В Екатеринбурге начал работу Общероссийский форум стратегического развития «Города России 2030: перекрестки возможностей».  Организаторами мероприятия выступили Администрация города Екатеринбурга, Союз российских городов и Ассоциация муниципальных образований «Города Урала».

В первый день представители органов власти, бизнеса, общественности, науки и СМИ обсудили стратегии развития муниципальных образований и приоритетные проекты. Много внимания было уделено формам межмуниципального сотрудничества и проектам городских агломераций, развитие которых сопряжено с крупными международными событиями.

Серьезным катализатором появления агломераций на Урале станет международная выставка ЭКСПО-2025. Если Екатеринбург получит право на ее проведение – это станет серьезным драйвером позитивных изменений не только города, но всего Урала, считает заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей Тушин.

По словам эксперта, сам город и отношение к нему горожан уже изменились, ведь город готовится принять Чемпионат мира по футболу и борется за право проводить ЭКСПО-2025.

«Мы сами того не заметив изменили отношение к своему городу, к нашим перспективам, что явилось прямым следствием реализации наших стратегических планов. Сегодня Екатеринбург участвует в борьбе за право принимать ЭКСПО. Участвует наравне с другими городами и со значительным рядом преимуществ, что дает основание полагать, что именно Екатеринбург будет в ноябре следующего года назван городом, в котором в 2025 году пройдет Всемирная выставка ЭКСПО-2025», - заявил Сергей Тушин, выступая перед участниками форума.

Для проведения выставки правительством Свердловской области зарезервирована площадь более 500 га на берегу пруда Верх-Исетского района. На таких больших площадях ЭКСПО еще не проводились. По предварительным оценкам в Екатеринбурге будут представлены экспозиции более 140 государств, выставку посетят более 14 млн. человек. Прием такого количества гостей требует существенного изменения инфраструктуры транспортной, инженерной, социальной, индустрии гостеприимства. Неотъемлемой частью ЭКСПО-городка будет строительство жилых кварталов ЭКСПО-сити, которые будут способны принять более 50 тысяч человек. Общая площадь жилого микрорайона будет составлять около 1 млн. кв. метров.

На форуме Сергей Тушин поделился своими собственными впечатлениями от выставок ЭКСПО, которые ему удалось посетить.

«Могу сказать, что я радикально изменил свое представление o том, что такое ЭКСПО. Это, во-первых, огромный интерактивный образовательный центр, площадка для самых современных, ярких, нетривиальных, нетрадиционных форм презентаций. То есть это сочетание выставки достижений народного хозяйства и клуба кинопутешествий и одновременно, замечательное шоу с отдельными элементами Диснейленда», - рассказал спикер.

Замглавы администрации города отметил, что заявку Екатеринбурга нужно оценивать не просто как собственную заявку муниципалитета или области, а как заявку всей России. Ведь, если город выиграет право принимать старейшую международную выставку, инвестиции будут не только в один мегаполис, а в развитие всех регионов, входящих в Уральский федеральный округ.

«ЭКСПО – это прорывной этап в жизни города, который его существенно трансформирует. Так же мы понимаем, что ЭКСПО-2025 – это катализатор целого ряда знаковых проектов, таких как строительство ВСМ Екатеринбург-Челябинск, это увеличение туристического потока и в целом развитие не только города, но и всей Свердловской области, Урала и Российской федерации», - резюмировал Сергей Тушин.

С ним согласен член Совета Федерации Аркадий Чернецкий, в прошлом возглавлявший столицу Урала. 

«Напрасно кто-то считает, что все возможные инвестиции пойдут только в Екатеринбург. Екатеринбург в одиночку переварить такое количество людей будет не в состоянии, ни в момент подготовки, ни в момент, когда будет проходить выставка. Ежедневный поток посетителей выставки 200 тыс. человек, из них будет примерно 50 тыс. иностранных гостей. Даже «Кольцово» с его мощностями не в состоянии справиться с таким потоком. А это значит, что надо развивать аэропорты соседних городов, нужно обеспечивать нормальные транспортные связи, в первую очередь с  Челябинском, Пермью и Тюменью», - отметил Чернецкий.

Напомним, Екатеринбург уже однажды боролся за право проведения выставки ЭКСПО. Тогда город занял второе место, уступив столице ОАЭ. Сейчас у города три оппонента – Париж, Баку и Осака. Заявка Екатеринбурга получила самую серьезную поддержку не только со стороны правительства, но и со стороны президента России Владимира Путина. Для продвижения заявки сформирован специальный оргкомитет, который возглавляет заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович.

Отметим, что международные выставки ЭКСПО проводятся раз в пять лет с середины 19 века. Их организацией занимается Международное бюро выставок. Такие выставки принимали 14 разных государств. Две последние ЭКСПО состоялись в Шанхае и Милане, а в 2020 году выставку примут Дубаи.

Назначен новый руководитель свердловского департамента туризма

Назначена новая глава департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области.

Согласно распоряжению губернатора Дениса Паслера, с 15 декабря эту должность занимает Татьяна Белик, которая до этого возглавляла Центр развития туризма региона.

Прежняя глава ведомства Эльмира Туканова покинула должность 1 ноября. Все это время обязанности руководителя исполняла замдиректора департамента Елена Васильева.

Фото: ВК-страница Татьяны Белик

Мошенники стали запугивать оформлением кредитов по голосу

Россиян предупреждают о мошенниках, запугивающих оформлением кредитов по голосу и обысками.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на материалы МВД РФ, схема обмана начинается со звонка от лже-представителя одного из операторов связи. Человеку сообщают о необходимости переделать договор по обслуживанию стационарного телефона, для чего просят назвать паспортные данные и номер телефона.

Далее с жертвой связывается якобы представитель военного комиссариата, который заявляет, что мошенники из недружественной страны оформили на нее кредит «по голосу».

После этого звонит «следователь» и сначала ругает человека за помощь аферистам, но тут же успокаивает и сообщает, что поможет закрыть задолженность. Затем к схеме подключается «юрист», который узнает об имеющихся сбережениях.

Мошенник запугивает человека обыском, в ходе которого деньги могут забрать. Для того, чтобы этого не случилось, предлагается их «задекларировать». Жертва, введенная в заблуждение, собирает имеющиеся накопления и передает мошенникам через «курьеров».

Фото: Борис Ярков

Рост коммуналки в Свердловской области ограничили предельным индексом

Рост коммунальных платежей на Среднем Урале ограничили предельным индексом.

Как передает департамент информполитики, указом губернатора Дениса Паслера ограничен рост платы за коммунальные услуги. Все действующие меры соцзащиты в виде адресных субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг продолжат действовать.

На предстоящий год Правительство РФ утвердило для Свердловской области индексацию в два этапа. С 1 января она составит 1,7% в связи с повышением базовой ставки налога на добавленную стоимость.

С 1 октября максимальная индексация - до 11,7%, но в соответствии с указом главы региона в большинстве муниципалитетов рост платежей изменится не более чем на 9,7%.

Фото: Борис Ярков

В преддверии Нового года в свердловских лесах организуют рейды

С 15 по 31 декабря в свердловских лесах будут проводиться рейды.

Сотрудники лесничеств и Министерства природных ресурсов региона будут проверять документы, изымать пилы и топоры, а также конфисковывать уже срубленные деревья.

Кроме того, все факты нарушений будут передавать в органы внутренних дел.

Фото: департамент информполитики Свердловской области

На Среднем Урале продолжается строительство школ и детсадов

В Нижнем Тагиле появятся два новых детских сада в рамках нацпроекта «Семья».

Как сообщил губернатор Денис Паслер, объекты уже в работе. В Выйском планировочном районе, на улице Фрунзе, готовность детского сада составляет 53%. Строители завершают устройство инженерных сетей, проводят внутренние работы. Для обеспечения объекта теплом была проложена новая теплотрасса протяженностью около 250 м, здание подключено к системе отопления.

Благоустройство прилегающей территории начнется уже в следующем году. Завершить объект планируется досрочно летом 2026 года, чтобы к 1 сентября новый детский сад на 170 мест смог принять детей.

Кроме того, начаты работы на втором объекте - в микрорайоне «Приречный». Детский сад на 270 мест планируется к сдаче в 2027 году.

Также в планах на 2026 год строительство нескольких детских садов в Екатеринбурге и одного - в селе Патруши. Продолжится строительство школы в Сосьве, школы № 22 в Верхней Пышме и стартуют работы по возведению общеобразовательного учреждения в селе Петрокаменском.

Фото: тг-канал Дениса Паслера

Жильцы смогут следить за капремонтом домов в онлайне

В России может появиться онлайн-профиль домов, чтобы жильцы могли следить за процессом капремонта.

Как сообщили ТАСС в Народном фронте, внедрение публичного онлайн-профиля для каждого многоквартирного дома, где в режиме реального времени будут отражаться все этапы капремонта, кардинально повысит прозрачность процесса и устранит возможность злоупотреблений.

«Движение средств, сметы, этапы работ, фотофиксация - все должно отражаться онлайн. Таким образом, жители будут ежедневно видеть, что происходит», - уточнил руководитель Бюро расследований Народного фронта Валерий Алексеев.

В систему контроля также должны войти уведомления о ходе работ, создание открытого рейтинга подрядчиков, предложение энергоэффективных решений.

Фото: Борис Ярков

Свыше 350 единиц техники вышло на свердловские трассы

Свердловские дорожники продолжают борьбу с последствиями снегопада на трассах региона.

По данным департамента информполитики, за прошедшие сутки задействовано 357 единиц техники: 259 комбинированных дорожных машин, 34 автомобиля с отвалом, 33 автогрейдера и др.

Рабочими было израсходовано 15,7 тыс. тонн пескосоляной смеси.

Сообщить об участках дорог, нуждающихся в очистке, можно по телефонам специальных диспетчерских служб, а также через платформу обратной связи на «Госуслугах» и приложение «Госуслуги. Решаем вместе».

Фото: Борис Ярков

Челябинск получил звание «Культурная столица 2027 года»

В Москве прошла торжественная церемония подведения итогов федерального конкурса «Культурная столица». В 2027 году этого звания удостоится Челябинск.

«Не только Москва, столица нашей Родины, - в каждом городе все должно быть как в столице, потому что везде живут наши люди. А Челябинск достойно проведет „Культурную столицу“», - отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

За звание также боролись Вологда, Калуга, Сочи и др. В номинации «Народное голосование» победил Новосибирск.

Конкурс «Культурная столица года» проводится с 2023 года среди административных центров регионов и городских округов с населением не менее 200 тыс. человек.

Действующей культурной столицей является Грозный. В следующем году этот статус получит Омск.

Фото: Пресс-служба Национального центра «Россия»

Екатеринбургская пенсионерка под влиянием мошенников тростью отбивалась от полиции

Телефонные мошенники продолжают атаковать екатеринбургских пенсионеров.

В частности несколько дней назад в отдел полиции №9 поступил звонок от работников одного из банков, расположенных в центре города. Менеджеры сообщили, что пожилая женщина пытается снять более 10 млн. рублей со своего счета. При этом она не может внятно пояснить, для чего ей необходима такая сумма, и постоянно разговаривает с кем-то по телефону.

Приехавшие в банк полицейские попытались объяснить пенсионерке, что она находится под влиянием мошенников, пытающихся похитить ее сбережения, оставшиеся на счете после покойного супруга и от продажи квартиры. Однако женщина не просто отказалась слушать разумные доводы, а повела себя агрессивно. Она устроила настоящий скандал, выбежала на улицу, а когда ее попытались вернуть, начала отмахиваться тростью. Женщина наотрез отказывалась верить настоящим полицейским. Все это время в трубку ей кричали мошенники, чтобы она немедленно уходила из банка.

Ситуацию спасло то, что на место прибыли вызванные полицейскими родственники жертвы. Они смогли успокоить пожилую женщину и увезти ее домой. В настоящее время жертва обмана находится под постоянным контролем родных.

В общей сложности с начала декабря в городскую полицию поступило заявлений о мошенничестве на сумму почти 27 млн. рублей. В связи с этим, полиция проводит масштабные профилактические мероприятия по предупреждению мошенничества.

Мероприятия прошли в Кировском и Верх-Исетском районах соответственно. В рейдах участвовали сотрудники аппарата УМВД России по Екатеринбургу, территориальных ОВД, строевые подразделения екатеринбургского гарнизона полиции.

Полицейские общались с гражданами и информировали их о самых распространенных способах обмана, как распознать злоумышленников, какие первоочередные меры необходимо предпринять, чтобы не стать их жертвами.

Кроме того, правоохранители предупреждают екатеринбуржцев об активизации мошенников в преддверии новогодних праздников. В период, когда граждане массово заказывают товары и услуги, вероятность стать жертвой обмана чрезвычайно высока.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

Движение на трассе Пермь-Екатеринбург перекрыли из-за опрокидывания большегруза

Движение на трассе Пермь-Екатеринбург перекрыто из-за опрокидывания и эвакуации большегруза.

Как сообщили в ФКУ «Уралуправтодор», на 231 км автодороги Р-242 в Нижнесергинском районе движение полностью перекрыто в направлении Перми в связи с эвакуацией транспорта после ДТП.

Экипаж ГИБДД совместно с краном прибыли на место происшествия для эвакуации грузового автомобиля. Три комбинированные дорожные машины проведут расчистку участка сразу после эвакуации грузовика.

Пробка составила более 15 километров.

Фото: ДИП