Наверное, для большинства уральцев город Серов – просто один из многих малых городов, но это не так, считает его уроженец Владимир Перминов. Город, в былые времена Надеждинск, заложенный в конце XIX века вместе с одноименным заводом, и названный в честь владелицы округа Надежды Половцовой, получил свое настоящее имя в честь почетного земляка-уральца – комбрига, знаменитого летчика Анатолия Серова. И, без сомнения, город и его жители внесли немалую лепту в историю государства Российского – и великими людьми, и делами своими… А имя нашего земляка Константина Цзю сияет на пьедестале и мировой славы.
Владимир Перминов – один из тех пассионариев, кто готов посвятить себя возрождению и славе своей малой родины. Да не прервется традиция!
– Владимир, Вас представляют как «общественного деятеля, уральского предпринимателя, члена попечительского совета «Благоденствие». А как вы сами можете охарактеризовать себя в одном предложении?
Владимир Перминов: Могу сказать к чему я стремлюсь и что очень ценю в людях: «человек слова и дела».
– За предыдущий месяц вы успели сделать подарки, «чеховцам», воспитанником детских домов и интернатов, принять активное участие в велопробеге, оплатить изготовление мемориальной доски Героя России Багаева и многое другое. Вы успешный обеспеченный человек. Зачем вам все эти хлопоты: благотворительные акции, подарки и прочее?
Владимир Перминов: Я родился в советское время, пока встал на ноги – приходилось во многом себе отказывать, терпеть лишения, браться за любую работу, поэтому мне близко и понятно, чем живут люди, с какими проблемами они сталкиваются. Ведь здесь что важно: не всегда решение проблем упирается в финансирование. Зачастую людям просто не достает правовой грамотности, а это на руку чиновничьей бюрократии. Поэтому, разбираясь в конкретной проблеме конкретного человека, надо просто помочь определить, как можно решить этот вопрос. Для этого в нашей приемной на ул. Ленина, 142 ежедневно с 16.00 до 18.00 ведет прием юрист. Пользуясь случаем, приглашаю ваших читателей обращаться со своими вопросами и предложениями в нашу приемную, тел.: 8-908-917-55-54.
![]()
На торжественной церемонии открытия мемориальной доски в память о Герое России Сергее Багаеве. Владимир Перминов с Еленой Багаевой.
– У вас три образования (два средне-специальных и одно высшее). Судя по вашему послужному списку, все они вам пригодились. Насколько это важно, будучи руководителем, разбираться в тонкостях бухгалтерии и различных производственных процессов?
Владимир Перминов: Я убежден, что человек должен быть всесторонне развитым. Образование в одной или нескольких сферах дает преимущество в возможностях. Это хороший стимул для освоения новых направлений. Экономическое образование позволяет мне оценить экономическую составляющую проекта, отследить риски, выстроить правильные отношения с партнерами, создать успешное предприятие. Не менее важна и вторая составляющая успеха – опыт. Имея опыт создания предприятия, можно применить его в любой сфере социальных отношений, в том числе, в процессах госуправления. Мой опыт позволяет мне анализировать экономическую деятельность предприятий и видеть движение денежных потоков, поэтому я могу поймать за руку жуликов и вывести их на чистую воду.
– Владимир Вячеславович Перминов – ВВП, как Владимир Владимирович Путин. Как вы относитесь к действующему президенту России? Его внутренней и внешней политике?
Владимир Перминов: Вы знаете, сегодня у Владимира Путина очень высокий рейтинг популярности среди населения России – больше 80%. Это обусловлено очень грамотной, независимой, патриотической внешней политикой. К сожалению, во внутренней политике мы пока не можем похвастаться такими же успехами. Очень сильно влияние либерального курса в экономическом блоке правительства. Я понимаю, что ломать – не строить. За 90-е годы наша страна, промышленность и экономика были сильно разрушены. С приходом Владимира Путина началось восстановление, хотелось бы, чтобы оно шло более энергично. Надеюсь, что в связи с принятием новых законов: о запрете чиновникам иметь счета за рубежом, о депутатской дисциплине и создании национальной гвардии, – восстановительные процессы значительно ускорятся.
– Политики часто, особенно перед выборами, дают много разных обещаний. И далеко не все из обещанного потом исполняют. Как вы относитесь к своему слову? Станете ли обещать то, чего не сможете исполнить?
Владимир Перминов: Если я не уверен, что смогу выполнить обещание – стараюсь просто молчать. Наверно, это идет из детства – так меня воспитал отец: слово мужчины – закон. Если его не сдержал – как смотреть в глаза людям? Стыдно.
– Вашим наставников был Владимир Черня, известный в том числе и как тренер Кости Цзю. Как вы попали к нему в секцию? Чему научились? Какое хобби у вас сегодня?
Владимир Перминов: К Владимиру Цезаревичу Черне я попал не сразу. Мой отец был борцом и хотел, видимо, и из меня сделать борца, поэтому привел во Дворец Спорта в секцию самбо. Это оказалось не мое, я перешел в секцию хоккея к Александру Александровичу Южанину (мы звали его Сан Саныч). И потом уже, будучи подростком я стал заниматься боксом у Владимира Черни. Чему научился? Идти к своей цели, бороться до конца и побеждать как бы тяжело это не было. Я очень рад, что у меня был такой учитель. Благодаря ему я научился добиваться результата. Пользуюсь случаем, я бы хотел поблагодарить Владимира Цезаревича за то, что он оказал влияние на формирование моего характера.
Владимир Перминов с Заслуженным тренером СССР по боксу Владимиром Цезаревичем Черней.
– На вашем сайте ввперминов.рф часто встречаются слова «Родина» и «патриот». Что для вас значат эти слова? Для чего сегодня, во время расцвета западной культуры, нужно быть патриотом и любить свою Родину?
Владимир Перминов: Понятие Родина для меня бесценно. Родина – это то место, где мы родились, живем и будем жить. Это земля, где жили наши деды, родители и будут жить наши дети и внуки. Патриот – это тот, кто защищает свою землю – землю своих предков и своих потомков. К сожалению, последние 25 лет последователи либерального курса пытаются всячески опорочить и принизить звание патриота. Они указывают на опыт Европы и европейские ценности.
«Бессмертный полк». Владимир Перминов (справа) на параде с 9 мая 2016 года с масштабной копией Знамени Победы. Источник: е1.ru
Вы знаете, несколько лет назад у меня была возможность поездить по Европе и познакомиться поближе с западным укладом жизни. Скажу честно, что после этого стал скептически относиться и западному образу жизни, и к западной культуре. Сегодняшняя западная культура направлена на моральное разложение и развращение общества, а потому губительна для нашего русского, в широком смысле, менталитета. Что можно подчерпнуть из западного образа жизни сегодня? Гомосексуализм, оплачиваемое тунеядство, узаконенные наркотики, ювенальная юстиция (насильственное изъятие детей из родных семей для передачи в чужие семьи - ред.) Это нам чуждо, это не наш путь. У нас есть свои семейные и другие традиционные ценности, и задача патриотов защищать их.
Поэтому я считаю, что сегодня мы все должны быть патриотами. И главное, патриоты должны быть во власти, для того, чтобы защищать наши ценности и отстаивать интересы нашего народа.
Источник: «Серовский рабочий», 2016, № 39
Бывший деревообрабатывающий комбинат загорелся в Новоуральске

