На минувшей неделе определились основные кандидаты в губернаторы Свердловской области. «Единая Россия» выдвинула на выборах губернатора врио главы региона Евгения Куйвашева. Кандидатом от партии ЛДПР стал депутат Госдумы Игорь Торощин, «Справедливая Россия» отправляет на выборы депутата сверловского Заксобрания Дмитрия Ионина, КПРФ будет представлять член совета директоров «Плюс Банка» Алексей Парфенов, от Российской партии пенсионеров за справедливость в борьбе примет участие депутат гордумы Екатеринбурга Дмитрий Сергин. Партией «Зеленые» выдвинут Константин Киселев.
О своем желании участвовать также заявили мэр столицы Среднего Урала Евгений Ройзман, общественница Евгения Чудновец и художница Лени Сморагдова.
Эксперты полагают, что половина из заявившихся политиков не сможет пройти муниципальный фильтр, а некоторые еще даже не были официально выдвинуты в качестве кандидатов, а лишь имею желание ими стать. Сомнения вызывает регистрация даже Евгения Ройзмана, собрать подписи мэру будет нелегко, он представляет столицу Среднего Урала, а другие муниципалитеты довольно ревностно относятся к доминирующему на территории региона мегаполису.
Самые высокие шансы на победу, конечно, у действующего врио главы региона. По мнению экспертов, пока он единственный реальный претендент. Задача Евгения Куйвашева – победить в первом туре, не допуская второго. Если глава гордумы Екатеринбурга Евгений Ройзман будет выдвинут и зарегистрирован в качестве кандидата, второй тур вполне возможен.
«Мне кажется, что большая часть кандидатов просто не пройдёт муниципальный фильтр, у них нет шансов собрать подписи депутатов, – полагает политолог Олег Матвейчев. – Никто их не знает, ни с кем они никогда не работали. Они могут заявлять что угодно, но никто их не узнает и не услышит. В том числе, у меня есть сомнения и на счёт мэра Екатеринбурга. У разных городов и районов области всегда было достаточно ревностное отношение к Екатеринбургу, потому я с трудом представляю, что какие-то депутаты из других городов будут ставить подпись за Ройзмана».
По мнению эксперта, заявленные коммунисты и справедливороссы – это «первоходки», которые ни разу не ходили на губернаторские выборы и не имеют для этого средств.
Политолог Владимир Борзов предположил, что муниципальный фильтр пройдут шесть человек: четыре представителя парламентских партий, плюс Сергин с Киселёвым.
«Единственной интригой предстоящих выборов может стать только победа Евгения Куйвашева не в первом туре. Но я считаю этот сценарий маловероятным», – отметил Борзов.
Олег Матвейчев также называет фаворитом выборов врио губернатора Евгения Куйвашев, который, по мнению эксперта хорошо справляется со своими обязанностями.
«Одной из его заслуг является примирение им многих элит, которые на данный момент действуют более-менее согласованно. По экономическим и другим показателям ему тоже есть чем похвастаться. Поэтому он и является наиболее вероятным победителем выборов», – пояснил политолог.
На одно из преимуществ Евгения Куйвашева обратил внимание глава уральского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин. По его словам, врио губернатора вошел в кампанию с хорошим заделом – программой «Пятилетка развития», задав серьезный тон и планку постоянным диалогом о конкретных путях развития региона - сначала с экспертным сообществом, а теперь с населением Свердловской области.
Основатель консалтинговой группы Bakster Group Дмитрий Гусев тоже считает, что преимущество на стороне действующего главы, однако есть определенные риски.
«Самые большие шансы, конечно, у Куйвашева. Но есть и несколько рисков, например, выдвижение Ройзмана, которое может создать угрозу второго тура выборов», - говорит политолог.
Как отмечают политологи, все остальные кандидаты вовсе не претендуют на реальную победу, а участвуют, чтобы поднять свою популярность. Они будут бороться за второе и третье место ради собственных амбиций и поднятия рейтинга.
Ряд экспертов считает, что системная оппозиция подобрала наиболее «удобных» пртендентов, которые не представляют реальной опасности для основного претендента. Однако их участие выгодно не только основному кандидату, но и им самим, от статуса участника губернаторских выборов они получат неплохие политические дивиденды.
