В Екатеринбурге в рамках архитектурного Марафона «АрхЕвразия» состоялась панельная дискуссия «Жилье 2030. Как переформатировать рынок к новым запросам». Ее участникам стали известные архитекторы и эксперты, которые озвучили свои прогнозы «расселения людей» и дали оценку текущей ситуации в жилищной сфере.
«Тренд на здоровье»
Известный футуролог, председатель совета директоров группы компаний «Русские инвестиции» Кирилл Игнатьев считает, что «в сложившейся ситуации невозможно голосовать только за одну модель развития».
«У нас уже сейчас массовый рынок человейников, и за 10 лет здесь мало что изменится, потому что этот рынок консервативный», - говорит эксперт.
Он советует не оставлять «за скобками» пандемию коронавируса, которая продолжит активно влиять на сферу жилищного строительства всё последующее десятилетие, мотивируя людей к переезду за город.
«И я предвижу, что спрос на малоэтажное жилье будет расти и до 2030 года, и до середины века. А поскольку будет высокий спрос, то вырастет и скорость строительства малоэтажного жилья. И такое жилье можно будет строить за несколько месяцев», - подчеркивает Кирилл Игнатьев.
На рынок жилья в немалой степени повлияют и предпочтения молодого поколения, «воспитанного на социальных сетях».
«У них визуальное восприятие, их культура - это визуальная культура. Им важен тренд на красоту, на индивидуализацию городов, районов, поселков. Это тренд на благоприятную среду, тренд, связанный со здоровьем, с антропономикой», - поясняет Кирилл Игнатьев.
Эксперт убежден, что главным вызовом для городов становится «разнообразие», и те города, «которые не успевают в качестве и разнообразии жилья и окружающей среды, будут проигрывать».
«В России нет дефицита жилья - это миф»
По словам урбаниста, эксперта по территориальному планированию Союза архитекторов России Александра Антонова, имеются исследования о том, что показатель обеспеченности жильем в Росси составляет 473 квартиры на 1 000 человек.
«В России нет дефицита жилья - это миф. По показателю обеспеченности мы обогнали Польшу, Словакию, Чехию. Далеко позади, оставили Израиль, Англию, Ирландию», - уверяет эксперт.
Он опирается на данные, представленные в докладе Высшей школы урбанистики. Из документа следует, что «объем пустующего фонда» составляет 13,5 млн. квартир, или 20% всего жилфонда России. При этом неучтенными остаются апартаменты и дачи, в которых люди живут годами.
«Проблема в структуре жилья, в том, что за жилье мы платим всё больше, будем платить и за комфортную среду. Мое предложение заключается в том, что сегодня нужно заняться арендным социальным жильем. Историю с долевым участием прекратить навсегда. Человейников мы понастроили с избытком. Их дальнейшее разрастание губительно», - подытожил урбанист.
Профессор Международной академии архитектуры, глава архитектурной компании ALKUTA Алексей Куковякин считает, что вывести город из агрессивной среды в комфортную среду, опираясь только на одно направление - невозможно.
«Надо определиться и поставить главную задачу, или несколько задач. А главная задача – как изменить сложившуюся застройку и получить качество жизни, комфорт и разнообразие», - говорит архитектор.
Тем более что в современном мире есть немало примеров создания благоприятной среды в плотно застроенных пространствах мегаполисов.
«Как, например, в Гонконге, где, образно говоря, можно попасть в банк, в магазин и так далее, не выходя на улицу. Но для таких шагов у нас в России должны быть определенные правила, которых нет. Застройщик сегодня связан по рукам многочисленными запретами», - резюмировал Алексей Куковякин.
«Наследие советской власти»
Вице - президент Международной академии архитектуры, председатель оргкомитета Международного конкурса «Евразийская Премия» Андрей Боков, предложил коллегам обратить внимание на несколько «существенных проблем» и не доверять жилищной статистике.
«Мы имеем искаженный жилой фонд, это не то, что нужно людям. У нас рынок жилья отсутствует. Во-первых, он весьма специфичен и крайне деформирован в сторону огромных многоэтажных жилых домов. Это наследие советской власти. Социалистическая модель трансформировалась в какую-то коммерческую модель», - говорит Андрей Боков.
По его словам, дисбаланс жилого фонда очевиден, и крен в пользу богатых.
«Если мы говорим, что у нас ежегодно должны улучшать жилищные условия пять млн семей, то у меня есть подозрения, что из года в год улучшают свои условия одни и те же пять млн.», - отмечает архитектор.
Он уверен, что для решения проблем, поднятых в ходе дискуссии, необходимо серьезные изменения.
«Должна быть принципиально иная индустрия. Наша строительная сфера и наша система владения жильем - не релевантны. И надо менять политику расселения людей и проводить грамотно. Мы же и близко не подошли к решению этой задачи. Россия - единственная страна в северном полушарии, не решившая жилищную проблему».
Фото: Борис Ярков
Екатеринбург попал в число лидеров по уровню предлагаемой зарплаты

