Глава Екатеринбурга Александр Высокинский выслушал позицию православной общественности по поводу строительства Собора святой Екатерины. Активисты, эксперты-градостроители, прихожане церквей уральской столицы и простые горожане, желающие возобновления строительства, собрались в городской администрации, как это сделали активисты, выступающие за сохранение сквера в минувшую субботу.
По итогам дискуссии был выработан алгоритм проведения опроса. Первое, что сделает администрация, это shortlist возможных площадок под собор (6-7 вариантов), составленный по предложениям жителей. На данный момент от жителей подано более 6 000 заявок, большая часть из которых пока не обработана. После обработки будут отсеяны площадки вне центра города.
«Если мы говорим о строительстве главного храма, то мы это делаем в центральной части. Это «большой утюг», как мы его называем: Московская – Челюскинцев – Восточная – Ткачей», – уточнил Александр Геннадьевич.
Затем оставшиеся варианты обсудят с градостроителями «с точки зрения технологической возможности» возведения храма в этом месте. Последний этап перед самим опросом – голосование на сайте администрации за один из вариантов, после чего будет составлен рейтинг. На основе этого рейтинга горожанам будет предложен опрос.
Некоторые общественники, в том числе члены Общественной палаты города, высказали точку зрения, что православное сообщество Екатеринбурга может остановиться на уже согласованной площадке у драмтеатра и не рассматривать другие варианты.
В ответ на это Высокинский напомнил, что его цель – снять напряженность в городе и привести обе стороны конфликта к компромиссу. После прошедших протестов было бы бессмысленно настаивать на той же площадке, «защищать» которую вышли горожане. Однако «вычеркивать это вариант» он тоже не может, так как таким образом мнение тысяч горожан будет проигнорировано.
Так же активистов волновал формат опроса. Однако, сколько бы «защитники» сквера не настаивали на референдуме, он остается маловероятной альтернативой. Глава администрации напомнил почему.
«Референдумы очень жестко регламентированы действующим законодательством. Сформулировать вопросы на референдум – это очень непростая юридическая задача. Нужно понять: по этому вопросу вообще можно проводить референдум или нет?» – объяснил Высокинский.
Помимо этого, для признания референдума легитимным, явка на него должна превышать 50%. На последние выборы в городскую думу явка составила около 30%. В случае признания референдума несостоявшимся повторный плебисцит по этому вопросу возможен только через два года.
По итогам разговора, было решено, что опрос будет проводиться двумя способами: на избирательных участках (или других точках притяжения, куда каждый житель города без труда сможет добраться) и в интернете. На участках, которых в каждом районе будет по 3-4, могут присутствовать наблюдатели от обеих заинтересованных сторон; на сайте мэрии будет организована трансляция. «Карусели» удастся избежать при помощи программы, которая не позволит одному и тому же гражданину проголосовать дважды.
Временной промежуток опроса было предложено растянуть на 10 дней. Участки и серверы будут подготовлены примерно в течение месяца, заявил глава. Это значит, что до конца лета благотворители, на чьи деньги будет возведен храм, смогут узнать мнение населения, обсудить его между собой и принять новое решение по поводу строительства собора.
Представитель Фонда святой Екатерины Олег Александрович Медведев присутствовал на встрече и заверил собравшихся, что фонд готов учесть мнение горожан. Однако хотел бы получить хоть какие-то гарантии, что история с протестами против храма не повторится уже в четвертый раз?
«На сегодняшний день, в мае 2019 года, нами получены все необходимые разрешения [на строительство]. Как вы знаете, в общественных слушаниях по этому вопросу приняло участие больше людей, чем в опросе ВЦИОМ, и большинство проголосовало за храм. В результате мы не пришли ни к чему. Вы знаете, сколько мы проводили совещаний по эскизу, по проекту храма в части максимального сохранения сквера. Фонд святой Екатерины принял на себя обязательства по благоустройству набережной. То есть мы, как нам казалось, сделали все необходимое, чтобы проект был завершен. Наш вопрос – о дальнейших гарантиях. Какой будет механизм и какая наша защита?» – поинтересовался Медведев.
Гарантом и для горожан, и для фонда выступил сам Высокинский.
«Решения должны быть приняты властью и городской общественностью, за это я несу ответственность. После драки – нету спора, как говорится», – заметил мэр.
В крайнем случае, если горожане не договорятся о месте для храма, то меценаты оставляют за собой право отказаться от строительства, рассудил он.
Текст: Максим Начинов. Фото: Борис Ярков.
Открыто движение по путепроводу через железную дорогу на федеральной трассе Р-354

