Заявление заместителя руководителя Росрыболовства Петра Савчука о недостатке в судах заставило экспертов обратить внимание на состояние отрасли в регионах Уральского федерального округа (УрФО). Эпицентром судостроения в УрФО традиционно является Тюмень, где профильное промышленное производство ведет свою историю с 1928 года. Однако с середины 1990-х годов Тюменский судостроительный завод вошел в полосу практически беспрерывного финансового кризиса, завершившуюся консервацией предприятия и планами по застройке жилыми массивами его территории.

Схожая участь грозит и работающему на протяжении последних двух десятилетий ЗАО «Тюменьсудокомплект», ныне погрязшему в ряде длительных судебных разбирательств. Впрочем, как удалось выяснить «Повестке Дня», ситуация может измениться в положительную сторону уже в обозримом будущем.     

Правительством Тюменской области в настоящее время прорабатывается вопрос, касающийся строительства нового судостроительного предприятия на базе одной из уже существующих площадок. Ключевым фактором для реализации идеи является поиск инвестора.

Ранее Петр Савчук заявил, что строительство новых судов необходимо в контексте планов по увеличению добычи водных биоресурсов. Если в 2018 году в Российской Федерации планируется выловить 5 млн тонн рыбы, то к 2023 году этот показатель ведомство рассчитывает довести до 5,5 млн тонн. Однако отрасль нуждается в инвестициях. Особую тревогу ведомства вызывает необходимость обновление рефрижераторного флота, так как возраст большинства судов превышает 30 лет.

Для строительства рыбопромыслового флота установлены квоты. Под ключ сейчас строится на различных верфях 33 судна, из них 20 крупнотоннажных (длиной от 80 метров). При этом под квоты не подпадает возведение средне- и малотоннажного флота. Именно малотоннажные суда, по словам Петра Савчука, наиболее необходимы рыболовам – они менее зависимы от тяжелых погодных условий и более маневренны. По оценкам ведомства, РФ для гарантированного решения задач нужно построить более сотни таких судов. В Росрыболовстве привлечь строителей рассчитывают с помощью новой программы субсидирования, по которой компании смогут получать от государства до четверти затрат. При этом, по мнению экспертов, поддержка направлена не столько на нужды добытчиков, сколько на судостроительные предприятия, проигрывающие ценовую борьбу азиатским, прежде всего, китайским конкурентам.

Не исключено, что господдержку, как со стороны федерального ведомства, так и со стороны региона, смогут получать и судостроители Тюменской области, ныне переживающие нелегкие времена.

Однако, как следует из информации Департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области, на завод «Тюменьсудокомплект» власти, по всей вероятности, в данном контексте не рассчитывают.

«Государственная поддержка в форме выделения субсидий из областного бюджета на приобретение промышленного оборудования оказывалась ЗАО «Тюменьсудокомплект» с 2011 по 2015 годы. В настоящее время, по информации из открытых источников, на предприятии с июня 2018 года управление осуществляется внешним управляющим. Государственная поддержка в рамках полномочий департамента в настоящее время не может быть оказана в связи с тем, что организация находится в стадии внешнего управления», - информируют в департаменте.

Впрочем, крест на перспективах завода пока ставить рано. Как сообщили в Главном управлении строительства Тюменской области, предприятие может получить возможность участия в проектах, связанных с программой «Сотрудничество».

 «Государственной программой по реализации договора между органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа «Сотрудничество», утвержденной постановлением правительства Тюменской области от 30.12.2014 года №705-п, предусмотрено два мероприятия, в которых может принять участие ЗАО «Тюменьсудокомплект» - приобретение пассажирских судов на воздушной подушке и приобретение причального комплекса для обеспечения пассажирских перевозок в селе Антипаюта Тазовского района ЯНАО», - отметили в тюменском ГУСе.

Оперативно узнать позицию управляющего предприятия Артема Проценко относительно участия предприятия в мероприятиях по программе «Сотрудничество», перспектив выхода из кризиса, а также намерений строить маломерные суда, получая субсидии от Росрыболовства, изданию не удалось. По номерам телефонов предприятия не отвечали на звонки.

