В 2018 году в Екатеринбурге улица Володарского будет переименована в Богоявленскую. Об этом рассказали в пресс-службе городской администрации.

По мнению городских властей, этот шаг станет восстановлением исторической справедливости – восстановления дореволюционного названия. Как отметил вице-мэр Сергей Тушин, переулок Володарского был выбран для переименования, потому что на нем располагается всего несколько жилых квартир, поэтому бюрократически процедура пройдет проще. Сам переулок был назван в честь революционного деятеля Володарского, убитого в 1918 году.

Член экспертной группы АСИ по Свердловской области, член комитета по ОРВ "Деловой России" Александр Трахтенберг предлагает подойти к вопросу переименования улиц и переулков более системно, утвердив правила этого процесса.

 «Если речь зашла о переименовании улиц, переулков, площадей в Екатеринбурге, которые перестали устраивать, следует обсудить и утвердить правила этого процесса. Очевидно, что существующие нормы для этого не годятся. Скорей всего, эти новые правила должны быть утверждены специальным областным законом. Первичное решение о переименовании объектов должны принимать, как минимум, живущие на этой улице граждане, здесь просится референдум, возможно, опросить стоит жителей всего района, на территории которого находится объект переименования», - считает он.

Эксперт предлагает определить перечень объектов, решение о переименовании которых будет принято исключительно по итогам городского референдума.

Глава уральского отделения Фонда развития гражданского общества, зам. председателя Общественной палаты Свердловской области Анатолий Гагарин считает, что некоторые названия улиц сегодня действительно утратили свою актуальность, вместе с тем в городе не хватает улиц, названных в честь великих деятелей русской культуры, и предлагает дополнить городскую топонимику.

«Я обратил внимание на то, что в нашем городе, претендующем на высокое звание столицы Евразии и города-хозяина ЭКСПО-2025, сокращается количество улиц, носящих имена великих деятелей культуры и искусства. Так, к удивлению горожан и гостей уральской столицы, у нас нет улицы Льва Толстого. Только на карте есть улица Лермонтова и улица Алексея Толстого. Улицы формально «как бы» существуют, но не осталось ни одного дома. Улица Шекспира в связи с будущей перестройкой «цыганского поселка» также может просто исчезнуть. Следует подумать о сохранении и появлении новых улиц писателей, поэтов, музыкантов, художников. Эти инициативы не имеют политического окраса и вряд ли вызовут дискуссии. Вместе с тем, иностранные гости, многие из которых знают о России по произведениям Толстого, Достоевского, с интересом посетят такие места», - говорит эксперт.

Анатолий Гагарин полагает, что опрос и общественный референдум среди горожан поможет выяснить мнение жителей, которые вряд ли будут возражать против появления улицы имени Льва Толстого.

Отметим, что в новом году другие улицы столицы Урала переименованы не будут. Власти города отказались от идеи проведения для этого референдума во время выборов Президента России.  Основной причиной  послужило то, что власти не укладываются в нормативные сроки, а на проведение референдума необходимо 60 млн. рублей, которых пока нет.

 

Движение на трассе Пермь-Екатеринбург перекрыли из-за опрокидывания большегруза

Движение на трассе Пермь-Екатеринбург перекрыто из-за опрокидывания и эвакуации большегруза.

Как сообщили в ФКУ «Уралуправтодор», на 231 км автодороги Р-242 в Нижнесергинском районе движение полностью перекрыто в направлении Перми в связи с эвакуацией транспорта после ДТП.

Экипаж ГИБДД совместно с краном прибыли на место происшествия для эвакуации грузового автомобиля. Три комбинированные дорожные машины проведут расчистку участка сразу после эвакуации грузовика.

Пробка составила более 15 километров.

Фото: ДИП

Средний Урал попал в лидеры по числу обращений на прямую линию с Путиным

Свердловская область вошла в первую пятерку регионов по числу обращений на предстоящую прямую линию с Владимиром Путиным.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на эксперта по искусственному интеллекту «Сбербанка» Алену Стемпаржевскую, на «Итоги года» уже поступило свыше 1,1 млн. вопросов.

По числу обращений лидируют пять регионов: Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Ростовская и Свердловская области.

Наиболее активная категория граждан - это женщины от 56 лет.

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир 19 декабря в 12:00 мск. Сбор вопросов начался 4 декабря и продлится до окончания прямой линии.

Фото: сайт Кремля

Уральцев предупреждают о сильных снегопадах

Жителей Свердловской области предупреждают о сильных снегопадах.

По данным Уральского Гидрометцентре, 14 декабря к границам региона приблизится волна холодного арктического воздуха, которая спровоцирует усиление осадков и последующее похолодание.

В ближайшие дни ожидаются сильные снегопады, метели, а также снежные заносы на дорогах.

Кроме того, синоптики обещают и похолодание - новая неделя будет холоднее нормы на 4-6 градусов.

Фото: Борис Ярков

На Среднеуральской ГРЭС запущен модернизированный турбогенератор №6

На Среднеуральской ГРЭС запущен модернизированный турбогенератор №6.

Были заменены ключевые элементы технологического цикла: турбина, генератор, трансформатор, системы автоматизированного управления и поверхности нагрева котла. Обновлено свыше 2,3 тыс. тонн оборудования, проложено 235 км кабелей.

Благодаря техническому перевооружению мощность турбогенератора увеличена до 120 МВт. Новые мощности создадут возможность для строительства новых и модернизации уже существующих предприятий на территории региона.

