Вопрос будущего малых российских городов оказался в центре повышенного внимания экспертного сообщества и породил активные дискуссии, что сразу дало понять - тема является животрепещущей и актуальной. Отправной точкой активного обсуждения явилась статья «Малые города России: размышляя о будущем» губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского, опубликованная в «Российской газете». По мнению Воскресенского, малые города и есть будущее России. Они не только смогут достичь высоких экономических показателей, но и останутся «фабриками национальной идентичности и национального самосознания».
Позже в МИА «Россия сегодня» состоялся круглый стол Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) «Дискуссии о будущем. Малые города России» с участием глав регионов, органов местного управления, научного и экспертного сообщества. Были обсуждены вопросы государственной политики в отношении малых населенных пунктов, принципы развития малых городов, формирование российской национальной идентичности. Подробно о ходе дискуссии ИА «Повестка дня» в недавнем интервью рассказал директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, доктор философских наук, профессор кафедры политических наук Уральского федерального университета Анатолий Гагарин.
«Повестка дня» проанализировала комментарии экспертов - членов Экспертного клуба Свердловской области и Экспертного клуба Челябинской области, которые поделись своим видением как текущей ситуации с малыми городами, так и перспективами их развития, а также какую, по их мнению, роль в этом может сыграть государство.
Политолог, директор Центра «Аналитик» Андрей Мозолин рассказал о современных тенденциях в данном вопросе.
«Тема малых городов возникла в связи с тем, что снова стал актуален разговор по поводу идентичности с одной стороны и вопросов, связанных с обсуждение будущего России, с другой. В этом контексте малые города достаточно интересны, потому что в них до сих пор сохранились те традиционные ценности, на защиту которых призваны последние постановления президента.
Во-вторых, в последние годы мы наблюдали тенденции, когда народ уезжал из малых городов в мегаполисы. И эта тенденция как была, так и остается. При этом нельзя говорить, что малые города вымирают, но, тем не менее, крупные города готовы предоставить более высокий уровень и более широкий спектр сервиса и зарплат, качества и уровня жизни и так далее. Поэтому если мы хотим сохранять малые города, то необходимы, прежде всего, некие экономические преференции, которые позволяли бы этим городам выживать и дальше.
Другая тенденция заключается в том, что мы видим и обратный поток, когда люди из мегаполисов, с их совершенно безумным ритмом жизни и не самой лучшей экологией переезжали как раз в небольшие города, чтобы чувствовать себя лучше и психологически и физически. Эта тенденция серьезно усилилась в период пандемии, когда был массовый исход из больших городов. И тенденция для того, чтобы малые города сохранялись, существует и будем надеяться, что те ценности и та идентичность, которые в них существуют, тоже сохранится», - полагает эксперт.
По мнению Директора Центра европейско-азиатских исследований Андрея Русакова, меры по развитию малых городов нужно предпринимать уже сейчас.
«Статья господина Воскресенского безусловно актуальная и важная. Естественно, что страна не может замыкаться в цепочке нескольких мегаполисов. За годы капитализма в России сформировалось устойчивое представление, что карьерные возможности и социальные блага сосредоточены в основном в больших городах. Люди туда стремятся, берут там ипотеки и тем самым происходит дальнейший рост этих городов-миллионников. В чем-то, к сожалению, это действительно является правдой, потому что некоторые социальные услуги, в том числе медицинское и иное обслуживание, качественнее в городах-миллионниках. Поэтому молодежь стремится уезжать из малых городов, всеми силами стремиться в Москву и Санкт-Петербург.
Естественно это надо менять и одними декларациями здесь не обойдешься. Люди, приезжающие в города-миллионники обычно не имеют больших семей, потому что здесь сложно воспитывать детей, здесь большие расстояния и тому подобное, что не предусматривает многодетности. Вся Россия не может жить в городах-миллионниках, и здесь стоит вопрос о стратегическом развитии малых городов и это целая программа – экономическая, социальная и так далее.
Если брать с точки зрения здравого смысла, то жизнь в малых городах куда более комфортна, чем в большом городе, в том числе по экологическим причинам. Надо создавать целую программу для превращения России в сеть малых городов, чтобы она не жила исключительно гигантскими образованиями-миллионниками. Эта тенденция, к сожалению, оставалась на обочине экспертного обсуждения. Рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше. И нужно сделать, так чтобы в малых городах было как минимум не хуже, а даже лучше. Чтобы там были школы, детские сады, более высокие доходы, доступность различных услуг. Не принять меры сейчас, это по факту поставить под большие риски стратегию развития нашей страны», - подчеркнул Андрей Русаков.
