Актуальность формирования социальной активности, а в итоге и социальной адаптации учащихся обусловлена процессом становления правового государства и гражданского общества. Непосредственно процесс становления достаточно неоднозначен, противоречив и длителен, но, так или иначе, определяет будущую профессиональную деятельность и гражданскую активность учащихся.
Социальная среда давно является естественной средой обитания человека, и в основных своих параметрах человек определяется именно принадлежностью к определенной общности. Эта общность может пониматься очень широко – и как культурный тип, и как общность с едиными расовыми архетипами, и как этническая идентичность, и как религиозная конфессия, и как социально-историческая формация, и как классово-профессиональная принадлежность. Все эти социальные параметры могут быть сведены к одной обобщающей модели – «социально ориентированного общества», вбирающей в себя как традиционные формы социальной идентификации, так и новые социальные образования, складывающиеся в современных условиях (разные формы общественных организаций, клубов, общественных движений, субкультур).
Вовлеченность индивида в какую-либо социальную группу / мини-группу позволяет ему чувствовать себя нужным обществу, что укрепляет восприятие своего социального статуса и в целом являет пример оптимального сочетания личных и общественных интересов. Другими словами, индивид адаптируется к меняющейся социальной среде, и его адаптационные характеристики не только зависят от аналогичных параметров его микро-социума (общественной группы, организации), но и влияют на них. Поскольку, в определенной степени, индивид являет собой лицо той общности, к которой принадлежит или причисляет себя.
Современное же состояние гражданского общества России, в силу геополитических, политических, экономических, этических факторов, представляет собой лишь эскиз, контур идеального гражданского общества. Основная задача, проблема, встающая на каждом уровне социума, – это социальная адаптация человека, восстановление его в реальных гражданских правах, которых он лишен или не пользуется по какой-либо причине. В нашем случае (в системе дополнительного образования, да и не только в нем…) основная проблема – социальная адаптация и развитие социальной активности подрастающего поколения новой России.
Речь о поколении, чьи родители либо сами недостаточно адаптированы (по причине сдвига общественного развития в начале 1990-х гг.) и не смогли привить адекватные механизмы социальной адаптации своим детям, либо дезориентированы в силу «плавающей» экономической, политической и нравственной стабильности социума и тем самым транслируют своим детям противоречивые и порой взаимоисключающие установки.
Социальная адаптация – понятие, предполагающее установление и поддержание гармоничных отношений между человеком и социумом. Закон адаптации был оформлен математиком и писателем Л. Кэроллом как «принцип Красной Королевы»: «бежать, чтобы оставаться на месте». Сама постановка проблемы адаптации является следствием процесса отчуждения (С.А. Новопашин, 1995). Сегодня можно смело говорить о тотальности отчуждения. И если некогда философы, социологи могли рассуждать об отчуждении как феномене, то сейчас констатируется отчуждение как состояние, единственно существующее и возможное в контексте технократической цивилизации. Исключение составляют немногочисленные архаичные культуры и частично те культуры, которые, несмотря на модернизацию, продолжают «держаться корней». Система воспитания и образования, предназначенная для социализации молодого поколения, так или иначе сталкивается с проявлениями, вариациями и компенсациями этого состояния у детей и подростков, порой не акцентируя на этом внимание (в силу той же причины – тотальности отчуждения). Отчуждение – это состояние человеческого существования, когда связь явления с глубинной бытийной причиной становится неявной и проблематичной и даже совсем прерывается.
Любая деятельность – общественная и частная, перестает быть чем-то само собой разумеющимся и внутренне оправданным. Между человеком и обществом, между обществом и государством, между трудом и распределением, между духовным и материальным возникают непреодолимые барьеры, и обратная связь на любом уровне становится искусственной и механической. Вследствие этого, в пространстве связей неизбежно появляются новые паразитические социальные группы, которые эксплуатируют отчуждение, усугубляя и канонизируя его, возводя его в высшую политико-социальную ценность, усиливая тем самым энтропию.
Все эти проявления и характеристики отчуждения свойственны и молодому поколению. Причем нередко в более яркой и даже агрессивной форме, нежели у старшего поколения, в очередной раз «потерянного» (как «семидесятники» и «восьмидесятники») или «разбитого» (beat generation в США 1950-х), когда реализация личностных установок происходит посредством асоциального и/или заведомо саморазрушающего поведения в соответствующих микросоциальных группах.
Главная задача воспитания и образования в данном контексте видится как максимально возможное привитие ребенку/подростку мироутверждающей картины мира. Это весьма непросто сделать, в первую очередь, если в семье господствует иные мировоззренческие стереотипы. Общая средняя школа до последнего времени не в состоянии полноценно и адекватно выполнять социальный заказ – по причине даже не экономической несостоятельности (как было в 1990-е), но мировоззренческой (и идеологической) дезориентации педагогов, – по сути, в отсутствии воспитательного процесса, который, даже если и возникает, то порой тут же гаснет, подавленный либо деидеологизированными чиновниками, либо деиделогизированными родителями, чье становление пришлось на «проклятые» 1990-е.
Мало того, по стойкому моему убеждению, мироутверждающая картина мира невозможна без целостного восприятия мира.
Частично ее формирование возможно в условиях дополнительного образования (ДО), что, при наличии полноценных ресурсов (качества педагогов), может хоть как-то заполнять «дыру в голове» среднего образования.
Учреждения ДО могут предложить следующие ресурсы и позиции для адекватной социализации (адаптации) ребенка:
- философские, экологические, культурологические, историко-религиозные, политико-географические программы, направленные на мировоззренческую, идеологическую, нравственную, этическую адаптацию учащихся;
- психологические, рекреационно-реабилитационные программы, направленные на общую социальную адаптацию и психофизическое здоровье ребенка;
- искусствоведческие программы: художественные, театральные и др., направленные на эстетическую адаптацию и творческую реализацию ребенка;
- профессионально-ориентированные программы, направленные на выбор ребенком будущей профессии;
- туристские, спортивные и краеведческие программы и клубы, направленные на практическую реализацию физических и духовных возможностей ребенка, а также на гражданское (патриотическое) воспитание через познание родного края и природы.
Неизбежно возникает потребность в императиве холизма в образовании. Известный тезис Френсиса Бэкона «Знание – сила» был буквально подсунут нам в усеченной версии. Полный и точный перевод "Knowledge itself is power" – звучит так: «Знание по сути своей есть власть». Вопрос: какая власть? Над кем? Ответ, возможно, кроется в т.н. А.Г. Дугиным «парадигме отрезка» (2002).
От античности до современного постмодернистского общества произошла смена (и не одна) парадигмальных основ науки и мировоззрения. В античности можно говорить о «парадигме сферы», когда знание полно, цельно, когда под словом «физика» понимался весть спектр знаний о Вселенной, природе, человеке и его политических институтах. В эпоху Ренессанса возникает некий возврат к потерянным знаниям и ценностям (хотя это тема тоже неоднозначная), и мышление человека приобретает направление «луча», что в сравнении со сферой является деградацией, которая на фоне «темных», «потерянных» веков европейской истории (У. Топпер, 2004) выглядит прогрессом. Со становлением научного мировоззрения (Р. Декарт, И. Ньютон, Ф. Бэкон), с превращением магии и алхимии в рациональное, позитивистское измерение размеры мышления человека сузились до «отрезка». Вселенная превратилась в «автономную атомарную реальность» (А. Дугин), а знание как таковое стало «отрезком» среди множества других таких же, с собой никак не связанных.
Применительно к нашей проблематике знание как таковое есть адаптация. Сначала как информационная приспособленность, затем как социальная, профессиональная… Но в условиях деградации холистского (целостного) восприятия и отражения мира происходит следующее.
Невозможность, неготовность «схватить» сознанием мир, а порой и сознательно культивируемое невежество привело к тому, что человек («цело-век») превратился из «сына Божьего» в его пародию, в человека-функцию, «заточенного» соответствующим образованием под определенный формат. И все это в декорациях прогресса, чьи достижения всего лишь «костыли человечества». Выражаясь языком Василия Налимова (1993), «семантические фильтры» человека сужены и способны воспринимать лишь сотые доли того, что есть реальность, и продуцировать «креатив» соответствующего уровня. Отсюда «попса» как образ жизни. На экране ТВ – вариации на «семью Букиных», в политической жизни – засилье «гуманоидов», в образовании – сомнительная по идеологии реформа…
Целостное знание и дискретное знание («полузнание») – суть полюса образовательной парадигмы. Разные уровни – разные адаптации, разная степень успешности/респектабельности, разные векторы в формировании цивилизационных основ государства. На одном полюсе – цельная личность, на другом – индивид, социальный атом, человек-инструмент.
Если государству требуются последние, а, судя по реформе образования именно так, то говорить о будущем бессмысленно.
Энтропия сожрет (уже сжирает!) тот либеральный (с якобы равными возможностями) порядок, который пытается воцариться во всем мире, сделав его унифицированным. По сути, новый порядок – суть новый беспорядок (З. Бауман, 2002), или порядок иного уровня, недоступный пониманию человека-индивида.
Тогда о какой адаптации ребенка, подростка, взрослого может идти речь? Только лишь об адаптации к конкретному механизму менеджмента на всех уровнях.
Человек-функция – вот идеал современного атомизированного общества. То, о чем предупреждали в начале-середине XX века Рене Генон, Юлиус Эвола, Эрнесто Ги Дибор, сбылось. Пришел в мир Потребитель образов, вещей и услуг, который, по меткому выражению братьев Стругацких, озабочен проблемой: «Что бы еще сожрать такое, не жратое?». Да и этот человек-консумент уже скоро перестает быть нужным «мировой молекуле». Тогда где здесь Человек, Личность? И кого выпускает массовая средняя школа? «Героев» для телепередачи «Дом-2»?
Выход, на мой взгляд, – в возврате к холизму. Формировать целостное видение мира – вот основное, к чему следует стремиться, ибо холистское мировоззрение не позволяет человеку превращаться в функцию, в «дивайс» («приспособу») для манипулирования и банальной эксплуатации. Вы готовы к этому? Мы готовы к этому?
Несмотря на употребление понятий «индивид» и «личность» в одном контексте, следует все-таки различать следующее. «Индивидуум» в переводе с латинского обозначает то же самое, что и «атом» – с греческого, т.е. «неделимый» (отдельный). Тогда как «личность» (лицо) подразумевает семантику маски, персоны, играющей некую роль в данной реальности. Поэтому индивид реализуется в условиях «контрактного общества», где одно «я» находится с другим в договорных отношениях, тогда как личность «выполняет задание» своего этноса, (культуры, нации и т.п.) его духа и предназначения.
Очевидно, что учащиеся должны быть подготовлены не только к адаптации и интеграции в формирующуюся систему социально-экономических, политических и этических отношений, но к созиданию самих норм взаимоотношений и социальному взаимодействию.
Состояние же дел в личном и учебном аспектах ребенка (подростка) таково, что неизбежно ограничивает потенциал его социальной самореализации. Семья и школа порой не в силах, по вполне объективным причинам, полномасштабно влиять на формирование необходимых адаптационных механизмов социализации у ребенка (подростка).
Не секрет, что родители идут порой по пути «тотальной загрузки» своего дитя: школа – спортивная секция – театральная студия (вариант), не оставляя времени на «личное время». С одной стороны, это оправдано, с другой же… Кто знает, как на организме ребенка скажется «перегрузка» – все дело в индивидуальных особенностях психики и «физики».
Конечно, есть обоснованное мнение, что современная цивилизация с ее большими объемами информации и скоростью ее передачи требует соответствующих навыков и психологической устойчивости. Это так, только к чему это приводит? К потреблению психостимуляторов, к методикам психотехник с сомнительным исходом? (чего стоят «школы лидеров»? – колдуны вуду «отдыхают»). Посмотрите на типичного представителя западной «развитой» цивилизации – менеджера, яппи… Если это и есть идеал, то причем тут мы? У нас хотя бы управленцы из окон не выбрасываются после того, как их уволили…
Возвращаясь к личному времени ребенка, можно предположить, что приоритеты формирования социальной активности находятся именно в нем, в «третьем» (после семьи и школы) времени, которое может состоять как в «дворовом воспитании», так и целенаправленно организовываться в сфере дополнительного образования.
Понятно, что социум должен быть заинтересован во втором варианте. И именно дополнительное образование зарекомендовало себя способным и имеющим оптимальные возможности для личностного становления, самореализации, дальнейшей самоидентификации и самоактуализации учащихся: их подготовки к будущей социальной мобильности и включенности в гражданскую жизнь.
Однако полноценная реализация этих возможностей связана с проблемой самоопределения самого общества, его идеологических и мировоззренческих установок, и социально-экономических целей.
Если в обществе с определенными мировоззрением и идеологией, устоявшимися социальными правами, нормами и экономической стабильностью цели, содержание и характер проявления социальной активности учащихся заданы педагогу изначально, то в обществе переходного периода и социальной неопределенности он (педагог, воспитатель) поставлен перед необходимостью самостоятельного выбора цели, содержания, методов и средств формирования социальной адаптации учащихся.
Таким образом, принцип взаимосвязи дополнительного образования с реальной жизнью общества вступает в противоречие с системой, где отсутствуют ясные представления о перспективах использования социальной среды как воспитательного ресурса (поскольку сама социальная среда состоит из дезориентированных и разобщенных подсистем и компонентов). До сих пор окончательно четко и ясно не сформулированы ни Национальная идея государства, ни его геополитические приоритеты (хотя они уже понятны), а отсюда – невнятность политических и половинчатость экономических решений. Все это самым непосредственным образом сказывается как на макро-, так и на микросоциальном уровнях: на семье и школе.
Одним из возможных путей преодоления обозначенной проблемы является готовность педагога (его возможность), как минимум, поставить задачу формирования целостного мировоззрения, создать намерение. Ибо, как сказал перуанский поэт Сесар Вальехо: «дорога, которая ведет, приводит».
Звание «Город трудовой доблести» присвоено Серову и Первоуральску

Решением Российского оргкомитета «Победа» под председательством президента Владимира Путина Серову и Первоуральску присвоено звание «Город трудовой доблести».
В Серове в годы Великой Отечественной войны металлурги выполняли выплавку и прокатку 125 сложнейших марок легированной стали. Одними из первых в мировой практике они освоили выплавку феррохрома в доменных печах, были единственными в стране поставщиками ковко-валкового чугуна и производили боеприпасы для фронта.
Первоуральск в годы войны был крупнейшим центром трубной, огнеупорной и химической промышленности. За самоотверженную работу практически каждый третий житель города награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Свыше 13 тыс. первоуральцев удостоены этой почетной награды.
Добавим, что в Свердловской области звание «Город трудовой доблести» уже носят Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский и Верхняя Пышма.
Фото: ДИП
Свердловская полиция направила в суд дело о мошенничестве на 48 млн рублей

Следователями ОВД Нижнего Тагила завершено расследование уголовного дела, возбужденного по статье «мошенничество, совершенное организованной группой, с причинением значительного ущерба».
Как сообщил глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, фигуранты разработали схему, жертвами которой становились молодые люди в возрасте до 25 лет. В организации преступной группы подозревается 32-летний уроженец Екатеринбурга. Злоумышленник представлялся людям главой компании, специализирующейся на оказании юридических услуг в сфере кредитования.
Он убеждал потерпевших оформлять кредитные обязательства в банковских учреждениях, после чего требовал передать ему полученные денежные средства. В обмен на это давал заведомо ложные обещания о ежемесячной выплате 10% от суммы и полном погашении задолженности перед кредитной организацией в дальнейшем.
Злоумышленник вовлек в состав банды еще пятерых сообщников. В обязанности других участников входил поиск потенциальных жертв, которым они сообщали недостоверные сведения о возможности получения дополнительного заработка путем инвестирования в бизнес-проекты, а также об улучшении кредитной истории.
Противоправная деятельность велась в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском и Горноуральском ГО. В результате преступных действий фигурантов потерпевшими признаны 69 граждан. Общая сумма причиненного материального ущерба составила свыше 48 млн. рублей.
Сейчас материалы дела направлены в Ленинский райсуд для рассмотрения по существу.
Фото предоставлено В.Н. Горелых
Звезды интернета выступят на Международном фестивале молодежи

15 сентября в Екатеринбурге в рамках Международного фестиваля молодежи состоится концерт «ТопФест» с участием отечественных сетевых звезд.
На сцену в фан-зоне парка Маяковского выйдут популярные российские исполнители и блогеры - Поли, Gazan, Янгер, SteshOK, Макар Давыдов, Софи Шайн, Мишка ТОП и Милана Шайн. Ведущим концерта станет Макс Кобзов, сообщает департамент информполитики.
Проект объединяет музыку, блогинг, цифровое творчество и живое общение, а его участниками становятся артисты и создатели контента, которые формируют современную медиасреду и влияют на интересы миллионов молодых людей.
Выступление в Екатеринбурге продолжит масштабный российский тур «ТопФеста», который уже прошел в Смоленске, Ельце, Калининграде, Твери, Костроме, Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Новосибирске и Казани.
Одним из крупнейших событий проекта стал концерт в московских «Лужниках» в День России, собравший 80 тыс. зрителей. Всего тур охватит 15 городов и более 500 тыс. зрителей.
Фото: ДИП
Кабмин отменит неналоговые проверки объектов, пострадавших в результате атак дронов

Кабмин отменит неналоговые проверки объектов, пострадавших в результате атак беспилотников.
Как сообщил РБК вице-премьер Дмитрий Григоренко, в правительстве прорабатывается вопрос о возможности дополнительного снижения административной нагрузки на объекты контроля, которые пострадали в результате атак БПЛА, за счет отмены проверок, как плановых, так и внеплановых.
По его словам, речь идет именно о неналоговых проверках. Соответствующий нормативный акт уже подготовлен. Предполагается, что мера будет распространяться не только на склады маркетплейсов, но и на другие объекты гражданской инфраструктуры.
Фото: Борис Ярков
Новая модельная библиотека открылась в Красноуральске

В Красноуральске открылась вторая в городе модельная библиотека, созданная в рамках нацпроекта «Семья».
Обновленная Библиотека-филиал № 3 стала современным пространством для чтения, творчества, общения и досуга жителей разных возрастов, сообщает департамент информполитики. На модернизацию учреждения из федерального и областного бюджетов было направлено 8 млн. рублей, а еще порядка 16 млн. выделил муниципальный бюджет.
После обновления в библиотеке появились современные пространства для чтения, творчества и общения, включая медиазал и профессиональную аудиостудию «Звуковая волна», где можно записывать музыку, тексты и подкасты. Для посетителей также доступны VR-очки, интерактивное и компьютерное оборудование.
Особое внимание уделено семейной аудитории: здесь будут реализовываться проекты для детей, подростков, молодежи и взрослых, объединенные в Центр «1000 возможностей и К» - пространство для интеллектуального развития, культурного общения и творчества.
В интерьере сочетаются медные оттенки, напоминающие о местном предприятии АО «Святогор», и природные цвета. Учреждение также адаптировано для людей с ограниченными возможностями здоровья - создана безбарьерная среда, установлены пандус, кнопка вызова персонала, звуковой маяк и навигация со шрифтом Брайля.
Фото: ДИП
Названы победители V юбилейного кинофестиваля «Одна шестая»

