В рамках деятельности Совета по вопросам миграции и противодействия торговле людьми при Торага Жогорку Кенеш Кыргызской Республики прошел «круглый стол» «Трудовые мигранты Кыргызстана в России: что есть и что будет».
С приветственным словом перед участниками мероприятия выступил Заместитель Торага Нурланбек Азыгалиев, который высказал слова соболезнования российскому народу в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Молл» и выразил надежду, что данное трагическое событие не станет поводом для ужесточения законодательства по деятельности трудовых мигрантов из Кыргызстана в России. Нурланбек Азыгалиев также подчеркнул, что любые сложные вопросы Кыргызстан и Россия должны, прежде всего, обсуждать на двусторонней основе, избегая ненужной политизации и стороннего вмешательства. Участники «круглого стола», среди которых и был Директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков (Россия, Екатеринбург), поделились своим видением наиболее острых вызовов в этом направлении, в решении которых требуется совместная работа киргизских и российских политиков и экспертов. Модератором мероприятия стал депутат Жогорку Кенеш, член Комитета по социальной политике Медербек Алиев.
По мнению депутата Жогорку Кенеш, члена Комитета по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и промышленной политике Сеидбека Атамбаева, социальные вопросы кыргызских мигрантов в России решаются, в том числе и в части получения школьного образования. Да, действительно, есть культурные различия, связанные с особенностями домашнего воспитания, особенно в контексте религии – у детей появляются особенности по питанию, времени занятий и многому другому. Не всегда у мигрантов и их детей есть достаточный уровень владения русским языком. Но русский язык является в любом случае объединяющим фактором для Кыргызстана и России. Эти вопросы необходимо обсуждать и решать, а не политизировать, используя ангажированные площадки и источники информации.
Поддержавший дискуссию депутат Жогорку Кенеш, член Комитета по бюджету, экономической и социальной политике Дастан Бекешев отметил, что тема русского языка в Кыргызстане сейчас часто используется в электоральных и политических целях для получения «политических очков». Если жители Кыргызстана будут владеть русским языком, то для их адаптации в России не будет много сложностей. Кстати, то, что выходцы из Кыргызстана занимают более оплачиваемые и более статусные позиции в российской экономике, вызвано более высоким уровнем владения русским языком, чем у приезжих из других стран Центральной Азии. Русский язык должен занимать знаковое место в школьном образовании в Кыргызстане, это нужно самим гражданам страны. Но и в Кыргызстане надо улучшать собственную экономическую ситуацию, заниматься своей промышленностью.
Директор Центра экспертных инициатив «Ой Ордо» Игорь Шестаков выразил мнение о том, что защитой статуса мигрантов должны заниматься и представители Кыргызстана в Евразийской экономической комиссии. Ведь принцип четырех свобод является базовым для ЕАЭС – свободы перемещения капитала, рабочей силы, товаров и услуг. В этой связи не очень понятно как действия группы губернаторов Российской Федерации, направленные на запрет работы мигрантов в ряде секторов российской экономики, повлияют на граждан Кыргызстана. Необходимы соответствующие разъяснения о гражданах каких стран Центральной Азии идет речь? Ведь Таджикистан и Узбекистан, в отличие от Кыргызстана, не входят в ЕАЭС. Поэтому представители Кыргызстана в ЕЭК, которые уполномочены на уровне исполнительной власти урегулировать миграционные вопросы, не должны оставаться в стороне от их решения.
Медийная повестка и в России, и в Кыргызстане является основой для восприятия вопросов миграции, формируя ключевые тренды. Это улица с двусторонним движением, но в Кыргызстане можно наблюдать, что миграционную тему и повестку, связанную с Российской Федерацией, формируют некоммерческие организации на деньги американских доноров. Поэтому помимо диалога на уровне государственных ведомств двух стран есть предложение организовать постоянный диалог именно между экспертными центрами Кыргызстана и России, что позволит вести открытый и объективный разговор, свободный от влияния третьих стран и текущей политической конъюнктуры.
Руководитель Секретариата Совета по вопросам миграции и противодействию торговле людьми при Торага Жогорку Кенеш Улан Ногойбаев возразил, что направленные от Кыргызстана в Евразийскую экономическую комиссию представители прежде всего должны защищать статус Евразийского экономического союза и работать в пользу всех стран-участников. В этом заключается их мандат. А защита мигрантов должна быть делом и государственных органов, и омбудсменов, и взаимного экспертного диалога. У России в Кыргызстане есть возможность создания своей «мягкой силы» на основе создания ассоциаций выпускников российских вузов. Россия ежегодно выделяет сотни стипендий и грантов на обучение для молодых кыргызстанцев, это будущие инженеры и многие другие необходимые для сферы промышленности и сферы услуг специалисты. Возвращаясь в Кыргызстан, они работают на развитие страны. И это огромная сила, настроенная на сотрудничество с Россией и хорошо ее понимающая.
