Российское правительство в основном одобрило проект федерального бюджета на 2016 год, который будет окончательно доработан к 14 октября, сообщает пресс-служба кабмина. 

«Одобрить в основном проект федерального закона «О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2016 год», – отмечается в официальном сообщении. 

Доработанный законопроект будет представлен в правительство 14 октября – для внесения в Госдуму.

В частности, Минфину предложено рассмотреть выделение дополнительных бюджетных ассигнований на обеспечение расходных обязательств по закупке некоторых лекарственных препаратов и на реализацию отдельных полномочий в области лекарственного обеспечения, на реализацию мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции и гепатитов В и С.

Также ведомству предстоит рассмотреть вопрос выделения дополнительных средств на субсидии на ежемесячную денежную выплату, назначаемую в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет и на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации.

Минобороны России необходимо дополнительно проработать вопрос о выделении бюджетных ассигнований на содержание ВС РФ и жилищное обеспечение военнослужащих. Министру обороны Сергею Шойгу предстоит отчитаться о проделанной работе в трехдневный срок.

Минфину и Минпромторгу, согласно распоряжению правительства РФ, необходимо дополнительно проработать вопрос о финансировании в 2016 году госпрограммы развития оборонно-промышленного комплекса.

 

Микрокредитную организацию оштрафовали за навязчивые звонки свердловчанке

Микрокредитную компанию оштрафовали за навязчивые звонки задолжавшей свердловчанке.

Как сообщили в пресс-службе ГУ ФССП по Свердловской области, за два месяца на мобильный телефон жительницы Заречного поступило 156 звонков с требованием погасить задолженность. В некоторые дни  кредиторы звонили клиентке до 22 раз, что является нарушением закона.

После обращения свердловчанки в службу судебных приставов ООО МКК «Веритас» оштрафовано на 50 тыс. рублей. Штраф был погашен в полном объеме.

Фото: Борис Ярков

В Нижнем Тагиле появилась зарядная станция для электромобилей

В Нижнем Тагиле появилась первая в городе быстрая зарядная станция для электромобилей.

Как сообщили в горадминистрации, зарядная станция имеет мощность 150 кВт и позволяет за 20 минут зарядить электрокар на 80%. Она уже появилась на картах для владельцев электроавтомобилей.

По словам директора ООО «УВЗ-Энерго» Алексея Слуцкого, установленная электрозаправочная станция Elli является не только одной из самых современных в Нижнем Тагиле, но и самой мощной.

Сейчас в городе насчитывается около 40-50 электромобилей и заряжаемых гибридов.

Фото: Борис Ярков

СК предлагает запретить продажу любого алкоголя до 21 года

Следственный комитет России предложил запретить продажу алкогольных напитков людям младшего 21 года.

«Для предотвращения алкоголизации молодежи необходимо ввести запрет на продажу спиртосодержащей продукции лицам, не достигшим 21-летнего возраста», - заявил на заседании коллегии ведомства глава СК РФ Александр Бастрыкин.

Также он выступил с предложением рассмотреть возможность снижения возраста привлечения к уголовной ответственности за преступления, связанные с наркотиками, с 16 до 14 лет.

По его мнению, это поможет противодействовать криминалу, который вовлекает подростков в наркобизнес, убеждая их в безнаказанности из-за возраста.

Фото: Борис Ярков

«Уральские авиалинии» начнут летать в Харбин из Екатеринбурга

С 30 марта «Уральские авиалинии» запускают регулярные прямые рейсы из екатеринбургского аэропорта Кольцово в Харбин.

Как сообщили в пресс-службе воздушной гавани, перелеты будут осуществляться на Airbus A319 еженедельно по средам и воскресеньям, а обратно - по понедельникам и четвергам.

Вылет из Екатеринбурга запланирован в 20:10, прибытие в 05:05. Время в пути 5 часов 55 минут. Вылет их Харбина запланирован в 02:10, прибытие в 05:35. Время в пути 6 часов 25 минут.

Фото: Борис Ярков

Стоимость домашнего интернета в России увеличилась на 5-15%

С начала нынешнего года стоимость домашнего интернета и платного ТВ в стране увеличилась на 5-15%.