Губернатор Свердловской области Денис Паслер и министр транспорта РФ Андрей Никитин открыли рабочее движение по новому путепроводу через железную дорогу на трассе Р-354 Екатеринбург - Шадринск - Курган. В торжественном мероприятии также принял участие руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.
Запуск движения по новому путепроводу стал результатом системной работы по решению многолетней проблемы ж/д переезда в районе Логиново, сообщил департамент информполитики.
«Регион ждал эту развязку более 30 лет. В сутки по железной дороге в этом месте проходит 171 поезд, переезд был закрыт по 15 часов. И все это время люди стояли в пробках - более 14 тыс. машин ежедневно. В прошлом году при поддержке Романа Витальевича мы начали решать этот вопрос. Уже в сентябре 2025 года дорожники приступили к работам, а сегодня по путепроводу едут первые автомобили», - рассказал Денис Паслер.
Строительство ведет подведомственное Росавтодору ФКУ «Уралуправтодор» в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». На первом этапе движение по путепроводу организовано по двум полосам - по одной в каждом направлении. После завершения работ движение станет четырехполосным с разделением встречных потоков транспорта.
Также проект предусматривает строительство путепровода через железную дорогу с подходами и разворотными петлями для удобства жителей окрестных населенных пунктов. Длина сооружения составляет более 30 м, ширина - 26 м. На объекте полностью установлены армогрунтовые подпорные стены с облицовкой из бетонных блоков, устроены водопропускные трубы и переустроены коммуникации железнодорожной инфраструктуры.
Работы на участке трассы Р-354 с 54-го по 57-й км продолжаются. Ежедневно здесь трудятся 45 человек и 13 единиц техники. Специалисты устраивают дорожную одежду, укладывают асфальтобетонное покрытие, укрепляют откосы, монтируют водоотводные конструкции и фундаменты под опоры наружного освещения. На путепроводе завершают устройство гидроизоляции и дренажной системы.
Фото: ДИП
Минцифры РФ сообщило об официальном запуске связи 5G

Минцифры РФ сообщило об официальном запуске связи 5G.
На первом этапе сервисы 5G заработали в 16 городах, доступ к высокоскоростному мобильному интернету пятого поколения получили около 10 млн. человек, сообщили в ведомстве.
Услуги на базе стандарта 5G будут предоставлять операторы «большой четверки». В ближайшее время сервисы с 5G будут доступны всем устройствам на платформе Android. При этом отмечается, что доступ владельцев iPhone зависит от решения корпорации Apple.
Сейчас 5G запустили в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Казани, Самаре, Великом Новгороде, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Твери, Волгограде, Красноярске, Перми, Челябинске, Уфе и Ярославле.
К концу текущего года развернуть сеть 5G обещают еще в 50 городах.
Фото: Борис Ярков
Мошенники стали использовать комбинированные атаки

Мошенники стали использовать комбинированные схемы для хищения логинов и паролей россиян.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на МВД РФ, сначала злоумышленники звонят потенциальной жертве от имени сотрудников банка и заявляют о якобы подозрительной активности по счетам. Далее человеку присылают в мессенджере ссылку на сайт, имитирующий официальный портал кредитной организации.
После ввода логина и пароля данные попадают к преступника, которые могут использовать их для хищения денег или оформления кредитов.
Ранее в МВД рассказали, как признаки могут указывать на мошенников на сайте знакомств.
Фото: Борис Ярков
Более 80 автобусов поступили в свердловские муниципалитеты

В Верхней Пышме прошла торжественная церемония передачи ключей от шести новых автобусов местному автотранспортному предприятию. Это часть из 230 автобусов, которые закупают муниципалитеты по федеральной программе льготного лизинга и за счет субсидий из бюджета региона.
АО «Автотранспорт» в Верхней Пышме переданы четыре автобуса среднего класса ПАЗ вместимостью до 59 пассажиров и два автобуса большого класса ЛиАЗ вместимостью до 112 пассажиров, сообщает департамент информполитики.
Все шесть машин оснащены системами кондиционирования, видеонаблюдения и спутниковой навигации, информационными табло и оборудованием для оплаты проезда. Автобусы будут работать на муниципальных маршрутах Верхней Пышмы. Всего за три года по разным программам муниципалитетом закуплено 18 автобусов.
Новые автобусы, закупленные благодаря субсидиям и программам льготного лизинга, уже поступили в Екатеринбург, Первоуральск, Новоуральск, Туринск, Краснотурьинск, Сысерть, Красноуфимск, Артемовский, Богданович, Талицу, Ирбит, Верхнюю Салду, Алапаевск.
Кроме того, предусмотрено обновление техники на межмуниципальных пригородных маршрутах.
Фото: Борис Ярков
Участники фестиваля молодежи присоединились к акции «Вода России» на берегу Шарташа

Свыше 500 добровольцев, жителей Екатеринбурга и участников Международного фестиваля молодежи-2026 за несколько часов привели в порядок берег озера Шарташ в рамках акции «Вода России».
Акция стала одним из первых совместных мероприятий зарубежных гостей и местных активистов. Для делегатов фестиваля уборка стала знакомством с Екатеринбургом и уральской природой.
Гости признавались, что красота озера и радушие хозяев превзошли все ожидания. Многие выразили желание организовать такие же акции у себя на родине, сообщил департамент информполитики.
Именно на озере Шарташ 17 апреля стартовал региональный сезон «Воды России». С тех пор на Среднем Урале прошло свыше 200 субботников на 140 водоемах, а до конца года планируют привести в порядок еще свыше 300 км берегов.
Фото: ДИП
Фестиваль «Петрушка Великий» вновь прошел в Екатеринбурге (фото)

Уральская столица приняла XIII Международный фестиваль театров кукол «Петрушка Великий».
Темой этого года выбран «Театр кукол: Новые смыслы». Участниками фестиваля стали коллективы из России, Беларуси, Китая и Замбии. Мероприятие традиционно проходит при поддержке Министерства культуры Свердловской области.








Один из старейших фестивалей кукольного искусства в стране открылся театрализованным шествием возле отеля «Cosmos» в центре уральской столицы. Петрушка Великий с музыкальным сопровождением от «Kickin’ Jass Orchestra» дал начало фестивалю.








Затем праздник переместился к входу в Екатеринбургский театр кукол, где состоялось официальное открытие. На открытии фестиваля выступили замгубернатора Свердловской области Татьяна Савинова и председатель Свердловского регионального отделения СТД России Светлана Учайкина.


«Мы считаем, что кукольное сердце России бьется именно в Екатеринбурге. Для нас особенно важно, что фестиваль сохраняет международный статус и объединяет замечательные театры не только из разных регионов России, но и из Китая, Замбии и Беларуси. В этом году перед участниками и жюри стоит новый вызов - найти новые смыслы в искусстве, которое при этом сохраняет свои традиции. И особенно символично, что фестиваль проходит накануне Международного фестиваля молодежи: он станет еще одной возможностью показать гостям Екатеринбурга богатую культурную жизнь города, познакомить их с современным российским театром и объединить людей разных стран через искусство. Уверена, что эти несколько дней подарят зрителям новые эмоции и впечатления», - подчеркнула Татьяна Савинова.
Кадры с праздничного открытия в нашем фоторепортаже:































Фото: Борис Ярков
Участники акции «Сохраним лес» высадили свыше 4 тыс. сеянцев сосны

Новый сосновый бор на площади 1 гектар заложили участники акции «Сохраним лес» около села Абрамово в Сысертском МО.
В предыдущие годы здесь фиксировались значительные потери лесфонда от пожаров и вредителей. Акция стала одной из самых масштабных разовых посадок хвойных пород в регионе в этом сезоне, сообщил департамент информполитики.
За всеми посаженными растениями в течение 10 лет будут ухаживать сотрудники лесничеств, пока сформируются покрытые лесом площади.
Фото: ДИП
В Режевском заказнике прошло уникальное исследование дна водоема

Завершился первый этап масштабного исследования дна затопленного карьера в Режевском заказнике.
Сотрудники особо охраняемой природной территории совместно с производителем гидроакустического оборудования «Практик-НЦ» составили детальную карту рельефа дна. Глубины на его акватории составляют от 3 до 55 м с резкими перепадами.
Самая заметная аномалия обнаружена в районе, где дно ступенчато уходит с 35 до 55 м. Кроме того, были найдены ровные участки с глубинами от 9 до 13 м, удобные для учебных погружений, и мелководные зоны у пляжа с глубинами до 15 м.
Полученные данные обеспечат безопасность водолазных спусков и будут использованы при планировании научных экспедиций и тренировочных сборов дайверов.
Фото: Борис Ярков
Современный медицинский комплекс построят в Верхней Салде

В Верхней Салде стартовало строительство нового медицинского комплекса на месте снесенных зданий терапевтического и хирургического отделений Верхнесалдинской ЦРБ.
Проект включен в программу развития Верхней Салды к 250-летию города, которое будет отмечаться в 2028 году, и реализуется за счет совместного финансирования правительства Свердловской области и корпорации ВСМПО-АВИСМА.
На месте снесенных зданий Верхнесалдинской ЦРБ появится поликлиника площадью 8 тыс. кв м, которая будет работать в две смены и в каждую сможет принимать 250 взрослых и 150 детей. Учреждение будет оснащено необходимым оборудованием, соответствующим современным стандартам. Медкомплекс введут в эксплуатацию к 2029 году.
Фото: све.рф
Малому бизнесу расскажут, как стать резидентом «Титановой долины»

1 октября 2026 года состоится большая встреча для предпринимателей в «Домне», где малому бизнесу расскажут, как стать резидентом Особой экономической зоны (ОЭЗ) «Титановая долина».
Минэкономразвития РФ изменило требования к потенциальным резидентам особых экономических зон. Статус резидента стал доступен для представителей малого и среднего бизнеса таких отраслей как логистика, технико-внедренческая деятельность, а также для отраслей, способствующих укреплению технологического суверенитета.
Руководители ОЭЗ и ее действующие резиденты расскажут о реальном опыте запуска производства, доступных налоговых преференциях и инфраструктурных возможностях всех площадок «Уктус», «Верхняя Салда», «Патруши» и «Алапаевск».
Ожидается, что резидентами станут новые самостоятельные инвестпроекты, а также проекты, которые будут связаны производственной кооперацией с компаниями, уже работающими в «Титановой долине».
Подать заявку для участия в мероприятии можно подать сайте Свердловского областного фонда поддержки предпринимателей по ссылке.
Фото: Борис Ярков