Эксперт по миграционным процессам в Кыргызстане Нурлан Нуралиев в своем докладе подчеркнул, что трудовая миграция из Кыргызстана в Россию представляет собой важное явление, которое оказывает влияние на обе страны и самих мигрантов. В настоящее время миграция продолжает оставаться значимым фактором на трудовом рынке России, обеспечивая ее рабочей силой в различных отраслях экономики. Однако существуют и проблемы, которые необходимо решать. Это и необходимость улучшения социальной защиты и правового положения мигрантов, предотвращение нелегальной миграции, а также содействие социально-культурной адаптации в новой среде. С учетом перспектив на будущее, необходимо продолжать работу над развитием эффективных механизмов легализации и интеграции, а также по созданию благоприятных условий для трудовой миграции, которая приносит взаимную выгоду обеим странам. С учетом комплексного подхода к управлению трудовой миграцией и решению связанных с ней проблем, нужно создавать более устойчивые и благоприятные условия для всех сторон, вовлеченных в данный процесс.
Зарина Уметалиева, руководитель Экспертно-аналитического центра «Мейкин», отметила, что помимо постоянного диалога между аналитическими центрами Кыргызстана и России, очень важно обратить внимание на ту информацию, которая используется государственными учреждениями обеих стран при обсуждении миграционной темы. И в Кыргызстане, и в России есть компетентные научные и экспертные организации, которые способны давать полную аналитическую информацию о состоянии дел в этих сложных и деликатных вопросах. Исследования миграционной проблематики, выполненные по заказу третьих стран и представляемых ими неправительственных объединений вряд ли могут считаться полностью независимыми и неангажированными. Опора на исследования кыргызских и российских ученых может стать основой для выработки необходимых политических решений и в Кыргызстане, и в России, и в рамках ЕАЭС.
И, действительно, роль Евразийской экономической комиссии в регулировании всех аспектов миграционной политики должна быть повышена. К сожалению, в Интернете много информации о грубом поведении сотрудников силовых структур по отношению к мигрантам, выразил свое мнение Директор Фонда «Кыргыз медиа центр» Айболот Айдосов. Есть случаи противоправного поведения по отношению к мигрантам со стороны населения. И органы государственной власти в России должны давать четкий ответ на любые подобные противозаконные действия. Закон должен быть един для всех – и для мигрантов, и для коренных жителей.
Директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков (Россия, Екатеринбург) подчеркнул, что всегда надо отличать политическую риторику от политических действий. И в России, и в Кыргызстане есть и разные политические силы, и разные общественные объединения. Но политически значимыми, в любом случае, являются решения и приоритеты действующей власти. В своем выступлении в рамках отчета перед Государственной Думой Председатель Правительства России Михаил Мишустин заявил об однозначном векторе развития российской экономики в рамках ЕАЭС. В России происходит создание новой социально-экономической модели, связанной с перестройкой всех транспортных потоков с запада на восток. В данных условиях Россия и нуждается, и будет нуждаться в привлечении трудовых мигрантов. Поэтому очень важно, чтобы вопрос привлечения и нахождения мигрантов в России оставался не в политическом, а в социальном и экономическом поле.
Россия и Кыргызстан являются давними партнерами, состоящими в основных интеграционных объединениях – ЕАЭС, ОДКБ, СНГ, ШОС – поэтому отношения между нашими странами всегда должны исходить их этого принципа. Конечно, недавние события в «Крокус Сити Холле» поставили перед российской властью новые политические запросы в отношения регулирования и контроля нахождения мигрантов в России. А это вопрос не только мигрантов, это вопрос «обеления» российского бизнеса, который использует труд мигрантов. Но все эти меры будут обсуждаться в совместном диалоге – как между государственными структурами, так и между аналитическими центрами России и Кыргызстана.
Подводя итоги, модератор встречи, депутат Жогорку Кенеш, член Комитета по социальной политике Медербек Алиев выразил благодарность всем участникам диалога. Миграционные вопросы включают в себя и вопросы обеспечения условий труда, и социальной защиты, и здравоохранения. Такие мероприятия позволяют откровенно заявить о наиболее сложных проблемах и находить пути их решения. В основе этого всегда останется взаимный диалог между Кыргызстаном и Россией. И очень хорошо, что в данном заседании Совета по вопросам миграции и противодействию торговли людьми при Торага Жогорку Кенеш принял участие представитель российского аналитического центра. Это показывает обоюдную заинтересованность в таком формате общения, встречи в рамках которого будут продолжаться.
Фото предоставлены организаторами
На всей территории УрФО впервые был введен режим ракетной опасности

