал. Присутствующий на соревнованиях отец школьника сразу же отвёз его в больницу, однако врачи оказались бессильны, и подросток скончался. Как оказалось, у него был порок сердца, с которым активным спортом заниматься нельзя. Было возбуждено уголовное дело по части халатности в отношении местной администрации, не организовавшей дежурство скорой помощи, а также в отношении медсестры, которая лишь формально проводила медосмотр.
Во Владимирской области после боксёрского поединка в кому впал пятнадцатилетний боксёр. Попытки оказать первую помощь результатов не принесли, были вызваны врачи. По пути в больницу юный боксёр скончался. СК также возбудил уголовное дело за причинение смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения служебных обязанностей. За пару лет до турнира погибший подросток уже впадал в кому из-за травмы головы, однако организаторы соревнований это не учли.
После того, как произошли эти трагедические случаи, Виталий Мутко забил тревогу. Им были направлены запросы в профильные ведомства с требованием установить причину гибели детей. Кроме того, он обратился в Службу специальной связи и информации ФСО с просьбой собрать статистику аналогичных случаев по стране.
ФСО закончило исследование к началу декабря и предоставило Виталию Мутко результаты. В период с 1 октября по 15 ноября было зафиксировано 10 подобных случаев гибели подростков в различных регионах.
Получив результаты, Мутко составил текст поручений в Минспорт, Минздрав и Минобрнауки.
«Прошу до 1 февраля 2017 года провести анализ несчастных случаев во время занятий физической культурой и спортом за 2016 год и представить в Правительство согласованные предложения по предотвращению подобных случаев, — пишет он в запросе в адрес этих ведомств. — Также прошу до 15 января 2017 года обеспечить утверждение порядка расследования и учёта несчастных случаев с обучающимися.»
В ведомствах, непосредственно относящихся к этой теме, считаю, что всему виной плохая организация и отсутствие должного медицинского контроля в школах. Нередко, состояние здоровья учеников не учитывается, им назначают лишнюю нагрузку. Также было отмечено, что педагоги и обучающиеся часто не соблюдают технику безопасности и нарушают правила медицинского контроля.
В Департаменте социального развития Мутко сообщили, что ещё летом 2015 года были разработаны инструкции по расследованию и предотвращению детских травм и гибели детей. Но эти инструкции всё ещё проходят согласование в профильных ведомствах и прокуратуре.
А в сентябре 2015 года Минобрнауки обязало учителей, завучей и директоров пройти курсы неотложной доврачебной помощи, дабы в случае ЧП они могли оказать детям первую помощь. Однако, массового применения эта практика не получила.
Также остро ощущается нехватка школьных врачей, хотя с этого года Минздравом был начат пилотный проект, направленный на улучшение ситуации со школьной медициной.
Педагогов во всём винить тоже нельзя. У учителя на руках только информация о медицинской группе школьника, на основании которой он определяет нагрузку и допускает к сдаче нормативов. Порой, из-за врачебных ошибок ребёнку присваивается не та группа и получается так, что больной ребёнок занимается наравне со всеми, хотя это ему противопоказано. Чаще всего гибнут дети именно из основной группы.
Кроме того, часто бывает так, что родители отказываются от общешкольного медицинского осмотра и проходят врачей сами. Из-за этого в школах не всегда есть данные о состоянии здоровья ученика. Иногда родители намеренно не сообщают диагнозы своих детей и дети с пороком сердца, астмой, сахарным диабетом занимаются наравне со всеми, что им крайне противопоказано.
Недавний случай того, как школьница умерла во время урока, подтверждает эти слова. Девочка пробежала пару кругов, поиграла в мяч, а в конце урока она потеряла сознание. Медики пытались спасти девочку, но у них ничего не вышло. Мать школьницы заявила, что у дочери был порок сердца, но в школе об этом ничего не знали и освобождения от физкультуры у девочки не было.
Надо отметить, что сейчас разрабатывается Концепция модернизации преподавания физической культуры, где эти вопросы должны учесть. Рабочую группу возглавляет десятикратная чемпионка по фигурному катанию и депутат Государственной Думы Ирина Роднина.
Три человека погибли в результате взрыва в центре Москвы