3 сентября в Свердловской киностудии состоялась церемония закрытия V Международного фестиваля дебютных фильмов Евразийского континента «Одна шестая».
В течение шести дней, с 29 августа по 3 сентября, фестиваль объединил начинающих кинематографистов, актеров, режиссеров, продюсеров и зрителей из России, Италии, Франции, Польши, Японии, Индии, Тайланда, Хорватии, Беларуси, Кыргызстана, Азербайджана и других стран Евразии.
Центральный вопрос юбилейного смотра - «Коллектив или Команда» - стал поводом поговорить о том, как формируются творческие объединения, как сохраняются профессиональные связи между проектами и почему устойчивое сообщество может становиться основой для появления нового кино. Эта тема прошла через конкурсную, образовательную и деловую программы фестиваля.
Юбилейный фестиваль прошел при поддержке Минкультуры РФ, Минкультуры Свердловской области и Инновационного культурного центра Свердловской области. В этом году в фестивальную программу вошли игровые, неигровые и анимационные работы. Впервые в истории «Одной шестой» состоялся отдельный конкурс анимационных дебютов. Программа фестиваля включала специальные показы, встречи с создателями кино, образовательные и деловые мероприятия.
По итогам конкурсной программы жюри определило победителей в основных номинациях:
- «Лучший национальный игровой дебют» - «Трудные папы», режиссер Светлана Самошина (Россия).
- «Лучший зарубежный игровой дебют» - «Безумный день в Комеди Франсез», режиссеры Бертран Усклат и Мартин Дарондо (Франция).
- «Гран-при конкурса игровых фильмов» - «Мечтатели из трущоб», режиссер Нирадж Гхайван (Индия).
- Гран-при конкурса неигровых фильмов - фильм «Фантастическая», режиссер Маржолин Принс (Бельгия, Нидерланды, Франция).
- «Лучший национальный неигровой дебют» - «Старый дом», режиссер Любовь Корлыханова (Россия).
- «Лучший зарубежный неигровой дебют» - «Девочка, женщина», режиссер Элла Армони (Израиль).
- «Лучший актерский ансамбль» - «Безумный день в Комеди Франсез», режиссеры Бертран Усклат и Мартин Дарондо (Франция). Партнер номинации - Гильдия кастинг-директоров России.
Жюри также отметило фильмы специальными дипломами.
- Неигровое кино:
- «За остроту поднятой темы» - «О котах и людях», режиссер Сунчица Ана Велдич (Хорватия).
- «За оригинальный творческий портрет» - «Величие_отсутствия», режиссеры SF9987ND (Россия).
- «За операторскую работу» - «Там, где живут ласточки», режиссер Катрина Романова (Россия).
- Игровое кино:
- «За твердую приверженность традиционному языку кино» - «Другой мир», режиссер Николай Коваленко (Россия).
- «За оригинальное повествование о жизни после смерти» - «Жизнь после смерти», режиссер Артем Дубра (Россия).
- «За художественное раскрытие остро-социальной темы» - «7 дней счастья», режиссер Никита Давыдов (Россия).
Победителями еще одной номинации фестиваля «Приз зрительских симпатий» стали фильмы «Мечтатели из трущоб» (конкурс игрового кино), режиссер Нирадж Гхайван (Индия) и «Там, где живут ласточки» (конкурс неигрового кино), режиссер Катрина Романова (Россия).
В номинации «Лучший дебют на фестивале» наградили актера Семена Алешина (фильм «Легенда без номера», режиссер Саша Громова, Россия).
Конкурс анимационных дебютов, в котором победителей определило зрительское голосование:
Национальная анимация:
- «Лучший национальный анимационный дебют» и «Приз зрительских симпатий» - «Медные тревоги» режиссер Софья Булгакова (Россия).
Зарубежная анимация:
- «Лучший зарубежный анимационный дебют» и «Приз зрительских симпатий» - «Ластик», режиссер Джулиа Франчино (Португалия, Испания).
Фото: организаторы
Суд в Екатеринбурге вынес приговор убийце с мачете

В Екатеринбурге вынесен приговор местному жителю об убийстве при помощи мачете.
В начале февраля в отдел полиции поступило сообщение от сотрудников скорой помощи. На место выезжали комплексные силы полиции и следственно-оперативная группа. Как было установлено полицейскими, накануне 38-летний подозреваемый в своей квартире по ул. Корепина вместе со своим знакомым распивали спиртные напитки.
В ночное время между мужчинами возник конфликт, на почве неприязненных личных отношений, в ходе которого хозяин квартиры достал укороченный мачете и нанес своему оппоненту не менее 17 ударов по голове, шее, туловищу, верхним и нижним конечностям. От полученных травм потерпевший скончался на месте.
Полицией был задержан местный житель 1988 года рождения, ранее неоднократно судимый за незаконные действия с оружием, его основными частями и боеприпасами, применение насилия в отношении представителя власти и умышленное причинение легкого вреда здоровью.
Орджоникидзевский райсуд назначил фигуранту наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, с осужденного в пользу родственника погибшего взыскано 1,5 млн. рублей в качестве компенсации морального вреда. Приговор в законную силу не вступил.
Берега трех рек Северного Урала стали чище

Жители Ивделя, Качканара и Новой Ляли стали участниками Международной экологической акции «Чистые берега Евразии».
Активисты очистили берега трех рек на севере области, сообщает Министерство природных ресурсов и экологии региона. Порядок был наведен на прибрежных территориях реки Ивдель вдоль ул. Набережная Медведева, Нижне-Качканарского водохранилища и реки Ляля в горпарке Новой Ляли.
Участники субботника и сотрудники лесничеств не только собирали мусор, но и проводили беседы с отдыхающими, напоминая о правилах поведения на природе и важности раздельного сбора мусора. Собранные отходы вывезены на полигоны для дальнейшей утилизации и переработки.
Фото: све.рф
В Екатеринбурге прошла акция, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом (фото)

Около 900 человек приняли участие в мемориальной акции в Екатеринбурге, посвященной Дню солидарности в борьбе с терроризмом.
Как сообщил департамент информполитики, у мемориала «Черный тюльпан» собрались представители власти, религиозных объединений, национально-культурных организаций, общественных и молодежных движений, военно-патриотических клубов, а также курсанты, кадеты и юнармейцы.










Они почтили минутой молчания и возложением цветов память жертв террористических актов и бойцов, погибших при проведении антитеррористических операций. Перед митингом для гостей работали интерактивные площадки по тематике безопасности и противодействия терроризму, были развернуты информационные стенды и баннеры.









День солидарности в борьбе с терроризмом отмечается в России ежегодно 3 сентября. Памятная дата установлена в 2005 году в связи с трагедией в Беслане, когда в сентябре 2024 года в результате захвата школы №1 террористами и последующего штурма погибли 334 человека, включая детей, родителей, учителей, спасателей и сотрудников спецслужб.











Фото: Борис Ярков
«Балабанов у каждого свой»: на кинофестивале «Одна шестая» представили книгу «Балабанов. Портрет»

На V Международном фестивале дебютных фильмов Евразийского континента «Одна шестая» состоялась презентация книги Андрея Захарьева и Михаила Володина «Балабанов. Портрет».
«Балабанов у каждого свой. И я думаю, что книга о нем сделает для вас Балабанова своим», - отметил модератор встречи, режиссер и президент кинофестиваля «Одна шестая» Евгений Григорьев.
В книге, выпущенной издательством «БОМБОРА», собраны воспоминания тех, кто работал с режиссером. Авторы собрали не только истории известных актеров, но и воспоминания тех, кто работал за кадром.
«Мы хотели поговорить с теми, кому обычно слова про Балабанова не дают. Это люди из съемочных групп, звукорежиссеры, звукооператоры, ассистенты, художники по гриму, художники-постановщики», - поделился Андрей Захарьев.
Для создания книги авторы взяли интервью у людей, которые поделились своим взглядом на подход режиссера, рассказали о совместной работе над фильмами и вспомнили творческие споры.
Специальным гостем вечера стал кинооператор Сергей Астахов, работавший над фильмами «Брат», «Брат 2», «Про уродов и людей» и другими картинами. Во время дискуссии гости спрашивали о любви Балабанова к уральскому року, его бескомпромиссности, творческих решениях и формировании собственного киноязыка.
Книга «Балабанов. Портрет» поступит в продажу в октябре. Она будет доступна в книжных магазинах, а также на «ЛитРес» в электронном и аудиоформате.
Фото: организаторы

