По данным «Известий», на 14% повысились тарифы «ЭР-Телеком Холдинга» («Дом.ру») в Челябинске и более чем на 17% в Екатеринбурге.

Уточняется, что это связано с повышением курса валют, ключевой ставкой и ростом расходов на зарплаты, логистику и аренду.

При этом в Минцифры заявили, что вместе с ФАС следят за ценами на услуги связи, но пока ведомство не получало жалобы относительно увеличения стоимости.

Фото: Борис Ярков

Мошенники стали маскировать вредоносную программу под сервисы Банка России

Россиян предупреждают о мошенниках, маскирующих вредоносную программу под сервисы Банка России или Госуслуги.

Злоумышленники связываются с пользователями смартфонов через мессенджеры и под разными предлогами убеждают установить мобильное приложение. Эта программа использует технологию обмена информацией NFC и является вредоносной.

Далее аферисты просят жертву приложить свою банковскую карту к смартфону и ввести подтверждающий смс-код от банка якобы для авторизации в приложении.

Программа позволяет создать на телефоне мошенников виртуальный образ банковской карты жертвы. В результате злоумышленники с использованием виртуальной карты могут снимать деньги в банкоматах, поддерживающих бесконтактную технологию.

Среди жертв этой схемы есть и жители Среднего Урала.

«В январе в регионе было выявлено два таких случая, сумма похищенных средств составила 1,5 млн. рублей. Жертвами мошенников стали жительницы Первоуральска и Верхней Пышмы 50 и 70 лет», - поделился пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Фото: Борис Ярков

Уральскую столицу на неделю накроет смог

Уральскую столицу накроет смог до следующей недели.

По данным Уральского Гидрометцентра, неблагоприятные метеоусловия  ожидаются из-за антициклона и температурных инверсий. Воздух станет застаиваться, а загрязняющие вещества будут хуже рассеиваться.

НМУ первой степени опасности будут действовать с вечера среды, 5 февраля, по вечер вторника, 11 февраля.

Фото: Борис Ярков

В свердловских школах предложили ввести уроки гольфа

В свердловских школах предложили ввести уроки гольфа.

«Гольф - это ведь не только физическое, но и ментальное развитие ребенка. Он тренирует выносливость, сдержанность, силу воли, а это очень важные качества для развития ребенка», - рассказала в эфире ОТВ президент региональной федерации развития гольфа Ксения Симановская.

По ее словам, количество игроков в гольф на Урале выросло, в том числе за счет детей.

«Гольф становится более популярным, потому что развеивается миф о его недоступности. Это доступный вид спорта. Например, набор детских клюшек стоит 40 тыс. рублей. Потом его можно будет перепродать, купить другие клюшки. И мы знаем прекрасно, сколько, например, хоккейная экипировка стоит», - отметила спикер.

Фото: Борис Ярков

Россиян предупреждают о поддельных QR-кодах для доступа в домовые чаты

Россиян предупредили о поддельных QR-кодах для доступа в домовые чаты.

Как сообщает ТАСС, поддельные объявления с QR-кодами были расклеены в Москве, Твери, Калуге и Ярославле. При сканировании кода пользователь попадает не в домовый чат, а на фишинговый ресурс, который крадет данные: соцсетей, приложений банков и «Госуслуг».

Особенно много фейковых QR-кодов наблюдается в старой застройке, где более высок процентом проживания пожилых людей и меньше распространены домовые чаты. Для привлечения внимания QR-коды появляются в самых проходимых местах - в подъездах, у лифтов.

Эксперты рекомендуют обращаться в управляющую компанию при нахождении подобных QR-кодов и ни в коем случае не сканировать их.

Фото: Борис Ярков

Для выпускников медвузов предлагается ввести обязательную отработку

В России предлагается ввести обязательную отработку для выпускников медицинских вузов.

Как передает «Коммерсант», Минздрав РФ планирует отправлять выпускников медвузов и колледжей, обучающихся за счет бюджета, на обязательную отработку в государственные и частные клиники.

Студентам придется после выпуска 2-3 года отработать во включенном в систему ОМС медучреждении, которое они смогут выбрать сами. В противном случае выпускникам придется компенсировать бюджетные затраты на обучение в двукратном размере.

Фото: Борис Ярков