20 апреля в 7 часов утра в Екатеринбурге на 84 году жизни скончался известный отечественный учёный, доктор биологических наук, профессор Уральского государственного университета (ныне УрФУ), действительный член Академии гуманитарных наук, ученик Н.В. Тимофеева-Ресовского, исследователь в области микроэволюции, энтомологии (полиморфизма насекомых), популяционной и эволюционной генетики, эволюции человека и социобилогии Юрий Иванович Новоженов.
Новоженов Ю.И., кафедра зоологии СГПИ, ГБФ, 1970-е гг.
Юрий Новоженов родился 24 октября1933 г. в г. Свердловске (Екатеринбурге). Закончил Уральский госуниверситет им. А.М. Горького в 1956 г. по специальности «зоология».
После окончания УрГУ, с 1956 по 1959 г. Юрий Новоженов работал младшим научным сотрудником Ильменского госзаповедника Уральского филиала АН СССР (г. Миасс, Челябинская область), где в том числе прослушал курс лекций по синтетической теории эволюции из уст самого «Зубра» - Николая Тимофеева-Ресовского, некогда опального ученого с мировым именем, основоположника популяционной генетики. Учился в аспирантуре Зоологического института АН СССР.
Новоженов Ю.И. в полевой экспедиции в Тавдинском районе, пос. Азанка, 1960-е гг.
В 1963 г. Ю.И. Новоженов защитил кандидатскую диссертацию о вредителях лиственницы Урала и перешел на работу в лабораторию академика С.С. Шварца в Институт экологии растений и животных АН СССР, где трудился вплоть до 1971 года.
Область его научных интересов – популяционная экология, генетика, микроэволюция и полиморфизм. В 1974 г. Юрий Иванович защитил докторскую диссертацию «Популяция – элементарная хорогенетическая единица эволюции, ее изменчивость и границы».
Юрий Иванович Новоженов со студентами 23 группы ГБФ СГПИ на весенней полевой практике в окрестностях Свердловска, 1981 г.
В 1971 г. Ю.И. Новоженов возглавил кафедру зоологии Свердловского педагогического института (до 1986 г.). Читал курсы по генетике, дарвинизму, зоогеографии, экологии, разработал курс «Биология человека». Кроме многочисленных экспедиций по разным регионам СССР, Юрий Иванович в 1984 г. работал на Кубе, где прочитал цикл лекций по генетике и эволюции в Национальном институте те повышения квалификации.
С 1986 по 1996 г. заведовал кафедрой зоологии Уральского госуниверситета им А.М. Горького, являясь с 1977 г. профессором кафедры зоологии УрГУ (УрФУ).
Юрий Иванович Новоженов (третий слева) на встрече со своими учениками (слева-направо: Юрий Евстратов, Сергей Тиморин, Родион Гильманов, Сергей Новопашин, Ренат Аглямзянов), 2011 г. Фото: Елена Аглямзянова (Еленская).
Написал и издал несколько монографий, к том числе «Филетическая эволюция человека» (1983), «Статус-секс и эволюция человека» (1991), «Биологическая теория происхождения человека» (1997), «Таинственное либидо: Социобиологический анализ человеческой сексуальности» (1999), «Социобиология и экологическая геополитика» (2008) и другие.
Имеет порядка 200 научных публикаций. В 1986 г. перешел на работу в Уральский государственный университет заведующим кафедрой зоологии.
Новоженов Ю.И. в домашнем кабинете, 2008 г. Фото: Сергей Новопашин.
За серию статей по экологической геополитике и социобиологии Новоженов Ю.И. удостоен первой премии губернатора Свердловской области (1999).
Как участник научных обществ, Юрий Новоженов являлся Председателем Уральского отделения Российского энтомологического общества с 1983 г., и членом Международного общества Этологии Человека (Int. Soc. For Human Ethology).
Часть духовного наследия Новоженова Ю.И. - монографии и учебные пособия.
Важнейшие научные достижения Новоженова Ю.И. (Источник: Традиция. Русская энциклопедия)
- Выяснены причины плохого возобновления лиственницы на Урале. Обнаружено более 100 видов вредителей всех тканей лиственницы, особенно ее генеративных органов.
- Впервые обнаружены границы популяций в природе у насекомых на сплошном ареале вида с помощью полиморфизма.
- Выяснено эволюционное значение полиморфизма и его роль в видообразовании.
- Установлена роль отбора и дрейфа генов в становлении популяционного генофонда и фенооблика, на примере майского хруща.
- Изучена роль динамики численности популяций в изменении коэффициентов вариации ряда признаков и действие разных форм отбора на разных стадиях массового размножения насекомых. Полученные факты противоречат общепринятым представлениям о связи форм отбора с динамикой численности.
- На протяжении более чем 40 лет прослежена динамика хронографической изменчивости ряда популяций у насекомых и связь половой и генетической структуры популяции.
- Создана концепция межпопуляционного отбора и концепция популяции как систем-ной единицы отбора. Выделено восемь взаимодействующих популяционных структур.
- Разработано представление о политипической емкости вида.
- Изучена географическая изменчивость полиморфизма. Для ряда видов насекомых установлены различия центральных и периферических популяций.
- Опубликована программа и впервые в 1980 г прочитан курс «Биология человека» или «Социобиология». С тех пор ежегодно новый курс читается в Свердловском пединституте и с 1986 года в Уральском университете.
- Создана биологическая концепция происхождения человека (в противовес социальной теории Энгельса).
- Создана концепция филетической эволюции человека и изучены особенности эволюции человека на современном этапе.
- Разработаны основные парадигмы и приоритеты социобиологии.
- Основан метод социобиологического анализа.
- Создано Уральское отделение Российского энтомологического общества. Изучена фауна насекомых Урала (жуки, пилильщики, пчелы, шмели). Результаты опубликованы в ряде номеров Журнала общей биологии, в монографиях по эволюции человека и других изданиях.
- Опубликовано более 15 статей в журналах и сборниках по направлению, которое было названо «Экологическая геополитика» (Регион-Урал №3, 1997, Ю.И. Новоженов «Социобиология и экологическая геополитика»).
Панихида: 24 апреля 2017 г., в 11-00. Адрес: г. Екатеринбург, ул. Куйбшева, 48, фойе здания УрФУ.
Материал подготовил Сергей Новопашин
Верховный суд запретил включать в платежки ЖКУ старые долги за капремонт