Впрочем, по всей вероятности, у властей региона существует альтернативный план по развитию традиционной отрасли. Не исключено, что при обозначении ориентиров развития приоритетный выбор может быть сделан не в пользу укрепления рыболовецкого флота, а в пользу обеспечения деятельности добывающих предприятий тюменского Севера.

«В настоящее время на территории регионов Российской Федерации, расположенных в пределах Обь-Иртышского бассейна, действует более 20 крупных и средних пароходств, имеется достаточное обеспечение инженерно-техническими кадрами. Вместе с тем, все судостроительно-судоремонтные мощности изношены и требуют модернизации. Правительство Тюменской области заинтересовано в создании на территории региона судостроительного предприятия, ориентированного на производство танкерного флота для перевозки легкой нефти и сжиженного природного газа определенной классификации, а также судов для работы внутри бассейна и вспомогательного флота, в том числе для обслуживания крупных инвестиционных проектов на севере региона и на шельфе», - сообщили в тюменском департаменте инвестиций.

При этом чиновники готовы создать благоприятную атмосферу для инвесторов, желающих приступить к реализации масштабного проекта.

«Правительство ведет поиск инвестора для реализации в регионе инвестиционного проекта на базе одного из действующих судостроительных предприятий в Тюменской области и готово рассмотреть возможность предоставления необходимой государственной поддержки данных проектов в рамках действующего законодательства, включая стимулирование сбыта готовой продукции», - проинформировал директор департамента Леонид Остроумов.

Тема поддержки на уровне регионов УрФО судостроительной отрасли остается и в поле зрения экспертного сообщества. Аналитики отмечают, что появление нового судостроительного предприятия на территории УрФО способно в немалой степени закрыть потребности в транспорте для связи масштабных проектов, реализуемых в Арктике. При этом завод мог бы выполнять и другие сопутствующие функции.    

«Думаю, что здесь, как в любом случае, когда речь идет о производстве, ориентированном на широкий спектр продукции, есть направления, которые лучше финансируются и им отдается приоритет. В данной ситуации традиционному заказчику приходит на смену арктическая тема, практическая деятельность государства в этом регионе. Логично, что на эти цели выделяются значительные средства. Но не стоит сбрасывать со счетов и рыболовство, и пассажирский речной транспорт, который был прекрасно развит во времена СССР. Думаю, что в последнем случае мы имеем хорошие перспективы даже в плане экспорта продукции, экспансии на внешние рынки, прежде всего Юго-Восточную Азию и Африку. Но локомотивом будут запросы Арктики, имеющие ключевое экономическое и геополитическое значение. Для создания и связи новых транспортных коридоров по горизонтали – Севморпуть и Северный широтный ход нужна и вертикаль, и диагонали – налаженное транспортное сообщение, в том числе и по воде. Мне кажется, что Тюменская область – тот регион, который может на себя взять выполнение этой миссии. Здесь есть и желание правительства, и возможности, и база», - полагает руководитель уральского отделения Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин.

Эксперт, кроме того, считает, что новый импульс развития судостроительной отрасли не будет ограничиваться исключительно Тюменской областью. К производству, по мнению Анатолия Гагарина, на основе межрегионального сотрудничества, вполне способны подключиться и другие регионы УрФО, ведь направление очень перспективное.

«Думаю, что в рамках экономической кооперации, которую мы наблюдаем в Уральском федеральном округе, такие регионы как Свердловская и Челябинская области, обладающие мощным промышленным потенциалом, могут активно поучаствовать в проекте. Это может быть, к примеру, производство отдельных комплектующих к судам. Стоит заметить, что данной темой активно интересуется и занимается полпред президента в УрФО Николай Цуканов. Полагаю, что полпредство приложит усилия, чтобы придать дополнительные импульсы этому процессу и его лоббированию. Знаю, что в таком же ключе действуют и руководители различного уровня в ряде регионов федерального округа. К примеру, недавно я беседовал с нынешним главой Екатеринбурга, экс-замгубернатора Свердловской области Александром Высокинским. По его мнению, Екатеринбург мог бы стать в данном контексте партнером таких проектов в интеллектуальном и промышленном плане, тем более что регион имеет соответствующие производственные мощности. Кроме того, за счет территориальной близости сокращается логистическое плечо, снижается себестоимость продукции и выполняется программа импортозамещения, что, вне всякого сомнения, способно вызвать интерес нефтяников и газовиков», - заключает Анатолий Гагарин.

Текст: Александр Филиппов. Фото: Объединенная судостроительная корпорация, на фотографии Балтийский завод (вхолит в ОСК).

 

Более 32 тыс. свердловчан приняли участие в «Ночи кино»

Во всероссийской акции «Ночь кино-2025» приняли участие свыше 32 тыс. свердловчан. Кинопоказы прошли на 186 площадках в 57 муниципалитетах Свердловской области.

Как передает департамент информполитики, в Год защитника Отечества центральным фильмом программы стала военная драма «Группа крови» режиссера Максима Бриуса. Также зрителей ждали показы семейного фэнтези «Волшебник Изумрудного города. Дорога из желтого кирпича» режиссера Игоря Волошина и музыкальный байопик «Пророк. История Александра Пушкина», срежиссированный Феликсом Умаровым.

В Серове в Центре досуга «Родина» в течение ночи киноновинки посмотрели около 1,6 тыс. зрителей, в Полевском в центре досуга «Азов» побывали свыше 1,5 тыс. гостей, а Центр культуры и досуга в Красноуфимске принял 1,4 тыс. горожан.

В Дегтярске акция стала частью празднования Дня города, в Верхнем Тагиле зрители попали в «волшебную страну» с фотозонами в стиле «Волшебника Изумрудного города». В Первоуральске прошли арт-мастерская, квартирник и розыгрыш призов, а в Верхнем Тагиле фильмы можно было посмотреть в кинозале или под открытым небом в городском сквере.

Фото: ДИП

Путину представили достижения филиала МИФИ в Лесном

Президенту Владимиру Путину представили достижения филиала МИФИ в Лесном и проект «Уральский атом».

По словам ректора МИФИ Владимира Шевченко, филиал университета в Лесном является полноценным центром подготовки кадров для предприятий Росатома, Ростеха и оборонно-промышленного комплекса.

«Технологический университет в Лесном - это компактный филиал, у нас всего 750 обучающихся, но он очень эффективный, возглавляет рейтинг эффективности вузов Свердловской области. Мы рассчитываем, что к 2030 году Лесной станет одним из центров инженерного образования самого высокого класса всего Северного Урала», - сообщил Владимир Шевченко.

Сейчас в технологическом университете учатся 750 человек. 80% выпускников устраиваются в Росатом, на комбинат «Электрохимприбор».

Фото: ДИП

Пять уральских городов получат финансирование на благоустройство

По итогам Всероссийского форума-конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений» свердловские муниципалитеты получили поддержку из федерального бюджета на благоустройство общественных пространств в 2026-2027 годах.

Как сообщил врио губернатора Денис Паслер, из 12 поданных от региона проектов 5 получили высокую оценку экспертов и федеральное финансирование.

В число победителей вошли: Талица (благоустройство участка ул. Ленина), Заречный (пешеходная зона в районе ул. Курчатова), Сысерть (территория центрального сквера), Первоуральск (благоустройство набережной Нижне-Шайтанского пруда), Богданович (комплексное благоустройство ул. Партизанской).

«За каждым из проектов - инициатива жителей, предложения от местных сообществ, работа проектных команд. Поздравляю всех, чьи проекты прошли отбор! Уверен, что эти территории станут точками роста и комфорта для тысяч свердловчан», - отметил Денис Паслер.

Фото: Борис Ярков

Офис «Росатома» в Бишкеке стал площадкой для диалога парламентариев из стран Центральной Азии и Движения Экстрабилити

Встреча организаторов проекта «Паруса духа», как ранее отмечалось в ИА «Повестка дня», возглавляемого Олегом Колпащиковым, с представителями различных государств, включая депутатов из Кыргызстана, Казахстана и Турции, состоялась 22 августа 2025 года в Бишкеке, в рамках мероприятий, организованных корпорацией «Росатом». Это первая международная встреча подобного уровня и содержания.