По словам председателя Общественного совета при Правительстве Челябинской области Вячеслава Скворцова, Совет при Правительстве Челябинской области и Общественная палата активно занимаются продвижением проекта «Малые города России». Изучаются разные города области и образ их жизнедеятельности.
«Одной из важнейших особенностей России является резкая поляризация возможностей развития – на одном полюсе находятся большие города (на 31 наиболее крупный город приходится 1% всех городских поселений и 34% городского населения), а на другом - малые, средние города и поселки городского типа (соответственно почти 95% всех городских поселений и 38% населения).
В больших городах сконцентрировались финансовые средства и более активно идет структурная перестройка, что является притягательным фактором для всех категорий инвесторов. При разгосударствлении средств производства организующие начала, объединяющие хозяйственные звенья в единую экономическую систему, были утеряны, и в процессе реформ малые города полностью выпали из сферы интересов как федеральной, так и региональных властей. Таким образом, малые города и их экономика практически мгновенно оказались, с одной стороны, вне единой государственной системы управления экономическим развитием, но, с другой стороны, никакой альтернативы этой прежней системе, никакого решения, позволяющего предприятиям малых городов постепенно перейти в новую систему рыночных отношений, реформаторами предложено не было.
Переход к рыночной экономике открытого типа, устранение государства от решения экономических проблем промышленных предприятий привели к остановке целого ряда производств ВПК, машиностроения, легкой, пищевой, сельскохозяйственной, перерабатывающей промышленности, то есть отраслей, которые составляют градообразующую основу малых городов. В малых «угольных» городах был осуществлен только первый этап реструктуризации отрасли: закрыто большинство шахт городов Еманжелинска, Копейска, Коркино. На проведение структурной перестройки их экономики и создание альтернативных предприятий отсутствуют финансовые средства. Разрушается материальная база развития социальной сферы малых городов. Предприятия не в состоянии содержать принадлежащие им объекты жилищно-коммунального хозяйства и социальной инфраструктуры. Они передают их на баланс городу, который, в свою очередь, не имеет возможности надлежаще обеспечить функционирование этих объектов. Таким образом, следует констатировать, что в силу специфики малых городов общие негативные для страны процессы здесь проявляются наиболее остро.
Между тем, если большие города вместе с агломерациями представляют собой рассеянные по территории урбанизированные ядра и их влияние распространяется лишь на 0,7% территории России, то небольшие городские поселения являются преобладающей формой городского расселения во всех регионах России и под их влиянием находятся практически все населенные пункты (более 150 тысяч). В целом же в результате проведенных преобразований существовавший ранее разрыв в уровнях развития между большими городами (областными и краевыми центрами) и малыми в последний период увеличился до катастрофических размеров. До настоящего времени не создан механизм, способствующий сокращению этого разрыва. Более того, необходимы механизмы осторожного, плавного перевода экономики малых городов на новую систему экономических отношений.
В силу специфики экономики малых городов общие негативные для страны процессы здесь проявляются наиболее остро. В этой ситуации значительно возрастает роль местной администрации в управлении социально-экономическим развитием малого города», - считает Вячеслав Скворцов.
Профессор, доктор культурологии, эксперт «Высшей школы экономики» Галина Казакова, по ее словам, с интересом включается в дискуссию о будущем малых городов.
«По существу вопроса как теоретик по вопросам идентичности и практик- госслужащая выскажусь тезисно:
1. Малые города развиваться будут! Более того - пандемия, интернет, работа на удаленке, переформатирование рынка и форм труда, самозанятость; демографический дисбаланс; поколенческая смена ценностей, мировая нестабильность и пр. социальные тенденции уже актуализировали этот тренд пару лет назад.
2. Будущее - за всеми формами территориальной организации: и за мегаполисами, и за малыми городами, и за агломерациями, и за кластерами. Все это рабочие инструменты территориальных преобразований, которые должны быть в арсенале преобразователей в зависимости от специфики регионов.
3. Национальная идентичность - сложносоставная категория. Она складывается из локальных идентичностей территорий. Она сейчас в кризисе. А вот территориальные идентичности - нет. Каждый с легкостью и гордостью определит себя как «сибиряк», «уралец», «волжанин», «северянин» и пр.
В кризисы именно региональная/территориальная идентичность усиливается и может служить точкой сборки для прошивки национальной идентичности. Но подмена этих понятий, непонимание разницы масштабирования по-прежнему не выведет на национальную идею, поиском которой мы занимаемся со времён распада советской идентичности.
