В рамках деятельности Совета по вопросам миграции и противодействия торговле людьми при Торага Жогорку Кенеш Кыргызской Республики прошел «круглый стол» «Трудовые мигранты Кыргызстана в России: что есть и что будет».
С приветственным словом перед участниками мероприятия выступил Заместитель Торага Нурланбек Азыгалиев, который высказал слова соболезнования российскому народу в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Молл» и выразил надежду, что данное трагическое событие не станет поводом для ужесточения законодательства по деятельности трудовых мигрантов из Кыргызстана в России. Нурланбек Азыгалиев также подчеркнул, что любые сложные вопросы Кыргызстан и Россия должны, прежде всего, обсуждать на двусторонней основе, избегая ненужной политизации и стороннего вмешательства. Участники «круглого стола», среди которых и был Директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков (Россия, Екатеринбург), поделились своим видением наиболее острых вызовов в этом направлении, в решении которых требуется совместная работа киргизских и российских политиков и экспертов. Модератором мероприятия стал депутат Жогорку Кенеш, член Комитета по социальной политике Медербек Алиев.
По мнению депутата Жогорку Кенеш, члена Комитета по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и промышленной политике Сеидбека Атамбаева, социальные вопросы кыргызских мигрантов в России решаются, в том числе и в части получения школьного образования. Да, действительно, есть культурные различия, связанные с особенностями домашнего воспитания, особенно в контексте религии – у детей появляются особенности по питанию, времени занятий и многому другому. Не всегда у мигрантов и их детей есть достаточный уровень владения русским языком. Но русский язык является в любом случае объединяющим фактором для Кыргызстана и России. Эти вопросы необходимо обсуждать и решать, а не политизировать, используя ангажированные площадки и источники информации.
Поддержавший дискуссию депутат Жогорку Кенеш, член Комитета по бюджету, экономической и социальной политике Дастан Бекешев отметил, что тема русского языка в Кыргызстане сейчас часто используется в электоральных и политических целях для получения «политических очков». Если жители Кыргызстана будут владеть русским языком, то для их адаптации в России не будет много сложностей. Кстати, то, что выходцы из Кыргызстана занимают более оплачиваемые и более статусные позиции в российской экономике, вызвано более высоким уровнем владения русским языком, чем у приезжих из других стран Центральной Азии. Русский язык должен занимать знаковое место в школьном образовании в Кыргызстане, это нужно самим гражданам страны. Но и в Кыргызстане надо улучшать собственную экономическую ситуацию, заниматься своей промышленностью.
Директор Центра экспертных инициатив «Ой Ордо» Игорь Шестаков выразил мнение о том, что защитой статуса мигрантов должны заниматься и представители Кыргызстана в Евразийской экономической комиссии. Ведь принцип четырех свобод является базовым для ЕАЭС – свободы перемещения капитала, рабочей силы, товаров и услуг. В этой связи не очень понятно как действия группы губернаторов Российской Федерации, направленные на запрет работы мигрантов в ряде секторов российской экономики, повлияют на граждан Кыргызстана. Необходимы соответствующие разъяснения о гражданах каких стран Центральной Азии идет речь? Ведь Таджикистан и Узбекистан, в отличие от Кыргызстана, не входят в ЕАЭС. Поэтому представители Кыргызстана в ЕЭК, которые уполномочены на уровне исполнительной власти урегулировать миграционные вопросы, не должны оставаться в стороне от их решения.
Медийная повестка и в России, и в Кыргызстане является основой для восприятия вопросов миграции, формируя ключевые тренды. Это улица с двусторонним движением, но в Кыргызстане можно наблюдать, что миграционную тему и повестку, связанную с Российской Федерацией, формируют некоммерческие организации на деньги американских доноров. Поэтому помимо диалога на уровне государственных ведомств двух стран есть предложение организовать постоянный диалог именно между экспертными центрами Кыргызстана и России, что позволит вести открытый и объективный разговор, свободный от влияния третьих стран и текущей политической конъюнктуры.
Руководитель Секретариата Совета по вопросам миграции и противодействию торговле людьми при Торага Жогорку Кенеш Улан Ногойбаев возразил, что направленные от Кыргызстана в Евразийскую экономическую комиссию представители прежде всего должны защищать статус Евразийского экономического союза и работать в пользу всех стран-участников. В этом заключается их мандат. А защита мигрантов должна быть делом и государственных органов, и омбудсменов, и взаимного экспертного диалога. У России в Кыргызстане есть возможность создания своей «мягкой силы» на основе создания ассоциаций выпускников российских вузов. Россия ежегодно выделяет сотни стипендий и грантов на обучение для молодых кыргызстанцев, это будущие инженеры и многие другие необходимые для сферы промышленности и сферы услуг специалисты. Возвращаясь в Кыргызстан, они работают на развитие страны. И это огромная сила, настроенная на сотрудничество с Россией и хорошо ее понимающая.
Эксперт по миграционным процессам в Кыргызстане Нурлан Нуралиев в своем докладе подчеркнул, что трудовая миграция из Кыргызстана в Россию представляет собой важное явление, которое оказывает влияние на обе страны и самих мигрантов. В настоящее время миграция продолжает оставаться значимым фактором на трудовом рынке России, обеспечивая ее рабочей силой в различных отраслях экономики. Однако существуют и проблемы, которые необходимо решать. Это и необходимость улучшения социальной защиты и правового положения мигрантов, предотвращение нелегальной миграции, а также содействие социально-культурной адаптации в новой среде. С учетом перспектив на будущее, необходимо продолжать работу над развитием эффективных механизмов легализации и интеграции, а также по созданию благоприятных условий для трудовой миграции, которая приносит взаимную выгоду обеим странам. С учетом комплексного подхода к управлению трудовой миграцией и решению связанных с ней проблем, нужно создавать более устойчивые и благоприятные условия для всех сторон, вовлеченных в данный процесс.
Зарина Уметалиева, руководитель Экспертно-аналитического центра «Мейкин», отметила, что помимо постоянного диалога между аналитическими центрами Кыргызстана и России, очень важно обратить внимание на ту информацию, которая используется государственными учреждениями обеих стран при обсуждении миграционной темы. И в Кыргызстане, и в России есть компетентные научные и экспертные организации, которые способны давать полную аналитическую информацию о состоянии дел в этих сложных и деликатных вопросах. Исследования миграционной проблематики, выполненные по заказу третьих стран и представляемых ими неправительственных объединений вряд ли могут считаться полностью независимыми и неангажированными. Опора на исследования кыргызских и российских ученых может стать основой для выработки необходимых политических решений и в Кыргызстане, и в России, и в рамках ЕАЭС.
И, действительно, роль Евразийской экономической комиссии в регулировании всех аспектов миграционной политики должна быть повышена. К сожалению, в Интернете много информации о грубом поведении сотрудников силовых структур по отношению к мигрантам, выразил свое мнение Директор Фонда «Кыргыз медиа центр» Айболот Айдосов. Есть случаи противоправного поведения по отношению к мигрантам со стороны населения. И органы государственной власти в России должны давать четкий ответ на любые подобные противозаконные действия. Закон должен быть един для всех – и для мигрантов, и для коренных жителей.
Директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков (Россия, Екатеринбург) подчеркнул, что всегда надо отличать политическую риторику от политических действий. И в России, и в Кыргызстане есть и разные политические силы, и разные общественные объединения. Но политически значимыми, в любом случае, являются решения и приоритеты действующей власти. В своем выступлении в рамках отчета перед Государственной Думой Председатель Правительства России Михаил Мишустин заявил об однозначном векторе развития российской экономики в рамках ЕАЭС. В России происходит создание новой социально-экономической модели, связанной с перестройкой всех транспортных потоков с запада на восток. В данных условиях Россия и нуждается, и будет нуждаться в привлечении трудовых мигрантов. Поэтому очень важно, чтобы вопрос привлечения и нахождения мигрантов в России оставался не в политическом, а в социальном и экономическом поле.
Россия и Кыргызстан являются давними партнерами, состоящими в основных интеграционных объединениях – ЕАЭС, ОДКБ, СНГ, ШОС – поэтому отношения между нашими странами всегда должны исходить их этого принципа. Конечно, недавние события в «Крокус Сити Холле» поставили перед российской властью новые политические запросы в отношения регулирования и контроля нахождения мигрантов в России. А это вопрос не только мигрантов, это вопрос «обеления» российского бизнеса, который использует труд мигрантов. Но все эти меры будут обсуждаться в совместном диалоге – как между государственными структурами, так и между аналитическими центрами России и Кыргызстана.
Подводя итоги, модератор встречи, депутат Жогорку Кенеш, член Комитета по социальной политике Медербек Алиев выразил благодарность всем участникам диалога. Миграционные вопросы включают в себя и вопросы обеспечения условий труда, и социальной защиты, и здравоохранения. Такие мероприятия позволяют откровенно заявить о наиболее сложных проблемах и находить пути их решения. В основе этого всегда останется взаимный диалог между Кыргызстаном и Россией. И очень хорошо, что в данном заседании Совета по вопросам миграции и противодействию торговли людьми при Торага Жогорку Кенеш принял участие представитель российского аналитического центра. Это показывает обоюдную заинтересованность в таком формате общения, встречи в рамках которого будут продолжаться.
Фото предоставлены организаторами
Уральские эксперты рассказали о роли волонтерского движения в России

Президент России Владимир Путин вручил премию #МыВместе выдающимся волонтерам. На церемонии награждения глава государства назвал Россию - страной добровольцев, и статистика это подтверждает: каждый третий житель страны хотя бы раз за последний год был вовлечен в волонтерскую деятельность.
Члены Экспертного клуба Свердловской области рассказали ИА «Повестка дня», как они оценивают состояние волонтерского движения в России, а также о том, какие волонтерские проекты в регионе они могли бы выделить.
По словам директора Центра европейско-азиатских исследований, старшего преподавателя Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина, лектора Общества «Знание» Андрея Русакова, особый импульс волонтерское движение получило во времена пандемии, а дальше продолжило свой рост уже оформляясь в различного рода общественные организации.
«Сейчас мы видим, что все сильнее школьники и студенты вовлекаются в различные волонтерские проекты. Это и помощь незащищенным категориям граждан, и содействие в помощи бездомным животным и так далее.
Поэтому сейчас происходи тренд на развитие, и начинается он со школьных времен, ну а дальше продолжается в высших учебных заведениях, молодежных организациях, вплоть до взрослого возраста.
Понятное дело, что здесь никто никого не заставляет. Волонтерское движение - это движение добровольное. И не надо забывать, что да за волонтерство у нас абитуриентам полагаются дополнительные баллы, поэтому это тоже стимул для того, чтобы быть волонтером», - поделился эксперт.
Волонтерство играет огромную роль как в развитии отдельного человека, так и страны в целом, так как представляет собой практическую деятельность, через которую формируются такие важнейшие качества как гражданская ответственность, культура сотрудничества и активная жизненная позиция, особенно у молодых людей, считает социолог, доцент кафедры политических наук УрФУ Надежда Сивкова.
«Волонтерство является воплощением культуры сотрудничества, которая понимается как система объединения людей для реализации общих интересов и улучшения жизни различных социальных групп. Развитие волонтерства в образовательных учреждениях, особенно среди школьников и студентов, имеет особое значение, поскольку служит практическим инструментом формирования гражданской позиции. Участие в решении конкретных проблем населения через волонтерские инициативы позволяет молодёжи почувствовать свою причастность к общественной жизни и увидеть практическую сторону общественной деятельности, что усиливает внутреннее принятие ценностей гражданской ответственности.
Молодежь, в целом положительно воспринимает волонтерство, видя в нем возможность для самореализации и осмысленного участия в жизни общества. Поэтому развитие волонтерства в учебных заведениях - это не дополнительная нагрузка, а необходимое условие формирования личности, готовой к активному участию в общественных процессах и способной стать полноправным субъектом политики», - сказала спикер.
Волонтерское движение в России за последнее десятилетие превратилось из стихийной инициативы в структурированный социальный институт, играющий значимую роль в решении общественных проблем и формировании гражданской идентичности, комментирует аспирант кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Михаил Лихачев.
«Его эволюция отражает как глобальные тенденции роста добровольчества, так и специфику российского общества. Государство при этом выступает ключевым актором, финансируя и координируя многие инициативы, особенно в сферах социальной помощи, экологии и патриотического воспитания.
При этом современное российское волонтерство охватывает широкий спектр направлений:
Социальное волонтерство (помощь пожилым, детям, людям с инвалидностью).
Экологическое (уборка территорий, лесопосадки, раздельный сбор отходов).
Событийное (обеспечение крупных мероприятий, таких как олимпиада 2014, ЧМ-2018).
Культурное (работа в музеях, библиотеках, сохранение исторического наследия).
Кризисное (ликвидация последствий ЧС, поддержка беженцев, помощь в ходе пандемии COVID-19 и СВО).
Не может не радовать и тот факт, что среди волонтеров преобладает молодежь (до 35 лет), что связано с активным вовлечением через вузы и молодежные организации и сочетается с желанием помочь, либо приобрести определенные навыки или карьерные перспективы.
Эти данные говорят о том, что волонтерское движение в России является серьезным ядром государства, системным элементом его политики. Их роль уже вышла за рамки так называемой «бесплатной помощи» - она стала катализатором гражданской активности, инструментом решения важнейших стратегических задач и школой для формирования нового поколения социально ответственных граждан. Их роль невозможно переоценить и радостно, что государство заботится и отмечает заслуги волонтеров», - отметил Михаил Лихачев.
Как отметил эксперт Фонда развития гражданского общества, представитель в УрФО Сергей Новопашин, волонтерское движение в России переживает период интенсивного развития, становясь важной частью социальной сферы, играя ключевую роль в укреплении гражданского общества, содействии взаимопомощи и формировании активной жизненной позиции граждан.
«Волонтеры участвуют в реализации социальных инициатив, помогают нуждающимся, поддерживают проведение массовых мероприятий и решают локальные проблемы сообществ.
В Свердловской области выделяются следующие успешные волонтёрские инициативы:
- Проект «Добро начинается с тебя»: поддержка пожилых людей и детей-сирот.
- Фестиваль «Наш лес»: ежегодная акция по озеленению территории.
- Акция «Помощь ветеранам»: организация помощи участникам Великой Отечественной войны.
- Экологический проект «Чистая природа»: очистка природных зон от мусора.
Эти проекты демонстрируют активное участие жителей региона в решении общественных проблем и формируют позитивный имидж добровольчества», - перечислил Сергей Новопашин.
Если судить по тому, как развивается движение в Свердловской области, то даже без наличия статистических данных ощущается прирост волонтерской активности, подчеркнул замруководителя Администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев.
«Вообще количество людей, которые участвуют в волонтерской деятельности, наверное, выросло в 2-3 раза по сравнению с пятилетней давностью.
Еще не так давно волонтерство было достаточно экзотичным видом общественной деятельности по сравнению с другими формами. Сейчас это, безусловно, главная форма проявления общественной активности людей. И это, безусловно, позитивный факт, потому что до того все-таки превалировали формы общественности с точки зрения критики.
Она могла быть позитивной, либо негативной, деструктивной, но все-таки активисты больше себя реализовывали с точки зрения выявления и делания замечаний другим активистам, органам государственной власти, политическим партиям, природе, небу, Богу, кому угодно. Но сейчас все больше общественной активности разворачивается в какой-то созидательной работе, в деятельности, которая сама по себе меняет мир к лучшему. И это можно только приветствовать», - прокомментировал Вадим Дубичев.
По словам доктора философских наук, руководителя Экспертного Клуба Свердловской области, Директора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, профессора кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Анатолия Гагарина, Экспертный клуб Свердловской области неоднократно проводил заседания, посвященные волонтерскому движению в регионе, которое успешно развивается в области в разных сферах: здравоохранении, социальной сфере, культуре и экологии.
«Так, еще в 2019 году мы провели заседание ЭК на тему «Герои нашего времени: что движет волонтерами 21 века».
Волонтерство - это особое проявление активности общества, направленное на решение тех или иных вопросов самостоятельно и, иногда лучше и быстрее, чем это делают чиновники. Часто проблемы конкретного человека не видны с высоты государственной машины, и именно волонтеры помогают нуждающимся группам населения, решают проблемы. Конечно, лучшие результаты - это те, которых активисты-волонтеры достигают и диалоге, и альянсе с государством, используя и собственные волевые и организационные возможности и ресурсы, предоставляемые государственными органами.
Так, волонтеры Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» помогают в медицинских организациях, обучают правилам первой помощи, сопровождают спортивные и массовые мероприятия, занимаются профилактикой заболеваний.
Участники Волонтерского центра ГБПОУ «СОМК» на базе Свердловского областного медицинского колледжа работают в 15 направлениях добровольчества, например, санитарно-профилактическое просвещение населения, содействие персоналу медицинских организаций, профессиональная ориентация школьников в медицинскую профессию.
Волонтерский центр РМК (Русской медной компании) совместно с департаментом молодежной политики Свердловской области проводит Конкурс социальных проектов «Территория добра. День добровольца» в сфере эко-волонтерства, медиа сопровождения, образования, культуры: Проект «Дети рисуют добро» - творческие мастер-классы с детскими волонтерскими отрядами. Проект «Уральская мозаика» - серия интеллектуальных игр для детей о ремеслах, фольклоре, истории и обычаях народов Урала. Проект «Мастерская тепла» - цель - обучить воспитанников детского дома кулинарии и приготовлению еды, создать кухонный уголок со всей необходимой утварью.
Региональный конкурс волонтерских проектов в сфере культуры «Культ идей» поддерживает общественные инициативы, развивающие культурную среду в городах и селах области. В 2025 году поступило 67 заявок из 40 муниципальных образований Свердловской области. Среди них: Проект «Дети особенного мира» из Невьянска - волонтёрский отряд «Пульс» предложил поддержать детей с ограниченными возможностями здоровья через творчество: мастер-классы по росписи одежды, созданные работы представлены на благотворительном аукционе. Инициатива «Живая книга» - представители волонтёрского сообщества Буланашской детской библиотеки предлагают вовлечь в театральную деятельность воспитанников Центра социальной помощи семье и детям Артемовского района: участники проекта вместе с волонтерами научатся создавать кукол, оформлять сцену, примут участие в постановке спектакля.
Экологические волонтеры проводят акции по посадке деревьев, помогают на особо охраняемых природных территориях (ООПТ): уборка мусора, установление аншлагов, ремонт инфраструктуры.
Работу с добровольцами в сфере культуры на системной основе ведет региональный ресурсный центр на базе Инновационного культурного центра (ИКЦ). Центр консультирует и обучает участников, проводит выездные мероприятия в муниципалитетах, организует интенсивы, форумы и презентации успешных практик.
Основным стимулом для волонтеров является мечта, которую эти люди видят и воплощают. Помогая людям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации, они достигают самореализации. Волонтеры-добровольцы - это настоящие герои нашего времени, о которых стоит не только рассказывать со страниц газет и сайтов интернет-изданий, но и снимать о них фильмы. Надеюсь, что эти люди скоро сменят на экранах кинотеатров «героев» с низкой социальной ответственностью, которые, увы, демонстрируют отрицательные примеры отношения к жизни и обществу», - подытожил Анатолий Гагарин.
По теме:
В России наградили лучших волонтеров
Фото: Борис Ярков
Исторический центр Сысерти преобразился по программе туристического кода

Исторический центр Сысерти преобразился благодаря программе туристического кода. В этом году на создание арт-объектов, навигации и благоустройство общественного пространства муниципальному округу было выделено 80 млн. рублей.
В историческом центре выполнена архитектурная подсветка зданий и памятников, в том числе бюста Павла Бажова. Организованы места для покупки аутентичных сувениров - павильон и оранжерея. Последняя стала данью памяти заводовладельцам Турчаниновым-Соломирским, которые выращивали в Сысерти ананасы.
Также в центре города оборудованы пять велопарковок, разграничены пешеходные зоны, появились брендированные канализационные люки.
С помощью красивого визуального облика, навигации и удобной сервисной инфраструктуры создается привлекательный образ уральских городов, считает и.о. департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства региона Татьяна Белик.
Фото: све.рф
ЦБ показал новую купюру в 1000 рублей

Банк России показал новый дизайн банкноты, номиналом 1000 рублей.
Как сообщает сайт регулятора, купюра, выполненная в бирюзовой гамме, посвящена Нижнему Новгороду и Приволжскому федеральному округу.
На лицевой стороне изображена Никольская башня Нижегородского кремля, а на оборотной - Саратовский автомобильный мост, судно на подводных крыльях Метеор-120Р и Дворец земледельцев в Казани.
На купюре также размещен QR-код, ведущий на страницу сайта Банка России с информацией об элементах дизайна и признаках подлинности.
Отмечается, что ввод обновленных купюр в обращение будет постепенным, с 1 января они будут использоваться наравне с банкнотами образца 1997 года.
Фото: Банк России
По нацпроекту в Свердловской области отремонтированы 258 км дорог

В этом году в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в Свердловской области доля дорог, соответствующих нормативам, достигла 54,2%, трасс опорной сети - 74,2%. Также капитально отремонтированы 21 мост и реконструированы четыре искусственных сооружения.
По данным департамента информполитики, в общей сложности на ремонты региональных дорог направлено 12 млрд. рублей: 7 млрд. - средства федерального бюджета, 5 млрд. - регионального.
Особое внимание при ремонтах уделяли дорогам к школам, больницам и спортобъектам, а также маршрутам опорной сети - туристическим направлениям и магистралям, связывающим точки экономического роста и административные центры.
Фото: Борис Ярков
Минпромторг подготовил проект об отсрочке уплаты утильсбора

Минпромторг РФ подготовил проект об отсрочке уплаты утильсбора.
Отсрочку уплаты утилизационного сбора предусмотрят для крупнейших российских производителей автотехники и прицепов.
Речь идет о платежах за IV квартал 2025 года и I-III кварталы 2026 года. Их предлагается перенести на 15 декабря 2026 года.
Мера касается компаний, заключивших специнвестконтракты в сфере производства транспортных средств, а также крупнейших производителей прицепов.
Фото: Борис Ярков
Прокуратура начала проверку после аварии на котельной в Серове

Прокуратура Свердловской области организовала проверку по факту аварии на котельной в Серове.
«В связи с ненадлежащей организацией администрацией Серовского муниципального округа теплоснабжения населения прокуратура главе муниципалитета объявила предостережение. В связи с необеспечением прав граждан на бесперебойное снабжение коммунальной услугой «теплоснабжение» прокуратура руководителю ООО «Вертикаль» внесла представление об устранении нарушений закона», - говорится в сообщении.
Напомним, из-за аварии, произошедшей вечером 24 декабря, около 17 тыс. горожан остались без отопления. В это время в городе держались 30-градусные морозы.
По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Сейчас температура в системе котельной ООО «Вертикаль» вышла на нормативные значения и составляет 92 градуса. Температура воды, поступающей обратно в котельную от потребителей, - 61 градус. Порывов и утечек не обнаружено.
За сутки в Единую диспетчерскую службу Серовского МО поступило 83 звонка, специалисты уже приступили к работе по этим сообщениям. Ликвидация последствий аварии находится под контролем Министерства энергетики и ЖКХ региона.
Фото: Борис Ярков
Полиция Екатеринбурга задержала «смотрящего», напавшего на работника ПВЗ

В Железнодорожном районе Екатеринбурга полиция задержала «смотрящего», подозреваемого в разбойном нападении на сотрудника пункта выдачи заказов.
Днем 24 декабря 29-летний местный житель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к мужчине-оператору пункта выдачи заказов одного из маркетплейсов на ул. Ангарской, который в этот момент на крыльце чистил снег. Далее, угрожая мужчине-продавцу ножом, он потребовал отдать деньги из кассы, так как, по его словам, он давно проживает в данном районе, и ему все должны.
Сотрудник ПВЗ отказал агрессивному прохожему, за что последний ударил потерпевшего рукояткой ножа. Испуганный работник маркетплейса забежал в ПВЗ и закрыл за собой входную дверь, а нападавший скрылся.
Затем потерпевший с переломом на правой руке обратился в ГКБ № 14, а также в отдел полиции с заявлением о совершенном на него нападении.
В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по статье «разбой, совершенный с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия». Подозреваемому грозит до десяти лет лишения свободы. Также на него составлен административный материал за отказ от прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения.
Фото: отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга
В Екатеринбург-ЭКСПО откроется «Фабрика Деда Мороза»

С 27 декабря 2025 года по 11 января в МВЦ Екатеринбург-ЭКСПО будет работать мультимедийное пространство нового поколения «Фабрика Деда Мороза».
В интерактивном парке площадью 3 тыс. кв м организовано 12 тематических интерактивных локаций: сказочный лес с северным сиянием, центр управления с оживающей картой России, цех энергии и другие виртуальные чудеса.
Проект «ЭкспоЁлка» проводится в Екатеринбурге шестой год подряд, сообщает департамент информполитики. Для посетителей организуют бесплатные шаттлы от станции метро «Ботаническая».
Фото: све.рф
16 свердловских муниципалитетов получили новые автобусы

16 свердловских муниципалитетов получили в этом году новые автобусы.
В частности, в Асбесте и Екатеринбурге новые машины вышли на линию 25 декабря, передает департамент информполитик. Всего в рамках льготного лизинга муниципалитеты получили 316 автобусов различного класса.
Благодаря федеральным программам и заявке губернатора Дениса Паслера в Минтранс РФ Екатеринбург получил 189 автобусов, Нижний Тагил - 49, Асбест - 10.
За счет областных субсидий в 2025 году также обновлен транспорт в Краснотурьинске, Первоуральске, Верхней Салде, Новоуральске, Красноуральске, Верхней Пышме, Ирбите, Тугулыме, Верхней Туре, Бисерти, Талице и Ачите.
Помимо этого, уральская столица приобрела 15 автобусов особо большого класса «гармошек», а Новоуральск - пять автобусов за счет собственных средств.
Еще 11 машин закупили автотранспортные предприятия для межмуниципальных маршрутов.
Фото: ДИП
Режим повышенной готовности вводится в Серове

С 26 декабря в Серове вводится режим повышенной готовности.
Напомним, около 17 тыс. горожан остались без отопления из-за коммунальной аварии на фоне 30-градусных морозов.
Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, устранение последствий аварий в котельной №1 ООО «Вертикаль» находится на контроле регионального Министерства энергетики и ЖКХ. Из-за отказа оборудования не функционирует котел №1, сейчас специалисты ведут восстановительные работы.
Два котла работают в штатном режиме. Отопление в квартиры жителей и организации поступает и находится на постоянном контроле. Температура в квартирах составляет 18-20 градусов и не опускается ниже критической отметки, но теплоноситель не достигает нормативной температуры.
Отмечается, что горадминистрация при необходимости готова организовать временные пункты для жителей.
АО «Региональная сетевая компания» обеспечивает мониторинг работы трансформаторных подстанций в связи с ожидаемым повышением нагрузки от использования электрообогревателей.
Фото: Борис Ярков










