В городе Мегион (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) 6 ноября прошло знаковое мероприятие. В эксплуатацию ввели новый 64-квартирный жилой дом. Ключи получили переселенцы из аварийного жилфонда поселка Высокий, который входит в муниципалитет. Массовое новоселье позволило в значительной степени решить многолетнюю проблему населенного пункта. При этом, как отмечают городские управленцы, депутаты и сами жители Высокого, эта новостройка не единственная. Планируется, что в 2020 году вопрос с ликвидацией непригодного для проживания жилья в этом районе Мегиона будет решен окончательно.

Квартиры для переселенцев в новостройке были приобретены городской администрацией. Расселение аварийного жилья глава города Олег Дейнека, выступая на мероприятии, назвал следующим приоритетом жилищной политики после ликвидации балочного фонда.

«Это трогательное и долгожданное событие. Жители города, который стал родиной большой мегионской нефти, должны жить в уютных и благоустроенных домах. Благодаря инициативе губернатора Югры Натальи Комаровой, содействию правительства автономного округа, сегодня принципиально решена проблема расселения балков – в этом году администрацией города проделана большая работа, чтобы избавиться от наследия прошлого и обеспечить людям достойные условия проживания. На очереди – не менее сложная и ответственная задача по расселению ветхого и аварийного жилья. Это одна из приоритетных задач в решении вопросов в области жилищной политики, обозначенная главой региона. Нами разработана соответствующая городская программа», - обратился к горожанам мэр.

Возведением новостройки занималось ООО «Западно-Сибирская строительная компания «Лидер» (генеральный директор Абдулхамид Халидов). Финансирование проекта было выделено из бюджета Югры в рамках подпрограммы «Содействие развитию жилищного строительства» госпрограммы «Развитие жилищной сферы».

«Город Мегион активно участвует в профильной окружной программе. Мы нашли застройщика, который был готов взяться за возведение объекта. Строил он на своей земле два года без гарантий выкупа. Но увидев результаты, администрация решила приобрести квартиры в новом доме для переселенцев из аварийного жилья. К слову, это не единственный новый дом в Высоком. До конца января в эксплуатацию должны ввести еще одно такое же здание, а еще два в 2020 году», - сообщил в беседе с изданием заместитель директора департамента муниципальной собственности администрации Мегиона Андрей Толстунов.

Стоит отметить, строители не забыли о благоустройстве прилегающей территории. Рядом появилась площадка для спортивных игр, а также игровая зона для детей.

О позитивном влиянии новых жилых зданий на всю инфраструктуру поселка рассказал изданию депутат думы Мегиона, полномочный представитель главы города по поселку Высокий Сергей Назарян.

«Для поселка это означает снижение социальной напряженности. Получили квартиры люди, которые по 20-30 лет жили в аварийном жилье и, наконец, получили возможность переехать. Ещё один позитивный момент я вижу в освобождении земельных участков под домами, которые пойдут под снос. Впоследствии они могут быть использованы, в частности, для выполнения указов президента о предоставлении земли на льготных условиях многодетным семьям. У нас сейчас серьезная очередь желающих получить участки под ИЖС. Это востребовано. И, конечно, хорошо само по себе то, что убирают жилье, которое давно представляло угрозу для жителей, там и пожары бывали, и состояние антисанитарное, и коммуникации в ужасном состоянии. Для поселка сегодня праздник», - перечислил бонусы в диалоге с «Повесткой Дня» представитель депутатского корпуса.

Собеседник издания также отметил, что такого массового расселения аварийного жилфонда ранее в Высоком не было. Из жилфонда одновременно выводится более десятка ветхих многоквартирных домов. Одновременно разгрузку получат и коммунальные сети, поскольку в практически непригодных для проживания многоквартирниках коммунальщики фиксировали зашкаливающий уровень теплопотерь. Новостройки, в свою очередь, будет обеспечивать автономная газовая котельная.

Добавим, что новоселы получили вместе с ключами от квартир консультации по вопросам освобождения прежнего аварийного жилья. На вопросы жителей Высокого ответили сотрудники управления жилищной политики департамента муниципальной собственности.

Вопросы расселения аварийного жилья находятся в эпицентре пристального внимания губернатора округа Натальи Комаровой. Приоритетная тема была затронута в ходе ежегодного обращения к жителям и депутатам Югры.

«В этом году на решение жилищных вопросов югорчан по разным программам направлено 25 миллиардов рублей. Ликвидировано около 100 тысяч квадратных метров аварийного жилья, признанного таковым после 2012 года, а жилищные условия улучшили 1260 семей. 10 тысяч семей получили поддержку в виде субсидий, социальных выплат, компенсаций. На начало 2019 года в Югре было 3198 балков. К концу года их останется около 500. Это те, по которым решения будут приняты в судебном порядке. Средства, выделенные муниципальным образованиям на балочную программу, остаются в их распоряжении до последнего балка», - перечислила итоги работы губернатор Ханты-Мансийского автономного округа.

Фото:  https://myopenugra.ru

Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой

Первое место среди российских городов по дороговизне жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) в 2024 году занял Нарьян-Мар. Расходы на ЖКУ здесь в среднем составляют около 9,4 тыс. рублей в месяц.

Согласно исследованию «Тинькофф Журнала», для расчетов платежей бралась квартира площадью 52 кв. м с электроплитой, где проживает семья из трех человек, которая тратит средний объем воды, тепла и света и не пользуется никакими льготами и субсидиями. Расчеты по коммунальным платежам сделаны на основе данных Росстата.

Среднестатистическая семья платит за коммунальные услуги в среднем 5,5 тыс. рублей в месяц, почти треть этой суммы (1,7 тыс. руб.) уходит на отопление. По 20% приходится на «плату за содержание и текущий ремонт помещения» и расходы на воду. Еще 12% расходов составляет платеж за электроэнергию, оставшаяся часть - взносы за капремонт, вывоз мусора и др.

После Нарьян-Мара больше всего за коммуналку платят жители Анадыря (8,9 тыс. рублей), Магадана (8,7 тыс.), Якутск (8,6 тыс.) и Петропавловск-Камчатский (8,6 тыс.).

На шестом месте расположилась Москва, где траты семьи на оплату ЖКУ в среднем составляют 8,2 тыс. в месяц. Это самый высокий показатель среди городов-миллионников, указывается в исследовании.

В топ-10 городов с самыми дорогими ЖКУ также вошли Ханты-Мансийск - 7,8 тыс., Салехард - 7,7 тыс., Сургут - 7,4 тыс. и Горно-Алтайск - 7,3 тыс.

В свою очередь самые дешевые коммунальные услуги в Махачкале - 2,7 тыс. в месяц, Магасе - 3,1 тыс., а также Владикавказ и Нальчик - по 3,5 тыс.

Далее идут Ангарск (3,6 тыс. руб.), Черкесск (3,8 тыс.), Иркутск (3,9 тыс.); Грозный (4,1 тыс.), Элиста (4,2 тыс.) и Симферополь (4,3 тыс.).

Фото: Борис Ярков

Новым председателем Верховного суда РФ стала Ирина Подносова

Совет Федерации назначил на должность председателя Верховного суда РФ (ВС РФ) Ирину Подносову. Ранее ее кандидатура была внесена президентов Владимиром Путиным.

Как сообщает официальный тг-канал верхней палаты российского парламента, ранее Подносова занимала должность зампредседателя ВС - председателя Судебной коллегии по экономическим спорам.

Ирина Подносова родилась в 1953 году в Пскове. В 1970 году поступила на юридический факультет Ленинградского госуниверситета им. Жданова. В 1990 году Подносову избрали судьей Лужского горсуда Ленинградской области, который она возглавила в 2003 году и занимала в течение следующих десяти лет. Параллельно, в 2002-2012 годах, Подносова входила в Совет судей Ленинградской области. В 2006-2008 и в 2010-2012 годах она возглавляла этот совет.

В 2016 году Подносова вошла в состав Совета судей России, в 2017-2018 годах она занимала пост председателя Ленинградского облсуда. В 2018-2020 годах руководила Вторым апелляционным судом общей юрисдикции.

В июле 2020 года Ирина Подносова перешла на должность зампредседателя Верховного суда России - председателя коллегии по экономическим спорам.

Предыдущий председатель ВС Вячеслав Лебедев, занимавший эту должность с 1991 года, скончался 23 февраля 2024 года.

Фото: Верховный Суд РФ

Российские сервисы предупреждают о запрете авторизации через Apple ID и Google

Российские сервисы начали предупреждать о запрете авторизации через Apple ID и Google.

Как сообщает РБК, предупреждения получают пользователи «Литрес» и VK Play, а в Ozon уже заблокировали вход через Apple ID или Google.

Как уточнили в «Литрес», если аккаунт привязан к почте Apple или Google, она остается действительной для входа. В свою очередь представитель Ozon отметил, что Apple ID применяли для входа в аккаунт менее 1% пользователей, а авторизации через Google не было и раньше.

Напомним, что с 1 января 2025 года вход и регистрация на всех российских сайтах и в приложениях через иностранные сервисы, в том числе Apple ID и Google, будут запрещены. Авторизация останется возможна только по российскому телефонному номеру и через портал «Госуслуги»

Фото: Борис Ярков

ФАС призвала сдерживать цены на яйца перед Пасхой

ФАС России призвала сдерживать цены на яйца перед Пасхой.

Как сообщает сайт антимонопольной службы, ФАС направила соответствующие письма производителям яиц и торговым сетям.

«Учитывая возможное увеличение спроса на куриные яйца в связи с предстоящим праздником Пасхи, ФАС обращает внимание участников рынка на необходимость сдерживания цен на социально значимые продукты в интересах потребителей и соблюдения принципов ответственного ценообразования», - говорится в заявлении.

Кроме того, производителям и продавцам в случае снижения себестоимости и отпускных цен рекомендовано пересмотреть ценовую политику для конечных потребителей.

Фото: Борис Ярков

После жары на выходных на Средний Урал вернутся заморозки

После жары на выходных на Средний Урал вернутся заморозки.

Как рассказал главный синоптик Уральского Гидрометцентра Галина Шепоренко, сейчас Екатеринбург находится в зоне атмосферного фронта, который делит регион на холодную северную часть и очень теплую южную.

«В центре внимания синоптиков сегодня черноморский циклон, который поднимается на север к Москве, в субботу доберется до Архангельска. В своей восточной части циклон выносит на Поволжье и Урал жаркий воздух Средиземноморья. Из-за удаленности от центра циклона значительных осадков на Урале не ожидается, кратковременные дожди пройдут 19 апреля при движении теплого участка фронта», - рассказала специалист.

В предстоящие выходные и в понедельник ожидается преимущественно сухая и теплая погода. В ночные часы будет от +10 до +15, а днем воздух прогреется до +19 - +24 градусов.

Предстоящий понедельник, 20 апреля, станет самым жарким днем, столбики термометров покажут +25 - +29. Кратковременно потеплеет даже на самом севере Свердловской области, до +10 - +15 градусов.

«Дорога упомянутого циклона далее проляжет вдоль арктического побережья на север УрФО. Вместе с циклоном масса теплого воздуха будет уходить в Сибирь. На Урал в тыл циклону в первые дни новой недели начнет опускаться холодный воздух: уже 23-24 апреля в регион вернутся ночные заморозки 0 - -4, температура воздуха днем +5 - +10 градусов. До конца рабочей недели значительного потепления не предполагается», - сообщила Галина Шепоренко.

Фото: Борис Ярков

Кольцово будет бесплатно обслуживать ветеранов ВОВ в майские праздники

В майские праздники екатеринбургский аэропорт Кольцово будет бесплатно обслуживать участников и инвалидов Великой Отечественной войны.

Как сообщили в пресс-службе воздушной гавани, акция действует в период с 1 по 12 мая. Бесплатное обслуживание также предоставят одному сопровождающему в бизнес-залах терминалов внутренних и международных авиалиний, а также в VIP-терминале.

Кроме того, в период акции фронтовики смогут бесплатно упаковать багаж.

«Сотрудники авиагавани готовы оказывать Героям Великой Отечественной войны всемерное содействие и помощь при регистрации авиабилетов, оформлении багажа, прохождении предполетного досмотра», - говорится в сообщении.

Фото: Борис Ярков

В марте инфляция в Свердловской области составила 7,8%

В марте инфляция в Свердловской области составила 7,8%.

По словам экономиста Уральского ГУ Банка России Олега Оборина, рост цен стимулирует высокая активность покупателей, а увеличение издержек во многом обусловлено нехваткой кадров, в том числе в сельском хозяйстве. Производители вынуждены поднимать зарплату, чтобы удержать имеющихся сотрудников и привлечь новых.

Дороже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года стали стоить сметана, йогурт, сыр, сосиски. Кроме того, ускорился рост цен на молоко и сливочное масло.

Выросли цены на промтовары: обувь, парфюмерию, косметику и строительные материалы.

Помимо этого, в регионе растет объем ввода жилья, производители не успевают нарастить производство, чтобы удовлетворить высокий спрос. Подорожали обои, древесно-стружечные плиты, интерьерные и фасадные краски.

В свою очередь высокий туристический спрос на поездки по России привел к росту цен на авиабилеты.

Фото: Борис Ярков

В екатеринбургском метрополитене запустили «космический» поезд

В екатеринбургском метрополитене запустили «космический» поезд, в честь Дня космонавтики.

В торжественном запуске приняли участие отечественные покорители космического пространства - Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин, Андрей Федяев и команда фестиваля «Уральской ночи музыки».

Все вагоны оформлены в тематическом стиле: на них нанесли изображения Юрия Гагарина, Валентины Терешковой, Константина Циолковского, Сергея Королева, а также памятные даты, связанные с освоением космоса. 

Кроме того, внутри самих вагонов тоже будут различные факты о космосе, а объявлять станции будут голосами российских космонавтов.

«Космический» поезд будет ходить по уральской подземке в течение всего года.

Фото: Алина Шешеня, https://xn--80acgfbsl1azdqr.xn--p1ai/

Уровень воды у Кургана приблизился к 10 метрам

Уровень воды у столицы Зауралья приблизился к 10-метровой отметке.

Как сообщили губернатор региона, за сутки вода поднялась еще на 1,5 м до 970 см. Таким образом, почти побит рекорд времен наводнения 1994 года.

По прогнозу ГУ МЧС по региону, ситуация будет ухудшаться - будут затоплены 34 населенных пункта, СНТ и микрорайона.

Фото: тг-канал Вадима Шумкова

Колумбия намерена стать полноправным членом БРИКС

Колумбия планирует в скором времени вступить в БРИКС в качестве полноправного участника, поддержку ей будет оказывать Бразилия.

«Президент Петро выразил заинтересованность Колумбии в скорейшем вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена, а президент Лула приветствовал эту инициативу и пообещал продвигать кандидатуру Колумбии», - сообщил МИД Бразилии по итогам встречи лидеров двух стран.

Напомним, БРИК был официально основан в 2006 году на ПМЭФ и изначально состоял из Бразилии, России, Индии и Китая. В 2010 году в него вошла ЮАР и клуб был переименован в БРИКС.

На саммите БРИКС в Йоханнесбурге  было принято решение что с 1 января 2024 года к клубу присоединятся Аргентина, Иран, Эфиопия, Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ.