Свердловская железная дорога (СвЖД) объявила конкурс для молодых журналистов и студентов журфака УрФУ на лучшее эссе о железнодорожных профессиях «Время выТЯГИвать».

О том, как познакомить молодежь с работой машинистов и повысить престиж данной профессии на конференции-практикуме в Екатеринбурге обсудили представители Свердловской дирекции тяги (входит в структуру ОАО «РЖД»), эксперты и журналисты.

«Урал всегда был силен и развивался именно за счет производственной сферы. Горнозаводская цивилизация дала нам хороший задел на сотни лет вперед. И сегодня наша самоидентичность может помочь молодежи избежать соблазнов сиюминутных трендов, сделать выбор в сторону реальных ценностей и значимых для страны престижных профессий. В настоящее время в регионе количество вакансий в шесть раз превышает число зарегистрированных безработных, при этом найти работу мечты по-прежнему сложно. В условиях дефицита персонала в настоящее время живут все, это мировая тенденция. Однако мы констатируем, что обилие вакансий не облегчает поиск работы мечты, которая находится на пересечении пользы для общества, приятного времяпрепровождения, получения дохода и к том уже должна хорошо получаться», - отметил директор департамента по труду и занятости населения Свердловской области Дмитрий Антонов.

В числе стратегий поиска работы в современных условиях он назвал тестирование различных вариантов, а также ставку на карьерный рост в традиционно сильных для Урала отраслях.

В условиях кадрового разрыва, компании продумывают стратегии привлечения и удержания работников. Так, компания РЖД дважды в год индексирует зарплату, компенсирует аренду жилья, платит «подъёмные» новым сотрудникам и премию бывшим работникам, которые решили вернуться. По словам заместителя начальника Свердловской дирекции тяги по кадрам и социальным вопросам Свердловской железной дороги Елены Пинигиной, кроме финансовой стороны, сотрудников привлекает работа над крупными инфраструктурными проектами, которые сейчас реализует РЖД, которые станут вкладом в развитие экономики страны.

«Идет проектирование высокоскоростных магистралей, модернизация БАМа, развитие квантовых коммуникаций, технологий машинного зрения и искусственного интеллекта. Компания готова принять в команду решительных, целеустремленных «героев нового времени», с которыми можно вытягивать экономику и двигаться вперед», - подчеркнула спикер.

Она также напомнила, что с 1 ноября СвЖД на 20% повысила тарифные ставки машинистам, помощникам машинистов, машинистам-инструкторам. А сотрудникам, которые уволились из компании и решили вернуться, теперь будут выплачивать по 150 тыс. рублей. Жилье машинистам начнут компенсировать в 100% размере. На время обучения для работников также предусмотрена стипендия.

Анатолий Гагарин, руководитель Экспертного Клуба Свердловской области, профессор кафедры политических наук УрФУ, прокомментировал инициативу творческого конкурса: «Я побывал на этой очень интересной презентации Свердловской железной дороги, и вместе с молодыми журналистами познакомился не только с достижениями, которыми по праву сегодня гордятся Российские железные дороги (1 место в мире по грузонапряженности, 2 место после Китая по грузообороту и многое другое) , но и с представителями  железнодорожных профессиях - с Оксаной Соколовой, первой в России женщиной-машинистом дальнего следования.

«Да, сегодня работа на железной дороге - это и современно, и престижно, и, главное, вполне доступно для тех, кто захочет связать свою жизнь с «Большой Семьей» - РЖД. Мне особо понравилась идея создание круглогодичного студенческого отряда на Свердловской железной дороге, помимо традиционного и ставшего уже легендарным отряда проводников. В студенчестве довелось поработать на ремонте узкоколейки в тайге под Серовом – это было и сурово, и романтично, и познакомило с железной дорогой. Но сейчас, с комфортом путешествуя на «Ласточке» по Свердловской железной дороге, можно увидеть, насколько изменилась и сама дорога, и условия труда работников, и возможности для пассажиров. Отрадно, что Свердловская железная дорога открыта для любознательных молодых журналистов. Надеюсь, что талантливые мастера пера найдут интересные сюжеты и героев для своих публикаций», - сказал Анатолий Гагарин.

