1. Проверка этнографической грамотности россиян

Более одной тысячи жителей Свердловской области 4 октября написали Большой этнографический диктант. Участники всероссийской акции ответили на тестовые вопросы о народах, проживающих на территории России. Большой этнографический диктант проводился в регионах РФ впервые. Организаторы назвали его целью проверку уровня этнографической грамотности россиян. По словам губернатора Евгения Куйвашева, Свердловская область исторически была и остается центром единения народов. «Мы по праву гордимся тем, что на Среднем Урале в мире и согласии проживают люди 160 национальностей», – убежден лидер региона.

2. Россия и Казахстан создали 6 тыс. совместных предприятий

Президенты России и Казахстана 4 октября приняли участие в бизнес-форуме двух стран. Лидеры заверили предпринимателей, что, несмотря на существующие ограничения и ситуацию в мировой экономике, совместные проекты получат поддержку по обе стороны границы. «Для России Казахстан стратегический партнер и союзник, – подчеркнул президент РФ. – На действительно высокий уровень вышли двусторонние торгово-инвестиционные связи». Так, совместно создано 6 тыс. предприятий. В прошлом году приток прямых российских инвестиций в Казахстан составил порядка 9 млрд. долларов, а казахстанских в Россию – примерно 3 млрд.

3. WikiLeaks подготовил новую партию компромата

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж пообещал регулярно публиковать секретные документы о выборах в США и компромат на кандидатов в президенты. Первая порция разоблачений выйдет уже на этой неделе, сообщил он 4 октября в ходе трансляции на YouTube. В общей сложности будет опубликовано около 1 млн. документов до конца года. Речь в материалах, возможно, пойдет о планах физического устранения Ассанжа по приказу кандидата от демократов Хиллари Клинтон при помощи удара с беспилотника. При этом сам Ассанж заявил, что слухи в разных СМИ о том, что WikiLeaks намерены предстоящими публикациями «уничтожить» кандидата в президенты Хиллари Клинтон, не соответствует действительности.

4. В Сирию завезли С-300

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков подтвердил сообщение телеканала Fox News о доставке в Сирию батареи зенитной ракетной системы С-300. «Действительно, в Сирийскую Арабскую Республику доставлена батарея зенитной ракетной системы С-300», – цитирует Конашенкова «Интерфакс». По его словам, комплекс предназначен для обеспечения безопасности военно-морской базы в Тартусе и находящихся в прибрежной зоне кораблей оперативного соединения ВМФ России с воздуха.

5. Российских тунеядцев лишат медицинского обслуживания

Глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский заявил, что нарушителей закона «о тунеядстве» лишат обычного медицинского обслуживания, но оставят для них возможность пользоваться неотложной медициной, сообщает ТАСС. «Будут приниматься административные меры: неотложная медицинская помощь им будет оказываться само собой, а обычное медицинское обслуживание – при приобретении дополнительного страхования», – пояснил Рязанский. По его словам, при вступлении закона в силу госорганам придется проверить на «тунеядство» около 15 млн. россиян, поскольку число людей, которые не оформили свои отношения с негосударственными страховыми фондами, «точно до сих пор не определено».

6. Крым стал ближе к России на 2,9 миллиметра

Специалисты Института прикладной астрономии Российской академии наук (ИПА РАН) определили, что тектоническое движение Крыма направлено в сторону России. Об этом сообщил 4 октября журналистам директор этого института, член-корреспондент РАН Александр Ипатов на конференции в Институте космических исследований РАН, где он выступил с докладом «Глобальный радиотелескоп размером с диаметр Земли и комплекс «Квазар-КВО». В астрономическом институте, который занимается, в частности, космической геодезией, изучающей тектонику плит (глобальные смещения земной коры), по словам Ипатова, ученые занялись этой проблемой в 2014 году. Как передает ТАСС, согласно представленной Ипатовым презентации, аппаратура, установленная в астрономической обсерватории близ поселка Симеиз, зафиксировала движение полуострова в северо-восточном направлении со скоростью 2,9 мм в год.

7. И Ленин такой молодой…

Первый канал приступил к съемкам 12-серийного документального фильма «Ленин», посвященного жизни, характеру, политической и революционной деятельности Владимира Ильича Ульянова (Ленина). Для создания сценария было переработано более 20 тыс. архивных документов, в том числе имевших ранее гриф «секретно», а также воспоминания современников и другие источники, пишет «Газета.Ру». В фильме впервые будут показаны рассекреченные документы политической полиции Российской империи, ВЧК, прокуратуры и других правоохранительных органов. Кинематографисты привлекли к работе ученых-историков с мировым именем из России, США и Европы, а также использовали исследования в области права, судебной психиатрии, криминологии и т. д.

