Сотрудники управления на транспорте МВД России по Уральскому федеральному округу совместно с подразделениями Федеральной таможенной службы перекрыли крупный канал контрабанды наркотиков из Европы.

Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, в ведомстве узнали o планах накркоторговцев создать на территории Уральского и Приволжского федерального округов новые каналы сбыта наркотиков, в том числе получаемых из европейских стран - кокаина, экстази, ЛСД, амфетамина, метамфетамина, марихуаны и гашиша.

Помимо этого, из МВД Челябинска была получена информация о посылке с наркотиками из-за рубежа. Был разработан комплекс оперативно-разыскных мероприятий, в ходе которых при получении посылки из Германии был задержан один из подозреваемых.

В посылке находилось несколько видов наркотических средств весом более 1 кг. Установлено, что на имя подозреваемого было направлено еще несколько посылок из Бельгии, Голландии и ряда других стран.

Задержанный мужчина регулярно посещал Тольятти, Уфу, Челябинск, Оренбург для распространения наркотиков крупнооптовыми партиями весом до 10 кг. В Уфе на двух городских кладбищах было обнаружено 240 тайников с наркотиками, расфасованными различными партиями, - от разовых доз до крупных партий.

Выявляя остальных членов преступной группы, следователи установили, что одна из основных ее ячеек базируется в Ростовской области, и у нее есть своя подпольная лаборатория по производству наркотиков. Общая площадь помещения составляла около 600 кв. м. В лаборатории производили мефедрон, полиция изъяла на месте более 20 кг наркотика и около 100 кг сырья. Там же полицейские задержали двух человек, причастных к производству запрещенных веществ.

В лесу рядом с лабораторией был найден тайник с 25 кг различных наркотиков. Их прятали в детские игрушки и рассылали по почте клиентам. Вес одной посылки составлял от 2,5 до 10 кг. Кроме того, еще один тайник с 10 кг метамфетамина был найден в Ленинградской области.

«В результате операции в отношении трех членов организованной преступной группы возбуждено 47 уголовных дел по фактам контрабанды, сбыта и хранения наркотиков. В отношении всех фигурантов избрана мера пресечения – заключение под стражу. Из незаконного оборота изъято около 100 килограммов различных наркотических средств, а также почти 100 килограммов сырья и прекурсоров для производства наркотиков», – сообщила Ирина Волк.

Екатеринбург стал лидером по использованию биометрии в метро

Екатеринбург стал самым активным российским городом по использованию биометрии в метро.

Согласно данным сервиса МИГОМ, оплатой по биометрии в региональных метрополитенах (не считая Москвы) с сентября 2024 года воспользовались свыше 2 млн. раз.

На уральскую столицу приходится более 1,3 млн. проходов с момента запуска технологии в городе в ноябре 2024 года. Это более половины всех оплат по биометрии в региональных метро.

Фото: Борис Ярков

Бензин продолжил дорожать в Свердловской области

В Свердловской области продолжает дорожать бензин.

Как сообщил Свердловскстат, за неделю бензин марки АИ-92 подорожал на 4,96%, до 68,5 рублей за литр. В свою очередь бензин АИ-95 подорожал на 2,41%, до 72,43 рублей за литр в среднем.

Стоимость бензина марки АИ-98 за неделю выросла на 0,14%, составив 94,35 рублей. Дизельное топливо за неделю подорожало на 2,42%, - в среднем за литр теперь придется отдать 85,54 рубля.

Фото: Борис Ярков

Ученые УрФУ научились делать йогурт с помощью радиации

Ученые УрФУ научились делать йогурт с помощью радиации.

Как сообщает пресс-служба вуза, исследователи облучили молочнокислые бактерии, которые превращают молоко в термостатный десерт, и те стали активнее работать. Благодаря этому йогурт созревает быстрее, а вкус и качество остаются прежними.

При этом доза радиации сопоставима с естественным фоном за 300-500 лет. В дальнейшем это в том числе может помочь производителям ускорять процесс ферментации. Но главной целью является проведение комплексного анализа эффектов малых доз облучения на биологические объекты.

«Мы хотим понять, как с помощью такого «стресса» можно подготовить организм к выживанию в тяжелых условиях, например, при последующем облучении более высокими дозами, и где еще, кроме пищевой промышленности, такой эффект можно применить с пользой», - рассказал старший научный сотрудник кафедры экспериментальной физики УрФУ Руслан Вазиров.

Фото: пресс-служба УрФУ

В пяти районах Среднего Урала введен режим ЧС в связи с паводком

В пяти районах Свердловской области введен режим ЧС в связи с паводком.

