Открытие крупных объектов и событийные мероприятия в разы увеличивают посещаемость Свердловской области иностранными туристами. Об этом в интервью ТАСС рассказала директор регионального Центра развития туризма Эльмира Туканова.
Эльмира Туканова:
«Например, на Международной промышленной выставке «Иннопром-2015» в Екатеринбурге побывало более 2 тыс. китайцев – политиков, бизнесменов, банкиров. После этого на выставке в Харбине стенд Свердловской области пользовался огромной популярностью. Мы увидели небывалый интерес к нашим туристическим предложениям».
Директор регионального Центра туризма также отметила, что открытие «Ельцин-центра» в Екатеринбурге дало практически мгновенную отдачу – центром интересуются туроператоры из Тюмени, Челябинска, Перми, везут сюда детские и взрослые группы.
Эльмира Туканова:
«Все хотят посмотреть на это чудо. Это мощный импульс и хороший пиар для региона. Любое событие таких масштабов – хороший вклад в имиджевую составляющую и в развитие туризма».
По мнению Тукановой, сейчас сложилась ситуация, в корне меняющая и переориентирующая туристический бизнес в России
Эльмира Туканова:
«Именно сейчас российские регионы активно предлагают новые направления и маршруты. От того, как они будут это делать, зависит очень многое. К подобной ситуации мы готовились не один год. Вы слышали о проекте «Самоцветное кольцо Урала». Его мы начали разрабатывать с 2013 года. Сейчас он заполняется маршрутами, действуют туры выходного дня, регулярные экскурсионные поездки по нашему региону. Говоря о «Самоцветном кольце», я имею в виду, прежде всего, регулярные поездки. Это очень важно для роста потока туристов. Я говорю о новых объектах, о предложениях для детских групп, а эта целевая аудитория с точки зрения развития внутреннего рынка самая активная и большая.
Очень неплохо развивается проект «Урал для школы», заявленный нами в 2015 году. Он был разработан при активном участии регионального министерства инвестиций и развития, министерства образования, Уральского государственного педагогического университета, Центра развития туризма Свердловской области. Сейчас десять туроператоров активно продвигают это направление, предлагая детские маршруты и туры по Уралу».
По словам Тукановой, в последнее время популярность Свердловской области растет.
Эльмира Туканова:
«Сегодня около 60% туристов в Свердловской области путешествуют в составе групп, 40% – самостоятельно. Это или жители соседних регионов: Челябинской, Тюменской областей и Пермского края, которые приезжают к нам на своих автомобилях, либо это екатеринбуржцы, которые совершают туры выходного дня.
Сейчас наши специалисты подготовили девять таких маршрутов – «Боевая и трудовая слава Урала», который стал лучшим в одной из номинаций Всероссийской туристской премии «Маршрут года-2015» и включен во всероссийский атлас «Военно-исторические маршруты России», а также «Урал промышленный», «Урал самоцветный», «Колоритный Урал: традиции, обычаи, обряды» и другие».
Директор Центра развития туризма Свердловской области также сообщила, что для людей, которые путешествуют самостоятельно, у нас подготовлены три информационные стойки в Екатеринбурге – в Центре развития туризма, в международном аэропорту «Кольцово» и на железнодорожном вокзале. Там турист, путешествующий самостоятельно, сможет получить необходимую продукцию и информацию о маршруте. Все сделано так, чтобы первая поездка по региону не стала единственной отметила Туканова.
В Российско-Китайском ЭКСПО участвуют свыше 300 компаний из КНР (фото)

Параллельно с международной промышленной выставкой ИННОПРОМ проходит и девятое Российско-Китайское ЭКСПО.
В Екатеринбург прибыли представители свыше 300 компаний из 18 провинций и городов КНР. Темой этого года стало «Российско-китайское практическое сотрудничество: стабильное движение в будущее», регионом-партнером выступила провинция Шаньдун.
«Китай уже 15 лет подряд сохраняет позицию крупнейшего торгового партнера России. Объём двухсторонней торговли в 2024 году достиг нового максимума - 244 млрд. долларов. Россия поднялась на пятое место среди торговых партнеров Китая, продолжается рост двухсторонних инвестиций. Успешно реализуются крупные проекты сотрудничества в сфере энергетики, химической промышленности, авиакосмической отрасли и транспортной инфраструктуры», - отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй.
В рамках Девятого Российско-Китайского ЭКСПО уже подписаны ряд соглашений, в том числе о намерении построить предприятие по производству колбасных изделий. Его планируют возвести по российской технологии в провинции Хэйлунцзян.
Фото: Борис Ярков
Для маркетплейсов введут единые правила

С 1 марта 2027 года в силу может вступить законопроект, устанавливающий единые правила для всех цифровых платформ, включая маркетплейсы. Госдума одобрила данную инициативу в первом чтении.
Согласно пояснительной записке, документ позволит создать «безопасную среду на цифровых платформах и правовые условия развития и функционирования таких платформ». Законопроект определяет основные понятия, в том числе «цифровую платформу», «платформенную экономику» и «посредническую цифровую платформу» (ПЦП).
Отмечается, что предоставление доступа к цифровым платформам должно быть основано на принципах равенства и запрета дискриминации и соблюдения требований законодательства.
«Документом запрещается размещение на ПЦП карточки товара, содержащей в том числе предложения о продаже товаров, изъятых из оборота, а также не прошедших госрегистрацию или не внесенных в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ биологически активных добавок, лекарственных препаратов и медицинских изделий, не прошедших регистрацию в соответствии с законодательством», - говорится в сообщении Госдумы.
Фото: Борис Ярков
В Госдуме предложили выплачивать надбавки к пенсии с 70 лет

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов разработал законопроект о выплате надбавки к пенсии с 70 лет, а не как сейчас с 80.
Как сообщается в пояснительной записке, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости предлагается установить дифференцированно в зависимости от возраста. Достигшим 70 лет - на 100%, достигшим 80 лет или являющимся инвалидами I группы - на 200%, достигшим 90 лет - на 300%.
Лицам, являющимся инвалидами I группы, предлагается также установить повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 200%.
По мнению депутата, установленный в настоящее время возраст 80 лет, предоставляющий право на получение повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, а также сам размер надбавки «не дают значительной части пожилых граждан возможности реализовать это право».
«В России до 80 лет доживает только 24,6% мужчин и 54% женщин, а до 90 лет - лишь 16% мужчин и около 34% женщин», - сказал Нилов.
Фото: Борис Ярков
Линию екатеринбургского метрополитена продлят в двух направлениях

Власти Екатеринбурга утвердят корректировки по развитию метро в генплане уральского мегаполиса, рассчитанного на 20 лет.
Как сообщил вице-мэр Рустам Галямов, план по развитию метрополитена прошел процедуру общественных слушаний. Корректировки утвердят в августе-сентябре.
Согласно проекту, существующую линию метро планируют продлить на север - до ТЦ VEER Mall, и на юг - через микрорайоны Елизавет и Солнечный до Академического района.
Также в планах строительство двух новых веток. Вторая линия должна связать станцию «Янтарная» в районе ВИЗа со станцией «Каменные палатки» в районе ЖБИ, а третья линия протянется от станции «Академическая» до станции «Шарташская».
Фото: Борис Ярков
На ИННОПРОМЕ открыли стенд Индустриально-спортивного кластера Свердловской области (фото)

В рамках Форума Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2025 состоялась презентация стенда «Индустриально-спортивный кластер Свердловской области».
Торжественное открытие выставочного стенда посетили министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт, министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова и Олимпийский чемпион, чемпион мира, двукратный обладатель Кубка Стэнли, обладатель Кубка Гагарина, чемпион России Павел Дацюк.
Гости выставочного стенда познакомились с моделью создания индустриально-спортивного кластера региона, а также с ведущими свердловскими производителями спортивного оборудования и экипировки и сопутствующих товаров для спорта.
В числе компаний, презентованных на стенде: ООО «Евразен» и ООО «Дрэгонфлай» (производство спортивной экипировки и одежды); ООО «Пумори-спорт», ООО «УралМедСервис», ООО «Наследие» и ООО «Байрус-Спорт» (производство спортивного оборудования); ООО «Пара палок» и компания «Даутов Бразерс» (производство спорттоваров); ООО «Рекламная группа» и сувенирная фабрика «Индивид» (производство сувенирной продукции).
Также на выставочном стенде представлены спортивные дроны, макеты спортинвентаря для хоккея, фигурного катания, лыжных гонок и биатлона, разработанные Инженерным центром УрФУ.
Фото: Борис Ярков
Минпромторг предложил запретить госзакупки иностранных пианино