Режим ракетной опасности впервые был объявлен на всей территории Уральского федерального округа.
Как сообщил полпредставитель президента Артем Жога, экстренные службы были переведены в режим повышенной готовности и принимают меры для обеспечения безопасности. Режим был введен в Свердловской, Челябинской, Курганской и Тюменской областях, а также в ХМАО-Югре и Ямало-Ненецком АО.
На фоне ограничений временно приостановили работу аэропорты Екатеринбурга, Челябинска и Перми.
В тот же день сигналы о ракетной опасности поступали и из других регионов страны, включая Поволжье и юг.
Фото: Борис Ярков
Уральский производитель увеличит выпуск уникальных имплантов более чем в семь раз

Свердловская компания ООО «Медин-Урал» нарастит производство уникальных в России имплантов для черепной хирургии более чем в семь раз.
Как сообщает департамент информполитики, благодаря поддержке Агентства по привлечению инвестиций региона производитель получил статус «малой технологической компании» и льготный заем от крупного банка в размере 50 млн. рублей, что поможет закупить новое оборудование и кратно увеличить производственные мощности.
На новых станках компания будет выпускать импланты для черепной хирургии - краниальные фиксаторы, которые используются для закрепления вырезанного фрагмента кости и закрытия трепанационных отверстий.
ООО «Медин-Урал» стала первой и единственной в России компанией, разработавшей и наладившей серийное производство таких изделий, а также инструментов для их установки. Приобретаемое оборудование позволит увеличить объем выпуска более чем в семь раз: с 2 до 15 тыс. единиц в год.
Ученые зафиксировали замедление вращения Земли

Ученые зафиксировали замедление вращения Земли.
Как сообщает BBC Science Focus, ученые из Венского университета и Швейцарской высшей технической школы Цюриха изучили окаменевшие оболочки одноклеточных морских организмов, обитавших на дне океана.
Выяснилось, что замедление вращения нашей планеты приобрело самые высокие темпы за последние 3,6 млн. лет. Ускорение процесса связали с таянием полярных ледников, вода из которых распределяется ближе к экватору и влияет на скорость вращения Земли.
Фото: Борис Ярков
Red Wing увеличит количество рейсов между Екатеринбургом и Тбилиси

Авиакомпании Red Wing увеличит количество рейсов между Екатеринбургом и Тбилиси.
Как сообщает авиаперевозчик, в течение всего летнего сезона регулярные рейсы из аэропорта Кольцово в аэропорт имени Шота Руставели будут выполняться в ежедневном режиме, а по пятницам и воскресеньям вылеты из Екатеринбурга будут осуществляться дважды.
Общее количество рейсов в неделю вырастет до девяти.
Фото: Борис Ярков
Полиция Екатеринбурга провела рейд «Улица-профилактика» на Вторчермете (фото)

Полиция Екатеринбурга провела рейд «Улица-профилактика» на территории микрорайона Вторчермет.
В мероприятии были задействованы сотрудники ППСП, участковые, ПДН, подразделения по исполнению административного законодательства и ГИБДД. В ходе рейда были проверены места массового скопления граждан: парк Камвольного комбината, парк им. Чкалова, Тбилисский Бульвар, бульвар Архитектора Малахова и другие локации. Полицейские обращали особое внимание на факты употребления алкоголя в общественных местах и сопутствующие нарушения.



