Роскосмос, РОСНАНО, Росатом, Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) и Объединенная ракетно-космическая корпорация (ОРКК) подготовили для российских школьников пятую Всероссийскую неделю высоких технологий. Она пройдет с 14 по 20 марта.

С занятиями, подготовленными Росатомом, можно ознакомиться на сайте проекта: там можно найти материалы для подготовки к урокам.

«Аукцион профессий» подготовлен для учеников младших классов, там они смогут почувствовать себя моряком атомного ледокола, врачом-специалистом по ядерной медицине, ученым-атомщиком.

Учащиеся средней школы будут решать «Атомные дилеммы» - кейсы, где нужно не только применить знания, но и ответить на этические вопросы. Например, нужно ли вкладываться в построение атомных дирижаблей и насколько оправданы радиационные системы досмотров в аэропортах.

На «Экстремальной энергии» старшеклассники получат электроэнергию от падающего груза и решат задачи инженеров-проектировщиков АЭС.

Информационный центр по атомной энергии Екатеринбурга подготовил программу дополнительных мероприятий Недели высоких технологий, включающую экскурсии на отраслевые предприятия, «Свою игру» по физике и астрономии, турнир по «Ядерному ренессансу», занятия проектов «От атома до звезд» и «Фиксируй опыт».

Также в рамках Недели высоких технологий 15 марта состоится популярное научное ток-шоу «Разберем на атомы: сделано в СССР». Астрофизик Павел Скрипниченко, социолог Елена Шуклина и культуролог Дмитрий Москвин обсудят, почему человеческая память забывает негативные моменты, а сохраняет только лучшие достижения.

Каждый день Недели высоких технологий будет наполнен событиями. Так, 17 и 18 марта в рамках Дней науки в гимназиях Екатеринбурга и Новоуральска Информационный центр по атомной энергии организует лекции и мастер-классы от ведущих преподавателей уральских вузов.

 

«Урал» одержал уверенную победу над «Торпедо»

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга одержал уверенную победу над московским «Торпедо» в матче 30-го тура Первой лиги.

Подопечные Василия Березуцкого открыли счет уже на 13-й минуте усилиями защитника Силвие Бегича. А уже на 22-й минуте полузащитник Роман Акбашев удвоил преимущество «шмелей». После этого уральцы вполне могли забивать еще, но счет до конца игры так и не изменился - 2:0. «Урал» сохранил за собой третье место в турнирной таблице.

В следующем туре, 26 апреля, екатеринбуржцы на выезде сыграют против ФК «Челябинск».

Фото: https://fc-ural.ru/

Свердловская полиция начала подбор кандидатов в новый созыв Общественного совета

ГУ МВД России по Свердловской области приступило к процедуре формирования нового состава Общественного совета на период 2026-2029 годов.

Как сообщил официальный представитель регионального полицейского главка Валерий Горелых, подать заявки могут представители СМИ, освещающих правоохранительную тематику, организаций системы высшего образования, медицины, общественности в сфере защиты прав граждан, религиозных конфессий и национальных диаспор, культурных, научных и спортивных учреждений, некоммерческих организаций, уставная деятельность которых связанна с противодействием коррупции и незаконному обороту наркотических веществ, с профилактикой наркозависимости, «волонтерских» (добровольческих) объединений, специалисты-профессионалы в области юриспруденции.

«Это должны быть хорошо известные общественности люди с безупречной деловой и профессиональной репутацией и активной гражданской позицией. Принять участие в отборочном туре можно в период с 17 по 27 апреля 2026 года», - отметил полковник Горелых.

Общественный совет формируется на основе добровольного участия в его деятельности граждан.

Кандидат на включение в члены Общественного совета заполняет и предоставляет на рассмотрение: заявление, согласие на обработку персональных данных, анкету кандидата, резюме.

Ссылка для скачивания бланков документов архивом: https://disk.yandex.ru/d/kREbAcsztxOmgg

Предложения от граждан, общественных объединений и организаций необходимо направить по 27 апреля 2026 года почтой по адресу: 620014, г. Екатеринбург, проспект Ленина, 17, отдел информации и общественных связей ГУ МВД России по Свердловской области.

Фото: В.Н. Горелых

С начала сезона клещи покусали уже свыше 1,2 тыс свердловчан

С начала сезона на Среднем Урале зарегистрировано уже свыше 1,2 тыс. пострадавших от укусов клещей.

Это на 15% выше аналогичного периода прошлого года и в 1,4 раза выше среднего многолетнего показателя, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Больше всего пострадавших в Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Дегтярске, Сухом Логу, Камышлове, а также в Пышминском, Слободо-Туринском, Ирбитском, Байкаловском, Тугулымском, Бисертском и Тавдинском районах.

С подозрением на клещевой вирусный энцефалит госпитализированы 2 человека, на клещевой боррелиоз - 7.

Фото: Борис Ярков

Компенсацию за изымаемое при расселении жилье будут считать иначе

Компенсация за изымаемое при расселении жилье по программе комплексного развития территорий (КРТ) будет соответствовать реальным ценам.

Согласно документу, поддержанному правительством, размер выплаты будет утверждаться за 60 дней до направления собственнику договора на передачу жилья. Тогда как сейчас сумму фиксируют в момент принятия решения о КРТ. При этом само расселение может начаться спустя годы, когда цены на недвижимость уже увеличились в отличие от размера компенсации.

В Госдуме отметили, что поправки устранят сложившуюся несправедливую практику, сообщают «Известия».

Фото: Борис Ярков

Бастрыкин поручил проверить «Вредные советы» Остера

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил проверить «Вредные советы» Григория Остера на сомнительные с педагогической точки зрения установки.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе СК, это обсуждалось на заседании Координационного совета ведомства по вопросам оказания помощи детям, пострадавшим в результате гуманитарных катастроф, стихийных бедствий, терактов и вооруженных конфликтов.

«Отдельно обсуждалось содержание детской литературы: в качестве негативного примера приведены произведения Григория Остера, содержащие, по мнению участников, сомнительные с педагогической точки зрения установки. В связи с этим председатель Следственного комитета поручил провести проверку книг указанного автора», - говорится в сообщении.

Сборник «Вредные советы» содержит иронические абсурдные стихи. В 1980-е годы они публиковались в разных журналах, а первый сборник вышел в 1990 году, после чего много раз переиздавался.

У Екатеринбурга появился восьмой город-побратим

Белорусский город Могилев стал восьмым городом-побратимом Екатеринбурга.

Соглашение о побратимстве подписано на полях форума «Малая родина - сила России», сообщили в пресс-службе горадминистрации уральской столицы. Два крупных индустриальных центра двух стран успешно развивают экономические и культурные связи. Товарооборот между Екатеринбургом и Могилевым за прошлый год увеличился в два раза.

В ближайшее время будет подписана дорожная карта, которая охватывает промышленную кооперацию, экспорт, импорт, спорт, культуру, образование и молодежную политику.

«Мы сделаем упор на молодежную политику. От того, насколько удачно мы сформируем доверительное отношение молодежи двух стран к друг другу, будет зависеть будущее между нашими государствами», - отметил мэр Алексей Орлов.

Фото: Борис Ярков

Мошенники стали обещать списать долги за ЖКУ

Россиян предупреждают о мошенниках, обещающих списать долги за ЖКУ.

Аферисты рассылают сообщения и звонят от имени управляющих компаний, предлагая полностью списать долги через МФЦ или вернуть переплату за отопление.

Человека просят перейти по ссылке и ввести код из СМС. После этого злоумышленники получают доступ к банковским приложениям и личным кабинетам на «Госуслугах».

Ранее в МВД рассказали, как мошенники узнают баланс карты.

Фото: Борис Ярков

Умер музыкант и основатель «Уральской ночи музыки» Евгений Горенбург

В Екатеринбурге на 67-м году жизни скончался известный музыкант и генеральный продюсер фестиваля Ural Music Night Евгений Горенбург.

«Ушел из жизни человек, чьи проекты и инициативы находили отклик в сердцах сотен тысяч людей и известны далеко за пределами региона - талантливый музыкант, один из основателей свердловского рок-клуба Евгений Львович Горенбург», - написал губернатор Денис Паслер.

Евгений Горенбург родился 13 января 1960 года в Свердловске, был участником Свердловского рок-клуба и лидером группы «ТОП». С 2000 по 2020 год под его руководством проводился рок-фестиваль «Старый Новый Рок», а с 2015 года - международный музыкальный фестиваль Ural Music Night («Уральская ночь музыки»). С 2023 года он также был директором международного книжного фестиваля «Красная строка».

Фото: Борис Ярков

Национальную цифровую платформу МAX переименовали

Национальная цифровая платформа Max сменила название на русскоязычное «Макс».

С 21 апреля в магазинах приложений RuStore и Google Play, а также на официальном сайте приложение представлено под русскоязычным названием. При этом в App Store приложение по-прежнему сохраняет название на английском языке.

Фото: Борис Ярков

В Минпромторге назвали размер технологического сбора на электронику

Минпромторг РФ разработал порядок выплаты технологического сбора с продавцов электроники.

Как сообщает РБК со ссылкой на постановление и распоряжение кабмина, производители и поставщики ноутбуков и смартфонов должны будут вносить соответствующий платеж.

За ноутбук платеж составит 500 рублей, за телефон - 250 рублей, за телефон проводной связи с беспроводной трубкой - 100 рублей, за иные мобильные аппараты - по 25 рублей. При этом список электроники планируют расширить.

Оплата сбора станет фактором допуска товаров на рынок. Деньги необходимо перечислять за 10 дней. При неуплате специальная система откажет в продаже электроники.

Фото: Борис Ярков