В рамках деятельности Совета по вопросам миграции и противодействия торговле людьми при Торага Жогорку Кенеш Кыргызской Республики прошел «круглый стол» «Трудовые мигранты Кыргызстана в России: что есть и что будет».
С приветственным словом перед участниками мероприятия выступил Заместитель Торага Нурланбек Азыгалиев, который высказал слова соболезнования российскому народу в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Молл» и выразил надежду, что данное трагическое событие не станет поводом для ужесточения законодательства по деятельности трудовых мигрантов из Кыргызстана в России. Нурланбек Азыгалиев также подчеркнул, что любые сложные вопросы Кыргызстан и Россия должны, прежде всего, обсуждать на двусторонней основе, избегая ненужной политизации и стороннего вмешательства. Участники «круглого стола», среди которых и был Директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков (Россия, Екатеринбург), поделились своим видением наиболее острых вызовов в этом направлении, в решении которых требуется совместная работа киргизских и российских политиков и экспертов. Модератором мероприятия стал депутат Жогорку Кенеш, член Комитета по социальной политике Медербек Алиев.
По мнению депутата Жогорку Кенеш, члена Комитета по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и промышленной политике Сеидбека Атамбаева, социальные вопросы кыргызских мигрантов в России решаются, в том числе и в части получения школьного образования. Да, действительно, есть культурные различия, связанные с особенностями домашнего воспитания, особенно в контексте религии – у детей появляются особенности по питанию, времени занятий и многому другому. Не всегда у мигрантов и их детей есть достаточный уровень владения русским языком. Но русский язык является в любом случае объединяющим фактором для Кыргызстана и России. Эти вопросы необходимо обсуждать и решать, а не политизировать, используя ангажированные площадки и источники информации.
Поддержавший дискуссию депутат Жогорку Кенеш, член Комитета по бюджету, экономической и социальной политике Дастан Бекешев отметил, что тема русского языка в Кыргызстане сейчас часто используется в электоральных и политических целях для получения «политических очков». Если жители Кыргызстана будут владеть русским языком, то для их адаптации в России не будет много сложностей. Кстати, то, что выходцы из Кыргызстана занимают более оплачиваемые и более статусные позиции в российской экономике, вызвано более высоким уровнем владения русским языком, чем у приезжих из других стран Центральной Азии. Русский язык должен занимать знаковое место в школьном образовании в Кыргызстане, это нужно самим гражданам страны. Но и в Кыргызстане надо улучшать собственную экономическую ситуацию, заниматься своей промышленностью.
Директор Центра экспертных инициатив «Ой Ордо» Игорь Шестаков выразил мнение о том, что защитой статуса мигрантов должны заниматься и представители Кыргызстана в Евразийской экономической комиссии. Ведь принцип четырех свобод является базовым для ЕАЭС – свободы перемещения капитала, рабочей силы, товаров и услуг. В этой связи не очень понятно как действия группы губернаторов Российской Федерации, направленные на запрет работы мигрантов в ряде секторов российской экономики, повлияют на граждан Кыргызстана. Необходимы соответствующие разъяснения о гражданах каких стран Центральной Азии идет речь? Ведь Таджикистан и Узбекистан, в отличие от Кыргызстана, не входят в ЕАЭС. Поэтому представители Кыргызстана в ЕЭК, которые уполномочены на уровне исполнительной власти урегулировать миграционные вопросы, не должны оставаться в стороне от их решения.
Медийная повестка и в России, и в Кыргызстане является основой для восприятия вопросов миграции, формируя ключевые тренды. Это улица с двусторонним движением, но в Кыргызстане можно наблюдать, что миграционную тему и повестку, связанную с Российской Федерацией, формируют некоммерческие организации на деньги американских доноров. Поэтому помимо диалога на уровне государственных ведомств двух стран есть предложение организовать постоянный диалог именно между экспертными центрами Кыргызстана и России, что позволит вести открытый и объективный разговор, свободный от влияния третьих стран и текущей политической конъюнктуры.
Руководитель Секретариата Совета по вопросам миграции и противодействию торговле людьми при Торага Жогорку Кенеш Улан Ногойбаев возразил, что направленные от Кыргызстана в Евразийскую экономическую комиссию представители прежде всего должны защищать статус Евразийского экономического союза и работать в пользу всех стран-участников. В этом заключается их мандат. А защита мигрантов должна быть делом и государственных органов, и омбудсменов, и взаимного экспертного диалога. У России в Кыргызстане есть возможность создания своей «мягкой силы» на основе создания ассоциаций выпускников российских вузов. Россия ежегодно выделяет сотни стипендий и грантов на обучение для молодых кыргызстанцев, это будущие инженеры и многие другие необходимые для сферы промышленности и сферы услуг специалисты. Возвращаясь в Кыргызстан, они работают на развитие страны. И это огромная сила, настроенная на сотрудничество с Россией и хорошо ее понимающая.
Эксперт по миграционным процессам в Кыргызстане Нурлан Нуралиев в своем докладе подчеркнул, что трудовая миграция из Кыргызстана в Россию представляет собой важное явление, которое оказывает влияние на обе страны и самих мигрантов. В настоящее время миграция продолжает оставаться значимым фактором на трудовом рынке России, обеспечивая ее рабочей силой в различных отраслях экономики. Однако существуют и проблемы, которые необходимо решать. Это и необходимость улучшения социальной защиты и правового положения мигрантов, предотвращение нелегальной миграции, а также содействие социально-культурной адаптации в новой среде. С учетом перспектив на будущее, необходимо продолжать работу над развитием эффективных механизмов легализации и интеграции, а также по созданию благоприятных условий для трудовой миграции, которая приносит взаимную выгоду обеим странам. С учетом комплексного подхода к управлению трудовой миграцией и решению связанных с ней проблем, нужно создавать более устойчивые и благоприятные условия для всех сторон, вовлеченных в данный процесс.
Зарина Уметалиева, руководитель Экспертно-аналитического центра «Мейкин», отметила, что помимо постоянного диалога между аналитическими центрами Кыргызстана и России, очень важно обратить внимание на ту информацию, которая используется государственными учреждениями обеих стран при обсуждении миграционной темы. И в Кыргызстане, и в России есть компетентные научные и экспертные организации, которые способны давать полную аналитическую информацию о состоянии дел в этих сложных и деликатных вопросах. Исследования миграционной проблематики, выполненные по заказу третьих стран и представляемых ими неправительственных объединений вряд ли могут считаться полностью независимыми и неангажированными. Опора на исследования кыргызских и российских ученых может стать основой для выработки необходимых политических решений и в Кыргызстане, и в России, и в рамках ЕАЭС.
И, действительно, роль Евразийской экономической комиссии в регулировании всех аспектов миграционной политики должна быть повышена. К сожалению, в Интернете много информации о грубом поведении сотрудников силовых структур по отношению к мигрантам, выразил свое мнение Директор Фонда «Кыргыз медиа центр» Айболот Айдосов. Есть случаи противоправного поведения по отношению к мигрантам со стороны населения. И органы государственной власти в России должны давать четкий ответ на любые подобные противозаконные действия. Закон должен быть един для всех – и для мигрантов, и для коренных жителей.
Директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков (Россия, Екатеринбург) подчеркнул, что всегда надо отличать политическую риторику от политических действий. И в России, и в Кыргызстане есть и разные политические силы, и разные общественные объединения. Но политически значимыми, в любом случае, являются решения и приоритеты действующей власти. В своем выступлении в рамках отчета перед Государственной Думой Председатель Правительства России Михаил Мишустин заявил об однозначном векторе развития российской экономики в рамках ЕАЭС. В России происходит создание новой социально-экономической модели, связанной с перестройкой всех транспортных потоков с запада на восток. В данных условиях Россия и нуждается, и будет нуждаться в привлечении трудовых мигрантов. Поэтому очень важно, чтобы вопрос привлечения и нахождения мигрантов в России оставался не в политическом, а в социальном и экономическом поле.
Россия и Кыргызстан являются давними партнерами, состоящими в основных интеграционных объединениях – ЕАЭС, ОДКБ, СНГ, ШОС – поэтому отношения между нашими странами всегда должны исходить их этого принципа. Конечно, недавние события в «Крокус Сити Холле» поставили перед российской властью новые политические запросы в отношения регулирования и контроля нахождения мигрантов в России. А это вопрос не только мигрантов, это вопрос «обеления» российского бизнеса, который использует труд мигрантов. Но все эти меры будут обсуждаться в совместном диалоге – как между государственными структурами, так и между аналитическими центрами России и Кыргызстана.
Подводя итоги, модератор встречи, депутат Жогорку Кенеш, член Комитета по социальной политике Медербек Алиев выразил благодарность всем участникам диалога. Миграционные вопросы включают в себя и вопросы обеспечения условий труда, и социальной защиты, и здравоохранения. Такие мероприятия позволяют откровенно заявить о наиболее сложных проблемах и находить пути их решения. В основе этого всегда останется взаимный диалог между Кыргызстаном и Россией. И очень хорошо, что в данном заседании Совета по вопросам миграции и противодействию торговли людьми при Торага Жогорку Кенеш принял участие представитель российского аналитического центра. Это показывает обоюдную заинтересованность в таком формате общения, встречи в рамках которого будут продолжаться.
Фото предоставлены организаторами
С начала года по вине пьяных водителей три свердловчанина погибли и 33 пострадали

С начала года по вине пьяных водителей три свердловчанина погибли и еще 33 пострадали.
Как сообщил зам главного государственного инспектора безопасности дорожного движения Свердловской области Денис Митряшов, в прошлом году по вине пьяных водителей в регионе погибли 90 человек, травмировались 306.
В первом квартале текущего года из-за нетрезвых водителей погибли три человека, 33 были ранены. В Екатеринбурге за тот же период - 2 погибших и 17 пострадавших.
В праздничные дни, с 9 по 11 мая, автоинспекторы выявили 132 пьяных автолюбителя, 17 из которых попались повторно. Еще около 500 водителей даже не имели прав.
Всего за четыре месяца сотрудниками Госавтоинспекции выявлено свыше 3 тыс. нарушителей, из них 318 нарушили повторно. В 2025 году таких фактов было почти 11 тыс., каждый девятый нарушитель оказался рецидивистом.
Фото: Борис Ярков
В России утверждены рекомендации по здоровому образу жизни

Правительство РФ утвердило методические рекомендации по здоровому образу жизни для медорганизаций с центрами здоровья и долголетия.
Согласно документу, завтракать следует в течение часа после пробуждения, а ужинать - не позднее чем за три часа до сна. Россиянам советуют меньше есть полуфабрикаты, колбасы, сладости, белый хлеб и меньше пить сладкие напитки.
Для поддержания водного баланса рекомендуется пить воду после пробуждения и регулярно в течение дня.
Кроме того, рекомендуется проходить не менее 7 тыс. шагов в день, чаще использовать лестницы вместо лифта и делать перерывы при сидячей работе.
Для нормализации сна нужно спать 7–9 часов, избегать экранов перед сном, а для снижения стресса - практиковать дыхательные упражнения, медитацию и вечерние прогулки.
Фото: Борис Ярков
В России продолжается тренд на трезвость

В Минздраве РФ назвали самые трезвые регионы страны.
Как сообщают «Известия», потребление в среднем по стране сейчас составляет 8,06 литров чистого спирта на человека в год, и за 10 лет оно снизилось на 24%.
Самое низкое потребление алкоголя среди российских регионов зафиксировано на Северном Кавказе, в Ставропольском крае, Туве и Москве. В апреле в Чечне употребление алкоголя составило лишь 0,02 л чистого спирта на человека, в Ингушетии - 0,63 л, Дагестане - 0,9 л.
Недалеко от лидеров находятся Адыгея, Краснодарский край, Белгородская и Ростовская области, Санкт-Петербург и ХМАО-Югра.
Больше всего выпивают в Ненецком АО (18,2 л чистого спирта на человека), Еврейской АО (14,76) и Чукотском АО (14,17 л). Больше 10 л спирта на человека приходится в Карелии, Коми, Марий Эл и еще 10 регионах, в том числе в Свердловской и Челябинской областях.
Данные федеральной статистики отмечают положительную динамику по снижению уровня потребления и продаж алкоголя в России, подтвердила главный научный сотрудник Национального научного центра наркологии Минздрава России Татьяна Клименко.
Отмечается, что ключевыми мерами, способствовавшими появлению тенденции, стали ужесточение контроля над продажей алкоголя, ограничение рекламы спиртного и просветительская работа о вреде его употребления.
Фото: Борис Ярков
Госдума приняла закон об увеличении лимита сверхурочной работы

Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях закон об увеличении лимита сверхурочной работы до 240 часов в год.
Согласно документу, сверхурочная работа по-прежнему будет оплачиваться в повышенном размере. Начиная со 121-го часа переработки все часы должны оплачиваться минимум в двойном размере.
Документом вводится лимит сверхурочной работы в 120 часов в год для работников государственных и муниципальных учреждений, работающих по внутреннему совместительству более чем на одну четвертую месячной нормы рабочего времени, работников с вредными условиями труда.
Привлекать к переработкам пенсионеров, предпенсионеров и работников с вредными условиями труда можно будет только с их письменного согласия и при отсутствии медицинских противопоказаний.
Ранее в Трудовом кодексе лимит сверхурочной работы установлен в 4 часа в течение двух дней подряд, но не более 120 часов в год.
Фото: Борис Ярков
Екатеринбург и Шэньян подписали соглашение о сотрудничестве

Делегация Екатеринбурга находится с рабочим визитом в китайском Шэньяне.
Как сообщил глава города Алексей Орлов, стороны обсуждают бизнес-кооперацию, развитие общественных пространств, образовательные проекты и гуманитарное сотрудничество.
В состав делегации вошли представители малого, среднего и крупного бизнеса. Среди компаний-участников - предприятия машиностроения, металлообработки, производители печатной продукции и др.
В рамках визита было подписано соглашение об установлении дружественных связей между Екатеринбургом и Шэньяном.
«Наши города «выросли» из заводов, стали крупными транспортно-логистическими хабами на евразийском пространстве. Мы одинаково смотрим в будущее через призму высоких технологий, создания комфортной городской среды и развития человеческого капитала. Эта глубинная схожесть - самый надежный фундамент для нашего будущего сотрудничества», - подчеркнул Алексей Орлов.
Фото: соцсети Алексея Орлова
На расселение уральцев из ветхого и аварийного жилья направят 1,9 млрд

На расселение из ветхого и аварийного жилья в этом году свердловские власти направят 1,9 млрд. рублей.
Как сообщил губернатор Денис Паслер, это почти вдвое больше суммы, чем годом ранее. Новоселами станут 893 человека в Асбестовском, Березовском, Кушвинском МО, Каменск-Уральском, Камышловском ГО, Нижнем Тагиле, Богдановиче, Красноуфимске, Ирбите и других муниципалитетах.
Кроме того, было продлено действие региональной адресной программы расселения аварийного жилья по 2029 год включительно. Благодаря этому будут расселены почти 5 тыс. уральцев, проживающих в 285 домах, признанных аварийными после 1 января 2017 года.
Объем финансирования адресной программы за четыре года составит 8,2 млрд. рублей, из них почти 3 млрд. - средства федерального Фонда развития территорий.
Фото: Борис Ярков
Россиянам напомнили о предстоящей короткой рабочей неделе

Россиянам напомнили о приближающейся короткой рабочей неделе, которая будет в июне.
Как сообщает ТАСС, короткая рабочая неделя ждет россиян с 8 по 11 июня. В пятницу, 12 июня, отмечается День России, поэтому в стране будут три выходных подряд.
Следующая короткая рабочая неделя будет в ноябре. День народного единства (4 ноября) выпадает на среду. Рабочими днями на неделе будут 2, 3 и 5, 6 ноября.
Завершит год трехдневная рабочая неделя, которая продлится с 28 по 30 декабря. 31 декабря (четверг) будет выходным днем.
Фото: Борис Ярков
В Екатеринбурге карманница украла 1,2 млн рублей

В Екатеринбурге перед судом предстала 20-летняя девушка, обвиняемая в карманной краже на 1,2 млн.
По данным следствия, фигурантка причастна к хищениям имущества граждан, совершенным в местных магазинах, а также в мошенничестве на общую сумму порядка 1,7 млн рублей.
В апреле прошлого года в ТЦ «Марс» у местной жительницы был похищен сотовый телефон. Кража произошла в момент, когда потерпевшая спускалась по эскалатору и отвлеклась, чтобы поставить на пол свою собаку. Через некоторое время похитительница воспользовалась банковским приложением, установленным в телефоне жертвы и оформила кредит в размере 410 тыс. рублей. Однако обналичить ей удалось лишь 100 тыс., благодаря тому что банк заблокировал счет из-за подозрительных операций.

Другой эпизод произошел в мае того же года в ТЦ «Радуга парк». Злоумышленнице удалось похитить iPhone 15, принадлежащий посетительнице кафе. Женщина на несколько секунд оставила без внимания свою сумку и лишилась дорогостоящего гаджета.

Самый крупный ущерб был нанесен предпринимательнице из павильона в ТЦ «Пекин». Воспользовавшись наплывом посетителей и занятостью хозяйки, карманница вытащила у нее из сумки кошелек, в котором находились 1,2 млн. рублей.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудникам уголовного розыска УМВД удалось изобличить серийную карманницу. При этом задержанная пыталась избежать ареста, предъявив фиктивную справку о беременности. Но обман вскрылся, и она была арестована.
В отношении гражданки было расследовано и направлено в суд уголовное дело по статьям «Кража» и «Мошенничество». Сейчас полиция устанавливает дополнительные эпизоды ее преступной деятельности.
Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу
Назначен новый уполномоченный по правам человека в России

Новым уполномоченным по правам человека в России стала депутат Госдумы от «Справедливой России» Яна Лантратова.
Занимавшая ранее эту должность Татьяна Москалькова покинула свой пост в связи с истечением срока полномочий. Она занимала должность омбудсмена два срока подряд с 2016 года.
37-летняя Лантратова ранее занимала должность Председателя Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, а до этого работала в Министерстве экономического развития РФ.
Свердловчан предупреждают об аномальной жаре

ГУ МЧС по Свердловской области выступило с предупреждением об аномальной жаре.
По прогнозам синоптиков, в период с 15 по 20 мая температура воздуха в регионе будет подниматься до +31 градуса.
Специалисты рекомендуют держать закрытыми окна, регулярно пить воду, а также не оставлять детей и животных надолго в машине.
Фото: Борис Ярков







