Новоженов Юрий Иванович (24.10.1933 – 20.04.2017, Свердловск/Екатеринбург), зоолог-энтомолог, генетик, социобиолог, доктор биол. наук, профессор (1975), действительный член Академии гуманитарных наук (1997). По окончании УрГУ (1956, специальность «зоология») работал в Ильменском гос. заповеднике младшим научным сотрудником. С 1959 г .- аспирант Зоол. ин-та АН СССР, после окончания аспирантуры мл. науч. сотрудник Института биологии Урал. филиала АН СССР. С 1971 зав. кафедрой зоологии биолого-геогр. ф-та Свердловского гос. пед. института, с 1986 зав. кафедрой зоологии УрГУ. В 1963 защитил кандидатскую диссертацию по теме «Насекомые — вредители лиственницы Сукачева на Урале и их роль в истории развития и возобновления этой породы», в 1974 — докторскую работу «Популяция — элементарная хорогенетическая единица эволюции, ее изменчивость и границы». Область науч. интересов — насекомые Урала (фауна, экология, микроэволюция и полиморфизм, популяционная экология, генетика, вредители леса); социобиология и эволюция человека; экологическая геополитика. Опубликовал ок. 200 научны работ, в т. ч. несколько монографий. Занимался созданием методологической  основы генетико-фенетического мониторинга состояния природной среды и биоценотического гомеостазиса. Разработал и прочитал ряд курсов по биологии, в т. ч. спецкурс «Биология человека». Опубликовал учебное пособие «Филетическая эволюция человека» (1983). В 1984 прочитал цикл лекций по генетике и эволюции в Национальном институте повышения квалификации на Кубе.

Председатель Уральского отделения энтомологического общества со дня его основания (1983), активный член общества «Знание», член советов по защите диссертаций в Институте экологии растений и животных УрО РАН и в Уральской лесной академии.

 С 1956 г. исследовал энтомофауну Ильменского заповедника (жуков, ос, пчел, пилильщиков), полиморфизм и фенетический мониторинг природных популяций насекомых. По результатам работ в заповеднике опубликовал 22 статьи. Провел полевые экспедиции по изучению насекомых — вредителей леса в Булатовском, Варламовском, Джабык-Карагайском, Уйском борах, а также в различных регионах Южного Урала. Награжден Почетной грамотой Министерства просвещения СССР (1980); за серию статей по экологической геополитике и социобиологии удостоен 1-й премии губернатора Свердловской области Э. Росселя (1999).