«Единая Россия» имеет все шансы для того, чтобы получить в Госдуме восьмого созыва порядка 300 мандатов» - заявил вчера в своем выступлении председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.

Текущие позиции, перспективы и вызовы, с которыми может столкнуться партия, 10 декабря на площадке пресс-центра МИА «Россия сегодня» обсудили ведущие российские эксперты в области внутренней политики. Модераторами дискуссии в рамках круглого стола «Единая Россия» накануне выборов 2021. Текущие позиции, вызовы и проблемы, возможные стратегии и результаты» выступили Фирдус Алиев, управляющий директор ЭИСИ по взаимодействию с экспертным сообществом, член Общественной палаты РФ, и Константин Костин, председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО).

По прогнозам главы ФоРГО, единороссы на грядущих выборах могут получить по спискам 111-115 мандатов и выиграть не менее 190 округов. Также Костин отметил, что его прогноз базируется на обычной для думских выборов явке около 50%.

Оценивая текущее позиционирование партии на данный момент, Костин отметил, что «Единая Россия» располагает развитой политической инфраструктурой, у нее самая большая агитационная сеть, и она представлена во всех органах власти и может продемонстрировать эффективность своей работы в режиме реального времени.

В этом году «Единая Россия» оперативно среагировала на проблемы, связанные с коронавирусом, и развернула волонтерское движение. Её представители оказывают непосредственную помощь в местах, где помощь востребована, и это может дать серьезное преимущество в ходе кампании.

«Единая Россия» – это партия сторонников президента Владимира Путина, самого популярного политика в стране. И для многих россиян это партия большинства, и именно с ней связывается реализация запроса на стабильность.

Среди негативных факторов глава ФоРГО  отметил рост критичности настроений в обществе, недостаточное количество политиков с достаточной коммуникационной компетентностью, и наличие внешних форс-мажорных обстоятельств – политических, техногенных, экологических и других.

Так или иначе, у «Единой России» сейчас есть все основания для победы на выборах осенью следующего года. А обновление партии, которое, безусловно, необходимо и важно в преддверии выборов, должно коррелироваться с представлениями и запросами базового электората на преемственность и стабильность. Это соответствие запросу является важным преимуществом партии.

Сергей Новопашин, представитель ФоРГО в УрФО, в свою очередь отмечает: «Напомним, 1 декабря прошло ровно 19 лет с основания партии «Единая Россия», которая  остается главной политической силой страны. В том, что на выборах 2021 года партия покажет значительные результаты, у экспертов сомнений не возникает. Однако на повторение успеха избирательной кампании 2016 года рассчитывать не приходится. Времена нынче другие, и ковидная повестка перераспределила приоритеты, как избирателей, так и партий. Это заметно по первым шагам тех кандидатов, кто уже начал подготовку к осенней кампании. Вновь, с особой силой звучит и запрос электората на стабильность, и он услышан. Партийцы, депутаты и главы регионов, формируя партсписки, в подготовке предвыборных программ не могут не учитывать этот запрос, ведь его им и реализовывать».

Как известно, «Единая Россия» уже приступила к консультированию глав регионов и депутатов относительно формирования региональных групп партийного списка на выборах в Госдуму 2021 года.

Эксперты за круглым столом ЭИСИ и ФоРГО единодушно высказали позицию, что партия власти сохраняет свое устойчивое сильное положение, продолжая уверенно претендовать на большинство мест в парламенте.

На всей территории УрФО введен режим «Беспилотная опасность»

На всей территории Уральского федерального округа (УрФО) ввели режим беспилотной опасности.

Как сообщил полпред президента Артем Жога, данный режим сейчас действует в Свердловской, Челябинской, Курганской и Тюменской областях, а также в ХМАО-Югре.

В «Екатеринбург-Экспо» стартовал форум-выставка «100+ TechnoBuild»

В МВЦ «Екатеринбург-Экспо» стартовал XIII строительный форум-выставка «100+ TechnoBuild», который продлится до 2 октября.

Темой этого года стал «Дом будущего». В деловую программу войдут 220 секций по темам архитектуры и градостроительства, строительным технологиям, цифровому проектированию, благоустройству и недвижимости. Ожидается выступление порядка тысячи спикеров.

