В МИА «Россия сегодня» состоялся круглый стол Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) «Дискуссии о будущем. Малые города России» с участием глав регионов, органов местного управления, научного и экспертного сообщества. Были обсуждены вопросы государственной политики в отношении малых населенных пунктов, принципы развития малых городов, формирование российской национальной идентичности. Отправной точкой обсуждения стала статья в «Российской газете» «Малые города России: размышляя о будущем», которую опубликовал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Вместе со Станиславом Воскресенским в дискуссии приняли участие губернатор Новгородской области Андрей Никитин, глава местного самоуправления Городецкого муниципального округа Нижегородской области Александр Мудров, директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, доктор философских наук, профессор кафедры политических наук Уральского федерального университета Анатолий Гагарин, директор Центра социальных исследований и технологических инноваций НИУ ВШЭ, декан факультета городского и регионального развития Евгений Михайленко, председатель комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты РФ, директор Центра территориальных изменений и городского развития РАНХиГС Андрей Максимов, другие эксперты.
ИА «Повестка дня» обратилось к Анатолию Гагарину с просьбой рассказать о ходе дискуссии.
- Вы неоднократно выступали (в том числе и в «Повестке дня») с экспертной оценкой процессов, происходящих в малых, средних и крупных городах Свердловской области и Урала в целом. Насколько актуальна тема малых городов, как прошла дискуссия и что осталось за кадром?
- Тема малых городов сегодня приобрела поистине национальное значение. И тому есть несколько причин. Мировой политический кризис, который перешел в открытую и острую фазу, что проявилось в необходимости проведения СВО, привел в движение многие процессы, не только социально-экономические, но и, по сути, тектонические - экзистенциальные и мировоззренческие, вопросы жизни и смерти, сущности нашего бытия – нынешнего и будущего, без осознания которых мы не сможем двигаться дальше. Вы спросите - а где здесь малые города?
Отвечу - когда стоит вопрос о не просто выживании, но и новом рождении российской цивилизации, мы неизбежно должны ответить для самих себя «откуда есть пошла Русская земля?», а далее - «Камо грядеши?, «куда идем?» Именно из малых городов и родилась российская государственность, в малых городах - исторические корни нашей страны и, уверен, залог успешного развития.
В России по состоянию на 1 октября 2021 года 801 город относился к малым городам, то есть с населением менее 50 тыс. человек. А это 15% жителей страны, 40% малых городов расположены в центральной части России, соответственно – большинство малых городов – это Урал, Сибирь и Дальний Восток. Помимо конкуренции внутри самой группы малых городов, малым городам приходится конкурировать с более крупными, что делать очень сложно, и поэтому развитие малых городов требует создания особой программы.
Такая программа сегодня необходима. В прошлом году мы проводили выездные заседания Экспертного клуба Свердловской области в городах региона, где обсуждали проблемы и искали пути их решения, а также реализовали проект «Агенты позитивных изменений», в рамках которого было представлены инициативы жителей Свердловской области, нашли единомышленников, делились опытом и получали советы и помощь от профессионалов и представителей власти. Мы воочию увидели, какие большие проблемы у малых городов.
В нашей дискуссии принял участие и Станислав Воскресенский, автор статьи, губернатор Ивановской области, в которой расположены уникальные малые города, и губернатор Новгородской области Андрей Никитин, где каждый камень малых городов дышит многовековой историей. На круглом столе Станислав Воскресенский подчеркнул, что малые города Центральной России и Северо-Запада отличаются от малых городов Сибири и Дальнего Востока, а города с многовековой историей отличаются от городов, которые появились во времена Советского Союза, поэтому набор мер для их развития должен быть разным.
Замечу, что статья Станислава Воскресенского по-настоящему «цепляет» не только своим проникновенным стилем изложения сложным проблем, но и важным фундаментальным подходом: сегодня необходимо прежде всего повысить субъектность малых городов. Нужно дать малым городам новые точки опоры, при помощи которых они смогут укрепить свою самобытность, подчеркнуть свои уникальные достоинства и стать настоящими магнитами не только для гостей-туристов, и, прежде всего, для жителей городов и, в особенности, для молодежи, которая должна получить реальные перспективы для своего будущего, которое они свяжут с этими городами.