Особый режим сейчас действует в Горноуральском, Кушвинском и Нижнесергинском МО, а также в Екатеринбурге и Первоуральске.

За прошлые сутки в регионе произошло затопление 188 жилых домов, 29 садовых домов и свыше 3,7 тыс. приусадебных участков.

Фото: Борис Ярков

   

В ГАИ перечислили самые опасные свердловские трассы

В ГАИ перечислили самые опасные трассы в Свердловской области.

По статистике, чаще всего ДТП происходят на Тюменском, Серовском, Пермском и Режевском трактах, а также на дороге Екатеринбург - Шадринск - Курган.

С начала текущего года на Среднем Урале произошло 996 дорожных аварий. Чаще всего из-за превышения скорости, выезда на встречную полосу и наезда на пешеходов.

Фото: Борис Ярков

«Уральские авиалинии» выполнили первый рейс из Кольцово в Абхазию

«Уральские авиалинии» выполнили первый рейс из Кольцово в столицу Абхазии.

Прямые рейсы по направлению Екатеринбург - Сухум осуществляются еженедельно, по средам и воскресеньям. Из Кольцово рейс отправляется в 10:50 по местному времени, обратный вылет из Сухума - в 13:30. Стоимость билетов в одну сторону начинается от 17 тыс. рублей.

Аэропорты Краснодарского края сейчас работают с ограничениями, а Сухум может стать альтернативным вариантом для поездок на юг.

Фото: пресс-служба аэропорта Сухум

Минэнерго: ресурсы с данными о наличии топлива на АЗС могут представлять угрозу

Ресурсы с информацией о наличии топлива на АЗС могут представлять угрозу, связанную с незаконным сбором персональных данных и манипулировать информацией.

Как сообщает пресс-служба Минэнерго РФ, исследование показало недостоверность сведений, публикуемых на подобных ресурсах.

Отмечается, что министерство в ежедневном режиме контролирует выполнение рекомендаций и работает над подготовкой и реализацией комплекса мер, направленных на стабилизацию внутреннего рынка топлива, по поручению вице-премьера Александра Новака.

Фото: Борис Ярков

Выявлена мошенническая схема с использованием дипфейка губернатора Свердловской области

Выявлена мошенническая схема с использованием дипфейка губернатора Свердловской области Дениса Паслера.

Как сообщили в департаменте информполитики, злоумышленники отправляют на электронную почту граждан приглашение на фейковую видеоконференцию с главой региона, а затем используют дипфейк, визуально похожий на него.

В процессе «личного приема» аферисты начинают использовать классические уловки: говорят о «проверках» и просят предоставить личные данные.

В ДИПе напомнили, что губернатор Свердловской области Денис Паслер не проводит онлайн-приемы, а прямые линии проходят только на официальных площадках: в эфире регионального телевидения, в официальных соцсетях губернатора и правительства. Проведение всех прямых линий анонсируется предварительно на официальных сайтах.

Фото: Борис Ярков

ФАС выдала предупреждение Apple

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала предупреждение Apple с требованием устранить нарушения.

«Компании необходимо устранить дискриминационные условия для российских поисковых систем и исполнить требования о предустановке отечественного программного обеспечения на устройствах с iOS», - говорится в сообщении.

Если нарушения не будут устранены до 15 июля, ФАС возбудит дело и Apple может грозить штраф до 4 млрд. рублей.

 

ВС утвердил единый подход к оспариванию сделок с жильем по «схеме Долиной»

Верховный суд России сформировал единые подходы к оспариванию сделок с недвижимостью с учетом вердикта по делу о квартире Ларисы Долиной.

Среди прочих пунктов указано, что заблуждение продавца насчет мотивов сделки не может быть достаточным основанием для ее расторжения.

«При разрешении споров об оспаривании сделок по данной статье судам следует принимать во внимание добросовестное поведение другой стороны, а также наличие у нее возможности распознать заблуждение, под влиянием которого действовал гражданин, совершая сделку», - говорится в тексте обзора.

При этом отмечается, что обе стороны оспариваемой сделки должны иметь равный объем защиты. Если гражданин продал квартиру под влиянием мошенников, суд может признать сделку недействительной по иску потерпевшего, только если покупатель знал или должен был знать об обмане.

Продавец должен доказать, что не понимал значения своих действий. Если потерпевший отказывается от исследования его психического здоровья, то суд может отклонить его иск.

Фото: Борис Ярков