В рамках деятельности Совета по вопросам миграции и противодействия торговле людьми при Торага Жогорку Кенеш Кыргызской Республики прошел «круглый стол» «Трудовые мигранты Кыргызстана в России: что есть и что будет».

С приветственным словом перед участниками мероприятия выступил Заместитель Торага Нурланбек Азыгалиев, который высказал слова соболезнования российскому народу в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Молл» и выразил надежду, что данное трагическое событие не станет поводом для ужесточения законодательства по деятельности трудовых мигрантов из Кыргызстана в России. Нурланбек Азыгалиев также подчеркнул, что любые сложные вопросы Кыргызстан и Россия должны, прежде всего, обсуждать на двусторонней основе, избегая ненужной политизации и стороннего вмешательства. Участники «круглого стола», среди которых и был Директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков (Россия, Екатеринбург), поделились своим видением наиболее острых вызовов в этом направлении, в решении которых требуется совместная работа киргизских и российских политиков и экспертов. Модератором мероприятия стал депутат Жогорку Кенеш, член Комитета по социальной политике Медербек Алиев.

По мнению депутата Жогорку Кенеш, члена Комитета по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и промышленной политике Сеидбека Атамбаева, социальные вопросы кыргызских мигрантов в России решаются, в том числе и в части получения школьного образования. Да, действительно, есть культурные различия, связанные с особенностями домашнего воспитания, особенно в контексте религии – у детей появляются особенности по питанию, времени занятий и многому другому. Не всегда у мигрантов и их детей есть достаточный уровень владения русским языком. Но русский язык является в любом случае объединяющим фактором для Кыргызстана и России. Эти вопросы необходимо обсуждать и решать, а не политизировать, используя ангажированные площадки и источники информации.

Поддержавший дискуссию депутат Жогорку Кенеш, член Комитета по бюджету, экономической и социальной политике Дастан Бекешев отметил, что тема русского языка в Кыргызстане сейчас часто используется в электоральных и политических целях для получения «политических очков». Если жители Кыргызстана будут владеть русским языком, то для их адаптации в России не будет много сложностей. Кстати, то, что выходцы из Кыргызстана занимают более оплачиваемые и более статусные позиции в российской экономике, вызвано более высоким уровнем владения русским языком, чем у приезжих из других стран Центральной Азии. Русский язык должен занимать знаковое место в школьном образовании в Кыргызстане, это нужно самим гражданам страны. Но и в Кыргызстане надо улучшать собственную экономическую ситуацию, заниматься своей промышленностью.

Директор Центра экспертных инициатив «Ой Ордо» Игорь Шестаков выразил мнение о том, что защитой статуса мигрантов должны заниматься и представители Кыргызстана в Евразийской экономической комиссии. Ведь принцип четырех свобод является базовым для ЕАЭС – свободы перемещения капитала, рабочей силы, товаров и услуг. В этой связи не очень понятно как действия группы губернаторов Российской Федерации, направленные на запрет работы мигрантов в ряде секторов российской экономики, повлияют на граждан Кыргызстана. Необходимы соответствующие разъяснения о гражданах каких стран Центральной Азии идет речь? Ведь Таджикистан и Узбекистан, в отличие от Кыргызстана, не входят в ЕАЭС. Поэтому представители Кыргызстана в ЕЭК, которые уполномочены на уровне исполнительной власти урегулировать миграционные вопросы, не должны оставаться в стороне от их решения.

Медийная повестка и в России, и в Кыргызстане является основой для восприятия вопросов миграции, формируя ключевые тренды. Это улица с двусторонним движением, но в Кыргызстане можно наблюдать, что миграционную тему и повестку, связанную с Российской Федерацией, формируют некоммерческие организации на деньги американских доноров. Поэтому помимо диалога на уровне государственных ведомств двух стран есть предложение организовать постоянный диалог именно между экспертными центрами Кыргызстана и России, что позволит вести открытый и объективный разговор, свободный от влияния третьих стран и текущей политической конъюнктуры.