И тогда малые города смогут укрепить себя, устойчиво развиваться как «фабрики формирования национальной идентичности, места-хранители русской культуры и русских традиций нашего многовекового государства». Воскресенский резонно предлагает поменять управленческие регистры - отказаться от "подачек" малым городам и создать в них условия для самореализации жителей. И тогда малые города смогут «укрепить каркас государства», как говорилось на нашем круглом столе, дав новые импульсы для развития малых городов.
Сегодня кардинально поменялся угол зрения на малые города. Еще в 2018 году мы слышали призывы сократить «избыточную сеть малых и средних городов», «освободить» 15-20 миллионов человек за 20 лет и бросить их в мегаполисы. Сейчас пришло понимание уникальной ценности малых городов.
- Как же развиваются малые города в этих регионах? Каким опытом поделились губернаторы?
Помимо опыта работы в малых городах Ивановской области, изложенных в статье С. Воскресенского, губернатор Новгородской области Андрей Никитин рассказал об опыте инициативного бюджетирования для развития малых городов Новгородской области. Глава этого региона рассказал, что правительство возвращает в муниципалитеты налоги от малого бизнеса.
Сами жители малых городов Новгородчины выдвигают местные проекты, которые инициируются бюджетированием, люди присоединяются к развитию территорий и появляется настоящая командная работа. Андрей Никитин также предложил более системно и полно рассмотреть проекты инициативного бюджетирования и проекты поддержки местных инициатив. Губернатор предлагает опираться на учебные заведения, не только организовывать комфортную среду для обучения, но и привязать хорошее образование к той промышленности, которая есть на территории, и к тем предприятиям, которые будут создаваться в соответствии с потребностями региона страны и возможностями малого города. Только с учетом мотивации жителей можно решить острую проблему миграции, «подпитывая» решение людей оставаться в малых городах. Нужно в первую очередь нужно благоустраивать и развивать территории, при этом к работе должны привлекаться не только власти, но и местные жители.
- Но как малым городам экономически поддерживать достойный уровень благоустройства, комфортного проживания, благоприятной для жизни среды?
- Я согласен с мнением директора Центра социальных исследований и технологических инноваций, декана факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгения Михайленко о том, что в малых городах необходимо создавать креативные пространства - это поможет удержать молодое поколение и обеспечить новые рабочие места. Если посмотреть на возможности развития этих направлений, то успешно реализуется это пока только в Сысерти, где сегодня развернуть целый полигон самых разных проектов креативной индустрии, которые начались с проекта «Лето на заводе», презентованного президенту России, и постоянно получающего гранты. Но мы понимаем, что одни гранты не поднимут экономику малого города.
- Как развивать малые города Урала? Что вы предложили в ходе дискуссии?
В статье С.Вознесенского есть вполне реалистичный план развития, а точнее, возрождения малых городов. Рекомендую изучить эту статью, которая, уверен, станет отправной точкой масштабной федеральной программы, с учетом специфики и самих регионов центральной части России, Урала и Сибири.
Можно выделить пять сценариев качественного стратегического развития малых городов Урала - а их у нас 35 городов, что сравнимо с Московский и Ленинградской областями:
Во-первых, малые города выступают как центры размещения цехов и филиалов головных предприятий больших городов. Во-вторых, малые города - центры науки и высоких технологий. В-третьих, малые города – это центры прилегающих к ним сельскохозяйственных территорий, в которых мы видим развитие перерабатывающих отраслей, сферы обслуживания. В-четвертых, малые города реализуются как центры туризма и рекреации. И в-пятых, малые города развиваются как элементы агломерации, у нас их три, но наибольший вес имеет, прежде всего, городской агломерации «Большой Екатеринбург». И если почти во всех малых городах Свердловской области мы отмечаем сокращение численности – по стране это происходит от 3% до 11% ежегодно, то пять городов-спутников Екатеринбурга (Сысерть, Березовский, Верхняя Пышма, Среднеуральск, Арамиль) сохраняют и даже наращивают свою численность. Это происходит потому, что эти города фактически стали элементами агломерации «Большой Екатеринбург», и сами по себе они не лишены всех проблем малых городов, но за счет процессов маятниковой миграции, субурбации, контрурбанизации и других факторов, они не только стабильны, но и вполне успешны. Поэтому малые города со стабильным характером развития (Артемовский, Дегтярск) мечтают войти в агломерацию «Большой Екатеринбург» и получить бонусы для развития.