Олег Колпащиков с генеральным директором представительства корпорации «Росатом» в Кыргызстане Дмитрием Константиновым.

Сергей Новопашин, участник проекта «Паруса духа» в Кыргызстане»: «Очевидно, что современное состояние мира с его конфликтной повесткой требует совершенствования законов о включенности лиц с инвалидностью в социум. Но не только. Требуются принципиально новые подходы, и наиболее проработанным и эффективным видится в этом контексте «Движение Экстрабилити». Это движение создано в Екатеринбурге, и вовлекает  в свои мероприятия людей с инвалидностью, а также пассионариев, озабоченных построением «не-футуроцидного» образа будущего».

Экстрабилити связано в первую очередь, с именем  Олега Колпащикова, сооснователя проекта «Паруса духа», члена комиссии по инклюзивному туризму Свердловского областного отделения Русского географического общества (СОО РГО), чей проект «Паруса духа» в Кыргызстане в августе текущего года реализуется на Иссык-Куле.

Проект «Паруса духа» является международным проектом, направленным на развитие инклюзивного туризма и создание возможностей для людей с инвалидностью. Его цель — объединение людей с ограниченными возможностями здоровья из разных стран, совместное развитие талантов и способностей людей как с инвалидностью, так и людей без нее. Проект способствует формированию позитивного имиджа России и укреплению международных связей. Организация встречи с участием представителей различных государств подчеркивает важность международного сотрудничества в области социальной интеграции и инклюзии. Участники мероприятия обсудили возможности развития инклюзивных проектов, обменялись опытом и идеями, направленными на улучшение качества жизни людей с инвалидностью.

22 августа 2025 года в Бишкеке в рамках проекта «Паруса Духа. Движение к взаимообогащению» состоялась первая международная встреча парламентариев с инвалидностью. В мероприятии приняли участие представители Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Турции и России.

Цель встречи совпадает с миссией проекта «Паруса Духа 2025» — создание Пространства Взаимообогащения (цель проекта в данном сезоне), которое способствует вовлечению участников в Экстрабилити-бизнес и формированию новых возможностей для социальной и культурной инклюзии.

Принимающей стороной встречи стал Дастан Бекешев - незрячий депутат Жогорку Кенеша VII созыва, который активно поддерживает проведение проекта “Паруса Духа” в Кыргызстане.

Дастан Бекешев и Олег Колпащиков на берегу Иссык-Куля в Бостери.

Среди почетных гостей: депутат Олий Мажлиса Республики Узбекистан, художник и преподаватель художественной фотографии Жасур Жумаев; депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан VIII созыва — уполномоченный по правам социально уязвимых категорий населения при Президенте Кенжегул Сейтжан и депутат от Народной партии Казахстана Ирина Смирнова; президент АНО «Белая Трость», руководитель проекта «Паруса Духа», сооснователь международного Движения Экстрабилити Олег Колпащиков; вице-президент Турецкой Федерации слабовидящих, председатель Tarsus Disability Platform, главный организатор фестиваля Экстрабилити в городе Мерсин Арслан Дурсун; Шевки Ихья Сарыджи, сын Лютфия Сарыджи, известного в Турции как «дедушка мирного атома», который передал приглашение на международный фестиваль «Паруса Духа» в Турции; председатель Свердловской областной общественной организации «Кыргызстан-Урал» Кадыркул Турдубаев.

Виктор Клоков, Дмитрий Константинов, Олег Колпащиков, Кадыркул Турдубаев.

Программа включала дружескую встречу в Жогорку Кенеше Кыргызской Республики, экскурсию по центру Бишкека и посещение Исторического музея.

Отдельное внимание было уделено проекту «Паруса Духа», который ежегодно проводится в разных странах мира при поддержке Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». В этом году ожидается масштабное проведение фестиваля Экстрабилити в Мерсине (Турция), куда участников пригласил его организатор, Арслан Дурсун.