В Новоуральске вспыхнул пожар на территории бывшего деревообрабатывающего комбината.
По данным МЧС и владельца здания, людей в горящем ангаре на ул. Автозаводской не было. На месте работают 43 сотрудника МЧС и 11 единиц техники, сообщил глава города Вячеслав Тюменцев.
Жителей Автозаводского района попросили не открывать окна. Из-за густого дыма улицу перекрыли для транспорта и пешеходов в обоих направлениях.
Фото: Вячеслав Тюменцев
МЧС предупредило свердловчан о сильном снеге и ветре

ГУ МЧС по Свердловской области выступило со штормовым предупреждением.
Согласно прогнозу, в предстоящую пятницу, 6 ноября, местами в регионе ожидаются очень сильный снег, гололед, а также усиление ветра вплоть до 27 м/с.
По данным Уральского Гидрометцентра, на линии от Ревды до Ивделя может выпасть от 13 до 18 мм мокрого снега. Снежный покров местами доберется и до Екатеринбурга.
Фото: Борис Ярков
При назначении пособия на детей начнут учитывать обороты по счетам

С 1 апреля 2027 года обороты по банковским счетам начнут учитывать для назначения единого пособия на детей.
Как сообщили в пресс-службе Минтруда РФ, с 1 января до 1 апреля обороты по счетам будут учитываться для аналитики и на решение о назначении выплаты они не повлияют. С 1 апреля результаты оценки оборотов по счетам будут влиять на назначения выплаты, сейчас это работает в Подмосковье, ХМАО-Югре и Ямало-Ненецком АО.
Оценка оборотов по счетам будет проводиться без сбора справок с гражданина. Если кредитная организация не представит необходимую информацию в установленный срок, заявитель сможет донести эти сведения самостоятельно.
Объем оборотов по счетам не должен превышать двукратную сумму общего годового дохода семьи. В доход входят зарплаты, социальные пособия, премии, доходы от самозанятости и иные виды доходов и выплат. Если оборот составляет менее 200% от общего годового дохода семьи, то пособие будет назначено.
Для оценки оборотов по счетам не будут учитываться переводы между членами семьи, кредитные средства, налоговые вычеты, а также доходы от продажи имущества, если они подтверждены документально.
Фото: Борис Ярков
Свердловская область увеличила поставки морепродуктов за рубеж

Свердловская область увеличила поставки морепродуктов за рубеж.
С начала года местные переработчики рыбы увеличили поставки за границу на 21,6%, сообщил губернатор Денис Паслер.
Морепродукты в Китай, ОАЭ, Казахстан, Беларусь и другие страны отправляют семь уральских компаний. Сырье приходит с Дальнего Востока, Таймыра и Красноярского края.
Помимо замороженной продукции, в основном минтая, на долю которой приходится около 70% экспорта, в другие страны отправляют охлажденную, сушеную и соленую рыбу, консервы, икру, крабов и моллюсков.
Фото: Борис Ярков
Мошенники начали обманывать россиян под видом проведения онлайн-собеседований

