Вопрос будущего малых российских городов оказался в центре повышенного внимания экспертного сообщества и породил активные дискуссии, что сразу дало понять - тема является животрепещущей и актуальной. Отправной точкой активного обсуждения явилась статья «Малые города России: размышляя о будущем» губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского, опубликованная в «Российской газете». По мнению Воскресенского, малые города и есть будущее России. Они не только смогут достичь высоких экономических показателей, но и останутся «фабриками национальной идентичности и национального самосознания».

Позже в МИА «Россия сегодня» состоялся круглый стол Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) «Дискуссии о будущем. Малые города России» с участием глав регионов, органов местного управления, научного и экспертного сообщества. Были обсуждены вопросы государственной политики в отношении малых населенных пунктов, принципы развития малых городов, формирование российской национальной идентичности. Подробно о ходе дискуссии ИА «Повестка дня» в недавнем интервью рассказал директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, доктор философских наук, профессор кафедры политических наук Уральского федерального университета Анатолий Гагарин.

«Повестка дня» проанализировала комментарии экспертов - членов Экспертного клуба Свердловской области и Экспертного клуба Челябинской области, которые поделись своим видением как текущей ситуации с малыми городами, так и перспективами их развития, а также какую, по их мнению, роль в этом может сыграть государство.

Политолог, директор Центра «Аналитик» Андрей Мозолин рассказал о современных тенденциях в данном вопросе.

«Тема малых городов возникла в связи с тем, что снова стал актуален разговор по поводу идентичности с одной стороны и вопросов, связанных с обсуждение будущего России, с другой. В этом контексте малые города достаточно интересны, потому что в них до сих пор сохранились те традиционные ценности, на защиту которых призваны последние постановления президента.

Во-вторых, в последние годы мы наблюдали тенденции, когда народ уезжал из малых городов в мегаполисы. И эта тенденция как была, так и остается. При этом нельзя говорить, что малые города вымирают, но, тем не менее, крупные города готовы предоставить более высокий уровень и более широкий спектр сервиса и зарплат, качества и уровня жизни и так далее. Поэтому если мы хотим сохранять малые города, то необходимы, прежде всего, некие экономические преференции, которые позволяли бы этим городам выживать и дальше.

Другая тенденция заключается в том, что мы видим и обратный поток, когда люди из мегаполисов, с их совершенно безумным ритмом жизни и не самой лучшей экологией переезжали как раз в небольшие города, чтобы чувствовать себя лучше и психологически и физически. Эта тенденция серьезно усилилась в период пандемии, когда был массовый исход из больших городов. И тенденция для того, чтобы малые города сохранялись, существует и будем надеяться, что те ценности и та идентичность, которые в них существуют, тоже сохранится», - полагает эксперт.

По мнению Директора Центра европейско-азиатских исследований Андрея Русакова, меры по развитию малых городов нужно предпринимать уже сейчас.

«Статья господина Воскресенского безусловно актуальная и важная. Естественно, что страна не может замыкаться в цепочке нескольких мегаполисов. За годы капитализма в России сформировалось устойчивое представление, что карьерные возможности и социальные блага сосредоточены в основном в больших городах. Люди туда стремятся, берут там ипотеки и тем самым происходит дальнейший рост этих городов-миллионников. В чем-то, к сожалению, это действительно является правдой, потому что некоторые социальные услуги, в том числе медицинское и иное обслуживание, качественнее в городах-миллионниках. Поэтому молодежь стремится уезжать из малых городов, всеми силами стремиться в Москву и Санкт-Петербург.

Естественно это надо менять и одними декларациями здесь не обойдешься. Люди, приезжающие в города-миллионники обычно не имеют больших семей, потому что здесь сложно воспитывать детей, здесь большие расстояния и тому подобное, что не предусматривает многодетности. Вся Россия не может жить в городах-миллионниках, и здесь стоит вопрос о стратегическом развитии малых городов и это целая программа – экономическая, социальная и так далее.

Если брать с точки зрения здравого смысла, то жизнь в малых городах куда более комфортна, чем в большом городе, в том числе по экологическим причинам. Надо создавать целую программу для превращения России в сеть малых городов, чтобы она не жила исключительно гигантскими образованиями-миллионниками. Эта тенденция, к сожалению, оставалась на обочине экспертного обсуждения. Рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше. И нужно сделать, так чтобы в малых городах было как минимум не хуже, а даже лучше. Чтобы там были школы, детские сады, более высокие доходы, доступность различных услуг. Не принять меры сейчас, это по факту поставить под большие риски стратегию развития нашей страны», - подчеркнул Андрей Русаков.

По словам председателя Общественного совета при Правительстве Челябинской области Вячеслава Скворцова, Совет при Правительстве Челябинской области и Общественная палата активно занимаются продвижением проекта «Малые города России». Изучаются разные города области и образ их жизнедеятельности. 

«Одной из важнейших особенностей России является резкая поляризация возможностей развития – на одном полюсе находятся большие города (на 31 наиболее крупный город приходится 1% всех городских поселений и 34% городского населения), а на другом - малые, средние города и поселки городского типа (соответственно почти 95% всех городских поселений и 38% населения). 

В больших городах сконцентрировались финансовые средства и более активно идет структурная перестройка, что является притягательным фактором для всех категорий инвесторов. При разгосударствлении средств производства организующие начала, объединяющие хозяйственные звенья в единую экономическую систему, были утеряны, и в процессе реформ малые города полностью выпали из сферы интересов как федеральной, так и региональных властей. Таким образом, малые города и их экономика практически мгновенно оказались, с одной стороны, вне единой государственной системы управления экономическим развитием, но, с другой стороны, никакой альтернативы этой прежней системе, никакого решения, позволяющего предприятиям малых городов постепенно перейти в новую систему рыночных отношений, реформаторами предложено не было.

Переход к рыночной экономике открытого типа, устранение государства от решения экономических проблем промышленных предприятий привели к остановке целого ряда производств ВПК, машиностроения, легкой, пищевой, сельскохозяйственной, перерабатывающей промышленности, то есть отраслей, которые составляют градообразующую основу малых городов. В малых «угольных» городах был осуществлен только первый этап реструктуризации отрасли: закрыто большинство шахт городов Еманжелинска, Копейска, Коркино. На проведение структурной перестройки их экономики и создание альтернативных предприятий отсутствуют финансовые средства. Разрушается материальная база развития социальной сферы малых городов. Предприятия не в состоянии содержать принадлежащие им объекты жилищно-коммунального хозяйства и социальной инфраструктуры. Они передают их на баланс городу, который, в свою очередь, не имеет возможности надлежаще обеспечить функционирование этих объектов. Таким образом, следует констатировать, что в силу специфики малых городов общие негативные для страны процессы здесь проявляются наиболее остро. 

Между тем, если большие города вместе с агломерациями представляют собой рассеянные по территории урбанизированные ядра и их влияние распространяется лишь на 0,7% территории России, то небольшие городские поселения являются преобладающей формой городского расселения во всех регионах России и под их влиянием находятся практически все населенные пункты (более 150 тысяч). В целом же в результате проведенных преобразований существовавший ранее разрыв в уровнях развития между большими городами (областными и краевыми центрами) и малыми в последний период увеличился до катастрофических размеров. До настоящего времени не создан механизм, способствующий сокращению этого разрыва. Более того, необходимы механизмы осторожного, плавного перевода экономики малых городов на новую систему экономических отношений.

В силу специфики экономики малых городов общие негативные для страны процессы здесь проявляются наиболее остро. В этой ситуации значительно возрастает роль местной администрации в управлении социально-экономическим развитием малого города», - считает Вячеслав Скворцов.

Профессор, доктор культурологии, эксперт «Высшей школы экономики» Галина Казакова, по ее словам, с интересом включается в дискуссию о будущем малых городов.

«По существу вопроса как теоретик по вопросам идентичности и практик- госслужащая выскажусь тезисно:

1. Малые города развиваться будут! Более того - пандемия, интернет, работа на удаленке, переформатирование рынка и форм труда, самозанятость;  демографический дисбаланс; поколенческая смена ценностей, мировая нестабильность и пр. социальные тенденции уже актуализировали этот тренд пару лет назад. 

2. Будущее - за всеми формами территориальной организации: и за мегаполисами, и за малыми городами, и за агломерациями, и за кластерами. Все это рабочие инструменты территориальных преобразований, которые должны быть в арсенале преобразователей в зависимости от специфики регионов. 

3. Национальная идентичность - сложносоставная категория. Она складывается из локальных идентичностей территорий. Она сейчас в кризисе. А вот территориальные идентичности - нет. Каждый с легкостью и гордостью определит себя как «сибиряк», «уралец», «волжанин», «северянин» и пр. 

В кризисы именно региональная/территориальная идентичность усиливается и может служить точкой сборки для прошивки национальной идентичности. Но подмена этих понятий, непонимание разницы масштабирования по-прежнему не выведет на национальную идею, поиском которой мы занимаемся со времён распада советской идентичности. 

4. Расцвет малых городов связан с развитием их инфраструктурной составляющей. Она специфична. Уникальна для каждого города. И решение этого 

а) в экономической плоскости: это усилия малого бизнеса, крупных градообразующих корпораций, федеральных игроков, местных интересантов;

 б) в политической: кто во главе территории. Человеческий фактор. Кадровый потенциал. Преобладание чувства «служения малой родине» над тягой к небольшой, но власти. Тогда и социальные проблемы решатся. 

Впрочем, это уже банальные вещи, универсальные и остро необходимые сейчас для любой сферы и отрасли. 

5. И последнее: система, чтобы быть устойчивой - должна быть разнообразной, разномасштабной. Перекосы в укрупнение (тотальные агломерации) или, наоборот, в уменьшение - одинаково опасны и не конструктивны. Развитие, повторюсь, должно идти всех масштабов равномерно: где надо - укрупнять, где надо - сохранять малое. А определять это «где именно» должны главы территорий, депутаты, лидеры общественного мнения, региональные «герои», местные лидеры провинциальной интеллигенции и, особо выделю - провинциальная молодежь, ее надежды, чаяния, ожидания. Поскольку, где родился, там и пригодился», - перечислила Галина Скворцова.

Старший преподаватель кафедры «Организация работы с молодежью» ИФКСиМП УрФУ, старший преподаватель кафедры социологии и технологий государственного и муниципального управления ИнЭУ УрФУ Максим Кырчиков отметил огромный потенциал малых городов.

«Малые города – это, во многом, те населенные пункты и окружающие их местности, где сосредоточен значительный природный, исторический, культурный и туристический потенциал. Очень немногие, зачастую знают или делают широким достоянием общественности поистине уникальные факты и проекты, в том числе краеведческие, которые могут стать хорошим подспорьем в развитии территории - инфраструктурном, инвестиционном и многих других. И нужно обязательно поддерживать подобные инициативы, такая работа продолжается и безусловно может развиваться в более широком и глубоком ключе. 

Конечно, сегодня во многих малых городах, населенных пунктах, есть множество нерешенных вопросов и проблем, ощущается недофинансирование, часто в плохом состоянии находятся инфраструктурные обьекты. Молодежь уезжает из малых городов, видит большую перспективу в мегаполисах. При этом, важно понимать, что небольшие населенные пункты могут и становятся притягательными, но стратегически ситуация начнет меняться при значительном задействовании ресурсов и создании рабочих мест. 

Что касается формирования национальной идентичности через малые города, села и поселения - это, безусловно, хороший вариант, множество исторических периодов Россия прошла, когда большинство ее населения проживало именно в глубинке. Это отложилось в народном сознании, мировоззрении, часто ощущается и сегодня. Адресная, слаженная и системная работа по сохранению и развитию потенциала малых городов позволит достичь определенных прорывов и результатов», - подчеркнул спикер.

Сопредседатель партии «Зеленые», член Избирательной комиссии Свердловской области Игорь Рузаков призвал обратиться к историческому опыту.

«Роль малых городов, как и сельских поселений в формировании национальной и (шире) государственной идентичности, была очень велика. В чем плюсы и опасности? Плюсы: огромный незадействованный (увы) человеческий потенциал. Проблема неразвитой инфраструктуры, проблемы с качественным образованием, вопрос с занятостью.

Решение этих узких мест может сыграть роль якоря для роста и развития малых городов. 

Второй плюс - с учетом огромной территории России малые города могут стать узлами «сборки» регионов в большие промышленно-логистические или (соответственно) аграрно-логистические структуры. Одно дело - тянуть газопровод, строить дороги по неосвоенной территории, другое - вдохнуть новую жизнь в малые города и сельские поселения, строить инфраструктуру регионального и федерального значения пошагово, от одного населенного пункта к другому. К сожалению, «мерзость запустения» присутствует не только на уральских и сибирских просторах (про Крайний Север и Дальний Восток и говорить нечего), опустел и центр России.

Восстановление малых городов и села - вот базовое требование для развития страны. Опасность же - в перекосе, в «компанейщине». Недопустимо бросить все ресурсы в искусственно выделенный сегмент страны и забыть о развитии других. Комплексное, рачительное развитие державы - один из важнейших ключей к нашему историческом успеху. 

Трагические 90-е, надеюсь, поставили действенную прививку против второго зла в данной проблематике: против местечкового, регионального сепаратизма», - напомнил эксперт.

Кинообозреватель, эссеист, публицист Александр Седов привел в пример Ирбит – небольшой город, обладающий огромным культурным потенциалом.

«Перефразирую Толстого: все малые города счастливы одинаково, а несчастны по-своему. В них нет толчеи мегаполисов, жители ближе друг к другу. Проблемы же в них, хоть и похожи, скажем так, типовым образом, однако сильно различаются по степени проявления. И зависит это в первую очередь от географического расположения. Если малый город включен в систему интенсивного сообщения внутри большой агломерации, тем более, если он город-спутник крупного центра, трудности его компенсируются активным взаимодействием - торгово-логистическим, транспортным, туристическим и т.д.

Есть, правда, малые города, которые сложно вписать в схемы. Ирбит в Свердловской области – яркий тому пример. В советское время Ирбит был известен заводом по производству мотоциклов «Урал». Сейчас же слава его исходит от расположенного в нём государственного музея изобразительных искусств. В годы Великой Отечественной войны Ирбит служил базой хранения эвакуированных сокровищ знаменитого Эрмитажа. В 1970-е годы молодой искусствовед Валерий Карпов обратился к руководству ленинградского музея поделиться из запасников редко выставляемой русской и западноевропейской графикой. Преподнести в дар новообразованному музею в знак признательности Эрмитажа за спасение своей коллекции. И чудо произошло. С тех пор благодаря директору музея и настоящему подвижнику Валерию Андреевичу Карпову (недавно ушедшему от нас), ирбитский музей серьезно пополнил свои фонды и разросся до целого комплекса зданий. Надо ли говорить, какой это феномен для города с населением меньше 40 тысяч жителей?

Проблема в том, что основная масса потенциальных посетителей обитает в двухстах километрах от Ирбита в городе-миллионнике Екатеринбурге. Но даже выехать из столицы Урала в ирбитский музей на выходные это целое приключение.

Челночное автомобильное сообщение – не выход, а скоростной пригородный поезд туда не ходит (хотя хватило бы утреннего рейса туда и вечернего обратно). Сокровища искусства манят, но препятствует логистика.

Лет десять назад ходили разговоры о том, чтобы перевести музейную коллекцию в Екатеринбург. Но это означало бы лишить малого города Ирбит своей мечты.

Компромиссным решением могло бы стать открытие филиала ирбитского музея в уральской столице – найти площадку, на которой регулярно выставлялись бы предметы из собрания ИГМИИ. Но предложение федерального центра открыть «Эрмитаж-Урал», филиал петербургского музея, кажется, перебило эту идею.

Между тем, ирбитский музей на сегодняшний день располагает необычайно разнообразным собранием живописи, графики и скульптуры. Не только европейской гравюры (в том числе Дюрера, Хогарта, Ватто и Калло), положенной в основание музея, не только европейской живописи (включая Рубенса), но и богатейшим разделом работ уральских художников. И поистине жаль, что эти редчайшие залежи искусства остаются малодоступными», - поделился Александр Седов.

Директор телерадиокомпании «Контраст» Олег Долгицкий предложил акцентировать внимание на текущих проблемах малых городов.

«На мой взгляд, для развития малых городов необходимо отталкиваться от проблем, которые для них характерны. Мы полагаем, что ренессанс, некое возрождение возможно в малом городе, но, на мой взгляд, эта перспектива весьма сомнительна.

Причина кроется в людях, которым необходимы условия, которые малые города дать просто не способны. Например, мы не можем создать серьезный университет в малом городе, более того, мы не можем создать в его условиях диссертационный совет. Для этого придется менять всю систему образования высшей школы, чего делать явно никто не будет. По этой причине нужно отбросить все иллюзии по поводу малых городов и понимать, что будущее стоит за агломерациями, вокруг которых и будет выстраиваться жизнь в малых городах.

Государственная политика в отношении малых городов должна выстраиваться на основании решения проблем, характерных для малых городов. Необходимо бороться с депрессивностью регионов, создавая рабочие места и стимулируя производство на местах. Необходимо привлекать учителей, врачей, полицейских и чиновников для работы в них. Совершенно ведь не секрет, что эксперты покидают малые города в поисках лучших условий жизни, остаются в них относительно немногие, кому повезло найти хорошую работу в соответствии с собственными запросами и амбициями.

Я считаю, что малый город в рамках нынешней политики профилактики межнациональных конфликтов не может стать центром национальной идентичности. Малые города, особенно те, где работа выстроена по принципу вахтового метода скорее стирает национальную идентичность, т.к. в рамках деятельности муниципалитетов, направленной на профилактику межнациональных конфликтов акцент делается на интернациональной дружбе. Национальная же идентичность выстраивается на базе национальной политики, но не интернациональной. 

В качестве приоритетных показателей при обсуждении будущего малых городов должны быть вопросы трудоустройства, высокой заработной платы, доступной медицины, образования и высокого уровня безопасности. 

Важно понимать, что статья Станислава Сергеевича может быть вполне релевантна для Ивановской области, но вряд ли этот дискурс может быть релевантным для всей России. В условиях СВО у нас появилась возможность открыто говорить о проблемах национальной русской идентичности. Хорошо уже то, что дискуссия становится открытой и публичной, здесь, разумеется, нужно выказать уважение Станиславу Сергеевичу, но при этом помнить, что малый город малому городу - рознь. И акцент должен делаться на решение текущих проблем, с которыми сталкиваются малые города», - указал Олег Долгицкий.

В свою очередь эксперт Фонда развития гражданского общества (представитель в УрФО) Сергей Новопашин назвал малые города культурологическими феноменами. 

«Полностью согласен с мнением и формулировкой уважаемого губернатора Ивановской области.

Мне довелось родиться в одном из малых городов Западной Сибири, в счастливые 1960-е. Малый город тогда обеспечивал себя полностью, ну, или почти полностью. Так, только кету и нерку завозили с Дальнего Востока. Весной же в реке били стерлядь и ели черную икру. В лесу было полно дичи.

Специалисты (в том числе те, кто прибыл с заводами) были в достатке, и всем находилась работа. Турбазы и дома отдыха союзного значения привлекали в город артистов кино и советской эстрады. Жизнь кипела. Логистика: жд, авто, речное и авиасообщение. Близость к двум крупным областным центрам позволяли выпускникам школ, ПТУ и техникумов получать достойное высшее образование (не в пример нынешнему).

Но, как известно, реформы и катаклизмы последних 30 лет резко сократили возможности и ресурсность малых городов (МГ), проставив некоторые из них на грань выживания. И напрасно.

Сеть малых городов – это и есть Сеть. Да, скажите Вы, а узлами этой сети являются мегаполисы, и они по праву стягивают на себя и возможности и ресурсность. Тогда почему, мегаполисы «чувствуя», что поток из «малых городов» может иссякнуть, вдруг начинают, как бы делиться (перенаправлять) в МГ часть потоков, поддерживая их на плаву? Только делиться нужно «по братски», «по справедливости».

Но есть и другой вектор – в стиле англосаксонского колониализма (метрополия-колония), когда супер-мегаполисы в количестве, определенном нашими «высшими экономистами» для России в пределах двадцати, будут выситься смарт-хаусами и «клевер-парками» посреди сотен километров заброшенных земель, архаичных поселений и вновь одичавшей природы.

Но ведь именно движение тока в волокнах Сети дает жизнь, а не узел, чья функция в норме - перераспределять и контролировать, не делая из этого пищевую базу для распределяльщиков и контролеров.

Ведь Малый Город – это культурологический феномен, выросший из хорологически (пространственно) обусловленной предопределенности, проявляющийся как сгусток времени поколений, населявших и населяющих этот малый город, скрепленных «территориальной судьбой». И таких феноменов, согласно списку за 2022 год, около восьми сотен в стране. На них то и держится Россия», - считает эксперт.

По мнению Анатолия Гагарина, традиционные ценности в малых городах действительно сохранились намного лучше, чем в мегаполисах. 

«Я убежден, что проблема сохранения национальной идентичности в России должна решаться через развитие малых городов страны, особенно стоит обратить внимание на те города, у которых нет промышленного или научного профиля, малые города должны перестать иметь негативный статус «демографического миграционного инкубатора».

Для поддержки малых городов России необходимо увеличивать и сохранить их налоговые базы, поддерживать местные торговые сети и предприятия в борьбе с большими торговыми «монстрами» (будет справедливо, если «гиганты» будут платить налоги по месту получения доходов, а не по месту регистрации их головных офисов), и в целом создать гибкую и разнообразную налоговую поддержку, рассчитанную на несколько лет для подъема бюджетов малых городов с учетом их статусов, ведь даже толика налогов для малых городов - большое подспорье.

Следует дать больше возможностей малым городам участвовать в различных конкурсах, таких как конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды, проводимый Минстроем страны. Уже проведено 7 таких всероссийских конкурсов, отобрано 800 проектов победителей из 603 муниципальных образований в 81 субъекте Российской Федерации, создано более 13 тысяч рабочих мест, а также в поселениях появилось 2 619 объектов коммерческой и предпринимательской активности. В 2022 году Президент России поручил увеличении финансирование в два раза – до 20 млрд. рублей в год, и общее количество победителей увеличено с 160 до 240 ежегодно. 

Свердловская область подала 57 конкурсных заявок с 2018 года, 17 из них победили. 9 проектов уже полностью реализованы и доступны для жителей и гостей региона. Еще 8 находятся в процессе реализации. Кроме этого, в 2022 году в регионе благоустраивается более 30 общественных территорий в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». 

Современные концепции, подаваемые на конкурс, являются не просто проектами благоустройства конкретной территории. Это проекты перезапуска важных для города пространств, и их реализация предполагается комплексно развивать территории в течение двух-пяти лет. Важно, чтобы в этом предложении преобразования пространств принимали участие местные эксперты, участвующие в изучении культурного ландшафта и его преобразования, опираясь на местные культурные коды.

Также необходимо произвести пересмотр классификации групп и статусов малых городов и добавить те города, которые не входят в существующие классификации (вахтовые поселки, например), и дать им спектр различных возможностей для финансового и социального развития.

И очень важный аспект, о котором говорилось в ходе дискуссии: малые города должны объединяться, не столько по линии формализованных союзов и ассоциаций городов (хотя и тут малые города не могут похвастаться ни членством, ни единством – но их можно понять, они заняты ежедневными проблемами), а в большей степени полноценными эффективными альянсами для решения инфраструктурных и системных задач. Вот для этого тоже нужно усиление субъектности малых городов.

Нужно на уровне Правительства создавать программы, которые могли бы уже сейчас поддержать города с возможностями своего уникального развития. Речь и о культурных объектах, и об историческом наследии, и об удобстве инфраструктуры. Но если нет волевого посыла соответствующих структур, то не будет и развития. Примеры малых городов, где это происходит, есть результат «слияния воль» - как самих инициаторов, так и муниципального и регионального руководства. Эти примеры, конечно, радует, но, будем честными, это скорее исключение, чем система.

У малых городов нет задачи стать похожими на мегаполисы, иначе они вступят в полосу «бедного подражательства». Они должны предлагать новое, и у них это есть (например, с точки зрения туризма и развития народных промыслов), но просто нет для этого ресурсов. Есть проекты, но нет инвестиций. Можно подать на федеральные гранты (и сейчас так и делают инициативные группы), но не все умеют правильно оформить заявки, и даже в случае успеха это - капля в море, которая не поднимет весь муниципалитет на новый уровень.

Нужна общая сеть федеральной поддержки малых городов, нужны законодательные и экономические механизмы для этой поддержки. Мы находимся на новом витке национального самосознания, и малые города - это та наша сила, фундамент, которой позволит России совершить мощный рывок вперед», - подытожил эксперт.

Фото: Борис Ярков

Уральские эксперты поделились мнением о книге «Тотальность идеологии и цивилизация»

На совместном заседании Екатеринбуржского клуба и Экспертного клуба Свердловской области на площадке УИУ РАНХиГС состоялась презентация новой книги советника губернатора Свердловской области Анатолия Гайды и первого заместителя руководителя аппарата главы и правительства региона Вадима Дубичева «Тотальность идеологии и цивилизация».

Книга стала третьей в серии работ, посвященных изучению идеологии и цивилизации. Первая книга «Критика государственной идеологии» была презентована в июле прошлого года. Вторая получила названия «Идеология - власть идей» и была представлена в ноябре того же года. В них авторы показывали основные подходы к идеологии, а в третьей презентуют ее универсальную формулу и раскрывают вопрос тотальности идеологии.

«В московском издательстве «Книжный мир» вышла третья и пока, на данный момент, заключительная книга, в которой мы с Анатолием Гайдой, доктором философских наук, исследовали философию, методологию, понятийный аппарат такой сложной темы, как идеология.

Нам с Гайдой неизвестны аналогичные издания, ни в прошлом, ни в настоящем, которые бы специализированно занимались разработкой этой сложной, но чрезвычайно интересной темы. На наш же взгляд без философского, политологического, самого широкого обсуждения тем государственной геологии, доминирующей идеологии, идеологии вообще строительство эффективной и позитивной будущей России будет затруднено.

И тот же опыт Китайской Народной Республики показывает, что там, конечно же, демонстрируют поразительные успехи развития в экономической сфере, в социальной сфере, но мы с Гайдой убеждены, что все это стало возможно, прежде всего, за счет огромной работы в сфере идеологии. Потому что именно идеология определяет действия людей в различных сферах, включая сферу экономики, мотивирует их, заряжает. Ну, собственно, то, что происходит в соответствии с нашим определением: идеология - это власть идей над человеком. И эта сфера нуждается в очень серьезной специализированной работе.

Книга стала третьей в серии работ, посвященных изучению идеологии и цивилизации. Первая книга «Критика государственной идеологии» была презентована в июле прошлого года. Вторая получила названия «Идеология - власть идей» и была представлена в ноябре того же года. В них авторы показывали основные подходы к идеологии, а в третьей презентуют ее универсальную формулу и раскрывают вопрос тотальности идеологии», - рассказал сам Вадим Дубичев.

По словам директора Центра европейско-азиатских исследований, старшего преподавателя Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина, лектора Общества «Знание» Андрея Русакова, Екатеринбург, да и Свердловская область, всегда славились тем, что во времена различного плана перемен, здесь оставались базовые ценности и базовые идеи.

«На сегодняшний момент, в контексте неопределенных экономических направлений, потому что страна переориентируется на новые, восточные повороты, отрадно, что два общественных деятеля, наши коллеги и друзья Анатолий Гайда и Вадим Дубичев решили заняться вечными вопросами идеологии, опираясь на классику философии.

Это очень важный тренд, потому что мы не забываем никаких вечных философских вопросов. Это говорит о том, что наш город остается одним из центров такой мировоззренческой мысли, одним из интеллектуальных центров нашей страны.

В данный момент таких больших экономических и геополитических перемен у нас происходит осмысление идеологии в рамках общефилософских концепций выдающихся мыслителей всего мира. Очень хорошо, что два умудренных опытом наших коллеги, имеющие большой опыт, в том числе и административной работы, уделяют внимание этим вопросам», - резюмировал спикер.

Книга является интересным вкладом в мировую политологию и социальную философию, полагает арбитражный юрист Лев Высокинский.

«Мы понимаем, что тотальность идеологии способствует возвышению одной цивилизации над другими, преуменьшает роль других участников цивилизованного процесса. Только создание единого подхода к цивилизации сделает это явление универсальным для всего социума, стабилизирует обстановку в мире, будет способствовать развитию многополярного мира», - прокомментировал эксперт.

Как отметил предприниматель, создатель проекта «Семейные традиции» Алексей Данилин, он рад возобновлению интереса к русской философской мысли, развития которой долгое время не было.

«Очень понравилась идея социальной ответственности философа, о чем накануне также говорил и отец Андрей Ткачев: смотря на какие-либо социальные изменения в обществе, всегда можно найти, что 50 лет назад кто-то писал на эту тему. И потом у кого-то эти идеи проросли. Поэтому так важен анализ философских концепций и идеологий, или «социальная ответственность философа», как выразились авторы книги», - подчеркнул Алексей Данилин.

Тот факт, что книга «Тотальность идеологии и цивилизация», как и две предыдущие книги, написана уральскими авторами, добавляет ей особый колорит и значимость, считает эксперт Фонда развития гражданского общества, представитель в УрФО Сергей Новопашин.

«Урал традиционно славится своей интеллектуальной традицией и глубокими научными исследованиями.

Авторы книги, Анатолий Гайда и Вадим Дубичев, продолжают эту традицию, предлагая новое видение идеологии и цивилизации. Их работа выделяется не только глубиной анализа, но и стремлением объединить разные научные школы и подходы. Это особенно важно в современном мире, где глобализация и мультикультурализм требуют нового понимания и осмысления традиционных концепций.

Кроме того, книга может стать важным вкладом в развитие региональной науки и культуры.

Она способна привлечь внимание к проблемам идеологии и цивилизации не только среди академического сообщества, но и среди широкой общественности.

Это, в свою очередь, может способствовать развитию общественного диалога и формированию гражданской позиции», - поделился Сергей Новопашин.

Доктор философских наук, руководитель Экспертного Клуба Свердловской области, Директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, профессор кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Анатолий Гагарин, выступивший автором предисловий ко всем трем книгам авторов, подчеркнул, что эти книги о том, что сейчас чрезвычайно актуально - производство смыслов и осмысление того, что же является нашим ценностным базисом.

«Особо подчеркну, что новая книга продолжает разоблачение и расколдовывание «групповых фантазии», которые доминируют над обществом. Особую ценность я вижу в практической направленности работы философов-практиков, известных политологов, которые подводят читателя к вопросу: «Какое практическое руководство следует за тем, что мы освоили эти собственные идеи?»

Предметом исследования стала идеология как феномен духовной жизни человека и общества. Предыдущие работы - «Критика государственной идеологии» и «Идеология - власть идей» - были посвящены философскому осмыслению идеологии. В них обосновано понимание идеологии как «власти идей» над человеком и обществом, исследовано влияние идеологии на право, политику, экономику, культуру. В данном издании авторы сосредоточили внимание на принципе тотальности идеологии в сфере общественных отношений. Особое место в работе занимает корреляция идеологии с цивилизационным подходом, получившим в XXI веке значительное развитие. Работы Н. Я. Данилевского, К. Маркса, Ф. Энгельса, О. Шпенглера, А. Тойнби, Ф. Броделя, других философов и историков подвергнуты анализу в духе гегелевского познания общественных отношений. Авторы последовательно доказывают, что государство строится на собственной идеологии, которая является фундаментом развития цивилизации.  Вопрос о прикладной стороне исследования крайне важен - это необходимо, чтобы понять, что без идеологии как некоего свода принципов и ценностей невозможно дальнейшее движения страны. Следующая задача - понимание основополагающего принципа государственной идеологии, которая включает основные принципы и ценности, и дальнейшее выстраивание наших шагов в соответствии с этим пониманием.

По большому счету, мы уже и так двигаемся в данном направлении - это защита традиционных ценностей, реализация в политике того, что связано с патриотизмом, с утверждением принципов дальнейшего движения», - рассказал Анатолий Гагарин.

Фото: Дмитрий Макурин

На Средний Урал идут морозы до -42 градусов

На Среднем Урале ожидаются морозы до -42 градусов.

По прогнозам синоптиков, днем в четверг, 18 декабря, столбики термометров покажут до -11, на юго-западе - до -8, а на севере до -21 градуса. Ожидается небольшой снег и изморозь.

19 декабря днем Уральский Гидрометцентр обещает от -12 до -17 градусов, на крайнем севере до -27. Пройдет снег, местами сильный, на дорогах ожидаются снежные заносы.

В субботу, 20 декабря, в ночное время похолодает до -35, на севере - до -42 градусов. В дневные часы будет до -27 градусов, а на севере до -37. Осадков не прогнозируется.

Фото: Борис Ярков

Каменск-Уральский стал первым моногородом, получившим льготный кредит по новой госпрограмме

Каменск-Уральский стал первым в России моногородом, получившим льготный кредит по новой госпрограмме в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».

Как передает департамент информполитики, компания «Микроинтек» привлекла финансирование в размере 40 млн. рублей по ставке 6% годовых в рамках новой госпрограммы Минэкономразвития РФ и Корпорации МСП для малого и среднего бизнеса в моногородах и прилегающих особых экономических зонах.

Средства пойдут на запуск нового производства тонкодисперсного гидроксида алюминия (наполнителя для стеновых панелей) мощностью 3 тыс. тонн в год.

Реализация проекта обеспечит устойчивый выпуск продукции и создаст новые рабочие места.

Фото: све.рф

Минцифры предложило перевести СМС от банков в Max

Минцифры РФ предложило перевести СМС-уведомления от банков в национальный мессенджер Max.

По данным издания «Коммерсант», изначально министерство хотело полностью перенести все банковские уведомления в мессенджер и убрать возможность получать уведомления через СМС, но «эта идея не встретила понимания у участников рынка».

Функция банковских уведомлений в Max может быть запущена до конца года, но пока не полноценно, поскольку у мессенджера пока нет «прямого безопасного стыка с банками».

В Минцифры заявили, что не планируют обязать банки переводить сервисные сообщения в Max, но по своему желанию те могут принять такое решение «для обеспечения дополнительной безопасности личных данных и финансов пользователей».

Ранее Госдума обязала перевести в мессенджер Max все домовые чаты.

Фото: Борис Ярков

Мошенники стали запугивать россиян эпидемией гонконгского гриппа

Мошенники начали обманывать россиян, пугая эпидемией гонконгского гриппа.

Как сообщает пресс-служба Т-Банка, злоумышленники звонят от имени поликлиники и просят прийти якобы на обязательный прием или анализы в целях профилактики нового опасного вируса.

Если человек отказывается, его начинают пугать вспышкой эпидемии, тяжелым течение болезни, возможном карантине и долгой реабилитацией. При этом преступники торопят с ответом, ссылаясь на то, что записаться позже на прием уже не получится, потому что не будет талонов.

Далее аферисты просят назвать код из СМС, который на самом деле является кодом для входа на Госуслуги. После этого жертве звонят от имени ЦБ, МВД или Росфинмониторинга и пытаются запугать тем, что предыдущий звонок был от мошенников, которые взломали Госуслуги и теперь пытаются украсть деньги с банковского счета.

Сегодня также сообщалось, что россиян начали обманывать по схеме с дешевыми билетами на новогодние мероприятия.

Фото: Борис Ярков

Госдума обязала перевести в мессенджер Max все домовые чаты

Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях закон о переводе домовых чатов управляющих организаций в национальный мессенджер Max.

Это же касается ресурсоснабжающих организаций и региональных операторов по ТКО. Порядок такого взаимодействия будет установлен Минстроем.

При этом требование о Max не касается Москвы. Согласно документу, «особенности использования» мессенджера там могут устанавливаться соглашением.

Фото: Борис Ярков

Минобороны предложило создавать штабы обороны в регионах

Минобороны РФ разработало проект федерального закона о создании штабов обороны в регионах с действующим военным положением.

В пояснительной записке говорится, что документ разработан с учетом опыта работы штабов обороны в Донецкой и Луганской народных республиках, а также Запорожской и Херсонской областях.

В число основных задач штабов входит обеспечение единства действий при реализации мер военного положения и обороны.

Также они будут разрабатывать местные законы о военном положении, собирать и анализировать данные об обстановке в регионе.

Фото: Борис Ярков

Россиян начали обманывать по схеме с дешевыми билетами на новогодние мероприятия

Россиян предупреждают о мошенниках, обманывающих по схеме с дешевыми билетами на новогодние мероприятия.

Как сообщают эксперты BI. ZONE Digital Risk Protection, к примеру, злоумышленники могут предлагать билеты на елку по выгодным ценам. Но после перевода денег на счет, преступники предсказуемо перестают выходить на связь.

С начала декабря эксперты обнаружили свыше 150 потенциально мошеннических объявлений на сайтах объявлений. Также злоумышленники распространяют свой контент в мессенджерах и соцсетях.

Для привлечения потенциальных жертв аферисты размещают фейковые предложения и ссылки на фишинговые сайты в комментариях под постами популярных каналов, а также, выдавая себя за обычных пользователей, предлагают в чатах и группах приобрести билеты на праздничные мероприятия.

В связи с этим эксперты рекомендуют использовать для покупок исключительно официальные и проверенные сервисы.

Ранее стало известно, что мошенники стали запугивать оформлением кредитов по голосу.

Фото: Борис Ярков

Госдума приняла закон об ужесточении правил выдачи микрозаймов

Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях закон об ужесточении правил выдачи микрозаймов.

Согласно документу, с апреля будущего года максимальная сумма переплаты по микрокредиту сроком до года не сможет превышать 100% от первоначальной суммы долга, вместо нынешних 130%. При этом максимальную сумму микрозайма для юрлиц и ИП увеличат до 15 млн. рублей.

С октября 2026 года начнет действовать переходный период, когда МФО не смогут выдавать клиенту более двух кредитов с полной стоимостью свыше 200% годовых.

С 1 января 2027-го будет запрещено согласовывать физлицу новый договор потребительского займа до истечения четырех дней после полного погашения кредита с полной стоимостью более 100%. С апреля того же года кредиторам запретят оформлять на человека более одного займа с полной стоимостью свыше 100% годовых.

Также стало известно, что для банков ужесточат штрафы за нарушения прав клиентов.

Фото: Борис Ярков

Для банков ужесточат штрафы за нарушения прав клиентов

Госдума РФ одобрила увеличение штрафов для банков за нарушения прав клиентов.

Согласно закону, при первом выявленном нарушении ЦБ направит банку рекомендацию об устранении проблемы. Если нарушение повторится, последует предписание и штраф до 0,1% собственных средств. В случае игнорирования предписания санкции могут быть увеличены до 1%.

Размер штрафа будет определяться с учетом числа сделок, в которых были нарушены права клиентов, объема причиненного ущерба и незаконно полученной прибыли.

При этом повышенная ответственность предусмотрена за навязывание допуслуг при кредитовании, необоснованные отказы в предоставлении кредитных каникул и другие подобные практики финансового рынка.

Фото: Борис Ярков