В общей сложности было проверено порядка 100 граждан и 17 единиц автотранспорта. К ответственности за употребление спиртного в общественном месте были привлечены 12 человек. Также полицейские выявили гражданина, состоящего на сторожевом учете. Кроме того, сотрудниками полка ППСП задержаны мужчина и женщина, подозреваемые в незаконном обороте наркотических средств.
Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу
«Уральская ночь музыки» пройдет более чем на 100 площадках Екатеринбурга

Фестиваль «Уральская ночь музыки» в этом году пройдет более чем на 100 площадках Екатеринбурга.
В рамках фестиваля 19 июня будут работать 13 открытых и более 90 закрытых площадок. Гостей и жителей уральской столицы ждут концерты в парках, скверах, музеях, театрах, ресторанах и других пространствах. Ожидается участие свыше 2 тыс. исполнителей самых разнообразных жанров и направлений.
По словам организаторов, все локации согласованы с правоохранительными органами, перекрытие дорожно-транспортной сети в этом году не планируется.
Программа 12-й «Уральской ночи музыки» будет посвящена 40-летию Свердловского рок-клуба и Году единства народов России, а также юбилеям композиторов Дмитрия Шостаковича, Сергея Прокофьева и Александра Зацепина. В рамках традиционной акции «Светает» на Октябрьской площади выступит группа «Чайф».
Напомним, ранее Свердловская филармония представила программу «Безумных дней».
Фото: Борис Ярков
NASA представило план создания постоянной базы на Луне

NASA представило поэтапный план создания постоянной базы на Луне в районе южного полюса.
Как сообщили в агентстве, проект рассчитан как минимум до начала 2030-х годов и предполагает постепенное наращивание присутствия с переходом к постоянному проживанию астронавтов. В 2026-2029 годах планируется сосредоточится на роботизированных миссиях: планируется до 25 запусков, включая посадки, а также использование роверов и дронов MoonFall для разведки и тестирования технологий. Параллельно будут разворачиваться системы связи, навигации и энергоснабжения, включая решения для работы во время лунной ночи.
На втором этапе, в 2029-2032 годах, начнется создание инфраструктуры: доставка десятков тонн грузов, развертывание энергетических систем, улучшенных вездеходов и первых элементов жилых модулей. В этот период планируются и первые операции, связанные с пребыванием человека на поверхности Луны.
На третьем этапе, после 2032 года, предполагается переход к постоянному присутствию человека - строительство жилых модулей, создание устойчивых энергосистем, развитие логистики и регулярная доставка грузов. Кроме того, планируется обеспечить круглогодичную работу базы и смену экипажей.
Фото: NASA
В России воссоздадут Челябинское высшее танковое командное училище

В России воссоздадут Челябинское высшее танковое командное училище, которое было расформировано в 2007 году.
Согласно распоряжению правительства, в училище можно будет получить как высшее, так и среднее профессиональное образование. Минобороны РФ должно до 1 августа провести организационные мероприятия, утвердить устав учреждения и обеспечить его госрегистрацию, а также закрепить за училищем недвижимость.
Челябинское высшее танковое командное училище было создано по приказу командующего Уральским военным округом 30 ноября 1966 года. Преподавательский состав сформировали зимой 1967-го. В ноябре 1998 года училище переименовали в Челябинский танковый институт, а в апреле 2007 года правительство РФ выпустило постановление о его ликвидации до конца того же года.
Фото: Борис Ярков
Мошенники стали активно использовать для обмана бесконтактные способы оплаты

Мошенники стали активно использовать для обмана бесконтактные способы оплаты.
Как рассказал RT завлабораторией доверенного искусственного интеллекта РТУ МИРЭА Юрий Силаев, платежные системы защищены многофакторной аутентификацией, но злоумышленники пытаются обойти эти механизмы с помощью социальной инженерии или поддельных биометрических данных.
Один из распространенных сценариев - кража данных карты через поддельные POS-терминалы. Преступники могут установить в общественных местах устройства, которые выглядят как обычные платежные терминалы, но на деле они считывают данные карты при касании.
Кроме того, аферисты могут использовать нейросети, чтобы скопировать голос близкого человека и позвонить жертве с просьбой срочно перевести деньги. В таких случаях важно всегда перепроверять информацию через другие каналы связи.
Ранее сообщалось, что мошенники стали воровать данные под видом аренды домов.
Фото: Борис Ярков
Назначен замминистра промышленности и науки Свердловской области

Губернатор Денис Паслер назначил Александра Данилова на должность замминистра промышленности и науки Свердловской области.
Александр Данилов родился в 1979 году в Муроме, окончил Уральскую государственную юридическую академию по специальности «Юриспруденция», профессиональную деятельность начал в органах прокуратуры.
В разные годы руководил следственными отделами Каменска-Уральского и Режа, работал замначальника правового отдела Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области. С 2021 года является советником первого замгубернатора региона.
Фото: ДИП