4. Расцвет малых городов связан с развитием их инфраструктурной составляющей. Она специфична. Уникальна для каждого города. И решение этого
а) в экономической плоскости: это усилия малого бизнеса, крупных градообразующих корпораций, федеральных игроков, местных интересантов;
б) в политической: кто во главе территории. Человеческий фактор. Кадровый потенциал. Преобладание чувства «служения малой родине» над тягой к небольшой, но власти. Тогда и социальные проблемы решатся.
Впрочем, это уже банальные вещи, универсальные и остро необходимые сейчас для любой сферы и отрасли.
5. И последнее: система, чтобы быть устойчивой - должна быть разнообразной, разномасштабной. Перекосы в укрупнение (тотальные агломерации) или, наоборот, в уменьшение - одинаково опасны и не конструктивны. Развитие, повторюсь, должно идти всех масштабов равномерно: где надо - укрупнять, где надо - сохранять малое. А определять это «где именно» должны главы территорий, депутаты, лидеры общественного мнения, региональные «герои», местные лидеры провинциальной интеллигенции и, особо выделю - провинциальная молодежь, ее надежды, чаяния, ожидания. Поскольку, где родился, там и пригодился», - перечислила Галина Скворцова.
Старший преподаватель кафедры «Организация работы с молодежью» ИФКСиМП УрФУ, старший преподаватель кафедры социологии и технологий государственного и муниципального управления ИнЭУ УрФУ Максим Кырчиков отметил огромный потенциал малых городов.
«Малые города – это, во многом, те населенные пункты и окружающие их местности, где сосредоточен значительный природный, исторический, культурный и туристический потенциал. Очень немногие, зачастую знают или делают широким достоянием общественности поистине уникальные факты и проекты, в том числе краеведческие, которые могут стать хорошим подспорьем в развитии территории - инфраструктурном, инвестиционном и многих других. И нужно обязательно поддерживать подобные инициативы, такая работа продолжается и безусловно может развиваться в более широком и глубоком ключе.
Конечно, сегодня во многих малых городах, населенных пунктах, есть множество нерешенных вопросов и проблем, ощущается недофинансирование, часто в плохом состоянии находятся инфраструктурные обьекты. Молодежь уезжает из малых городов, видит большую перспективу в мегаполисах. При этом, важно понимать, что небольшие населенные пункты могут и становятся притягательными, но стратегически ситуация начнет меняться при значительном задействовании ресурсов и создании рабочих мест.
Что касается формирования национальной идентичности через малые города, села и поселения - это, безусловно, хороший вариант, множество исторических периодов Россия прошла, когда большинство ее населения проживало именно в глубинке. Это отложилось в народном сознании, мировоззрении, часто ощущается и сегодня. Адресная, слаженная и системная работа по сохранению и развитию потенциала малых городов позволит достичь определенных прорывов и результатов», - подчеркнул спикер.
Сопредседатель партии «Зеленые», член Избирательной комиссии Свердловской области Игорь Рузаков призвал обратиться к историческому опыту.
«Роль малых городов, как и сельских поселений в формировании национальной и (шире) государственной идентичности, была очень велика. В чем плюсы и опасности? Плюсы: огромный незадействованный (увы) человеческий потенциал. Проблема неразвитой инфраструктуры, проблемы с качественным образованием, вопрос с занятостью.
Решение этих узких мест может сыграть роль якоря для роста и развития малых городов.
Второй плюс - с учетом огромной территории России малые города могут стать узлами «сборки» регионов в большие промышленно-логистические или (соответственно) аграрно-логистические структуры. Одно дело - тянуть газопровод, строить дороги по неосвоенной территории, другое - вдохнуть новую жизнь в малые города и сельские поселения, строить инфраструктуру регионального и федерального значения пошагово, от одного населенного пункта к другому. К сожалению, «мерзость запустения» присутствует не только на уральских и сибирских просторах (про Крайний Север и Дальний Восток и говорить нечего), опустел и центр России.
Восстановление малых городов и села - вот базовое требование для развития страны. Опасность же - в перекосе, в «компанейщине». Недопустимо бросить все ресурсы в искусственно выделенный сегмент страны и забыть о развитии других. Комплексное, рачительное развитие державы - один из важнейших ключей к нашему историческом успеху.
Трагические 90-е, надеюсь, поставили действенную прививку против второго зла в данной проблематике: против местечкового, регионального сепаратизма», - напомнил эксперт.
Кинообозреватель, эссеист, публицист Александр Седов привел в пример Ирбит – небольшой город, обладающий огромным культурным потенциалом.
«Перефразирую Толстого: все малые города счастливы одинаково, а несчастны по-своему. В них нет толчеи мегаполисов, жители ближе друг к другу. Проблемы же в них, хоть и похожи, скажем так, типовым образом, однако сильно различаются по степени проявления. И зависит это в первую очередь от географического расположения. Если малый город включен в систему интенсивного сообщения внутри большой агломерации, тем более, если он город-спутник крупного центра, трудности его компенсируются активным взаимодействием - торгово-логистическим, транспортным, туристическим и т.д.
Есть, правда, малые города, которые сложно вписать в схемы. Ирбит в Свердловской области – яркий тому пример. В советское время Ирбит был известен заводом по производству мотоциклов «Урал». Сейчас же слава его исходит от расположенного в нём государственного музея изобразительных искусств. В годы Великой Отечественной войны Ирбит служил базой хранения эвакуированных сокровищ знаменитого Эрмитажа. В 1970-е годы молодой искусствовед Валерий Карпов обратился к руководству ленинградского музея поделиться из запасников редко выставляемой русской и западноевропейской графикой. Преподнести в дар новообразованному музею в знак признательности Эрмитажа за спасение своей коллекции. И чудо произошло. С тех пор благодаря директору музея и настоящему подвижнику Валерию Андреевичу Карпову (недавно ушедшему от нас), ирбитский музей серьезно пополнил свои фонды и разросся до целого комплекса зданий. Надо ли говорить, какой это феномен для города с населением меньше 40 тысяч жителей?
Проблема в том, что основная масса потенциальных посетителей обитает в двухстах километрах от Ирбита в городе-миллионнике Екатеринбурге. Но даже выехать из столицы Урала в ирбитский музей на выходные это целое приключение.
Челночное автомобильное сообщение – не выход, а скоростной пригородный поезд туда не ходит (хотя хватило бы утреннего рейса туда и вечернего обратно). Сокровища искусства манят, но препятствует логистика.
Лет десять назад ходили разговоры о том, чтобы перевести музейную коллекцию в Екатеринбург. Но это означало бы лишить малого города Ирбит своей мечты.
Компромиссным решением могло бы стать открытие филиала ирбитского музея в уральской столице – найти площадку, на которой регулярно выставлялись бы предметы из собрания ИГМИИ. Но предложение федерального центра открыть «Эрмитаж-Урал», филиал петербургского музея, кажется, перебило эту идею.
Между тем, ирбитский музей на сегодняшний день располагает необычайно разнообразным собранием живописи, графики и скульптуры. Не только европейской гравюры (в том числе Дюрера, Хогарта, Ватто и Калло), положенной в основание музея, не только европейской живописи (включая Рубенса), но и богатейшим разделом работ уральских художников. И поистине жаль, что эти редчайшие залежи искусства остаются малодоступными», - поделился Александр Седов.
Директор телерадиокомпании «Контраст» Олег Долгицкий предложил акцентировать внимание на текущих проблемах малых городов.
«На мой взгляд, для развития малых городов необходимо отталкиваться от проблем, которые для них характерны. Мы полагаем, что ренессанс, некое возрождение возможно в малом городе, но, на мой взгляд, эта перспектива весьма сомнительна.
Причина кроется в людях, которым необходимы условия, которые малые города дать просто не способны. Например, мы не можем создать серьезный университет в малом городе, более того, мы не можем создать в его условиях диссертационный совет. Для этого придется менять всю систему образования высшей школы, чего делать явно никто не будет. По этой причине нужно отбросить все иллюзии по поводу малых городов и понимать, что будущее стоит за агломерациями, вокруг которых и будет выстраиваться жизнь в малых городах.
Государственная политика в отношении малых городов должна выстраиваться на основании решения проблем, характерных для малых городов. Необходимо бороться с депрессивностью регионов, создавая рабочие места и стимулируя производство на местах. Необходимо привлекать учителей, врачей, полицейских и чиновников для работы в них. Совершенно ведь не секрет, что эксперты покидают малые города в поисках лучших условий жизни, остаются в них относительно немногие, кому повезло найти хорошую работу в соответствии с собственными запросами и амбициями.
Я считаю, что малый город в рамках нынешней политики профилактики межнациональных конфликтов не может стать центром национальной идентичности. Малые города, особенно те, где работа выстроена по принципу вахтового метода скорее стирает национальную идентичность, т.к. в рамках деятельности муниципалитетов, направленной на профилактику межнациональных конфликтов акцент делается на интернациональной дружбе. Национальная же идентичность выстраивается на базе национальной политики, но не интернациональной.
В качестве приоритетных показателей при обсуждении будущего малых городов должны быть вопросы трудоустройства, высокой заработной платы, доступной медицины, образования и высокого уровня безопасности.
Важно понимать, что статья Станислава Сергеевича может быть вполне релевантна для Ивановской области, но вряд ли этот дискурс может быть релевантным для всей России. В условиях СВО у нас появилась возможность открыто говорить о проблемах национальной русской идентичности. Хорошо уже то, что дискуссия становится открытой и публичной, здесь, разумеется, нужно выказать уважение Станиславу Сергеевичу, но при этом помнить, что малый город малому городу - рознь. И акцент должен делаться на решение текущих проблем, с которыми сталкиваются малые города», - указал Олег Долгицкий.
В свою очередь эксперт Фонда развития гражданского общества (представитель в УрФО) Сергей Новопашин назвал малые города культурологическими феноменами.
«Полностью согласен с мнением и формулировкой уважаемого губернатора Ивановской области.
Мне довелось родиться в одном из малых городов Западной Сибири, в счастливые 1960-е. Малый город тогда обеспечивал себя полностью, ну, или почти полностью. Так, только кету и нерку завозили с Дальнего Востока. Весной же в реке били стерлядь и ели черную икру. В лесу было полно дичи.
Специалисты (в том числе те, кто прибыл с заводами) были в достатке, и всем находилась работа. Турбазы и дома отдыха союзного значения привлекали в город артистов кино и советской эстрады. Жизнь кипела. Логистика: жд, авто, речное и авиасообщение. Близость к двум крупным областным центрам позволяли выпускникам школ, ПТУ и техникумов получать достойное высшее образование (не в пример нынешнему).
Но, как известно, реформы и катаклизмы последних 30 лет резко сократили возможности и ресурсность малых городов (МГ), проставив некоторые из них на грань выживания. И напрасно.
Сеть малых городов – это и есть Сеть. Да, скажите Вы, а узлами этой сети являются мегаполисы, и они по праву стягивают на себя и возможности и ресурсность. Тогда почему, мегаполисы «чувствуя», что поток из «малых городов» может иссякнуть, вдруг начинают, как бы делиться (перенаправлять) в МГ часть потоков, поддерживая их на плаву? Только делиться нужно «по братски», «по справедливости».
Но есть и другой вектор – в стиле англосаксонского колониализма (метрополия-колония), когда супер-мегаполисы в количестве, определенном нашими «высшими экономистами» для России в пределах двадцати, будут выситься смарт-хаусами и «клевер-парками» посреди сотен километров заброшенных земель, архаичных поселений и вновь одичавшей природы.
Но ведь именно движение тока в волокнах Сети дает жизнь, а не узел, чья функция в норме - перераспределять и контролировать, не делая из этого пищевую базу для распределяльщиков и контролеров.
Ведь Малый Город – это культурологический феномен, выросший из хорологически (пространственно) обусловленной предопределенности, проявляющийся как сгусток времени поколений, населявших и населяющих этот малый город, скрепленных «территориальной судьбой». И таких феноменов, согласно списку за 2022 год, около восьми сотен в стране. На них то и держится Россия», - считает эксперт.
По мнению Анатолия Гагарина, традиционные ценности в малых городах действительно сохранились намного лучше, чем в мегаполисах.
«Я убежден, что проблема сохранения национальной идентичности в России должна решаться через развитие малых городов страны, особенно стоит обратить внимание на те города, у которых нет промышленного или научного профиля, малые города должны перестать иметь негативный статус «демографического миграционного инкубатора».
Для поддержки малых городов России необходимо увеличивать и сохранить их налоговые базы, поддерживать местные торговые сети и предприятия в борьбе с большими торговыми «монстрами» (будет справедливо, если «гиганты» будут платить налоги по месту получения доходов, а не по месту регистрации их головных офисов), и в целом создать гибкую и разнообразную налоговую поддержку, рассчитанную на несколько лет для подъема бюджетов малых городов с учетом их статусов, ведь даже толика налогов для малых городов - большое подспорье.
Следует дать больше возможностей малым городам участвовать в различных конкурсах, таких как конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды, проводимый Минстроем страны. Уже проведено 7 таких всероссийских конкурсов, отобрано 800 проектов победителей из 603 муниципальных образований в 81 субъекте Российской Федерации, создано более 13 тысяч рабочих мест, а также в поселениях появилось 2 619 объектов коммерческой и предпринимательской активности. В 2022 году Президент России поручил увеличении финансирование в два раза – до 20 млрд. рублей в год, и общее количество победителей увеличено с 160 до 240 ежегодно.
Свердловская область подала 57 конкурсных заявок с 2018 года, 17 из них победили. 9 проектов уже полностью реализованы и доступны для жителей и гостей региона. Еще 8 находятся в процессе реализации. Кроме этого, в 2022 году в регионе благоустраивается более 30 общественных территорий в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».
Современные концепции, подаваемые на конкурс, являются не просто проектами благоустройства конкретной территории. Это проекты перезапуска важных для города пространств, и их реализация предполагается комплексно развивать территории в течение двух-пяти лет. Важно, чтобы в этом предложении преобразования пространств принимали участие местные эксперты, участвующие в изучении культурного ландшафта и его преобразования, опираясь на местные культурные коды.
Также необходимо произвести пересмотр классификации групп и статусов малых городов и добавить те города, которые не входят в существующие классификации (вахтовые поселки, например), и дать им спектр различных возможностей для финансового и социального развития.
И очень важный аспект, о котором говорилось в ходе дискуссии: малые города должны объединяться, не столько по линии формализованных союзов и ассоциаций городов (хотя и тут малые города не могут похвастаться ни членством, ни единством – но их можно понять, они заняты ежедневными проблемами), а в большей степени полноценными эффективными альянсами для решения инфраструктурных и системных задач. Вот для этого тоже нужно усиление субъектности малых городов.
Нужно на уровне Правительства создавать программы, которые могли бы уже сейчас поддержать города с возможностями своего уникального развития. Речь и о культурных объектах, и об историческом наследии, и об удобстве инфраструктуры. Но если нет волевого посыла соответствующих структур, то не будет и развития. Примеры малых городов, где это происходит, есть результат «слияния воль» - как самих инициаторов, так и муниципального и регионального руководства. Эти примеры, конечно, радует, но, будем честными, это скорее исключение, чем система.
У малых городов нет задачи стать похожими на мегаполисы, иначе они вступят в полосу «бедного подражательства». Они должны предлагать новое, и у них это есть (например, с точки зрения туризма и развития народных промыслов), но просто нет для этого ресурсов. Есть проекты, но нет инвестиций. Можно подать на федеральные гранты (и сейчас так и делают инициативные группы), но не все умеют правильно оформить заявки, и даже в случае успеха это - капля в море, которая не поднимет весь муниципалитет на новый уровень.
Нужна общая сеть федеральной поддержки малых городов, нужны законодательные и экономические механизмы для этой поддержки. Мы находимся на новом витке национального самосознания, и малые города - это та наша сила, фундамент, которой позволит России совершить мощный рывок вперед», - подытожил эксперт.
Фото: Борис Ярков
В уральской столице сошли с путей 13 вагонов грузового поезда

В Екатеринбурге между станциями ВИЗ и Екатеринбург-Пассажирский с путей сошли 13 вагонов грузового поезда с известняком.
Как сообщили в пресс-службе Уральской транспортной прокуратуры, опрокидывания вагонов не произошло, и движение поездов приостановлено не было.
На место ЧП выехал свердловский транспортный прокурор. Обстоятельства происшествия устанавливаются, проводится проверка.
Фото: telegram-канал Уральской транспортной прокуратуры
Хладотерминал «Восток» в Екатеринбурге начнет работу в этом году (фото)

До конца года в Екатеринбурге введут в эксплуатацию мультитемпературный хладотерминал «Восток» площадью 17,5 тыс. кв. м. Он станет частью проекта «Сухой порт» - крупнейшего транспортно-логистического центра России.
Как передает департамент информполитики, окончание строительства и ввод объекта в эксплуатацию запланированы в третьем квартале. «Восток» станет вторым по величине после аналогичной транспортно-логистической площадки «Север» (площадью 25 тыс. кв. м).
Универсальный хладотерминал, поддерживающий температуру от -20 до +6 градусов состоит из нескольких холодильных камер, в которых можно хранить различные типы продуктов. «Восток» находится в 5 км от центра Екатеринбурга и в 6,5 км от ЕКАД, имеет отдельный заезд и выезд на Тюменский тракт.
Инвестпроект реализует строительная компания «Стройтэк». Объем инвестиций в проект составляет 1,2 млрд. рублей. В готовом комплексе будет создано 150 новых рабочих мест.
«Наша задача помочь в вопросах привлечения резидентов, продвижения компетенций центра для обеспечения его полноценной загрузки. Чтобы инвестор был абсолютно уверен, что вложенные собственные средства окупятся»,- рассказал замгубернатора Дмитрий Ионин.
Фото: Борис Ярков
Свердловский главк МВД активизирует патриотическую и воспитательную работу в гарнизоне

Свердловский главк МВД активизирует патриотическую и воспитательную работу в гарнизоне.
С назначением на должность замначальника ГУ МВД по Свердловской области полковника полиции Сергея Ремезкова в гарнизоне заметно активизировалась работа по патриотическому воспитанию личного состава, а также по более качественному отбору кандидатов на службу в органы внутренних дел и на вышестоящие посты.
Как сообщил руководитель пресс-службы ведомства Валерий Горелых, подтверждением этому стал и трехдневный учебно-методический сбор сотрудников кадровых подразделений всех территориальных ОВД. До этого таких широкомасштабных мероприятий в главке не проводилось.
Начальник Главного управления генерал-лейтенант Александр Мешков в своем выступлении заострил внимание на состоявшейся в Москве коллегии по итогам оперативно-служебной деятельности ОВД в 2022 году. Он подчеркнул, что при комплектовании подразделений необходимо стремиться не к количественным, а к качественным показателям, чтобы в ряды полиции не проникли случайные люди, способные предать интересы службы и отечества.
За рубежом функционирует достаточно много различных центров по дезориентации российских граждан. За умы молодежи устроена настоящая охота.
«Именно поэтому и крайне необходима активизация воспитательного процесса молодого поколения в целом и вновь принятых на службу в систему МВД, в частности. За границей не только уничтожают советские памятники, но и пытаются перечеркнуть подвиг наших настоящих героев. С такими подрывными процессами мириться никто, безусловно, не будет. Для собравшихся в зале коллегий кадровых работников артисты художественной самодеятельности исполнили ряд современных патриотических песен», - отметил полковник Горелых.
С телеверсией рабочей встречи можно ознакомиться по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=YTU7HgbEgus
Фото предоставлено В.Н. Горелых
На Стенограффию этого года приедут художники из Барселоны и Берлина

Организаторы международного фестиваля уличного искусства «Стенограффия» объявили первые результаты отбора художников на фестиваль этого года.
Как сообщают организаторы, в список в том числе вошли два представителя европейских стран - CACHETEJACK (Валенсия/ Берлин) и Jaume Molera (Барселона). Следующих художников назовут в среду, 22 марта.
Напомним, в этом году фестиваль остался без финансирования Президентского фонда культурных инициатив.
Фото: Борис Ярков
Екатеринбург вошел в топ городов, популярных у российских авиапутешественников

Екатеринбург вошел в топ-10 городов, популярных у российских авиапутешественников.
Согласно опубликованному исследованию сервиса OneTwoTrip, самым востребованным направлением у туристов стал Сочи - на него приходится 22,5% поисковых запросов туристов. Далее идут Москва (13,8%) и Санкт-Петербург (13,2%).
Уральская столица заняла девятую строчку, туда планировали отправиться 1,7% путешественников. В десятку городов, которыми интересуются российские путешественники, вошли Калининград, Минеральные Воды, Махачкала, Казань, Владикавказ и Новосибирск.
Среди зарубежных городов самым востребованным направлением стал Стамбул (13%).
Фото: Борис Ярков
УрФУ стал лидером среди вузов страны по числу изобретений

Уральский федеральный университет (УрФУ) стал лидером среди вузов страны по числу изобретений в 2022 году.
Как сообщили в пресс-службе вуза, университет подал 103 заявки на изобретения и за год заработал свыше 700 млн. рублей за счет двукратного увеличения объемов выручки по договорам в сфере инжиниринга.
В текущем году УрФУ рассчитывает увеличить эту цифру: планируется запустить центр инженерных разработок, обеспечить производство препарата для онкодиагностики и подготовить запуск второй очереди циклотронного центра ядерной медицины.
Фото: пресс-служба УрФУ
Назначен исполняющий обязанности главы СУ СК РФ по Свердловской области

Глава следственного управления СКР по Свердловской области Михаил Богинский, возглавлявший ведомство с 2018 года, покинул свою должность.
Как сообщил старший помощник руководителя СКР по региону Александр Шульга, Богинский вышел на пенсию по выслуге лет.
Исполняющим обязанности руководителя назначен полковник юстиции Анатолий Надбитов, который занимал должность первого замруководителя СУ СКР по Свердловской области с июня 2021 года.
Анатолий Надбитов родился в 1978 году в городе Лагани Республики Калмыкия, окончил Калмыцкий госуниверситет по специальности «Правоведение». На следственной работе с сентября 2000 года. На службу в органы Следственного комитета РФ поступил в сентябре 2007 года. За раскрытие дел особой сложности и образцовое исполнение служебного долга неоднократно признавался лучшим по профессии, имеет звание «Заслуженный юрист Республики Калмыкия».
Фото: пресс-служба СУ СКР по Свердловской области
За сутки COVID-19 выявлен еще у 227 уральцев

За последние сутки на Среднем Урале выявлено 227 новых ковид-заразившихся (-3 к предыдущему дню).
Как передает региональный оперативный штаб, за отчетный период выписан из больниц 231 пациент (всего 569 974). Скончались 0 свердловчан, за все время вирус унес жизни 10 941 жителя Свердловской области.
Всего с начала пандемии опасную болезнь подхватили 584 663 уральца.
Россия
В целом по стране за прошедший период выявлено еще 9 373 заразившихся (22 525 882).
Фото: Борис Ярков
Марина Лошак покинула пост директора ГМИИ имени Пушкина

Директор Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина Марина Лошак написала заявление на увольнение по собственному желанию. Официально ее контракт истекал 2 апреля.
Как сообщает РБК, должность директора музея займет Елизавета Лихачева, которая с 2017 года руководила Музеем архитектуры им. А.В. Щусева.
Лошак возглавляла Пушкинский музей на протяжении десяти лет, с 1 июля 2013-го. Под ее руководством в музее прошли выставки «Октябрь» Цая Гоцяна, «Фабрицио Плесси. Душа камня» и другие. В 2017 году музей впервые принял участие в Венецианской биеннале, где представил выставку «Человек как птица. Образы путешествий». При Лошак музей регулярно организовывал всевозможные выставки в партнерстве с мировыми галереями.
Напомним, 9 февраля с должности директора Третьяковской галереи после восьми лет работы была снята Зельфира Трегулова. Тогда в Минкультуры уточняли, что у нее закончился контракт. На должность Трегуловой была назначена ранее возглавлявшая Политехнический музей Елена Проничева.
На следующий день после Трегуловой свой пост покинул директор Русского музея Владимир Гусев, занимавший эту должность больше 30 лет. Врио директора была назначена Анна Цветкова - замглавы музея по развитию, просветительской и образовательной деятельности.
Виртуальная реальность помогает врачам восстанавливать свердловчан после инсульта

В Областной специализированной больнице медицинской реабилитации «Липовка» используют тренажеры виртуальной реальности для восстановления пациентов после инсультов и нейрохирургических операций на головном и спинном мозге.
Как сообщает департамент информполитики, благодаря мультисенсорному программно-аппаратному комплексу уральцы с нарушенными двигательными функциями «гуляют» по лесу, берегу живописного озера и морскому пляжу. Методика с применением биологической обратной связи стимулирует мозговую активность, а яркие пейзажи - желание ходить.
Оборудование приобретено в «Липовку» благодаря федеральному проекту «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» и служит для достижения ключевых задач нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография». Ранее реабилитация на тренажерах виртуальной реальности была доступна для восстановления пациентов только в крупных федеральных центрах.
«Инсульт - одно из самых серьезных жизнеугрожающих состояний. Нарушение кровотока в головном мозге может произойти вследствие черепно-мозговой травмы, проблем с сосудами и артериями. Даже несколько секунд такого патологического состояния приводят к нарушениям, требующим серьёзной реабилитации: в зависимости от области «очага», человек может частично или полностью потерять зрение, слух, память, чувствительность, двигательную функцию», - рассказала главврач больницы Ирена Базите.
Чем быстрее начать комплекс восстановительных мероприятий, тем выше вероятность вернуть утраченные физические возможности. Например, на тренажере виртуальной реальности можно заниматься уже через 48 часов после инсульта.
Программно-аппаратный комплекс состоит из стационарной стойки, в которую загружены различные сюжеты (прогулка по лесу, по берегу живописного озера, пляжу), очков виртуальной реальности, с помощью которых человек «попадает» в мир по ту сторону экрана, а также специальных пневмоманжет, крепящихся на ноги и имитирующих процесс ходьбы. Благодаря функции биологической обратной связи во время занятий происходит стимуляция мозговой активности: передача нервных сигналов у пациентов во многих случаях начинает восстанавливаться уже через 20 минут виртуальной прогулки.
Тренируется равновесие, движения рук и ног, отрабатывается ориентировка в пространстве и времени.
Фото: департамент информполитики Свердловской области