Задачей студентов-журналистов и молодых сотрудников региональных СМИ станет написание эссе о том, как важно сделать правильный выбор профессии. И о том, как складывается жизнь тех, кто останавливает свой выбор на вождении поездов.

Работы можно будет размещать в соцсетях Свердловского союза журналистов, информационных партнеров (СМИ) и в телеграм-канале «СвЖД новости» с хештегом #времявыТЯГИвать

Конкурсные работы будут приниматься до 18:00 11 декабря на почту ppavlova@ekb.rbc.ru. Результаты профессиональное жюри объявит 16 декабря.

Победители получат возможность снять эксклюзивное видео о работе локомотивных бригад, которое не только станет знаковой частью портфолио, но и будет транслироваться на всех корпоративных площадках СвЖД, в соцсетях, на вокзалах и в поездах.

ИА «Повестка дня» подробно расскажет о проведении конкурса Свердловской железной дорогой (СвЖД) для молодых журналистов и студентов журфака УрФУ на лучшее эссе о железнодорожных профессиях «Время выТЯГИвать».

#времявыТЯГИвать

Фото предоставлены организаторами

«Крепкую семью» в фильме про Бажова разглядели все зрители: итоги оценки уральского проекта на форуме в Москве

В Москве прошел федеральный форум «Яркие краски креативных индустрий: палитра влияния» в рамках которого был представлен проект екатеринбургского режиссера Андрея Кима и благотворительного фонда «Бажов» - художественный фильм «Бажов. Одолженное время».

Мероприятие проходило в музыкальном театре «Геликон-опера» и, как и съемка фильма, реализовано при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ). На форуме рассказали, как проходила оценка этого фильма с точки зрения проведения традиционных духовно-нравственных ценностей.

Опросы, проведенные до просмотра, показали: даже хорошо знающие произведения уральского сказителя Павла Бажова жители Екатеринбурга не знали, что в его жизни и творчестве огромную роль сыграли жена и дочь. Однако благодаря творческой работе создателей фильма зрители в момент просмотра распознали ценность «Крепкая семья».

Исследователи смогли это выяснить, применив для анализа внимания зрителей айтрекинг (технологию отслеживания движений глаз и определения фокуса внимания человека) и фиксацию эмоций - партнером выступил РГУ им. А. Н. Косыгина.

Опросы после просмотра фильма помогли понять ассоциации зрителей. Более 16% на вопрос «Какое впечатление на вас произвел фильм?» говорили о семье: о самом писателе как о семьянине, выделяли роль жены и дочери, которая выступала консультантом фильма.

Федеральный форум «Яркие краски креативных индустрий: палитра влияния» в Москве стал площадкой, где исследователи, получатели грантов и представители министерств изучали методы оценки влияния социокультурных инициатив и их соответствия духовно-нравственным ценностям.

Выбор одной из них - это обязательное условие при составлении заявки на получение гранта ПФКИ. Также авторы должны описать, как они планируют донести до широкой публики смыслы заложенных ценностей.

Работа над методологией оценки ведется последние три года партнерством «Яркие краски креативных индустрий» (ЯККИ). По словам руководителя АНО «Эволюция и филантропия» Ольги Евдокимовой, в работу вовлечено более 400 участников. Первая волна проекта охватила восемь социокультурных инициатив, вторая - уже тридцать и больше ориентирована на регионы (в линейку направлений входят Екатеринбург, Красноярск, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Хабаровск, ДНР).

«Государство заинтересовано в результатах. Связано это и со все более влияющими на культурную жизнь изменениями в приоритетах культурной политики, переходом от государства-мецената в культуре к государству-инвестору. И с подходами самого фонда, который финансирует не просто проекты творческого самовыражения, а те из них, которые связаны с влиянием на человека и общество и служением им», - заявил первый заместитель генерального директора ПФКИ Игорь Соболев.

Игорь Соболев

Фото: Пресс-служба проекта «Яркие краски креативных индустрий»

Требования к бомбоубежищам дополнили в Свердловской области

В Свердловской области дополнили требования к бомбоубежищам.