Верховный суд России запретил включать в платежки ЖКУ долги за капитальный ремонт старше трех лет.
Как сообщила «Российская газета», орган жилнадзора потребовал от регионального фонда убрать из квитанции задолженность, накопившуюся за 2016-2023 годы. Фонд пытался оспорить предписание, поскольку закон прямо не запрещает выставлять суммы, а срок исковой давности применяется только судом.
Первая и кассационная инстанции встали на сторону собственника. Суды указали, что многолетний долг в платежном документе фактически вынуждает человека погасить обязательства за пределами трехлетнего срока. При этом фонд сохраняет право обратиться в суд, где должник сможет заявить об истечении исковой давности.
Верховный суд отказался пересматривать дело, поэтому орган жилнадзора вправе потребовать скорректировать квитанцию и убрать из нее старые начисления.
Фото: Борис Ярков
За сутки на Урале затопило еще 154 дома и 457 земельных участков

За прошедшие сутки в Свердловской области затопило еще 154 дома и 457 земельных участков.
Как сообщает ГУ МЧС по региону, сильнее всего пострадали Ирбитский и Гаринский МО. В Ирбите уровень воды поднялся до 844 см.
В Ирбитском МО работают четыре пункта временного размещения, еще два открыли в Ирбите и один - в Камышлове. Там находятся 93 человека, в том числе 32 ребенка.
На данный момент в зоне подтопления остаются 439 частных домов и свыше 2,1 тыс. приусадебных участков в 65 населенных пунктах 20 муниципалитетов.
Кроме того, затоплено девять мостов и два участка дорог. С последствиями паводка борются 450 человек и 137 единиц спецтехники.
Накануне сообщалось, что из-за паводка и осадков на Среднем Урале подтопило еще 130 домов и 185 участков.
Фото: глава ГО Ирбит Николай Юдин
44 тыс. паломников поучаствовали в Царском крестном ходе

44 тыс. паломников поучаствовали в Царском крестном ходе, который состоялся в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля.
Как сообщили в Екатеринбургской епархии, традиционное богослужение прошло у Храма-Памятника На Крови, а затем православные верующие прошли крестным ходом до Ганиной ямы - места, где в 1918 году после расстрела пытались спрятать тела царской семьи.
Молитвенное шествие завершилось молебном святым царственным страстотерпцам у Шахты номер 7.
Для обеспечения безопасности участников на время прохождения колонны движение транспорта по маршруту крестного хода было временно ограничено. Шествие сопровождали сотрудники полиции, медики и волонтеры.
Фото: Екатеринбургская епархия
На аукционе Sotheby’s продали флаг СССР, побывавший на Луне

На аукционе Sotheby’s продали флаг СССР, побывавший на Луне.
Его брал с собой космонавт Базз Олдрин во время полета «Аполлона-11» на Луну в июле 1969 года вместе с флагами США, штатов Техас и Нью-Джерси. Флаг, размером 10,16 на 15,24 см, ушел с молотка за 80 тыс. долларов.
Лот был выставлен семьей Олдрина с предварительной оценкой в 7-10 тыс. долларов. К флагу прилагалось подписанное астронавтом письмо, подтверждающее его происхождение.
Фото: скриншот сайта аукциона
Производство автокатализаторов на Среднем Урале увеличили в три раза

Производство автомобильных катализаторов в Свердловской области увеличили в три раза.
Компания «Экоальянс» запустила в Новоуральске новые производственные линии по выпуску автокатализаторов, сообщает департамент информполитики. Общий объем инвестиций в проект составил 4,3 млрд. рублей, из которых 3,2 млрд. предоставил федеральный Фонд развития промышленности по программе «Автокомпоненты».
Благодаря реализации проекта производственные мощности предприятия выросли с 800 тыс. до 2,4 млн. каталитических блоков в год. Новая продукция предназначена для российских производителей легковых и грузовых автомобилей и уже поставляется на конвейеры ведущих отечественных автозаводов, включая производство автомобилей Aurus.
Новые каталитические блоки соответствуют экологическим стандартам Евро-6b и Евро-6c и позволяют снизить выбросы вредных веществ в атмосферу на 90-98%.
Фото: ДИП
Мошенники стали использовать QR-коды для хищения денег

Россиян предупредили о мошенниках, которые начали использовать QR-коды для бесконтактного перевода средств в своих схемах.
Как сообщает пресс-центр МВД РФ, жертве в мессенджер направляется скриншот или сразу QR-код, позволяющий в банкоматах идентифицировать клиента и зачислить на счет денежные средства.
В разных банках лимит на такие операции составляет от 15 до 100 тыс. рублей. Злоумышленники с помощью методов социальной инженерии убеждают жертв снять наличные или обналичить средства со счетов, после чего через банкоматы переводят их на карты, используемые в преступных схемах.
Далее похищенные деньги распределяются между связанными с преступной деятельностью счетами или снимаются в других регионах, не связанных с местом проживания потерпевших.
Ранее в Минцифры рассказали о компенсации ущерба жертвам телефонных мошенников.
Фото: Борис Ярков
«Стенограффия» увековечит Николая Коляду и Евгения Горенбурга

В новом сезоне «Стенограффия» увековечит Николая Коляду и Евгения Горенбурга.
В 17-й сезоне фестиваля будет создано около 10 новых арт-объектов. В одном из проектов художники увековечат память о драматурге Николае Коляде и основателе «Ночи музыки» Евгении Горенбурге, которые скончались в этом году.
Кроме того, «Стенограффия» займется восстановлением арт-объектов прошлых лет: «Большая сушка», «Общественный хромакей» и «Портреты на заказ».
Специально к старту нового сезона фестиваль выпустил карту-путеводитель от художника Алексея Грабилина.
Фото: «Стенограффия»
Ученые УрФУ изучили демографические данные Свердловской области

В Свердловской области продолжается сокращение численности населения, начавшееся в 2016 году.
Об этом сообщают социологи Уральского федерального университета (УрФУ), проанализировавшие демографические данные за последние 16 лет. Согласно исследованию, по отношению к 2016 году, когда численность населения региона за последние 20 лет была максимальной, в 2025 году численность населения сократилась на 108,6 тыс. человек или на 2,5%.
При этом в последние годы скорость сокращения населения замедляется. Среди причин ученые называют изменение динамики демографических процессов (рождаемости, смертности, миграционных потоков), а также достижение более благоприятного для региона их сочетания.
Сокращение замедлилось и благодаря стабилизации численности городского населения, а также общей рождаемости и рождаемости третьих и последующих детей, уровень которых по-прежнему остается существенно выше среднероссийских показателей.
За 16 лет сокращения численности сельского населения стало меньше на 107,3 тыс. человек или 15,3%. В то же время численность городского населения колебалась как в сторону повышения, так и в сторону снижения, суммарно за те же 16 лет городское население выросло на 20,2 тыс. человек или на 0,6%.
Фото: Борис Ярков
Свердловский Минфин оценил управление муниципальными финансами

Министерство финансов Свердловской области оценило качество управления муниципальными финансами за 2025 год.
Согласно рейтингу, 70 муниципалитетов показали высокое и надлежащее качество управления муниципальными финансами. Первую степень качества получили семь муниципалитетов, вторую - 63. Третья степень, свидетельствующая о ненадлежащем качестве управления, присвоена трем.
Министерство оценивало бюджетное планирование, исполнение бюджета, управление муниципальным долгом, оказание муниципальных услуг и прозрачность бюджетного процесса. Также при формировании оценки учитывались нарушения бюджетного законодательства, выявленные в ходе финансового контроля.
В число лидеров вошли Арамиль, Екатеринбург, Староуткинск, Пелым, ЗАТО Уральский, Ачит и Таборинский МО. Почти все они сохраняют лидирующие позиции на протяжении уже нескольких лет.
Помимо этого, впервые в число муниципалитетов с первой степенью качества вошел Арамиль.
Фото: Борис Ярков
Новые трехсекционные трамваи прибыли в Екатеринбург

В Екатеринбурге прибыли десять современных трехсекционных трамваев модели 71-639 «Кастор», а еще 40 доставят в город до конца года.
Как сообщили в департаменте информполитики, каждый трамвай вмещает порядка 200 пассажиров. В вагонах имеется климат-контроль, светодиодное освещение, система безналичной оплаты, голосовое оповещение для слабовидящих и места для колясок.
Кроме того, в «Касторе» усилена система безопасности движения, и он адаптирован к уральскому климату и на работу в любую погоду.
Первые вагоны распределены на маршруты №6 и №13. Еще одну партию направят на обкатку по маршруту №16, который с 1 августа соединит Академический район и ЖБИ.
Последующие трамваи распределят на маршруты №8, №14 и №15.
Фото: Борис Ярков