Малые и средние города Урала – это в основном индустриальные города, трудовой потенциал которых должен использоваться при реиндустриализации России. Сегодня города, имеющие статус ЗАТО (закрытых административно-территориальных образований), могут стать наукоградами. Начиная с 2000 года, официальный статус наукограда получили 14 городов (технополисов). Согласно закону, наукоград РФ – муниципальное образование со статусом городского округа, имеющее высокий научно-технический потенциал, с градообразующим научно-производственным комплексом. Этот список предлагается расширить и, наряду с наукоградами, включить другие точки локализации инновационных производств, центры научных поисков, развития цифровых технологий. Это поселения, имеющие статус ЗАТО, территории, связанные с оборонной промышленностью, районы городов, специализирующиеся на современных научных исследованиях. Ученые выделили более 70 таких точек локализации, в которых 36,6% – малые города и районы городов. И малые города Урала входят в этот список. Во время проведения Экспертного клуба в Новоуральске мы обсуждали такие перспективы для этих городов Свердловской, да и Челябинской области тоже.
- Какие внутренние импульсы есть в малых городах, которые, как были сказано в статье и в дискуссии выступают «фабриками формирования национальной идентичности»?
- Согласно исследованию ВЦИОМ, проведенному в декабре 2022 года среди национальных целей самая актуальная из национальных целей, по мнению опрошенных — обеспечение достойного эффективного труда и успешного предпринимательства (84,7 п.), а наиболее результативная - цифровая трансформация (средний индекс позитивных изменений - 50,8 п.). Это, конечно, практическая мотивационная база активности современного человека, и в малых городах сегодня наблюдается острая необходимость, как говорят в подобных случаях, дать людям «удочки» для ловли «рыбы», создать условия для позитивного самореализации в малых городах, а не вытягивать молодежь в «человейники».
«Фонд изучения общественного мнения (ФОМ) выяснил в июне 2022 года, что 85% россиян считают себя патриотами и 46% опрошенных думают, что в стране за последние годы стало больше патриотов (с 2020 года показатель вырос на 24 пункта. В декабре 2022 года тот же ФОМ сообщил, в последнее время чаще всего опрошенные испытывают по отношению к России именно гордость (37%).
Наш опыт работы в малых городах в рамках деятельность Экспертного клуба показал, что традиционные ценности в малых городах действительно сохранились намного лучше, чем в мегаполисах. Поэтому поддержу еще одного участника нашей дискуссии, заместителя руководителя департамента спецпроектов консалтинговой группы «Полилог» Никиты Сетова, который сказал, что «в силу атомизации эти ценности из больших городов вымываются и вряд ли могут быть встречены на Патриарших прудах в Москве, но достаточно легко их можно увидеть в Плёсе или в Ростове Великом». Поэтому уместно предложение эксперта раскрывать тему образа будущего, несколько болезненную для экспертного сообщества, именно с темы малых городов, что позволит продумать механизм выработки образов будущего, которые нужны всей стране.
Конечно, проблема малых городов существует во многих развитых странах. Но в наших российских реалиях следует учитывать все факторы «многоугольника», о котором говорил директор Центра территориальных изменений и городского развития РАНХиГС Андрей Максимов. Это многоугольник «жилье - рабочие места - инфраструктура - среда - жизненный драйв». Такие магниты для жителей - это и жилье, и традиционные промыслы и ремёсла, а также новые креативные индустрии. И, конечно, инфраструктурные узловые центры.
Я убежден, что проблема сохранения национальной идентичности в России должна решаться через развитие малых городов страны, особенно стоит обратить внимание на те города, у которых нет промышленного или научного профиля, малые города должны перестать иметь негативный статус "демографического миграционного инкубатора".
Для поддержки малых городов России необходимо увеличивать и сохранить их налоговые базы, поддерживать местные торговые сети и предприятия в борьбе с большими торговыми «монстрами» (будет справедливо, если «гиганты» будут платить налоги по месту получения доходов, а не по месту регистрации их головных офисов), и в целом создать гибкую и разнообразную налоговую поддержку, рассчитанную на несколько лет для подъема бюджетов малых городов с учетом их статусов, ведь даже толика налогов для малых городов - большое подспорье.
Следует дать больше возможностей малым городам участвовать в различных конкурсах, таких как конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды, проводимый Минстроем страны. Уже проведено 7 таких всероссийских конкурсов, отобрано 800 проектов победителей из 603 муниципальных образований в 81 субъекте Российской Федерации, создано более 13 тысяч рабочих мест, а также в поселениях появилось 2 619 объектов коммерческой и предпринимательской активности. В 2022 году Президент России поручил увеличении финансирование в два раза – до 20 млрд рублей в год, и общее количество победителей увеличено с 160 до 240 ежегодно.
Свердловская область подала 57 конкурсных заявок с 2018 года, 17 из них победили. 9 проектов уже полностью реализованы и доступны для жителей и гостей региона. Еще 8 находятся в процессе реализации. Кроме этого, в 2022 году в регионе благоустраивается более 30 общественных территорий в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».
Современные концепции, подаваемые на конкурс, являются не просто проектами благоустройства конкретной территории. Это проекты перезапуска важных для города пространств, и их реализация предполагается комплексно развивать территории в течение двух-пяти лет. Важно, чтобы в этом предложении преобразования пространств принимали участие местные эксперты, участвующие в изучении культурного ландшафта и его преобразования, опираясь на местные культурные коды.
Также необходимо произвести пересмотр классификации групп и статусов малых городов и добавить те города, которые не входят в существующие классификации (вахтовые поселки, например), и дать им спектр различных возможностей для финансового и социального развития.
И очень важный аспект, о котором говорилось в ходе дискуссии: малые города должны объединяться, не столько по линии формализованных союзов и ассоциаций городов (хотя и тут малые города не могут похвастаться ни членством, ни единством – но их можно понять, они заняты ежедневными проблемами), а в большей степени полноценными эффективными альянсами для решения инфраструктурных и системных задач. Вот для этого тоже нужно усиление субъектности малых городов.
Нужно на уровне Правительства создавать программы, которые могли бы уже сейчас поддержать города с возможностями своего уникального развития. Речь и о культурных объектах, и об историческом наследии, и об удобстве инфраструктуры.
Но если нет волевого посыла соответствующих структур, то не будет и развития. Примеры малых городов, где это происходит есть результат «слияния воль» - как самих инициаторов, так и муниципального и регионального руководства. Эти примеры, конечно, радует, но, будем честными, это скорее исключение, чем система.
У малых городов нет задачи стать похожими на мегаполисы, иначе они вступят в полосу «бедного подражательства». Они должны предлагать новое, и у них это есть (например, с точки зрения туризма и развития народных промыслов), но просто нет для этого ресурсов. Есть проекты, но нет инвестиций. Можно подать на федеральные гранты (и сейчас так и делают инициативные группы), но не все умеют правильно оформить заявки, и даже в случае успеха это - капля в море, которая не поднимет весь муниципалитет на новый уровень.
Нужна общая сеть федеральной поддержки малых городов, нужны законодательные и экономические механизмы для этой поддержки. Мы находимся на новом витке национального самосознания, и малые города — это та наша сила, фундамент, которой позволит России совершить мощный рывок вперёд.
- Какие перспективы у этого важного и интересного обсуждения, что дальше?
- Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский пригласил всех желающих присоединиться к обсуждению темы развития малых городов и напомнил, что в Шуе работает Центр исследования проблематики малых городов, где эксперты будут заниматься формированием комфортной городской среды, сохранением культурного наследия, созданием инфраструктуры и транспортной доступности. Как известно, инициативу Воскресенского поддержал президент РФ Владимир Путин.
Полагаю, что результаты этой работы не заставят себя долго ждать. Подчеркну: успешно решить большие проблемы малых городов можно, усиливая субъектность этих малых городов.
Фото: Юрий Самодуров
Путин поручил создать рабочую группу по популяризации традиционных ценностей

Президент России Владимир Путин поручил сформировать постоянную рабочую группу по популяризации традиционных ценностей.
Как сообщает пресс-службе Кремля, об этом стало известно по итогам заседания Совета по реализации государственной демографической и семейной политики.
Также в перечень поручений главы государство вошло создание приложения «Госуслуги. Семья» для информирования семей о мерах господдержки и подготовка проекта дифференциации ставки по ипотеке в зависимости от числа детей.
Кроме того, он поручил рассмотреть возможность полного или частичного погашения семьям ипотеки или займов до 450 тыс. рублей в случае рождения четвертого ребенка; подготовить поправки к законам для популяризации семейных ценностей в рекламе
Среди других предложений: подготовить госпрограммы по улучшению жилищных условий для семей, в первую очередь - с детьми до 7 лет; направить в вузы рекомендации по условиям обучения студенток-матерей; рассмотреть пути развития льготной аренды жилья для семей с детьми без собственной недвижимости.
Фото: сайт Кремля
Россиянам напомнили о предстоящих длинных выходных

Россиянам напомнили о предстоящих в феврале длинных выходных.
Как рассказала RT доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ им. Плеханова, кандидат юридических наук Наталья Свечникова, россияне будут отдыхать с 21 по 23 февраля - с субботы по понедельник.
День защитника Отечества в этом году выпадает на понедельник, поэтому он будет выходным. Россияне, трудящиеся на пятидневке, будут работать четыре дня: со вторника по пятницу, с 24 по 27 февраля.
Отмечается, что пятница, 20 февраля, станет полноценным рабочим днем, без сокращений.
Фото: Борис Ярков
Минпромторг предложил ввести НДС 22% на иностранные товары с маркетплейсов

Минпромторг РФ предложил ввести НДС в 22% для иностранных товаров с 1 января 2027 года.
Как передает «Интерфакс», об этом заявил глава министерства Антон Алиханов на заседании комитета ГД по промышленной политике. Сообщается, что данная мера необходима для обеспечения «более справедливых условий для российских и иностранных продавцов».
Сейчас министерство настраивает систему трансграничной электронной торговли и выравнивает комиссии на маркетплейсах.
Добавим, что в конце прошлого года министерство предложило постепенно повышать НДС на иностранные товары на маркетплейсах и в онлайн-магазинах.
Фото: Борис Ярков
Telegram оштрафовали на 10,8 млн рублей

Telegram оштрафовали на 10,8 млн рублей за нарушение российского законодательства.
Таганский суд Москвы признал мессенджер виновным в отказе удалить запрещенную в РФ информацию и повторном неисполнении владельцем обязанности по мониторингу информации и ограничению доступа к ней.
По двум протоколам назначены штрафы на 7 млн. и 3,8 млн рублей.
С начала этого года Таганский суд в общей сложности зарегистрировал восемь административных протоколов в отношении Telegram. Оставшиеся рассмотрят в феврале и марте.
Напомним, ранее Роскомнадзор подтвердил ограничения работы Telegram.
Один человек погиб и несколько ранены при стрельбе у индустриального техникума в Анапе

Один человек погиб и несколько ранены при стрельбе около индустриального техникума в Анапе.
Как сообщили в МВД, в холле одного из техникумов 17-летний студент данного учебного заведения открыл стрельбу из ружья. Преступник был задержан, на месте происшествия работают сотрудники полиции и других ведомств.
Как сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, при стрельбе в техникуме погиб охранник, который первый принял на себя удар. Он успел вызвать правоохранительные органы и не дал зайти нападавшему в техникум.
Еще двое человек, по словам Кондратьева, получили ранения средней тяжести. В региональном управлении МВД сообщили о трех пострадавших.
Два уральских региона вошли в число лидеров по благоустройству территорий

Средний Урал вошел в первую тройку регионов по благоустройству территорий в 2025 году.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на данные Минстроя РФ, в прошлом году в Свердловской области обустроили 171 общественное пространство. По этому показателю регион вошел в число лидеров вместе с Ростовской областью (171 территория) и Башкортостаном (170).
Также в число лидеров попали Краснодарский край (150) и Челябинская область (140).
Фото: Борис Ярков
Полиция Екатеринбурга задержала лже-гадалку, обокравшую пенсионерку с помощью яйца

Полиция Екатеринбурга устанавливает потерпевших от действий гадалки. 35-летнюю женщину подозревают в хищениях денег у пенсионеров.
По данным следствия в декабре прошлого года подозреваемая, находясь в уральской столице, познакомилась на улице с пожилой женщиной и предложила ей погадать, нет ли на той порчи. Мошенница легко убедила пенсионерку, что ей грозит беда. Когда будущая жертва согласилась, они вместе отправились в квартиру свердловчанки.
Там при помощи манипуляций с куриным яйцом, гадалка продемонстрировала потерпевшей, что на нее действительно «наложено проклятие». После этого аферистка внушила бабушке, что негативная энергия копится в деньгах и ценностях, хранящихся в доме, и попросила показать имеющиеся наличные.
Потерпевшая достала свои накопления и передала подозреваемой. Та пообещала провести обряд очищения и вернуть их на следующий день. Таким образом пенсионерка лишилась порядка 200 тыс. накоплений.
В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий удалось задержать «колдунью». Оказалось, что ранее она уже привлекалась к уголовной ответственности за аналогичные преступления.
Возбуждено уголовное дело по статье «Кража с незаконным проникновением в жилое помещение (квартира) в крупном размере».
Следствие располагает информацией о причастности, задержанной как минимум четырем эпизодам хищений денег у пенсионеров. В одном из случаев подозреваемая даже могла совершить грабеж, когда потерпевшая в последний момент отказалась отдать ей деньги.
Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу
На Среднем Урале увеличилось количество субъектов малого и среднего бизнеса

В 2025 году количество субъектов малого и среднего бизнеса в Свердловской области увеличилось до 220 тыс.
Как сообщает департамент информполитики, за год их количество увеличилось на 6,7 тыс. (+3,1%). По этому показателю регион занимает пятое место в России после Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Краснодарского края.
По данным ФНС, численность ИП увеличилась с 131 759 до 140 376 единиц (+7,1%). За год создано свыше 29,3 тыс. ИП, что свидетельствует об устойчивом интересе к предпринимательской деятельности.
«Процесс открытия и закрытия предприятий МСП носит динамичный характер, что является естественным отражением структурных изменений в экономике и требует анализа в годовом, а не поквартальном разрезе. Мы реализуем в регионе меры государственной поддержки, которые способствуют дальнейшему укреплению предпринимательского потенциала и формированию комфортной бизнес‑среды в регионе», - рассказал замгубернатора Дмитрий Ионин.
В рамках реализации регионального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», входящего в состав нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика», в прошлом году субъектам МСП предоставлено 473 микрозайма на общую сумму 1 млрд. рублей; 258 поручительств, что позволило бизнесу привлечь кредитные ресурсы в объеме 13,5 млрд.
Кроме того, образовательные, консультационные и информационные услуги получили свыше 11,7 тыс. субъектов МСП и граждан. Более 6,8 тыс. предпринимателей и граждан приняли участие в мероприятиях, направленных на стимулирование развития бизнеса в сфере креативных индустрий.
Фото: Борис Ярков
Свердловская область стала одним из лидеров по развитию экспорта

Центр поддержки экспорта Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства занял восьмое место среди региональных центров, которые эффективнее всего помогали малому и среднему бизнесу выходить на международные рынки.
Победителей ежегодного рейтинга назвали на Всероссийской конференции «Сделано в России. Выбирают в мире» в Казани.
В прошедшем году при содействии Центра поддержки экспорта СОФПП было создано 29 экспортных экспозиций на международных выставках, а также организовано три бизнес-миссии.
Зарубежные контракты заключили 98 экспортеров Среднего Урала. Объем поддержанного экспорта составил 33,315 млн. долларов, рассказали в департаменте информполитики.
Фото: све.рф
В уральском поселке произошло землетрясение

В одном из поселков Свердловской области произошло землетрясение.
Сейсмологическую активность 6 января зафиксировал Казахстанский национальный центр данных. По данным специалистов, землетрясение произошло недалеко от поселка Бородинка. Из крупных городов ближе всего к нему находится Красноуральск.
Магнитуда землетрясения составила 3,5 балла, что можно идентифицировать как слабое, которое может ощущаться только внутри некоторых зданий.