«Форум 100+ TechnoBuild является стартовой площадкой для реализации интереснейших инициатив в Свердловской области и России. Строительная отрасль сегодня быстрее других отзывается на инновации, внедряя новые технологии и интеллектуальные решения, многие из которых рождаются именно на Среднем Урале. Уверен, что и в этом году здесь появятся новые партнерские связи, уникальные проекты, которые будут отвечать запросам времени и людей», - сказал губернатор Денис Паслер.

Также гостей ждет BIM-форум, форум «Комфортная городская среда» и лекции «Архитектурного марафона». Выставка займет около 40 тыс. кв м.

Помимо этого, на выставке состоится вручение наград победителям премии 100+ AWARDS, в шорт-лист которой вошли более 90 проектов из 25 регионов.

Фоторепортажи с мероприятия 2022 года смотрите по ссылкам:

Инновационные проекты презентуют на 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге (фото)

Все о строительстве будущего: как прошел второй день 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге

Фото: Борис Ярков

Путин увеличил штатную численность Вооруженных сил РФ

Президент Владимир Путин увеличил штатную численность Вооруженных сил России.

Согласно опубликованному указу, количество военнослужащих увеличилось на 15,5 тыс. до 2 441 630 человек, включая 1 550 500 военнослужащих.

Добавим, что в июле глава государства установил штатную численность армии в 2 426 130 единиц, в том числе 1 535 000 военнослужащих.

Фото: Борис Ярков

Жительницу Ивделя мошенники обманули более чем на 7 млн рублей

54-летнюю жительницу Ивделя мошенники обманули более чем на 7 млн. рублей.

Как сообщил начальник пресс-службы свердловского главка МВД Валерий Горелых, злоумышленники действовали по многоэтапной схеме, последовательно представляясь сотрудниками различных госструктур.

Сначала потерпевшей позвонил мужчина, назвавшийся сотрудником военкомата Североуральска. Он сообщил о необходимости забрать награды сына, погибшего в ходе СВО.

Спустя десять минут с ней связалась неизвестная, представившаяся  специалистом  Роскомнадзора, и заявила, что гражданка якобы только что общалась с мошенниками, которые пытаются оформить на ее имя кредит.

В подтверждение своих слов собеседница направила изображение, имитирующее официальный документ, а затем предоставила ссылку на видеозапись, которая будто бы свидетельствовала о причастности звонившего к преступной группе.

На следующий день по видеосвязи с потерпевшей связался «следователь». Он заявил, что в отношении нее возбуждено уголовное дело, и предложил для его прекращения заполнить заявление по предоставленному образцу. В документе отдельно указывалась ответственность за разглашение данных предварительного расследования, что усилило психологическое давление.

Еще чуть позже к разговору подключилась лже-сотрудница Росфинмониторинга. Она напугала несанкционированным доступом к банковскому кабинету и убедила собеседницу перевести денежные средства на «безопасный счет». Доверчивая женщина в итоге отдала преступникам все имевшиеся сбережения.

Следственным отделением ОВД Ивделя по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество».

Валерий Горелых в связи с участившимися случаями обмана под видом государственных структур со стороны преступных элементов в отношении участников СВО или их родных обратился с просьбой не поддаваться на провокации и не вступать в диалог с неизвестными лицами. Реальные представители государственных органов не требуют переводить денежные средства на так называемые «безопасные счета», не просят сообщить коды из СМС, пароли и реквизиты банковских карт, перейти по ссылкам и открыть какие-либо файлы.

Фото В.Н. Горелых

Уральцев зовут принять участие в акции тотального чтения

8 октября на Среднем Урала пройдет областная акция тотального чтения «День чтения-2026».

В этом году она приурочена к Году единства народов России и посвящена фольклору. Ее темой стал «Код предков. Перезагрузка», а девиз - «Прокачай культурный код - читай фольклор!».

К акции уже присоединились 87 свердловских муниципалитетов, в которых пройдут тематические чтения, встречи с авторами, творческие занятия и другие события в библиотеках и культурных учреждениях.

Торжественное открытие «Дня чтения-2026» традиционно состоится в Свердловской областной библиотеке для детей и молодежи им. Крапивина.

Кроме того, в рамках «Дня чтения» пройдет Всероссийская благотворительная акция «Подари ребенку книгу!».  До конца октября все желающие могут приносить детские книги в Свердловскую областную библиотеку для детей и молодежи им. Крапивина (Екатеринбург, улица Карла Либкнехта, 8). Все издания передадут в библиотеки сельских территорий и небольших городов.

Фото: Борис Ярков

Для детсадов сформируют единый стандарт книг, игр и мультфильмов

Минпросвещения РФ разработает единые методические комплекты и рекомендации с учетом воспитательных задач.

Как заявил глава министерства Сергей Кравцов, в партнерстве с учеными, экспертами и гражданским сообществом планируется сформировать единые перечни книг, игр и мультфильмов.

«Мы готовим обновление стандарта и федеральной программы дошкольного образования для укрепления связи с семьей при выполнении воспитательных задач. Это главное условие защиты будущего наших детей», - сказал Кравцов.

По его словам, детский сад должен оставаться пространством воспитания, а не просто подготовки к школе. Именно этот акцент ляжет в основу грядущих изменений федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Фото: Борис Ярков

Екатеринбург занял второе место в стране по росту доходов населения

По итогам января-сентября текущего года средний доход в Екатеринбурге составил 87 тыс. рублей в месяц.

Согласно исследованию Финансового университета при Правительстве РФ, данный показатель на 21% больше, чем годом ранее. По росту доходов населения уральская столица уступила только городу Артёму из Приморского края.

По размеру доходов город занял 15-ю позицию среди 170 исследованных городов и третье среди миллионников. Выше показатели только в Москве (102 тыс. рублей) и Санкт-Петербурге (98 тыс.).

В исследование также вошли Первоуральск, где средний доход составил 67 тыс. рублей в месяц (на 15% больше, чем годом ранее), Нижний Тагил с показатель в 62 тыс. (+13%) и Каменск-Уральский с 58 тыс. (+7%).

Фото: Борис Ярков

Минэкономразивития спрогнозировало рост платежей за ЖКХ более чем на 60%

Минэкономразивития РФ спрогнозировало рост совокупных платежей за ЖКХ более чем на 60% в период 2025-2029 годов.

Согласно прогнозу ведомства, с 1 октября текущего года совокупный платеж будет индексирован на 9,9%, в 2027 году - на 11%, 2028-м - на 8,6%, в 2029-м на 7,6%.

В январе 2026 года услуги ЖКХ уже проиндексировали на 1,7%. С учетом индексации в 2025 году на 11,9% общий рост коммунальных платежей за пять лет превысит 60%.

Напомним, ранее стало известно, что с 1 октября коммунальные услуги вырастут от 8 до 22%.

Фото: Борис Ярков

30 новых трамваев привезли в уральскую столицу

30 новых трамваев привезли в уральскую столицу.

Как сообщили пресс-служба горадминистрации, новы вагоны выйдут на маршруты № 6, 8, 13, 14, 15 и 16. Каждый трамвай вмещает до 200 пассажиров.

В салонах есть климат-контроль, светодиодное освещение и система безналичной оплаты. Для слабовидящих пассажиров предусмотрено радиоинформирование, а для маломобильных - специальные места.

В общей сложности город закупил 50 трехсекционных трамваев модели «Кастор» Усть-Катавского вагоностроительного завода. Еще 20 машин должны прибыть до 25 декабря. Стоимость партии составила 10,9 млрд рублей.

Фото: Борис Ярков

Россиян предупредили о мошенниках, притворяющихся коммунальщиками

Россиян предупредили о мошенниках, притворяющихся коммунальщиками.

Как сообщил депутат Госдумы Илья Вольфсон, злоумышленники часто представляются сотрудниками ЖКХ, поэтому необходимо проверять у них документы и не открывать дверь подозрительным лицам. А при отказе показать документы или агрессивном поведении нужно вызывать полицию.

При этом лже-коммунальщики наиболее активны в праздничные дни, когда люди чаще находятся дома и у них снижается бдительность. Аферисты проводят поквартирные обходы, рассылают поддельные уведомления от имени УК и звонят на городские телефоны.

Мошенники начали обманывать под предлогом сезонной вакцинации от гриппа.

Фото: Борис Ярков