«Пуск обновленного турбогенератора - это значимое событие не только для электростанции, но и для всей Свердловской области. Среднеуральская ГРЭС уже долгое время, надежно и своевременно поставляет тепло и электричество сотням тысячам жителей Екатеринбурга, Верхней Пышмы и Среднеуральска. Замена оборудования на более мощное и современное даёт уверенность в том, что потребители будут обеспечены электроэнергией на долгие десятилетия вперед», - отметил губернатор Денис Паслер.

Фото: ДИП

 

Социальный фонд предупредил о новом виде мошенничества

Социальный фонд России (СФР) предупредил о новой волне мошеннических атак.

Злоумышленники создают в популярных мессенджерах и соцсетях фальшивых ботов, которые выдают себя за официальный сервис СФР. При этом они могут использовать точные копии логотипа фонда и правдоподобные тексты.

Преступники стремятся заполучить номер телефона и одноразовый код из СМС для входа в личный кабинет на портале Госуслуги, в онлайн-банке или других сервисах.

В Социальном фонде отметили, что никогда не оказывает услуги через мессенджеры, а также не запрашивают по телефону, в чатах или через ботов конфиденциальную информацию: пароли, коды, данные СНИЛС или паспорта.

Напомним, ранее сообщалось, что мошенники запустили массовую рассылку в мессенджерах от имени «Госуслуг».

Фото: Борис Ярков

В Екатеринбурге откроют визовый центр Кипра

15 декабря в уральской столице откроется визовый центр Кипра.

Как передает ТАСС, посольство страны в сотрудничестве с компанией BLS International запланировало открытие на 15 декабря. Центр расположится в офисном центре «Микрон».

Стоимость подачи заявления в визовом центре без учета НДС составляет 1,50 евро. Визовый сбор для детей от 6 до 11 лет составит 45 евро, с 12 лет - 90 евро

Кроме Екатеринбург, подать документы также можно будет в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Казани, Самаре и Новосибирске.

Свердловская полиция «зачистила» рынок «Таганский ряд»

В Железнодорожном районе Екатеринбурга прошел очередной рейд полиции на рыночном комплексе «Таганский ряд» и прилегающей к нему территории.

Как рассказал начальник пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых, в профилактической акции были задействованы силы подразделения по вопросам миграции, центра по противодействию экстремизму, районной прокуратуры и военкомата. Силовую поддержку оказывали бойцы ОМОН Росгвардии.

У свыше 400 гостей из бывших союзных республик были проверены документы. 22 выявленных нарушителя доставили для дальнейшего разбирательства в местный отдел полиции с целью дальнейшего выдворения из России.

«Всего за 11 месяцев 2025 года в Свердловской области в отношении нарушителей миграционного законодательства органами внутренних дел составлено 11 725 административных протоколов. К ответственности привлечено 184 юридических лица и наложено административных штрафов на сумму 126 миллионов рублей. 1.867 человек, нелегально обосновавшихся в регионе, в принудительном порядке вынуждены были покинуть уральскую землю», - резюмировал Валерий Горелых.

Фото предоставлено В.Н. Горелых

Кластер центров обработки данных создадут на Среднем Урале

В соответствии с поручением президента Владимира Путина в Свердловской области развивается сеть центров обработки данных (ЦОД).

В регионе много высокотехнологичных компаний, которые нуждаются в такой инфраструктуре, отметил и.о. замгубернатора - министра инвестиций и развития региона Дмитрий Ионин.

«У нас в регионе уже работают десять частных ЦОДов, но для решения современных задач с использованием технологий искусственного интеллекта, больших данных этого недостаточно. Два крупных центра уже строятся - в Березовском и в Екатеринбурге. Наша задача - синхронизировать усилия бизнеса, энергетиков и власти и создать условия для ускоренного развития отрасли», - рассказал Дмитрий Ионин.

По словам и.о. замгубернатора, первый этап ЦОДа в Березовском рассчитан на 450 стоек и будет введен в эксплуатацию в апреле будущего года. Для еще нескольких проектов подписаны соглашения с инвесторами. Им предложены различные меры поддержки - налоговые или тарифные льготы, помощь с техприсоединением.

Представители органов власти и бизнеса обсудили перспективы создания кластера центров обработки данных в Свердловской области на заседании комиссии Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей, сообщает департамент информполитики.

Фото: све.рф

В Свердловской области начнут выдавать автономера с новым кодом

В Свердловской области начнут выдавать автомобильные номера с новым кодом.

Новые номера с кодом «166» начнут выдавать с 2026 года. В Госавтоинспекции уточнили, что изменение является плановым и связано с обеспечением непрерывного процесса регистрации автотранспорта в регионе.

Новый код будет применяться при проведении регистрационных действий в отношении транспортных средств, впервые регистрируемых на территории региона, а также при совершении действий, связанных с изменением регистрационных данных.

Внешний формат номерных знаков при этом сохраняется.

Фото: Борис Ярков

Мошенники запустили массовую рассылку в мессенджерах от имени «Госуслуг»

Россиян предупреждают о мошенниках, отправляющих в мессенджерах сообщения от имени «Госуслуг».

Как сообщили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России, злоумышленники пишут о якобы возможности получить «выплату» в размере 15 тыс. рублей, но для этого «необходимо подать заявку».

При переходе по ссылке активируется череда подписок на мошеннические каналы. В них пользователям предлагают нелегальное казино, фальшивые инструменты для инвестиций и вредоносные программы под видом полезных.

Напомним, ранее россиян предупредили о мошеннической схеме с блокировкой карт.

Фото: Борис Ярков