Намедни искусствоведы, философы, журналисты и другие представители общественности поговорили о ценности современного искусства и целесообразности используемых художественных средств. Заседание «Экспертного клуба Екатеринбурга», организованное на площадке Уральской индустриальной биеннале в помещении бывшего кинотеатра «Колизей», прошло в жанре перфоманса. Нет, спланированным представлением (перформансом в классическом понимании) это не было, но эффект от происходящего весьма схож.

Несмотря на то, что все спикеры спорили, перебивая друг друга, и даже кричали, эта дискуссия – огромный шаг вперед, предвосхищающий те перемены, которые вскоре, возможно, произойдут в contemporary art.

Конечно, на площадке собрались люди с разными взглядами на культуру, но воспринимать их стоит не как людей с разными точками зрения, а скорее как людей с разной степенью толерантности, в том числе и по отношению к современному искусству.

Каждому из спикеров казалось, что он один против всех, никто его не понимает и не слышит, однако, наблюдая со стороны, легко заметить, что все эксперты говорили об одном и том же – о необходимости создания новой эстетики современного искусства, которая позволит не только осмыслять произведение, отыскивать идею, мобилизуя все свои интеллектуальные ресурсы, но и просто им любоваться.

Начали, конечно, «за здравие» Уральской индустриальной биеннале, справедливо наградив проект титулом одного из драйверов развития территории. От себя хочется выразить восхищение кураторами, из года в год они подводят мощные смыслы даже под весьма заурядные произведения, сообщая им энергетический импульс, которого те изначально были лишены. Ребята смело экспериментируют с площадками и программой, именно благодаря креативу организаторов Уральская биеннале собирает около 100 тысяч гостей.

Однако первый же выступающий (после приветственных слов) сбил заявленный пафос, и его трудно в этом упрекнуть, настолько искренне он говорил. По интересному совпадению первым о современном искусстве высказался известный телеведущий и продюсер Иннокентий Шеремет. Для тех кто, возможно, не знает (хотя таких, наверное, нет) отмечу, что это журналист-перформер, каждое выступление которого реальное представление, он любит эпатировать, а главное – умеет выступать.

Взяв слово, инфлюэнс завил, что все современное искусство, представленное в его родном Екатеринбурге – полный «тухляк» и второсортица. (Здесь должны были прозвучать аплодисменты, но в творческой нарциссичной  среде не принято хвалить соседа, поэтому никто не хлопал).

«Основная проблема современного искусства в том, что много второсортного. Сильных вещей нет. Все эти второсортные штуки отбивают желание смотреть современное искусство. Большая часть представленного у нас, не рождает эмоций»,  с досадой констатировал Шеремет.

После этого совершенно неожиданно для всех Иннокентий сказал, что вообще-то ему нравится современное искусство, шедевры которого он смог оценить в лучших музеях мира, и предложил привозить на уральскую биеннале настоящих звезд.

Об этой же проблеме – профанации и дилетантстве – не менее жестко высказался Евгений Фатеев, куратор фестиваля «Стенограффия» в Екатеринбурге. На правах инсайдера он заявил, что современное искусство по большей части «туфта», и это не его оценочное суждение, а глобальная проблема, которую нужно признать и решать. Один из аспектов этой проблемы – уход художников в политическую и рекламную плоскость.  

«Это не художники, а политики, они живут по законам политики, реализуют эти законы. Художники в последние годы живут по законам креативности и рекламной индустрии. Бэнкси сделан по законам рекламного принта. Но рекламный принт во времени живет очень недолго. Серьезная проблема современного искусства – это неоварварство», - считает Фатеев.

Отчасти Фатеев объяснил, почему в современном искусстве так много второсортных работ, не способных пробудить в нас лучшие эмоции. По мнению эксперта, мы застряли в пределах постмодернистского дискурса вместо того чтобы искать новые актуальные основания для своего творчества. Больше всего Фатеева возмущают искусствоведы, подыгрывающие авторам, и продолжающие культивировать традиции постмодерна, вместо того чтобы обратить внимание на вещи и язык, актуальные для человека 21 века.

«Писать про Фрэнсиса Бэкона сегодня на Урале - это то же самое, что примерить пиджак Armani двадцатилетней давности», - таким афоризмом описал происходящий нонсенс куратор «Стенограффии».

Похожие претензии к современным авторам были и у следующего оратора. Искусствовед Ирина Шушалыкова убеждена, что искусство все еще находится в кризисе. Выходка Марселя Дюшана с писсуаром (работа «Фонтан»), который он выставил как собственное произведение, стала началом использования новых приемов и средств в искусстве, таких как эпатаж, провокация и хулиганство. Смысл и огромный эмоциональный посыл этой работы она так и не признала, особо акцентируя, что этот язык уже потерял актуальность.

«Искусство в кризисе. Современное искусство - это представление сверхценности из ничего. Вся эта современная суета – это ничто. Никакой сверхценности в этих работах нет. Что будет дальше, очень трудно предсказать», - поделилась мнением Ирина Шушалыкова.

Бескомпромиссность оратора несколько смутила остальных, поскольку  она оказалась единственной, кто не увидел позитива и перспектив, а приведенное в качестве примера творчество Дюшана было неубедительным аргументом, учитывая, что «Фонтан» публика впервые увидела больше века назад.

Бурную дискуссию приостановил руководитель «Экспертного клуба Екатеринбурга», политолог и философ Анатолий Гагарин, модератор постарался сделать из всего сказанного конструктивные выводы.

«Несмотря на накал, все участники пришли к мнению, что современное искусство требует погружения в его тайны и особенности. Современное искусство это не то, что можно постичь сиюминутно, легко и сразу. Но грань между произведением и профанацией требует внимания от самого зрителя. Еще одна важная тема -  это развитие таких площадок как биеннале, они должны быть и собирать художников, успешный опыт биеннале должны взять на вооружение другие сообщества. Нам надо думать над тем как дать возможность всем талантливым авторам проявить себя, а зрителям дать возможность оценить их произведения», - резюмировал Анатолий Гагарин.

Как бы не расходились участники дискуссии в деталях и формулировках, все они обозначили необходимость создания новой эстетики и нового языка искусства, который бы соответствовал нашему времени. Для современного человека, стоит признать, писсуар – это просто писсуар, наделение дополнительными смыслами утилитарных предметов или отходов деятельности потеряло всякую актуальность. Возможно, именно сейчас запрос на обновление достиг своего пика, и мы будем свидетелями переломного момента, когда художник перестанет оглядываться на прошлое и вернет себе миссию предвосхищать и менять будущее.

Текст: Анна Ленгле специально для "Повестки дня". Фото: Александр Исаков

Названы лидеры по уровню зарплат среди рабочих профессий

В прошедшем году лидерами по уровню зарплат среди рабочих профессий стали водители и сварщики.

Как сообщает пресс-служба сервиса hh. ru, в первую пятерку самых высокооплачиваемых рабочих профессий вошли: водители (зарплата 162,9 тыс. рублей); сварщики (162,3 тыс.); прорабы и мастера строительно-монтажных работ (151,2 тыс.); монтажники (146,6 тыс.); машинисты (143,2 тыс.).

Самый заметный рост зарплат зафиксирован при этом у маляров-штукатуров - на 43% (до 139,2 тыс.).

Фото: Борис Ярков

Комиссия одобрила четырех из шести кандидатов на пост главы Екатеринбурга

Комиссия по рассмотрению кандидатур на должность главы уральской столицы провела индивидуальные собеседования с претендентами.

Шесть кандидатов, допущенных до второго этапа, в ходе индивидуальных собеседований выступили на тему «Основные направления социально-экономического развития городского округа муниципального образования «город Екатеринбург»», а также ответили на вопросы членов комиссии.

Комиссию возглавляет замгубернатора - руководитель аппарата губернатора и правительства региона Сергей Никонов, в ее состав входят замгубернатора Василий Козлов, первый замруководителя аппарата губернатора и правительства региона - директор департамента по местному самоуправлению Вадим Дубичев, председатель Екатеринбургской гордумы Анна Гурарий, директор департамента противодействия коррупции Свердловской области Андрей Оборок, первый зампредседателя свердловского Заксобрания Аркадий Чернецкий и председатель Общественной палаты Екатеринбурга Яков Силин.

В итоге комиссией рекомендованы губернатору для дальнейшего рассмотрения Екатеринбургской гордумой четыре кандидата: действующий глава города Алексей Орлов (выдвинут партией «Единая Россия», Общественной палатой Свердловской области и Ассоциацией «Совет муниципальных образований Свердловской области»); глава Сысерти Дмитрий Нисковских (выдвинут Ассоциацией «Совет муниципальных образований Свердловской области»); директор института экономики УрО РАН Юлия Лаврикова (выдвинута Общественной палатой Свердловской области); депутат Заксобрания Свердловской области Екатерина Есина (выдвинута партией «Справедливая Россия»).

Не прошли второй этап предприниматель, участник СВО Владимир Кузнецов (выдвинут ЛДПР) и секретарь свердловского отделения партии «Новые люди» Ирина Виноградова (выдвинута своей партией).

«Все шесть кандидатов разные, соответственно, программы у них тоже разные. Но я обратила внимание на их общие черты. Это городская инфраструктура в самом широком смысле, а также все то, что касается вопросов ЖКХ, экологии. Каждая программа содержит полезные идеи, которые заслуживают внимания. Это, безусловно, сигнал не только для будущего Главы города, но и для депутатского корпуса Думы Екатеринбурга. Мы с коллегами будем ожидать внесения в Думу фамилий кандидатов, которые предложит Губернатор Свердловской области. Крайний срок - 19 января», - подчеркнула Анна Гурарий.

Фото: Борис Ярков

Аномально холодная погода ожидается в Свердловской области

ГУ МЧС по Свердловской области выступило с предупреждением об аномальных холодах.

По данным специалистов, с 15 по 17 января в регионе среднесуточная температура будет ниже климатической нормы на 7 и более градусов.

В отдельных районах столбики термометров могут опускаться вплоть до -40.

Фото: Борис Ярков

Екатеринбургский зоопарк пополнился бородатыми обезьянами

Екатеринбургский зоопарк пополнился бородатыми обезьянами.

Новые обитатели прибыли из Центральной Африки. Мартышки Бразза известны длинными «бородами» и серьезным выражением мордочек. Новоселов зовут Анатолий и Рейчи.

Эти мартышки предпочитают селиться у рек и водоемов и редко уходят далеко от воды. Название вида в переводе означает «не обращать внимания», так описывают их умение оставаться незаметными и скрываться от посторонних.

Фото: пресс-служба Екатеринбургского зоопарка

Осужден уралец, оскорбивший полицейского в сети

Райсуд Сысерти вынес приговор жителю поселка Большой Исток, который разместил в социальных сетях материалы, содержащие оскорбления в отношении сотрудников полиции.

Как сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, мужчина 1994 года рождения ранее уже нарушал законодательство. Имеет судимость за незаконный оборот наркотических средств, в настоящий момент официально не трудоустроен, занимается подработкой.

Собранные материалы проверки оперуполномоченные направили в следственные органы, где они были признаны достаточными для возбуждения уголовного дела по статье «Оскорбление представителя власти». Подсудимый в ходе судебного заседания вину признал, раскаялся и принес бывшему инспектору ГАИ официальные извинения.

Приговором суда жителю Большого истока назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 4 месяца с удержанием 5% зарплаты в доход государства. Кроме того, в пользу потерпевшего взыскана компенсация морального вреда в размере 25 тыс. рублей.

«За оскорбление силовиков только в 2025 году заведено 106 уголовных дел. Еще 190 дел возбуждено по статье «применение насилия в отношении стражей правопорядка». Тюремные нары за насилие тоже предусмотрены. Так что любителям сквернословить в Интернете или демонстрировать из себя якобы крутого Рэмбо при встрече с сотрудниками полиции рекомендую трижды подумать, прежде чем перешагнуть красную линию», - отметил полковник Горелых.

Фото предоставлено В.Н. Горелых

Свердловчане увидят фильмы из 23 стран в рамках кинофестиваля «Медный цветок»

Свердловчане увидят 70 фильмов из 23 стран мира в рамках кинофестиваля «Медный цветок».

VII сезон Международного молодежного кинофестиваля пройдет с 27 по 31 января в Верхней Пышме и Екатеринбурге, передает департамент информполитики. В этом году на фестиваль поступило свыше 2,6 тыс. заявок от режиссеров в возрасте до 35 лет.

Зрителей ждут фильмы из России, Ирана, Китая, Индии, США, Германии, Новой Зеландии, Саудовской Аравии и других стран, которые поборются за победу в 10 номинациях. Главной наградой фестиваля традиционно станет статуэтка в виде медного цветка.

Также уральцев ждут творческие встречи и мастер-классы от экспертов киноиндустрии. Афиша и регистрация на мероприятия скоро появятся в ВК-группе фестиваля и на официальном сайте. Вход на все показы свободный.

Фото: ДИП

На автосписание средств за онлайн-подписки введут запрет

С 1 марта в России вступает в силу закон, запрещающий онлайн-сервисам использовать ранее сохраненные реквизиты карты или банковского счета, а также автоматически продлевать и списывать деньги за цифровые подписки без согласия пользователя.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на депутата Госдумы Антона Немкина, инициатива направлена на защиту потребителей от списаний после отказа от услуги или смены банковской карты.

Норма коснется всех цифровых площадок: стриминговых сервисов, мобильных приложений, онлайн-курсов и маркетплейсов.

Фото: Борис Ярков

В России могут увеличить штрафы для владельцев за нападения их питомцев

Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект об увеличении штрафов за несоблюдение правил обращения с животными, повлекшее за собой вред здоровью людей.

Как сообщает «Парламентская газета», штрафы для физлиц предлагается увеличить с нынешних 10-30 тыс. рублей с 25-50 тыс. Для юрлиц штрафы могут вырасти со 100-200 тыс. до 200-300 тыс.

Помимо этого, срок давности привлечения недобросовестных владельцев собак к административной ответственности увеличат с 60 календарных дней до одного года.

Фото: Борис Ярков

Почта России и УрФУ выпускают коллекционную почтовую карточку, посвященную Уральской проектной смене

Почта России и Уральский федеральный университет (УрФУ) выпускают в обращение уникальную почтовую карточку с литерой «В», посвященную 10-летию Уральской проектной смены.

Как сообщает пресс-служба Свердловского филиала Почты России, карточка будет отпечатана ограниченным тиражом в 1 тыс. экземпляров. На ней размещены логотипы Уральской проектной смены и Школы талантов УрФУ, символизирующие десятилетие системной работы по поиску и развитию будущих инженерно-технических лидеров Урала.

«Выпуск коллекционной почтовой карточки подчеркивает важность инвестиций в молодых инженеров и изобретателей. Мы очень гордимся тем, что за эти годы Смена стала не просто образовательным проектом, а трамплином для сотен школьников в мир технологического предпринимательства и инноваций», - подчеркнула заместитель первого проректора и руководитель Школы талантов УрФУ Надежда Терлыга.

Торжественная церемония специального почтового гашения, посвященного старту обращения открытки, запланирована на 1 февраля и состоится в Сочи, на федеральной территории «Сириус».

Фото: пресс-служба Свердловского филиала Почты России

В России перенесут срок оплаты ЖКХ

С 1 марта в России изменится крайний срок оплаты услуг ЖКХ.

Как сообщил РИА Новости зампредседателя Комитета ГД по строительству и ЖКХ Александр Аксененко, крайний срок оплаты будет перенесен с 10-го числа каждого месяца на 15-е.

Отмечается, что изменение вводится для обеспечения удобства оплаты услуг для потребителя, поскольку большинство россиян получают зарплату с 10-го по 15-е число. При действующем сроке оплаты ЖКУ у многих копится пеня за просрочку.

«Теперь эта схема уточняется, добросовестные плательщики не будут получать штрафы и пени просто за то, что у них выплаты на работе не совпадали по сроку с датой оплаты ЖКУ», - сказал Аксененко.

Фото: Борис Ярков