Три человека погибли и 21 получил ранения после взрыва в ресторане на Кудринской в центре Москвы.
Причиной взрыва стал подрыв самодельного взрывного устройства, сообщили в Национальном антитеррористическом комитете. Неизвестная женщина пыталась пройти в ресторан Balzi Rossi с коробкой, в которой находилось взрывное устройство.
Охранник остановил ее для досмотра и в этот момент у входа прогремел взрыв, который был приведен в действие дистанционно. Мощность бомбы составила около 1 кг в тротиловом эквиваленте, она была начинена металлическими шариками.
В результате взрыва погибла сама женщина-курьер, а также охранник и один из посетителей ресторана. 21 человек получил травмы разной степени тяжести.
Фото: Борис Ярков
Из-за подтопления временно ограничено движение на дороге Серов - Сосьва - Гари

Движение транспорта на автодороге Серов - Сосьва - Гари ограничили из-за подтопления.
В результате проливных дождей проезд легковых автомобилей на участке между 121 и 151 км данной дороги оказался невозможен, сообщает департамент информполитики.
Движение грузового автотранспорта также остается небезопасным, но тяжелые автомобили и транспортные средства высокой проходимости могут преодолевать указанный отрезок. С их помощью, в частности, организовано снабжение поселка Гари.
Фото: ДИП
Средний Урал готовится к Спартакиаде народов России

Свердловская область готовится к Спартакиаде народов России, которая станет ключевым этапом отбора в национальную сборную на Олимпийские игры 2028 года.
Спартакиада объединит свыше 12 тыс. спортсменов, тренеров и судей, в том числе 338 свердловских атлетов. Соревнования по 44 видам спорта пройдут с 31 июля по 18 октября в семи регионах.
Свердловская область примет старты по 21 дисциплине. Спортивные площадки для участников подготовлены в Екатеринбурге, Верхней Пышме, Богдановиче, Первоуральске, селе Кашино Сысертского муниципального округа и деревне Кремлевке Каменского муниципального округа.
Торжественная церемония открытия Спартакиады состоится 8 августа во Дворце игровых видов спорта в Екатеринбурге.
Посетить все соревнования можно бесплатно, для этого необходимо предварительно оформить билет на официальном сайте билетного оператора.
Фото: Борис Ярков
В МВД рассказали, как мошенники выманивают миллионы у уральской молодежи

В МВД рассказали, как мошенники выманивают родительские миллионы у екатеринбургской молодежи.
За прошедшую неделю злоумышленники обманули доверчивых молодых людей на сумму свыше 12 млн. рублей. Случаи мошенничества были зафиксированы в Октябрьском, Железнодорожном и Чкаловском районах. В преступной схеме пострадали семь молодых людей в возрасте от 14 до 19 лет, а нанесенный ущерб варьируется от 205 тыс. до 8,7 млн. рублей. По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество».
В большинстве случаев потерпевшим звонили лже-сотрудники Минцифры РФ и ФСБ. Они называли персональные данные заявителей и уверяли, что на имя их родителей оформлена доверенность на неустановленное лицо с целью дальнейшего перевода их денежных средств на территорию сопредельного государства. Заявителей по отработанной схеме убедили в необходимости снять все имеющиеся у их родителей накопления, с целью якобы предотвращения в отношении граждан мошеннических действий и сохранения их денежных средств.
В частности, аферисты вынудили 18‑летнюю студентку упаковать в пакет и передать курьеру 1,4 млн. Другая девушка перевела мошенникам 1,1 млн. родительских сбережений, переведя их на указанный «безопасный счет».
В Железнодорожном районе трое молодых людей лишились денежных средств на общую сумму свыше 10,5 млн. Преступниками была реализована многоэтапная схема хищения. Первым потерпевшим стал 19‑летний студент техникума. Злоумышленники сообщили ему о необходимости пройти медобследование в рамках подготовки к поступлению в вуз. В ходе обмана потерпевшего убедили озвучить код, предназначенный для подтверждения согласия на оказание услуги. Далее молодому человеку поступил звонок от лица, представившегося «сотрудником Минцифры РФ», который проинформировал о якобы произошедшем взломе учетной записи на портале Госуслуг.
Далее молодого человека перенаправили на онлайн‑конференцию в сервисе Zoom, где мужчины, представившиеся представителями ФСБ, под предлогом пресечения противоправных действий заставили потерпевшего передать курьеру семейные накопления в размере 8,6 млн.
Аналогичным способом был введен в заблуждение студент, прибывший из соседнего города. Под угрозами злоумышленников он перечислил 205 тыс. рублей.
Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу
У Музея истории Екатеринбурга появилось мобильное приложение