Минпромторг предложил запретить госзакупки иностранных пианино.
Как сообщает «Коммерсант», ведомство разработало соответствующие поправки к постановлению кабмина, ограничивающему закупки импортных товаров.
Запретить госзакупки импортных пианино предлагается «для защиты отечественных производителей со стороны зарубежных поставщиков». В свою очередь разрешат закупать продукцию российских производителей, включенных в соответствующий реестр.
По прогнозам министерства, годовой объем рынка по итогам года превысит 1 млрд. рублей. За прошлый год для госнужд было закуплено чуть более одной тысячи пианино, при этом максимальные производственные возможности некоторых российских фабрик превышают 2 тыс. штук в год.
Отмечается, что ограничение не повлияет на филармонии и консерватории, поскольку они используют рояли.
Фото: Борис Ярков
На заводе «Уралхиммаш» запустят производство низкопольных трамваев

В рамках Международной промышленной выставки ИННОПРОМ врио губернатора Свердловской области Денис Паслер и президент Группы Синара Михаил Ходоровский заключили соглашение о сотрудничестве в сфере развития городского электрического транспорта в муниципалитетах.
В его рамках планируется производство импортонезависимых трамваев, модернизация трамвайного парка и развитие кооперации Группы Синара и свердловских предприятий.
Серийное производство низкопольных трамваев начнется в 2026 году на заводе «Уралхиммаш». Они имеют повышенную пассажировместимость (до 308 человек), климат-систему с ионизацией воздуха, решения для снижения шума и функцию автономного хода до 3 км.
ФРП и ВТБ предоставят льготное финансирование для создания производственного комплекса по выпуску трамваев в Екатеринбурге. В рамках проекта будет создано около 600 новых рабочих мест.
Фото: департамент информполитики Свердловской области
Участок трассы М-12 «Восток» от Казани до Екатеринбурга откроют в июле

Участок трассы М-12 «Восток» от Казани до Екатеринбурга запустят уже в этом месяце.
Как сообщил врио губернатора Денис Паслера, трассу откроют быстрее, чем планировалось, а сам он уже прокатился по некоторым участкам.
«В настоящее время вся работа организационная идет. Все заинтересованы в этой дороге, поскольку все понимают, какой трафик едет, как пассажирский, так и грузовой», - сказал глава региона.
По его словам, реализация проекта является важным и нужным фактором в сфере безопасности и в сфере развития экономики.
Добавим, что участок М-12 от Москвы до Казани, протяженностью 810 км, был досрочно запущен в декабре 2023 года. Протяженность участка от Казани до Екатеринбурга составит 275 км. Открыть всю трассу длиной около 12 тыс. км планируется к 2030 году.
Фото: Борис Ярков
Жительница Первоуральска лишилась 485 тыс, поверив телефонным мошенникам

Жительница Первоуральска лишилась 485 тыс. рублей, поверив телефонным мошенникам.
Как рассказала в полиции сама 29-летняя местная жительница, ранее ей позвонила неизвестная, представившаяся сотрудником портала «Госуслуги» и сообщившая, что ее личный кабинет взломали мошенники, оформившие от ее имени кредиты.
В связи с этим женщине якобы необходимо самостоятельно оформить кредит и перевести средства на «безопасный счет». Действуя по инструкциям злоумышленницы, потерпевшая через банковское приложение оформила онлайн-кредит на 485 тыс. рублей и перевела деньги на указанные счета.
Позже, обдумав произошедшее, свердловчанка осознала, что стала жертвой мошеннических действий. Возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество».
Фото: Борис Ярков
Госдума поддержала расширение оснований для лишения приобретенного гражданства

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, расширяющий основания для лишения приобретенного гражданства.
Как сообщил спикер ГД Вячеслав Володин, сейчас это сделать можно за совершение преступлений, предусмотренных 64 статьями УК РФ, а после вступления в силу поправок, их станет 72.
В перечень предлагается добавить: совершение насильственных действий сексуального характера; публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, оправдание или пропаганду терроризма; оказание помощи противнику в деятельности, заведомо направленной против безопасности России; пропаганду нацистской атрибутики или символики.
Также в этом списке6 сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством, международной либо иностранной организацией против безопасности страны; оказание содействия в исполнении решений международных организаций, в которых РФ не участвует, или иностранных государственных органов; публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства; неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру РФ.
Планируется завершить рассмотрение законопроекта до конца июля.
Фото: Иван Костин, ИА «Повестка дня»