Руководитель Секретариата Совета по вопросам миграции и противодействию торговле людьми при Торага Жогорку Кенеш Улан Ногойбаев возразил, что направленные от Кыргызстана в Евразийскую экономическую комиссию представители прежде всего должны защищать статус Евразийского экономического союза и работать в пользу всех стран-участников. В этом заключается их мандат. А защита мигрантов должна быть делом и государственных органов, и омбудсменов, и взаимного экспертного диалога. У России в Кыргызстане есть возможность создания своей «мягкой силы» на основе создания ассоциаций выпускников российских вузов. Россия ежегодно выделяет сотни стипендий и грантов на обучение для молодых кыргызстанцев, это будущие инженеры и многие другие необходимые для сферы промышленности и сферы услуг специалисты. Возвращаясь в Кыргызстан, они работают на развитие страны. И это огромная сила, настроенная на сотрудничество с Россией и хорошо ее понимающая.

Эксперт по миграционным процессам в Кыргызстане Нурлан Нуралиев в своем докладе подчеркнул, что трудовая миграция из Кыргызстана в Россию представляет собой важное явление, которое оказывает влияние на обе страны и самих мигрантов. В настоящее время миграция продолжает оставаться значимым фактором на трудовом рынке России, обеспечивая ее рабочей силой в различных отраслях экономики. Однако существуют и проблемы, которые необходимо решать. Это и необходимость улучшения социальной защиты и правового положения мигрантов, предотвращение нелегальной миграции, а также содействие социально-культурной адаптации в новой среде. С учетом перспектив на будущее, необходимо продолжать работу над развитием эффективных механизмов легализации и интеграции, а также по созданию благоприятных условий для трудовой миграции, которая приносит взаимную выгоду обеим странам. С учетом комплексного подхода к управлению трудовой миграцией и решению связанных с ней проблем, нужно создавать более устойчивые и благоприятные условия для всех сторон, вовлеченных в данный процесс.

Зарина Уметалиева, руководитель Экспертно-аналитического центра «Мейкин», отметила, что помимо постоянного диалога между аналитическими центрами Кыргызстана и России, очень важно обратить внимание на ту информацию, которая используется государственными учреждениями обеих стран при обсуждении миграционной темы. И в Кыргызстане, и в России есть компетентные научные и экспертные организации, которые способны давать полную аналитическую информацию о состоянии дел в этих сложных и деликатных вопросах. Исследования миграционной проблематики, выполненные по заказу третьих стран и представляемых ими неправительственных объединений вряд ли могут считаться полностью независимыми и неангажированными. Опора на исследования кыргызских и российских ученых может стать основой для выработки необходимых политических решений и в Кыргызстане, и в России, и в рамках ЕАЭС.

И, действительно, роль Евразийской экономической комиссии в регулировании всех аспектов миграционной политики должна быть повышена. К сожалению, в Интернете много информации о грубом поведении сотрудников силовых структур по отношению к мигрантам, выразил свое мнение Директор Фонда «Кыргыз медиа центр» Айболот Айдосов. Есть случаи противоправного поведения по отношению к мигрантам со стороны населения. И органы государственной власти в России должны давать четкий ответ на любые подобные противозаконные действия. Закон должен быть един для всех – и для мигрантов, и для коренных жителей.

Директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков (Россия, Екатеринбург) подчеркнул, что всегда надо отличать политическую риторику от политических действий. И в России, и в Кыргызстане есть и разные политические силы, и разные общественные объединения. Но политически значимыми, в любом случае, являются решения и приоритеты действующей власти. В своем выступлении в рамках отчета перед Государственной Думой Председатель Правительства России Михаил Мишустин заявил об однозначном векторе развития российской экономики в рамках ЕАЭС. В России происходит создание новой социально-экономической модели, связанной с перестройкой всех транспортных потоков с запада на восток. В данных условиях Россия и нуждается, и будет нуждаться в привлечении трудовых мигрантов. Поэтому очень важно, чтобы вопрос привлечения и нахождения мигрантов в России оставался не в политическом, а в социальном и экономическом поле.