«У меня сложилось такое впечатление, что все кандидаты от оппозиционных партий выступают в роли статистов в договорном матче. Что касается Ройзмана, то его пока ещё даже никто не выдвинул, но если такое и произойдёт, то для Евгения Вадимовича будет большой проблемой прохождение муниципального фильтра», - говорит Евгений Минченко, президент Коммуникационного холдинга Minchenko
consulting.
С коллегой согласен генеральный директор «Агентства политических и экономических коммуникаций» Дмитрий Орлов, который называет основную часть выдвинутых кандидатов – «нишевыми игроками».
«На мой взгляд, Евгений Куйвашев имеет самые очевидные шансы на победу. Он доминирует в политическом пространстве, а те проблемы, которые были характерны для начала его кампании, когда не было ясно, выдвинут его или нет, когда были всякие фальстарты – это всё в прошлом. Что касается остальных кандидатов, то они, очевидно, будут нишевыми игроками, в больших или меньших электоральных нишах, не претендуя на реальную победу», – говорит Орлов.
Неплохие шансы занять второе место у Игоря Торощина, однако для этого нужно нейтрализовать Ройзмана.
«В случае если Ройзман не пройдет муниципальный фильтр (именно этот сценарий видится реальным), активная и содержательная кампания может принести успех ЛДПР-овцу Торощину. Он – самый явный претендент на второе место, а при желании и умении – и на выход во второй тур», – размышляет политконсультант Эдуард Коридоров.
Эксперт полагает, что участие Ройзмана в выборах автоматически приведет ко второму туру с непредсказуемым для Куйвашева результатом, и все прочие спарринг-партнеры будут лишь мешать Куйвашеву.
«На выборах без Ройзмана подвести Куйвашева может Киселев, который, если пройдет фильтр, а потом не снимет свою кандидатуру, может «отъесть» малую толику процентов, которых как раз и не хватит Куйвашеву для победы в первом туре. На этом этапе Куйвашев выглядит фаворитом кампании, которая имеет все шансы завершиться в первом туре. Далее следуют Торощин и Ионин (Дмитрию не повезло с партийным лейблом). Все остальные – аутсайдеры», – говорит Коридоров.
По мнению Анатолия Гагарина, основная конкуренция развернется между претендентами на второе место. Пока, без участия Евгения Ройзмана, которое еще не выдвинуло «Яблоко» (это, возможно, произойдет 24 июня), за второе место могут побороться Дмитрий Сергин (Партия пенсионеров), Дмитрий Ионин (Справедливая Россия), Игорь Торощин (ЛДПР).
«У каждого из них есть свой ядерный электорат, который пересекается между собой лишь отчасти. Поэтому все трое будут совершать активные экспансии на электоральные территории конкурентов. Следовательно, можно ожидать «бои» на дальних и ближних подступах, вплоть до нелицеприятной взаимной критики. Наиболее активные потенциальные кандидаты второго уровня - Ионин и Торощин. Оба молоды, амбициозны, опираются на сторонников в разных территориях региона. Ионин для партии СР - хороший персональный драйвер перезагрузки, сам он приобретет карьерный рост, вне зависимости от результатов выборов. Торощин будет работать с тезисами «вождя» и в образе Жириновского и, похоже, что дело не обойдется без личного визита лидера ЛДПР. Это может привести к консолидации электората ЛДПР, хотя он давно уже в нашем регионе растерял былую силу», – прогнозирует эксперт.
Недостаточно сильного кандидата выбрали коммунисты, Парфенов мало известен на Среднем Урале и, скорее всего, не сможет претендовать ни на второе, ни на третье место.
«У «варяга»-«красного банкира» Парфенова шансы невысоки, учитывая тот факт, что на выборах в Госдуму по Каменскому округу, проиграв Льву Ковпаку, Парфенов занял 4 место, набрав всего 2111 голосов, и пока он может рассчитывать на такое же четвертое место», – напоминает Анатолий Гагарин.
Константин Киселев также участвует не ради победы. Его программа максимум – обогнать конкурента от одной из парламентских партий.
«Если Константину Киселеву удастся обогнать одну из парламентских партий, то это станет мини-сенсацией выборов и личной победой политика», – считает Владимир Борзов.
Что изменится в жизни россиян в декабре

В декабре россиян ждет целый ряд изменений, касающийся разных сфер жизни. Ниже рассмотрим основные из них.
Утильсбор
С 1 декабря вступает в силу новый порядок исчисления утилизационного сбора на автомобили. Одно из основных нововведений - это отмена льготного утильсбора на машины с двигателями мощнее 160 л.с., ввозимые гражданами для личного пользования.
Раньше за новый автомобиль в возрасте до трех лет нужно было заплатить 3,4 тыс. рублей, а за авто старше трех лет - 5,2 тыс. Но сейчас за такие машины гражданам придется уплачивать утильсбор по ставкам для коммерческих фирм. Сбор рассчитывается путем умножения базовой ставки в 20 тыс. рублей на коэффициент, который зависит от рабочего объема и мощности двигателя.
В частности, за ввоз нового Toyota RAV4 с базовым мотором россиянину придется уплатить дополнительные 900 тыс. рублей утильсбора, а за BMW X5 - дополнительные 2,6 млн.
Помимо утильсбора, осталась и таможенная пошлина, которая исчисляется в зависимости от рабочего объема двигателя и возраста автомобиля.
Цифровой ID
В первый месяц зимы начинается второй этап программы электронных паспортов. Цифровой ID - это QR-код, удостоверяющий личность. Сгенерировать его можно в мессенджере MAX, а в скором времени и на «Госуслугах». Он, в частности, позволяет подтверждать возраст при покупке алкоголя или табачных изделий.
На втором этапе электронный документ разрешат предъявлять в банках и других финансовых организациях, в случаях, когда не требуется исключительно бумажный носитель.
При этом можно дать согласие на использование электронных данных или отозвать его с помощью усиленной неквалифицированной электронной подписи, которая оформляется в приложении «Госключ». До 1 июля 2027-го действует и простая электронная подпись.
Биометрия
С начала месяца на пограничных пунктах будут собирать биометрические данные иностранцев и лиц без гражданства для формирования цифрового профиля. Пока собирать биометрию будут у граждан Ирака, Ирана, Сирии, Египта, Вьетнама, Северной Кореи и Таиланда. Позже распространят на остальных.
Пенсии и соцвыплаты
Фиксированная часть пенсии тех, кому в ноябре исполнилось 80 вырастет с 8 907 рублей до 17 815 рублей. Это произойдет автоматически, подавать заявления или предоставлять документы не потребуется.
Такая же индексация предусмотрена для инвалидов первой группы. Кроме того, повышается надбавка за уход.
Штрафы за летнюю резину
С наступлением календарной зимы начинает действовать штраф для автомобилистов за езду на летней резине. Запрет будет действовать до конца февраля.
За езду на резине не по сезону с 1 декабря придется заплатить штраф в размере 500 рублей.
Многоквартирные дома
С 1 декабря любые работы, влияющие на внешний облик здания (установку кондиционера или спутниковой антенны), придется согласовывать с большинством собственников.
Сдача в аренду подвальных помещений, чердаков или размещение рекламы на фасадах потребуют одобрения двух третей собственников.
Кроме того, если действия жильца повлекли ущерб, расходы на восстановление взыщут непосредственно с него.
Помимо этого, усложняется процедура смены управляющей компании (УК). Договор можно расторгнуть только по истечении года с момента его заключения, если нарушений со стороны УК нет.
ГОСТ для детских товаров
С 1 декабря вступает в силу ГОСТ с рекомендациями по изготовлению детской посуды, ванночек, горшков, расчесок и других пластмассовых товаров. Стандарт устанавливает общие технические требования к таким изделиям, правила их хранения и транспортировки.
Посуда должна быть стойкой к однопроцентному раствору уксусной кислоты, не деформироваться и не растрескиваться от горячей воды. А бутылочки - герметичными, водонепроницаемыми и не иметь острых краев.
Льготный образовательный кредит под 3% сократят
С первого числа господдержку будут предоставлять только абитуриентам, которые поступают на приоритетные специальности, утвержденные кабмином. В их числе: «архитектура», «веб-разработка», «водоснабжение и водоотведение», «информатика и вычислительная техника» и др.
В соответствующие направления бакалавриата включены: «приборостроение», «инноватика», «авиастроение», «лесное дело» и др. Среди специальностей магистратуры: «корабельное вооружение», «биотехнология», «туризм», «археология» и др.
Жалобы на коллекторов на «Госуслугах»
Минюст и судебные приставы утвердили стандартную форму жалобы на коллекторов, которую можно заполнить и отправить через «Госуслуги» с 1 декабря. Обратиться с заявлением смогут не только сами должники, но и их представители, а также любые третьи лица, столкнувшиеся с нарушениями - угрозами или оскорбительными звонками.
Отмечается, что это упростит процедуру привлечения недобросовестных коллекторов к ответственности.
Работа с закредитованным бизнесом
В последний месяц года российские банки должны будут применять более высокую надбавку для новых кредитов, выданных крупным компаниям с повышенной долговой нагрузкой, - 40% вместо действующих 20%.
Отмена автопродления прав
31 декабря станет последним днем автопродления водительских удостоверений, которое было временно введено в 2020 году из-за пандемии. ВУ, срок которых истек в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2025-го, считаются действительными еще три года.
С 1 января 2026 года замена ВУ происходит по обычной схеме - раз в десять лет.
Штрафы для застройщиков
С 31 декабря для застройщиков истекает мораторий на неустойку, штраф, пени за не сданные вовремя дома и нарушения условий договора участия в долевом строительстве (ДДУ).
Мораторий вводился в качестве временной меры поддержки отрасли - во время пандемии, затем в 2022 году и весной 2024-го. Летом этого года продлили до конца декабря.
Пока действовал мораторий, дольщик или судебный пристав не могли требовать компенсации за просрочку сдачи жилья.
Фото: Борис Ярков
Россия и Саудовская Аравия подписали соглашение об отмене виз

Россия и Саудовская Аравия заключили межправительственное соглашение о взаимной отмене виз.
Как сообщает «РИА Новости», документ подписали на Российско-Саудовском деловом форуме вице-премьер РФ Александр Новак и глава МИД королевства Фейсал Аль Фархан.
Проект о взаимной отмене виз правительство России одобрило в конце ноября. Соглашение вступает в силу через 60 дней с даты получения по официальным каналам последнего уведомления о готовности стран к введению безвиза. Согласно проекту, россияне смогут находиться на территории страны без виз до 90 дней.
Фото: Борис Ярков
Путин подписал указ о временном безвизе для граждан КНР

По 14 сентября 2026 года граждане КНР смогут въезжать в РФ без виз не более чем на 30 дней.
Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. Граждане Китая могут посещать Россию с гостевым или деловым визитом, в качестве туристов, для участия в научных, культурных, общественно-политических, экономических, спортивных мероприятиях, а также осуществлять транзитный проезд через российскую территорию на основании обычного паспорта гражданина КНР.
Напомним, 15 сентября Пекин ввел безвизовый режим в отношении российских граждан с обычным загранпаспортом сроком до 30 суток.
Фото: Борис Ярков
Центры здоровья Свердловской области оснастили современным медоборудованием

Восемь центров здоровья в Свердловской области оснастили новой медтехникой общей стоимостью около 14,3 млн. рублей.
Свыше 190 единиц современного диагностического оборудования поступили в профильные подразделения поликлиник Нижнего Тагила, Серова, Асбеста, Красноуфимска, Каменска-Уральского, Первоуральска и Екатеринбурга.
Ожидается, что до конца текущего года в больницы свердловских муниципалитетов поступит почти 2 тыс. единиц медоборудования на сумму 2,2 млрд. рублей.
Фото: ДИП
Самым выгодным новогодним салатом названа селедка под шубой

Самым выгодным новогодним салатом в России названа селедка под шубой.
Как сообщают «Известия» со ссылкой на данные аналитиков, стоимость одной порции этого салата составит 51 рубль. Далее идет оливье, чья порция стоит 57 рублей. Подороже обойдется крабовый салат - 66 рублей.
Отмечается, что за год стоимость ингредиентов в среднем выросла на 7-10%. Килограмм каждого из этих салатов обойдется от 114 до 253 рублей. Чтобы накрыть стол на четверых в этом году в среднем придется потратить порядка 9,1 тыс. рублей.
Ранее была названа стоимость стандартного новогоднего стола в этом году.
Фото: Борис Ярков
МВД предупреждает о схеме обмана с подарками и фальшивыми чеками

МВД предупреждает россиян о новой мошеннической схеме.
Злоумышленники начали использовать двухступенчатые системы с фальшивыми чеками. Они звонят потенциальным жертвам и убеждают их в том, что им заказали подарок.
Далее человеку присылают номер заказа и фейковый товарный чек, после чего просят зарегистрироваться в банковском сервисе. Затем преступники звонят под видом сотрудников правоохранительных органов и утверждают, что якобы был перевод на счет запрещенной организации, за что «грозит уголовная ответственность».
В итоге аферисты получают данные не только о жертве, но и о ее родственниках, имуществе и банковских счетах.
Ранее стало известно, что мошенники стали убеждать жертв звонить первыми.
Фото: Борис Ярков
Уральская столица принимает международный фестиваль «Кинопроба»

С 1 по 5 декабря уральская столица принимает международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба».
Событие объединит студентов и выпускников российских и зарубежных киношкол, а также молодых режиссеров-дебютантов. В этом году организаторы получили 856 заявок из 27 стран.
«Кинопроба» - это фестиваль короткометражного студенческого, но при этом профессионального и дебютного кино с большой практической составляющей. Кто хочет определить будущее кинематографа не только отечественного, но и зарубежного, то надо идти и смотреть», - поделилась директор фестиваля Лилия Немченко.
Фестиваль откроет полнометражный дебют победителя «Кинопробы» 2022 года Рауля Гейдарова - фильм «День рождения Сидни Люмета», удостоенный Гран-при фестиваля «Окно в Европу» в 2025 году. Режиссер лично представит картину на церемонии открытия 1 декабря.
Полная программа мероприятий опубликована на сайте «Кинопробы», вход на показы бесплатный.
Фото: ДИП
Мошенники обокрали уральца и отправили его на Сахалин

20-летний житель Каменска-Уральского, ранее считавшийся пропавшим без вести, был обнаружен на Сахалине. Он стал жертвой мошенников.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на «МВД-медиа», ранее злоумышленники, действовавшие под видом сотрудников силовых структур, обвинили молодого человека в оказании финансовой помощи вооруженным формированиям Украины.
Под различными предлогами у пострадавшего выманили около 230 тыс. рублей, а затем потребовали от него прервать общение с родственниками и приехать на Сахалин, что тот и сделал.
Отец молодого человека смог проследить маршрут сына, координируя действия с сотрудниками правоохранительных органов и волонтерами. Получив подтверждение, что свердловчанин находится в Южно-Сахалинске, отец вылетел туда, где обратился в местное управление МВД.
Сейчас жертва мошенников находится в безопасности.
Фото: Борис Ярков
Первый в России беспилотный трамвай могут запустить между Екатеринбургом и Верхней Пышмой

Компания «Группа Мовиста» начала тестирование беспилотного трамвая 71-911ЕМ «Львенок» на базе депо между Екатеринбургом и Верхней Пышмой.
Как рассказали представители компании на форуме «Города России», трамвай уже самостоятельно проходит мойку и обслуживание в Верхнепышминском депо, распознает препятствия, останавливается за 7-10 м перед ними и продолжает движение после их устранения.
Средняя скорость такого трамвая увеличивается почти на треть за счет того, что транспорту не нужен водитель для техобслуживания, а аварийность снижается на 95%.
Проект реализуется в рамках экспериментального правового режима цифровых инноваций. Если испытания пройдут успешно, полноценные рейсы беспилотного трамвая по ветке Екатеринбург - Верхняя Пышма могут запустить к 2028 году.
Сейчас экспериментальный режим действует в Москве, Санкт-Петербурге и Нижегородской области.
Фото: Борис Ярков
На Среднем Урале масштабируют импортозамещающее производство фильтров

Новая линия по производству импортозамещающих фильтрующих элементов появится в Дегтярске на базе производства «Уралтехфильтр-инжиниринг».
Как сообщил губернатор Денис Паслер, к 2029 году после модернизации на предприятии запустят автоматизированные технологические линии, роботизированные литьевые автоматы и роботы‑манипуляторы. Новое оборудование позволит наладить выпуск инновационной продукции - сменных сорбентных элементов капсульного типа.
Проект расширения производственных мощностей реализуется в рамках соглашения, подписанного компанией с Агентством по привлечению инвестиций Свердловской области. Объем инвестиций оценивается в 350 млн. рублей, будет создано 39 высокотехнологичных рабочих мест.
«Сегодня основные заказчики продукции «Уралтехфильтр‑инжиниринг» - предприятия нефтегазовой и химической промышленности. Расширение ассортимента позволит привлечь другие группы потребителей: торговые сети, предприятия общественного питания, компании, обслуживающие вендинговые кофейные автоматы и пищевое оборудование», - рассказал Денис Паслер.
Фото: ДИП




