1. Проверка этнографической грамотности россиян

Более одной тысячи жителей Свердловской области 4 октября написали Большой этнографический диктант. Участники всероссийской акции ответили на тестовые вопросы о народах, проживающих на территории России. Большой этнографический диктант проводился в регионах РФ впервые. Организаторы назвали его целью проверку уровня этнографической грамотности россиян. По словам губернатора Евгения Куйвашева, Свердловская область исторически была и остается центром единения народов. «Мы по праву гордимся тем, что на Среднем Урале в мире и согласии проживают люди 160 национальностей», – убежден лидер региона.

2. Россия и Казахстан создали 6 тыс. совместных предприятий

Президенты России и Казахстана 4 октября приняли участие в бизнес-форуме двух стран. Лидеры заверили предпринимателей, что, несмотря на существующие ограничения и ситуацию в мировой экономике, совместные проекты получат поддержку по обе стороны границы. «Для России Казахстан стратегический партнер и союзник, – подчеркнул президент РФ. – На действительно высокий уровень вышли двусторонние торгово-инвестиционные связи». Так, совместно создано 6 тыс. предприятий. В прошлом году приток прямых российских инвестиций в Казахстан составил порядка 9 млрд. долларов, а казахстанских в Россию – примерно 3 млрд.

3. WikiLeaks подготовил новую партию компромата

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж пообещал регулярно публиковать секретные документы о выборах в США и компромат на кандидатов в президенты. Первая порция разоблачений выйдет уже на этой неделе, сообщил он 4 октября в ходе трансляции на YouTube. В общей сложности будет опубликовано около 1 млн. документов до конца года. Речь в материалах, возможно, пойдет о планах физического устранения Ассанжа по приказу кандидата от демократов Хиллари Клинтон при помощи удара с беспилотника. При этом сам Ассанж заявил, что слухи в разных СМИ о том, что WikiLeaks намерены предстоящими публикациями «уничтожить» кандидата в президенты Хиллари Клинтон, не соответствует действительности.

4. В Сирию завезли С-300

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков подтвердил сообщение телеканала Fox News о доставке в Сирию батареи зенитной ракетной системы С-300. «Действительно, в Сирийскую Арабскую Республику доставлена батарея зенитной ракетной системы С-300», – цитирует Конашенкова «Интерфакс». По его словам, комплекс предназначен для обеспечения безопасности военно-морской базы в Тартусе и находящихся в прибрежной зоне кораблей оперативного соединения ВМФ России с воздуха.

5. Российских тунеядцев лишат медицинского обслуживания

Глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский заявил, что нарушителей закона «о тунеядстве» лишат обычного медицинского обслуживания, но оставят для них возможность пользоваться неотложной медициной, сообщает ТАСС. «Будут приниматься административные меры: неотложная медицинская помощь им будет оказываться само собой, а обычное медицинское обслуживание – при приобретении дополнительного страхования», – пояснил Рязанский. По его словам, при вступлении закона в силу госорганам придется проверить на «тунеядство» около 15 млн. россиян, поскольку число людей, которые не оформили свои отношения с негосударственными страховыми фондами, «точно до сих пор не определено».

6. Крым стал ближе к России на 2,9 миллиметра

Специалисты Института прикладной астрономии Российской академии наук (ИПА РАН) определили, что тектоническое движение Крыма направлено в сторону России. Об этом сообщил 4 октября журналистам директор этого института, член-корреспондент РАН Александр Ипатов на конференции в Институте космических исследований РАН, где он выступил с докладом «Глобальный радиотелескоп размером с диаметр Земли и комплекс «Квазар-КВО». В астрономическом институте, который занимается, в частности, космической геодезией, изучающей тектонику плит (глобальные смещения земной коры), по словам Ипатова, ученые занялись этой проблемой в 2014 году. Как передает ТАСС, согласно представленной Ипатовым презентации, аппаратура, установленная в астрономической обсерватории близ поселка Симеиз, зафиксировала движение полуострова в северо-восточном направлении со скоростью 2,9 мм в год.