У Музея истории Екатеринбурга появилось свое мобильное приложение.
Приложение «Музеум», разработанное совместно с УрФУ, поможет быстро выбрать выставки, экскурсии и события на всех музейных площадках. Пользователь сможет составить персональный маршрут, купить билеты, узнать о новых мероприятиях. Отдельный раздел предназначен для комфортного посещения музея людьми с особенностями здоровья.
Приложение объединяет афишу всех филиалов музея, интерактивную навигацию, информацию о выставках и пуш-уведомления о премьерах, в том числе по «Пушкинской карте». Скачать «Музеум» можно бесплатно на Android и iOS.
Фото: Музей истории Екатеринбурга
Екатеринбург вошел в топ российских городов по качеству жизни

Уральская столица вошла в топ-7 городов России по качеству жизни.
Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, список лидеров национального рейтинга качества жизни населения представлен государственной корпорацией развития «ВЭБ.РФ».
Вместе с Екатеринбургом в первую семерку вошли Благовещенск, Казань, Магас, Ставрополь, Тюмень и Ханты-Мансийск.
Города оценивались по развитию экономики и инфраструктуры, социальной сфере (образование, здравоохранение, культура) и мнению граждан. На итоговые позиции повлияло также участие в госпрограммах, нацпроектах и сотрудничество с бизнесом.
«Будем и дальше делать все, чтобы уральская столица устойчиво развивалась, а социально-экономические успехи города шли рука об руку с повышением комфорта проживания екатеринбуржцев», - сказал глава города Алексей Орлов.
Фото: Борис Ярков
Назначен врио главы Невьянского муниципального округа

Губернатор Денис Паслер назначил Егора Корнилова врио главы Невьянского муниципального округа.
Егор Корнилов родился в 1981 году в Екатеринбурге, окончил Уральскую государственную юридическую академию. В разные годы работал следователем прокуратуры Ленинского района Магнитогорска, старшим следователем Ленинского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре по Челябинской области, прокурором, старшим прокурором отдела по надзору за процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью органов внутренних дел и юстиции прокуратуры Свердловской области.
С 2010 года занимал должность зампрокурора Железнодорожного района Екатеринбурга, с 2016 года - прокурора Североуральска, с 2021 года - горпрокурора Невьянска.
Напомним, накануне был назначен врио главы Кушвинского муниципального округа.
Фото: ДИП
Свердловская область вошла в число лидеров по реализации Единой модели профориентации школьников

Свердловская область вошла в число регионов-лидеров по реализации Единой модели профориентации школьников.
Свыше 140 тыс. свердловских школьников приняли участие в Единой модели профориентации в 2025/2026 учебном году. В регионе к проекту «Билет в будущее» подключились свыше 1 тыс. школ и 3,3 тыс. педагогов.
Более 9 тыс. ребят приняли участие в профессиональных пробах, где познакомились с реальными условиями труда в энергетике, машиностроении, металлургии, образовании, туризме.
«Главное, что полученный опыт помогает детям сформировать собственное отношение к будущей профессии и сделать более осознанный выбор образовательного и карьерного пути», - сказала начальник отдела развития компетенций и профориентации Центра опережающей профессиональной подготовки по направлению «Социальная сфера» Татьяна Фомина.
Фото: ДИП
Россияне смогут устанавливать самозапрет на азартные игры

Россияне смогут устанавливать самозапрет на азартные игры.
С сентября можно будет направить заявление через МФЦ или «Госуслуги» в Единый регулятор. Отозвать запрет будет невозможно в течение года. Мера коснется азартных игр в букмекерских конторах, тотализаторах, казино и залах игровых автоматов.
По словам главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, если хотя бы 1% из подверженных игромании воспользуются самозапретом, это будет хорошим результатом.
Фото: Борис Ярков
Уральские театры соберутся на фестивале «Точка сборки» в Екатеринбурге

Уральские театры соберутся на фестивале «Точка сборки» в Екатеринбурге.
Всероссийский форум профессиональных независимых театров для детей и подростков второй раз пройдет в уральской столице. Он объединит театры Уральского федерального округа, и поможет познакомить зрителей с независимыми театрами региона, создать площадку для профессионального общения.
Фестиваль пройдет с 1 по 5 ноября, участников ждут показы спектаклей, обсуждения с театральными критиками, образовательная программа с мастер-классами и лекциями, а также встречи с коллегами. Сбор заявок идет до 20 августа.
Фото: Борис Ярков