Россия и Кыргызстан являются давними партнерами, состоящими в основных интеграционных объединениях – ЕАЭС, ОДКБ, СНГ, ШОС – поэтому отношения между нашими странами всегда должны исходить их этого принципа. Конечно, недавние события в «Крокус Сити Холле» поставили перед российской властью новые политические запросы в отношения регулирования и контроля нахождения мигрантов в России. А это вопрос не только мигрантов, это вопрос «обеления» российского бизнеса, который использует труд мигрантов. Но все эти меры будут обсуждаться в совместном диалоге – как между государственными структурами, так и между аналитическими центрами России и Кыргызстана.

Подводя итоги, модератор встречи, депутат Жогорку Кенеш, член Комитета по социальной политике Медербек Алиев выразил благодарность всем участникам диалога. Миграционные вопросы включают в себя и вопросы обеспечения условий труда, и социальной защиты, и здравоохранения. Такие мероприятия позволяют откровенно заявить о наиболее сложных проблемах и находить пути их решения. В основе этого всегда останется взаимный диалог между Кыргызстаном и Россией. И очень хорошо, что в данном заседании Совета по вопросам миграции и противодействию торговли людьми при Торага Жогорку Кенеш принял участие представитель российского аналитического центра. Это показывает обоюдную заинтересованность в таком формате общения, встречи в рамках которого будут продолжаться.

Фото предоставлены организаторами

Около 7,5 тыс. общественных наблюдателей привлекут в дни голосования в Свердловской области

Около 7,5 тыс. общественных наблюдателей привлекут в дни голосования на Среднем Урале.

«В Свердловской области около 2,5 тыс. избирательных участков, и на каждом из них должны работать общественные наблюдатели. Если голосование продлится три дня, как это было в предыдущие кампании, численность корпуса наблюдателей может составить около 7,5 тыс. человек», - отметил председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин на заседании регионального Штаба общественного наблюдения.

В этом году свердловчане выбирают депутатов Госдумы, Заксобрания области, а также 542 депутатов местных дум в ходе 34 очередных и одних дополнительных выборов в муниципалитетах.

Совмещение выборов трех уровней коснется 23% избирателей региона. Они получат пять избирательных бюллетеней: два - по выборам федерального уровня, два - по выборам в ЗССО и один - по местным выборам. В остальных территориях избирателям будут выдавать четыре бюллетеня.

Исключение составит Унже-Павинское сельское поселение Таборинского района, где одновременно пройдут выборы в районную думу и думу сельского поселения. Жители этой территории станут единственными избирателями региона, которые получат шесть бюллетеней.

Помимо традиционного способа, избирателям будет доступно дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Голосование на выборах в Госдуму будет трехдневным.

Фото: ДИП

На Среднем Урале отремонтируют свыше 400 км дорог

В этом году дорожные ремонты охватят свыше 400 км региональных и муниципальных дорог Среднего Урала.

В том числе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» запланированы работы на 74 объектах региональной дорожной сети: на 10 - строительство и реконструкция, 12 - капремонт и 52 - ремонт. В общей сложности будет обновлено 300 км. Одной из самых масштабных задач является реконструкция автодороги вокруг Екатеринбурга. На обновление почти 113 км муниципальных дорог территориям Свердловской области выделено свыше 7 млрд. рублей.

В текущем году объем дорожного фонда региона составляет 40,5 млрд. рублей, из которых 6,1 млрд. - привлечены из федерального бюджета.

В Екатеринбурге продолжается строительство транспортной развязки у концерна «Калина». Готовность объекта составляет 86%, ввод в эксплуатацию запланирован до конца года.

В Нижнем Тагиле завершается строительство Черноисточинского шоссе и очистных сооружений для дорожных стоков. Дорога уже открыта для движения, завершить все работы планируется летом.

Продолжается реконструкция ул. Александра Козицына в Верхней Пышме и ул. Кировградской в Кировграде. По обоим объектам завершение работ запланировано на этот год.

Фото: Борис Ярков

В уральской столице стартует масштабный фестиваль «Движение»

В уральской столице стартует масштабный фестиваль мотокультуры, музыки и спорта «Движение».

В течение трех дней жителей и гостей области ждут зрелищные соревнования мотоспортсменов и выступления артистов на 20 площадках в Екатеринбурге и Верхней Пышме.

Для зрителей подготовлена выставка производителей авто- и мототехники, кастом-шоу, водное шоу, лекции, выставки, гастрофест, а также первый женский мотофорум.

С полной программой можно познакомиться на сайте.

Фото: Борис Ярков

Русский язык вошел в топ-4 языков мира

Русский язык вошел в первую четверку языков мира.

Согласно исследованию Института Пушкина, анализ конкурентоспособности 12 мировых языков осуществлялся по следующим параметрам: распространенность языка в мире, количество международных организаций, в которых язык является официальным или рабочим, как часто язык используется в публикациях в международных научных базах данных, количество периодических изданий на этом языке, используется ли этот язык в цифровой среде.

В результате русский язык уступил только английскому, испанскому и французскому (которые делят вторую позицию) и китайскому языкам.

Фото: Борис Ярков

Свердловская область заключила соглашения о сотрудничестве на полях ПМЭФ

Свердловская область заключила соглашения о сотрудничестве на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

«Мы провели встречи с представителями российских регионов и крупных компаний, подписали стратегически значимые для Свердловской области соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной, цифровой и других сферах. Например, соглашение с «Яндексом» поможет нам масштабировать инициативное бюджетирование в регионе», - рассказал заместитель губернатора Дмитрий Ионин.

На стеклах полутора тысяч автомобилей «Яндекс Такси» компания безвозмездно планирует разместить двусторонние наклейки с QR-кодом, ведущим на сайт Министерства экономики и территориального развития Свердловской области в раздел об инициативном бюджетировании. В дальнейшем рассматривается более широкая интеграция, в том числе через размещение на «Яндекс Картах» информации о реализованных объектах.

Соглашение между правительством Свердловской области и Президентской библиотекой направлено на развитие безопасного информационного пространства в сфере исторического просвещения, сохранение исторической памяти, противодействие фальсификации истории, а также на развитие цифровых компетенций свердловчан.

Соглашение о сотрудничестве между правительством Республики Хакасия и правительством Свердловской области будет содействовать кооперации между предприятиями, реализации совместных инвестпроектов, развитию малого и среднего предпринимательства. В блоке промышленности и инноваций регионы намерены развивать наукоемкие производства и проводить диверсификацию промышленности.

Фото: ДИП

В Минприроды назвали самые лесистые регионы России

Россия остается одной из самых зеленых стран мира.

Как сообщает Минприроды РФ, по данным на начало года, леса занимают 46,1% территории страны, что составляет 795 млн. гектаров.

На показатель лесистости влияет множество факторов - от лесных пожаров и болезней деревьев до объемов вырубки и высадки новых лесов. По итогам прошлого года в 19 регионах площадь зеленых насаждений увеличилась в среднем на 0,1%.

В список самых лесистых субъектов вошли: Иркутская область (82,2%), Приморский край (78%), Республика Коми (72,7%), Забайкальский край (68,7%), Вологодская (68,4%), Свердловская (68,3%) и Сахалинская (68,1%) области, а также Хабаровский край (66,7%), Амурская (65,1%) и Новгородская (64,7%) области, Республика Бурятия (63,9%) и Кировская область (62,8%).

Фото: Борис Ярков

Свердловская полиция задержала банду брачных аферистов, которая обманывала участников СВО

В Свердловской области полиция задержали банду брачных аферистов, которая обманывала участников СВО.

По данным главы пресс-службы Свердловского главка МВД Валерия Горелых, военнослужащих под разными предлогами заставляли заключать контракты и фиктивные браки, чтобы получить доступ к их счетам и деньгам.

Одному из пострадавших пообещали службу вдали от места боевых действий и убедили подписать контракт. После этого с его счетов похитили почти 4 млн. рублей.

По делу проходят трое подозреваемых, они уже арестованы и находятся СИЗО. Одна женщина до суда она будет под подпиской о невыезде. По предварительным данным, на счету группы может быть более 20 подобных эпизодов.

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

У одного из участников преступной группы изъяли 2 пистолета, 3 ружья, большое количество патронов, штык-нож от автомата Калашникова, наручники, поддельную печать подразделения по вопросам миграции, партию сотовых телефонов, а также поддельное удостоверение сотрудника центрального аппарата СКР, документы и орден Мужества участника СВО.

Фото: В.Н. Горелых

Уральская компания разработала уникальный комплекс беспроводной зарядки для дронов

Компания из Свердловской области «Лаборатория будущего» разработала не имеющий аналогов комплекс беспроводной зарядки для беспилотников.

Новинка позволит создавать автоматизированные точки доставки грузов и расширит возможности применения беспилотных технологий в гражданском секторе. Новый зарядный комплекс обеспечивает беспроводную передачу энергии мощностью до 2500 Вт при коэффициенте полезного действия 92%.

Батарея емкостью 50 тыс. мАч заряжается примерно за один час, оборудование адаптируется под различные конфигурации БПЛА. Комплекс создан полностью на российской компонентной базе.

«Новая разработка компании «Лаборатория будущего» открывает возможности для формирования инфраструктуры беспилотных сервисов в гражданском секторе экономики. У нас работают предприятия-разработчики и производители БПЛА, создаются системы управления, действует центр подготовки пилотов, развивается сеть операторов беспилотных перевозок. Отрасль достаточно новая, но уральские компании активно включены в работу», - отметил губернатор Денис Паслер.

Модуль «Дронопорт» предназначен для автоматизированного приема, подзарядки и отправки беспилотников без участия оператора. Решение позволяет существенно сократить время между полетными заданиями и перейти к промышленной эксплуатации беспилотных систем.

Фото: «Лаборатория будущего»

Названы признаки попадания номера телефона в базы мошенников

Резкий рост числа подозрительных звонков и сообщений может быть признаком того, что номер телефона попал в базы мошеннических кол-центров.

Как сообщает управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД, либо телефон был отмечен в CRM-системах мошенников как активный - например, если человек ранее отвечал на звонки, переходил по ссылкам или вступал в переписку с неизвестными.

При этом пользователи иногда сталкиваются с десятками разных мошеннических легенд одновременно. Сообщения о доставке, перерасчете пенсии, медобследованиях, домовых чатах, посылках и взломе аккаунтов могут начать поступать в почти ежедневном режиме.

Зачастую преступники подобным образом тестируют различные сценарии, пытаясь определить, какая легенда вызовет доверие. При этом сами сообщения могут поступать от разных групп мошенников, которые покупают готовые базы для обзвона и рассылок.

В МВД также рекомендовали проверить, какие сведения размещены в открытом доступе, и максимизировать настройки приватности в мессенджерах: запретить добавление в группы и каналы всем пользователям, кроме контактов, скрыть номер от посторонних и ограничить возможность поиска аккаунта по нему, а также запретить незнакомцам писать первыми.

Напомним, ранее МВД предупредило о краже аккаунтов через фейковые уведомления.

Фото: Борис Ярков

Полиция Екатеринбурга выявила рыбные цеха с нелегальными мигрантами

В Екатеринбурге полиция выявила рыбные цеха, где трудились нелегальные мигранты. В ходе рейда задержано 42 иностранных гражданина. 12 уже выдворены из РФ.

На территории промзоны в Кировском районе полицейские обнаружили два цеха по обработке и упаковке рыбной продукции. Там мигранты осуществляли разморозку, чистку и фасовку рыбы. Часть работников проживала в расположенных рядом с цехом вагончиках. Другая часть жила в техническом помещении соседнего здания.

При проверке выяснилось, что практически никто из иностранцев не говорит по-русски и не имеет при себе документов. Их паспорта и другие документы были найдены в комнате, где проживал «бригадир». 28-летний мигрант занимал отдельное помещение, служившее ему жилищем и рабочим кабинетом.

Все выявленные в ходе рейда мигранты были доставлены в УМВД России по Екатеринбургу, где выяснилось, что 12 иностранцев находились на территории страны незаконно. В настоящее время они выдворены с территории РФ. Еще 30 мигрантов получили административные штрафы за работу без разрешающих документов.

Сейчас устанавливаются владельцы предприятия, а также лица, трудоустроившие нелегальных мигрантов.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу