Наверное, для большинства уральцев город Серов – просто один из многих малых городов, но это не так, считает его уроженец Владимир Перминов. Город, в былые времена Надеждинск, заложенный в конце XIX века вместе с одноименным заводом,  и названный в честь владелицы округа Надежды Половцовой, получил свое настоящее имя в честь почетного земляка-уральца – комбрига, знаменитого летчика Анатолия Серова. И, без сомнения, город и его жители внесли немалую лепту в историю государства Российского – и великими людьми, и делами своими…  А имя нашего земляка Константина Цзю сияет на пьедестале и мировой славы. 

Владимир Перминов – один из тех пассионариев, кто готов посвятить себя возрождению и славе своей малой родины. Да не прервется традиция!

– Владимир, Вас представляют как «общественного деятеля, уральского предпринимателя, члена попечительского совета «Благоденствие». А как вы сами можете охарактеризовать себя в одном предложении? 

Владимир Перминов: Могу сказать к чему я стремлюсь и что очень ценю в людях: «человек слова и дела».

– За предыдущий месяц вы успели сделать подарки, «чеховцам», воспитанником детских домов и интернатов, принять активное участие в велопробеге, оплатить изготовление мемориальной доски Героя России Багаева и многое другое. Вы успешный обеспеченный человек. Зачем вам все эти хлопоты: благотворительные акции, подарки и прочее?

Владимир Перминов: Я родился в советское время, пока встал на ноги – приходилось во многом себе отказывать, терпеть лишения, браться за любую работу, поэтому мне близко и понятно, чем живут люди, с какими проблемами они сталкиваются. Ведь здесь что важно: не всегда решение проблем упирается в финансирование. Зачастую людям просто не достает правовой грамотности, а это на руку чиновничьей бюрократии.  Поэтому, разбираясь в конкретной проблеме конкретного человека, надо просто помочь определить, как можно решить этот вопрос. Для этого в нашей приемной на ул. Ленина, 142 ежедневно с 16.00 до 18.00 ведет прием юрист. Пользуясь случаем, приглашаю ваших читателей обращаться со своими вопросами и предложениями в нашу приемную, тел.: 8-908-917-55-54.

 
На торжественной церемонии открытия мемориальной доски в память о Герое России Сергее Багаеве. Владимир Перминов с Еленой Багаевой.

– У вас три образования (два средне-специальных и одно высшее). Судя по вашему послужному списку, все они вам пригодились. Насколько это важно, будучи руководителем, разбираться в тонкостях бухгалтерии и различных производственных процессов?

Владимир Перминов: Я убежден, что человек должен быть всесторонне развитым. Образование в одной или нескольких сферах дает преимущество в возможностях. Это хороший стимул для освоения новых направлений. Экономическое образование позволяет мне оценить экономическую составляющую проекта, отследить риски, выстроить правильные отношения с партнерами, создать успешное предприятие. Не менее важна и вторая составляющая успеха – опыт. Имея опыт создания предприятия, можно применить его в любой сфере социальных отношений, в том числе, в процессах госуправления. Мой опыт позволяет мне анализировать экономическую деятельность предприятий и видеть движение денежных потоков, поэтому я могу поймать за руку жуликов и вывести их на чистую воду. 

– Владимир Вячеславович Перминов – ВВП, как Владимир Владимирович Путин. Как вы относитесь к действующему президенту России? Его внутренней и внешней политике?

Владимир Перминов: Вы знаете, сегодня у Владимира Путина очень высокий рейтинг популярности среди населения России – больше 80%. Это обусловлено очень грамотной, независимой, патриотической внешней политикой. К сожалению, во внутренней политике мы пока не можем похвастаться такими же успехами. Очень сильно влияние либерального курса в экономическом блоке правительства. Я понимаю, что ломать – не строить. За 90-е годы наша страна, промышленность и экономика были сильно разрушены. С приходом Владимира Путина началось восстановление, хотелось бы, чтобы оно шло более энергично. Надеюсь, что в связи с принятием новых законов: о запрете чиновникам иметь счета за рубежом, о депутатской дисциплине и создании национальной гвардии, – восстановительные процессы значительно ускорятся.

– Политики часто, особенно перед выборами, дают много разных обещаний. И далеко не все из обещанного потом исполняют. Как вы относитесь к своему слову? Станете ли обещать то, чего не сможете исполнить?

Владимир Перминов: Если я не уверен, что смогу выполнить обещание – стараюсь просто молчать. Наверно, это идет из детства – так меня воспитал отец: слово мужчины – закон. Если его не сдержал – как смотреть в глаза людям? Стыдно.

– Вашим наставников был Владимир Черня, известный в том числе и как тренер Кости Цзю. Как вы попали к нему в секцию? Чему научились? Какое хобби у вас сегодня?

Владимир Перминов: К Владимиру Цезаревичу Черне я попал не сразу. Мой отец был борцом и хотел, видимо, и из меня сделать борца, поэтому привел во Дворец Спорта в секцию самбо. Это оказалось не мое, я перешел в секцию хоккея к Александру Александровичу Южанину (мы звали его Сан Саныч). И потом уже, будучи подростком я стал заниматься боксом у Владимира Черни. Чему научился? Идти к своей цели, бороться до конца и побеждать как бы тяжело это не было. Я очень рад, что у меня был такой учитель. Благодаря ему я научился добиваться результата. Пользуюсь случаем, я бы хотел поблагодарить Владимира Цезаревича за то, что он оказал влияние на формирование моего характера.


 Владимир Перминов с Заслуженным тренером СССР по боксу Владимиром Цезаревичем Черней. 

– На вашем сайте ввперминов.рф часто встречаются слова «Родина» и «патриот». Что для вас значат эти слова? Для чего сегодня, во время расцвета западной культуры, нужно быть патриотом и любить свою Родину?

Владимир Перминов: Понятие Родина для меня бесценно. Родина – это то место, где мы родились, живем и будем жить. Это земля, где жили наши деды, родители и будут жить наши дети и внуки. Патриот – это тот, кто защищает свою землю – землю своих предков и своих потомков. К сожалению, последние 25 лет последователи либерального курса пытаются всячески опорочить и принизить звание патриота. Они указывают на опыт Европы и европейские ценности. 


«Бессмертный полк». Владимир Перминов (справа) на параде  с 9 мая 2016 года с масштабной копией Знамени Победы.  Источник: е1.ru

Вы знаете, несколько лет назад у меня была возможность поездить по Европе и познакомиться поближе с западным укладом жизни. Скажу честно, что после этого стал скептически относиться и западному образу жизни, и к западной культуре. Сегодняшняя западная культура направлена на моральное разложение и развращение общества, а потому губительна для нашего русского, в широком смысле, менталитета. Что можно подчерпнуть из западного образа жизни сегодня? Гомосексуализм, оплачиваемое тунеядство, узаконенные наркотики, ювенальная юстиция (насильственное изъятие детей из родных семей для передачи в чужие семьи - ред.) Это нам чуждо, это не наш путь. У нас есть свои семейные и другие традиционные ценности, и задача патриотов защищать их.

Поэтому я считаю, что сегодня мы все должны быть патриотами. И главное, патриоты должны быть во власти, для того, чтобы защищать наши ценности и отстаивать интересы нашего народа. 

Источник: «Серовский рабочий», 2016, № 39

 

Национальную цифровую платформу МAX переименовали

Национальная цифровая платформа Max сменила название на русскоязычное «Макс».

С 21 апреля в магазинах приложений RuStore и Google Play, а также на официальном сайте приложение представлено под русскоязычным названием. При этом в App Store приложение по-прежнему сохраняет название на английском языке.

Фото: Борис Ярков

В Минпромторге назвали размер технологического сбора на электронику

Минпромторг РФ разработал порядок выплаты технологического сбора с продавцов электроники.

Как сообщает РБК со ссылкой на постановление и распоряжение кабмина, производители и поставщики ноутбуков и смартфонов должны будут вносить соответствующий платеж.

За ноутбук платеж составит 500 рублей, за телефон - 250 рублей, за телефон проводной связи с беспроводной трубкой - 100 рублей, за иные мобильные аппараты - по 25 рублей. При этом список электроники планируют расширить.