«Экстрабилити — движение, которое объединяет людей с особыми потребностями (и, акцентирую: с особыми способностями) и создает условия для активного участия людей с инвалидностью в общественной жизни. Таким образом, проект «Паруса духа» и движение «Экстрабилити» играют важную роль в формировании нового подхода к решению социальных проблем, демонстрируя, что сотрудничество и взаимная поддержка могут привести к значительным положительным изменениям в обществе» - прокомментировал Сергей Новопашин.

Участники подчеркнули, что подобные инициативы способствуют развитию диалога, обмену опытом и продвижению инклюзивных практик в политике, культуре, спорте и бизнесе. Они выразили надежду, что такие встречи станут доброй традицией, объединяющей людей и страны.

 «Эта встреча была своего рода экспериментом без гарантий, но он состоялся — и фантастически. За одним столом собрались депутаты из Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, России и Турции, которые разделяют философию «Парусов Духа» и экстрабилити. Мы увидели главное: люди с инвалидностью способны быть катализаторами международной деятельности и находить общий язык там, где политики часто расходятся. Важно, что мы договорились о конкретных шагах: совместных проектах в Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане», - поделился Олег Колпащиков.

Партнеры проекта “Паруса Духа”

- Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом»

- Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству «Россотрудничество»

- АО «Концерн Росэнергоатом»;

- Русское географическое общество;

- ГК «Медскан»;

- Уральский федеральный университет имени первого президента Б. Н. Ельцина;

- ООО «Институт дизайна управления и конкурентных стратегий»;

- Иссык-Кульская районная государственная администрация (Кыргызстан);

- База «Орбита» (с.Бостери, Кыргызстан);

- Tarsus Disability Platform (Турция);

- Ханты-Мансийская общественная региональная организация Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»;

- Сургутская общественная организация инвалидов всероссийского общества инвалидов;

- Свердловская областная общественная организация «Кыргызстан-Урал»»

- УПТК «Паруса Урала».

Елена Дедюлина (АНО «Белая трость»), Сергей Новопашин (СОО РГО).

Фото: Кадыркул Турдубаев («Кыргызстан-Урал»), пресс-центр проекта «Паруса духа» в Кыргызстане».   

На «Красной строке» презентована новая книга Павла Крашенинникова

Депутат Госдумы, профессор, доктор юридических наук и историк Павел Крашенинников презентовал свою восьмую книгу серии о становлении России на Международном книжном фестивале «Красная строка» в Екатеринбурге.

Книга «На пути к сверхдержаве. Государство и право во времена войны и мира (1939-1953)» вышла в Год защитника Отечества и Год празднования 80-летия Победы и охватывает период Второй мировой войны.

«Представленная книга посвящена нескольким очень важным периодам развития нашей страны. Это довоенный период, военный и послевоенный. Мы начинаем с 1939 года и заканчиваем 1953 годом. И, конечно, именно уже после войны, с начала 1950-х годов, мощь и международный авторитет Советского Союза достиг пика», - сказал Павел Крашенинников.

Добавим, что фестиваль «Красная строка» проходит в Екатеринбурге в третий раз. С 22 по 24 августа его посетит более 65 тыс. зрителей, 150 издательств представят свои книги на ярмарке, 100 спикеров выступят на 15 площадках фестиваля.

Фото: ДИП

Кабмин рассмотрит законопроект о праве регионов запрещать продажу вейпов

Законопроект о предоставлении регионам полномочий по введению запрета на продажу вейпов, направлен на заключение в правительство.

Как сообщил председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев, президент Владимир Путин поддержал запрет на продажу вейпов в регионах. С такой инициативой к нему обратился губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Такую же инициативу я направлял в правительство месяц назад. Нас уже поддержал Роспотребнадзор, но после одобрения президента, уверен, поддержат и остальные органы власти», - написал Метелев в своем Telegram-канале.

По его словам, в направленном пакете законопроектов содержатся и другие инициативы по усилению регулирования оборота никотиносодержащей продукции. В их числе председатель думского комитета назвал установление минимальной площади для магазина 20 кв. м, замену права правительства по установке перечня запрещенных вкусов для вейпов на обязанность, запрет ввоза вейпов и жидкостей для них в Россию, за продажу насвая/снюса детям - приостановка работы точки.