7. И Ленин такой молодой…

Первый канал приступил к съемкам 12-серийного документального фильма «Ленин», посвященного жизни, характеру, политической и революционной деятельности Владимира Ильича Ульянова (Ленина). Для создания сценария было переработано более 20 тыс. архивных документов, в том числе имевших ранее гриф «секретно», а также воспоминания современников и другие источники, пишет «Газета.Ру». В фильме впервые будут показаны рассекреченные документы политической полиции Российской империи, ВЧК, прокуратуры и других правоохранительных органов. Кинематографисты привлекли к работе ученых-историков с мировым именем из России, США и Европы, а также использовали исследования в области права, судебной психиатрии, криминологии и т. д.

8. Уральский кот-альпинист покорил Эльбрус

Кот-путешественник из Нижнего Тагила побывал на Эльбрусе. В необычное путешествие кот по кличке Граф отправился вместе со своим хозяином, увлекающимся спортивным туризмом, Андреем Останиным. «Я не нашел материалов об участии котов в серьезных восхождениях. Поэтому я и решил сходить с Графом на Эльбрус, чтоб он стал первым котом-восходителем», – цитирует Останина нижнетагильское издание «Все новости».

9. Шараповой сократили срок дисквалификации

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне сократил срок дисквалификации российской теннисистки Марии Шараповой с 24 до 15 месяцев, сообщается в пресс-релизе организации. Марии будет позволено выступать на соревнованиях с 26 апреля 2017 года, спустя неделю после ее 30-летия. Таким образом, она сможет принять участие в Открытом чемпионате Франции, который стартует 28 мая. Напомним, Международная федерация тенниса (ITF) дисквалифицировала Шарапову на два года с 26 января 2016 года за нарушение антидопинговых правил, заключавшееся в употреблении мельдония по назначению своего лечащего врача.

10. За извержение Ключевского вулкана 300 евро

Снимок камчатского фотографа Дениса Будькова занял первое место на международном конкурсе фотографий MontPhoto 2016 в Испании, сообщает Kam24.ru. Премия победителя составила 300 евро. По информации организаторов конкурса, фотография извергающегося вулкана Ключевской была сделана в 2013 году. Снимок победил в категории «Горы». Всего на выставку MontPhoto 2016 было представлено более 10 тыс. снимков фотографов из 60 стран.

 

Мошенники начали обманывать россиян по схеме, связанной с беспилотниками

Мошенники начали адаптировать свои схемы под текущие события, включая атаки дронов.

Как рассказал RT член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, федеральный координатор партийного проекта «Цифровая Россия» Антон Немкин, преступники чаще всего выбирают пожилых людей, и основываются на чувстве срочности.

«Использование темы дроновых атак и утечки данных в недружественные страны - прием, который помогает злоумышленникам усилить панику жертвы и повысить вероятность выполнения их инструкций», - поделился Немкин.

Кроме того, россиянам часто поступают запросы на перевод средств на якобы безопасные счета под различными предлогами - это должно сразу насторожить, поскольку ни одна госструктура или официальное ведомство не будет требовать о подобных переводах по телефону или через курьеров.

«Все звонки с просьбой о предоставлении личных данных или денежных переводов - это почти всегда попытка преступников обмануть человека и украсть у него деньги», - подчеркнул депутат.

Напомним, ранее стало известно, что мошенники начали обманывать студентов от имени Минобрнауки

Фото: Борис Ярков

За сутки мошенники выманили у екатеринбургских пенсионеров 1,6 млн рублей

За сутки мошенники выманили у екатеринбургских пенсионеров 1,6 млн. рублей личных и кредитных средств. Данные факты зарегистрированы в Ленинском, Октябрьском и Орджоникидзевском районах.

Одна из потерпевших 1937 года рождения рассказала, что ей позвонили неизвестные и под видом сотрудников «сотовой компании» сообщили об истечении срока по договору на услуги связи и необходимости для его продления передать им свои паспортные данные, что пенсионерка и сделала.

Затем потерпевшей сообщили, что для противодействия мошенническим действиям необходимо «задекларировать» денежные средства и перевести их на «безопасный счет». В результате потерпевшая под диктовку злоумышленников через терминал перевела преступникам 600 тыс. рублей личных средств.

Во втором случае лже-сотрудник ФСБ убедил пенсионерку 1968 года рождения с целью сохранения денежных средств от преступных посягательств оформить кредит на сумму 707 тыс., после чего женщина через банкомат перевела денежные средства на указанный ей счет.

В еще одном эпизоде телефонного обмана с екатеринбурженкой 1958 года рождения связался лже-работник «Генеральной прокуратуры РФ», который пояснил, что неизвестный оформил на имя собеседницы кредит и якобы отправил денежные средств на «спонсирование экстремистской деятельности».