8. Уральский кот-альпинист покорил Эльбрус

Кот-путешественник из Нижнего Тагила побывал на Эльбрусе. В необычное путешествие кот по кличке Граф отправился вместе со своим хозяином, увлекающимся спортивным туризмом, Андреем Останиным. «Я не нашел материалов об участии котов в серьезных восхождениях. Поэтому я и решил сходить с Графом на Эльбрус, чтоб он стал первым котом-восходителем», – цитирует Останина нижнетагильское издание «Все новости».

9. Шараповой сократили срок дисквалификации

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне сократил срок дисквалификации российской теннисистки Марии Шараповой с 24 до 15 месяцев, сообщается в пресс-релизе организации. Марии будет позволено выступать на соревнованиях с 26 апреля 2017 года, спустя неделю после ее 30-летия. Таким образом, она сможет принять участие в Открытом чемпионате Франции, который стартует 28 мая. Напомним, Международная федерация тенниса (ITF) дисквалифицировала Шарапову на два года с 26 января 2016 года за нарушение антидопинговых правил, заключавшееся в употреблении мельдония по назначению своего лечащего врача.

10. За извержение Ключевского вулкана 300 евро

Снимок камчатского фотографа Дениса Будькова занял первое место на международном конкурсе фотографий MontPhoto 2016 в Испании, сообщает Kam24.ru. Премия победителя составила 300 евро. По информации организаторов конкурса, фотография извергающегося вулкана Ключевской была сделана в 2013 году. Снимок победил в категории «Горы». Всего на выставку MontPhoto 2016 было представлено более 10 тыс. снимков фотографов из 60 стран.

 

Награждены победители конкурса «Достояние Среднего Урала»

Губернатор Денис Паслер вручил стелы и дипломы победителям конкурса «Достояние Среднего Урала».

В пятерку лидеров конкурса 2025 года вошли: Свердловская железная дорога, Уральский федеральный университет, живописная Синяя гора около Кушвы, спортивный комплекс «Динамо» и памятник Маршалу Советского Союза Георгию Жукову.

За эти объекты свои голоса отдали почти 25 тыс. уральцев, а всего в голосовании приняли участие более 50 тыс. человек.

В 2025 году конкурс был посвящен Году защитника Отечества и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Всего поступило 110 заявок. Жители региона голосовали за понравившиеся объекты на платформе обратной связи портала «Госуслуги».

Губернатор также вручил государственные и региональные награды выдающимся уральцам.

Кроме того, в рамках мероприятия состоялась церемония специального гашения почтового конверта, посвященного конкурсу «Достояние Среднего Урала». На нем изображен Исторический сквер в Екатеринбурге - один из финалистов конкурса. Для церемонии Почта России изготовила специальный штемпель с динамическими элементами, символизирующими уникальность региона.

Фото: ДИП

Стали известны три финалиста в борьбе за пост главы Екатеринбурга

Губернатор Свердловской области Денис Паслер внес на рассмотрение в Екатеринбургскую гордуму три кандидатуры на пост мэра уральской столицы. Они были выбраны из кандидатов, ранее рекомендованных специальной комиссией.

За пост главы поборются: действующий глава города Алексей Орлов (выдвинут партией «Единая Россия», Общественной палатой Свердловской области и Ассоциацией «Совет муниципальных образований Свердловской области»), директор института экономики УрО РАН Юлия Лаврикова (выдвинута Общественной палатой Свердловской области) и депутат Заксобрания Свердловской области Екатерина Есина (выдвинута партией «Справедливая Россия»).

Депутаты заслушают их программы и выберут нового городского главу на заседании городской думы в феврале.

Фото: Борис Ярков

Единый стандарт поддержки участников СВО внедрят в свердловских муниципалитетах

Единый перечень мер поддержки участников СВО и их семей появится во всех муниципалитетах Свердловской области.

Одним из важных нововведений станет единый день приема участников СВО и членов их семей для оказания помощи по всем вопросам, передает департамент информполитики.

«Поручил установить в Свердловской области единый день и час приема участников СВО и членов их семей главами муниципальных образований. Он будет проходить по средам с 10:00 до 11:00. Подходы к оказанию помощи нашим бойцам и их семьям должны быть едины во всей Свердловской области», - рассказал губернатор Денис Паслер.

В числе мер поддержки участников СВО и членов их семей: отсрочка уплаты аренды муниципального имущества и обеспечение сохранности личного транспорта; право на льготное посещение муниципальных спортивных и культурных мероприятий; программы поддержки «Управленческие кадры Урала», «Патриоты» и «Агромотиватор».

Кроме того, с 2026 года участники СВО и члены их семей освобождены от уплаты транспортного налога вне зависимости от мощности двигателя.

Также предусмотрено первоочередное зачисление детей участников СВО в детсады, школы, группы продленного дня и спортивные секции, бесплатное питание в образовательных организациях, освобождение от платы за детский сад, бесплатное посещение кружков и секций, обеспечение спортинвентарем и экипировкой, предоставление льготных путевок в организации отдыха и оздоровления.

Фото: ДИП

Полиция Екатеринбурга задержала более 80 мигрантов на хладокомбинате

Полиция Екатеринбурга при силовой поддержке СОБР Росгвардии задержала более 80 мигрантов в ходе рейда на хладокомбинате по адресу ул. Завокзальная,13.

В ходе операции в арендованных помещениях полицейские выявили общежитие, в котором проживало большое количество граждан среднеазиатских республик. Рядом также был обнаружен цех по обработке рыбы, где трудились данные граждане.

Для проверки законности пребывания на территории РФ в УВМ был доставлен 81 иностранец. По итогам разбирательства выяснилось, что подавляющее большинство доставленных нарушали миграционное законодательство.

В отношении 47 нарушителей, которые не имели документов на право пребывания в России, составлены административные протоколы. Все они уже выдворены за пределы страны. Еще 18 иностранцев, работавших без необходимых разрешений, также привлечены к ответственности. 7 административных протоколов полицейские составили по фактам нарушений мигрантами режима пребывания - проживание не по месту регистрации.

Кроме того, принято решение о возбуждении уголовного дела по факту организации незаконной миграции. Полиция устанавливает руководителей ООО, организовавших привлечение нелегалов к работе на пищевом производстве.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

Свердловская область вошла в топ-3 по числу студентов-финалистов олимпиады «Я - профессионал»

Свердловская область вошла в тройку лидеров по числу студентов, прошедших в финал всероссийской олимпиады «Я - профессионал».

По итогам отборочного этапа в финал прошли 876 студентов свердловских вузов. Лидером в Свердловской области стал Уральский федеральный университет - 600 его студентов вышли в заключительный этап.

«Успех студентов из Свердловской области доказывает: качественная подготовка и амбициозная молодежь есть в каждом населённом пункте нашей страны. Для нас важно, чтобы мотивированные участники, независимо от места учебы, получили шанс проявить себя и построить успешную карьеру», - отметил гендиректор Президентской платформы «Россия - страна возможностей», ректор Мастерской управления «Сенеж» Андрей Бетин.

Состязания проходят для специалистов 70 направлений - от медицины и аграрных наук до технических и гуманитарных специальностей. Дипломанты заключительного этапа получат льготы при поступлении на следующий уровень образования, а медалисты - денежные премии до 300 тыс. рублей.

Фото: Борис Ярков

На развитие сельских территорий Среднего Урала направлено свыше 100 млн рублей

Губернатор Денис Паслер направил более 100 млн. рублей на благоустройство, газификацию и строительство инженерной инфраструктуры в свердловских селах и деревнях.

Значительная часть средств пойдет на приобретение жилья для специалистов, работающих в сельской местности, говорится в сообщении департамента информполитики. Свыше 40 специалистов, работающих в селах, получат выплаты на строительство или покупку жилья.

Благодаря программе «Комплексное развитие сельских территорий» новые благоустроенные пространства появятся в Сысертском и Ирбитском МО, а также в МО Богданович. Участие в строительстве примут местные жители и предприниматели.

В этом году планируется завершить работы по газификации села Белослудского и деревни Первомайской. Протяженность нового газопровода составит 8,8 км, техническая возможность для подключения к нему появится у 171 потребителя, в том числе и у объектов агропромышленного комплекса.

Строительство газопровода протяженностью 10,8 км в село Горбуновское планируют завершить в 2027 году. К новому газопроводу также смогут подключиться собственники 93 индивидуальных жилых домов, 12 многоквартирных домов и местные ДК и сельскохозяйственный кооператив «Труд».

Фото: Борис Ярков

Утвержден перечень мер поддержки уральских добровольцев и волонтеров

Губернатор Свердловской области Денис Паслер утвердил перечень мер поддержки добровольцев и волонтеров, включающий 22 пункта.