Оплата сбора станет фактором допуска товаров на рынок. Деньги необходимо перечислять за 10 дней. При неуплате специальная система откажет в продаже электроники.

Фото: Борис Ярков

Время продажи алкоголя в Свердловской области сократили

Депутаты Заксобрания Свердловской области поддержали сокращение времени розничной торговли алкоголем в регионе на два часа.

Новые правила продажи алкоголя в третьем чтении поддержали 40 депутатов, против высказались двое. С 1 сентября алкоголь будет разрешено продавать с 09:00 до 22:00 по местному времени, тогда как ранее торговля разрешалась с 08:00 до 23:00.

Помимо этого, полностью запрещается продажа алкоголя в розницу в Международный день защиты детей 1 июня, День знаний 1 сентября и День трезвости - во вторую субботу сентября.

Исключением станет продажа при оказании услуг общепита.

Фото: Борис Ярков

В Рособрнадзоре назвали список вещей, которые можно взять на ЕГЭ

В Рособрнадзоре назвали список вещей, которые можно взять на ЕГЭ-2026.

Помимо черной ручки и паспорта, участники экзамена могут взять с собой лекарства, перекус и бутылку воды. При этом на отдельные экзамены можно будет принести и другие предметы.

На ЕГЭ по биологии, географии и химии участники могут взять непрограммируемый калькулятор, на ЕГЭ по математике - линейку, не содержащую справочной информации, а экзамен по физике – и калькулятор и линейку.

Нп экзамене по литературе можно пользоваться орфографическим словарем, предоставленным образовательной организацией или полученным на месте. Приносить личные словари не рекомендуется.

Лицам с ограниченными возможностями разрешается взять с собой необходимые технические устройства.

Фото: Борис Ярков

В МВД рассказали, как мошенники узнают баланс карты

Россиян предупредили, что мошенники стали узнавать баланс банковских карт перед кражей денег.

Как сообщили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД, злоумышленники используют фишинговую форму, которую нужно заполнить.

«Мошенники "аккуратно" интересуются остатком средств на карте перед тем, как украсть ваши деньги», - говорится в сообщении.

Преступники просят указать в такой форме актуальный баланс «перед началом сделки». Причем во всплывающем окне пользователя предупреждают, что сообщение недостоверных сведений якобы приведет к блокировке банковской карты.

Ранее стало известно, что в преддверии майских праздников мошенники стали рассылать сообщения о «горящих турах».

Фото: Борис Ярков

Главную пешеходную улицу уральской столицы ждет масштабная реконструкция

Главную пешеходную улицу уральской столицы ждет масштабная реконструкция.

Городская администрация объявила конкурс на право благоустроить улицу Вайнера. От пр. Ленина до ул. Малышева высадят почти 1,6 тыс. растений, заменят плитку и установят новый арт-объект, сообщает пресс-служба мэрии.

На главной пешеходной артерии появятся 15 видов растений, в том числе яблоня сибирская, спирея серая, гортензия метельчатая, котовник Фассена, тысячелистник обыкновенный и сосна горная.

Кроме того, к единообразию приведут внешний вид фасадов, обновят систему водоотведения, заново проложат кабели видеонаблюдения, освещения и интернета.

Помимо этого, на примыкающей улице Попова асфальтобетонное покрытие заменят на бетонную плитку, обустроят газон и установят сцену.

Все работы планируется завершить до сентября.

Фото: Борис Ярков

Путин подписал указ об эксперименте по отсрочке уплаты НДС при ввозе товаров

Президент Владимир Путин подписал указ о проведении эксперимента до 30 июня 2027 года по отсрочке уплаты НДС на три месяца при импорте товаров в РФ.

Согласно документу, участниками эксперимента могут стать компании, включенные в реестр уполномоченных экономических операторов или перечень системообразующих организаций российской экономики, в отношении которых принято решение о предоставлении такой отсрочки.

Последующая реализация товаров, в отношении которых предоставлена отсрочка, допускается либо физлицам, которые не являются индивидуальными предпринимателями, либо компаниям, которые применяют общий режим налогообложения.

Минфин и ФТС до 30 августа 2027 года должны будут представить доклад об итогах проведения эксперимента.

Фото: сайт Кремля

Компании, которые не переведут критическую инфраструктуру на отечественное ПО, могут ждать штрафы

Минцифры РФ может начать штрафовать компании, которые не переведут объекты критической инфраструктуры на отечественное ПО.

Как сообщают «Ведомости», министерство готовит поправки в КоАП, которые коснутся ведомств, госкомпаний и организаций с госучастием, которые не перейдут на отечественные решения до 1 января 2030 года.

Штрафы для должностных лиц составят до 200 тыс. рублей, для юрлиц - до 700 тыс.

По данным Минцифры на март прошлого года, более двух третей значимых объектов КИИ госорганов и госкомпаний уже перешли на российское ПО.

Фото: Борис Ярков

«Библионочь-2026» собрала на Среднем Урале свыше 50 тыс участников

Свыше 50 тыс. человек приняли участие во Всероссийской акции «Библионочь-2026» на Среднем Урале.

Акция прошла на площадках 686 учреждений культуры и была посвящена Году единства народов России, а также 40-летию Свердловского рок-клуба. По итогам акции в библиотеки записались более 2,7 тыс. новых читателей.

В Свердловской областной библиотеке им. Белинского состоялись театральные постановки, лекции, выставки редких книг и тематические программы, посвященные уральскому року и культуре народов России.

В Североуральске в Центральной городской библиотеке им. Арцибашева для детей организовали программу «Лесные люди: ханты и манси», где школьники познакомились с культурой коренных народов Севера.

В Камышловской районной библиотеке прошла акция «Тайная книга», в рамках которой читатели выбирали произведения вслепую - по краткому описанию без указания автора и названия.

Фото: Борис Ярков

Екатеринбургский школьник оставил ключи мошенникам для «обыска»

В Екатеринбурге полиция раскрыла квартирную кражу, организованную интернет-мошенниками при помощи школьника и жителя Сургута.

Жительница коттеджного поселка, расположенного в черте уральской столицы, сообщила в полиции, что в ее дом проник неизвестный, похитивший ювелирные изделия и вскрывший сейф. Ущерб, без учета повреждения имущества, составил около 200 тыс. рублей.

Оказалось, что ранее 13-летний сын заявительницы пытался заказать одежду через один из тг-каналов. При этом его попросили отправить свои персональные данные и место жительства. Далее мошенники использовали стандартную схему, заявив школьнику о якобы имеющейся утечке его данных и необходимости оказывать содействие спецслужбам.

Они заставили ребенка через видеосвязь продемонстрировать, где в доме расположены сейфы и ценности. Далее жертве дали задание увести родителей из дома на время «обыска», который проведет их «сотрудник». Запуганный подросток уговорил мать и отца съездить с ним в кафе, а сам оставил ключи от дома в заранее оговоренном месте.

В это же время в Сургуте мошенники аналогичным способом обманул 22-летнего работника нефтегазовой компании. Молодой человек хотел заказать подарок девушке, но также оказался «подозреваемым в связях с недружественными государствами». Его убедили что на его имя оформлена доверенность на беглого преступника, и чтобы ее аннулировать, нужно оказать содействие «следственным органам».

Молодого человека заставили приехать в Екатеринбург, прибыть на указанный адрес, взять из условленного места ключи и изъять ценности у «врагов государства». Завербованный «агент» смог вскрыть один сейф, но тот оказался пуст. Тогда мошенники велели ему найти хоть какие-то ценности. Улов оказался сравнительно небольшим, и раздосадованные аферисты потребовали у жертвы просто навести беспорядок в доме.

После этого ему сказали направляться в Тюмень и сдать украденные ювелирные украшения в ломбард. Парень выполнил это задание и перевел деньги, после чего хотел вылететь в Сургут, но в аэропорту его уже ждали оперативники уголовного розыска.

Сургутчанин полностью признал свою вину и пообещал возместить ущерб. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «Кража с незаконным проникновением в жилище».

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу