Мутко поручил разработать программу профилактики и предотвращения травм и гибели детей при занятиях спортом
По данным ФСО, только за октябрь-ноябрь произошло 10 трагических случаев.
В России будут разработаны рекомендации для образовательных учреждений, которые позволят обезопасить жизни и здоровье учащихся во время занятий спортом.
Зампред правительства Виталий Мутко поручил разработать эти рекомендации до 1 февраля 2017 года. В разработке программы будут участвовать Минспорт, Минобрнауки и Минздрав.
5 ноября в Большереченском районе Омской области проходили соревнования по баскетболу. Во время церемонии награждения одному из школьников стало плохо, он потерял сознание и упал. Присутствующий на соревнованиях отец школьника сразу же отвёз его в больницу, однако врачи оказались бессильны, и подросток скончался. Как оказалось, у него был порок сердца, с которым активным спортом заниматься нельзя. Было возбуждено уголовное дело по части халатности в отношении местной администрации, не организовавшей дежурство скорой помощи, а также в отношении медсестры, которая лишь формально проводила медосмотр.
Во Владимирской области после боксёрского поединка в кому впал пятнадцатилетний боксёр. Попытки оказать первую помощь результатов не принесли, были вызваны врачи. По пути в больницу юный боксёр скончался. СК также возбудил уголовное дело за причинение смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения служебных обязанностей. За пару лет до турнира погибший подросток уже впадал в кому из-за травмы головы, однако организаторы соревнований это не учли.
После того, как произошли эти трагедические случаи, Виталий Мутко забил тревогу. Им были направлены запросы в профильные ведомства с требованием установить причину гибели детей. Кроме того, он обратился в Службу специальной связи и информации ФСО с просьбой собрать статистику аналогичных случаев по стране.
ФСО закончило исследование к началу декабря и предоставило Виталию Мутко результаты. В период с 1 октября по 15 ноября было зафиксировано 10 подобных случаев гибели подростков в различных регионах.
Получив результаты, Мутко составил текст поручений в Минспорт, Минздрав и Минобрнауки.
«Прошу до 1 февраля 2017 года провести анализ несчастных случаев во время занятий физической культурой и спортом за 2016 год и представить в Правительство согласованные предложения по предотвращению подобных случаев, — пишет он в запросе в адрес этих ведомств. — Также прошу до 15 января 2017 года обеспечить утверждение порядка расследования и учёта несчастных случаев с обучающимися.»
В ведомствах, непосредственно относящихся к этой теме, считаю, что всему виной плохая организация и отсутствие должного медицинского контроля в школах. Нередко, состояние здоровья учеников не учитывается, им назначают лишнюю нагрузку. Также было отмечено, что педагоги и обучающиеся часто не соблюдают технику безопасности и нарушают правила медицинского контроля.
В Департаменте социального развития Мутко сообщили, что ещё летом 2015 года были разработаны инструкции по расследованию и предотвращению детских травм и гибели детей. Но эти инструкции всё ещё проходят согласование в профильных ведомствах и прокуратуре.
А в сентябре 2015 года Минобрнауки обязало учителей, завучей и директоров пройти курсы неотложной доврачебной помощи, дабы в случае ЧП они могли оказать детям первую помощь. Однако, массового применения эта практика не получила.
Также остро ощущается нехватка школьных врачей, хотя с этого года Минздравом был начат пилотный проект, направленный на улучшение ситуации со школьной медициной.
Педагогов во всём винить тоже нельзя. У учителя на руках только информация о медицинской группе школьника, на основании которой он определяет нагрузку и допускает к сдаче нормативов. Порой, из-за врачебных ошибок ребёнку присваивается не та группа и получается так, что больной ребёнок занимается наравне со всеми, хотя это ему противопоказано. Чаще всего гибнут дети именно из основной группы.
Кроме того, часто бывает так, что родители отказываются от общешкольного медицинского осмотра и проходят врачей сами. Из-за этого в школах не всегда есть данные о состоянии здоровья ученика. Иногда родители намеренно не сообщают диагнозы своих детей и дети с пороком сердца, астмой, сахарным диабетом занимаются наравне со всеми, что им крайне противопоказано.
Недавний случай того, как школьница умерла во время урока, подтверждает эти слова. Девочка пробежала пару кругов, поиграла в мяч, а в конце урока она потеряла сознание. Медики пытались спасти девочку, но у них ничего не вышло. Мать школьницы заявила, что у дочери был порок сердца, но в школе об этом ничего не знали и освобождения от физкультуры у девочки не было.
Надо отметить, что сейчас разрабатывается Концепция модернизации преподавания физической культуры, где эти вопросы должны учесть. Рабочую группу возглавляет десятикратная чемпионка по фигурному катанию и депутат Государственной Думы Ирина Роднина.
Три команды «Кванториума. Екатеринбург» выступят на международной «Битве роботов»

Три команды «Кванториума. Екатеринбург» представят Свердловскую область на Международной «Битве роботов».
Как сообщили в департаменте информполитики, в кванториуме дети изучают механику, электронику и программирование, создают и испытывают собственные конструкции, а затем проверяют их на соревнованиях.
Подготовка к «Битве роботов» является частью регулярной соревновательной работы технопарка. В течение года школьники участвуют во всероссийских соревнованиях Лиги боевых роботов. В этом году три команды «Кванториума. Екатеринбург» планируют выступить в категории роботов весом до 1,5 кг.
Воспитанники технопарка ежегодно выступают на интенсиве «Архипелаг». В этом году они заняли первое, второе и третье места в компетенциях по пилотированию и проектированию беспилотных систем. Команда проекта «Кибердром» стала третьей в суперфинале и победила в инженерном конкурсе среди 69 регионов.
Фото: све.рф
Попытка попасть в домовой чат стоила свердловчанке 2,65 млн рублей

57‑летняя жительница Первоуральска отдала мошенникам 2,65 млн. рублей.
Как сообщили в областном ГУ МВД РФ, 1 сентября женщине в мессенджере поступило сообщение от пользователя «Домовой чат» с предложением вступить в него. Для этого требовалось назвать код из СМС, что она и сделала. Так злоумышленники получили доступ к ее личному кабинету на портале «Госуслуги».
В тот же день женщине позвонил неизвестный, представившийся старшим специалистом Роскомнадзора. Он сообщил, что неизвестные взломали ее личный кабинет, завладели персональными данными, оформили доверенность на имя иностранного агента и пытаются похитить деньги со счетов, чтобы перевести их за границу. Для пресечения противоправных действий необходимо приобрести новый сотовый телефон и СИМ‑карту.
На следующий день по требованию звонившего свердловчанка установила приложение для видеозвонков, через которое продолжалось общение. Собеседник утверждал, что все средства на ее банковских счетах являются государственными и хранятся на номинальном счете, а для их возврата на личный счет необходимо передать наличные.
Следуя указаниям, женщина обналичила в кассе банка 1,3 млн. рублей, пояснив сотруднику, что снимает деньги для внесения на накопительный счет в другом банке под больший процент. Через банкомат она внесла 300 тыс. на указанную преступником карту, но следующие переводы не смогла выполнить из‑за проблем с интернет‑соединением.
Тогда аферист велел передать оставшиеся деньги курьеру, который будет ждать у подъезда. В назначенное время подошел молодой человек и произнес фразу-пароль: «Здравствуйте, какая сегодня прекрасная погода». После этого потерпевшая передала ему из рук в руки конверт с 1 млн. рублей.
В период с 3 по 7 сентября заявительница ежедневно находилась на связи с преступником, который настаивал на необходимости снятия всех средств со счетов. 7 сентября она получила в отделении банка 600 тыс. и по распоряжению злоумышленника передала всю сумму неизвестной девушке на ул. 8 Марта в Екатеринбурге.
8 сентября преступник сообщил, что необходимо задекларировать все оставшиеся денежные средства, в том числе наличные, хранящиеся в квартире, иначе по месту жительства может быть проведен обыск. В этот же день потерпевшая передала личные накопления в размере 750 тыс. незнакомой девушке недалеко от своего дома в Первоуральске.
10 сентября звонивший потребовал уплаты налога на сумму 745 тыс. Только после этого женщина поняла, что общалась с мошенниками и обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело.
Фото: Борис Ярков
Трех краснокнижных птиц выпустили на волю под Сысертью

Специалисты центра «Холзан» выходили и подготовили к возвращению в природу трех редких хищных птиц-осоедов, занесенных в Красную книгу Свердловской области.
Ослабленных осоедов нашли и привезли в центр летом неравнодушные люди. На состояние молодых птиц повлияли неблагоприятные погодные условия: вторая половина июня и июль выдались аномально дождливыми.
Хищникам не хватило привычной еды в природе. Стало мало шмелей и ос, поскольку дожди постоянно смывали нектар с цветов, в результате насекомые голодали. Реабилитация длилась до полутора месяцев. Птиц откармливали куриным мясом и обработали от насекомых, повреждающих перья.
Выпуск здоровых птиц состоялся около села Кашино Сысертского МО, сообщили в департаменте информполитики региона.
Фото: све.рф
В Екатеринбурге появится уникальный Музей русского рока

Совет неравнодушных поддержал идею создания Музея русского рока в Екатеринбурге.
Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, Музей русского рока предлагается создать как ответвление действующего Музея андеграунда. Там предлагается представить историю русского рока с 1960-х до 2000-х годов. Ядром экспозиции станет история Свердловского рок-клуба и сформировавшейся на Урале музыкальной школы.
При этом музей расскажет и о развитии рок-музыки в Москве, Санкт-Петербурге, Сибири и на Дальнем Востоке
Предполагается, что Музей русского рока разместится в муниципальном здании на ул. Добролюбова, 6-8. Оно расположено рядом с действующим музеем и нуждается в полном восстановлении. Планируемая площадь пространства - до 400 кв м. В трехэтажном здании планируется разместить основную экспозицию, камерный концертный зал, архив, медиатеку, фондовые и образовательные помещения.
«В России еще нет подобного музея, поэтому у Екатеринбурга есть возможность снова стать первым. Инициативу горячо поддержали музыканты Свердловского рок-клуба», - подчеркнул музыкант Александр Пантыкин.
Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга
В Кольцово завершилось благоустройство привокзальной площади

В екатеринбургском аэропорту Кольцово завершилось благоустройство привокзальной площади.
Обновленное пространство площадью свыше 11 тыс. кв презентовали к Международному фестивалю молодежи, сообщает пресс-служба воздушной гавани. За два месяца на площади появились детская площадка, скамейки и качели. Там заменили покрытие и обновили часть парковок.


Кроме того, на территории высадили кустарники и крупномерные деревья, подсыпали газоны мульчей. На финальном этапе благоустройства сотрудники аэропорта из молодежного сообщества «Своя высота» помогли с посадкой растений и уходом за газонами.
Фото: пресс-служба аэропорта Кольцово
Арестован подозреваемый в угоне автомобиля у ветерана СВО в Каменске-Уральском

В Каменске-Уральском помещен под стражу ранее судимый местный житель 2005 года рождения, подозреваемый в угоне легкового автомобиля у ветерана СВО.
Как сообщил руководитель пресс-службы свердловского главка МВД Валерий Горелых, в начале сентября на 25-летнего ветеран СВО с инвалидностью напала группа молодых людей. Один из нападавших ударил ветерана, сбив его с ног. После этого нападавший сел за руль машины, принадлежащей ветерану, и сбил его товарища, который пытался остановить угон. Пострадавшие вызвали ГИБДД, но задержать угонщика не удалось - он бросил разбитую машину в поле и скрылся.
Следственным подразделением МО МВД России «Каменск-Уральский» было возбуждено уголовное дело по статье «неправомерное завладение транспортным средством». Фигурант сам пришел в территориальный ОВД, узнав, что на его след уже вышли сыщики.
«Молодой человек по имени Данил и прежде уже не дружил с законом. Первый раз его осудили условно за кражу. Вероятно, добрый жест суда он не оценил и соответствующих выводов не сделал. А когда сообразил, чем пахнет второй привод в полицию, вместе со своей мамой пришел в дежурную часть на допрос», - рассказал Валерий Горелых.
Задержанный изъявил желание принести извинения потерпевшему и возместить причиненный материальный ущерб. Сейчас устанавливаются другие участники конфликта.
Фото: Валерий Горелых
Минтранс представил знак парковки для многодетных семей

