Наверное, для большинства уральцев город Серов – просто один из многих малых городов, но это не так, считает его уроженец Владимир Перминов. Город, в былые времена Надеждинск, заложенный в конце XIX века вместе с одноименным заводом,  и названный в честь владелицы округа Надежды Половцовой, получил свое настоящее имя в честь почетного земляка-уральца – комбрига, знаменитого летчика Анатолия Серова. И, без сомнения, город и его жители внесли немалую лепту в историю государства Российского – и великими людьми, и делами своими…  А имя нашего земляка Константина Цзю сияет на пьедестале и мировой славы. 

Владимир Перминов – один из тех пассионариев, кто готов посвятить себя возрождению и славе своей малой родины. Да не прервется традиция!

– Владимир, Вас представляют как «общественного деятеля, уральского предпринимателя, члена попечительского совета «Благоденствие». А как вы сами можете охарактеризовать себя в одном предложении? 

Владимир Перминов: Могу сказать к чему я стремлюсь и что очень ценю в людях: «человек слова и дела».

– За предыдущий месяц вы успели сделать подарки, «чеховцам», воспитанником детских домов и интернатов, принять активное участие в велопробеге, оплатить изготовление мемориальной доски Героя России Багаева и многое другое. Вы успешный обеспеченный человек. Зачем вам все эти хлопоты: благотворительные акции, подарки и прочее?

Владимир Перминов: Я родился в советское время, пока встал на ноги – приходилось во многом себе отказывать, терпеть лишения, браться за любую работу, поэтому мне близко и понятно, чем живут люди, с какими проблемами они сталкиваются. Ведь здесь что важно: не всегда решение проблем упирается в финансирование. Зачастую людям просто не достает правовой грамотности, а это на руку чиновничьей бюрократии.  Поэтому, разбираясь в конкретной проблеме конкретного человека, надо просто помочь определить, как можно решить этот вопрос. Для этого в нашей приемной на ул. Ленина, 142 ежедневно с 16.00 до 18.00 ведет прием юрист. Пользуясь случаем, приглашаю ваших читателей обращаться со своими вопросами и предложениями в нашу приемную, тел.: 8-908-917-55-54.

 
На торжественной церемонии открытия мемориальной доски в память о Герое России Сергее Багаеве. Владимир Перминов с Еленой Багаевой.

– У вас три образования (два средне-специальных и одно высшее). Судя по вашему послужному списку, все они вам пригодились. Насколько это важно, будучи руководителем, разбираться в тонкостях бухгалтерии и различных производственных процессов?

Владимир Перминов: Я убежден, что человек должен быть всесторонне развитым. Образование в одной или нескольких сферах дает преимущество в возможностях. Это хороший стимул для освоения новых направлений. Экономическое образование позволяет мне оценить экономическую составляющую проекта, отследить риски, выстроить правильные отношения с партнерами, создать успешное предприятие. Не менее важна и вторая составляющая успеха – опыт. Имея опыт создания предприятия, можно применить его в любой сфере социальных отношений, в том числе, в процессах госуправления. Мой опыт позволяет мне анализировать экономическую деятельность предприятий и видеть движение денежных потоков, поэтому я могу поймать за руку жуликов и вывести их на чистую воду. 

– Владимир Вячеславович Перминов – ВВП, как Владимир Владимирович Путин. Как вы относитесь к действующему президенту России? Его внутренней и внешней политике?

Владимир Перминов: Вы знаете, сегодня у Владимира Путина очень высокий рейтинг популярности среди населения России – больше 80%. Это обусловлено очень грамотной, независимой, патриотической внешней политикой. К сожалению, во внутренней политике мы пока не можем похвастаться такими же успехами. Очень сильно влияние либерального курса в экономическом блоке правительства. Я понимаю, что ломать – не строить. За 90-е годы наша страна, промышленность и экономика были сильно разрушены. С приходом Владимира Путина началось восстановление, хотелось бы, чтобы оно шло более энергично. Надеюсь, что в связи с принятием новых законов: о запрете чиновникам иметь счета за рубежом, о депутатской дисциплине и создании национальной гвардии, – восстановительные процессы значительно ускорятся.

– Политики часто, особенно перед выборами, дают много разных обещаний. И далеко не все из обещанного потом исполняют. Как вы относитесь к своему слову? Станете ли обещать то, чего не сможете исполнить?

Владимир Перминов: Если я не уверен, что смогу выполнить обещание – стараюсь просто молчать. Наверно, это идет из детства – так меня воспитал отец: слово мужчины – закон. Если его не сдержал – как смотреть в глаза людям? Стыдно.

– Вашим наставников был Владимир Черня, известный в том числе и как тренер Кости Цзю. Как вы попали к нему в секцию? Чему научились? Какое хобби у вас сегодня?

Владимир Перминов: К Владимиру Цезаревичу Черне я попал не сразу. Мой отец был борцом и хотел, видимо, и из меня сделать борца, поэтому привел во Дворец Спорта в секцию самбо. Это оказалось не мое, я перешел в секцию хоккея к Александру Александровичу Южанину (мы звали его Сан Саныч). И потом уже, будучи подростком я стал заниматься боксом у Владимира Черни. Чему научился? Идти к своей цели, бороться до конца и побеждать как бы тяжело это не было. Я очень рад, что у меня был такой учитель. Благодаря ему я научился добиваться результата. Пользуюсь случаем, я бы хотел поблагодарить Владимира Цезаревича за то, что он оказал влияние на формирование моего характера.


 Владимир Перминов с Заслуженным тренером СССР по боксу Владимиром Цезаревичем Черней. 

– На вашем сайте ввперминов.рф часто встречаются слова «Родина» и «патриот». Что для вас значат эти слова? Для чего сегодня, во время расцвета западной культуры, нужно быть патриотом и любить свою Родину?

Владимир Перминов: Понятие Родина для меня бесценно. Родина – это то место, где мы родились, живем и будем жить. Это земля, где жили наши деды, родители и будут жить наши дети и внуки. Патриот – это тот, кто защищает свою землю – землю своих предков и своих потомков. К сожалению, последние 25 лет последователи либерального курса пытаются всячески опорочить и принизить звание патриота. Они указывают на опыт Европы и европейские ценности. 


«Бессмертный полк». Владимир Перминов (справа) на параде  с 9 мая 2016 года с масштабной копией Знамени Победы.  Источник: е1.ru

Вы знаете, несколько лет назад у меня была возможность поездить по Европе и познакомиться поближе с западным укладом жизни. Скажу честно, что после этого стал скептически относиться и западному образу жизни, и к западной культуре. Сегодняшняя западная культура направлена на моральное разложение и развращение общества, а потому губительна для нашего русского, в широком смысле, менталитета. Что можно подчерпнуть из западного образа жизни сегодня? Гомосексуализм, оплачиваемое тунеядство, узаконенные наркотики, ювенальная юстиция (насильственное изъятие детей из родных семей для передачи в чужие семьи - ред.) Это нам чуждо, это не наш путь. У нас есть свои семейные и другие традиционные ценности, и задача патриотов защищать их.

Поэтому я считаю, что сегодня мы все должны быть патриотами. И главное, патриоты должны быть во власти, для того, чтобы защищать наши ценности и отстаивать интересы нашего народа. 

Источник: «Серовский рабочий», 2016, № 39

 

Экстремал совершил прыжок с высоты более 11,5 тыс м в поддержку Международного фестиваля молодежи

Российский экстремал Сергей Бойцов поставил новый мировой рекорд, выполнив прыжок из стратосферы с теплового аэростата с высоты свыше 11,5 тыс. метров.

Достижение приурочено ко Дню Государственного флага России и поддержке Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге.

Как сообщает Департамент информполитики, спортсмен покинул корзину аэростата на отметке 11 551 м. Полет прошел в штатном режиме в рамках проекта «Stratum Jump 11-12», реализованного компанией «Создан Небесами».

Максимальная скорость свободного падения превысила 500 км/ч, температура на исходной высоте была -59 градусов. Спортсмен находился в свободном полете 7 минут 19 секунд и успешно приземлился в Усть-Калманском районе Алтайского края.

Напомним, Международный фестиваль молодежи-2026 пройдет с 11 по 17 сентября, в нем примут участие 10 тыс. молодых лидеров из 191 страны.

Фото: ДИП

«Урал» дома уверенно обыграл «Текстильщик»

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга на своем поле уверенно обыграл ивановский «Текстильщик» в матче 8-го тура Первой лиги.

В первом тайме шла равная борьба и зрители голов не увидели. Но во второй половине встречи «шмели» сумели дважды огорчить гостей. Сначала голом на 67-й минуте отметился нападающий Денис Боков, а затем полузащитник Виталий Бондарев на 75-й минуте установил окончательный счет в матче - 2:0.

В следующем туре, 29 августа, подопечные Сергея Юрана на выезде сыграют против тульского «Арсенала».

Фото: https://fc-ural.ru/

Пассажирку с девятью свадебными платьями остановили в Кольцово

В Кольцово сотрудники таможни не пропустили предпринимательницу со свадебными платьями.

Девять свадебных платьев с фатами, плечики и обрезки тканей со стразами общим весом 68 кг пыталась провезти пассажирка рейсом из Ташкента. Ее остановили в «зеленом» коридоре международного терминала аэропорта Кольцово.

Женщина пояснила, что хотела поместить объявления на электронных площадках и сдавать платья в аренду невестам. При этом о необходимости декларирования товара, перемещаемого через таможенную границу ЕАЭС и не относящегося к товарам личного пользования, она не подумала.

В отношении женщины возбудили дело за недекларирование товаров.

Фото: Пресс-служба Уральского таможенного управления

Уникальный «Меч Победы» от уральского кузнеца передадут в дар Музею Победы

23 августа в Зале Славы Музея Победы состоится торжественная церемония передачи в дар уникального «Меча Победы», который изготовили известный уральский кузнец Александр Лысяков и скульптор Ваган Маргарян.

В церемонии примут участие гендиректор Музея Победы Александр Школьник, председатель Заксобрания Свердловской области Людмила Бабушкина, а также представители Уральского землячества.

«Меч Победы» задуман как символ человека, который способен защищать, сохранять и преодолевать. Эта работа впечатляет масштабом, количеством деталей, и тем смыслом, который в нее вложен», - рассказали в Музее Победы.

За основу мастера взят образ русского богатырского меча. Гарду выполнили в форме крыльев Архангела Михаила, символизирующих защиту и силу.

Фото: пресс-служба Музея Победы/Андрей Лебедев

Цифровой рубль получил ярко-красный цвет

Цифровой рубль в банковских приложениях получит иконку ярко-красного цвета.

«Он ярко-красного оттенка, между собой мы называем этот цвет "дофаминовый"», - сообщила директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина «РИА Новости».

Каждый россиянин сможет открыть только один кошелек для новой формы национальной валюты. Лимит на перевод денег с обычного безналичного счета в цифровой кошелек составляет 300 тыс. рублей в месяц. С сентября новый способ оплаты начнут принимать крупные торговые сети с годовой выручкой выше 120 млн. рублей, а позже к системе постепенно подключат и малый бизнес.

Фото: Центральный банк России

Фестиваль ткачества и прядения соберет в Сысерти более 100 мастеров из разных регионов

Сысерть принимает IV Межрегиональный фестиваль ткачества и прядения «На зеленой горке холст ткут».

С 21 по 23 августа свыше 100 мастеров из разных регионов страны представят традиционные техники ткачества и прядения. Основная программа для гостей пройдет в Доме культуры им. Романенко и прилегающем сквере.

22 августа фестиваль начнется в 11:00 часов. Для посетителей подготовлены выставка текстильных работ мастеров, студентов и детей из разных регионов России, демонстрации ткачества и прядения, мастер-классы, флешмоб «Я - пряха», концерт и дефиле одежды в стиле фолк. Вход свободный.

Фестиваль приурочен ко Льняному Спасу. В этот период в традиционной культуре завершался цикл летних Спасов. В старину натканное за зиму полотно освящали в церквях, продавали на ярмарках и обменивались опытом его изготовления. Современный фестиваль сохраняет эти традиции и знакомит с ними жителей и гостей Сысерти.

Фото: ДИП

На Средний Урал вернутся дожди

В Свердловскую область вернутся дожди.

По данным синоптиков, в предстоящую субботу в регионе пройдут сильные и очень сильные дожди, а также ливни с грозами. В связи с непогодой в МЧС призвали соблюдать осторожность.

В воскресенье дожди ослабеют, местами пройдет кратковременный дождь, а температура составит от 18 до 23 градусов.

В Екатеринбурге 22 августа в ночные часы пройдет дождь, а днем синоптики обещают небольшие осадки. В воскресенье существенных осадков не ожидается, воздух прогреется до 22 градусов.

Фото: Борис Ярков

Свердловская область и Лаос развивают сотрудничество

Представители Свердловской области и Лаоса обсудили перспективы долгосрочного сотрудничества и взаимовыгодной торговли.

По поручению губернатора Дениса Паслера делегацию во главе с замминистра промышленности и торговли Лаоса Тянсавенг Буннёнг приветствовал первый заместитель главы региона Алексей Шмыков, передает департамент информполитики.

В ходе переговоров он предложил организовать регулярный обмен информацией о перспективных направлениях развития промышленной кооперации. Особое внимание было уделено освоению минерально-сырьевых ресурсов. Учитывая специфику промышленного комплекса Среднего Урала, это направление признано одним из наиболее перспективных.

Кроме того, стороны обсудили сферу энергетического машиностроения. Уральские предприятия готовы рассматривать возможность поставок в Лаос турбинного, трансформаторного, высоковольтного и кабельного оборудования, а также техники для модернизации объектов энергетической инфраструктуры.

В свою очередь Тянсавенг Буннёнг выразил поддержку предложенным направлениям сотрудничества. По его словам, лаосская сторона заинтересована в привлечении передового уральского опыта и технологических решений для модернизации национальной инфраструктуры, развития горнодобывающего комплекса и энергетического сектора.

Фото: ДИП

Книжные издательства начали сокращать тиражи из-за атак на склады

Издатели стали более взвешенно оценивать размеры необходимых тиражей, а некоторые даже сокращают количество выпускаемых новинок после многочисленных атак БПЛА на склады Wildberries и потери части товара.

Как сообщает «Коммерсант», «Эксмо-АСТ» дальнейшие планы будет корректировать исходя из спроса и способности товаропроводящих каналов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года план выпуска незначительно снизился, но общий объем остался на уровне 10 млн. экземпляров.

Издательство «Альпина» не останавливают допечатки, но тщательно оценивает размеры необходимых тиражей.

«Те тиражи, которые мы собирались продать и подбить издержки, сгорели. Поэтому издательские дома действительно сокращают число новинок и проектов, которые должны были выйти», - рассказал гендиректор «Росмэн» Борис Кузнецов.

По словам экспертов, темпы выпуска в лучшем случае вернутся к прежним объемам в начале следующего года. Атаки затронули не менее 20 логистических объектов, поэтому ожидать быстрого восстановления всех процессов не стоит. Издательствам придется думать о расходах на строительство собственных логистических парков.

Фото: Борис Ярков

На Октябрьской площади Екатеринбурга открылся фестиваль «Красная строка»

На Октябрьской площади Екатеринбурга открылся Международный книжный фестиваль «Красная строка».

В течение трех дней площадка объединит писателей, издателей, экспертов и любителей чтения со всей России. Главная тема этого года - «Эта музыка будет вечной» - посвящена 40-летию Свердловского рок-клуба.

Гостей ждут встречи с писателями, презентации книг, лекции, мастер-классы, театральные постановки и детские мероприятия. Отдельное место занимает музыкальная программа. Площадки фестиваля получили названия, связанные с песнями знаковых уральских рок-групп: главная сцена названа «Прогулки по воде», один из лекториев - «Полбатона».

В Екатеринбург в этом году приедут писатели и спикеры Катя Качур, Игорь Евдокимов, Марина Степнова, Дмитрий Емец, Сергей Шаргунов, Виктор Ремизов, Станислав Гридасов, Роман Каграманов и другие авторы. Параллельная на других городских площадках пройдут лекции, экскурсии, музыкальные сеты и книжные чтения.

Фото: Борис Ярков