«Новый комплекс мер станет надежным фундаментом для развития добровольческого движения на Среднем Урале, поможет вовлечь в него еще больше неравнодушных людей и реализовать самые смелые и полезные проекты для жителей области», - отметил Денис Паслер.

Департамент молодежной политики региона будет предоставлять субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию благотворительных проектов. Кроме того, некоммерческие добровольческие организации смогут получить казенное имущество в аренду на льготных условиях, а также в безвозмездное пользование.

Также в этом году продолжится поддержка сервиса «Волонтерство» Единой социальной карты «Уралочка». Участники обменяют баллы, полученные за выполнение добрых дел, на платформе «Добро.рф» на товары и услуги.

Министерство культуры Свердловской области предоставит гранты победителям областного конкурса на лучший волонтерский проект в сфере культуры «Культ идей» и проведет областной фестиваль «Волонтерство в социокультурной сфере».

Свердловский Минздрав проведет областной конкурс или форум добровольцев в сфере охраны здоровья, а Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области разработает порядок по организации добровольческой деятельности на особо охраняемых природных территориях.

Фото: Борис Ярков

В Кольцово назвали главные нарушения пассажиров в 2025 году

Сотрудники таможни екатеринбургского аэропорта Кольцово назвали основные нарушения пассажиров за прошедший год.

Чаще всего в 2025-м фиксировалось незаконное перемещение валюты. Было выявлено 604 факта на сумму более 90 млн. рублей. Годом ранее таких нарушений было 426 фактов на сумму более 59 млн.
Далее идут нарушения, связанные с недекларированием товаров, подлежащих декларированию: 263 коммерческие партии, в основном из Китая, Таджикистана, Узбекистана и ОАЭ.

В частности один из пассажиров привез с собой в двух чемоданах 36 кг парфюмерии, а супружеская пара - почти 167 кг женских вещей. Еще в одном случае пассажир вез из Пекина 190 полупар ботинок на правую ногу.

Помимо этого, участились случаи провоза багажа, подлежащего таможенному декларированию, по просьбам знакомых или совершенно неизвестных людей: лекарства, 20 кг БАДов, уходовая косметика, 400 стиков для электронных сигарет, спортивная одежда и смартфоны дорогих брендов.

«Подобная схема попыток незаконного перемещения товаров используется достаточно часто. В качестве «курьеров» выступают доверчивые пассажиры, которым и пришлось нести ответственность за нарушение таможенного законодательства», - рассказал начальник таможенного поста Аэропорт Кольцово (пассажирский) Сергей Боровик.

Фото: Борис Ярков

В России расширяется программа «Земский учитель»

В российских регионах завершились конкурсные отборы педагогов в рамках федеральной программы «Земский учитель». Заполнены все вакансии 2025 года.

Как сообщает пресс-служба правительства РФ, в этом году количество мест в программе увеличилось в два раза - до 1216 вакансий. На реализацию программы из федерального бюджета направят свыше 1,1 млрд. рублей.

Основной мерой поддержки для участников программы «является единовременная выплата в размере 1 млн. рублей. В Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях, а также в регионах Дальневосточного федерального округа выплата составляет 2 млн. рублей.

Фото: Борис Ярков

Свердловские муниципалитеты получили 1,6 млрд на ремонт дорог

Губернатор Свердловской области Денис Паслер направил 1,6 млрд. рублей на ремонт дорог в восьми муниципалитетах.

По данным департамента информполитики, Ирбит получит 241,3 млн. рублей на капремонт моста через реку Ница, Новоуральску выделят 51 млн. на начало реконструкции ул. Савчука, ведущей к новым жилым районам.

В Ревде 187 млн. пойдут на ремонт центральной ул. Горького. Также средства направлены на обновление местных автодорог в Артемовском, Ачитском, Верхотурском, Североуральском МО и Каменск-Уральском ГО.

Ачитскому МО направлено почти 111 млн. в 2026-м и столько же предусмотрено в 2027 и 2028 годах на капитальный ремонт подъезда к поселку Ялым. Артемовский получит 217,7 млн. на реконструкцию ул. Мира от Первомайской до Западной.

Верхотурью направлено 141,6 млн. на ремонт автодорог местного значения. Каменск-Уральскому ГО направлено 330 млн. на ремонт автодорог местного значения как опорному населенному пункту. Также на капитальный ремонт местных дорог 350 млн. получит Североуральск.

Фото: Борис Ярков