Мошенники придумали схему хищения денег с использованием голоса

Россиян предупреждают о новой мошеннической схеме хищения денег с использованием голоса.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на МВД, злоумышленники использую двухэтапную схему обмана. Сначала потенциальной жертве, представляются оператором телекоммуникационной компании.

Злоумышленник сообщает, что городские телефоны будут отключаться и предлагает перейти на другую линию без потери номера и изменений оплаты по тарифному условию.

Когда клиент соглашается, собеседник обещает подготовить необходимые документы и направить их по почте.

Но через несколько дней с человеком связываются лже-силовики и лже-работники Банка России. Они сообщают, что ранее человек общался с мошенниками, которые скопировали его голос и теперь имеют полный доступ к имеющимся банковским счетам.

Также они рекомендуют «задекларировать» все наличные средства, которые находятся дома- то есть передать их «сотруднику» якобы для зачисления на безопасный счет. Таким образом, введенный в заблуждение человек лишается денежных средств.

Ранее сообщалось, что мошенники стали маскироваться под сервис электронных дневников.

Фото: Борис Ярков

Запущен самый крупный в истории Свердловской области проект по добыче и переработке золота

В Свердловской области запущен самый крупный в ее истории проект по добыче и переработке золота.

«С директором Уральского филиала «Полиметалла» Андреем Новиковым запустили самый крупный за всю историю региона проект по добыче и переработке золота. В 2029 году рядом с Нижней Салдой появится современная золотоизвлекательная фабрика, которая будет перерабатывать 3 млн. тонн руды в год в целях производства 4,5 тонн золота.  Для доставки руды к предприятию будет построена железнодорожная ветка грузооборотом более 1 млн. тонн в год. Собственный парк из 250 вагонов позволит «Полиметаллу» автономно управлять перевозкой руды и гарантирует стабильность поставок», - сообщил врио губернатора Денис Паслер.

Инвестиции в проект составят свыше 45 млрд. рублей, будет создано более 1,5 тыс. рабочих мест.

Сейчас в Нижней Салде строится вахтовый городок для будущих работников фабрики.

«Было принято решение прямо в контуре городской черты Нижней Салды построить красивый, современный вахтовый поселок, который, помимо прочего, должен еще и архитектурно украсить город. Мы закладываем сегодня все необходимые строительные основы поселка на 500 мест», - сказал Андрей Новиков.

Фото: ДИП

«Госуслуги» подверглись массированной DDoS-атаке

Единый портал государственных и муниципальных услуг («Госуслуги») подвергся массированной DDoS-атаке из-за рубежа.

Как сообщили в Минцифры РФ, несмотря на атаку приложение работает в штатном режиме.

«Незначительное число пользователей может столкнуться с трудностями при входе на портал из-за работающей системы фильтрации трафика. Все атаки успешно отражаются. Данные пользователей находятся под защитой», - говорится в сообщении.

Отмечается, что для обеспечения информационной безопасности ресурса «выстроена многоуровневая высокотехнологичная эшелонированная защита, способная обрабатывать миллиарды событий ИБ (информационной безопасности) в сутки».

Фото: Борис Ярков

«Красная строка» стартовала в уральской столице

Международный фестиваль «Красная строка» стартовал в уральской столице.

С 22 по 24 августа в Историческом сквере гостей ждут две сцены, шатры для лекториев и масштабная книжная ярмарка, презентации книг, встречи с авторами, дискуссии, концерты, театральные читки, события для детей и молодежи.

В числе ключевых событий презентация новой книги председателя комитета Госдумы, профессора, доктора юридических наук и историка Павла Крашенинникова «На пути к сверхдержаве. Государство и право во времена войны и мира (1939-1953)». Мероприятие пройдет 23 августа в 12:30.

В этот же день в 17:30 на главной сцене фестиваля состоится встреча с автором иронических детективов Дарьей Донцовой.

На 24 августа запланированы выступления Евгения Водолазкина, Алексея Сальникова, Аси Лавринович.

Также фестиваль предлагает экскурсии по литературному Екатеринбургу, тематические концерты, гастрономические спецменю, виниловые стримы и открытые музыкальные сессии с участием горожан.

Полная программа на сайте фестиваля.

Фото: Борис Ярков