Екатеринбург вошел в число городов-лидеров по уровню предлагаемой зарплаты.
Уральская столица попала в первую пятерку российских городов, уступив лишь Москве, Санкт-Петербургу и Уфе, говорится в обзоре рекрутингового агентства hh.ru на который ссылается РБК.
В Екатеринбурге предлагаемая зарплата весной этого года составила 75 тыс. рублей. В Москве этот показатель составил 100 тыс., в Петербурге - 84,6 тыс., в Уфе - 75,2 тыс.
Челябинск занял в списке 11-е место с 67,6 тыс. рублей.
Фото: Борис Ярков
Мошенники стали представляться сотрудниками национального мессенджера Max

В России зафиксированы первые случаи, когда мошенники представляются сотрудниками нового мессенджера Max.
Как сообщает проект «Код Дурова», злоумышленники звонят по мобильной связи и сообщают пользователю, что ему нужно срочно зарегистрироваться в национальном мессенджере и активировать аккаунт безопасности. Для этого они просят продиктовать пришедший на телефон код из СМС с Госуслуг.
На самом деле Госуслуги пока не интегрированы в Мах, а его сотрудники не звонят пользователям.
Мошенники стали обманывать россиян под предлогом списания долгов.
Фото: Борис Ярков
Путин запретил иностранным судам заходить в порты РФ без согласия ФСБ

Президент России Владимир Путин подписал указ, разрешающий иностранным судам заходить в российские порты только после разрешения капитана порта, которое должно быть согласованного с ФСБ.
Согласно документу, ФСБ также должно назначить круг ответственных лиц из ведомства, которые будут рассматривать запросы от капитанов портов.
Указ «Об особенностях заходов в морские порты Российской Федерации» вступает в силу с сегодняшнего дня. Изменения вносятся в соответствии с законом «О военном положении».
Фото: сайт Кремля
УрФУ откроет инженерный институт в китайском Фусине

Уральский федеральный университет (УрФУ) откроет инженерный институт в китайском Фусине.
Как сообщили в уральском вузе, соглашение об открытии совместного Уральского интеллектуального инженерного института подписали и.о. ректора УрФУ Илья Обабков и президент Ляонинского технологического университета Ма Сюцюань.
Новое учебное заведение появится в городе Фусин и будет ежегодно принимать до 360 студентов на программы бакалавриата и магистратуры. Обучение будет проходить на английском языке, а в работе задействуют молодых преподавателей минимум четырех институтов УрФУ. В сентябре они направятся в Китай для прочтения трехнедельных модулей.
«Все запускаемые нами с китайскими партнерами программы связывает стремление к технологическому развитию наших стран. В этом перечне мехатроника и инжиниринг, машиностроение, искусственный интеллект в электроэнергетике, прикладной искусственный интеллект - востребованные и в Китае, и в России направления, которые находятся на стыке сразу нескольких наук. Для наших молодых преподавателей это возможность получения опыта в международном пространстве. Кроме того, проект имеет потенциал развития научных связей через образовательные инициативы», - отметил Илья Обабков.
Фото: Родион Нарудинов, сайт УрФУ
Минкульт поддержал пять проектов Свердловской киностудии

Минкульт РФ поддержал пять проектов Свердловской киностудии.
Господдержку на производство получат два художественных фильма - «Мохсоголлох» и «Что мне за это будет?», а также три документальные ленты - «На иголках», «29 элемент» и «Диагноз: искусственный интеллект».
География съемок обширна - от Урала до Абхазии. В ближайшее время киностудия приступит к подготовке производства.
«Поздравляем команды проектов и настраиваемся на работу: впереди много съемочных дней и пять премьер» - сообщили в Свердловской киностудии.
Фото: Борис Ярков
В России вводят ГОСТ на школьные рюкзаки

C 1 августа в России вступит в силу ГОСТ на школьные рюкзаки.
Как сообщают РИА Новости, согласно рекомендуемым нормативам, вес ранца для учеников младших классов не должен превышать 700 грамм без учета этикеток и дополнительных комплектующих элементов. Для учеников старших классов рекомендация составляет 1 кг.
Кроме того, школьный рюкзак должен быть выполнен в контрастных цветах не из легковоспламеняющихся материалов и иметь светоотражающие элементы.
Также вводятся нормативы по устойчивости изделий к физическому трению, а красок тканей - к воздействию пота.
Фото: Борис Ярков
В 2026 году МРОТ в России превысит 27 тыс. рублей

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России в следующем году превысит 27 тыс. рублей.
Как сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков в интервью «РИА Новости» на Петербургском международном экономическом форуме, повышение МРОТ затронет около 4,6 млн. россиян.
Окончательно его величину зафиксируют при подготовке закона о бюджете. Текущий МРОТ составляет 22,4 тыс., он высчитывается как 48% от медианной зарплаты в стране.
Фото: Борис Ярков
Из Екатеринбурга запускают первые за три года рейсы в Геленджик

Из уральской столицы впервые за три года можно будет улететь в Геленджик.
С 8 августа авиакомпания Red Wings запускает еженедельные рейсы по этому направлению. Перелеты будут осуществляться по понедельникам и пятницам.
Стоимость билетов начинается от 16 330 рублей, время в пути составит около четырех часов.
Фото: Борис Ярков
Полиция задержала первоуральца, похитившего 1 млн у пенсионерки

Полицейские в Екатеринбурге задержали курьера мошенников, похитившего 1 млн. рублей у пенсионерки.
Ранее пенсионерке 1961 года рождения позвонил неизвестный, представившийся старшим конструктором компании, где работает потерпевшая, и сообщивший об утечке информации о сотрудниках организации, и попросил оказать содействие.
Женщина согласилась, после этого с ней связался лже-сотрудник ФСБ и пояснил, что мошенники от ее имени осуществили перевод денежных средств экстремисту, и в целях обеспечения безопасности якобы необходимо «задекларировать денежные средства».
Как добавил звонивший, для этого будет выделен «внештатный сотрудник ФСБ». Затем заявительница по указанию лже-силовика убрала хранящиеся дома сбережения в размере 1 млн. рублей в синий пакет и передала наличные курьеру, который ожидал ее возле подъезда.
Через некоторое время пособник преступников был задержан. Им оказался ранее несудимый житель Первоуральска 2005 года рождения. Подозреваемый рассказал, что нашел предложение о работе курьером в соцсетях.
При опросе дроппер пояснил, что ему поступило сообщение от куратора о необходимости забрать у женщины по указанному адресу пакет с деньгами за вознаграждение в размере 5 тыс. рублей. В дальнейшем пакет по указанию «нанимателей» он передал посредникам через курьерскую службу.
В отношении фигуранта возбуждено и расследуется уголовное дело по статье «мошенничество, совершенное в крупном размере». Ему грозит до 6 лет лишения свободы.
Фото: отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга
Россиян начнут штрафовать за оплату криптовалютой

С 2026 года россиян начнут штрафовать за оплату криптовалютой.
Как сообщил «Известиям» глава комитета ГД по финансовому рынку Анатолий Аксаков, сумма штрафа для физлиц составит от 100 до 200 тыс. рублей, для юрлиц - от 700 тыс. до 1 млн.
С 1 января Налоговый кодекс РФ официально признал криптовалюту имуществом, в связи с чем майнинг и торговые операции с ней теперь подлежат налогообложению. Законопроект направлен на скрытую практику расчета с цифровыми валютами, включая приобретение, продажу, инвестирование в цифровые валюты и владение ими.
«Государство намерено закрыть лазейку, когда запрет есть, а прямой ответственности за его нарушение нет, сделав такие операции экономически рискованными», - сказала советник практики корпоративного права и M&A BGP Litigation Ирина Куянцева.
Фото: Борис Ярков