Далее звонивший для противодействия мошенникам сообщил потерпевшей о необходимости оформить так называемый «зеркальный кредит» и перевести заемные деньги на «безопасный счет». В результате потерпевшая оформила кредит и с помощью приложения Mir Pay осуществила перевод на сумму 295 тыс.

По всем фактам мошеннических действий возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество».

Все потерпевшие ранее неоднократно слышали о подобных схемах обмана через СМИ, знакомых и родственников, но после того, как им звонят якобы сотрудники силовых подразделений, предлагающих перевести деньги на «безопасные счета», они без сомнения соглашаются выполнить все указания злоумышленников.

Фото: отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга

Пользователи Рунета пожаловались на масштабный сбой

Пользователи Рунета пожаловались на масштабный сбой.

Пользователи сообщали о сбое в работе сотовых операторов, стримингов, соцсетей, VPN-сервисов и других ресурсов, наибольшее количество жалоб поступает из Сибири и Урала.

В Роскомнадзоре заявили, что проблемы связаны с использованием иностранных серверов, где сейчас и фиксируются сбои.

«Рекомендуем отечественным организациям пользоваться мощностями российских хостинг-провайдеров», - говорится в сообщении.

Фото: Борис Ярков

Пожароопасный сезон на Среднем Урале начнется 2 апреля

В этом году пожароопасный сезон на Среднем Урале начнется 2 апреля.

Как передает департамент информполитики, губернатор Евгений Куйвашев утвердил дату начала пожароопасного периода на три дня раньше, чем годом ранее. Областной кабмин приняло данное решение в связи со скорым таянием снега.

Продлится сезон до 15 октября, согласно опыту последних пяти лет.

Отмечается, что регион начал активно готовиться к защите населения и лесов от природных пожаров. Создаются рубежи для тушения огня, мониторятся населенные пункты, идет проверка техники и систем оповещения.

Фото: Борис Ярков

Россия заняла 66-е место в рейтинге самых счастливых стран мира

Исследовательский центр благополучия при Оксфордском университете при содействии ООН опубликовал «Всемирный доклад о счастье» за 2025 год.

Согласно ежегодному отчету, самой счастливой страной мира восьмой раз подряд стала Финляндия. Второе и третье места, как и год назад, заняли Дания и Исландия. США оказались на 24-м месте, что стало самым низким результат для этой страны за всю историю проведения исследования.

Россия во Всемирном рейтинге счастья поднялась на шесть позиций, заняв 66-е место. На последнем месте из 147 расположился Афганистан.

Рейтинг основан на опросах, в которых люди оценивали качество своей жизни за период с 2022 по 2024 год. Ключевыми факторами счастья являются доверие к окружающим, забота о других и готовность делиться.

Фото: Борис Ярков

 

В Свердловской области засеют свыше 760 тыс. гектаров земли

В этом году в Свердловской области засеют свыше 760 тыс. гектаров земли.

«По многим позициям зерновых и зернобобовых культур обеспеченность семенами, в том числе отечественной селекции, достаточно высока. Сейчас важно оперативно завершить все подготовительные мероприятия. Прежде всего - речь о готовности техники, запасах минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов», - рассказал губернатор Евгений Куйвашев на заседании регионального правительства.

По данным департамента информполитики, почти половину объема посевных площадей займут кормовые культуры - 47%; зерновые и зернобобовые составят 43,6%; традиционно будут выращиваться масличные культуры, картофель и овощи открытого грунта.

При этом растет уровень использования сортов отечественной селекции. По зерновым культурам уровень использования отечественных сортов достигает 96%, по кукурузе - 100%, по масличным культурам - 76,9%.

Кроме того, в 2025 году планируется закупить не менее 122 тракторов, 32 зерноуборочных комбайна, 12 кормоуборочных комбайнов и др.

Начало посевных работ запланировано на третью декаду апреля.

Фото: Борис Ярков

На Урале пройдет месячный киномарафон Arctic Open 2025

С 20 марта по 20 апреля в Свердловской области пройдет киномарафон Arctic Open 2025.

Как сообщает департамент информполитики, авторское кино будут бесплатно показывать на 41 площадке региона. Во время марафона покажут более 40 документальных и художественных фильмов, а также числе 22 короткометражки и 5 художественных фильмов.

Уральцев ждут фильмы, вошедшими в лонг- и шорт-листы конкурсной программы VIII Международного кинофестиваля стран Арктики. В программу показа киномарафона вошли и работы Свердловской киностудии: короткометражная картина Марии Меленевской «Разъезд» и игровой фильм Георгия Лялина «Длительные свидания».

«Каждая картина в программе Arctic Open - это сознательный зрительский путь не просто к открытию в фильме личностных смыслов, но и определенный духовный поиск. Нам импонирует стремление организаторов проекта не просто показать кино, а организовать настоящую дискуссию, обсуждая режиссерский замысел и сюжет», - рассказала директор Свердловского областного фильмофонда Светлана Горда.

На киносмотре покажут фильмы для подростков и для семейного просмотра, картины о взрослении, выборе, самоопределении, размышления об искусстве, драмы и комедии, реконструкции исторических событий и этнографические роуд-муви.

Для участия в регионе заявились кинотеатры, дома культуры, библиотеки, молодежные центры и даже школы. Самыми крупными площадками станут кинозалы, открытые в рамках нацпроекта «Культура» и федеральной программы Фонда кино.

Полный список площадок с датами показов доступен на официальном сайте Свердловского фильмофонда.

Фото: Борис Ярков

Обращения в ЕГД начнет регулировать правовой департамент

С 1 апреля обращения в городскую думу Екатеринбурга начнет регулировать правовой департамент.

Как сообщила пресс-служба горадминистрации, из-за роста запросов от жителей пройдет реорганизация структуры аппарата, связанного с обращениями. Управление войдет в состав департамента правого обеспечения.

Отмечается, что рост обращений связан с ростом доверия граждан к депутатам и одобрениям эффективности их работы.

Фото: Борис Ярков

«Тотальность идеологии и критика цивилизационного подхода»: уральские политологи обсудили тезисы новой книги Анатолия Гайды и Вадима Дубичева

ИА «Повестка дня» неоднократно освещало дискуссии, посвященные книгам известных уральских политологов Анатолия Гайды и Вадима Дубичева «Критика государственной идеологии» и «Идеология - власть идей»

Советник губернатора Свердловской области, доктор философских наук Анатолий Гайда и первый заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства региона Вадим Дубичев планируют написать новую книгу об идеологии, на этот раз сосредоточившись на анализе понятия цивилизации.

В Уральском институте управления (УИУ) - филиале РАНХиГС состоялось заседание «Екатеринбуржского клуба» по теме «Тотальность идеологии. К критике цивилизационного подхода». Ее злободневность Анатолий Гайда объяснил тем, что в предмете «Основы российской государственности», который в 2023 году появился в вузах, большие разделы посвящены феномену цивилизации. Кроме того, президент Владимир Путин часто говорит о том, что Россия - не просто страна, а отдельная цивилизация.

«Если президент говорит, что Россия - это цивилизация, то нам надо понять, что это такое и чем наша цивилизация отличается от любой другой», - отметил Гайда. Он задал вопросы - любое ли общество можно считать цивилизацией, является ли гитлеровская Германия с «ее античеловеческой идеологией и уничтожением миллионов граждан» цивилизацией и можно ли считать цивилизацией страны Европы с их русофобской идеологией, которые «разрушили все представления о природе человека и все религиозные табу». Гайда обратил внимание на то, что цивилизация - крайне неопределенное, многогранное и сложное понятие, но изучать его нужно, чтобы выяснить сущность.

По его словам, культура того или иного общества - это еще не цивилизация, вопреки представлению некоторых ученых. Ведь в рамках одной цивилизации могут существовать много разных культур. Мировые религии также не могут быть основой цивилизаций, так как одна цивилизация часто совмещает несколько религий. Поэтому цивилизованным можно считать не любое общество, а только то, в котором есть сильная идеология.

В свою очередь соавтор будущей книги Вадим Дубичев считает, что отдельная цивилизация - не более чем способ организации отношений внутри общества. Он заметил, что появление цивилизационного подхода совпало с возникновением в XIX веке национальных государств. Именно тогда возникла идея о том, что мощные и яркие национальные общества, которые вопреки религиозным и социальным барьерам объединились в нации, можно идентифицировать как отдельную цивилизацию - высшую форму гражданской общности.

По его мнению, эту фазу сейчас проходит Россия - доминирующая сейчас идеология, так или иначе присутствующая в сознании россиян и в сознании президента, начала формировать гражданскую идентичность и превращать политическую общность в цивилизацию.

«Российская идеология начинает себя осмысливать как цивилизация. Ценности, доминирующие в идеологии, становятся цивилизационными ценностями, и когда президент говорит о России как о государстве-цивилизации, он вкладывает в это понятие не просто достижение Россией своей наивысшей цивилизационной формы, но и вполне конкретные духовные и идеологические ценности», - указал Вадим Дубичев.

Современная российская идеология, мысля себя цивилизацией, объединяет не только историко-культурные особенности, но и вопросы отношения государства к частной собственности, социальной справедливости, духовные и национальные вопросы.

Руководитель департамента политологии и социологии УрФУ Александр Рыжков отдельно обратил внимание на понятие государственной цивилизации. Она имеет отличительную черту - наличие политической воли. «По большому счету, это способность государства продвигать, защищать некую систему ценностей, которая присуща данной исторической общности. И в том противоречии, в котором мы сейчас находимся с либеральным Западом - это важная черта нашего политического сообщества. Потому что мы действительно защитники традиционной системы ценностей, и в мире немного государственных цивилизаций, способных на это. Многие поддались либеральной системе ценностей, а она как раз некая анти-цивилизация», — отметил Рыжков. Господствующий на Западе принцип индивидуализма, основанный на правах и свободах человека, "атомизация" личности, противоречит принципу общности.

Профессор кафедры политических наук Уральского федерального университета, руководитель Экспертного Клуба Свердловской области Анатолий Гагарин особо подчеркнул, что современный кризис цивилизаций вызван тем, что развитие западных цивилизационных проектов происходит в условиях утраты этической интенции цивилизации,  постулата о необходимости духовного совершенствования людей. В основании цивилизации находится система ценностей - религии, культурные коды, духовные матрицы, символический мир, скрепленные и пронизанные идеологией. Но проблема в том, что идеология не должна окостеневать, и пример СССР - показательный и поучительный случай, который должен быть «перед глазами», когда мы сегодня формируем новые системы новых смыслов.

До начала 2026 года два эксперта планируют написать книгу об основах цивилизации. Она также носит рабочее название «Тотальность идеологии. К критике цивилизационного подхода».

«Мы вынесли наши наработки на обсуждение Екатеринбуржского клуба, чтобы услышать мнения других и поняли, что они укладываются в наше виденье. Боялся, что собравшиеся пойдут по традиционному пути, но они мыслят так же, как мы», - сказал Анатолий Гайда.

По его словам, книга ответит на вопросы, которые были заданы в начале дискуссии, и на те вопросы, которые возникли в ходе обсуждения.

Фото предоставлено организаторами

Свердловские борцы с наркотрафиком определили победителей конкурса «Спасем жизнь вместе»

Сотрудники полиции из подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУ МВД по Свердловской области подвели итоги регионального этапа Всероссийского творческого конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Спасем жизнь вместе».

Как рассказал пресс-секретарь региональногог главка МВД Валерий Горелых, в жюри, кроме полицейских, входили также наиболее опытные специалисты министерства образования и молодежной политики, центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ладо».

На конкурс поступило 151 работа в трех номинациях: «Лучший макет наружной социальной рекламы, направленной на снижение спроса на наркотики» (85 проектов); «Лучший видеоролик антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни» (36); «Лучший видеоролик антинаркотической направленности для социальных медиа» (30).

После отбора конкурсная комиссия допустила к участию 62 работы из Екатеринбурга, Качканара, Нижнего Тагила, Серова, Алапаевска и других городов.

В финал первого этапа вышли София Бабкина из школы №55 Екатеринбурга, коллектив школы № 25 Екатеринбурга и Кира Шмакова из школы №15 Серова.

«Конкурс «Спасем жизнь вместе» - это важный инструмент в профилактике наркомании. Он позволяет не только привлечь внимание к проблеме, но и вовлечь молодежь в создание социальной рекламы, которая формирует правильные жизненные ценности и установки», - отметил полковник Горелых.

Победители регионального этапа представят Свердловскую область на федеральном этапе конкурса, который пройдет летом текущего года в Москве.

Фото: В.Н. Горелых