Согласно документу, подписанному губернатором Денис Паслером, под укрытия приспособят подвалы, гаражи, подземные парковки, цоколи и другие помещения.

Для них установят ряд требований по подготовке и оснащению на случай ЧС: люди могут находиться в помещении не менее 12 часов; сооружения должны быть сухими, чистыми, иметь освещение и вентиляцию; в помещении должны быть места для сидения; там должен быть доступ к технической и питьевой воде.

При отсутствии санузлов должны оборудовать отдельные помещения для выносной герметичной тары. Ключи от укрытий должны лежать в диспетчерской, у дворника, рабочих или других определенных жильцов дома.

Фото: Борис Ярков

 

Девятиклассник открыл стрельбу в краснодарской школе

Девятиклассник открыл стрельбу в школе в Краснодарском крае.

Как сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, стрельба произошла в образовательном учреждении Гулькевичского района. Ученик пришел с пневматическим оружием в здание школы. В результате инцидента пострадали двое учеников.

«Детям оперативно оказывают всю необходимую медицинскую помощь в больнице, на данный момент медики оценивают состояние пострадавших как удовлетворительное. Сейчас предстоит разобраться, как старшеклассник смог пронести с собой оружие», - заявил глава региона.

Для помощи учащимся школы и родителям направлены психологи из краевого минздрава. В отношении руководства школы и охранной организации проведут проверку.

Выбрана главная площадка акции «Сад памяти» на Среднем Урале

Главной площадкой акции «Сад памяти» в Свердловской области станет участок в Березовском лесничестве.

Как сообщил губернатор Денис Паслер, мероприятие, приуроченное к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, пройдет 16 мая. Основная цель акции - высадить 27 млн. деревьев в память о каждом погибшем в годы войны.

Для проведения «Сада памяти» подготовлен лесной участок площадью 1,8 га около Березовского. Участники высадят там 7,2 тыс. сеянцев сосны.

«Каждое станет живым памятником героям. Это еще одна возможность для всех нас сказать «спасибо» тем, кто одержал победу в Великой Отечественной войне и подарил нам жизнь», - отметил Денис Паслер.

На Среднем Урале акция «Сад памяти» пройдет на 25 площадках в разных муниципалитетах. Участников на центральной площадке обеспечат инвентарем и посадочным материалом, а опытные лесничие проведут инструктаж по правильной технике посадки, чтобы приживаемость сеянцев была максимальной.

Фото: Борис Ярков

В Челябинской области была объявлена беспилотная опасность

На территории Челябинской области была объявлена беспилотная опасность.

Как сообщило региональное правительстве региона, южноуральцев просят сохранять спокойствие и доверять только официальной информации. На этой неделе такой режим объявлен впервые.

Возможны временные перебои в работе связи и доступа к Интернету.

Беспилотная опасность также была объявлена в Оренбургской области и Пермском крае.

Более десяти новых медицинских специальностей могут появиться в России

С 1 сентября в России могут появиться более десяти новых медицинских специальностей и должностей.

Согласно проекту приказа Минздрава РФ, в номенклатуру предлагается включить врача по медицине здорового долголетия, врача физической и реабилитационной медицины, врача-медицинского микробиолога, медицинского логопеда, медицинского психолога, нейропсихолога, специалиста по физической реабилитации (кинезиоспециалиста), специалиста по эргореабилитации (эргоспециалиста), а также нутрициолога.

Помимо этого, проект предусматривает введение новых должностей среднего медперсонала, включая медсестру по медицинской реабилитации и специалиста по оказанию медицинской помощи обучающимся.

Одновременно документ предполагает прекращение набора на несколько устаревших специальностей: врач-диабетолог, врач-сексолог, врач-педиатр городской (районный), фельдшер-нарколог и др. Для уже работающих специалистов должности сохранятся.

Фото: Борис Ярков

Росстандарт принял первый ГОСТ на веганский парфюм

Росстандарт принял первый ГОСТ на веганский парфюм.

Стандарт определяет, какую парфюмерно-косметическую продукцию можно считать веганской. Главным условием является отсутствие компонентов животного происхождения, а также испытаний на животных или тканях животных.

Производитель должен будет подтвердить отсутствие таких ингредиентов. Среди них: молочные компоненты (лактоза, казеин, сыворотка); продукты пчеловодства (мед, прополис, пчелиный воск); животные белки и жиры (коллаген, кератин, икра); красители животного происхождения (кармин и гуанин); шелк, шеллак, мускус и др.

Если веганский парфюм выпускают на одной линии с продукцией, где есть животные компоненты, оборудование, емкости и поверхности нужно тщательно очищать.

Ранее сообщалось, что в России создали первый ГОСТ на приготовление колобка.

Фото: Борис Ярков

Кабмин поддержал продление «гаражной амнистии»

Правительство РФ поддержало законопроект о продлении «гаражной амнистии».

Норму предлагается продлить еще на пять лет. В документе отмечен позитивный эффект правовой нормы, позволяющей в упрощенном порядке, а не через суд оформить права на гаражи и земельные участки.

С начала действия «гаражной амнистии» (1 сентября 2021 года) было оформлено 249 тыс. гаражей, а также свыше 496 тыс. земельных участков.

Фото: Борис Ярков

Свыше 470 тыс юных уральцев отдохнут в лагерях и санатория

Свыше 470 тысяч юных свердловчан отдохнут в лагерях, санатория и палаточных городках в этом сезоне.

В этом году почти на 6% увеличено финансирование летней оздоровительной кампании по сравнению с прошлым годом, а также направлено 3,2 млрд. рублей на ремонт инфраструктуры лагерей, строительство новых корпусов и подготовку вожатых, рассказал губернатор Денис Паслер в своих соцсетях.

В этом году меняется подход к организации смен. В большинстве лагерей их количество вырастет с четырех до шести, а в некоторых - до семи за счет сокращения дней пребывания. Это даст возможность для отдыха дополнительно 12 тыс. детей.

В рамках проекта «Лето в профтехе» 22 свердловских колледжа и техникума откроют дневные профориентационные лагеря со сменами по 10-15 дней. Ребят познакомят с современными профессиями и системой среднего профессионального образования. Потенциальный охват около 2,6 тыс. детей.

Кроме того, загородный центр «Дружба» перейдет на круглогодичный режим работы. Действующая инфраструктура позволяет это сделать: здесь 5 спальных корпусов, актовый зал, площадки для биатлона, волейбола, воркаута, футбольное поле, теннисный корт. Сейчас идет капремонт столовой, чтобы она могла работать в любой сезон. Первая смена стартует уже 25 мая. Кроме того, для увеличения мощности центра в летний период на территории строят новые модульные домики на 50 человек.

В лагере «Зарница» идет капремонт двух спальных корпусов на 64 человека. Из сезонных они будут переоборудованы в круглогодичные. Лагерь будет принимать детей с 28 мая. Кроме основных корпусов, на территории есть профессиональный веревочный парк, тир, лыжероллерная трасса, лазерный тир, военизированная полоса препятствий и комплекс уличных тренажеров.

«Разные виды ремонтных работ идут в 24 загородных лагерях, в 9 - появятся новые модульные медблоки. В 21 лагерь поступит современное медоборудование. Также откроем пять модульных палаточных лагерей-спутников», - поделился Денис Паслер.

Между Россией и Саудовской Аравией начал действовать безвизовый режим

Между Россией и Саудовской Аравией начал действовать безвизовый режим.

Вступившее в силу соглашение о взаимной отмене визовых требований разрешает российским туристам находиться в королевстве до 90 дней за год (суммарно или непрерывно). Такие же права предоставляются туристам из Саудовской Аравии.

Безвизовый режим не распространяется на трудовую деятельность, учебу или постоянное проживание в стране, для совершения хаджа или паломничества во время хаджа также потребуется соответствующая виза.

Напомним, ранее безвизовый режим для россиян ввел Китай. Также такую возможность рассматривают Замбия, Малайзия, Бахрейн и Кувейт.

Фото: Борис Ярков