Минтранс РФ представил новый дорожный знак парковки для многодетных семей.
Как сообщили в пресс-службе ведомства, на знаке изображена белая буква «P» на синем фоне, в нижней части размещен символ семьи с тремя детьми. Дизайн знака выбрали по итогам опроса, который Минтранс провел в июле.
Сейчас министерство готовит изменения в правила дорожного движения и изменения в соответствующий ГОСТ.
Ранее ведомство внесло изменения в методические рекомендации по организации парковок в городах. Согласно документу, многодетным семьям с четырьмя и более детьми предлагается предоставлять бесплатную парковку сразу для двух автомобилей.
Фото: Минтранс РФ
Национальная сборная России впервые сыграет на «Екатеринбург Арене»

3 октября сборная России по футболу впервые сыграет в Екатеринбурге.
Соперником национальной команды на «Екатеринбург Арене» станет сборная Намибии. Тренерский штаб назвал состав команды на осенний сбор. В него вошли ведущие российские футболисты, в том числе вратарь французского «ПСЖ» Матвей Сафонов, полузащитник «Монако» Александр Головин, игрок «Атланты Юнайтед» Алексей Миранчук.
«Это уникальное для нашего региона спортивное событие, которое еще раз подтверждает высокий статус Екатеринбурга на спортивной карте мира. Национальная сборная России впервые в истории сыграет на нашей арене. Уверен, свердловчанам будет интересно увидеть вживую ведущих футболистов страны и поддержать нашу команду с трибун», - сказал министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.
Билетная программа на матч Россия - Намибия пока не открыта.
Фото: Борис Ярков
«Аллею народного единства» заложили в Преображенском парке

Торжественная закладка «Аллеи народного единства» состоялась в рамках Доброй программы Международного фестиваля молодежи в Преображенском парке Академического района уральской столицы.
В закладке аллеи приняли участие министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов, глава Екатеринбурга Алексей Орлов и председатель движения «Экосистема» Андрей Руднев.
«Сегодня вместе с участниками Международного фестиваля молодежи из разных стран мы заложили аллею - память о встрече, которая останется с нами на долгие годы. Здесь будут гулять семьи с детьми, встречаться друзья, расти новое поколение - и забота о природе станет для них естественной привычкой», - подчеркнул Денис Мамонтов.
Мероприятие в Академическом районе Екатеринбурга организовали добровольцы Добро.рф при поддержке движения «Экосистема».
Напомним, ранее участники фестиваля молодежи присоединились к акции «Вода России» на берегу Шарташа.
Фото: ДИП
Первая модельная библиотека открылась в Сысерти

В Сысерти открылась после модернизации Центральная библиотека им. Турчанинова.
Новое пространство объединило книжный фонд, мультимедийные технологии, творческие зоны и площадки для изучения истории города. На модернизацию библиотеки было направлено около 15 млн. рублей из федерального и областного бюджетов, а еще свыше 15 млн. выделил муниципалитет. Средства пошли на капремонт, мебель, оборудование, комплектование фонда, создание доступной среды и установку системы видеонаблюдения.
Теперь в библиотеке есть пространства для встреч, концертов, фестивалей и выставок, творческая студия для совместного досуга детей и взрослых, зоны для чтения и учебы, а также фотозоны и стенды для работ местных жителей. В книжный фонд поступило более 3,1 тыс. новых изданий.
Одной из особенностей стало современное техническое оснащение: 3D-принтер, интерактивные шахматы, интерактивный пол и песочница, мини-типография, оборудование для фото-, видео- и аудиозаписи, проектор, ноутбуки, компьютеры, принтер по ткани, информационные и краеведческие панели, станция самостоятельной книговыдачи и др.
Дизайн пространства и фирменный стиль связаны с историей города и именем Алексея Федоровича Турчанинова, основавшего в XVIII веке первую библиотеку в Сысерти. В краеведческой зоне представлены архивные документы, фотографии и материалы об истории горнозаводского Урала.
Фото: ДИП