Мошенники стали обманывать россиян, ищущих работу, с помощью фиктивных вакансий и поддельных программ для собеседований.
Как сообщает ТАСС, злоумышленники публикуют объявления с привлекательными условиями, а после отклика предлагают установить специальное ПО для онлайн-встречи.
Но вместо сервиса для общения соискатель загружает вредоносную программу, которая дает аферистам доступ к устройству, позволяя похищать сохраненные пароли и данные банковских карт..
До этого в МВД предупредили о повышении активности мошенников во время сезонной смены шин.
Фото: Борис Ярков
Путин утвердил порядок передачи имущества умерших россиян государству

Президент России Владимир Путин установил порядок передачи в собственность государства денежных средств и драгметаллов на банковских счетах и вкладах, признанных выморочными.
Выморочными активами считаются те, что принадлежат умершим россиянам, но не были востребованы наследниками. Согласно документу, в бюджет деньги и драгметаллы поступают через пять лет после их признания выморочными. Этот порядок будет применяться, если по имуществу не открывались наследственные дела.
Право государства забрать активы будет подтверждаться перечнем, куда включены лица, чье имущество признали выморочным. Формировать перечень поручено Росимуществу на основании данных Федеральной налоговой службы, нотариальной палаты, приставов и банков.
Правительство должно до 1 апреля 2027 года представить предложения по внесению в законодательство изменений, устанавливающих порядок выявления пригодного для передачи в собственность России имущества.
Фото: сайт Кремля
Открытие ТРЦ «Золотой» в Екатеринбурге перенесли на лето

Открытие ТРЦ «Золотой» в Екатеринбурге перенесли на лето будущего года.
Как сообщили в компании девелопера «Общество Малышева 73», сроки затянулись из-за ситуации в строительстве и сфере запуска крупных торговых объектов.
Строительство торгового центра, совмещенного с автовокзалом, на Ботанике началось в 2022 году, а открытие было запланировано на 2023-й. Затем сроки сдвинулись на 2025 год, потом на март и конец текущего года.
Фото: сайт ТРЦ «Золотой»
Портал «Грамота.ру» назвал претендентов на «Слово года-2026»

Портал «Грамота.ру» опубликовал шорт-лист претендентов на звание «Слово года-2026».
Как сообщает ТАСС, предварительный список состоял из 500 слов, а затем сузился до 10, поделенных на три группы (технологии, эмоции, типажи). Эксперты отбирали слова по поисковым запросам и частоте в блогах и СМИ через систему СКАН.
В блок ИИ-лексики вошли: «вайбкодинг», «генерить», «дата-центр», «ИИ-агент», «иишка».
В блок эмоций попали следующие слова: «дофаминовый», «нишевый», «прайм-эра».
Третьим блоком стали типажи людей: «воздухан», «тревожник».
В начале декабря более 400 лингвистов назовут победителя, который войдет в цифровой метасловарь Грамоты.
Фото: Борис Ярков
Свыше 20 населенных пунктов стали площадками «Ночи искусств» на Среднем Урале

Всероссийская акция «Ночь искусств-2026» объединила 439 учреждений культуры Свердловской области.
Жители региона посетили порядка 1,6 тыс. мероприятий в очном формате и еще 62 онлайн-события, передает департамент информполитики. Всего офлайн-программы собрали более 72 тыс. человек, онлайн-трансляции посмотрели почти 20 тыс. зрителей.
В этом году акция прошла под девизом «В единстве культур - сила народа». В программу вошли концерты, спектакли, музейные экскурсии, лекции, мастер-классы по народным ремеслам, кинопоказы и интерактивные занятия для всей семьи. Большинство мероприятий были бесплатными.
Наибольшее количество площадок работало в Екатеринбурге - свыше 50. В Каменске-Уральском организовали 18 площадок, в Первоуральске - 11, в Нижнем Тагиле - пять.
Уральцев ждало знакомство с мифологией и культурой манси в Верхотурье, музыкально-историческая программа в Верхней Туре, выставки и мастер-классы в Первоуральске. В Екатеринбургском музее изобразительных искусств также представили новую коллекцию экспонатов из Государственного Эрмитажа.
Фото: ДИП
Каток на площади 1905 года начнет работу в середине декабря

Каток на площади 1905 года начнет работу в середине декабря.
На площади монтируют теплый павильон площадью 800 кв. м и украшают территорию елями. Главным украшением станет большая городская елка, которая вновь возвращается на площадь 1905 года. До этого два года подряд ее устанавливали в Историческом сквере.
Каток будет работать почти до конца февраля, билеты можно купить в кассе у катка или на официальном сайте проекта.
В новогоднюю ночь на катке планируют провести праздник с трансляцией обращения президента, анимацией, а также Дедом Морозом и Снегурочкой.
Фото: Борис Ярков






