В рамках деятельности Совета по вопросам миграции и противодействия торговле людьми при Торага Жогорку Кенеш Кыргызской Республики прошел «круглый стол» «Трудовые мигранты Кыргызстана в России: что есть и что будет».
С приветственным словом перед участниками мероприятия выступил Заместитель Торага Нурланбек Азыгалиев, который высказал слова соболезнования российскому народу в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Молл» и выразил надежду, что данное трагическое событие не станет поводом для ужесточения законодательства по деятельности трудовых мигрантов из Кыргызстана в России. Нурланбек Азыгалиев также подчеркнул, что любые сложные вопросы Кыргызстан и Россия должны, прежде всего, обсуждать на двусторонней основе, избегая ненужной политизации и стороннего вмешательства. Участники «круглого стола», среди которых и был Директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков (Россия, Екатеринбург), поделились своим видением наиболее острых вызовов в этом направлении, в решении которых требуется совместная работа киргизских и российских политиков и экспертов. Модератором мероприятия стал депутат Жогорку Кенеш, член Комитета по социальной политике Медербек Алиев.
По мнению депутата Жогорку Кенеш, члена Комитета по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и промышленной политике Сеидбека Атамбаева, социальные вопросы кыргызских мигрантов в России решаются, в том числе и в части получения школьного образования. Да, действительно, есть культурные различия, связанные с особенностями домашнего воспитания, особенно в контексте религии – у детей появляются особенности по питанию, времени занятий и многому другому. Не всегда у мигрантов и их детей есть достаточный уровень владения русским языком. Но русский язык является в любом случае объединяющим фактором для Кыргызстана и России. Эти вопросы необходимо обсуждать и решать, а не политизировать, используя ангажированные площадки и источники информации.
Поддержавший дискуссию депутат Жогорку Кенеш, член Комитета по бюджету, экономической и социальной политике Дастан Бекешев отметил, что тема русского языка в Кыргызстане сейчас часто используется в электоральных и политических целях для получения «политических очков». Если жители Кыргызстана будут владеть русским языком, то для их адаптации в России не будет много сложностей. Кстати, то, что выходцы из Кыргызстана занимают более оплачиваемые и более статусные позиции в российской экономике, вызвано более высоким уровнем владения русским языком, чем у приезжих из других стран Центральной Азии. Русский язык должен занимать знаковое место в школьном образовании в Кыргызстане, это нужно самим гражданам страны. Но и в Кыргызстане надо улучшать собственную экономическую ситуацию, заниматься своей промышленностью.
Директор Центра экспертных инициатив «Ой Ордо» Игорь Шестаков выразил мнение о том, что защитой статуса мигрантов должны заниматься и представители Кыргызстана в Евразийской экономической комиссии. Ведь принцип четырех свобод является базовым для ЕАЭС – свободы перемещения капитала, рабочей силы, товаров и услуг. В этой связи не очень понятно как действия группы губернаторов Российской Федерации, направленные на запрет работы мигрантов в ряде секторов российской экономики, повлияют на граждан Кыргызстана. Необходимы соответствующие разъяснения о гражданах каких стран Центральной Азии идет речь? Ведь Таджикистан и Узбекистан, в отличие от Кыргызстана, не входят в ЕАЭС. Поэтому представители Кыргызстана в ЕЭК, которые уполномочены на уровне исполнительной власти урегулировать миграционные вопросы, не должны оставаться в стороне от их решения.
Медийная повестка и в России, и в Кыргызстане является основой для восприятия вопросов миграции, формируя ключевые тренды. Это улица с двусторонним движением, но в Кыргызстане можно наблюдать, что миграционную тему и повестку, связанную с Российской Федерацией, формируют некоммерческие организации на деньги американских доноров. Поэтому помимо диалога на уровне государственных ведомств двух стран есть предложение организовать постоянный диалог именно между экспертными центрами Кыргызстана и России, что позволит вести открытый и объективный разговор, свободный от влияния третьих стран и текущей политической конъюнктуры.
Руководитель Секретариата Совета по вопросам миграции и противодействию торговле людьми при Торага Жогорку Кенеш Улан Ногойбаев возразил, что направленные от Кыргызстана в Евразийскую экономическую комиссию представители прежде всего должны защищать статус Евразийского экономического союза и работать в пользу всех стран-участников. В этом заключается их мандат. А защита мигрантов должна быть делом и государственных органов, и омбудсменов, и взаимного экспертного диалога. У России в Кыргызстане есть возможность создания своей «мягкой силы» на основе создания ассоциаций выпускников российских вузов. Россия ежегодно выделяет сотни стипендий и грантов на обучение для молодых кыргызстанцев, это будущие инженеры и многие другие необходимые для сферы промышленности и сферы услуг специалисты. Возвращаясь в Кыргызстан, они работают на развитие страны. И это огромная сила, настроенная на сотрудничество с Россией и хорошо ее понимающая.
Эксперт по миграционным процессам в Кыргызстане Нурлан Нуралиев в своем докладе подчеркнул, что трудовая миграция из Кыргызстана в Россию представляет собой важное явление, которое оказывает влияние на обе страны и самих мигрантов. В настоящее время миграция продолжает оставаться значимым фактором на трудовом рынке России, обеспечивая ее рабочей силой в различных отраслях экономики. Однако существуют и проблемы, которые необходимо решать. Это и необходимость улучшения социальной защиты и правового положения мигрантов, предотвращение нелегальной миграции, а также содействие социально-культурной адаптации в новой среде. С учетом перспектив на будущее, необходимо продолжать работу над развитием эффективных механизмов легализации и интеграции, а также по созданию благоприятных условий для трудовой миграции, которая приносит взаимную выгоду обеим странам. С учетом комплексного подхода к управлению трудовой миграцией и решению связанных с ней проблем, нужно создавать более устойчивые и благоприятные условия для всех сторон, вовлеченных в данный процесс.
Зарина Уметалиева, руководитель Экспертно-аналитического центра «Мейкин», отметила, что помимо постоянного диалога между аналитическими центрами Кыргызстана и России, очень важно обратить внимание на ту информацию, которая используется государственными учреждениями обеих стран при обсуждении миграционной темы. И в Кыргызстане, и в России есть компетентные научные и экспертные организации, которые способны давать полную аналитическую информацию о состоянии дел в этих сложных и деликатных вопросах. Исследования миграционной проблематики, выполненные по заказу третьих стран и представляемых ими неправительственных объединений вряд ли могут считаться полностью независимыми и неангажированными. Опора на исследования кыргызских и российских ученых может стать основой для выработки необходимых политических решений и в Кыргызстане, и в России, и в рамках ЕАЭС.
И, действительно, роль Евразийской экономической комиссии в регулировании всех аспектов миграционной политики должна быть повышена. К сожалению, в Интернете много информации о грубом поведении сотрудников силовых структур по отношению к мигрантам, выразил свое мнение Директор Фонда «Кыргыз медиа центр» Айболот Айдосов. Есть случаи противоправного поведения по отношению к мигрантам со стороны населения. И органы государственной власти в России должны давать четкий ответ на любые подобные противозаконные действия. Закон должен быть един для всех – и для мигрантов, и для коренных жителей.
Директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков (Россия, Екатеринбург) подчеркнул, что всегда надо отличать политическую риторику от политических действий. И в России, и в Кыргызстане есть и разные политические силы, и разные общественные объединения. Но политически значимыми, в любом случае, являются решения и приоритеты действующей власти. В своем выступлении в рамках отчета перед Государственной Думой Председатель Правительства России Михаил Мишустин заявил об однозначном векторе развития российской экономики в рамках ЕАЭС. В России происходит создание новой социально-экономической модели, связанной с перестройкой всех транспортных потоков с запада на восток. В данных условиях Россия и нуждается, и будет нуждаться в привлечении трудовых мигрантов. Поэтому очень важно, чтобы вопрос привлечения и нахождения мигрантов в России оставался не в политическом, а в социальном и экономическом поле.
Россия и Кыргызстан являются давними партнерами, состоящими в основных интеграционных объединениях – ЕАЭС, ОДКБ, СНГ, ШОС – поэтому отношения между нашими странами всегда должны исходить их этого принципа. Конечно, недавние события в «Крокус Сити Холле» поставили перед российской властью новые политические запросы в отношения регулирования и контроля нахождения мигрантов в России. А это вопрос не только мигрантов, это вопрос «обеления» российского бизнеса, который использует труд мигрантов. Но все эти меры будут обсуждаться в совместном диалоге – как между государственными структурами, так и между аналитическими центрами России и Кыргызстана.
Подводя итоги, модератор встречи, депутат Жогорку Кенеш, член Комитета по социальной политике Медербек Алиев выразил благодарность всем участникам диалога. Миграционные вопросы включают в себя и вопросы обеспечения условий труда, и социальной защиты, и здравоохранения. Такие мероприятия позволяют откровенно заявить о наиболее сложных проблемах и находить пути их решения. В основе этого всегда останется взаимный диалог между Кыргызстаном и Россией. И очень хорошо, что в данном заседании Совета по вопросам миграции и противодействию торговли людьми при Торага Жогорку Кенеш принял участие представитель российского аналитического центра. Это показывает обоюдную заинтересованность в таком формате общения, встречи в рамках которого будут продолжаться.
Фото предоставлены организаторами
В России появятся новые дорожные знаки

С 1 января 2026 года в России вступит в силу обновленный ГОСТ по дорожным знакам.
Как сообщил первый зампред комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Павел Федяев, ГОСТ предусматривает установку новых знаков и сужение парковочных мест вдоль края проезжей части
В числе нововведений - вертикальный знак «Стоп-линия», предназначенный для участков, где невозможно установить традиционный горизонтальный знак. Также вводится знак 6.2.1 «Рекомендуемая скорость при проезде искусственной неровности».
Знак «Глухие пешеходы» (8.15.1) поможет водителям учитывать ограничение слуха у участников движения. Ранее существовал только знак «Слепые пешеходы» (8.15), но теперь законодательство расширяет защиту и для слабослышащих и глухих пешеходов.
С 1 января обновленный ГОСТ также предусматривает уменьшение ширины парковочных мест вдоль края дороги с 2,5 м до 2,25 м при сохранении длины 6,5 м.
Отмечается, что поправки уже утверждены Росстандартом и могут применяться досрочно.
Фото: Иван Костин, ИА "Повестка дня"
Синоптики рассказали, какую погоду уральцам ждать в октябре

В Свердловской области средняя температура октября ожидается около нормы, а осадков будет меньше среднего многолетнего количества.
По данным Уральского Гидрометцентра, в октябре температура воздуха в ночные часы бывает от 0 до -5 градусов, а днем от +2 до +8. В отдельные годы при резких вторжениях холода из Арктики абсолютный минимум достигал -21 - -26, а в северных районах области до -33.
В первой декаде осадки чаще выпадают в виде дождя, в третьей декаде - почти всегда в виде снега, но устойчивый снежный покров образуется в ноябре.
По данным Гидрометцентра России, предстоящий зимний сезон на большей части страны будет значительно холоднее предыдущего. Почти на всей территории страны средняя температура декабря ожидается ниже, чем в 2024 году.
Январь также будет значительно холоднее, в том числе в южных регионах УрФО.
Фото: Борис Ярков
Около «Екатеринбург-ЭКСПО» возведут современный отель

К 2029 году около выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО» появится четырехзвездочный отель.
Как рассказал губернатор Свердловской области Денис Паслер, уральский застройщик «Бэст-строй» (ГК PRINZIP) возведет современный отель на 120 номеров. Он разместится вблизи выставочного центра, который регулярно собирает сотни тысяч гостей на международные и федеральные мероприятия.
Соглашение о реализации проекта заключено сегодня между правительством области и застройщиком на форуме и выставке «100+ TechnoBuild».
Объем инвестиций составит около 3 млрд. рублей, будет создано 112 новых рабочих мест.Строительство планируется начать в третьем квартале следущего года.
Фото: ДИП
В октябре в школах вместо звонков будут играть песни о педагогах

В российских школах в октябре вместо звонков будут играть песни о педагогах.
Как сообщили в Минпросвещения РФ, в расписание войдут треки: «Учитель» (сл. и муз. Дениса Майданова), «Музыка дождя» и «Первый учитель» (сл. и муз. Анна Петряшева), «Мы команда» (сл. Ольги Сердцевой, муз. Екатерины Роговой), «Песня про профессии» (сл. Станислава Минакова, муз. Григория Гладкова), «Улыбайся» (сл. Станислава Минакова, муз. Ильи Шацкого), «Честное слово» (сл. и муз. Наталия Осошник).
Проект «Мелодии вместо звонков» стартовал в ноябре прошлого года. Вместо обычных звонков школьникам включают отрывки из популярных музыкальных произведений.
Фото: Борис Ярков
Число платных мест в вузах будут определять по среднему объему за три года

Минобрнауки РФ сообщило, что число платных мест в вузах в следующем году будут определять по среднему объему за три года.
Как уточнили в ведомстве, новый порядок регулирования платного приема не коснется социально значимых и дефицитных направлений.
В мае Госдума приняла поправки к закону «Об образовании», ограничивающие платный прием в вузы, и теперь правительство может контролировать платный набор.
В сентябре Минобрнауки опубликовало проект о правилах определения предельного количества платных мест, согласно которому распределять платные места будет специально сформированная межведомственная рабочая группа.
Фото: Борис Ярков
Уральские леса стали реже гореть

В прошедший пожароопасный сезон площадь лесных пожаров на Среднем Урале сократилась в 46 раз по сравнению с 2021 годом, а количество возгораний уменьшилось на 87% относительно средних пятилетних значений.
Как сообщает министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области, более двух третей всех пожаров были ликвидированы в течение первых суток.
Отмечается, что положительные результаты достигнуты благодаря благоприятным погодным условиям и слаженной работе всех служб. Особую роль сыграло расширение сети интеллектуального видеомониторинга до 117 камер и активное использование беспилотных авиасистем.
Подготовка к следующему пожароопасному сезону уже началась: формируются оперативные штабы, оптимизируются маршруты патрулирования и проводится инвентаризация техники.
Фото: Борис Ярков
Кинофестиваль «Одна шестая» объявил победителей

В Свердловской киностудии состоялась церемония закрытия IV Международного кинофестиваля дебютов евразийского континента «Одна шестая».
На фестивале, который проходил с 25 по 30 сентября, были представлены 24 игровых и документальных фильма из России, Хорватии, Индии, Италии, Испании, Казахстана, Непала, Дании, Турции, Греции, Китая, Израиля, Швейцарии, Ирана и Северной Македонии.
Главная тема этого года - «Искусственный интеллект в кинематографе». За неделю показы посетили свыше 15 тыс. человек. Кроме столицы Урала, показы проходили в Верхнем Тагиле, Верхней Пышме и Верхней Туре.
Площадками фестивальных смотров и деловой программы были «Свердловская киностудия», киноконцертный зал «Космос», молодежный кластер «Салют», кинотеатр «Дом кино» и ТРЦ «Veer Mall».
Как распределились награды:
«Лучший национальный игровой дебют»: «Подари мне цветы» (реж. Василий Слепцов, Россия, 2025);
«Лучший национальный неигровой дебют»: «Хрупкое» (реж. Максим Аньшин, Россия, 2024) и «Тени за кадром» (реж. Иван Батурин, Россия, 2024);
«Лучший зарубежный игровой дебют»: «Смельчаки» (реж. Ясмин Гордон, Швейцария, 2024);
«Лучший зарубежный неигровой дебют»: «О герое» (реж. Петр Виневич, Дания, 2024);
«Лучший дебют на фестивале»: актриса Мария Прокопьева, «Крыша» (реж. Ирина Кано, Россия) ;
«Гран-При» игрового конкурса»: «Шамбала» (реж. Мин Бахадур Бхам, Непал, 2024)
«Гран-При» неигрового конкурса»: «У ветра нет хвоста» (реж. Иван Власов, Никита Сташкевич, Россия, 2024);
«Приз зрительских симпатий неигровой конкурсной программы»: «Хрупкое» (реж. Максим Аньшин, Россия, 2024);
Также дипломами были отмечены:
«Был у мамы дедушка» (реж. Александр Гринёв, Россия, 2025) - за личную историю;
«Замок» (реж. Дэнни Бьянкарди; Вирджиния Нарделли; Стефано Ла Роза, Франция, Италия, 2025) - за лучший актерский состав в неигровом кино;
«Мастерицы» (реж. Габриэла Геролему, Греция, 2025) - за любовь к героям;
«Гнездо из бумаги» (реж. Сергей Кальварский, Россия, 2024) - за смелое аудиовизуальное решение;
«ВелоМахеш» (реж. Сухель Банерджи, Индия, 2024) - за выбор героя;
«Шамбала» (реж. Мин Бахадур Бхам, Непал, 2024) - за лучшую операторскую работу
Фото: Борис Ярков
Мошенники заставили пенсионеров из Екатеринбурга продать квартиру и отдать сбережения

В Екатеринбурге бывший врач-кардиолог и почетная работница завода отдали мошенникам 11,5 млн. рублей.
76-летняя пенсионерка и ее 74-летний гражданский муж лишились всех накоплений, включая деньги от продажи квартиры. Больше двух месяцев мошенники по телефону общались с пожилым людям, представляясь сотрудниками ФСБ и ЦБ РФ.
При этом настоящие силовики неоднократно забирали потерпевших из отделений банков при попытке снять крупные суммы денег. Руководители нескольких отделов полиции лично уговаривали их не доверять незнакомцам и не отдавать свои сбережения. Пенсионеров даже заставили сменить сим-карты, но те вновь вышли на связь с аферистами.
Супруги рассказали, что все началось еще в июле, когда на телефон заявительницы поступил звонок якобы от бывшего руководителя завода, где она проработала 40 лет. Женщина заявила, что узнала его голос, к тому же на аватарке стояла его фотография. Звонивший рассказал, что на их предприятии, как выяснилось, действовала группа «вредителей» - «промпартия». И сейчас ее члены совершают хищения денежных средств бывших работников завода и переводят их на счета недружественных государств. В связи с этим пенсионерке позвонит сотрудник компетентных органов.
Вскоре с женщиной по видеосвязи связался мужчина, представившийся «майором ФСБ Грошевым», он показал удостоверение и предупредил, что содержание их дальнейших разговоров является государственной тайной. Ставший случайным свидетелем этого разговора гражданский муж пенсионерки попробовал возразить, что решать такие вопросы по телефону неправильно. Но мужчина велел не противоречить ему, в противном случае они будут разговаривать в другом месте.
Последующие дни пенсионеры провели в статусе участников «оперативных действий» по поимке «организованной преступной группы». Они постоянно находились на связи с аферистами и даже просили разрешения сходить в магазин за продуктами.
Одновременно лже-силовики организовали операцию по «спасению» сбережений супругов. Потерпевших убедили, что для сохранения денег необходимо срочно продать недвижимость и перевести все наличные на «безопасные счета Центрального банка». Под давлением злоумышленников пенсионеры сняли все свои накопления и продали квартиру на ул. Декабристов.
При этом, когда они обращались в различные кредитные организации, чтобы обналичить крупные суммы, банковские работники, заподозрив неладное, неоднократно вызывали сотрудников полиции. В итоге, находясь в отделе полиции, жертвы клялись, что все поняли и обещали прекратить общение с незнакомцами. Но потом все начиналось заново. Аферисты, манипулируя событиями, говорили, что визит в банк и беседы с полицейскими были лишь проверкой, и теперь необходимо довести дело до конца.
В итоге, после того как пожилая женщина и ее сожитель продали квартиру, а вырученную сумму передали «курьеру», их «кураторы» перестали выходить на связь. Переписка с «майором ФСБ» в мессенджере также исчезла. Пенсионерка решила сама позвонить в Центральный банк и уточнить, когда она сможет вернуть свои денежные средства. Там ей пояснили, что весь период времени она общалась с мошенниками.
Общая сумма причиненного ущерба составила 11 млн. 500 тыс. рублей - 2,6 млн. рублей - личные накопления заявительницы, 5,4 млн. - деньги с продажи квартиры, 3,5 млн. - сбережения сожителя.
По факту хищения денежных средств возбуждено и расследуется уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупном размере».
Фото: УМВД
До 2030 года на Среднем Урале возведут 16 млн кв м жилья

В рамках XII Международного форума и выставки 100+ TechnoBuild губернатор Свердловской области Денис Паслер обозначил ключевые направления развития строительной отрасли региона.
Он выделил три ключевых вектора работы, которые должны привести к качественному росту стройотрасли: внедрение цифровых технологий, внедрение новых материалов и подготовка кадров.
«Свердловская область уделяет большое внимание всем аспектам цифровизации и автоматизации строительной отрасли. Мы отрабатываем технологии информационного моделирования и перевода документов в «цифру». Все социальные объекты у нас проектируются только в трехмерном исполнении, так же как и изыскания, и геология», - отметил Денис Паслер.
Он подчеркнул, что Свердловская область имеет опыт создания собственных инновационных производств стройматериалов. На территории региона выпускается 14 основных групп строительных материалов. При этом предприятия решают и экологические задачи по утилизации шламов и отходов сжигания твердого топлива.
Кроме того, в Уральском федеральном университете создана кафедра информационного моделирования. В Екатеринбурге располагается и один из ведущих архитектурных вузов страны, выпускники которого составляют кадровый костяк конструкторских бюро, завоевавших уже авторитет на международной арене.
«Наш строительный кластер проекта «Профессионалитет» объединил 6 индустриальных партнеров и 9 образовательных учреждений. Строительные компании формируют для него заказ на подготовку кадров, а предприятия как заказчики создают условия для их обучения и трудоустройства», - отметил губернатор.
Глава региона подчеркнул, что технологическое развитие должно напрямую служить людям - делать строительство быстрее, безопаснее, экологичнее и энергоэффективнее, помогать достигать целей нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
«Отмечу: градостроительный потенциал Свердловской области составляет почти 20 млн. кв м. Планируем до 2030 года построить 16 млн. кв м жилья. И это совершенно точно будут современные, высокотехнологичные комплексы, которые построят с учетом новейших технологических решений», - сказал Денис Паслер.
Фото: ДИП
Мошенники придумали схему с голосовым подтверждением паспорта

Мошенники придумали схему с голосовым подтверждением номера паспорта.
Как сообщили в МВД, зачастую первая атака злоумышленников с подобной просьбой является ложной и служит лишь тому, чтобы жертва почувствовала угрозу и запаниковала.
Второй звонок поступает на следующий день от имени «Госуслуг» , где человеку говорят о якобы взломе аккаунта с помощью «голосовой верификации» и компрометации документов.
Далее в мессенджерах от лица «военной прокуратуры» под предлогом «несанкционированного перевода крупной суммы» мошенники убеждают человека срочно спасти его имущество.
Также стало известно, что мошенники начали создавать цифровые копий умерших людей.
Фото: Борис Ярков