В рамках деятельности Совета по вопросам миграции и противодействия торговле людьми при Торага Жогорку Кенеш Кыргызской Республики прошел «круглый стол» «Трудовые мигранты Кыргызстана в России: что есть и что будет».

С приветственным словом перед участниками мероприятия выступил Заместитель Торага Нурланбек Азыгалиев, который высказал слова соболезнования российскому народу в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Молл» и выразил надежду, что данное трагическое событие не станет поводом для ужесточения законодательства по деятельности трудовых мигрантов из Кыргызстана в России. Нурланбек Азыгалиев также подчеркнул, что любые сложные вопросы Кыргызстан и Россия должны, прежде всего, обсуждать на двусторонней основе, избегая ненужной политизации и стороннего вмешательства. Участники «круглого стола», среди которых и был Директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков (Россия, Екатеринбург), поделились своим видением наиболее острых вызовов в этом направлении, в решении которых требуется совместная работа киргизских и российских политиков и экспертов. Модератором мероприятия стал депутат Жогорку Кенеш, член Комитета по социальной политике Медербек Алиев.

По мнению депутата Жогорку Кенеш, члена Комитета по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и промышленной политике Сеидбека Атамбаева, социальные вопросы кыргызских мигрантов в России решаются, в том числе и в части получения школьного образования. Да, действительно, есть культурные различия, связанные с особенностями домашнего воспитания, особенно в контексте религии – у детей появляются особенности по питанию, времени занятий и многому другому. Не всегда у мигрантов и их детей есть достаточный уровень владения русским языком. Но русский язык является в любом случае объединяющим фактором для Кыргызстана и России. Эти вопросы необходимо обсуждать и решать, а не политизировать, используя ангажированные площадки и источники информации.

Поддержавший дискуссию депутат Жогорку Кенеш, член Комитета по бюджету, экономической и социальной политике Дастан Бекешев отметил, что тема русского языка в Кыргызстане сейчас часто используется в электоральных и политических целях для получения «политических очков». Если жители Кыргызстана будут владеть русским языком, то для их адаптации в России не будет много сложностей. Кстати, то, что выходцы из Кыргызстана занимают более оплачиваемые и более статусные позиции в российской экономике, вызвано более высоким уровнем владения русским языком, чем у приезжих из других стран Центральной Азии. Русский язык должен занимать знаковое место в школьном образовании в Кыргызстане, это нужно самим гражданам страны. Но и в Кыргызстане надо улучшать собственную экономическую ситуацию, заниматься своей промышленностью.

Директор Центра экспертных инициатив «Ой Ордо» Игорь Шестаков выразил мнение о том, что защитой статуса мигрантов должны заниматься и представители Кыргызстана в Евразийской экономической комиссии. Ведь принцип четырех свобод является базовым для ЕАЭС – свободы перемещения капитала, рабочей силы, товаров и услуг. В этой связи не очень понятно как действия группы губернаторов Российской Федерации, направленные на запрет работы мигрантов в ряде секторов российской экономики, повлияют на граждан Кыргызстана. Необходимы соответствующие разъяснения о гражданах каких стран Центральной Азии идет речь? Ведь Таджикистан и Узбекистан, в отличие от Кыргызстана, не входят в ЕАЭС. Поэтому представители Кыргызстана в ЕЭК, которые уполномочены на уровне исполнительной власти урегулировать миграционные вопросы, не должны оставаться в стороне от их решения.

Медийная повестка и в России, и в Кыргызстане является основой для восприятия вопросов миграции, формируя ключевые тренды. Это улица с двусторонним движением, но в Кыргызстане можно наблюдать, что миграционную тему и повестку, связанную с Российской Федерацией, формируют некоммерческие организации на деньги американских доноров. Поэтому помимо диалога на уровне государственных ведомств двух стран есть предложение организовать постоянный диалог именно между экспертными центрами Кыргызстана и России, что позволит вести открытый и объективный разговор, свободный от влияния третьих стран и текущей политической конъюнктуры.

Руководитель Секретариата Совета по вопросам миграции и противодействию торговле людьми при Торага Жогорку Кенеш Улан Ногойбаев возразил, что направленные от Кыргызстана в Евразийскую экономическую комиссию представители прежде всего должны защищать статус Евразийского экономического союза и работать в пользу всех стран-участников. В этом заключается их мандат. А защита мигрантов должна быть делом и государственных органов, и омбудсменов, и взаимного экспертного диалога. У России в Кыргызстане есть возможность создания своей «мягкой силы» на основе создания ассоциаций выпускников российских вузов. Россия ежегодно выделяет сотни стипендий и грантов на обучение для молодых кыргызстанцев, это будущие инженеры и многие другие необходимые для сферы промышленности и сферы услуг специалисты. Возвращаясь в Кыргызстан, они работают на развитие страны. И это огромная сила, настроенная на сотрудничество с Россией и хорошо ее понимающая.

Эксперт по миграционным процессам в Кыргызстане Нурлан Нуралиев в своем докладе подчеркнул, что трудовая миграция из Кыргызстана в Россию представляет собой важное явление, которое оказывает влияние на обе страны и самих мигрантов. В настоящее время миграция продолжает оставаться значимым фактором на трудовом рынке России, обеспечивая ее рабочей силой в различных отраслях экономики. Однако существуют и проблемы, которые необходимо решать. Это и необходимость улучшения социальной защиты и правового положения мигрантов, предотвращение нелегальной миграции, а также содействие социально-культурной адаптации в новой среде. С учетом перспектив на будущее, необходимо продолжать работу над развитием эффективных механизмов легализации и интеграции, а также по созданию благоприятных условий для трудовой миграции, которая приносит взаимную выгоду обеим странам. С учетом комплексного подхода к управлению трудовой миграцией и решению связанных с ней проблем, нужно создавать более устойчивые и благоприятные условия для всех сторон, вовлеченных в данный процесс.

Зарина Уметалиева, руководитель Экспертно-аналитического центра «Мейкин», отметила, что помимо постоянного диалога между аналитическими центрами Кыргызстана и России, очень важно обратить внимание на ту информацию, которая используется государственными учреждениями обеих стран при обсуждении миграционной темы. И в Кыргызстане, и в России есть компетентные научные и экспертные организации, которые способны давать полную аналитическую информацию о состоянии дел в этих сложных и деликатных вопросах. Исследования миграционной проблематики, выполненные по заказу третьих стран и представляемых ими неправительственных объединений вряд ли могут считаться полностью независимыми и неангажированными. Опора на исследования кыргызских и российских ученых может стать основой для выработки необходимых политических решений и в Кыргызстане, и в России, и в рамках ЕАЭС.

И, действительно, роль Евразийской экономической комиссии в регулировании всех аспектов миграционной политики должна быть повышена. К сожалению, в Интернете много информации о грубом поведении сотрудников силовых структур по отношению к мигрантам, выразил свое мнение Директор Фонда «Кыргыз медиа центр» Айболот Айдосов. Есть случаи противоправного поведения по отношению к мигрантам со стороны населения. И органы государственной власти в России должны давать четкий ответ на любые подобные противозаконные действия. Закон должен быть един для всех – и для мигрантов, и для коренных жителей.

Директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков (Россия, Екатеринбург) подчеркнул, что всегда надо отличать политическую риторику от политических действий. И в России, и в Кыргызстане есть и разные политические силы, и разные общественные объединения. Но политически значимыми, в любом случае, являются решения и приоритеты действующей власти. В своем выступлении в рамках отчета перед Государственной Думой Председатель Правительства России Михаил Мишустин заявил об однозначном векторе развития российской экономики в рамках ЕАЭС. В России происходит создание новой социально-экономической модели, связанной с перестройкой всех транспортных потоков с запада на восток. В данных условиях Россия и нуждается, и будет нуждаться в привлечении трудовых мигрантов. Поэтому очень важно, чтобы вопрос привлечения и нахождения мигрантов в России оставался не в политическом, а в социальном и экономическом поле.

Россия и Кыргызстан являются давними партнерами, состоящими в основных интеграционных объединениях – ЕАЭС, ОДКБ, СНГ, ШОС – поэтому отношения между нашими странами всегда должны исходить их этого принципа. Конечно, недавние события в «Крокус Сити Холле» поставили перед российской властью новые политические запросы в отношения регулирования и контроля нахождения мигрантов в России. А это вопрос не только мигрантов, это вопрос «обеления» российского бизнеса, который использует труд мигрантов. Но все эти меры будут обсуждаться в совместном диалоге – как между государственными структурами, так и между аналитическими центрами России и Кыргызстана.

Подводя итоги, модератор встречи, депутат Жогорку Кенеш, член Комитета по социальной политике Медербек Алиев выразил благодарность всем участникам диалога. Миграционные вопросы включают в себя и вопросы обеспечения условий труда, и социальной защиты, и здравоохранения. Такие мероприятия позволяют откровенно заявить о наиболее сложных проблемах и находить пути их решения. В основе этого всегда останется взаимный диалог между Кыргызстаном и Россией. И очень хорошо, что в данном заседании Совета по вопросам миграции и противодействию торговли людьми при Торага Жогорку Кенеш принял участие представитель российского аналитического центра. Это показывает обоюдную заинтересованность в таком формате общения, встречи в рамках которого будут продолжаться.

Фото предоставлены организаторами

К фестивалю аутентичной уральской кухни присоединились 60 ресторанов из 11 городов

В уральской столице стартовал ежегодный, уже пятый по счету, фестиваль аутентичной уральской кухни - АУК.

С 14 по 31 января рестораны объединятся, чтобы напомнить об уральских продуктах и традициях. В этом году в фестивале участвуют 60 ресторанов из 11 уральских городов. Помимо Екатеринбурга АУК проходит в Челябинске, Тюмени, Тобольске, Перми, Магнитогорске, Верхней Сысерти, Камышлове, Миассе, Нижнем Тагиле и Лысьве.

Суть гастрофестиваля в том, что рестораны предлагают посетителям три блюда уральской кухни (закуска, горячее и десерт) по фиксированной цене, а шефы изучают старинные рецепты, собирают грибы, травы и ягоды.

Закуска должна быть приготовлена из продукта, сохраненного одним из традиционных для уральской кухни способов (квашение, мочение, сушка, копчение). Горячее блюдо - должна быть каша с необычными дополнениями. Десерт-личность - коллаборация, в котором рассказ об интересных уральцах прошлого или настоящего.

«Еда - один из самых мощных способов познать особенности местной культуры. Администрация Екатеринбурга поддерживает проведение фестиваля. Он призван через гастрономию рассказать жителям и гостям города о местных особенностях», - рассказал директор Департамента потребительского рынка и услуг Екатеринбурга Максим Чаплыгин.

Фото: Борис Ярков

Банки обяжут предоставлять больше данных о переводах за границу

Центробанк России планирует обязать банки предоставлять больше данных о денежных переводах физлиц за границу.

Как передает «Интерфакс», ЦБ планирует расширить перечень подотчетных операций и изменить форму отчетности о трансграничных переводах в связи с новыми экономическими явлениями, подлежащими отражению в платежном балансе РФ.

В перечень подотчетных операций войдут сведения об оплате компьютерных услуг, страховых взносах и выплатах, оплате услуг связи, а также о платежах, связанных с возмещением ущерба, о материальной помощи.

Кроме того, предполагается разделить на отдельные графы сведения о покупке и продаже цифровой валюты и данные о сделках с утилитарными цифровыми правами.

Помимо этого, ЦБ хочет получать данные о резидентстве отправителя и получателя, способе и источнике перевода, размере комиссии.

Фото: Борис Ярков

Бажовские дни стартуют на Среднем Урале

17 января в Свердловской области стартуют Бажовские дни. В этом году исполняется 147 лет со дня рождения знаменитого автора уральских сказов.

Праздничная программа продлится до 31 января на площадках Объединенного музея писателей Урала в Екатеринбурге и Сысерти. Гостей ждут детские и семейные программы, театральные премьеры и музыкальные проекты.

В частности в Музее кукол и детской книги состоится программа «Бажовская мульт-мастерская», а в музее Павла Бажова в Екатеринбурге пройдет музыкальная лекция «О музыкальном фольклоре Урала», экскурсия о семье писателя «Пуличка и Валестёна», а также аудиоспектакль Олега Таратухина «Дом, который построил ОН. Музей прошлого в смыслах современности».

Камерный театр представит совместный проект Камерного оркестра «В-А-С-Н» и артистов Камерного театра «Сказы с оркестром» и спектакль Антона Морозова «Ермаковы лебеди».

В музее Паши Бажова в Сысерти пройдут экскурсии «О сказах и сказителях» и «Бажовы: Мать», посвященные сказительскому ремеслу и жизни заводской слободы

С полной программой Бажовских дней можно ознакомиться на сайте Объединенного музея писателей Урала.

Фото: Борис Ярков

Екатеринбург стал первым уральским городом со сбором старой одежды и текстиля

В Екатеринбурге появились 50 контейнеров для сбора старой одежды и текстиля.

Как сообщает пресс-служба Российского экологического оператора, Екатеринбург стал первым уральским городом с инфраструктурой для сбора старой одежды и товаров из ткани.
Благодаря этому старые вещи не попадут на полигоны, а получат вторую жизнь. Горожане могут складывать в боксы использованную чистую одежду, постельное белье, полотенца, скатерти, а также другие текстильные изделия.

Текстиль из контейнеров после сортировки направят в Ивановский экокластер, где отходы разволокнят для производства пряжи. Из волокон в дальнейшем изготовят перчатки, а из отходов сделают ветошь.
С 2024 года Ивановский кластер переработал около 3 тыс. тонн текстильных отходов, выпустил 3,2 тыс. тонн пряжи, 90 млн. пар перчаток и 2,2 млн. погонных метров брезента.

Боксы установлены в Академическом районе в проходных местах, а также на контейнерных площадках. Первые контейнеры появились в начале декабря по адресу Краснолесья, 54. На каждую емкость нанесен QR-код, отсканировав который можно узнать, где еще расположены другие контейнеры.

Фото: све.рф

Фестиваль светового искусства «Не Темно» пройдет на Уралмаше

Фестиваль светового искусства «Не темно» в этом году пройдет в Летнем парке Уралмаш 14-15 февраля.

Екатеринбуржцев и гостей города ждут 32 световые инсталляции, созданные более чем 40 художниками из Самарканда, Екатеринбурга, Москвы, Красноярска, Новосибирска, Перми, Челябинска и Сергиева Посада.

Темой этого года стал «Мой личный общий дом». Фестиваль посвящен границам, которые мы проводим и стираем в архитектуре, воспоминаниях, традициях, переездах и повседневных ритуалах. Свет выступает универсальным языком, помогающим говорить о том, что людей объединяет, особенно в трудные времена.

Среди участников как опытные мастера, так и новые имена. Из Сергиева Посада приедет Иван Ганин, Москву предствит Александра Новгородова, из Челябинска приедет творить Алена Ивочкина. Уральскую столицу представят Сергей Лаушкин, Ян Каплан, Анна Снегина, Анастасия Крохалева, Женя Чайка, Ариша Воробьева, Олег Таратухин, Данил Камелин и Андрей Майков.

Кроме того, студенты Екатеринбургской академии современного искусства (ЕАСИ) добавят в программу цифровые инновации.

Фото: Борис Ярков

Свыше 160 общественных территорий благоустроят на Среднем Урале

В 2026 году на Среднем Урале планируется привести в порядок свыше 160 общественных территорий.

В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» 28 объектов в 22 муниципалитетах получат федеральную и областную поддержку, передает департамент информполитики.

Около 1,15 млрд. рублей направят на 28 объектов по федеральному проекту, а остальные территории благоустроят за счет муниципальных и внебюджетных источников. В прошлом году в голосовании за объекты благоустройства приняли участие более 1,1 млн. жителей Свердловской области.

«В семи муниципалитетах - Полевском, Красноуфимске, Качканаре, Красноуральске, Лесном, Верхнем Тагиле и Верхней Туре - продолжим работы на объектах, победивших во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Еще над пятью проектами начинаем работать в этом году», - рассказал губернатор Денис Паслер.

В этом году продолжится благоустройство общественных пространств в сельской местности - новые объекты появятся в Бисертском, Новолялинском, Невьянском и Красноуфимском МО.

Фото: Борис Ярков

Бывший свердловский министр стал советником Дениса Паслера

Экс-министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Александр Толкачев назначен советником главы региона Дениса Паслера.

В 2010-2023 годах Толкачев возглавлял Талицкий ГО, а затем был назначен начальником Юго-западного управления Федерального агентства по делам национальностей в Ростове-на-Дону.

В середине июня 2024 губернатор Евгений Куйвашев назначил Толкачева министром транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области. В конце декабря прошлого года Толкачев ушел в отставку, а его место занял Денис Чегаев.

Ранее Денис Паслер также назначил своим советником Сергея Перестронина, который до этого возглавлял Министерство промышленности и науки региона.

Фото: ДИП

Мошенники придумали схему с использованием логотипа «Госуслуг»

Россиян предупредили о новой мошеннической схеме с использованием сообщения якобы от «Госуслуг».

Как сообщил «РИА Новости» заслуженный юрист России, ученый-правовед Иван Соловьев, злоумышленники делают массовую рассылку якобы от «Госуслуг» после новогодних праздников. На электронные почты россиян приходит письмо с логотипом госпортала, в тексте которого говорится, что в другом городе зафиксирован вход в личный кабинет с нового устройства.

Потенциальной жертве предлагают обратиться за помощью в службу поддержки по указанному номеру. При этом в сообщении содержится фраза: «Если это были не вы, ничего делать не нужно».

Преступники рассчитывают на мгновенный испуг потенциальной жертвы, чувство беспокойства и неуверенности в сохранности своего аккаунта. Вход на «Госуслуги» фиксируется якобы из украинской столицы.

В случае следования инструкциям мошенников и осуществления звонка по указанному номеру начинается реализация схемы, нацеленной на денежные средства граждан, их недвижимости, а также на вербовку для осуществления дропперства, диверсий, терактов и соучастия в мошенничестве.

Фото: Борис Ярков

В Реже открыта новая поликлиника за 466 млн рублей

Губернатор Свердловской области Денис Паслер открыл новую поликлинику Режевской центральной районной больницы.

Как передает департамент информполитики, это один из семи объектов здравоохранения на Среднем Урале, строительство которых завершилось в прошлом году по программе модернизации первичного звена здравоохранения для реализации задач нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

Новая поликлиника значительно разгрузит действующее учреждение в быстро растущем районе города. Поликлиника может обслуживать 9,5 тыс. взрослых жителей.

«Получилось современное, комфортное медучреждение, где есть все для оказания медицинской помощи жителям города. Важно, что сформирован штат. Участковые врачи - выпускники Уральского государственного медицинского университета, которые приехали работать по целевому набору. Сегодня познакомился с коллективом. Медики высоко оценивают новую поликлинику, уверен, что и жителям Режа будет комфортно», - отметил Денис Паслер.

Поликлиника сможет принимать до 300 человек в сутки. Здесь будут работать терапевты, узкие специалисты, есть диагностический блок с УЗИ и ЭКГ, кабинеты профилактики, физиотерапии и диспансеризации. Для разделения потоков пациентов предусмотрен фильтр-бокс.

Стоимость возведения объекта площадью 1,8 тыс. кв м составила 466 млн. рублей. На оснащение поликлиники новой мебелью и медицинским оборудованием было дополнительно выделено более 42 млн.

Фото: ДИП

Названы лидеры по уровню зарплат среди рабочих профессий

В прошедшем году лидерами по уровню зарплат среди рабочих профессий стали водители и сварщики.

Как сообщает пресс-служба сервиса hh. ru, в первую пятерку самых высокооплачиваемых рабочих профессий вошли: водители (зарплата 162,9 тыс. рублей); сварщики (162,3 тыс.); прорабы и мастера строительно-монтажных работ (151,2 тыс.); монтажники (146,6 тыс.); машинисты (143,2 тыс.).

Самый заметный рост зарплат зафиксирован при этом у маляров-штукатуров - на 43% (до 139,2 тыс.).

Фото: Борис Ярков