«Последний из могикан»: ушел из жизни Юрий Иванович Новоженов

20 апреля в 7 часов утра в Екатеринбурге на 84 году жизни скончался известный отечественный учёный, доктор биологических наук, профессор Уральского государственного университета (ныне УрФУ), действительный член Академии гуманитарных наук, ученик Н.В. Тимофеева-Ресовского, исследователь в области микроэволюции, энтомологии (полиморфизма насекомых), популяционной и эволюционной генетики, эволюции человека и социобилогии Юрий Иванович Новоженов. 

Новоженов Ю.И., кафедра зоологии СГПИ, ГБФ, 1970-е гг.

Юрий Новоженов родился 24 октября1933 г. в г. Свердловске (Екатеринбурге). Закончил Уральский госуниверситет им. А.М. Горького в 1956 г. по специальности «зоология».

После окончания УрГУ, с 1956 по 1959 г. Юрий Новоженов работал младшим научным сотрудником Ильменского госзаповедника Уральского филиала АН СССР (г. Миасс, Челябинская область), где в том числе прослушал курс лекций по синтетической теории эволюции из уст самого «Зубра» - Николая Тимофеева-Ресовского, некогда опального ученого с мировым именем, основоположника популяционной генетики. Учился в аспирантуре Зоологического института АН СССР. 

 

Новоженов Ю.И. в полевой экспедиции в Тавдинском районе, пос. Азанка, 1960-е гг.

В 1963 г. Ю.И. Новоженов защитил кандидатскую диссертацию о вредителях лиственницы Урала и перешел на работу в лабораторию академика С.С. Шварца в Институт экологии растений и животных АН СССР, где трудился вплоть до 1971 года.

Область его научных интересов – популяционная экология, генетика, микроэволюция и полиморфизм. В 1974 г. Юрий Иванович защитил докторскую диссертацию «Популяция – элементарная хорогенетическая единица эволюции, ее изменчивость и границы».

Юрий Иванович Новоженов со студентами 23 группы ГБФ СГПИ на весенней полевой практике в окрестностях Свердловска, 1981 г.

 

В 1971 г. Ю.И. Новоженов возглавил кафедру зоологии Свердловского педагогического института (до 1986 г.). Читал курсы по генетике, дарвинизму, зоогеографии, экологии, разработал курс «Биология человека». Кроме многочисленных экспедиций по разным регионам СССР, Юрий Иванович в 1984 г. работал на Кубе, где прочитал цикл лекций по генетике и эволюции в Национальном институте те повышения квалификации.

С 1986 по 1996 г. заведовал кафедрой зоологии Уральского госуниверситета им А.М. Горького, являясь с 1977 г. профессором кафедры зоологии УрГУ (УрФУ).

Юрий Иванович Новоженов (третий слева) на встрече со своими учениками (слева-направо: Юрий Евстратов, Сергей Тиморин, Родион Гильманов,  Сергей Новопашин, Ренат Аглямзянов), 2011 г. Фото: Елена Аглямзянова (Еленская).

Написал и издал несколько монографий, к том числе «Филетическая эволюция человека» (1983), «Статус-секс и эволюция человека» (1991), «Биологическая теория происхождения человека» (1997), «Таинственное либидо: Социобиологический анализ человеческой сексуальности» (1999), «Социобиология и экологическая геополитика» (2008) и другие.

Имеет порядка 200 научных публикаций. В 1986 г. перешел на работу в Уральский государственный  университет заведующим кафедрой зоологии.

Новоженов Ю.И. в домашнем кабинете, 2008 г. Фото: Сергей Новопашин.

 

За серию статей по экологической геополитике и социобиологии Новоженов Ю.И. удостоен первой премии губернатора Свердловской области (1999).

Как участник научных обществ, Юрий Новоженов являлся Председателем Уральского отделения Российского энтомологического общества с 1983 г., и членом Международного общества Этологии Человека (Int. Soc. For Human Ethology).

Часть духовного наследия Новоженова Ю.И. - монографии и учебные пособия.

Важнейшие научные достижения Новоженова Ю.И. (Источник: Традиция. Русская энциклопедия)

  • Выяснены причины плохого возобновления лиственницы на Урале. Обнаружено более 100 видов вредителей всех тканей лиственницы, особенно ее генеративных органов.
  • Впервые обнаружены границы популяций в природе у насекомых на сплошном ареале вида с помощью полиморфизма.
  • Выяснено эволюционное значение полиморфизма и его роль в видообразовании.
  • Установлена роль отбора и дрейфа генов в становлении популяционного генофонда и фенооблика, на примере майского хруща.
  • Изучена роль динамики численности популяций в изменении коэффициентов вариации ряда признаков и действие разных форм отбора на разных стадиях массового размножения насекомых. Полученные факты противоречат общепринятым представлениям о связи форм отбора с динамикой численности.
  • На протяжении более чем 40 лет прослежена динамика хронографической изменчивости ряда популяций у насекомых и связь половой и генетической структуры популяции.
  • Создана концепция межпопуляционного отбора и концепция популяции как систем-ной единицы отбора. Выделено восемь взаимодействующих популяционных структур.
  • Разработано представление о политипической емкости вида.
  • Изучена географическая изменчивость полиморфизма. Для ряда видов насекомых установлены различия центральных и периферических популяций.
  • Опубликована программа и впервые в 1980 г прочитан курс «Биология человека» или «Социобиология». С тех пор ежегодно новый курс читается в Свердловском пединституте и с 1986 года в Уральском университете.
  • Создана биологическая концепция происхождения человека (в противовес социальной теории Энгельса).
  • Создана концепция филетической эволюции человека и изучены особенности эволюции человека на современном этапе.
  • Разработаны основные парадигмы и приоритеты социобиологии.
  • Основан метод социобиологического анализа.
  • Создано Уральское отделение Российского энтомологического общества. Изучена фауна насекомых Урала (жуки, пилильщики, пчелы, шмели). Результаты опубликованы в ряде номеров Журнала общей биологии, в монографиях по эволюции человека и других изданиях.
  • Опубликовано более 15 статей в журналах и сборниках по направлению, которое было названо «Экологическая геополитика» (Регион-Урал №3, 1997, Ю.И. Новоженов «Социобиология и экологическая геополитика»).

Панихида: 24 апреля 2017 г., в 11-00. Адрес: г. Екатеринбург,  ул. Куйбшева, 48, фойе здания УрФУ.

Материал подготовил Сергей Новопашин

 

Экс-глава «Завод Исеть» Малик Гайсин получил 14 лет колонии

Ленинский райсуд Екатеринбурга вынес приговор в отношении уральского бизнесмена, бывшего депутата Госдумы и гендиректора ОАО «Завод Исеть» Малика Гайсина.

Гайсин был признан виновным в растрате в особо крупном размере с использованием служебного положения. Он, занимая пост генерального директора, в течение нескольких лет выводил средства предприятия через подконтрольные фирмы по фиктивным договорам займа.

Общая сумма ущерба превысила 385 млн. рублей. Подсудимый вину не признал.

Суд назначил Малику Гайсину 14 лет колонии общего режима с последующим ограничением свободы на 2 года, а также штраф в размере 2 млрд. рублей.

Добавим, что в июне 2024 года фармацевтическая компания «Уралбиофарм» из Екатеринбурга, которой владел Гайсин, попала в федеральный план приватизации.

Фото: Ленинский районный суд Екатеринбурга

В Минпросвещения назвали дату школьных выпускных вечеров

В Минпросвещения РФ назвали дату школьных выпускных вечеров в 2026 году.

Согласно приказу ведомства, завершение учебного года в российских школах запланировано на 26 мая. В этот день для выпускников прозвучит последний школьный звонок.

В свою очередь выпускные вечера пройдут 27 июня.

Фото: Борис Ярков

Названа тема Международного форума и выставки 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге

Стала известна тема предстоящего XIII Международного форума и выставки 100+ TechnoBuild в уральской столице.

Тему «Дом будущего» выбрал федеральный оргкомитет под председательством первого замминистра строительства и ЖКХ России Александра Ломакина.

«Дом будущего - это не про футуристичные концепции, а про реальные технологии: ТИМ-моделирование, префабрикация, энергоэффективное строительство, умное ЖКХ, цифровые двойники зданий и городов, которые уже завтра станут стандартом для развития отрасли», - отметила руководитель рабочей группы по проведению 100+ TechnoBuild Вера Белоус.

Конгресс пройдет с 29 сентября по 2 октября, а его площадкой традиционно станет «Екатеринбург-Экспо».

В прошлом году форум посетили свыше 35 тыс. участников.

Фоторепортажи с мероприятия 2022 года смотрите по ссылкам:

Инновационные проекты презентуют на 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге (фото)

Все о строительстве будущего: как прошел второй день 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге

Фото: Борис Ярков

 

Минздрав утвердил новые правила оформления больничных

Минздрав РФ утвердил новые правила оформления больничных листов.

Согласно нововведениям, родитель в период отпуска по уходу за ребенком сможет сохранить право на пособие, если он в этот период работает у другого страхователя.

Отмечается, что данная мера предоставляет больше возможностей совмещать декрет с подработкой в других организациях без риска потерять страховое обеспечение.

Фото: Борис Ярков

Мошенники стали атаковать школьников и репетиторов

Из-за высокого сезонного спроса в преддверии экзаменов репетиторские услуги стали привлекать мошенников.

Как сообщил «Газете.Ru» директор департамента мониторинга кибербезопасности Security Vision Николай Гончаров, злоумышленники пользуются стрессовым состоянием родителей и школьников из-за экзаменов.

Для репетиторов, школьников и родителей применяются схемы со срочными объявлениями, обещаниями высокой зарплаты или быстрого результата, после чего пересылаются вредоносные ссылки для оплаты или регистрации, а жертва в итоге теряет деньги или личные данные.

Россиянам рекомендуют проверять информацию о собеседнике, не переходить по сомнительным ссылкам и не переводить крупные суммы незнакомым людям.

Ранее россиян предупредили о мошеннической схеме с «горящими турами».

Фото: Борис Ярков

 

Ректор УрГАУ покидает свой пост

Ректор Уральского государственного аграрного университета (УрГАУ) Ольга Лоретц покидает свой пост.

Как сообщил источник «Ъ-Урал», сменить Лоретц на этом посту может проректор по перспективному развитию и международной деятельности УГМУ Михаил Флягин.

В пресс-службе вуза уточнили, что сегодня ректор уведомила коллектив о решении уйти с поста по состоянию здоровья и в связи с возрастом.

Добавим, что 65-летняя Ольга Лоретц работает в университете с 1983 года.

Фото: urgau.ru

Молдова выйдет из СНГ в апреле следующего года

Молдавия планирует официально выйти из СНГ с 8 апреля 2027 года.

Как сообщили в МИД стран, президент Майя Санду подписала указы о денонсации учредительных соглашений со странами СНГ. Ранее молдавский парламент одобрил в окончательном чтении проекты денонсации соглашения о создании СНГ и устава содружества.

Глава МИД республики Михай Попшой заявил, что соответствующее уведомление в Минск уже отправлено и получено подтверждение о получении.

Свердловчане задолжали за услуги ЖКХ 28,4 млрд. рублей

На начало 2026 года жители Свердловской области задолжали за услуги ЖКХ 28,4 млрд. рублей.

Безнадежная задолженность составляет 1,2 млрд. рублей, сообщает Свердловскстат. В прошлом году уральцы, заключившие прямые договоры с поставщиками ресурсов, заплатили за них 55,6 млрд., что составляет 95,9% от предъявленных им к оплате сумм.

Управляющие компании и Товарищества собственников жилья перечислили поставщикам ресурсов 43,8 млрд., что составляет почти 97% от общих сумм счетов.

Платежи со стороны управляющих компаний, товариществ собственников жилья (ТСЖ), жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) и других специализированных жилищных кооперативов составили 43,8 млрд. (96,9% от начисленных объемов).

Доходы предприятий коммунального комплекса региона в прошлом году достигли 192 млрд рублей. На долю платежей населения по прямым договорам пришлось 25,7% от этой суммы, на расчеты с управляющими организациями - 19,6%. Общий объем расходов на предоставление коммунальных услуг в регионе составил 208 млрд рублей.

Фото: Борис Ярков

Создать единую социальную карту для пенсионеров предложили в Общественной палате

В России предложили ввести Единую социальную карту для пенсионеров, которая будет действовать на всей территории страны.

Как заявил РИА Новости заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб, единая карта предоставит права на бесплатный проезд и льготы для пенсионеров, что облегчит жизнь пожилым гражданам.

По его словам, введение единой социальной карты, аналогичной картам для многодетных семей, будет эффективным шагом и важной поддержкой для лиц предпенсионного и пенсионного возраста.

Он отметил, что действующая система льгот нуждается в расширении, в том числе за счет перевода части мер поддержки с регионального на федеральный уровень.

Фото: Борис Ярков

Предупреждение о беспилотной опасности объявлено на Среднем Урале

На территории Свердловской области объявлен упреждающий режим реагирования на возможную атаку БПЛА.

Как сообщает департамент информполитики, возможны временные ограничения на работу мобильного интернета.

Специальные службы отслеживают оперативную обстановку, а все госучреждения функционируют в штатном режиме.

Отмечается, что на каждом предприятии введен в действие собственный порядок реагирования для соответствующих ситуаций.

Фото: ДИП